Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

Сообщение: #1

Сообщение Луна29 » 06 июл 2014, 23:35

Пролог. Для кого этот отчет? Скорее для меня. Для систематизации впечатлений и последующей разработки новой поездки.

Утро 20 июня. По плану выехать мы должны были часа в 3. Но все пошло не так. Из-за мелких семейных разборок до последнего момента было неясно, в каком составе мы едем и только вечером перед отъездом вся группа собралась, и я начала собирать чемодан. Так я еще никогда не собиралась. По сути, собираться я начала в 8 вечера, чтобы выехать ночью. Удивительно, но забыла взять я только носовые платочки. Естественно, про будильник никто и не вспомнил.
Я проснулась, когда за окном уже светало. На часах 4 утра. А мне еще чай и кофе в дорогу сделать, ребят поднять, вещи загрузить в машину, себя собрать в кучку… Галопом понеслось.
В 5 утра мы все-таки выехали. Успели проехать пробки на Ярославке и МКАДе и съехали на Минское шоссе. Фуф, все, едем. Ура!!! Встречай, Европа!!!
Позади 300 км и 3 часа пути, средняя скорость 100 км/ч, первая остановка.
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава
Здесь хочу сделать отступление и рассказать о подготовке.
Мы долго не могли определиться, куда же поехать этим летом. Среди вариантов были острова Индонезии. Идея пересечь экватор пешком осталась. Когда-нибудь я воплощу ее в жизнь. Тайланд – очень уж мне там понравилось в прошлом году. А может не париться и купить горящую путевку в Турцию? Или все-таки за пивом в Прагу? А может вообще на машине? А что, ребят возьмем, им вдвоем на заднем сиденье будет нормально. Я маршрут построю так, чтоб не сильно уставать. Ночевать будем в городах по пути. Визы, а что визы? Почитаю форум, посмотрю образцы, подготовлю документы, все подам. Все будет хорошо! Все получится!
Проштудировав форум, сайты чешского посольства и визового центра, сделав несколько звонков в посольство, мы снесли документы на визу и через 5 рабочих дней получили паспорта с визами.
Ну все, едем в Европу на машине. «В какую авантюру ты меня втянула…» - муж напрягался. Понятно, дальше Анапы мы еще никуда не заезжали. Но поехать хотелось больше, чем было страшно. И вот мы в пути.
Поели, попили, размялись, можно ехать дальше.
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава
Московская, Смоленская, чаще встречаются белорусские номера, иногда польские. Дорога хорошая, спокойная, едем примерно 120 км/ч. Смотрим по сторонам на поля, леса, аистов. Границу с Белоруссией проскочили, даже не заметили. Нет, заметили, конечно, но снять видео не успели.
Белорусские заправки заслуживают отдельного абзаца.
На всех заправках цена на топливо фиксированная, одинаковая. На всех заправках можно расплатиться белорусскими рублями, русскими рублями, евро или долларами, но только за бензин. Любая покупка в магазине при АЗС только за белорусские рубли. Бензин 95 примерно на рубль дешевле, чем в России. До полного бака залить несколько неудобно. Нужно сначала оплатить определенное количество литров. Потом, если не влезет, вернут разницу. Не существенный, но нюанс.

По пути нам встретился большой зубр. Мы же туристы, и не стали пренебрегать туристическим паломничеством. Как и многие остановились, сделали десяток фото, постучали по ноге зубра и поехали дальше.
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава
Так потихонечку, соблюдая ограничение, к 6 часам вечера добрались до Бреста. Тут и начались напряги с забронированной квартирой. Та, что забронировали мы, нуждалась в срочном ремонте канализации, нам предложили другую на одну ночь, а на следующий день нужно было переехать в ту, которую бронировали. Переезжать с места на место я совсем не планировала и, после долгих уговоров, и небольшой доплаты мы остались в этой квартире на 2 ночи.

Брест.
Ничего, кроме Брестской крепости мы не посетили. Зато ей уделили много времени. Сходили 22 июня на реконструкцию событий начала войны. Каким-то внутренним чутьем пошла я вдоль поля налево, и, как оказалось, угадала. Все действие разворачивалось прямо перед нами. Зрелище грандиозное. Настолько, что младший, впечатлившись, начал писать книгу о войне. Но о реконструкции чуть позже.
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава
Мои эмоции, обличенные в слова (несколько мрачно, но немного).
Вот она, Брестская крепость. Сюда шел мой дед. Дошел ли, и сражался ли за нее, никто не знает. Никто не знает, где он погиб, и погиб ли? Я ехала сюда именно в этот день, чтобы… Да не знаю, зачем… Может найти о нем упоминание. Не нашла. Ехала туда, где он погиб. Пусть будет так.
Река Мухавец. На территории Брестской крепости постояла на ее берегу. Сделала несколько фото. Тихо. Только птички поют.
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава
Наверное, так же было и тогда, 21 июня 1941 года. Солнышко выглядывало из-за облаков. По реке плыли утки. Красиво и страшно.
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава
Спокойна снаружи, но буря эмоций внутри.
Очень тяжелое место.
И не памятники, не вечный огонь, не караул школьников вызывают бурю эмоций где-то глубоко в душе, так глубоко, чтоб никто не видел, а эта река, плавно, спокойно текущая.
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава
Монумент «Мужество» мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» попал в список самых уродливых памятников мира, составленный американской телекомпанией CNN.
Они, конечно, потом извинились, но "осадок остался".
Монумент "Мужество" представляет собой бетонную фигуру воина на фоне знамени. На обратной стороне нанесены рельефные композиции на тему обороны крепости: Атака, Партийное собрание, Последняя граната, Подвиг артиллеристов, Пулеметчики.

Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава
Штык-обелиск. Стометровый обелиск в форме четырехгранного штыка русской винтовки системы Мосина
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава
Время идет, все меняется, мир, война, снова мир, и снова война, и только реки текут, деревья растут, встают туманы поутру, щебечут птахи.
Люди злы. Они убивают друг друга за…
За что? Что может быть ценнее жизни? Власть, деньги? Все это тлен. Пока человек жив, у него есть всё – жизнь!!! Нет жизни – нет ничего.
Много смерти, много горя там. И чувствуешь это.
Чувствуешь так же, как дует ветер, как капает холодный дождь, как метель кидает в лицо порывом ледяную пыль. И все это теплым летним деньком.
Как будто кто-то берет красивую картинку и разрывает ее пополам.
Я не пыталась представить, как это было. Я пыталась это почувствовать. Страшно.
...
Но я не одна, нужно собирать себя и возвращаться к детям. Они уже требовали внимания к себе.
21 июня была репетиция ночного мероприятия. Так что нам все самое интересное удалось посмотреть днем и без толпы. Походили, посмотрели, зашли в музей обороны Брестской крепости. Ребятам понравилось. Больше никуда не пошли, отправились высыпаться перед ночным мероприятием.
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

Ночью поехали на митинг-реквием. Если бы не ливень…
Но к утру дождь кончился и реконструкцию смотрели уже с солнышком, только было прохладно.
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава
И немного о реконструкции. Поскольку действительно встали с младшим очень удачно, все действо было перед глазами и ушами. Стрельба, взрывы. Немцы так вообще прямо рядом с нами пробегали. Мероприятие значимое, ради него стоило ехать в Брест.
Ребята в восторге, муж тоже, а я с тем же тяжелым чувством.
Горе, помноженное на миллионы. Жизни, судьбы…
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

Загрузила видео. Огромная просьба, уважаемые патриотически настроенные граждане, это просто видео, не нужно искать в нем что-либо антипатриотическое.
Если не интересно, просто не смотрите.
Так же хочу заметить, что свободу слова, закрепленную в Конституции никто не отменял. Так что оставьте мне мое право рассказать и показать другим людям значимые моменты моего путешествия.

phpBB [media]


Все. Дальше Европа.

Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава
Дорога в Краков.
Границу решили пересекать в Домачево. Заправились до полного бака перед границей и подъехали. Белорусы выпустили минут за 10. Девочка спросила только, есть ли согласие от вторых родителей. Ответ – есть ее удовлетворил. Смотреть не стала. Польша впустила примерно за полчаса. Итого на границу примерно минут 40.
До Кракова ехать интересно. Много населенки с ограничением 60 км/ч, но столько всего нового, европейского. Понравилось. По магистрали быстро, но скучно. Здесь же медленнее гораздо, зато создается зрительная картина всей страны, а не только ее столицы и туристического Кракова.
Первая заправка на Лукойле принимала только польские злотые, коих у нас не было. Пришлось расплатиться карточкой. Так называемый НЗ на бензин. Постояли на заправке, отдохнули, размялись и поехали.
Вот тут и кончилось наше беспечное веселое путешествие. Может камешек попал в колесо, может еще что, но какое-то время ехали мы с устрашающим скрипом в левом заднем колесе. Мы нарисовали себе самые страшные картины от «трындец колодкам» до «трындец подшипнику». Я успокаивала, фигня, в ближайшем городе поменяем. Дела на час и 1500 рублей. Don't Worry, Be Happy.
Остановились, посмотрели, поохали и поехали дальше в тишине. Больше скрипа мы не слышали. Но этого хватило, чтобы выбить водителя из состояния равновесия до самого дома. Сегодня купили новые, сняли колеса, поменяли, раз уж купили. Но можно было и на старых проехать еще столько же.
Ближе к ночи приехали в Краков. Место, где бронировали, нашли не сразу. Навигатор привел на соседнюю улицу. Поскольку нас четверо и машина, бронировала квартиры с двумя спальными местами, стиралкой и парковкой. Квартира в своем ценовом сегменте просто шикарная! В гостиной широкий диван, где наши парни свободно разместились. В спальне удобная двуспальная кровать. Кухня, душ, туалет. А парковочное место Марта, хозяйка квартиры, предоставила свое и бесплатно. Только попросила никуда не выезжать на машине до отъезда. Жилье удобное, все есть, все работает, все как на фото в букинге, до старого города 10-15 минут пешком. Рядом супермаркет и круглосуточный алкогольный магазин (это для любителей пива, здесь оно тоже недурственное). M&M Apartament Al. Słowackiego 13C/6, Старе Място, 31-159 Краков.
Я очень сожалею, что так мало времени отвела на Краков. Город достоин большего внимания. Да и вообще все мои планы по просмотру чего-либо осуществились только наполовину. С двумя детьми-подростками очень сложно что-то планировать. У них то растущий организм требует лезть в гору, то хочет спать, то вообще голодный и никуда дальше не пойдет. Пришлось сокращать программу. Ну да ладно. Польша меня очень заинтересовала. Обязательно вернусь в Краков и посмотрю все, что не успела в эту поездку (даст Бог).
Пока все. Теперь попробую добавить большие фото.
Последний раз редактировалось Луна29 24 июл 2014, 23:03, всего редактировалось 4 раз(а).
Луна29
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 06.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 6
Отчеты: 3
Европа на своем авто

Re: Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

Сообщение: #2

Сообщение Луна29 » 07 июл 2014, 12:50

Краков. Первый европейский город, в котором мы остановились. По улицам и улочкам дошли до площади и в первую очередь сели есть мороженое. Как-то непривычно было, пришли на экскурсию … в кафе. Потом, уже в Праге поняла, если не будет сначала мороженого или еще чего вкусного, экскурсии не будет. Вот такая правда жизни.
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава
Ну что ж, поели, теперь можно и погулять.
Старый город - Старе Място. Это старая часть города, то есть это и был весь город, столица Польского королевства с 1038 по 1596 годы. Исторический центр Кракова является памятником истории Польши и внесен в список объектов всемирного наследия. Все описания взяты из экскурсий на сайте краков точка ру. Мне понравилось, потому привожу здесь.
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава
Площадь Матейки. На коне восседает король Владислав Ягелло, победитель в битве 1410 года под Грюнвальдом, где польско-литовские войска одержали победу над Крестоносцами.
Спереди стоит, опираясь на меч, князь Витольд. А у его ног лежит поверженный предводитель Крестоносцев Ульрих фон Юнгинген.
Памятник был установлен в 1910 году на средства известного пианиста, композитора и политика Ингация Яна П е д е р евского. Автор скульптуры - Антони Вывульский. В 1939 году он был уничтожен немцами, и восстановлен уже после победы в 1975 году.
Перед памятником поставлена могила неизвестного солдата. Каждый год в годовщину начала второй мировой войны, 1 сентября, к ней возлагают цветы.
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава
Барбакан. Был построен польским королем Яном в качестве оборонительного укрепления, поскольку ожидалось нападение Молдавского князя. В то время город был окружён глубоким рвом с водой, и попасть в него можно было только через барбакан. Сначала через подъёмный мост люди попадали в барбакан, и только потом, по специальному переходу могли пройти дальше к Флорианской башне. Этот бастион предназначался для обстрела с флангов вражеских войск, штурмующих городские стены.
С западной стороны на стене барбакана висит памятная табличка о герое обороны 1768 года Марчине Орацевиче. Речь идёт о "барской конфедерации", когда к городу подступали русские войска. Существует легенда по которой у защитников барбакана после тяжёлого боя закончились патроны, и тогда Марчин зарядил ружьё пуговицей от одежды, прицелился и… попал в голову предводителю русских войск полковнику Ивану Панину. Войска лишившись своего командира отступили, и битва была выиграна.
В исторических записях о штурме нет упоминания фамилии Панин, хотя в 1889 во время эксгумации русских офицеров, погибших в 1768, в одном из черепов обнаружена глубокая рана под левым глазом, что свидетельствует о том, что кого-то из русских офицеров Орацевич всё-таки подстрелил.
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

Флорианская улица. Эта улица начала застраиваться ещё в XIV веке, и сегодня здесь можно видеть дома самых разных эпох и стилей.
С 1881 года по этой улице ходил первый в Кракове конный трамвай, а с 1901 года - электрический. Интересно, что когда рельсы для трамвая уже проложили под аркой Флорианской башни, то оказалось, что закупленные трамваи в неё не проходят по высоте.
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

Поднялись на башню, внутри тоже есть что посмотреть.
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

На городской стене с правой стороны под открытым небом располагается выставка-продажа картин современных художников, учащихся в Академии изящных искусств. Шедевров здесь вы не встретите, но посмотреть интересно.
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

Рыночная площадь в Кракове - одна из крупнейших рыночных площадей в старой Европе. Ее размер 200х200 метров. Возникла она по локационному плану 1257 года, согласно которому центром города должна была стать площадь, от которой в разные стороны расходились бы по три прямые улицы. И весь город был таким образом поделен на квадраты, как шахматная доска.
Так возникли четыре квартала, границами которых стал крест из улиц пересекавшихся в центре Рыночной площади: это были кварталы Славковский, Ржежничи, Гарнчарский и Гродский.
Размеры рыночной площади намного превышали потребности горожан, она была сооружена как бы "на вырост". Однако застраивается она довольно быстро. Сооружается здание Суконных рядов и городской ратуши.
Рынок стал торговым центром, где находилось место для ремесленников самых разных специальностей. Вся площадь была поделена на отдельные части: был здесь соляной ряд, угольный, рыбный, хлебный, и т.п.
Площадь не раз становилась свидетелем важнейших исторический событий. Здесь после коронации королю приносили клятву мещане. Проходили на площади и казни.
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

А мы случайно попали на представление прямо на площади.
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

Мариацкий костёл
Первый костёл на этом месте был деревянный, и когда отслужил своё - на его месте в 1221-1222 годах был поставлен новый романский, по размерами близкий к сегодняшнему. Но и он был уничтожен во время набега татар.
Позднее, фундамент того костёла был частично использован, когда в 1290 году началось строительство нового костёла, уже в готическом стиле.
В XIV-м веке здание было перестроено и приобрело готический стиль.
Вид внутри.
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

Вообще, с Мариацким костёлом связано несколько легенд. Есть даже красивая легенда «для взрослых», связанная со строительством костёла.
Построить столь величественное здание, задача не из лёгких. Поэтому возведением Мариацкого костёла руководили сразу две семьи – известных в Кракове древних родов, которые находились друг с другом «далеко не в лучших» отношениях. Но строительство продолжалось не один год, а решение возникающих проблем требовало слаженности действий. Тогда главы семей приняли решение о соединении – для этого их дети должны были вступить в брак.
Отец семьи, у которой был сын, заранее радовался: ведь муж – это глава семьи, а это значит, что его род получал бы превосходство. Но представитель другой семьи, у которого была дочь, решил заключить хитрый договор: согласно ему дети руководили строительством двух башен отдельно друг от друга, и семья того, чья башня получится выше и лучше, получала бы превосходство в новом союзе.
Семья, отдававшая сына, конечно, согласилась, ведь строительство – не женское дело. Они заранее были уверены в успехе. Не они учли одного обстоятельства...
После свадьбы молодая жена стала столь добросовестно исполнять супружеские обязанности, что под утро у молодого мужа просто не оставалось сил. А жена, наоборот, получив заряд бодрости, была полна энергии.
В результате строительство её башни продвигалось значительно успешнее, чем у супруга.
Жители Кракова, конечно, знали о договоре, и с любопытством следили за строительством. Отец молодого супруга не раз пытался наставить сына на путь истинный, но как устоять перед женскими чарами?
В результате семья, отдавшая дочь, выиграла спор.
Однако, за время семейной жизни супруги так искренне полюбили друг друга, что вопрос о том, кто главный в семье уже не возникал.
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

Сюрреалистичным диссонансом на Главном Рынке Кракова смотрится "Связанный Эрос", если точнее - одна его голова. Эта скульптура - подарок городу художника Игоря Миторайя. Скульптура символизирует потерянную от любви голову. Хотя у меня создалось впечатление о невинно обезглавленном.
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

Башня ратуши. Первое упоминание о ней относится к 1316 году. В 1817 году началась перестройка городской ратуши. С этой целью было разобрано старое административное здание, состояние которого было столь плачевным, что угрожало жизни краковян. Башня тоже должна была быть разобранной, но общественность воспротивилась сносу "реликвии", и в 1821 году утверждается новый проект ратуши. Впрочем, до постройки дело так и не дошло.
С тех пор от ратуши осталась только башня.
Мы поднялись наверх по узким и местами маленьким ступенькам. И наградой нам был вид на Краков.
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

В центре рыночной площади находятся Суконные ряды (Сукеннице - Sukiennice). Впервые задние было построено в 1300 году королём Болеславом Стыдливым (Boleslaw Stydliwy). Тогда два существовавших суконных ряда соединили под одной крышей. Современное здание было построено в XIV веке королём Казимиром Великим. После пожара 1555 году оно было перестроено, появились различные украшения, маскароны (маски).
Говорят, что прообразами для маскаронов послужили лица городских начальников (видимо, в те годы начальство тоже не особенно жаловали).
Современный облик Сукенницы приобрели 1879 году после реконструкции под руководством архитектора Томаша Прилинского, когда к ним были пристроены аркадные ряды.
В арке Сукенниц, выходящей к памятнику, висит нож. По преданию этим ножом ворам отрезали уши. В первый раз отрезали волосы (в те времена волосы у мужчин были длинные, их не стригли почти налысо, как сейчас), и сразу было видно: кто без волос - тот вор. Ну а если волосы уже были отрезаны - тогда уже отрезали уши.
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

Перед Сукенницами, напротив Мариацкого костела стоит памятник польскому поэту Адаму Мицкевичу, поставленный в 100-ю годовщину со дня рождения поэта в 1898 году. В основании памятника - 4 аллегорические фигуры: в сторону ул. Sienna - Отчизна, ул. Florianska - наука, к Сукенницам - мужество, и к костёлу Св. Войчеха - поэзия.
Этот памятник - копия. Когда город заняли немцы, то начали уничтожение польской культуры со сноса памятников великим полякам. Этот памятник в 1940 году немцы снесли; а восстановили его в 1955 году в сотую годовщину со дня смерти поэта.
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава
Мужчины мои опять проголодались, потому на этом нашу прогулку пришлось закончить.
Зашли в ресторан, стали изучать меню. Ребята заказали все быстро и не особо вдаваясь в подробности. Потому ели просто куриный суп, просто картошку фри с куриным шашлыком и овощным салатом. Я же подошла к выбору блюда основательно. И вот что мне досталось )))
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

Ну а после обеда, уставшие и расслабившиеся они отправились в уютную квартирку "возлежать", а я просто погулялась по улицам и близлежащим магазинам.
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

Назавтра был запланирован Вавель и отъезд в Прагу.
Последний раз редактировалось Луна29 07 июл 2014, 16:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Луна29
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 06.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 6
Отчеты: 3

Re: Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

Сообщение: #3

Сообщение zakirkh » 07 июл 2014, 14:02

Спасибо,очень душевный и интересный рассказ о поездке. Надеюсь на продолжение.
zakirkh
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 03.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 70
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

Сообщение: #4

Сообщение Degt » 07 июл 2014, 14:14

Луна29 писал(а):поскольку в продолжении уже солнечный Краков, пивная Прага, степенные Карловы Вары, Дрезден - за 2 часа впечатление сложить не успела, и молодая стройняшка Варшава.

!!!!!!!!!! Ждем с нетерпением и надеждой очень скоро самому увидеть...
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

Сообщение: #5

Сообщение Грегори » 07 июл 2014, 14:58

в Домачево есть огромный дуб . В нем было дупло в котором двое пограничников с пулеметом несколько дней мешали переправится через реку фашистам.
Грегори
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 21.10.2011
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

Сообщение: #6

Сообщение kret » 07 июл 2014, 16:01

Сообщение удалено, равно как и предыдущие сообщения в теме. Причина - злостный оффтопик, провокации, издевательские комментарии к отчету. Предупреждение. И не в целях задушить "благородное негодование".
Вам никто не мешает выражать патриотические чувства. Но не здесь. Здесь, как справедливо замечено, отчет об автомобильном путешествии в Европу. Автопутешественник.
Аватара пользователя
kret
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 09.02.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

Сообщение: #7

Сообщение Луна29 » 07 июл 2014, 16:19

Для всех заинтересовавшихся - обновила фото Кракова.
Луна29
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 06.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 6
Отчеты: 3

Re: Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

Сообщение: #8

Сообщение Degt » 07 июл 2014, 16:22

Луна29 писал(а) 07 июл 2014, 16:19:Для всех заинтересовавшихся - обновила фото Кракова.

Я заметил! Красиво, взял на заметку, в начале августа там хочу быть... дай бог вживую погляжу.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

Сообщение: #9

Сообщение Луна29 » 07 июл 2014, 16:31

Degt
Уделите Кракову, по возможности, более полутора дней, и не понедельник. В понедельник почти все музеи закрыты.
Город просто прекрасный. И многое было сохранено, не новодел.
Планирую вновь на машине поехать в конце октября. Без детей. И только Краков.
Луна29
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 06.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 6
Отчеты: 3

Re: Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

Сообщение: #10

Сообщение Degt » 07 июл 2014, 16:34

Луна29 писал(а) 07 июл 2014, 16:31:И многое было сохранено, не новодел

Именно поэтому и хочу в этот польский город. Ну и наверное, "майор Вихрь" где-то в душе повлиял на еще детский мозг, с тех пор хочу в Краков.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

Сообщение: #11

Сообщение Yury2002 » 07 июл 2014, 16:51

Продолжайте в том же духе. Очень хочется сравнить свои впечатления с Вашими. Красиво излагаете. Краков действительно достоин большего внимания. Да и детям там найдется достойное времяпровождение. Один аквапарк как пример. Впрочем жду с нетерпением продолжения. Вавель , Прага ... уух красота...
Yury2002
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 24.02.2012
Город: Гродно
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

Сообщение: #12

Сообщение Луна29 » 07 июл 2014, 19:16

Вавель
В Вавель пошли на следующий день. До замка от нашей квартиры расстояние оказалось побольше, чем до центра. Так что пробежали быстро, фото практически не делали.
Прошли по аллее Иоанна Павла 2. Жители Кракова очень его почитают. На аллее много фотографий и описание его жизни и деятельности. И заканчивается аллея фотографией его могилы.
А это духовная семинария.
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

Немного истории.
К концу X века после сформирования польской государственности Вавель становится центром политической и духовной власти. Со второй половины XI века и до начала XVII-го он является резиденцией польских королей. В XIV веке при короле Казимире Великом (1333-1370), когда Краков стал столицей государства, и в дальнейшем, при правлении Ягеллонов, Вавель достигает наибольшего расцвета.
После заключения унии между Польшей и Литвой Краков оказывается на окраине огромной Речи Посполитной. И постепенно теряет свое политическое значение, уступая Варшаве, расположенной в центре государства. Наконец, в 1609 году король Сигизмунд III Ваза переносит столицу в Варшаву. (Де юре Краков остаётся столицей до 1795 года, но де факто, после переезда королевского двора столицей становится Варшава.)
Толчком для переезда явился пожар в Вавельском замке. Король решил его не восстанавливать, а просто переехать в Варшаву.
После третьего раздела Польши в 1795 году Вавель переходит в руки австрийцев. В 1815 году после разгрома Наполеона Краков становится вольным городом. Но в 1846 году на Вавель возвращаются австрийские военные, и размещают там свои казармы.
Наконец, в 1905 году замок выкупают у австрийцев, и сразу же на Вавеле начинаются восстановительные и реставрационные работы. А с 1930 года замок вновь становится парадной резиденцией главы государства, а часть его помещений предназначается под музей.
Во время второй мировой войны в замке располагалась резиденция немецкого генерал-губернатора.
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

А это то, что фотографировать было нельзя, но очень хотелось. Снимала без вспышки, не смотря в объектив. Просто щелкая кнопкой.
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

Посмотрели далеко не все в Вавеле. Но нужно было уже выезжать в Прагу. Напоследок карта Кракова.
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

Вернулись, сдали Марте ключи, и примерно в половине первого выехали из Кракова.
Тут нас поджидала еще одна сложность. Навител на планшете работать отказался вообще. На телефоне Навител интегрировал с SD-шки карту только одной страны, то есть выставить маршрут Краков-Прага не получалось. Остановились на заправке и глубоко задумались. Что же делать???
Все оказалось очень просто. Карты Польши и Чехии не тяжелые и вполне поместились в памяти телефона. Все заработало. Ура!!! Едем дальше.
До Чехии 2 раза проезжали платники. Цена 9 злотых, дорогие просто сказка. Едешь и радуешься!

Границу с Чехией прозевали так же как и с Белоруссией. На первой же заправке в Чехии купили виньетку. Там же встретили земляков из Подмосковья. Стали вместе соображать, что куда нужно написать и как потом приклеить. Клеящий слой внутри виньетки, а вся информация снаружи. Что же получается, клеить ее на стекло снаружи автомобиля? Походили по соседним машинам, пощупали стекла, наклеено внутри. Может нам виньетку продали неправильную? Отклеили от листочка чуть больше... Ааааа, так она же двухсторонняя. Наклеили, поморгали фарами друг другу и "каждый пошел своею дорогой..."

Немного о польских и чешских дорогах.
В Польше плохих дорого мы вообще не встретили. Если и было где-то старое дорожное покрытие, так оно было обозначено знаками. Если где-то ремонт - то тоже знаки, заранее за несколько км оповещение о том, что с такого-то по такой- то км ремонт, рекомендованная скорость или ограничение. В Чехии до Брно дорога вообще идеальная, а вот после Брно, кстати чехи средний род склоняют, то есть после Брна, дорога как стиральная доска. На скорости 100 км/ч тряска как на лошади ))). Но так потихонечку, то по кочкам, то по ямкам (когда уже вернулись на родную Ярославку, поняли, что кочки и ямки под Брно идеальная дорога по сравнению с нашими "направлениями") к 6 часам вечера 24 июня мы добрались до Праги.

Продолжение следует.
Луна29
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 06.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 6
Отчеты: 3

Re: Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

Сообщение: #13

Сообщение Шоколадка75 » 07 июл 2014, 22:57

Извините за глупый вопрос,а почему вы оформляли чешскую визу?Въезд же был через Польшу.
Шоколадка75
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

Сообщение: #14

Сообщение Slavista » 07 июл 2014, 23:03

Шоколадка75 писал(а) 07 июл 2014, 22:57:Извините за глупый вопрос,а почему вы оформляли чешскую визу?Въезд же был через Польшу.

виза получается в стране, где планируется максимальное пребывание.. совсем не обязательно, что это первая страна въезда
Аватара пользователя
Slavista
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва/ Йичин
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

Сообщение: #15

Сообщение Луна29 » 08 июл 2014, 06:36

Шоколадка75, В Евросоюзе мы были 11 дней, 7 из которых в Чехии. Потому получали визу там. Страна наибольшего пребывания.
Шенген у нас был первый, о других странах и посольствах сказать ничего не могу, по в посольстве Чехии (не визовый центр) спокойно и подробно ответили на все мои вопросы, а их при подготовке документов набралось 11 штук. И о подаче документов остались только положительные эмоции. Девочка в окошке просмотрела все документы, лишнее вернула, недостающее попросила (ксерокопии загранников).
Ситуация, конечно, редкая, но вдруг кому пригодится.
Мы с мужем живем вместе уже 10 лет, при этом брак не регистрируем (есть у меня свои тараканы в голове).
Он со своей первой женой брак зарегистрировал уже после рождения ребенка.
Так к чему я все это? Вот что получилось в документах его сына. Документы подает родитель - он, ну допустим, Иванов, согласие от мамы (фамилию после развода она оставила мужа) так же от Ивановой, а в свидетельстве о рождении мама, ну допустим, Петрова. По всем документам получается, что согласие дала какая-то посторонняя тетка ))).
В свое время эта Петрова, ставшая Ивановой уже после получения свидетельства о рождении сына, уже сталкивалась с проблемой доказывания родства, потому сохранила копию свидетельства о заключении брака и в ЗАГСе получила справку о том, что между Петровой и Ивановым был заключен брак и изменена ее фамилия. Вот эти копии, естественно без оригиналов, (кто бы мне их дал) я и приложила в комплект. Этого оказалось достаточно, никаких вопросов не возникло.
Может все это было лишнее, тем более что все они с одной фамилией - Ивановы, но лучше пусть будет, чем откажут в визе из-за такого бредового повода.
Про водительское удостоверение старого образца я уже писала. Оно подходит для получения визы. Собственно, с ним мы проехали через 4 страны. Никто нас не остановил,ттт. На погранпереходе смотрят только страховку (гринкарту) и св-во о регистрации автомобиля.
Луна29
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 06.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 6
Отчеты: 3

Re: Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

Сообщение: #16

Сообщение Yury2002 » 08 июл 2014, 09:21

Простите и меня за мой вопрос. Вы на Брно по навигатору поехали или же из каких то других побуждений. Я понимаю там автострада и дорога получше, просто это если так ехать довольно большой крюк получается. Хотя как то ехал из Праги на Польшу по короткому пути через Вроцлав , то очень жалел, что не поехал по автостраде, дорога от чешской границы до Вроцлава просто мрак. Узкая , извилистая, забитая фурами с кучей фоторадаров и населенных пунктов. Фуры еле плетутся -горы, обогнать практически невозможно из-за плотного траффика.
Yury2002
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 24.02.2012
Город: Гродно
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

Сообщение: #17

Сообщение Луна29 » 08 июл 2014, 09:35

Yury2002, да, поехали по навигатору. Причем слепо следуя его инструкциям, боясь, не дай бог еще и на телефоне навигатор умрет, тогда вообще... Путь у в Варшаву подбирали уже спокойно, переустановив навигатор на планшете, почитав рекомендации. Потому выбрали самый длинный, но самый быстрый через Германию по автобанам без ограничения скорости. И в Польше везде по платным магистралям. Примерно 800 км часов за 6 чистого времени в пути, без заезда в Дрезден.
Луна29
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 06.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 6
Отчеты: 3

Re: Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

Сообщение: #18

Сообщение Yury2002 » 08 июл 2014, 09:52

Насчет быстрого обратного пути полностью с Вами согласен. 2 года назад мы тем же маршрутом из Дрездена до Белостока за 10 часов добрались с перерывом на обед. С другой стороны вспоминаю как в 2005 году , когда навигаторы не были настолько распространены мы с другом ездили в Испанию . Затем обратно через Париж, с помощью бумажных карт как-то находили нужные адреса. особенно показателен Париж с его односторонними улицами, куда мы сумели попасть с первого раза в нашу гостиницу на Монмартре. Извините за оффтоп. Это я только к тому , что полагаться на навигатор в 100% не стоит.ИМХО.
Yury2002
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 24.02.2012
Город: Гродно
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

Сообщение: #19

Сообщение Луна29 » 08 июл 2014, 09:59

Yury2002 писал(а) 08 июл 2014, 09:52:полагаться на навигатор в 100% не стоит

Это мы уже поняли. И по тому, что прога просто может слететь, и по тому, что новую дорогу вокруг Варшавы он не видит. Но об этом позже...
Луна29
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 06.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 6
Отчеты: 3

Re: Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

Сообщение: #20

Сообщение Луна29 » 09 июл 2014, 23:28

Прага
В Прагу приехали вечером, заселились, запарковались и пошли в ближайший Теско за едой.
Немного о месте, где мы остановились. Бронировала апартаменты в Праге 5, в районе станции метро Андел. По отзывам в букинге просто отличное место для путешественников на машине, наверное, имелось ввиду наличие парковочных мест во внутреннем дворике. На этом все преимущества заканчиваются. Начинаются недостатки.
Очень небюджетной получилась стоимость жилья вместе с парковкой, район неспокойный, до центра минут 20-30 пешком, то есть не близко. Одна комната с двухспальной кроватью и раскладывающимся диванчиком. С двумя мальчиками-подростками это большой минус. Душ и туалет очень маленькие для переодевания, они разделены, но тоже не удобно. Если один в душе, другой в туалет уже не попадет. Ссылку на эти апартаменты давать не буду. Антиреклама - не мое, а рекомендовать их мне не хочется.
Ну может еще кафешки с невысокими ценами можно записать в преимущество и близость большого торгового центра.
Купили мы еды, пива по удивительно смешным ценам и пошли спать. Дорога была достаточно сложная, устали, решили осмотр Праги начать с утра.

"Погуляв по Праге, я теперь окончательно убедилась в красоте Кракова. Да, города между собой сравнивать нельзя. Разные страны, разные архитектуры, да вообще все разное, и мои ощущения разные. Краков - он уютный, приветливый, улыбчивый. Он спокойный, такой седовласый, мудрый профессор с бородкой, степенный и снисходительный. Прага совсем другая." Это я написала подруге в соцсети.

Сейчас, уже дома я понимаю, что Прага не менее хороша. Но после Кракова чувства она вызвала противоречивые. По многочисленным отзывам друзей и здесь на форуме Прага казалась такой... не знаю, вау-супер-круто, а мне она показалась какой-то суетной, этаким муравейником. Ну уж извиняйте, "на вкус и цвет все фломастеры разные".
Но это было только первое впечатление, потом оно, конечно, изменилось в лучшую сторону, но, если Краков я очень желаю посетить еще раз, так же как Карловы Вары и Дрезден, то 6 дней в Праге мне вполне хватило.

Но от любого путешествия нужно получать удовольствие, значит будем получать.
Пошли знакомиться с достопримечательностями. Первое, что мы увидели - это танцующий дом. На фото он выглядит куда интереснее, чем вживую. Ну дом, ну неправильной формы. В Варшаве тоже такой есть...
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

Хотя может у меня просто нет настроения? Один хочет идти в одну сторону, другой в другую, младший вообще никуда идти не хочет, а мне нужно поменять деньги.
Вот так со сложным настроением мы потихонечку добрались до Карлова моста.
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

Теперь стало окончательно понятно, что если я хочу экскурсию по городу, то мужчины должны быть сыты. Хорошо, ищем кафе. Здесь дорого, здесь темно, здесь рядом с дорогой, здесь вообще никому не нравится...
Нет, Прага прекрасный город. Это просто день был такой тяжелый.
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

Кафе мы все-таки нашли. Выпили кофе, а дети чай, съели по чизкейку, улучшили настроение и пошли к Собору Святого Вита.
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава
Карлов мост мы проходили примерно час. Там столько всего интересного и так мнооооооогоооооооо туристов. Сделать хорошие фотографии практически не получается.
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

А в это время небо затягивается свинцовыми тучами.
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

Первые капли дождя настигли нас в конце моста. Забегаем мы в ближайшую кафешку у моста и нас тут же просят выйти. Предлагают посидеть на веранде. Я не просто в шоке, я в ... (нецензурное слово). А на улице уже ливень стеной, и уйти из этого кафе в какое-то другое просто невозможно. Выхода нет, остаемся там. Хотя бы на головы не льет. Только холодно стало жутко. Вынесли пледы, и на том спасибо, и меню. Муж заказывает пиво, средний штрудель с чаем, младший горячий шоколад. Вижу в меню глинтвейн, думаю, ну сейчас я согреюсь. Увы, нет. Возьмите горячий кофе или чай. "Арфы нет, возьмите бубен".
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

Вот такая она, Прага. Для каждого она своя.

Спустя минут 40 дождь кончился и мы неспешно продолжили путь к Виту.
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

Посмотрели на панораму города, в том числе в телескоп. Ребят это очень позабавило. Ведь так весело посмотреть сколько сейчас времени вооооон на тех часах!
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

Посочувствовали "одинокому протестанту". Нет, это не верующий одного из направлений христианства, это дяденька проводящий одиночный протест.
Если я правильно поняла, правительство отняло у него жилье, вот он и протестует. И, по-моему, не первый год.
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

Полюбовались караулом. Они такие позитивные!!! В небесно-голубой форме ))). А на ярком солнце надевают солнцезащитные очки. Видимо тоже часть экипировки.
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

И вот он собор. Один из самых красивых в Европе. Кое-где на реставрации, но это не мешает им восхищаться.
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

Немного истории. Взято откуда-то с просторов интернета, для себя копировала в ворд, ссылку на сайт не сохранила.

Как гласит легенда, фундамент текущего собора был заложен святым Вацлавом в 925 году. Церковь была освящена в честь почитаемого святого Вита, десницу которого Вацлаву подарил король Германии Генрих первый. В 19 веке этот романский храм был переобустроен в базилику с тремя нефами, а 21 ноября в 1344 году множество рабочих-мастеровых принялись за строительство собора под покровительством архиепископа Эрнеста и короля Карла четвертого.
В строительстве собора в разные года и эпохи принимали участие такие архитекторы как Петр Парлерж (великий создатель Карлова Моста), Матиас из Арраса, Вензел и Йоханес (сыновья Петра), Петрилк.
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

От жестоких Гуситских войн (которые проливали кровь, создавали хаос и несли разрушение с 1419 года) собор крайне пострадал. Во время таких яростных противоборств он лишился не только внешней декораций и мозаики, но и самых главных достояний — картин, икон, скульптур. Конец 15 века ознаменовался продолжением строительства и украшением собора. Под пристальным контролем короля Владислава Ягеллонского и при кураторстве архитектора Бенедикта Рейта собор потихоньку начал приобретать подобие храма. С 15 и до 20 века возведением храма занималась известная плеяда искусных зодчих. По прошествии 600 лет со дня закладывания первого кирпичика в фундамент, в 1929 году собор Святого Вита окончательно достроили. Храм высотой в 124 метра, на сегодняшний день представляет собой разнообразное смешение стилей и архитектурных направлений.
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

Собор множество раз начинали и бросали на пол пути не заканчивая в течение всего своего существования. В один период он был возведен всего лишь до большой башни и трансепта, который закрывался временной стеной. На месте будущего нефа стояла своеобразная конструкция с деревянной крышей. В те времена служба велась отдельно от внутренней части благостного хора. Много раз провести строительные работы пытались чешские меценаты, но все попытки заканчивались провалом. Только вторая половина 15 столетия дала шанс активной постройке собора. Потому как сам король Владислав Ягеллон попросил Бенедикта Рейта (знаменитый талантливый архитектор эпохи готического ренессанса) продолжать строительство храма.

Но проблемы при решении административных передряг не закончились. Так, в начале строительства под руководством Рейта, работа как резво началась, так и молниеносно прекратилась из-за нехватки финансирования из государственной казны.

Следующие попытки строения собора лишь внесли сумятицу в архитектуру здания. Заметно отличающийся шпиль на южной башне готического здания сделан в стиле барокко, а в северном крыле трансепта возвышается большой орган с элементами эпохи Ренессанса.

Уже в 1844 году каноник Святого Вита Вацлав Песина, активный и энергичный человек слова и дела, предложил на ежегодном пражском съезде архитекторов программу реконструкции по завершению строительства большого собора. Проект он разработал совместно с архитектором Йозефом Краннером, который являлся почитателем неоготического стиля и «видел» Собор Святого Вита отличной площадкой для исполнения своих проектов. Проект поддержали. В конце этого же года два активиста организовали общество «Союз за завершение собора Святого Вита в Праге». Своей целью они провозгласили восстановить, завершить строительство и избавить храм от «всего искаженного и стилистически недружественного».

Ремонтные работы возглавлял Йозеф Краннер с 1861 до 1866 года. Мастеровые под его управлением избавлялись от стиля барокко в художественном оформлении собора, таким образом, восстанавливая красоту первозданного интерьера. История восстановления интересна. Фундамент нового нефа закладывают в 1870 году. К сожалению, архитектор Йозеф Краннер скоропостижно умирает, и на его место приходит его тезка в 1873 году, Йозеф Моцкер.

Именно Моцкер проектирует западный фасад в стиле классической готики с башнями-близнецами. Его проект уже посмертно принимается за основу третьим (последним архитектором собора Святого Вита) Камилом Гилбертом. Приглашенный живописец Альфонс Муха, как коренной чех с рождения и истинный фанат своего дела, украшает в северной части нефа новые окна. Потрясающее окно-«роза» принадлежит идее и исполнению в 1925-1927 годах Франтишеку Киселою .
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

Хоть и западная половина храма имеет неоготическое дополнение, множество деталей и художественных элементов от Петера Парлержа использовались в процессе восстановления собора. В итоге собор имеет вполне гармоничный внешний вид, все элементы сочетаются в единое целое.

Собор Святого Вита существенно повлиял на развитие в центральной Европе позднего готического стиля. Члены команды Парлера, которые сформировались при строительстве собора Святого Вита, и сама семья архитектора проектировали множество пражских церквей и разнообразных зданий в Европе. Самые известные нам творения команды архитектора Парлера – венский собор Святого Стефана, собор в Страсбурге, церковь Святого Маока в Загребе, знаменитейшая на всю Европу чешская церковь Святого Барбары в Кутной Горе. Готические стили Словении, Австрии, Польши, северной Хорматии и южной Германии многое «взяли» из стиля и подхода к проектированию мастера Парлера.

Каменная резьба на фасаде собора придает ему помпезный и величественный вид. Над порталом в южном фасаде радует глаз мозаика «Страшный суд», которая является самой старой из полностью сохранившихся чешских мозаик (исторические летописи уточняют, что она была создана в 1371 или 1372 годах). Стиль и руку первого строителя собора хорошо заметно по каменным статуям химер, которые украшают водостоки. Французский зодчий в отделке перенял весьма модные на то время мотивы из средневековой Франции.

Колокольная башня собора Святого Вита со шпилем, высоко взметнувшимся ввысь, длительное время считалась во всех пражских упоминаниях самым высоким строением Праги. Во всем интерьере собора все соблюдено в возвышенном высоком стиле. Стены второго яруса выглядят как нежное кружево с льющимися лучами света через оконные переплеты, а стекла витражей создают яркое и солнечное настроение в храме. Большая часть витражей создана по эскизам уважаемого чешского художника Альфонса Мухи. Скульптуры в виде бюстов членов королевской семьи во главе с Карлом 4, многочисленные надгробия князей Чехии и королей в капеллах хора изготовлены мастерскими семейства Парлера.
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

Величественные статуи хранят в себе мощь и силу Чешского государства и изумляют сходством портретов с оригиналом, совершенством форм и рельефов. Многие скульптуры являются образцами классической итальянской архитектурной школы 15 столетия.
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

А капеллу Святого Вацлава (сделанную в 1362-1364 годах) заслуженно считают сокровищницей чешского готического искусства, которая создана руками мастера Петра Парлержа. Она построена над фактической гробницей чешского князя Вацлава (924—935 годы жизни), который был не только сильным правителем, но и божественным покровителем Чехии. Именно при нем чешский народ принял за веру христианство. Легенда и история гласят, что князь был убит своим же младшим братом, поэтому после смерти мученик Вацлав был причислен к лику святых. Стены капеллы расписаны и украшены мозаикой из агата, яшмы, аметиста, сердолика и другими полудрагоценными камнями.

В самом сердце капеллы, как своеобразный знак, установлена статуя Святого Вацлава, которую создал Петр Парлерж. Статуя изображает князя Вацлава в доспехах, в полной военной амуниции и при оружии, на фоне громадной настенной росписи, в которой изображены многие важные сцены из его жизни.
В специальной камере бережно сохраняются коронационные регалии многих чешских королей.

Полюбовавшись собором снаружи и изнутри, возвращаемся назад к Карлову мосту. Вниз спускаемся уже по ступенькам.
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

Ну что ж, ребята нагуляли аппетит, можно уже и приступить к поеданию всяческих туристических блюд.
Идем по совету брата в Козловню, неосторожно заказываем на четверых, пробуем все, что наметили попробовать, кроме тартара. Оставляем там баснословную для Праги сумму в 2500 крон и с трудом выкатываемся из кафе.
Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава Галопом по Европам или бешеной собаке… Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Дрезден-Варшава

Дальнейшие передвижения практически невозможны. Вот мы и катимся, как колобки потихонечку домой, чтобы лежа, потягивая пивко, переваривать всякие пражские вкусности ))).

Да, забыла совсем, внутрь храма пускают по входным билетам, но я случайно вошла в храм через выход. Там никакой охраны и ограничений на вход или выход. Ну я и пошла любоваться против часовой стрелки. В общем, посетила Собор Святого Вита бесплатно ))).
Луна29
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 06.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 6
Отчеты: 3

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль