Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Сообщение: #1

Сообщение СЕРВЕРНАЯ МИШКА » 27 апр 2014, 07:45

Привет всем заглянувшим на огонек!

Прежде всего, хочу поблагодарить всех тех тружеников, которые пишут свои отчеты и благодаря которым состоялась наша вылазка в Европу. Мне хочется внести крошечную лепту в жизнь своего любимого форума, поэтому приглашаю вас присоединиться к моим воспоминаниям о событиях лета 2013)

Предисловие.

Я родом из Казани, и как многим известно, с 6 по 17 июля 2013 года здесь проходила универсиада. Потратить 2 недели лета на стояние в пробках и прочие неудобства было жаль и мы с мужем решили взять на это время законный отпуск. 

Кстати, друзья клянутся, что пробок не было и все было прекрасно организовано. Может и так, но все равно мы провели шикарные три недели за пределами Казани!)

Куда же поехать? Хотелось в Тай (издалека я начала, да?)) Как всегда, я несколько недель ночами напролет зависала на этом форуме, продумывая детали поездки. Потом глаз замылился, я решила посмотреть – почитать о чем-нибудь кроме Тайланда. 

Не помню уже как я оказалась в подразделе «Автопутешествия по Европе». «Представляешь, - говорю я мужу – оказывается немало людей ездит в Европу на своей машине…» Всё. Я поняла, что муж попал. Потому что он обожает свою машину (он вполне мог бы в ней жить, я не шучу!) и больше он уже ни о чем слушать не хотел. Я же переживала, вдруг устану, вдруг машина сломается, да мало ли что... "Зато ты сколько хочешь барахла своего взять сможешь и я не скажу тебе ни слова" - сказал мне муж (который всегда оплачивает перевес нашего багажа и ворчит потом полдороги) и я, подкупленная, сказала: «Едем!»

Пришло время задуматься о компаньонах, ведь поездка должна была стать экономной. Какой он - идеальный компаньон? Веселый, не нудный, не напрягучий, надежный и готовый потратить денег примерно столько же, сколько и мы. Ну то есть в обычной жизни количество денег дружбе не помеха, а в путешествии наверняка создаст некомфортные ситуации - когда кто-то хочет жить в шикарном отеле, а кому-то палатку подавай. Короче, нам нужны были настоящие союзники! И мы их нашли, правда с "отягчающим" обстоятельством в виде 4-летнего ребенка (а это не шутка - с детьми мы на "вы"). Ну и когда окружающие узнавали, что мы с ребенком едем, крутили пальцем у виска - какой отдых может быть с ребенком?? Но все прошло лучше некуда, теперь я авторитетно заявляю - все зависит от ребенка и его воспитания. Наш маленький штурман принес нам немало веселья в дороге, а в Венеции (а там обстановка располагает к откровениям, да) муж сказал, что нам самим пора обзавестись таким же  :) 

Так сформировался наш экипаж, и пришло, наконец, время познакомиться. Меня зовут Камила, и я форумопутешествияхголик) Я отвечала за организацию поездки. Моего мужа зовут Ленар, он отвечал за техническую сторону путешествия - машина, навигаторы и т.д. Нашими компаньонами стали брат мужа с женой, они были снабженцами - начиная от лампочек для фар и заканчивая овсянкой на завтрак. Наш 4-летний племянник отвечал за боевой дух всего экипажа)

Теперь представлю вам главное действующее лицо поездки – наш родной и многое повидавший на своем веку Hyundai Santa Fe II, объем двигателя – 2,7 л; 189 лошадок под капотом; коробка автомат; предпочитает бензин; аппетит неуемный; характер нордический. Зовут его Бамбук. Это в честь одной лошади, сражавшейся под Воронежем во времена Великой Отечественной Войны (однажды мы смотрели о ней один татарский фильм, могу поспорить, что никто из читающих его не смотрел, я вообще больше не знаю никого, кто бы видел этот фильм))). 
СЕРВЕРНАЯ МИШКА
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 28.02.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский
путешествия на автомобиле

Re: Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Сообщение: #2

Сообщение СЕРВЕРНАЯ МИШКА » 27 апр 2014, 07:52

Глава 1. Подготовка

Лучший помощник, конечно, в подготовке был наш форум. О самостоятельной организации поездки в Европу нам ничего не было известно, поэтому сначала я просто пару недель читала отчеты, обсуждения, а так же задавала свои глупые (это я сейчас уже понимаю) вопросы. Огромное спасибо всем, кто отвечает на вопросы таких же новичков, как я! Сначала все кажется таким сложным, страшным и невыполнимым. Наверное, это чувство всем знакомо

Следующим этапом был выбор маршрута. Мы хотели увидеть Освенцим, Прагу, посетить Европарк в Русте, побродить по Парижу, Венеции и Риму, отдохнуть не менее недели на море в Италии. Но время и деньги,  к сожалению, не резиновые. Первым ушел Париж, потом на следующий раз был отложен Рим. Получился маршрут Казань- Бяла-Подляска - Краков - Освенцим - Прага - Руст - Римини - Венеция - Прага - Бяла-Подляска - Казань.

Читая отзывы о Римини, были неприятно удивлены.. но по ценовому сегменту Римини подходил идеально. Каким-то образом услышали о местечке Лидо-Адриано, которое находится неподалеку. Сделали ставку на него - и не прогадали. Тут мы не видели толп туристов, на море друг на дружке не лежали, да и русскую речь слышали очень редко. Это не русофобия, просто мы планировали и английский подтянуть наивные. Теперь точно знаю, что Италия - не лучшее место для шлифовки английского языка! 

За неделю до поездки я увидела видео из Мирабиландии. Тогда был отменен Руст. 

В итоге маршрут выглядел так: Казань - Бяла-Подляска - Краков - Освенцим - Прага - Лидо-Адриано - Венеция - Прага - Бяла-Подляска - Казань.

На Айпад и телефоны были закачаны следующие навигаторы: Гармин, Навител и Османд. По России передвигались при помощи Навитела, по Европе, в основном, с Гармином, в Османде же поподробней информация по инфраструктуре, так что изредка и его включали.

Дальше стали по-тихонечку читать отзывы по отелям, неспешно выбирать. Главные критерии - расположение и приемлемая цена, а так же вай-фай По отелям подробнее в самом отчете. 

Так же параллельно собирали документы для виз - по списку с сайта ВЦ Италии, где мы и собирались провести больше всего времени. Тут все стандартно.

По поводу гринкард для жителей Казани хочу порекомендовать "Ресо" на Петербуржской. Позвонила туда узнать что и как (делали больше чем за 2 месяца до поездки), спрашиваю - придется больше чем на месяц делать получается? Ну вроде как положено не более 30 дней до начала действия страховки. Мне ответили, что все ок, сделаем на месяц, не переживайте. Йеху, копейка рубль бережет! Оформление грин кард мне тоже понравилось - напечатано все, а то я однажды от руки видела заполненный полис. По деньгам 2950 вышло. Мед.полисы там же купили.

Образец анкеты скачали на сайте ВЦ Италии, про оформление читали на форуме или звонили в сам ВЦ в Казани с вопросами. Там работают вежливые и компетентные девочки. Там же по телефону записались на прием (записали всех, включая ребенка).

С почты распечатали подтверждения о бронировании отелей от http://booking.com?aid=325219;

С работы были взяты справки по форме: "такой-то такойтович работает там-то там в должности такой-то с зарплатой такой-то и в период с 1 по 31 июля будет находиться в ежегодном оплачиваемом отпуске с сохранением рабочего места".

Так же был составлен краткий план поездки с приложением карты.

В день подачи документов немного мандражировали (сейчас так вспоминать смешно). Но все прошло гладко. Через неделю пришла смс, что паспорта с визами уже в ВЦ. 3-х месячный мультик получили, а радовались так, как будто "бмв" выиграли

Дальше уже были приятные хлопоты - читали про достопремичательности, планировали, что взять с собой, прокладывали маршруты.

За 2 недели повезли Бамбука готовить к поездке. Поменяли масло в двигателе, фильтр, свечи, масло в коробке автоматической, в раздатке (так и так пора было, а перед поезкой вроде как сам бог велел). Утром были обнаружены капли масла под машиной. Оказалось - раздатка... Трещина в резьбе. Небольшая, но от этого не легче. Собрались аргонщиков нанимать, чтобы заварить все это дело, но мастер предложил чем-то типа холодной сварки попробовать заделать, мол, у него самого машина 3 года после такого проездила. Ну попробуем.. Потом с таким фанатизмом разглядывали асфальт в тех местах, где машина стояла, но слава богу, Бамбук оказался настоящей боевой лошадкой) Никогда не забуду, как мы перед поездкой учили на английском: Где у вас можно найти аргонную сварку?))

И вот незаметно настало 28 июня, последний рабочий день. Отработав как положено, сложили чемоданы в машину, раздали собак родителям (всем по собаке), поужинали и в 21.00 тронулись в путь.
СЕРВЕРНАЯ МИШКА
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 28.02.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Сообщение: #3

Сообщение СЕРВЕРНАЯ МИШКА » 27 апр 2014, 08:32

Глава 2. Казань - Бяла-Подляска.

Выезд в ночь был запланирован специально - добраться до Москвы хотелось с минимумом фур на дороге. 

У Бамбука регулируется наклон задних сидений, что пришлось очень кстати. Пока двое спереди едут, двое сзади вполне комфортно спят. Таким образом, никто не уставал и вся поездка прошла хорошо.

К Москве подъехали часам к 6 утра, немного по стояли в пробке на МКАДе и по отличной дороге тронулись в сторону Бреста.

Белоруссия приятно удивила - аграрный рай, на полях все колосок к колоску. Дороги в отличном состоянии, выставили 130 км/ч на круизе, а по ощущениям как будто 50. Остановились подкрепиться в придорожном кафе, счет вышел н сумму с огромным количеством нулей - в переводе на русские рубли - около 500) вкусно было очень! Решили на обратном пути обязательно хорошенько подкрепиться в Белоруссии еще разок.

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу
Перед таможней заправляем полный бак, жалеем, что на всю Европу его не хватит)

Прохождение таможни заняло около двух часов и, честно говоря, я сильно нервничала. Мне все время казалось, что нас не пустят) но вот заветные штампы в паспорте - и мы в Польше. А кругом красота какая - домишки, аисты!

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу
Быстро добрались до Бяла-Подляски, остановились в небезызвестном на форуме отеле "Dukat". Хотя можно было забукать отель подешевле, но нам тут понравилось и на обратном пути мы остановились здесь же. Парковка при отеле бесплатная.

Прямо по соседству с отелем есть автомойка для желающих избавиться от отечественной грязи)

Утром мы плотно позавтракали и тронулись в путь.

Хочу добавить, что за дорогу я переживала больше всего, но как и везде оказалось, что главное -это настрой. Мы закачали кучу музыки, фильмов, пели по дороге, играли в игры, иногда высовывались в люк на крыше. Было весело и я с удовольствием поехала бы на машине в Европу еще раз. 

Глава 3. Краков

Краков стал для меня главным потрясением. Изначально он планировался как просто "проходной" город - чтобы с утра попасть в Освенцим. Но в итоге я в него влюбилась)

Ах, этот парк вдоль города! Я представила как бы мы каждый вечер гуляли здесь с нашими собаками. В Казани, чтобы погулять с ними в парке, мы везем их туда на машине)

Я жалею, что мы побыли здесь всего денек и уж точно как-нибудь вернемся сюда еще раз.

Останавливались мы в отеле "Tournet", сделанный из жилого дома. Нам понравилось. Хоть комнаты не особо уютные, но в целом атмосфера такая, какая надо. Парковка около отеля общественная, платная, но т.к. Мы были в воскресенье, то было бесплатно. Только место найти непросто.

Выйдя из отеля, направились в центр - смотреть Вавельский замок. Потом сели в электрокар и с мини экскурсией объехали все достопримечательности, только от фабрики Шиндлера отказались, сейчас жалею, надо было посмотреть.

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу
Потом гуляли по рыночной площади, постоянно пили глинтвейн (было холодно), в прекрасном расположении духа вернулись в отель и сразу же отрубились) 

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу
СЕРВЕРНАЯ МИШКА
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 28.02.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Сообщение: #4

Сообщение СЕРВЕРНАЯ МИШКА » 29 апр 2014, 11:29

Глава 4. Освенцим

С утра тронулись в путь - на повестке дня был Освенцим. До поездки я долго искала время начала экскурсии на русском языке, на всякий случай пишу - 12,30. Но нам она была не нужна, т.к. с нами был ребенок, мы сами выбирали что ему говорить и что показывать.

На подъезде к лагерю стоят люди и зазывают на платную парковку, не стоит сразу туда ехать, осмотритесь. Мы припарковались вблизи от входа на бесплатной парковке вдоль дороги.

Концлагерь представляет из себя две территории, расположенные на приличном расстоянии друг от друга: Аушвиц I (здесь располагались административные корпуса концлагеря) и Биркенау (здесь находились бараки заключенных).

Т.к. мы ехали с приличной подготовкой (много читали, смотрели заранее), то какая-то скорбная атмосфера в душе у нас создалась уже на подъезде к лагерю. Хотя погода была прекрасная, светило солнце, все равно было жутко..

Начать мы решили с Биркенау. В книжной лавке купили путеводитель по лагерю, по нему несложно ориентироваться, очень полезная штука. Я, пожалуй, его отсканирую и выложу попозже, может кому-то пригодиться.

Ощущения от этого места очень стойкие, мрачные и трудно поддающиеся описанию. Спасают фото.

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

В некоторые казармы можно войти внутрь.

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

На стенах в глубине коек выскобленные надписи, молитвы, звезды Давида. Старые, современные?..

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Вокруг множество людей в кипах, с еврейскими флагами, много школьников. Они подходят к знаменитому вагону (точная копия вагона, в которых привозили уздников в лагерь), кладут туда камешки и монетки. Положить камень на могилу у иудеев считается знаком уважения к умершему, наличие камней указывает на то, что могилу (в данном случае памятник) посещают и не забывают. Весь вагон в камнях, даже крыша.. Мурашки по коже..

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Конец пути..

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Ну а мы перемещаемся в Аушвиц I. Покупаем билет (в Биркенау его никто не спрашивает), проходим. Нас встречает дубликат знаменитой надписи «Arbeit macht frei» («Труд освобождает»).

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Народу тьма-тьмущая. В принципе, мы остались рады, что ходили самостоятельно, без экскурсовода.

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

На территории Аушвица находится множество двухэтажных построек, практически в каждой из них открыты экспозиции, посвященные разным народам, замученным в концлагере.

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Наибольшее впечатление произвела еврейская экспозиция. Зал, представляющий из себя белые экраны для проектора, на них транслируются сценки из мирной жизни (в основном еврейские, но есть и кусочки русских застолий и т.д.), потом крики, пули... и сотни, тысячи фотографий погибших людей...

Французкая экспозиция - мечущиеся тени под стук колес поезда.

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Русская экспозиция менее зрелищна, здесь упор сделан на документальную сторону. Множество фото, документов, свидетельских показаний, да и просто историй.

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Ну и конечно, поражает здание с экспозицией "Доказательства преступлений". Залы, огромные аквариумы, заполненные одеждой, чемоданами, очками, протезами, волосами... Около аквариума с чемоданами в истерике билась девушка с еврейским флагом на плечах, друзья никак не могли ее успокоить..

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Крематорий.

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Копия стены расстрела.

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Мы получили колоссальные впечатления. Эта тема не утихала у нас до самого конца поездки, купленная там книжка Кристины Живульской "Я пережила Освенцим" кочевала по рукам, а по приезду были прочитаны и просмотрены все известные книги и фильмы о геноциде.

А теперь пришло время ехать в Прагу.
СЕРВЕРНАЯ МИШКА
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 28.02.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Сообщение: #5

Сообщение Raschid » 29 апр 2014, 12:40

Про Прагу очень интересно, не тяните.
Где удалось побывать и что увидеть.
Особенно с маленьким ребенком.
Шли годы...Смеркалось...
Аватара пользователя
Raschid
почетный путешественник
 
Сообщения: 3574
Регистрация: 02.04.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 62
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Сообщение: #6

Сообщение СЕРВЕРНАЯ МИШКА » 29 апр 2014, 12:45

Да я стараюсь) Не хочется тяп-ляп)
СЕРВЕРНАЯ МИШКА
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 28.02.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Сообщение: #7

Сообщение Ratar » 29 апр 2014, 16:09

интересный отчет, буду ждать продолжения ) мы тоже по этому маршруту ехали, только на 2 недели раньше вас.. Из Казани в район Римини через Краков, Освенцим, Вену и т.д.
Ratar
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.04.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Сообщение: #8

Сообщение sheStylish » 30 апр 2014, 07:40

Спасибо за интересный отчет. Слог у вас легкий, читается на одном дыхании. Знаете, как-то здорово, что вы посетили такое знаковое место как Освенцим, да ещё и специально готовились к этому. Хочется, чтобы люди не забывали фашизм.
sheStylish
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 28.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Сообщение: #9

Сообщение СЕРВЕРНАЯ МИШКА » 30 апр 2014, 07:47

Спасибо, очень рада, что кому-то понравилось и надеюсь, что хоть что-то полезное получилось передать.

И отдельно рада видеть земляков, тем более одномаршрутников)
СЕРВЕРНАЯ МИШКА
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 28.02.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Сообщение: #10

Сообщение СЕРВЕРНАЯ МИШКА » 30 апр 2014, 08:58

Вот обещанный бонус - путеводитель по Освенциму

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу
СЕРВЕРНАЯ МИШКА
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 28.02.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Сообщение: #11

Сообщение СЕРВЕРНАЯ МИШКА » 30 апр 2014, 09:07

Глава 5. Прага.

Вечерняя Прага встретила нас мягким светом. Бывает ли Прага хоть когда-нибудь некрасивой? Я ни разу не видела. Красивая и зимой, и летом, и в дождь, и в снег.. Что-то магнетическое есть в этом городе.

Остановились мы в отеле "Atlantic" около "Палладиума". Цена для отеля, да и для парковки завышена, на мой взгляд, в целом осталось впечатление совка какого-то, если бы не один неприятный случай, произошедший с нами на обратном пути, при котором персонал отеля проявил такое участие, что мне стало ни копейки ни жаль на этот отель) но обо всем по порядку.

Маршрут мы специально составили таким образом, чтобы несколько дней провести в Праге по пути к морю и несколько дней на обратной дороге. Хотелось соскучиться по пиву и рульке, ну и в Прагу приятно возвращаться, так ведь? Но в отчете я решила не делить дни, а написать, что мы успели сделать в Праге за все это время.

Конечно, целый день был уделен зоопарку. Это волшебство и для взрослых, и для детей, пожалуй, уделю немного места для фото в отчете.

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

У нас в Казани с зоопарком совсем туго, а зверушек я обожаю, так что мне из зоопарка хотелось уходить даже меньше, чем ребенку)

Что еще понравилось - что для своей собаки можно купить специальный собачий билет и проводить там время вместе с ней. И опять мы вспомнили своих собак)

Следующим традиционным пунктом посещения для Праги была Гратчина, там ничего не изменилось со времен предыдущих отчетов, остановлюсь на другом моменте. Когда поднимались по горе, услышали божественной красоты музыку, оказалось шла служба в храме, мы туда зашли и испытали колоссальное удовольствие, продолжили свой путь просвятленными)

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

От Гратчины мы решили дойти до фоникулера, ох и идти там, я вам скажу! Замаялись. Зато поднявшись одну остановку наверх, были вознаграждены видом просто сумасшедшей красоты розового сада!

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Несколько лошадок катали детей, я тоже хотела прокатиться, но потом пожалела их) Повалявшись на травке в парке, двинулись на фоникулере вниз, за новыми приключениями.

Еще из традиционных развлечений не могу не отметить подъем на староместскую башню и съемки оттуда пражских крыш.

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Обязательным к посещению у нас был базарчик в центре города с сувенирами, там накупили горячих вафель и кормили ими голубей.

Ну и конечно, Карлов мост, ходили на него каждый день, кушать крендельки, наслаждаться атмосферой, кормить лебедей.

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

И конечно же, не обошлось без шатания по барам. Т.к. с нами был самый терпеливый в мире, но все же ребенок, долго мы нигде не засиживались, зато побывали просто в несметном количестве баров - от откровенно туристических типа "У Флеко" и "Староместского пивовара" до каких-то местных барчиков, адреса и явки которых были найдены на этом форуме. Казалось, рульки было съедено на год вперед, однако уже через неделю хотелось обратно туда, к вожделенному темному с рулькой впридачу)

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

И магазины. Шел период распродаж, цены были очень сладкие, пришлось хорошенько прошерстить магазины. До сих пор горжусь некоторыми трофеями)

По городу гуляли с утра до поздней ночи, уставали прилично, но это того стоило, по-другому Прагу наверное не прочувствовать.

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

А теперь обещанная история, которая случилась с нами на обратном пути. Вернувшись в Прагу из Венеции, поставили машину на парковку и забыли о ней на несколько дней. Пришло время возвращаться домой, встали пораньше, позавтракали, погрузили вещи в машину - а она не заводится, почти сдох аккумулятор. "Крокодилов" у нас с собой не было (как сейчас помню, как я лично их выложила из багажника, мол, к чему лишний мусор возить?) Рядом собирались уезжать парнишки из Голландии, мы спросили есть ли у них "крокодилы", они не очень поняли вопрос, но после небольшой пантомимы сказали, что нет. Пришли на ресепшен отеля, просить, чтобы нам вызвали или эвакуатор, или механика, который сможет нас "прикурить". А нам говорят: "Подождите, мы вызовем электрика". Пришел отельный электрик с "крокодилами" и привел с собой парнишку, который пригнал к Бамбуку убитый "Ситроен". Открывают капот "Ситроена" - отлично, аккумулятора там нет, но есть две клеммы - и обе со знаком "+". Электрик уверенно на оба "+" накидывает "крокодилы", подключается к нашей машине, Ленар ему говорит: "Нельзя, вы что, два "+" же", на что электрик машет рукой, мол не первый день в космосе, все под контролем. Спасибо тебе, Бамбук, что есть у тебя какая-то система защиты (сорри, я только поверхностно с устройством авто знакома) - при повороте ключа зажигания ничего не произошло, ни щелчка, вообще ничего. Тогда электрик выдал сакраментальное: "Автомобиль капут!" и ребенок радостно подхватил: "Капут, капут!"))) У нас же настроение стало совсем безрадостное, Ленар предложил поискать все-таки клемму с "-" или хотя бы аккумулятор. При этом хозяин "Ситроена" безмятежно на это смотрел, т.к. он тоже не знал где у его машины аккумулятор. Его искали и в багажнике, и под задними сидениями, спереди, но не нашли. Мастер маскировки 80-го уровня) Дальше муж предложил подключиться вместо "-" к "массе", так и поступили, подключившись к выступающей части двигателя. И о чудо! Бамбук заревел!

Дальше пошли у нас разборки, какая свинюха оставила включенным свет в салоне, были включены все задние лампы в салоне. Сзади ехала я с женой брата Ленара, но конечно мы все отрицали. Да мы в здравом уме же, неужели забудем, да это невозможно! Решили, что это кто-то из сотрудников отеля, когда переставляли машину, забыли выключить) Каково же было мое удивление, когда на фотоаппарате нашлось фото, я его сделала на парковке отеля, там Ленар по приезду в Прагу стоял с кучей чемоданов, пакетов и в шляпе, мне показалось это забавным и я ее "щелкнула", а на заднем фоне стоит Бамбук с включенными сзади лампами в салоне)))

Кстати, по приезду домой, прочитали на будущее, чтобы найти аккумулятор в "Ситроене", нужно водительское сидение сдвинуть назад до упора, потом откинуть его вперед)
СЕРВЕРНАЯ МИШКА
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 28.02.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-

Сообщение: #12

Сообщение Czeh » 30 апр 2014, 09:20

Этим летом планируете на машине в Европу? Или устали и пока только отчёты?
Czeh
активный участник
 
Сообщения: 878
Регистрация: 01.06.2013
Город: Варна-Bratislava-Athens
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Сообщение: #13

Сообщение СЕРВЕРНАЯ МИШКА » 30 апр 2014, 09:28

Очень хотели, даже был распланирован маршрут, но в силу семейных обстоятельств, нет сейчас возможности планировать что-то с визой. На этот раз, Азия скорее всего.

Но идею с Европой не бросили, хотелось бы в том же составе выбраться еще раз)
СЕРВЕРНАЯ МИШКА
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 28.02.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо

Сообщение: #14

Сообщение Czeh » 30 апр 2014, 09:39

Жалко конечно что и Вас коснулись эти ограничения.
Я в Праге уже раз cемь наверное был и еще хочу поехать летом.
Czeh
активный участник
 
Сообщения: 878
Регистрация: 01.06.2013
Город: Варна-Bratislava-Athens
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Сообщение: #15

Сообщение СЕРВЕРНАЯ МИШКА » 30 апр 2014, 09:42

Чем дольше ожидание, тем радостнее встреча - мы так себя успокаиваем) В Прагу можно возвращаться бесконечное число раз, так что немного буду вам завидовать)

Кстати, бывала я в Варне, вы тоже в очень красивом городе живете.
СЕРВЕРНАЯ МИШКА
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 28.02.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-

Сообщение: #16

Сообщение Czeh » 30 апр 2014, 09:52

Ну мы в Варне только год живем, детей в тепло вывезли. А так мы Ваши земляки.
Czeh
активный участник
 
Сообщения: 878
Регистрация: 01.06.2013
Город: Варна-Bratislava-Athens
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Сообщение: #17

Сообщение СЕРВЕРНАЯ МИШКА » 30 апр 2014, 09:53

Из Татарстана в смысле или из России?
СЕРВЕРНАЯ МИШКА
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 28.02.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-

Сообщение: #18

Сообщение Czeh » 30 апр 2014, 10:02

Из Казани, но только никому , тсс ...
Czeh
активный участник
 
Сообщения: 878
Регистрация: 01.06.2013
Город: Варна-Bratislava-Athens
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-Адриано-Прага-Казань 2013 - Santa Fe покоряет Европу

Сообщение: #19

Сообщение СЕРВЕРНАЯ МИШКА » 30 апр 2014, 10:03

Аааа, очень рада) заходите еще)
СЕРВЕРНАЯ МИШКА
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 28.02.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Казань-Краков-Освенцим-Прага-Лидо-

Сообщение: #20

Сообщение Czeh » 30 апр 2014, 10:31

Мы тоже на своём авто в последних числах июля стартанули из Казани с детьми и кошкой (до универсиады визы не успели сделать) и проехали через белоруссию в Прагу. Две недельки там отдохнули и вниз в Болгарию поехали. Но нам тяжелее было, за рулём практически всю дорогу был я , жена иногда меня сменяла. А в целом дорога и поездка оставили положительные воспоминания и у нас с женой и у детей.
Czeh
активный участник
 
Сообщения: 878
Регистрация: 01.06.2013
Город: Варна-Bratislava-Athens
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль