Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Сообщение: #1

Сообщение natalipiter » 01 ноя 2013, 10:00

Долго сомневалась, стоит ли размещать свои давнишние рассказы о наших первых автомобильных путешествиях, но поскольку меня на этом форуме ни раз спрашивали, где их можно почитать, решила всё-таки вынести их на ваш суд. Надеюсь, что это чтиво не покажется вам скучным…

Наше второй автомобильный тур продумывался более тщательно, потому что расстояния предстояли не шуточные. Всего предполагалось проехать 9400км, а уж, сколько проплыть по морям и океанам…

Остановок и городов на пути следования предполагалось намного больше, чем в первый раз:

по дороге на остров - Санкт-Петербург, Хельсинки, паром в Росток, Бремен, Париж, Сент-Эмильон, Салоу, Валенсия, Кордоба, Севилья, Кадис, паромом по Атлантике на о.Тенерифе.
по дороге обратно – по Атлантике в Кадис, Кордоба, Валенсия, Барселона, Бон (Франция), Страсбург, Росток, паромом до Хельсинки и домой в Питер.

Чтобы получать удовольствие от путешествия, к нему нужно тщательно готовиться, только тогда будешь чувствовать себя уверенно (не знаю для кого как, а для меня это важно). В дальней дороге не может быть мелочей. Практика доказывает, что помимо личных вещей необходимо взять с собой:

1. Аптечку, тем более, если с вами ребёнок. У нас всегда с собой автомобильная аптечка и кейс, в котором более 50 препаратов, а также шпаргалка по их применению.
2. Навигатор с картами Европы. Без него можно из дома не выезжать, особенно, когда в день нужно преодолеть более 500км.
3. Ноутбук. У нас к ноутбуку есть ещё один навигатор, для того, чтобы можно было увидеть себя на большом экране (нам это понадобилось, когда мы неожиданно для себя оказались в Пиренеях), ну и на случай, если не дай бог выйдет из строя наш основной лоцман. В ноутбуке у меня сохранён каждый наш маршрут и, если нужно, можно просмотреть его в деталях (это помогло, когда мы долго кружили вокруг Парижа из-за ремонта дорог; с одним навигатором в такие моменты сложно, нужно знать номера необходимых трасс). Если нет ноутбука, то всё распечатывается на бумагу.
4. Копии всех документов в двух экземплярах. Один экземпляр с собой, другой оставить кому-нибудь дома. В случае кражи, это значительно сократит переживания и возникшие проблемы.
5. Переводчик. У нас в переводчике английский и немецкий языки. Для Франции и Испании я делала краткий словарь необходимых слов. Несмотря, на то, что Саша говорит по-английски, нам иногда приходилось прибегать к их помощи.
6. Телефонные карты для пополнения счёта на мобильнике. Сколько бы денег не было на телефоне, всегда может получиться так, что они закончатся.
7. Потайное портмоне, чтобы не держаться постоянно за сумки и карманы.

Итак, в июне 2007 года наша большая и дружная семья отправилась в далёкое путешествие!!!

Наш смелый экипаж:
1. Тимоша – наш стойкий бывалый путешественник (ездит по миру с 1,5 лет) и просто «солнечный», «золотой» мальчик (так его называют во всех странах из-за цвета волос). На момент нашего безумного путешествия ему было 3,5 года
2. Саша – наша очень молодая мама, а также переводчик, регулятор температуры в салоне автомобиля, иногда по совместительству фотограф и видео оператор
3. Тарас – наш папа, а также бессменный водитель, короче, наша движущая сила
4. Гена – дедушка, глава семьи, наш вдохновлённый фото и видео оператор
5. И, наконец, я, ваш покорный слуга – тридцати семи летняя бабушка, составитель маршрута, организатор проживания и экскурсий, держатель кассы и автор дневников.

Да! Как же я могла забыть!!! Наш «боевой конь» - Chrysler 300C

После первого путешествия, решительно отказались от групповых экскурсий и решили попробовать индивидуальные. Забегая вперёд, скажу, что и этот опыт не всегда был удачным, поэтому в последующих путешествиях мы больше не пользовались услугами экскурсоводов, а осматривали страны и города самостоятельно. Короче, провозгласили для себя лозунг: «Хватит смотреть на мир глазами Сенкевича!!!»

Санкт-Петербург – Эспоо (16.06., день первый)

06.00 – выехали из дома
08.10 – граница России
09.20 – граница Финляндии (Торфяновка)
10.30 – выехали с терминала
13.00 – прибыли в отель (время Московское)
Общее время в пути – 7 часов (415км)

Общее время, проведённое на границе – 2,5 часа, из них полчаса мы потеряли из-за казуса, который с нами произошёл. Саша проспала финскую границу и вышла проходить паспортный контроль не с нами. В результате финны решили, что она собирается пересечь границу пешком, за руку с ребёнком. Мы услышали, что «это большая проблема», у нас отобрали паспорта, пообещали в следующий раз лишить визы, погрозили пальцем и отпустили. Правда, Саша пыталась спорить и доказывать, что нигде не написано, что нужно идти всем вместе, поэтому после нас на пропускном пункте появился большой плакат, на котором красовалась надпись о том, что пассажиры проходят паспортный контроль вместе с водителем.

На этот раз решили остановиться в Эспоо, поскольку это ближе к аквапарку «Серена». Раньше слышали о нём много лестных отзывов, поэтому хотелось его обязательно посетить, что мы и сделали сразу после заселения в гостиницу. В аквапарке действительно очень много аттракционов, горок, водных развлечений на улице, работают кафе и ресторанчики. Сюда можно приезжать всей семьёй на целый день, но нам это не совсем подходит – на горках-то мы как раз и не катаемся, нам больше подходят spa комплексы. Вернувшись, поужинали в ресторане отеля и разбрелись по номерам отдыхать перед дальней дорогой.

Отель Radisson Sas Espoo**** скромнее Radisson sas plaza**** в котором мы останавливались раньше. Кстати, оказался он от аквапарка не так уж и близко, так что вполне можно было остановиться и в Хельсинки. Подводя итог, можно сказать, что мы испробовали этот вариант, и он нам понравился меньше, чем прошлогодний.

Эспоо - Хельсинки – паром (17.06., день второй)
Обзорная экскурсия по Хельсинки, прогулка по крепости Свеаборг

После того, как посетили Хельсинки ни один раз, решили посмотреть его в компании с экскурсоводом в надежде изменить свои впечатления об этом городе. Мы, конечно, увидели много нового, но впечатления наши не изменились. Хельсинки – это спокойный уютный город, который очень любят финны, как, впрочем, любят и гордятся всеми городами своей страны. С уважением отношусь к их умению из ничего сделать что-то и относиться к этому как к чему-то грандиозному, я имею в виду огромное количество самых неожиданных музеев, развлекательных и экспериментальных центров, аквапарков, spa комплексов и многое, многое другое.

В архитектуре города, как, впрочем, и во всём, преобладает своеобразный минимализм и сдержанность. Знаменитая церковь в скале больше напоминает концертный зал – и по внешнему виду, и по духу.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

А вот Кафедральный собор произвёл на нас впечатление. Может быть потому, что уж больно он похож на православный?

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Особые ощущения испытали при восхождении по ступеням. Эта «гора» кажется намного меньше, чем на самом деле. Преодолев череду ступенек, оказались на приличной высоте и оглядели Сенатскую площадь почти с высоты птичьего полёта. Здорово!

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

После обзорной экскурсии у нас было запланировано посещение экспериментального центра «Эврика» в Ванта, но поскольку Тима для этого центра ещё маловат мы, по совету экскурсовода, поехали гулять в крепость Свеаборг.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Это было правильное решение, нагулялись и надышались свежим воздухом. На всей территории крепости большое количество людей, отдыхающих на траве целыми семьями и компаниями. Свеаборг проводил нас дождём.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

До крепости курсирует паром (3,80 € c человека) каждые 20 минут. Билет действителен 12 часов с момента покупки. Билеты никто не проверяет, но их нужно обязательно сохранять на случай, если пойдёт контролёр.

Ловлю себя на мысли, что, когда нахожусь в Финляндии, на меня ничто не производит особого впечатления, но потом остаются очень приятные воспоминания и хочется приезжать сюда снова и снова…Единственное, что ощущается сразу, это потрясающий воздух, причём независимо от того в городе ты находишься или за городом.

Вообще то, Саша высказалась совершенно точно: «Финляндия – это не страна, это образ жизни»!!!

Продолжение следует
Аватара пользователя
natalipiter
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 21.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 57
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Женский
в европу на автомобиле

Re: Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Сообщение: #2

Сообщение natalipiter » 02 ноя 2013, 00:25

Паром – Росток – Бремен (18.06., день третий)

На этот раз нам досталась каюта с окном (акция). Особой разницы не почувствовала, разве что просыпаешься не в кромешной тьме. Тиме взяли детскую кроватку (обратились на рецепцию), так что все спали как белые люди. Время на пароме течёт медленно, делать нечего, хотя даже тут финны нашли повод для искренней радости. Услышав музыку, начали танцевать, аплодировать друг другу, развлекаться по полной программе. Надо у них учиться умению радоваться каждой мелочи и по поводу каждой ерунды устраивать праздник!!!

21.30 – прибыли в Росток (время немецкое)
21.35 - выехали с терминала
15 мин – две остановки
00.30 – прибыли в отель
Общее время в пути – 3 часа (308км)

Отель Ringhotel Munte am Stadtwald**** находится в зелёном районе Бремена, заселились без проблем, но нам он не очень понравился. Основная причина – прокурено, причём везде. Для того чтобы переночевать, вполне подходит, но если мы захотим ещё раз вернуться в Бремен, нужен отель, находящийся в историческом центре города.

Бремен – пригород Парижа (19.06., день четвёртый)

Утром нам предстояла экскурсия по Бремену, которая была заказана задолго до поездки. Но в последний момент мы решили от неё отказаться, из-за того, что у нас изменились дальнейшие планы. Дело в том, что незадолго до отъезда, выяснилось, что из-за выставки в Ле Бурже, не подтвердился отель в Париже и, оказалось, что нам нужно ехать на 75км дальше. Документы на проживание в Париже мы получали уже здесь в Бремене. Самое пикантное состояло в том, что это не просто отель, а замок, находящиёся в пригороде без конкретного адреса – ни названия улицы, ни номера дома. В общем, мало того, что нам нужно было преодолеть 800км, да ещё отель искать среди леса в темноте и без адреса, короче «на глазок». Вечером на семейном совете было решено - не пойдём… Утром все собрались в холле отеля и, только из приличия... двинулись на экскурсию, предварительно сдав номера и погрузив вещи в машину.

Это был поистине счастливый случай. Нас встретила экскурсовод Светлана, которая оказалась самым замечательным человеком, которого мы встретили за всё наше путешествие. Её энергия, жизнерадостность и коммуникабельность нас просто покорила.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Бремен – это город, в который хочется обязательно вернуться! По нему было бы интересно побродить не спеша, посидеть в кафешках и ресторанчиках, насладившись его атмосферой.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Бремен – это красивые улочки, по-немецки ухоженные домики, изобилие зелени и цветов, а главное, очень приветливые люди. Наверное, только здесь есть место с названием «Шнурок» и настолько узкие улочки, что в них с трудом помещается дама моей комплекции.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Бремен – это город, где за каждым углом тебя могут встретить разные приятные неожиданности, интересные магазинчики и лавочки. Это место, где ты можешь в любое время года оказаться в рождественской сказке.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Наши впечатления усиливались тем, что при виде Светланы нас все приветствовали с улыбкой от владельцев ресторанчиков и магазинчиков до бомжей на улице – все её знали в лицо и радовались встрече. Говоря о бомжах, Светлана пошутила: «У меня с ними много общего, и они, и я работаем на улице».

Бремен показался очень родным, да это и не удивительно, он ведь город-побратим с Ригой (моя Родина). К своему стыду я об этом совсем позабыла. А ведь в старой Риге стоит копия памятника Бременским музыкантам, у которого, конечно же, есть своя легенда: если потрогать копыта осла и загадать желание, оно непременно сбудется.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Сбылась Тимина мечта! Он увидел, потрогал и получил на память героев своего любимого мультфильма. Бременских музыкантов здесь больше, чем местных жителей!!!

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Получив массу впечатлений, мы отправились в дальний, волнующий нас, путь. Что же там впереди?

Продолжение следует
Аватара пользователя
natalipiter
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 21.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 57
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Сообщение: #3

Сообщение Автопутешественник » 02 ноя 2013, 16:53

Навигаторы и ноутбуки - вещи, безусловно, полезные. Однако рекомендовал бы брать атлас дорог. Тот же от ADAC можно купить на любой заправке. А если прошлогодний найти (практически никакой разницы), то еще и не дороже 10-15 евро поучится.
Интересно, я в марте 2007 года путешествовал из Бремена в Баварию. Атлас купил на одной из заправок за 5 евро.

Р.S. То ли заработался я, то ли этот отчет я вроде уже видел...
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23041
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2907 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Сообщение: #4

Сообщение natalipiter » 02 ноя 2013, 17:09

Автопутешественник писал(а) 02 ноя 2013, 16:53:Р.S. То ли заработался я, то ли этот отчет я вроде уже видел...

Этот отчёт я опубликовала одним из первых ещё в 2010 году на другом сайте.
Автопутешественник писал(а) 02 ноя 2013, 16:53:Однако рекомендовал бы брать атлас дорог.

Нам тоже пару раз приходилось приобретать атлас дорог, но это, скорее было исключением, чем правилом - за 8 лет автопутешествий навигатор ни разу не подвёл.
Аватара пользователя
natalipiter
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 21.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 57
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Сообщение: #5

Сообщение Djim-en » 02 ноя 2013, 17:28

Автопутешественник писал(а) 02 ноя 2013, 16:53:Р.S. То ли заработался я, то ли этот отчет я вроде уже видел...

Есть отчет ТС о другой поездке, который начинается очень похоже, с перечесления персонажей с похожими характеристиками.
Я тоже сначала подумал,что уже читал
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Сообщение: #6

Сообщение Ната-Ната » 02 ноя 2013, 17:31

То ли заработался я, то ли этот отчет я вроде уже видел...

Я думала, что у меня у одной такое чувство. Но все равно жду продолжения с удовольствием. Тогда в запой читала
Последний раз редактировалось Автопутешественник 02 ноя 2013, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: ссылка на туристический сайг
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Сообщение: #7

Сообщение natalipiter » 02 ноя 2013, 20:15

Не заметили, как проскочили Бельгию, поняли, что въехали во Францию, только по изменившимся дорожным указателям и появившимся платным дорогам, о которых напишу позже. Постепенно стало темнеть. Вскоре природа преподнесла нам сюрприз - дождь стеной и сильный ветер. Как потом узнали, в Центральной Европе в этот вечер повсеместно пронеслись ураганы.

Подъехали к Парижу, глянули на экран навигатора и ужаснулись,…там была ни одна дорога и, даже ни две и не три, а паутина из дорог. Дальше началось самое интересное. Навигатор вывел нас на нужную дорогу,…но она оказалась на ремонте, проезжаем не один десяток километров до следующего съезда, разворачиваемся и…попадаем в то же место, снова несколько десятков километров, другой съезд, другая дорога, но…тоже на ремонте (как потом выяснилось, мы накатали лишних 180км). В течение 1,5 часов мы наматывали круги вокруг Парижа в толпе машин, возвращаясь, в уже знакомые по очертаниям места. Вспомнился описанный у Джерома в книге «Трое в лодке, не считая, собаки» случай в лабиринте: «Мама, мимо этой булочки мы уже проходили…» А кругом…ураган, ливень, темень, одиннадцать ночи и туманные перспективы. В лучшем случае мы будем искать замок посреди леса без точного адреса в кромешной тьме, в худшем – мы так и будем кататься всю ночь вокруг Парижа. Постепенно у всех началось лёгкое раздражение, переходящее в отчаяние. Я не знаю, чем бы закончилась эта история, если бы с нами не произошёл второй счастливый случай – мы вдруг оказались на нужной трассе!!! Ещё несколько десятков километров и навигатор привёл нас в то место, в которое я ткнула пальцем, когда искала местоположение замка на карте, ориентируясь только по очертаниям дорог, сличая их со скаченной из Интернета ну о-о-очень приблизительной схемой.

Помню, что в этот момент я остро ощутила весь груз ответственности. Случись так, что я не правильно рассчитала бы маршрут или указала не верный адрес, куда бы мы все попали?! А ведь городов и отелей на нашем пути будет немало,…мне стало немного не по себе.

Останавливаемся,… перед нами тёмный лес и огромные, угрожающего вида ворота. Вспомнив фильм «Дом с приведениями», с мыслью «Эх, была, не была!» двигаемся вперёд. Продвигаясь по неосвещённой лесной дороге, не зная, что нас ждёт впереди, испытали «незабываемые ощущения». Не хватало только лесных бандитов…
То, что мы увидели потом, заставило нас мгновенно забыть всё, что происходило с нами в ближайшие два часа. Лес неожиданно закончился, нашему взору открылись поляны и холмы с идеально подстриженными газонами, тишина и средневековый замок с шикарной подсветкой, окружённый прудом с мирно квакающими наперебой лягушками.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Заселялись мы весело. Во-первых, был уже второй час ночи. Во-вторых, выйдя из машины, мы долго хохотали (шёпотом), стоя на улице возле замка, а за нами изнутри настороженно наблюдал портье. В-третьих, когда мы, наконец, вошли, выяснилось, что он говорит исключительно по-французски, более того, увидев наши ваучеры на проживание, он словами и жестами объяснил нам, что мы здесь не живём…Смех, как рукой сняло…перспектива ехать ещё куда-то, видимо настолько исказила наши лица, что портье перепугался больше нашего. Он судорожно стал искать бумагу, рисовать схемы, из которых стало ясно, что нам просто нужно завернуть за угол и пройти к своим номерам в отдельно стоящее здание.

Получив ключи, мы проследовали в номера, поднявшись по скрипучей средневековой лестнице с очень высокими и широкими ступенями, с грохотом передвигая чемоданы. У нас был номер с огромным камином и балкончиком, с которого открывался великолепный вид.
Кваканье лягушек не давало мне покоя и, принимая душ, обнаружив большое окно в ванной, я решила из него выглянуть, в надежде что-нибудь увидеть. Ничего, кроме темноты я не увидела, но подумала: «Картина что надо: ночь, замок, кваканье лягушек и голая тётка в окне в пене с ищущим взглядом».

Забегая вперёд, хочу отметить, что потом мы нисколько не жалели, что по стечению обстоятельств оказались в замке, а то, что отель в Париже не подтвердился на весь период – это просто невероятная удача и ещё один счастливый случай в нашем путешествии!!!

13.15 – выехали из Бремена
20 мин – две остановки
40 мин – пробка
17.00 – 17.45 – обед
35 мин – две остановки
1,5 часа искали дорогу
01.15 – прибыли в отель
Общее время в пути – 12 часов (780 +180 =960км)

Да, французские платные дороги. В зависимости от километража, плата может составлять от 3 до 22 евро (всего во Франции по дороге туда и обратно мы потратили 170 евро). В начале платной дороги стоят автоматические турникеты, где нужно получить талон. На выезде - терминал, где есть турникеты для оплаты по кредитке (наверху синий знак) и наличными (наверху зелёный знак). Мы для начала не рискнули рассчитываться по кредитке – ведь всё путешествие ещё впереди, мало ли что. Не зная тогда ещё про разные обозначения, встали не в ту очередь, поняли это только тогда, когда пытались найти в автомате место для денег. Подбежал работник француз и как мог, жестами объяснил, что нам не сюда. Мы оказались заблокированными слева и справа рядами машин.
Хочется отдать должное вежливости водителей в Европе, все расступились, включая фуры, и дали нам возможность пересечь все ряды и подъехать к нужному месту, при этом нас все приветствовали, а не «складывали на нас в три этажа». Мало того, никому в голову не пришло погнать нашу машину в конец очереди, а просто пропустили вперёд. Надо отметить, что весь этот политес происходил при большом скоплении машин и немаленьких очередях. После того, как преодолели все кордоны, откинули SMS своим друзьям, которым то же самое предстояло чуть позже.


Пригород Парижа (20.06., день пятый)
Экскурсия в Версаль и Фонтенбло

Утром мы увидели замок Esclimont и его окрестности во всей свой утренней красе. Он построен в 1543 году, с 1807г. замок перешёл во владение фамилии Ларошфуко. Жаль, что фотографии не могут передать воркование голубей под крышей, изумительную чистоту воздуха и чудное пение птиц.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

После всего пережитого накануне, самым трудным было рано встать. Во-первых, нам предстоял завтрак в чопорном гастрономическом ресторане - нужно было соответствовать и не опаздывать. Во-вторых, после завтрака мы должны были самостоятельно добраться до Версаля, где нас ждал экскурсовод, и, помня вчерашние сюрпризы на дороге, было понятно, что выехать нужно было пораньше.

Первая задача была выполнена - к завтраку мы пришли вовремя, а вот выехать пораньше у нас никак не получилось. Более того, мы отчалили с опозданием. К счастью, мы доехали без приключений, поэтому опоздали на полчаса. Извинившись перед Владимиром (так звали экскурсовода), приступили к осмотру Версаля.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Всю свою сознательную жизнь, вооружённая знаниями, считала Версаль эталоном красоты и особого изящества в парковом искусстве и архитектуре. Не зря же мы говорим: «Ах, какой Версаль!», когда хотим охарактеризовать что-нибудь витиеватое и прекрасное. Когда видела французов, гуляющих по Петродворцу, открыв рот с широко раскрытыми глазами, искренне не понимала их реакцию и думала: «У них же есть свой Версаль, чем они так восхищаются?!» Теперь поняла чем… Людовик, конечно был великим, ему принадлежит первенство, «ноу хау» так сказать, все последующие подобные проекты в Европе были «срисованы» именно с этого образца, но с гордостью хочу заявить наша «копия» лучше оригинала!!!

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

В Версале никогда не было своей воды, все водоёмы искусственные, из-за дефицита воды раньше фонтаны включали только там, где прогуливался король со свитой, в наши дни их включают по выходным и праздничным дням в определённые часы. Многие деревья и кусты растут в больших горшках. Как только наступают холода, их уносят в зимний сад во дворец.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

После прогулки по Версалю нас ожидал обед во французском ресторане в местечке (язык не поворачивается назвать это деревней) Барбезон. Несмотря на то, что столики были зарезервированы, а обед был заказан из стандартного меню этого дня, мы провели два часа за столом, изнывая от долгого сидения. Было очень жалко тратить столько время на трапезу. Правда, потом, вспоминая этот обед, мы поняли, что по французским меркам, нас обслужили просто с космической скоростью ну прямо-таки как в бистро. Да, и фуа гра в этом ресторане готовят лучше!!!

В этом и других ресторанах во Франции, кроме Парижа, столкнулись с тем, что меню только на французском языке.

Во второй половине дня мы поехали Фонтенбло. После посещения этого дворца и парка подумалось: «У нас исторические памятники и парки содержаться в более достойном виде». Сразу полюбила наших музейщиков!!! Владимир пояснил, что государство практически не выделяет средства на реставрацию, поэтому мы сразу увидим разницу между замками, парками и дворцами, которые в частных руках и теми, что принадлежат государству. На фотографии мы запечатлели момент, когда мы любуемся доской, на которой написано что-то вроде: «Спасибо товарищу Рокфеллеру за спасение Фонтенбло».

IMG_2224.jpg

При строительстве использовался местный камень, поэтому основной цвет Франции - серо-розовый. Об архитектуре особенно писать не буду, тем более у меня не проходило ощущение, что я уже где-то это видела… и вот совсем недавно прочитала, что после одного из посещений Санкт-Петербурга Мишель Легран сказал: «Этот город похож на Париж, поэтому чувствую себя как дома».

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

В Версаль и Фонтенбло вполне можно ездить самостоятельно, без экскурсовода. О парках можно почитать в любом справочнике, а во дворцах есть аудио гид на русском языке.

После всех экскурсий отправились к себе отдыхать. Вечером встал вопрос, где ужинать. Ехать никуда не хотелось, пришлось посетить ресторан в замке. Этому мероприятию нужно уделить внимание, хотя бы потому, что потом нам это предстояло ни один раз, пока мы жили во Франции, менялись только названия блюд. Наша семья, частенько ужинает в ресторанах в Питере, поэтому нас нельзя назвать совсем уж профанами в этом деле, но после трапез во Франции могу сказать (конечно, шутя): «Издеваются французы над всем миром со своей кухней». Для них это самая настоящая религия.

Владимир нас предупредил о некоторых нюансах: во-первых, ужин начинается в восемь вечера, поэтому в ресторан нужно прийти не позже девяти, во-вторых: «Не просите сильно прожаривать мясо, просьбу вашу, конечно выполнят, но есть это будет невозможно» (позже, в Страсбурге, когда мясо с кровью уже изрядно поднадоело, проверили это утверждение на себе – чистая правда).

Вооружённые дополнительными знаниями, ровно в восемь вечера мы переступили порог гастрономического ресторана. Немного об интерьере, который мы смогли разглядеть ещё во время завтрака: мебель девятнадцатого века, портретная и пейзажная живопись, композиции из цветов, составленные флористом (они, кстати, меняют их каждые два дня), приятная фоновая музыка, панорамный вид из окон с великолепной лепниной, изящная посуда из тончайшего фарфора. При входе нас встретил администратор, провёл нас к столу, представился, со всеми нами познакомился и пообщался: спросил, откуда мы приехали и куда направляемся, какие у нас предпочтения в еде, после чего принёс карту* вин и блюд.

*Словом «меню» называется меню дня, в который включён определённый перечень блюд (как правило, от трёх до пяти, причём по каждой позиции два варианта на выбор). Меню обычно дешевле, чем специальный заказ и предлагают его, как правило, в обед.

Изучив обе карты, мы пришли в некоторое замешательство. Во-первых, всё на французском языке, во-вторых – не указаны цены. Прошло около 15 минут, после чего к нам подошёл официант (только потом мы поняли, что пока ты не закроешь карту, к тебе никто не подойдёт, ну чтобы не мешать с выбором). Поскольку мы не совсем смогли разобраться с французскими названиями, официант перевёл нам всё на английский язык. После того, как выбор был сделан, он нам подробно рассказал из чего и как будет приготовлено каждое блюдо и как оно будет подано. Для того чтобы определиться с вином нам пригласили сомелье, который сначала поинтересовался у официанта, что мы заказали, а потом помог с выбором вина (в тот вечер мы пили Медок). Кстати, позже, за соседним столом сомелье провёл около получаса, стоя перед клиентами и беседуя по их просьбе о вине, которое они хотят выбрать. Рассказывал о том, на каком склоне какой местности был выращен виноград, какая погода тогда была и как она повлияла на его вкус, где, в каком году и как было сделано вино. Ещё до отъезда, я вычитала, что в подвалах этого замка храниться 10000 наименований вина из различных уголков Франции.

В этот раз, видимо интуитивно, а потом, уже наученные опытом, мы не стали заказывать закуски, ограничились основным блюдом и десертом. К слову сказать, десерт у них принято заказывать только после ужина, а не сразу, что мы впоследствии и сделали. Итак, заказ сделан. Сижу я в приподнятом настроении, смех так и разбирает и думаю: «Интересно, когда принесут счёт, я умру на месте или смогу дойти до номера?», моя семья тоже в приятной задумчивости. Прямо скажем – экстремальный ужин. Пытаюсь всех развеселить ещё больше: «Если что, будем всю последующую неделю питаться гамбургерами». Тут к нам подходит молодой человек и интересуется, будем ли мы что-нибудь пить. Мы заказывает воду. Итак, нас обслуживает уже четыре человека: администратор, который периодически подходит и поддерживает с нами беседу, официант, сомелье и молодой человек с водой. Все они постоянно держат нас в поле зрения, чтобы вовремя обслужить и не заставлять гостей искать их глазами и тем более, не дай бог, самим себе наливать в бокал.

Через некоторое время к нам приближается пятый человек – молодая девушка, в руках которой изящная плетёная корзинка с шестью видами булочек и круассанов. Подойдя к каждому из нас, она попросила указать, какую булочку положить на тарелку. Теперь и она наблюдала за нами, подходя каждый раз, когда булочка исчезала с тарелочки и предлагала выбрать очередную.

Так прошёл первый час нашего ужина, после чего официант принёс комплимент от шеф-повара. Вот с комплиментами дело обстояло и в этот раз, и потом хуже всего. Это были всегда миниатюрные и с особой изощрённостью оформленные блюда. На этот раз это были маленькие высокие узкие стаканчики (фужеры для шампанского в миниатюре), в которых находилось что-то вроде суфле, поверх которого возвышалась конструкция из печенюшек, каких-то овощей и других украшений мизерного размера. Как это есть и чем совершенно не понятно. Каждый раз приходилось решать головоломку и незаметно наблюдать за соседями.

После того как с комплиментом было покончено, нам сменили все тарелки и приборы – настало время основного блюда. Поскольку нас пять человек, а блюда они ставят обязательно одновременно, к нашему столу подошло два официанта и администратор, по команде которого все поставили блюда на стол и так же одновременно сняли с них крышки. Ву а ля! Дальше всё происходило по одинаковому сценарию – сначала восхищаешься этим произведением искусства, а потом, долго вглядываясь и изучая блюдо, думаешь, как его съесть. В этот вечер мы в первый раз ели мясо с кровью. Надо сказать, что во Франции его готовят превосходно, чего не скажешь об Испании.

Получив, истинное удовольствие, мы стали ждать продолжения, которое вскоре последовало. Нам предложили сыр. Это блюдо предлагают всегда перед десертом. Мы попытались отказаться, но сразу поняли, что сделали это зря, на лице у официанта была такая палитра эмоций, что сразу стало ясно: ОТ СЫРА ОТКАЗЫВАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ, СЫР – ЭТО СВЯТОЕ. Мы решили не «богохульствовать» и согласились на сыр. Вскоре мы увидели уже шестого по счёту человека, который приближался к нашему столу, везя перед собой трехъярусный столик, на котором красовалось около двадцати сортов сыра. Далее каждый из нас выбирал несколько сортов сыра, молодой человек медленно с трепетом отрезал от него кусочек и выкладывал на тарелку. Теперь мы трапезничали под неусыпным взглядом шестерых человек.

Стол был приведён в порядок, нам предложено выбрать десерт. Попытка заказать чай не увенчалась успехом – только после десерта. Далее всё по сценарию, перевод названий всех блюд на английский язык, выбор, рассказ из чего и как это блюдо сделано и как будет подано. Вода. Ожидание.
Все кругом мирно беседуют, мы же уже пообщались на все темы, поскольку и так всё время проводим вместе. Ура! Вот и наш десерт. Каждый раз помимо десерта мы получали комплимент от шеф-повара. В этот раз это были конфеты собственного приготовления в трёхъярусной серебряной вазочке, которую украшали фигурки, иллюстрирующие Францию 19 века. Десерт изумительный!!!

Потом нам накрыли стол для чая (в последствии мы старались чай не заказывать, для сокращения времени ужина). Каждому из нас был принесён фарфоровый чайничек с кипятком, на стол поставлено шесть сортов ароматного чая и пять сортов сахара.
Мы получили счёт на 290 евро, расплатились и в полпервого ночи были отпущены на свободу!!! Четыре с половиной часа мы ещё никогда не ужинали!!!
Если честно, устали, да и жалко было столько время (да и денег) тратить на трапезу. Кругом такая красота, чистый воздух, птицы поют, парк замечательный – гуляй и наслаждайся. Проще всего было Тиме, после того как он отсидел положенное время за столом и поразил всех своим умением пользоваться столовыми приборами и вести себя за столом, «забил болт» на все эти изыски, взял свои игрушки, залез под стол и стал играть. Кстати, французы относятся к детям с большим вниманием и уважением.

Пригород Парижа (21.06., день шестой)
Поездка в Диснейленд

Диснейленд специально был запланирован на четверг. Надеялись не попасть в пробки и в большую толпу людей. С пробками нам всё равно не повезло, добирались два с половиной часа. Для сравнения, на обратном пути, те же 115км мы преодолели за один час пятнадцать минут. А вот с очередями нам повезло больше, при входе стояли всего минут пять.

Парк занимает территорию равную 1/5 площади Парижа, открыт в 1992 году и является копией Диснейленда США.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Парковка всего 8 евро. Семейный билет – 46 евро за каждого взрослого и 38 евро ребёнок. Обычный взрослый билет стоит 56 евро. Есть также билеты на два, три и более дней. Чтобы ничего не упустить, нужно взять карту и программу всех представлений (за кассами при входе, на русском языке нет, взяли на английском).

Мы попали в мир Диснея – удивительный, яркий, сказочный и мультяшный!!! В Диснейленде всего пять развлекательных зон: «Страна приключений», «Страна фантазий», «Главная улица», «Страна первооткрывателей» и «Страна открытий». Первое что мы сделали, сели в паровозик с вагонами, который отправляется с главной улицы. Сбылась ещё одна Тимкина мечта! Ведь паровозы – это его страсть. На этом паровозе можно совершить экскурсию и проехать по всему парку как это сделали мы, а можно его использовать, для того, чтобы выйти на нужной станции и попасть одну из стран. Сделав круг, мы вернулись на главную станцию, забрали коляску и отправились на аттракционы. Выбор у нас был небольшой, поскольку желающих испытать своё здоровье на экстремальных аттракционах в нашей семье не оказалось, а детских каруселей, которые подходят Тиме по возрасту не так уж и много. Мы сразу решили, что будем передвигаться не на поезде, а ходить пешком, наметив заранее карусели, которые нам нужны.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

От прогулок по парку получили большое удовольствие. Думаю, к пятнадцатилетнему юбилею его обновили, поэтому всё было, как только что нарисованное. Покатались на разных каруселях: лошадках, слониках и самолётах. Тима до сих пор вспоминает карусель «Чашки». Помимо того, что они и так кружатся, Тарас раскрутил их чашку так, что Тимкин хохот я слышала даже через общий шквал смеха.

Сфотографировались в кресле, которое помогает каждому почувствовать себя лилипутом.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Превратились в Гулливеров, отправившись в путешествие по реке и увидев сказочный город.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Рассчитали время так, чтобы около трёх часов оказаться на главной улице, потому что в 16.00 предстояло самое главное действие – парад персонажей любимых сказок и мультфильмов. Парад очень зрелищный и яркий. Все его участники не просто проезжают в костюмах мимо, а «проживают» кусочек сказки, вступая в диалог с изумлёнными зрителями при помощи жестов и мимики. Замечательная музыка только усиливает впечатление.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Если хочется попасть в первые ряды, а с ребёнком это актуально, то нужно не пожалеть время и прийти хотя бы за полчаса.

Тут у нас произошла первая «утрата», пока мы глазели на парад, у нас увели чехол от видеокамеры, который висел на коляске. Вот кому-то не повезло: думал, что крадёт камеру, а там, кроме запасных детских трусов и шорт ничего не было. Да, мы настолько вжились в эту сказку, что совсем позабыли, что в ней есть не только добрые сказочники, но и коварные злодеи.

Время пролетело незаметно. Мы пообедали и поужинали в очень неплохом ресторанчике, который работает по принципу «шведский стол» и в конце дня счастливые, уехали к себе.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Многие аттракционы закрываются в 18.00, к 20.00 закрываются все кафе, ресторанчики и сувенирные магазинчики. И хотя перед отъездом я вычитала в справочнике, что парк закрывается в 23.00, после восьми вечера весь поток посетителей двинулся к выходу.

Пригород Парижа (22.06., день седьмой)
Поездка в Шенонсо

В этот день мы собирались поехать в замок Шамбор, но Владимир посоветовал посетить Шенонсо, поскольку интерьеры этого замка намного интересней.
К замку ведёт липовая аллея.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Когда мы приехали, только закончился дождь, запах был просто чудный – пахло свежестью, листвой и цветами. С правой стороны мы увидели королевскую ферму и гуляющих животных. Аллея заканчивается красивым и ухоженным регулярным парком.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Немного истории. В 1512г. Тома Бойе купил средневековое поместье на реке Шер. В него входили окружённая рвами крепость и водяная мельница. От крепостных укреплений оставили одну башню, а от мельницы две опоры. На них построили квадратное здание с угловыми башенками. Шенонсо стал первым во Франции замком, залы которого выходят в центральный холл, где вместо готической винтовой лестницы используется лестница с прямыми маршами, а на фасаде есть балкон, построенный не для утилитарных целей и не для наблюдения за турнирами, а для неспешных прогулок по парку.

Строительство завершилось в 1521 году. Франциск 1 часто останавливался здесь во время охоты. После смерти Тома Бойе сын получил замок в наследство. Внезапно Франциск 1 обнаружил, что Бойе воровал. За истинные или мнимые грехи отца сын расплатился поместьем, Шенонсо стал королевской резиденцией. После смерти Франциска 1 королём стал Генрих II. Он ещё мальчиком влюбился в Диану де Пуатье, а после восшествия на престол сделал её фавориткой и подарил ей Шенонсо. Диана поручила создать цветочный сад (к востоку), из которого открывается лучший вид на замок и мост через реку Шер. Она планировала построить второй корпус, симметричный первому, однако в 1559 году Генрих II умер, и Екатерина Медичи отобрала Шенонсо у любовницы мужа.

Медичи приказала построить двухэтажную галерею на мосту через Шер. При ней был разбит (к западу) новый сад и построены новые служебные помещения. После её смерти замок перешёл по завещанию жене Генриха III Луизе Лотарингской. Несколько месяцев спустя короля убил монах Жак Клеман. Луиза уединилась в замке, оформила одну из комнат в виде могильного склепа, затянув всё чёрными драпировками, а сама приняла обет белого траура. До самой смерти «белая королева» ходила по чёрному замку в белых одеждах и молилась вместе с монахинями-урсулинками.
В 1733г. Шенонсо купил банкир Клод Дюпен. Его жена покровительствовала искусству, наукам и литературе. Секретарём у неё служил Ж.-Ж. Руссо. Мадам Дюпен была столь уважаема крестьянами, что во время революции они защитили свою госпожу и спасли замок от разорения.
С конца 19 века и по сей день замком владеет семья Менье. В годы Первой мировой войны Гастон Менье на собственные средства оборудовал в галерее госпиталь. Во время Второй мировой войны по реке Шер проходила граница фашисткой оккупации. Южная дверь галереи выходила на территорию, контролируемую вишистским правительством, а северная на земли, занятые немцами.

На восточный фасад выходит спальня Екатерины Медичи и спальня пяти королев, получившая такое название из-за того, что здесь жили две коронованные дочери и три невестки королевы-матери. Потолок набран из треугольных плашек. На гобеленах 16 века изображены сцены из античной жизни.

С интересом прошла по всем залам замка и постоянно ловила себя на мысли, что из-за того, что замок сохраняется с такой заботой и любовью, создаётся иллюзия, что мы пришли в гости и гуляем по замку в ожидании хозяев. В залах очень много каминов, которые находятся в рабочем состоянии и, видимо, периодически используются по назначению даже летом. О цветах отдельный разговор. В парках и оранжереях, которые поддерживаются в чудесном состоянии, выращиваются цветы, из которых флорист каждую неделю составляет потрясающие букеты. Каждый зал встречал нас удивительным цветочным произведением искусства.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

В двух мельничных опорах, на которых стоит замок, находится полностью оборудованная кухня эпохи Возрождения. Продукты в неё доставляли по реке, для чего у одной из опор был устроен причал. Кухня вызвала самый большой интерес. Вся утварь в идеальном состоянии. Медные кастрюли, ковшики, жаровни различной формы и величины начищены до блеска. От камина и очага пахнет дымом, поэтому создаётся впечатление, что здесь совсем недавно готовили еду, суетились повара и поварята. В одном из помещений это впечатление усиливается, потому что все пряности и высушенные травы, подвешенные к потолку, настоящие и источают запах, который напоминает тебе, что ты во Франции и сразу пробуждает бешеный аппетит.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Вход в замок и территорию парка стоит 13,50 евро. Интересный нюанс, попросили в залог документ, удостоверяющий личность (паспорт или права) при выдаче аппаратуры с аудио гидом. В билетной кассе встретили группу туристов из России и русскоговорящего гида француза, который любезно помог нам разобраться какой такой документ от нас просят и зачем. Если не пользоваться аудио гидом, билет стоит дешевле (можно гулять по замку с буклетом на русском языке, который вручили каждому в кассе).

Наступило время обеда. И тут с нами произошёл любопытный казус. Ещё до отъезда Катя (представитель турагентства, а лучше сказать – удивительный человек), как всегда заботясь о нас, предупредила, что во Франции после двух часов можно не найти место для обеда. Владимир тоже что-то в этом роде говорил, но мы и представить себе не могли, что это надо понимать настолько буквально. Итак, французы вкушают пищу точно по расписанию. Утром завтрак, в 12.00 кофе – пауза, обед в районе двух часов. Где-то с трёх часов города (кроме Парижа) вымирают, наступает своеобразная сиеста по-французски - все кафе, рестораны и магазины закрываются, работают только бары, так продолжается часов до семи. В восемь вечера все французы ужинают, причём это настолько важно, что, если вы, например, позвоните кому-нибудь в это время, то либо у вас есть какая-то веская причина (умер кто-то, началась война или землетрясение), либо вы просто ужасно невоспитанный человек.

Зайдя в ресторанчик на территории замка, мы увидели, что всё закрывается и решили отправиться в город Блуа, который находится неподалёку. С лёгкостью нашли ресторан, который я подыскала для нас ещё до отъезда, посмотрели на закрытые двери и ушли восвояси. Взяв карту, которую нам дала Катя, мы пошли гулять по вымершему городу, практически в гордом одиночестве.

Вечер мы провели в замке Esclimont за прощальным ужином. Завтра нас ждёт Париж…

Продолжение следует
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
natalipiter
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 21.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 57
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Сообщение: #8

Сообщение Ната-Ната » 03 ноя 2013, 00:01

жду продолжения...
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Сообщение: #9

Сообщение natalipiter » 03 ноя 2013, 12:41

Тружусь... Приходится доставать фотки из запылившихся файлов, заново их отбирать и приводить в чувство
Аватара пользователя
natalipiter
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 21.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 57
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Сообщение: #10

Сообщение Ната-Ната » 03 ноя 2013, 14:27

прекрасно понимаю, сама такая ), решилась все-таки написать отчет, вдохновившись вашими, но с фотками проблема. Как говорит дочка: " я фотки штуками не считаю, я считаю их гигабайтами" )
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Сообщение: #11

Сообщение natalipiter » 04 ноя 2013, 17:17

Пригород Парижа – Париж (23.06., день восьмой)
Обзорная и ночная экскурсии по Парижу

В двенадцать часов дня с сожалением покинули полюбившийся нам замок. До Парижа доехали за полтора часа и вынуждены были пропустить зарезервированный для нас обед, потому что потратили около часа на попытки припарковаться. Намучавшись, Тарас буквально воткнул нашу машину в освободившееся место возле отеля. Чуть позже мы все были шокированы, увидев как в Париже паркуются. Считается вполне нормальным бампером растолкать соседние машины для того, чтобы встать на нужное место или выехать с него. Причём делается это без особой заботы к своей и чужой машине. А мы-то сначала никак понять не могли, почему у них на дорогах в основном маленькие машины и, преимущественно с помятыми бамперами.

Дальше нам предстояло познакомиться с отелем Regence***. Нам не помогли никакие счастливые совпадения (отель находился на улице под названием Санкт-Петербург, в доме с родным для нас номером 33). Прямо у порога нас буквально свалил с ног запах каких-то благовоний (так и хочется выкинуть из слова «благовония» составляющую «благо»). Когда мы поднялись в свои номера, то как-то сразу вспомнился отель в Нюрнберге (в прошлом году). Тарас, увидев наш номер, сказал: «Это не комната, а купе», потом, подумав, добавил: «Нет, не купе – пенал». У них номер был чуть больше, поскольку их трое. А в остальном… Стены обклеены тканью горчичного цвета, которая с годами приобрела противный грязный оттенок. Кондиционер – это большая тумба, стоящая на полу, которая начинала с шумом работать, выдавливая из себя противный воздух. Нам ещё повезло с погодой - было не жарко, поэтому эта адская машина нам не понадобилась. Открыв окно (оно же балконная дверь), мы обнаружили балкончик в ширину ступни, на котором Гена столкнулся с соседом,…упс…перегородок не было, поэтому сидели с закрытыми и зашторенными окнами. Но самым очаровательным сюрпризом в номерах этой гостиницы была вонь. Откуда-то из подкорки всплыло выражение «Запах дешёвой гостиницы» и Достоевский с описанными им доходными домами. Пришлось повторять про себя мантру: «Это всего на две ночи, это всего на две ночи, всё хорошо, это всего на две ночи». Не полегчало… Боже мой! Какое счастье, что в Париже был салон в Ле Бурже! Какое счастье, что этот отель был занят!!! Какая радость, что большую часть дней мы провели в замке!!! Две ночи – это максимум, который я могла позволить своему организму существовать в этом запахе. Уезжала из отеля с аллергическим кашлем и насморком. Одно успокаивало, два дня полностью были расписаны экскурсиями, поэтому долго наслаждаться этим «счастьем» не приходилось.

На первой экскурсии состоялось знакомство с Парижем. До сих пор не могу понять, какое впечатление он на меня произвёл. Может быть, я не смогла его понять и прочувствовать? Но после того, как мы увидели немало французских городов, могу сказать, что именно в Париже меньше всего чувствовался французский дух, наверное, он начал улетучиваться с появлением огромного количества эмигрантов. Париж рассыпался на впечатления…

Впечатление первое - в Париже много простора, поэтому даже в историческом центре сложно ощутить границы.

Впечатление второе - все здания и архитектурные памятники одинаково красивы, поэтому сложно выделить что-то особенно понравившееся.

Впечатление третье - Париж сложно охарактеризовать каким-то одним или несколькими словами. Он не похож ни на один город. Париж - это Париж!

Париж у каждого свой. Нам удалось только открыть в него дверь. Если Бог даст, и мы приедем сюда ещё раз, попробуем войти и почувствовать этот город целиком. А пока «увидеть Париж и умереть» не захотелось.

Одна из первых остановок – Вандомская площадь.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Услышав рассказ Владимира, подумала, не только мы такие безголовые, у французов с этим дело обстоит ещё хуже. Итак, считаем:
"Площадь появилась в 1687-1720гг, чтобы стать достойным обрамлением для конного памятника Людовику XIV (раз), простоявшего до революции, во время которой народ сбросил его и воткнул на этом месте пику (два). Наполеон установил на месте пики отлитую из бронзы трофейных пушек (австрийских и русских, захваченных при Аустерлице) колонну с собственной статуей на вершине (три). Через два года её заменили копией статуи Генриха IV (четыре), а в 1863г. на колонне снова установили Наполеона (пять). Парижские коммунары колонну свалили (шесть), причём больше всего она раздражала художника Курбе (одного из членов ЦК). После падения Коммуны Курбе судили и обязали восстановить её на собственные деньги (семь). В уплату долгов пошли все его картины и собственность, однако денег всё равно не хватило. Напрасно художник, скончавшийся в эмиграции, пытался объяснить, что он хотел снести лишь статую Наполеону, а народ его неверно понял.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

В остальном восьмиугольная площадь сохранила свой первоначальный вид. На площади разместились знаменитые ювелирные и меховые магазины, здесь же находится самый знаменитый и фешенебельный отель Ritz, из которого леди Ди и Доди отправились в свою последнюю поездку".

Нотр-Дам де Пари с разных ракурсов производит совершенно разное впечатление.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Как мы узнали, стоит он на месте, которое с древности считается священным. При римлянах тут стоял храм Юпитера. Нотр-Дам был построен в XII веке, за всю свою историю, к сожалению, сильно пострадал, поэтому в нем не очень много подлинного. Перед фасадом собора находится «нулевой километр» - точка отсчёта всех расстояний во Франции.

Эйфелева башня для нашей семьи – это притча во языцех. Для Саши именно здесь находится «нулевой километр», именно отсюда у неё начинается отсчёт расстояний до всех стран мира. Тиме она тоже сильно запала в душу, узнаёт её на всех иллюстрациях и фотографиях и до сих пор приходит в неописуемый восторг.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Мы увидели весь город из окон автомобиля, слушая рассказ Владимира и делая остановки в наиболее красивых и интересных местах. Гена записал почти всю экскурсию на видео. Удивительно, но когда я, спустя три месяца, смотрела видео, ещё и ещё раз слушала этот рассказ, поймала себя на мысли, что теперь, и экскурсия, и Париж произвели на меня большее впечатление, чем тогда. Да…, Париж остался для меня загадкой…

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Между двумя экскурсиями у нас было время на обед. Нашли чудный уютный уголок, в котором смогли поесть «нормальную, обычную котлету за семь копеек». Это был греческий ресторан Talos, с приветливыми хозяевами, привычной для нас кухней и, главное, вкусным прожаренным шашлыком.

Поздно вечером наш ждал ночной Париж. Скажу прямо, ожидала большего. Когда я видела многие города Европы в ночном полёте, возвращаясь с о.Тенерифе, Париж меня просто потряс своим обилием света. К сожалению, внизу он такого впечатления не произвёл.

Самые романтические воспоминания остались от Монмартра. Когда я начала писать эти строки ещё раз прочитала о его истории и поняла почему – именно здесь живёт душа Парижа! Дело в том, что когда барон Осман в 1853 году начал реконструкцию Парижа, холм был обычным пригородом. «Получив от Наполеона III полную свободу действий, барон снёс средневековый Париж и с чистого листа построил новый город. Город, в котором не было дешёвого жилья, город для счастливых и богатых. Сирым и убогим предложили подыскать себе жильё на окраине, а ещё лучше в пригороде. Так сформировался тип обитателя Монмартра: горожанина, вынужденного покинуть собственный город и смотреть на него из окон скромного жилища, стоящего на холме».

Именно сейчас я смогла отыскать в душе слово-характеристику для Парижа (того, что внизу) – он ИМПЕРСКИЙ! Только в данную минуту я прочувствовала, почему Париж не вызвал во мне восторга - видимо именно ИМПЕРСКИЙ Париж не для меня. Удивительно, но мне даже стало легче на душе. Ведь все эти месяцы, вспоминая нашу поездку, я пыталась ответить сама себе на вопрос: «Почему? Ну почему?».
Итак, Монмартр. Как и другие города Франции, которые мы видели, Монмартр хранит многовековую память о настоящей жизни, а не о дворцовых переворотах и интригах. Монмартр – довольно высокий холм, с которого, мне кажется, открывается самый лучший вид на Париж. Его название произошло от mont des martyrs («холм мучеников»). Здесь во времена гонений на христиан римляне казнили адептов новой религии. По легенде, в 250г. на холме отрубили голову первому епископу Парижа – Дени.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

«После изобретения артиллерии высоту, господствующую над городом, стремились захватить Генрих Наваррский (1590), русские казачьи полки (1814) и коммунары (1870). Чем обогатили культуру Монмартра солдаты Генриха, неизвестно, а вот казаки сумели убедить парижан, что кафе быстрого обслуживания называется «бистро». Забегая в кафе, торопясь, казаки кричали: «быстро, быстро». Потом это «быстро» превратилось в «бистро» и пошло по миру». Говорят, эта красивая легенда, всего лишь миф...

Вот уже более века холм считается самым богемным местом Парижа. Мы получили удовольствие от прогулок по ночным улочкам Монмартра, услышали настоящий шансон, увидели со смотровой площадки ночной Париж и светящуюся Эйфелеву башню, которая в ночное время в начале каждого часа в течение 15 минут мигает и переливается как новогодняя ёлка.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Париж (24.06., день девятый)
Прогулка на плавучем ресторане по Сене; экскурсия «Кулинарный и гастрономический Париж»

Утром мы «имели счастье» позавтракать в нашей гостинице. Несмотря на то, что гостиница немаленькая (пятиэтажная) комната для завтрака (около 15 кв.м.) находилась в подвальном помещении, в ней стояло четыре столика. Нам были предложены булочки, пару кусочков сыра и колбасы «на просвет» и сильно разбавленный сок и кофе.

Решив не трогать машину с места, поскольку шанс найти потом место равен нулю, мы пешком отправились на плавучий ресторан, чтобы совершить прогулку по Сене. Накануне Владимир сказал, что его главная задача – научить нас ориентироваться в Париже. Ему это удалось. Мы с лёгкостью нашли нужное место и с удовольствием прогулялись по центру Парижа. Главное, узнали все достопримечательности и вспомнили все рассказанные истории, связанные с ними. Смогли, не торопясь, рассмотреть мост Александра III, который накануне произвёл на нас впечатление. Это самый пышный мост в городе, и это не удивительно - он был построен в русском стиле и подарен Парижу к очередной международной выставке в 1900 году; назван в честь русского императора. Мост украшен позолоченными фонарями и аллегорическими фигурами: наука, искусство, торговля, промышленность. Потом, уже с воды, увидели две женские фигуры центрального пролёта – аллегории Сены и Невы. Как-то сразу повеяло Родиной.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Елисейские поля, или по-русски Райские (от греческого элизиум – «рай»). Почему-то всегда считала, что это пешеходная улица. Оказалось, что это оживлённая центральная магистраль Парижа, протяжённость которой 2км (для сравнения, Невский в Санкт-Петербурге - 4,5км). По обеим сторонам этого проспекта располагаются офисы крупных компаний, рестораны и кафе. Изначально в продолжение садов Тюильри здесь были высажены аллеи для Марии Медичи. В 1840 году именно здесь прошла траурная процессия с телом Наполеона.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Владимир, проезжая здесь с нами накануне рассказал, что когда в СМИ рассказывается о событиях, происходящих на этом проспекте, французы никогда не называют его просто «Елисейские поля». Они обязательно скажут – он «самый замечательный», «самый красивый в мире», «необыкновенный», «великолепный» и так далее в том же духе. Я конечно не француз, больше скажу, я даже не коренная петербурженка, но…мне кажется это перебор.

IMG_2522.jpg

Если немного задержаться на Елисейских полях при переходе улицы, то видна Триумфальная арка, которую начали строить в 1806 году, ещё при Наполеоне. Он задумал посвятить её Великой армии. Триумфальная арка находится в центре площади, которая сейчас носит имя Шарля де Голля. От неё лучами расходятся двенадцать проспектов.

IMG_2521.jpg

Благополучно добравшись до нужного причала, нашли наш «кораблик», как его называла Катя. После того как мы получили билеты и программу путешествия на русском языке, мы отправились ждать его отправления под звуки механического пианино в шикарно обставленном холле. Корабликом его можно назвать с большой натяжкой – нас ждал большой плавучий ресторан, в котором сновало немыслимое количество официантов. Мы приятно провели время за традиционным французским обедом под звуки шансона.

Тема нашей вечерней экскурсии заинтриговала ещё в Питере. «Схватила» её из-за названия, не углубляясь в содержание, поскольку знала, что в Париже много кафе и ресторанчиков «с историей». К сожалению, мы получили не совсем то, что ожидали, хотя, благодаря этой экскурсии посетили ещё одно интересное и замечательное место в Париже – Латинский квартал.

В начале Владимир ещё раз рассказал нам о нюансах французской кухни и связанных с ней обычаях, показал наиболее знаменитые рестораны Парижа, такие как «Максим», например, после чего мы отправились в Латинский квартал. Раньше, когда я слышала это название, то представлялось что-то латиноамериканское. Оказалось всё не так. Дело в том, что здесь «уже более 700 лет находится самый старый университет Франции – Сорбонна. Ещё в XIII веке духовник Людовика IX Роббер де Сорбон основал колледж, где студентам из небогатых семей преподавали теологию. Преподавание шло на латыни, с тех пор квартал, где находится Сорбонна, называется Латинским. Со временем колледж стал теологическим факультетом Университета. Единственное старинное университетское здание, сохранившееся до наших дней с XVII века – церковь, в которой похоронен кардинал Ришелье. Университет занимает несколько зданий, построенных в XIX веке. На стенах одного из зданий выгравированы имена знаменитых выпускников Сорбонны, среди которых немало русских. По сей день Латинский квартал считается мозгом Парижа: здесь сосредоточены десятки учебных заведений».

Владимир рассказал, что изначально было решено студентов – возмутителей спокойствия – отправить, куда подальше от Парижа, поэтому строили на пустом левом берегу подальше от знати. Пока не было мостов, студенты попадали в город только на лодках; что это один из самых исторических районов Парижа и изобилует памятниками - Пантеон, сама Сорбонна, Музей Клуни, Площадь Вивиани, Арена Лютеция и Мечеть Парижа; что особая прелесть в небольших улочках квартала, где иногда трудно разойтись, даже двоим пешеходам; что именно здесь находится самая узкая улочка Парижа, и сохранились дома, у которых нет ни одной прямой наружной стены. Секрет состоит в том, что из-за того, что земля и в незапамятные времена была очень дорогой, нижние этажи строили на меньшей площади, ко второму и третьему этажу дом расширяли, чтобы увеличить количество комнат, а затем, чтобы дом не завалился, его снова сужали.

Латинский квартал - это один из самых живых районов Парижа, в любое время суток здесь можно встретить уличных музыкантов, зазывал около небольших ресторанчиков, просто гуляющих и отдыхающих.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

В Латинском квартале, как и на Монмартре, сохранились остатки настоящего парижского духа. По всему кварталу рассеяно великое множество книжных и музыкальных магазинов, а в ближайших кафе полно посетителей. Латинский квартал – это просто царство кафе и ресторанчиков. Владимир показал нам греческие рестораны, которые сосредоточены вокруг греческой церкви. Здесь, встречая посетителей, бьют тарелки при входе, поэтому всё усеяно осколками. Мы зашли в ресторанчик «Наши предки галлы», где всё – от интерьера до нарочито «хамского» поведения официантов – это воспоминание о галлах. Здесь на обед вам предложат огромную корзину с овощами и травами, а также мясо в неограниченных количествах. Владимир рассказал, как однажды, ужиная тут, он попросил пепельницу, на что услышал: «Ты и так сидишь в пепельнице, на что она тебе?»
Узнали, что у французов, помимо мяса с кровью, есть ещё одно популярное блюдо – «Тартар» ("tartare steak»). Как его можно есть, я не понимаю – это остро приправленный сырой фарш под сырым желтком.

После Латинского квартала экскурсия продолжилась - мы узнали о ресторане, который занимает три этажа внизу под землёй, где в конце ужина всё сметается со столов и на них начинаются танцы. Увидели популярный у французов ресторан – «У свиной ноги» («Au Pied de Cochon»). Он открылся в 1939 году и с тех пор ни на минуту (в буквальном смысле) не закрывался. Так и работает до сих пор 24 часа в сутки.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Завершился вечер прогулкой по улицам Парижа.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Мы побывали в новых местах, в которые не водят группы туристов. Увидели довольно-таки интересную площадь с солнечными часами и «человеком, который прильнул к телу Парижа и слушает стук его сердца».

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

На следующий день нам предстояло проститься с Парижем, поэтому, «прислушавшись к стуку его сердца», мы направились к себе готовиться в дальний путь.

Продолжение следует
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
natalipiter
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 21.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 57
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Сообщение: #12

Сообщение Ната-Ната » 04 ноя 2013, 20:59

А пока «увидеть Париж и умереть» не захотелось.

Это моя фраза. Ну не цепляет никак. Дважды были, пытались понять, влюбиться. Нет, с этим городом любовь не получается. В ночном Париже мне нравится только Эйфелева башня.
Жду продолжения...
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Сообщение: #13

Сообщение natalipiter » 08 ноя 2013, 23:36

Париж – Шамбор - Сент-Эмильон (25.06., день десятый)

Желая быстрее унести ноги из гостиницы, мы не стали «наслаждаться» завтраком, а поспешно собрались и уехали. Не обошлось без казуса. Тарас ещё с раннего утра решительно встал на охрану нашей машины. Было понятно, что после выходных дней французы начнут забирать свои и, скорее всего, у кого-нибудь появится соблазн подвинуть нашу красавицу. Один такой француз нашёлся, но, увидев активно жестикулирующего Тараса, подтолкнул подальше соседа-француза и быстренько уехал.

08.45 – выехали из отеля
15 мин – две остановки
11.20 – Шамбор
14.05 – выехали из Шамбора
30 мин – две остановки
18.45 – прибыли в отель
Общее время в пути – 7 часов 15 минут (631км)

Без труда нашли замок Шамбор. Полное ощущение, что декорации многих сказок были срисованы именно с него.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

«Его начали строить в 1519 году. Для начала король выкупил участок леса площадью 54кв.км. Позже территорию окружили каменной стеной в 32км. Сейчас в пределах стен находится один из самых больших в Европе лесопарков – Национальный парк Шамбор с охотничьими угодьями президента Франции.
Архитекторы планировали строить крепость, поэтому стены здесь толстые, потолки высокие, залы сырые и холодные, их должны обогревать 365 каминов. В замке три этажа и более 440 помещений. В центре замка с первого этажа до светового фонаря поднимается двойная спиральная лестница. На каждый спиральный марш есть свой вход. Человек, поднимающийся по «своей» спирали, может увидеть идущего по другой только сквозь небольшие окна, оставленные специально для того, чтобы сказать друг другу «ку-ку». До сих пор неизвестно, приложил ли Леонардо да Винчи руку к созданию шамборской лестницы (Леонардо жил во Франции с 1516 по 1519г., умер значительно раньше, чем было начато возведение Шамбора), но в рисунках мастера сохранился чертёж подобной конструкции, правда, не с двумя спиралями, а с четырьмя.
В этом замке очень интересная терраса. Это игрушечный городок на крыше со своими улицами и площадями, образованными шпилями, каминными трубами и башнями. Центр городка – световой фонарь высотой 32метра. Башенки крыты чёрным сланцем. Пока мужья охотились, жёны, ожидая их, прогуливались по террасе и наслаждались открывающимся видом».

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Рассказала эти истории своей семье пока ехали в замок, поэтому гуляли вокруг него со знанием дела. К сожалению, лишнего времени у нас не было, поэтому на экскурсию не пошли, тем более слышали, что кроме лестницы, особенно интересного внутри ничего нет. Шамбор необъятен для взора и великолепен снаружи. Владимир рассказал нам, что с него рисовали декорации к балету «Спящая красавица». Думаю, ни одна страна не сможет соревноваться с Францией по количеству замков. По дороге указателей с изображением замков больше, чем дорожных. Наверное, жизни не хватит, чтобы, хотя бы бегло увидеть все. Так вот, среди них Шамбор – самый грандиозный.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Поскольку нам предстояла дальняя дорога, а в пути во Франции найти место для обеда, в отличие от Финляндии, Германии и Австрии, не очень просто, мы решили пообедать в ресторане возле замка. Насладившись прекрасными видами, около часа дня, мы переступили порог красивого ресторана и наткнулись на недоуменный взгляд француза, который как бы говорил: «Как? В час дня обедать?! Невероятно!» Потом, увидев, что мы с ребёнком и наверняка, подумав: «Ох уж эти иностранцы», специально для нас на час раньше открыл ресторан. Мы делали заказ в гордом одиночестве. Так что, тот факт, что французы вкушают пищу строго по расписанию – это не миф, а удивительная для нас реальность. Когда через час мы покидали этот чудный уголок, все столики были заняты и между ними сновали официанты.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Через пять часов, проехав Бордо, мы оказались в Сент-Эмильоне, вернее в трёх километрах от него, в отеле-замке Chateau Grand Barrail****, который стоял среди бескрайних виноградников. Здесь уместна пословица: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»…

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

В холле отеля нас встретила очень приветливая девушка, провела и показала нам номера. Только убедившись, что они нам понравились, всё оформила и вручила ключи. Наши комнаты находились в двухэтажном здании, в которое можно было пройти по парку или по галереям с внутренними садиками, соединяющими его с замком. Замок на первый взгляд кажется небольшим, на самом деле – это крупный SPA комплекс с бассейнами, тренажёрными залами, косметическими и массажными кабинетами. Нас окружали цветы, фонтаны и скульптурные композиции. Тишина, которую нарушали только пение птиц и кваканье лягушек в пруду, пронзительно чистый воздух и необыкновенное спокойствие нас просто покорили.

Сент-Эмильон (26.06., день одиннадцатый)

Замок-отель просто прелесть, номера великолепные, уютные, располагающие к отдыху и расслаблению. Продуманы все удобства, во всём чувствуется забота о постояльцах. Удивительная деталь: утром, выходя к завтраку, обнаружили у себя на пороге перед дверью конвертик, в котором находилась распечатка с российскими новостями на русском языке. Учитывая, что мы находимся довольно далеко от центральной Франции, этот жест приятно удивил.

Ресторан в замке – это настоящее произведение искусства. До наших дней дошли подлинные фрески, мозаики и витражи. Обилие цветов, фруктов, коллекция вин и потрясающие десерты. В номере мы обнаружили буклет на французском, английском и немецком языке, в котором была информация о ресторане и просьба примерно такого содержания: «Ресторан гастрономический, появляться к трапезе нужно в соответствующем виде: не допускаются шорты и пляжная одежда. Спасибо». Ужин проходил по уже знакомому, описанному мной ранее, сценарию.

Сент-Эмильон – это прекрасно сохранившийся, небольшой средневековый городок с памятниками архитектуры 8-15 веков. Гуляя по нему, забываешь, что сейчас 21 век. В этот город хочется возвращаться ни раз и неспешно гулять, гулять, гулять… Непосредственно к стенам города примыкают бескрайние виноградники, поэтому неудивительно, что дегустационных салонов невероятное количество. Узкие улочки с булыжной мостовой уводят вас то вниз, то вверх. Неожиданно возникают смотровые площадки, с которых открывается великолепный вид – крыши города и виноградники, виноградники, виноградники…

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

В Сент-Эмильоне находится самая большая во Франции церковь, вырубленная в скале. «Монолитная церковь» («Eglise monolithe) сначала была просто пещерой, но за VIII-XV вв. обрела три нефа, готический фасад и величественную колокольню. К сожалению, не удалось зайти внутрь из-за реставрации.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Мы провели время в одном из дегустационных залов, попробовали и приобрели знаменитое вино района Бордо и коньяк. Получился целый ящик. Молодой человек, укладывая ящик в коляску, пошутил: «Вот у вас теперь новый ребёнок, осторожнее с ним». Пообедали на площади у Монолитной церкви и решили, что вечером обязательно приедем сюда снова.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Вечером зашли в магазин, где покупали вино, чтобы оформить чек tax free. У нас поинтересовались, откуда мы приехали. Когда молодой человек узнал, что мы из Санкт-Петербурга, сказал: «Я слышал, что это очень красивый город, попасть туда – моя мечта».

Наступало время ужина. Опаздывать на него было нельзя, поэтому мы занялись поиском ресторана. Улицы стремительно стали пустеть, все разбредались по своим любимым местечкам. Мы ещё утром присмотрели себе ресторанчик «Logis de la Gadene». На фотографии видно здание ресторана и уголок уличной террасы, утопающей в зелени. Сама улица не менее интересна. На снимке это не так заметно, но улочка настолько круто спускается вниз, что ноги так и едут сами. Так что не зря заботливые французы сделали здесь поручни.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Интерьер ничем не отличается от домашней гостиной, полное ощущение, что ты пришёл в гости к знакомым.

IMG_2646.jpg

Видно было, что многие знали и друг друга и хозяев ресторанчика, которые были членами одной семьи. Минут через пятнадцать, ресторан был уже полон и, вновь входящих посетителей, извиняясь, просили подыскать другое место.

С этим ужином у нас связано два интересных воспоминания. Я и Гена, уже по привычке, заказали говядину «медиум», а вот Саша и Тарас, устав «общаться» с не прожаренной говядиной, рискнули заказать что-то неведомое из свинины. Когда принесли заказ, оказалось, что это были, говоря словами Тараса «свинячьи потроха», плавающие в коричневой жиже. Это что-то вроде жидкого холодца в винном соусе. Саша так и не рискнула это попробовать, а вот Тарас мужественно съел всё, что до сегодняшнего дня забыть не может. Кстати, вокруг нас видела несколько человек, которые вкушали это блюдо с удовольствием. Перефразируя знаменитую пословицу, можно сказать: «Что французу хорошо – русскому смерть».

Ну а второе воспоминание – мы встретили русских туристов. Чтобы понять всю необычность этого события, нужно представить в какой провинции мы были. Более того, Сент-Эмильон – не совсем туристический город. Я-то их заприметила ещё тогда, когда мы прогуливались по городу. И надо же было такому случиться – они пришли ужинать именно в этот ресторан. Кстати, эти москвичи и стали посетителями, которые успели занять последний столик. Им нужно было подняться на второй этаж, но когда они услышали русскую речь, то у одного из них «начался столбняк». Первый раз я увидела что такое «глаза полезли на лоб» и «челюсть отвисла». Глядя на их реакцию, можно было подумать, что мы, как минимум, марсиане.

После ужина мы, не спеша, зная, что завтра нам нужно двигаться в путь, прогуливаясь, прощались с этим замечательным городом. Подходя к парковке, увидели машину с московскими номерами. Наверное, с точки зрения местных жителей, наши машины – это две летающие тарелки, прилетевшие из иных миров.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

До свидания Сент-Эмильон, ты поселился в наших сердцах! Завтра – в Испанию!!!

Продолжение следует
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
natalipiter
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 21.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 57
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Сообщение: #14

Сообщение Ната-Ната » 09 ноя 2013, 00:00

ждем продолжения!
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Сообщение: #15

Сообщение natalipiter » 09 ноя 2013, 14:08

Сент-Эмильон – Салоу (27.06., день двенадцатый)

09.40 – выехали из отеля
50 мин – три остановки
20 мин – смотровая площадка
17.40 – прибыли в отель
Общее время в пути – 8 часов (648км)

Утром мы собирались в дорогу. Нам предстояло не только преодолеть несколько сот километров - мы переезжали из одной страны в другую. Итак, книжно сказочная и ухоженная Франция, которая, прежде всего, понравилась нам своими замками и провинциальными городками должна была уступить место горячей, импульсивной и зажигательной Испании.

Эта дорога оказалась для нас удивительной и непредсказуемой. Несмотря на то, что в нашем путешествии, было немало счастливых случайностей, этот «поворот судьбы» стал для нас самым неожиданным!!! Дело в том, что в результате длительной подготовки к путешествию, по дороге на Тенерифе и обратно мы решили ехать по побережью Средиземного моря. Изначально, всё представлялось иначе - хотели по дороге «туда» ехать вдоль побережья Атлантического океана через Мадрид, а обратно через Барселону. Но в последний момент мы переделали маршрут. Причин было две. Во-первых, «испугали» Иберийские горы и Центральные Кордильеры – нам предстояла Испания, в которой по дороге в Мадрид, судя по отзывам в Интернете, лучше ехать не останавливаясь (с точки зрения безопасности), что и оказалось второй веской причиной. Позже, неоднократно путешествуя по горной Испании, мы полностью развенчали для себя этот «страх», но тогда…

Погрузившись в машину, помахав рукой Франции, мы отправились в путь. Всю дорогу Саша в нетерпении восклицала: «Когда же появятся пальмы?!» Со временем и пальмы появились, и горы, и температура стала постепенно повышаться (мы, наконец-то, попали в лето), только вот побережье всё как-то не появлялось. Когда наш навигатор повёл нас мимо указателя на Барселону, я запереживала, но, правда, тихо и про себя. Когда же я увидела указатель на Андорру, решила, что у меня галлюцинации. Этот регион мной был абсолютно не изучен, ведь по картам в компьютере, а они совпадают с картами в навигаторе, наш путь лежал по побережью, поэтому я решила: «Не верь глазам своим» и подумала: «Может быть, я не правильно прочитала указатель?» Но постепенно ландшафт стал меняться, горы становились всё выше и выше, а населённые пункты (не знаю, как выразиться) какие-то первозданные что ли. И вот тут я робко произнесла: «Ребята, тут что-то не так, мы едем по другому пути, явно поднимаемся вверх». Решено было остановиться на площадке для отдыха, чтобы осмотреться. Прочитав по дороге указатели, я занесла их в компьютер, после чего стало понятно, что мы действительно едем по другому маршруту, только по какому – Бог его знает. Убедившись ещё раз, что в навигаторе конечная точка Салоу, привыкнув ему доверять, мы сели в машину и двинулись дальше. Честное слово, ощущения просто незабываемые.

Потом, будучи на экскурсии на Тенерифе, мы спросили у Константина (экскурсовода), в какие горы мы могли попасть на этом маршруте. Он предположил, что мы были в Пиренеях. Самое смешное, что когда мы совсем недавно, просматривали видео, Саша воскликнула: «Мама, смотри, тут же написано – Пиренеи». И действительно, на экране были мы, стоящие на площадке для отдыха и внимательно изучающие на щите карту местности, на которой по диагонали огромными буквами написано «Пиренеи». Как мы этого тогда не увидели, совершенно не понятно. Итак, мы продолжали путь в абсолютную неизвестность, где за каждым поворотом нас ждало потрясение. Мы видели неестественно голубые водоёмы, мосты такой высоты, что дух захватывало. Я обычно еду молча, а тут несколько раз с вздохом «Мамочка!» и замиранием сердца закрывала глаза. Но главное – это горы, они становились всё выше, выше и выше. Это потом, дома, в географическом атласе я увидела, что высоты в этих местах достигают 3000м, но тогда же мы этого не знали! Вокруг было так красиво, что мне хотелось сообщить об этом всему миру и посоветовать всем ехать сюда!!! Скинула кучу SMS друзьям, которые тоже уже были в пути, продвигаясь к Кордобе – месту нашей встречи. Эмоции у всех плескались через край, мы поняли, что наша стихия – горы и только горы. Остановились отдохнуть и обнаружили, что мы на смотровой площадке. Поднялись на самый верх и прочитали на схеме, что мы находимся в национальном парке «Parc Natural Del Cadi-Moixero» и что тут встречаются птицы с размахом крыльев 2,5метра.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

В Альпах совсем другие ощущения, там ты вдыхаешь кристально чистый воздух, любуешься неописуемой романтической красотой гор, утопающих в зелени, но при этом не перестаёшь чувствовать себя «хозяином природы», если так можно выразиться. Здесь же всё по-другому. Ты понимаешь, что человек далеко не всемогущ. У меня было ощущение, что на нас взирает строгий судья, который одарил нас редкой возможностью увидеть, как царствуют великие и могучие неземные создания. Эти горы заставляют себя уважать, и относится к ним с почтением.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Из-за разряжённого воздуха и просто потому, что для нашего зрения это недостижимо, очень трудно соразмерить расстояния. Кажется, что всё находится очень близко и, только всмотревшись, понимаешь, что это не так. То, что кажется травой, при внимательном рассмотрении оказывается могучими высокими деревьями, а маленькая полоска вдалеке оказывается автомобильной трассой. Это пространство можно только почувствовать!!!
Очарованные и восхищённые, мы продолжали путь. Время пролетело незаметно, потому что мы не успевали восклицать: «Посмотрите, какая красота!» Постепенно дорога уводила нас вниз, мы проехали мимо Барселоны и наконец-то добрались до Салоу.

Наш навигатор повёл нас более короткой дорогой, мы сэкономили 77км. Кроме «спасибо» сказать нечего. До сих пор – это очень яркие впечатления.
Как потом поняла после общения с Константином, мы сделали одну ошибку. Когда поднимаешься в горы, нужно периодически делать остановки, чтобы организм привыкал к высоте. Мы же «весело подняли брёвнышко, а потом так же весело его опустили». В результате такого лихого подъёма и спуска мне стало немного нехорошо. После того, как эмоции улеглись, пришлось пить валокордин (кстати, нужно иметь при себе складной стаканчик для такого случая). Нас оправдывает то, что мы даже не подозревали, на какой высоте находились.

Въехав с трудом в паркинг, мы заселились в отель Salou park 4****. Четыре звезды этому отелю можно присвоить с очень большой натяжкой. В первый и единственный раз за все наши путешествия при заселении на меня посмотрели как в полицейском участке и отобрали паспорт в качестве залога, даже не спросив, согласна я или нет. Я бы не хотела провести здесь свой отпуск. Огромный многоэтажный каменный мешок с маленьким бассейном на всех, рядом с которым курсируют автобусы. Достоинств у этого отеля два – близость к морю и ресторан, рассчитанный именно на русского туриста. Да, да, я не описалась, если бы не пальмы и Средиземное море, я бы решила, что мы в России – такое количество русских, украинцев и белорусов нас окружало.
Ребята пошли купаться на море, мы же остались в номере. Меня мотало из стороны в сторону и всё плыло перед глазами. Единственное, что я была в состоянии делать – лежать. Короче до Салоу я доехала в качестве тушки. Была уверена, что на ужин я себя не сподвигну, но, сказав «надо», всё равно же потом захочется кушать, собрала себя в кучу и мы спустились в ресторан (у нас был полу-пансион). Нас приветствовали русские служащие, именно русские, а не испанцы, говорящие по-русски. Вот тут мы «оторвались»! Нас ждала привычная еда, по которой мы уже успели соскучиться, устав от изысков и церемониалов французской кухни. Вернувшись в номера, посмотрели на Салоу и Средиземное море с высоты и, угомонившись, легли спать.

Что нужно учесть при поездке через Пиренеи. Заправок, конечно уйма и бензин дешевле, только одна незадача – его нет. Вместо машин на бензоколонках гуляют курицы (сразу вспомнились старые грузинские комедии). Нас спасла 10-ти литровая канистра, взятая с собой.
На платных дорогах в Испании такая же система, как и во Франции, разница только в том, что над турникетами, где оплата за наличные надпись «manual». Цены значительно ниже: по дороге туда и обратно мы потратили 92 евро.


Салоу – Парк «Порт Авентура» – Валенсия (28.06., день тринадцатый)

Вот что я прочитала о Салоу перед поездкой: «К югу от Барселоны, недалеко от древнего города Таррагона, в благодатной климатической зоне расположена туристическая столица побережья Коста Дорада — курорт Салоу, являющийся сегодня одним из основных туристических центров Каталонии и всей Испании. На городе сказывается влияние туристов, именно под них и их привычки в Салоу находится множество национальных кафе и баров. Оживленные курортные районы города, протянувшиеся вдоль побережья, на севере заканчиваются живописным мысом La Pineda, а на юге — старой рыбачьей деревней Cambrils. Широкая полоса великолепных пляжей из мягкого белого песка простирается вдоль красивых прогулочных аллей-набережных с многочисленными барами, ресторанами, кафе и магазинами. История Салоу началась в 1229 году, когда король Арагона, Хайме I, отправился отсюда на завоевание острова Майорка».

Звучит замечательно, но мы, обсуждая этот курорт, сразу решили, что такой отдых не для нашей семьи - очень шумно. Мы же любим размеренное времяпрепровождение с возможностью расслабиться и уединиться, когда речь идёт о пляжном отдыхе. Мы выбрали это курорт по трём причинам: 1 - он удачно расположен на пути нашего следования; 2 - чтобы не останавливаться и по дороге «туда» и по дороге «обратно» в Барселоне; 3 (главная) - посетить парк развлечений «Порт Авентура». Нашли его не сразу – немного покружили по городу в поисках указателей (адреса парка не было даже в буклетах, которые лежали в отеле).

Дети до трёх лет в Испании везде проходят бесплатно. Взрослый билет в «Порт Авентура» стоит 39 евро/человек. Парковка - 6 евро.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Порт Авентура второй по величине парк аттракционов в Европе после парижского Диснейленда. Территория парка огромная, разделена на пять тематических зон, представляющих разные страны: Дикий Запад, Мексика, Китай, Полинезия, Средиземноморье. Порт «Авентура», не такой красиво «мультяшный», как Диснейленд в Париже, но по качеству аттракционов он, несомненно, его превосходит. Нам этот парк понравился гораздо больше.

IMG_2682.jpg

IMG_2683.jpg

Главные герои парка - Вуди и его друзья. Мы встречались с этими персонажами везде, даже в кафе на бутылке с водой была фирменная пробка с трубочкой, увенчанная сверху головой утёнка Вуди.

IMG_2691.jpg

IMG_2678.jpg

Начав своё путешествие по парку с поездки на паровозе, совершив экскурсию, мы вернулись в начало и, ориентируясь по карте, которую взяли при входе (есть на русском языке), наметили аттракционы, которые хотелось бы посетить. Аттракционов очень много, и рассчитаны они на посетителей разных возрастов. Около наиболее опасных из них стоит служитель с меркой, и детей меньше определенного роста (в основном, это меньше 1,2м) на данный конкретно аттракцион не пускает. Вообще же, около каждого аттракциона весят таблички, людям с какими недугами данный аттракцион лучше избежать. Ха-ха, перечислив про себя все свои недуги, я поняла, что мой удел – черепашки, чашки и скамейка в парке.

IMG_2697.jpg

IMG_2704.jpg

IMG_2709.jpg

Для любителей экстремальных развлечений Порт «Авентура» – это просто праздник души, хотя где эта душа у них находится, глядя на русские горки, «не только разложить, но и представить» невозможно! Я бы при входе повесила название «В последний путь». Экстрима здесь в избытке!
Большое количество водных развлечений. Мы очень хотели в них поучаствовать, но, увидев мокрых с ног до головы людей, выходящих оттуда, были вынуждены от этой идеи отказаться, поскольку в этот день нам предстояло доехать до Валенсии. В одном из аттракционов использована интересная идея. Пока одна часть посетителей сплавляется по реке в больших резиновых лодках-ватрушках, другая сверху старательно поливает их из водных пушек, пытаясь «по полной» отработать монетки, которые опустили в аппарат, чтобы пушка заработала. Так что даже если ты и остался сухой, преодолевая водопады и крутые повороты, меткие собратья сверху не дадут выйти сухим из воды.
Накатавшись вдоволь на каруселях, мы уехали в Валенсию.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Продолжение следует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
natalipiter
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 21.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 57
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Сообщение: #16

Сообщение natalipiter » 09 ноя 2013, 19:05

18.10 – выехали
10 мин – одна остановка
15 мин – пробка у Валенсии
20.40 – прибыли в отель
Общее время в пути – 2,5ч (254км)

Отель «NH CENTER» нашли без труда. На дверях при входе снаружи три звезды, внутри четыре звезды – выбирай сам, сколько хочешь. При заселении долго разглядывали наши документы и не могли понять, глядя на Сашу, почему такой большой ребёнок заселяется бесплатно. У стойки собрались все работники, долго всматривались в компьютер, не могли понять, в чём же ошибка. Им в голову не могло прийти, что она сама уже мама, а спросить у нас не удобно. Прошло 15 минут, пока мы сами не догадались в чём загвоздка. Потом все вместе посмеялись. Посмотрев номера и поужинав в очень приличном ресторане отеля, решили присвоить ему четыре звезды.

Валенсия – Кордоба (29.06., день четырнадцатый)

Знакомство с Валенсией у нас было запланировано на обратной дороге, поэтому утром мы сразу отправились в путь. Дорога оказалась интересной и не без сюрпризов. Проехав половину пути, мы немного отклонились от заранее запланированного курса. Наш навигатор, видимо решил показать нам ещё одно интересное место, если вообще так можно выразиться, говоря о неодушевлённом приборе. Ну что же, ещё раз наше общее спасибо. Мы оказались в царстве бескрайних равнин, пшеничных полей, колоссальных виноградников на необычной красной земле и ветряных мельниц, красовавшихся на холмах. В памяти «всплыл» Дон-Кихот и его подвиги.

Чуть позже оказалось, что мы его вспомнили не зря – на нашем пути возник городок Campo de Criptana, о котором до поездки я ничего не читала. Такого количества памятников, статуй и изображений Дон-Кихота и Санчо Пансо мы больше нигде в Испании не видели. Мы терялись в догадках, выдвигая разные версии. Решили, что это из-за 400-летия со дня первого издания романа Сервантеса, который отмечался в 2005 году. Когда попыталась выяснить у Екатерины (экскурсовода в Севилье), что это за город, название для неё оказалось не знакомым, но она предположила, что, очевидно, мы были в Ла-Манче. Тогда я ничего не поняла. Специально переписала все названия, которые встречались по дороге, чтобы потом все-таки изучить эти места. Все мы знаем Дон-Кихота Ламанчского, но то, что Ла-Манча – это не город, и не деревня, я, к своему стыду не знала. После поездки, дома, занялась изысканиями, изучила географическую карту и «сходила» в Интернет. Вот некоторые выдержки:

«Castilla-Lа Mancha охватывает огромную юго-восточную часть центрального плоскогорья Испании. Название Lа Mancha произошло от арабского и означает "Сухая Земля". Великая испанская равнина Ла-Манча находится на высоте 700м над уровнем моря, в окружении горных хребтов Испании. Местная испанская поговорка гласит, что в Ла-Манче "Четыре месяца зима, а восемь - пекло". Погода здешней Испании неласкова - зимой температура опускается до минус 22 градусов, а летом поднимается до 45, так что климат здешней Испании не для слабых духом и не для всяких туристов. Здесь производят большую часть столового вина Испании».

«Кампо-де-Криптана - маленький городок в автономной области Кастилия-Ла-Манча. Главная достопримечательность - десять мельниц, стоящих на гребне холма, который возвышается над пшеничными полями. По мнению большинства исследователей, именно у Кампо-де-Криптана стояли мельницы, которые Дон-Кихот принял за великанов. Три из десяти сохранившихся мельниц (когда-то их было более тридцати) построены в XVI веке, даже их механизм сохранен в первозданном виде. Ветряные мельницы так же неразрывно связаны с Ла-Манчей, как фламенко с Андалусией».

Поначалу испытала чувство неловкости, что у меня такой пробел в знаниях и всё из-за того, что в школьные годы не очень любила географию и полностью проигнорировала Сервантеса – тогда меня абсолютно не заинтересовал, ни Дон-Кихот, ни всё что с ним связано. Но, потом, поразмышляв, успокоилась тем, что знать все невозможно, да и не нужно, тем более эффект неожиданности сделал своё дело - было очень необычно после высоких гор, вдруг, попасть в совсем другую Испанию. К сожалению, из-за нехватки времени, задерживаться мы не могли, но решили, что на обратном пути, обязательно приостановимся в этом городке.

По мере того как мы приближались к Андалусии, пейзажи менялись. Впервые в жизни увидели бескрайние долины апельсиновых, мандариновых и оливковых рощ. Красота!!! Позже я узнала, что Испания - крупнейший экспортер оливок в мире, и львиная доля всех идущих на экспорт оливок произрастает в этих краях. К вечеру мы оказались в арабской Испании. Удивительное сочетание европейской и арабской культур!!!

Для кого интересно - немного истории (короткий результат моих поисков из разных источников):
«Андалусия – это самый юг Пиренейского (по-испански – Иберийского) полуострова.
• Эти земли заселяли пришедшие из Северной Африки иберы за пять тысяч лет до нашей эры.
• Потом подмешивались финикийцы, карфагеняне, греки.
• Потом в течение семи веков до пятого века уже нашего времени иберы сопротивлялись римлянам, христианство стало государственной религией.
• Потом три века здесь правили вестготские короли, которые приняли католицизм и вкладывали целые состояния в строительство церквей. Вестготы сами погубили своё государство. В 710 году раздоры между королями и аристократами привели к тому, что король Витизья, борясь с соплеменниками, обратился за помощью к мусульманским племенам Северной Африки, которые помогли победить врагов, но после победы не ушли обратно. Испании достались завоеватели, утончённая цивилизация которых значительно превосходила вестготскую.
• Арабо-мавританское владычество было для Испании не игом, но благом. Арабы не стремились обратить в ислам всех жителей завоёванных территорий, в их государстве действовали не только мечети, но и христианские церкви, и синагоги (христиане и иудеи платили в казну более высокие налоги). Арабы и мавры (берберы) удерживали эмиратскую власть в Аль-Андалус (так мавры называли Испанию) по XV век и оказали самое заметное влияние на кухню (именно мавры привезли с собой рис, лимоны, апельсины, арбузы, миндаль, оливки и правила виноделов). Арабы познакомили испанцев с сахаром и научили орошать земли. В Андалусии до сих пор используются прорытые ими ирригационные каналы. Андалусская земля хранит величайшие памятники мавританской архитектуры и зодчества. Андалусия – это земля белых мавританских селений "пуэбло-с бланкос", стены выбеливали для отражения солнечного света. Андалусия последней была отвоевана у мавров.
• Реконкиста (отвоевание земель у мавров католическими королями) длилась четыре века и завершилась благодаря браку Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского падением Гранадского эмирата в 1492 году. В этом же году Колумб со своей каравеллой "Санта-Мария" открыл путь в Америку, вслед за ним португалец Магеллан из Севильи отправляется с конкистадорами завоевывать Южную Америку».

Все прелести старинного арабского города мы ощутили на себе сразу, как только въехали в Кордобу. Мы практически доехали до отеля Macia Alfaros****, на экране навигатора было видно, что он за углом и вот тут и началось самое интересное. Дорога, по которой мы должны были ехать, была перегорожена столбами, свернув на другую улицу, мы стали петлять по городу в поисках другого пути. Навигатор предлагал нам свернуть то на лево, то на право, но не всегда нам удавалось выполнить его команды. Дело в том, что иногда нам предлагалось свернуть в настолько узкую улочку, что проехать по ней можно было, только если поставить нашу машину на бок. Пробираясь в течение 45 минут сквозь лабиринт улиц, мы вспомнили фильм «Брильянтовая рука», ознакомились с городом, его достопримечательностями, стали даже неплохо ориентироваться, но до отеля так и не добрались. Последней каплей было то, что в очередной раз, уткнувшись в нужную нам улицу, перегороженную столбами, мы увидели, как туда едут такси и автобус. У нас начался столбняк, все как-то задумались о своих умственных способностях, наступила минута молчания, которую после недолгих размышлений, нарушил Тарас: «Я точно видел, тут были столбы…» То, что произошло дальше, вывело нас из ступора – как только такси и автобус проехали, из земли выехали столбики. Это никак не облегчало наше положение, но мы всё равно очень обрадовались – с головой у нас всё в порядке – уже хорошо! Сделав ещё один виток по уже знакомому нам городу, Тарас остановил нашего боевого коня прямо под знаком «Остановка запрещена» и сказал, что никакая сила его не сдвинет с места. Короче, мы всем своим видом показали, что нам плевать, как у них в Кордобе у всех «кепка надета». В отель попали только с помощью полиции. Кстати, везде в Испании нам встречались очень отзывчивые и доброжелательные люди.

11.10 – выехали из отеля
1 час – четыре остановки
50 мин – поиски отеля
18.20 – прибыли в отель
Общее время в пути – 7 часов (527+45=573км)

При заселении в отель, наши паспорта рассматривали как бусы папуаса. Русские, добравшиеся до Кордобы на своей машине – это же фантастика!!! Они радовались больше, чем мы. Ну а когда выяснилось, что Саша – это мама… у них наступило состояние экстаза.

Первое, что мы сделали, связались со Светой и Колей, которые на тот момент тоже уже заселились в свой отель. Позже у нас состоялась очень бурная и тёплая встреча, которая закончилась праздничным ужином в ресторане отеля. Коля, вкушая горячее, удивлялся сам себе: «Если бы сегодня утром мне кто-нибудь сказал, что я буду кушать мясо с кровью!..» Нам же, после Франции, было уже всё ни почём. В состоянии полной эйфории мы наперебой делились впечатлениями. Хотелось рассказать как можно больше, но в основном получались восторженные восклицания. Глядя на нас, можно было подумать, что встретились люди, которые не виделись много лет и, наконец, воссоединились. Ну, прямо «встреча на Эльбе».

После ужина мы отправились гулять по ночному городу. Радость встречи, гордость за проделанный путь, хороший ужин с вкусным вином и приподнятое настроение окрасили эту прогулку в яркие краски. До сих пор с теплотой вспоминаем этот романтический вечер.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Название города по-английски Cordoba, по-русски пишется Кордова. В Севилье у Екатерины узнали, что правильно произносить Кордорба (ударение на первый слог). Поскольку этот город мы предполагали осмотреть на обратном пути самостоятельно, я тщательно изучила его историю и наиболее интересные достопримечательности ещё до поездки. Мы взяли карту на рецепции, где нам отметили наш отель, сориентировались и пошли гулять по «заранее намеченному плану». На фото одна из широких улиц, где днём довольно оживлённое движение. Мы же постоянно оказывались на проезжей части, потому что после Питерских просторов привыкнуть к этим размерам никак не могли. Многие туристы гуляют именно в это время, потому что к ночи «холодает» - плюс 42, а вот днём +47 и палит южное знойное солнце. Не зря же эти места называют «Андалузской сковородкой».

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Вдоль улиц в Кордобе растут «замечательные деревья». Сначала мы даже не разглядели, что это апельсины. Когда же Коля обратил на это наше внимание, у молодёжи появилось стремление, во что бы то ни стало, достать апельсин. Запретный плод был сорван и даже коллективно съеден, не смотря на то, что был безумно кислым и горьким (вот что делает с людьми любопытство). Потом узнали, что в Севилье из диких апельсинов делают изумительную туалетную воду…

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Кордова ночью...

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Гуляя по городу, частенько встречали вывески «Vinos y Tapas».

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Стало очень интересно, что же это такое? Поскольку была ночь (всё закрыто) удовлетворили своё любопытство только на следующий день в Севилье. Тапас – это закуска к вину и другим спиртным напиткам. Раньше это угощение в барах и тавернах было бесплатным. Про появление «тапас» существует несколько легенд и исторических фактов. Один из фактов - указ Альфонсо X. «Когда-то королевским почтальонам была пожалована привилегия: на постоялых дворах, где они останавливались для отдыха и смены лошадей, они допьяна напивались вина и не платили за него. Очень часто это кончалось печально: повозки срывались в обрыв. Так что в XIII веке король Альфонсо X приказал подавать почтальонам к вину какую-нибудь закуску, чтобы было меньше несчастных случаев. Закуска подавалась на деревянном блюде, которое ставилось на глиняный кувшин с вином. Отсюда и название "тапа" (по-испански - "крышка")».

А вот и легенда. «Как-то король Альфонсо ХIII, будучи в Кадисе, решил зайти в кафе выпить бокал вина. Вместе со своей свитой он сел на открытой террасе и заказал себе херес. В этот момент поднялся сильный ветер с песком, и официант накрыл бокал ломтиком "хамона". Альфонсо удивился и спросил, для чего он это сделал. Официант долго извинялся и ответил, что накрыл бокал короля такой "тапой" (крышкой), чтобы песок не попал в вино. Королю понравилась эта идея, он съел "тапу", запил вином и попросил еще бокал с "тапой". Увидев это, приближенные заказали и себе такое же угощение».

В наши дни в Испании обычай обедать или ужинать «тапас» очень популярен. Есть даже любимое время – с 13 до 14 часов. Испанцы любят обойти несколько баров, расположенных недалеко друг от друга, в каждом из которых пробуют одно из блюд, при этом обычно ходят из бара в бар только пешком и едят стоя. А ещё нам рассказали, что в каждом баре обычно заказывается одно блюдо на три-четыре человека, и как правило, не больше двух рюмок вина на каждого, платят в каждом баре по очереди. Вот такой «коллективный поход»…

Подробней с Кордобой будем знакомиться на обратной дороге, а завтра в Севилью и порт Кадис, где мы на время попрощаемся с землёй и отправимся на Тенерифе по Атлантическому океану.

Продолжение следует
Аватара пользователя
natalipiter
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 21.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 57
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Сообщение: #17

Сообщение Владимир Лашманов » 10 ноя 2013, 21:51

Отличный отчет и фото ! С удовольствием почитаю продолжение. Небольшой подарок - Кордова днем, с высоты птичьего полета

Бог создал труд и обезьяну, чтобы получился человек, а вот пингвина он не трогал и тот сразу вышел хорошо.
Владимир Лашманов
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 01.09.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Сообщение: #18

Сообщение natalipiter » 14 ноя 2013, 23:08

Кордоба – Севилья – Кадис (30.06., день пятнадцатый)

«Покой нам только снится!» - снова в путь. Паром на о.Тенерифе отплывает в час ночи уже 01.07, поэтому мы решили день посвятить знакомству с Севильей. В 14.00 нас ждала экскурсовод, мы предложили Свете и Коле присоединиться к нам.

10.35 – выехали из отеля
30 мин – остановка
12.35 – прибыли в Севилью
Общее время в пути – 2 часа (143км)

Мы быстро нашли парковку рядом с местом встречи, а вот Коля и Света никак не могли пришвартоваться. И как мы ни кричали, ни махали, и, даже подпрыгивали - раза три они проезжали мимо нас. К счастью, позже, созвонившись, мы вновь воссоединились, хотя на тот момент они уже решительно намеревались уехать напрямую в Кадис. Я думаю, они не пожалели, что всё-таки, несмотря на подпорченное настроение, задержались в Севилье – в неё нельзя не влюбиться!!! Разглядывая фотографии, ощутила у себя в душе ностальгические нотки. О Севилье такие же тёплые воспоминания, как и о Бремене, я бы даже сказала не тёплые, а жаркие - температура воздуха была +48 и испепеляющая жара. Только, если в Бремене, помимо города, эмоций прибавила Светлана, то здесь вся заслуга только Севилье с её разнообразной историей! К сожалению, из-за жары, полученная от Екатерины информация, запоминалась плохо, но, не смотря на то, что голова начинала медленно плавиться, мы умудрялись наслаждаться красотой и даже фотографироваться.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Наша экскурсия началась у Табачной фабрики. Сейчас здесь расположен университет Севильи. А ведь когда-то здесь производилось три четверти всех европейских сигар. После того, как Проспер Мериме посетил эту фабрику, он написал новеллу о работнице табачной фабрики, «самой знаменитой женщине» Севильи – Кармен.

Потом мы отправились в Парк Марии-Луисы, здесь в 1929 году проходила Иберо-Американская выставка, так что парк усеян павильонами разных стран. Самый грандиозный – национальный павильон Испании. Он находится на полукруглой Площади Испании, в центре которой установлен фонтан.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Здание почти полностью облицовано, расписанными вручную, цветными изразцами из Валенсии, Кордобы, Севильи и Толедо. Каждая испанская провинция здесь представлена мозаичной картиной. Екатерина, зная, куда мы дальше держим свой путь, подвела нас к мозаичному панно, посвящённому Канарским островам.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Мы узнали, что здесь снимались «Звёздные войны», постояли на одном из трёх прелестных мостиков, перекинутых через канал и пошли дальше.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

В квартал Санта Круус (Святой Крест), мы вошли со стороны парка, названного в честь средневекового испанского художника Мурильо.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Первое, что мы увидели в парке - памятник, посвященный открытию Америки Колумбом. Два белых столба символизируют Европу и Америку, они соединены каравеллой, на ее борту выбиты имена королевы Изабеллы и короля Фернандо, ведь Изабелла продала церкви корону из золота весом в 7кг, чтобы на вырученные деньги оснастить каравеллы. Над столбами лев - символ Испании.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Санта-Крус – самый интересный район Севильи (бывший еврейский квартал). На площади Санта Крус в сквере стоит Крест Слесарных дел. Когда приехала домой, прочитала, что этот крест «отлит из металлических изделий, изъятых у сожженных заживо семей иудеев, не пожелавших перейти в христианство после победы католических королей над маврами». Жуть! Екатерина нам об этом не рассказывала.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

В этом квартале есть улица Поцелуев. Она настолько узенькая, что влюбленные, выйдя на балкон противоположных квартир, могли целоваться, оставаясь незамеченными. А ещё обилие цветочных горшков, которые плоской стороной прикрепляются к стенам, кругом цветы, цветы, цветы…

20.jpg

На углу улицы Поцелуев и маленькой площади находится бар "Римский дом" (Casa Roman).

23.jpg

Перед входом в него на стене висит большая доска с меню, в первой строчке написано: "Jamon Iberica de Bellota". Это самый знаменитый в этих местах деликатес хамон - вяленая свиная нога, помеченная пятью "звездочками" (означает, что этот хамон вялили 2,5 года). Мы с удовольствием укрылись от жары в прохладе этого бара, заказали напитки и, конечно же, хамон. Как потом показал собственный опыт – здесь он самый вкусный. Удивительно уютное место! Если будем в Севилье ещё раз, обязательно посидим здесь часок другой.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Екатерина рассказала нам, что одна из городских легенд гласит, что именно в этом баре собирались мужчины, чтобы обсудить свои многочисленные «победы» над женскими сердцами. Ну и, конечно, Дон Жуан, был здесь одним из частых посетителей, кто как ни он, мог в избытке похваляться своими «подвигами», ведь молва гласит, что ему было достаточно пяти дней, чтобы познакомиться с девушкой, влюбить её в себя, добиться и бросить.

После того, как мы немного остыли, продолжили прогулку по старому городу.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Увидели памятник Дон Жуану, дом, где когда-то жил и работал парикмахер, послуживший прообразом Фигаро - знаменитого севильского цирюльника и тюрьму, в которой Сервантес писал своего "Дон Кихота".

Мне очень понравилась заметка П.Вайля «Нравы Севильи», которую я прочитала в путеводителе: «Нет в Испании города разгульнее, но и по сей день в севильской епархии больше монастырей, чем в любой другой. Грех и святость – и тому, и другому город предаётся с истовым, до звона, напряжением. Соблазнение и адюльтер – беззаконная любовь – сюжеты четырёх из пяти великих опер, действие которых происходит в Севилье. Единственный неженатый из авторов, Бетховен, в «Фиделио» прославил супружескую верность. В остальных случаях: «Свадьба Фигаро» и «Дон Жуан» Моцарта, «Севильский цирюльник» Россини и «Кармен» Бизе – для правящей бал измены были выбраны севильские декорации. Примечательно, что ни один из этих композиторов никогда в Севилье не был – но все они точно знали, куда помещать подобные сюжеты».

Кафедральный собор Санта-Мария. Это сооружение достойно подробного рассказа. Вот как о нём написал Немирович-Данченко: «Собор в Севилье – это нечто такое, после чего начинаешь понимать: народ мог погибнуть, создав подобное чудо, и не сожалеть о своей гибели. После такого страстного бешенного каменного порыва к небу надо было или унестись навеки от земли в его недосягаемую бесконечность, или упасть и разбиться до смерти».

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Екатерина рассказала много интересного, но запомнилось не всё - часть информации расплавилась на солнце… Несколько веков в Севилье господствовали варвары и мусульмане. В XIII веке город завоевал король Фернандо Святой. Не знаю, почему его назвали Святым, может быть он и заслужил, но по его приказу вырезали чуть ли не половину населения - 300 тысяч человек. Севилья снова стала христианской, в конце XIV века решили построить Собор. Он получился огромным, с поразительной архитектурой, но он всё равно сильно уступал по размерам Большой мечети, на месте которой был построен. Собор достраивали в течение четырёх веков. Сегодня Севильский собор - самый большой в Испании и третий по величине в Европе. В Соборе находятся гробницы испанских королей и Христофора Колумба. Его гробница, конечно, впечатляет – большой постамент из белого мрамора, а на нем четыре человека, которые символизируют испанских королей - они несут гроб великого мореплавателя.

49.jpg

Ещё здесь хранится статуя "Королевской Мадонны" - покровительницы Севильи и множество других реликвий: картины Мурильо и других испанских художников, ключ от ворот Севильи, врученный маврами испанскому королю во время сдачи города. На ключе вырезана арабская надпись: "Да дарует Аллах вечное господство Ислама в этом городе".

Главная реликвия собора - серебряная дароносица с шипом из тернового венка Иисуса Христа. Дароносица (три метра в высоту) необычайно красива, сделана из чистого серебра.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Самое яркое и неизгладимое впечатление на нас произвёл огромный иконостас (самый большой в мире) - ретабло, на котором 45 резных картин. На него пошло три тонны золота!!! Работа над ним длилась целый век!

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

От бывшей мечети сохранился Апельсиновый двор и "Врата прощения", через которые можно пройти во внутренний двор с фонтаном, где раньше верующие мусульмане перед молитвой совершали омовение.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Сохранили и минарет бывшей мечети - знаменитую Хиральду (на её крыше раньше находилась обсерватория - одна из крупнейших в Европе).

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Позже, Хиральду перестроили в колокольню. Хиральда - такой же символ Севильи, как Эйфелева башня для Парижа или статуя Свободы для Нью-Йорка. В основании башни камни, взятые из разрушенных древнеримских построек, поэтому на некоторых из них можно увидеть латинские надписи. Башня очень массивная (толщина стен внизу около трех метров), но выглядит она стройной и лёгкой.

Вот что я прочитала о Хиральде в одном из путеводителей: «В мавританскую эпоху Хиральду увенчивали четыре медных позолоченных шара. В одной из старинных хроник рассказывается, что, когда солнце освещало золотые шары Хиральды, их свет был виден на расстоянии дня пути от Севильи. Минарет был гордостью мусульманской Испании. Хроники рассказывают, что когда Севилья уже была готова сдаться королю Фердинанду Святому, мусульмане хотели разрушить башню, чтобы ее красоту не видели глаза христиан. Принц Альфонс Мудрый помешал этому плану, когда вел переговоры с маврами. "Если хоть один кирпич будет изъят из башни, я прикажу снести головы всем маврам Севильи" - заявил принц. И башня осталась цела. После постройки Севильского собора мусульманский минарет стал колокольней христианского собора. В XVI веке было надстроено еще пять ярусов Хиральды. Они постепенно суживаются кверху. В нижнем, самом просторном ярусе, подвешено 25 колоколов, а последний ярус служит постаментом для бронзовой статуи Веры со знаменем в руках. Эта четырехметровая статуя-флюгер - хиральдильо (от испанского girar - вертеться, вращаться) и дала название всей башне».

Раньше по пандусам башни верхом на осле по несколько раз в день въезжал мулла, чтобы призывать к молитве, сейчас все туристы идут "своим ходом", чтобы с колокольни полюбоваться панорамой города. С нее прекрасно видна арена для боя быков (Маэстранса), которая считается самой большой в Испании.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Напротив, на набережной, установлены статуи самых знаменитых тореро и памятник Кармен (по легенде, она погибла именно здесь). На набережную мы направились, чтобы закончить наше знакомство с Севильей.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Мы совершили прогулку по реке Гвадалквивир. Александр Дюма в XIX назвал её «массой жидкой грязи, цветом и консистенцией (правда, не вкусом) похожей на какао с молоком». Не могу не согласиться, с XIX века мало что изменилось.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Екатерина обратила наше внимание на Золотую Башню - один из символов Севильи.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Свое имя башня получила благодаря кирпичам из белой глины, из которых была сложена ее верхняя часть - издалека они так блестели на солнце, что башня казалась золотой. Она была построена в XII веке напротив такой же башни на другом берегу и соединялась с ней железной цепью, поднимая и опуская которую можно было контролировать движение по реке. Золотая башня была и тюрьмой, и часовней. Какое-то время здесь хранились королевские сокровища, поэтому название башни также связывают и с ними. Сейчас в ней располагается Морской музей.

После речной прогулки, переполненные впечатлениями и прожаренные на солнце, мы отправились в Кадис.

17.30 – выехали из Севильи
18.30 – прибыли в порт Кадис
Общее время в пути – 1 час (124км)

Приехав в порт, въезд на нужный терминал нашли не сразу. Зато нас нашли предприимчивые испанцы, которые пытались обвести нас вокруг пальца, предлагая место на «платной» стоянке. Всё-таки у нас россиян с ними много общего!!!

Мы нашли нужный терминал. Не знаю, с какого времени там начинают пускать, но машин в очереди к 19.00 было уже около двух десятков. Когда же мы зашли в здание администрации порта для того, чтобы променять ваучеры на билеты, обнаружили там внушительную очередь, в которой простояли около двух часов (кассы начали работать примерно в 19.30). До последнего момента не было уверенности, что с этим паромом будет всё в порядке, несмотря на то, что Катя (наша «путеводная звезда» из турагентства в Питере) уверила нас в том, что лично созерцала паромы этой компании, будучи в Барселоне. Ведь она бронировала нам паром через Интернет и мы на руках имели только «бумажку». Как только я увидела такие же «бумажки» у всех людей, стоящих в очереди, на душе отлегло, после чего побежала к нашей большой компании, сообщить эту радостную новость. Настроение было приподнятое, я думаю, что все ощущали себя первопроходцами. Позже, на Тенерифе нам сказали, что мы на курорте были вторые из России и ПЕРВЫМИ из Питера, кто добрался до Канарских островов на своей машине!!!

Наш паром пришёл в порт ближе к полуночи, до этого мы с беспокойством разглядывали грузовые паромы сомнительного вида, рассуждая, которому из них нам придётся вручить свои жизни на сорок часов. Кстати, мы были не одиноки в своих переживаниях - к нам подошёл испанец и поинтересовался, на каком пароме мы поплывём. Саша, не долго думая, указала на тот, который мы недавно обсуждали. Дядечка посмотрел на него, ничего не сказал, только округлил глаза и обхватил голову руками…

Без казусов и на это раз не обошлось. В обмен на ваучеры мы получили билеты на две каюты. Саша в своей кассе получила довольно пухлый конверт, мы же в своей получили только билеты без конверта. Я долго не могла успокоиться из-за этой несправедливости, меня успокаивали, «чтобы я не плакала», но я всё не сдавалась. Когда же мои нудные вопросы всем надоели, мы внимательно разглядели полученные документы и обнаружили, что нам дали билеты только на дорогу «туда». Несмотря на то, что Коля описал нам все прелести жизни на Канарских островах, пытался нас убедить, что «это знак», что обратные билеты нам не нужны , мы всё же успели за час до погрузки получить обратные билеты. Сделать это было непросто, испанцы в кассе, говорящие только на своём родном, долго не могли понять чего мы хотим. Помогли только мимика и жесты.

Паром должен был отчалить в час ночи, а движения никакого не было, поэтому беспокойные испанцы стали сигналить и требовать погрузки.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

На паром мы попали в 00.00 часов. Сидя в баре за кружечкой пива, мы сравнивали порт в Кадисе с портами в Хельсинки и Ростоке и, бесспорно, финнам и немцам отдали пальму первенства. Очень хотелось запечатлеть в памяти исторический момент отправления в дальний путь по океану, но, так и не дождавшись, легли спать. Позже, около трёх часов ночи, сквозь сон, почувствовали, что мы отчалили.

Итак, материковая Европа, которую мы пересекли по диагонали, позади. Впереди Атлантический океан и Канарские острова!!! На спидометре 5170км.

Продолжение следует
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
natalipiter
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 21.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 57
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Сообщение: #19

Сообщение natalipiter » 18 ноя 2013, 22:26

Две недели на острове Тенерифе

Ура! Мы это сделали!!! Мы покорили Атлантический океан! Именно такие ощущения посетили меня в момент, когда мы причаливали к о. Тенерифе. Подобный вояж рекомендую тем, кто отчаялся осуществить свою мечту – это когда на Канары очень хочется, а летать кто-нибудь из семьи не соглашается даже «под страхом смертной казни» (наш случай).

Много раз читала, что Тенерифе – это рай на земле. Может быть, кто-то и не согласится с этим утверждением, но только не я. Относится к этому месту на Земле объективно у меня, всё равно, не получится. Мы сюда прилетели в 2003 году – в первый раз за границу в свой первый отпуск после непрерывных десятилетних трудов без отдыха и выходных. Потом был 2005 год - мы прилетели сюда вместе с семьёй молодожёнов и 1,5-годовалым внуком. Это было их первое, можно сказать свадебное путешествие. Правда, потом выяснилось, что кое-кто «совершил подвиг», после чего на самолётах мы больше не летаем… И, наконец, в этот раз мы приехали со своими друзьями-родственниками, которые в первый раз в жизни выехали за границу в первый раз в такую даль на своей машине. Так что Тенерифе – это наша первая любовь.

10.00 – прибыли в порт (время о. Тенерифе)
10.30 – выехали с парома
11.00 – выехали с территории пор та
12.00 – прибыли на курорт
Общее время в пути – 1 час (84км)

После разгрузки парома полицейские вежливо приостанавливали все иностранные машины для выяснения обстоятельств. Мы потеряли полчаса на то, чтобы они увидели наши обратные билеты и выпустили нас из порта. Из Санта Крус, столицы о. Тенерифе, до Плайа-де-лас-Америкас, добрались без приключений. Мы благополучно заселились под пристальные взгляды окружающих, и уже на следующий день весь курорт знал, что приехали русские на своих машинах. Позже, когда нам, восторгаясь, эту новость сообщили уже ни один раз, мы перестали отмалчиваться и, с гордостью, тыкая себя в грудь, признавались: «Это мы».

Курорт, на котором мы остановились, расположен на первой береговой линии, океан рядом, так что вся наша жизнь протекала под шум его волн. На территории очень красиво, всё утопает в зелени, и это несмотря на то, что Плайа-да-лас-Америкас стоит на месте, где раньше была пустыня. Вокруг буйство красок и разнообразие растительности.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Океан, конечно вне конкуренции! Еще в наши прошлые поездки мы нашли для себя пляж, на котором можно не только купаться, но и получить всплеск адреналина - океан кажется спокойным, но волна, достигая берега, накрывает тебя с головой – восторг!!! По пути на этот пляж встречаются бухточки, где могучие волны, «взрываясь», вырываются на свободу из-под камней, образуя фонтаны и водные фейерверки. Пейзажи, окружающие нас, доказывали, что у острова вулканическое происхождение. Чёрный вулканический песок, бушующий океан, морской воздух и радостный смех!

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Две недели мы придавались неспешному отдыху – любовались красотой, окружающей нас, нежились на солнце, купались в океане и расслаблялись в бассейне. Гуляли, в основном, вечером - самое удачное время - становилось свежо, иногда дул приятный ветерок, променад на набережной превращался в место для развлечений и веселья. Из каждого кафе и ресторанчика доносилась живая музыка. Город расцветал огнями.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

На острове много интересного, поэтому только жариться на солнце, нежится в океане и в бассейне, наша компания долго не смогла. Расскажу о некоторых «вылазках».

«Взрыв эмоций» на рыцарском турнире в замке Сан Мигель.
Всегда была уверена, что этот замок-крепость построили в наше время специально для увеселения туристов. Только перед этим путешествием, случайно наткнувшись на статью в журнале, узнала, что крепость Сан Мигель была построена в 1575 году. Она не только защищала порт Гарачико от пиратов, но и выстояла во время извержения вулкана!

К назначенному времени в крепость тянулась вереница автобусов. Мы, ожидая пока рассосется небольшая пробка, наблюдали забавную картинку – кучку местных жителей, которые, бегая по улицам, пытались поймать довольно юркого и ловкого поросёнка.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Каждой группе выдают плащ определённого цвета, который и определяет на какую трибуну надо пройти и за какого рыцаря «болеть». У входа всех приветствует королевская чета. В течение часа зал заполнялся разноцветным, шумным, разноязычным народом.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Начинается действо с выступления наездников и фигурной выездки лошадей.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

На столах стоят напитки, вино и кубки, которыми болельщики стучат по столам, поддерживая своего рыцаря и освистывая его соперника. Во время представления, был предложен ужин. Мы, как в средние века, не пользуясь столовыми приборами, вкусили овощную похлёбку и целого цыплёнка. Только для поедания десерта нам была выдана ложка, при помощи которой мы и поглотили мороженое. Публика, «подогретая» вином, неистово «болела» за своего рыцаря. С каждой трибуны звучали кричалки на английском, испанском, французском, русском, итальянском и немецком языках. Чувствовались единство и всеобщая радость. По накалу футбольные и хоккейные матчи «отдыхают». Наши мужчины так активно и фанатично поддерживали жёлтого рыцаря, что некоторые из них на время лишились голоса (теперь я на всю жизнь запомню, что «yellow» – это жёлтый). По сценарию победил жёлтый рыцарь, и я несказанно рада, что нам достались именно жёлтые плащи - настроение у всех было радостное!

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

После турнира вечер можно продолжить на дискотеке в нижнем зале под живую музыку или посидеть за столиком с бокальчиком хорошего вина. Хочу сказать, что пока это самый лучший из, увиденных нами, театрализованных рыцарских турниров.

Поездка в театр на фламенко шоу.
Театр построен в форме египетской пирамиды, окружённой колоннами, водопадами и каскадами. Сооружение гигантских размеров - впечатляет.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Перед театром поющие фонтаны, с наступлением сумерек здесь начинается очень красивое шоу. Это, конечно, не так грандиозно, как в Барселоне, но тоже захватывающе.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Перед спектаклем прогулялись в небольшом парке кактусов (он же мини-гольф). Милое местечко, кактусы, которые у нас растут в горшках, здесь – гигантских размеров.

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Если же говорить о самом фламенко шоу, то в этот раз оно меня откровенно разочаровало - было больше шоу, чем фламенко и сильно смахивало на американский мюзикл. Очень жаль, если театр стал сдавать позиции…

Когда мы были в этом театре в первый раз, то испытали восхищение, которое невозможно описать словами. Когда мы покупали билеты, нам сказали: «Это такое захватывающее зрелище, что у вас не будет время повернуть голову, чтобы поговорить друг с другом». Мы смотрели «Кармен» - потрясающая музыка, народное пение в стиле фламенко, виртуозная игра солистов на гитаре и, самое главное - восхитительная работа танцоров, временами граничащая с фантастикой. Было такое ощущение, что завтра конец света и это их последний крик души. Помню, мы возвращались на курорт зачарованные, не разговаривая друг с другом. Саша произнесла восторженно: «Давайте завтра сходим ещё раз».

В свой второй приезд мы смотрели «Ромео и Джульетту», после чего Тарас (не особый почитатель музыкальных театров) сказал: «Да, ради этого стоит сюда приехать…» Хочется верить, что, на сей раз, была просто не очень удачная постановка.

Продолжение следует
Аватара пользователя
natalipiter
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 21.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 57
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе

Сообщение: #20

Сообщение Владимир Лашманов » 19 ноя 2013, 22:46

Шикарный отчет, шикарные фото <

Хоть посмотрел Версаль изнутри. А то мы остановились в Версале, а на следующий день в понедельник был выходной. Хотел запустить от центрального свой летающий фотоаппарат - охранники не дали - пришлось от пруда взлетать. Сверху Версаль впечатляюще выглядит !

Несколько подарков - Париж и Версаль




С нетерпением жду продолжения !
Бог создал труд и обезьяну, чтобы получился человек, а вот пингвина он не трогал и тот сразу вышел хорошо.
Владимир Лашманов
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 01.09.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 18
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль