Ты, я и полный бак! (Киев-Канн на майские)

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Ты, я и полный бак! (Киев-Канн на майские)

Сообщение: #1

Сообщение Paloma » 01 июн 2011, 22:09

Маршрут: Украина-Венгрия-Словения-Италия-Франция(Монако) и обратно. Opel Corsa 1.2 (2007), 28 апреля-9 мая 2011. Полтора водителя.
Сразу прошу прощения у всех, написание отчета может занять некоторое время, поэтому, если есть срочные вопросы - задавайте, не стесняйтесь, постараюсь ответить максимально полно.
В Европу на своей машинке собирались очень давно, но то опасались сложностей с получением шенгена, то дней казалось маловато, так что все как-то никак... в этом году муж авторитетно заявил, что нашей девочке уже 4 года и если не съездим в этом году, то придется ждать уже следующую машину для приличного выгула по Европе. Ну, что ж, я своей фройляйн обещала такой вояж еще в день покупки. Не могу же я ее так обмануть. Едем!
Мне и сейчас казалось, что 11 дней на такую масштабную поездку мало и я готова была ехать максимум до Италии, но требование стояло жесткое: Лазурный берег. Ух!
Выехали 28 апреля в ночь. Вопреки сложившейся традиции первой за руль села я. В 22 часа Киев был еще отнюдь не пустынным. За городом со светом были проблемы, у меня после целого рабочего дня за компом слезились глаза, но поскольку я легко умещаюсь на заднем сидении и могу даже выспаться, решение было именно таким: тяну, сколько смогу. Дотянула почти до Житомира. Перелезла на заднее сидение, но выспаться так и не получилось, а жаль! Короче, спустя пару часов я снова была на штурманском месте, так и встретили рассвет: рядом. Дорога была очень приличная, особенно участок от Червонограда до ЛЬвова: готовятся к евро-2012 всеми силами. Ну, хоть где-то в дороги вкладываются! Нам бы в Крым такую! В районе Житомира, например, раньше был очень неудобный разворот, сейчас та-а-а-акую развязку построили!!!
На подъезде ко Львову любимого остановили гаишники за нарушение разметки (ее, к слову, там и не видно практически, так что место прикормленное ) ДядькЫ были веселые и приветливые, пришлось расстаться с некоторой суммой, за что они нам еще подсказали где стоит следующий такой же пост. Стыдно, конечно, но с любовью украинский гайцов отбирать права на ровном месте решили не рисковать и не терять время.
Въехали в Карпыты, поменялись, муж переполз на заднее сидение и, как потом оказалось, неплохо выспался, что в машине с ним практически никогда не случается. А я вела машину и восхищалась красотами Карпат! Представьте только: юная зелень, весенние цветы и петляющая дорога! Восхитительно!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12
на автомобиле по Европе

Re: Ты, я и полный бак! (Киев-Канн на майские)

Сообщение: #2

Сообщение Levic69 » 01 июн 2011, 22:22

Начало интригующее, пора дальше....
Levic69
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 02.08.2010
Город: Калининградская область, Советск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Ты, я и полный бак! (Киев-Канн на майские)

Сообщение: #3

Сообщение Paloma » 01 июн 2011, 22:34

На подъезде к границе заправились, по совету форумчан, на шелле (кстати, ВОГ там тоже есть, на сотню метров ближе к границе, так что кто предпочитает этого оператора - можно дотянуть). К границе подобрались в самом начале 9-го. Машин было не сказать, чтоб уж очень много. Но очередь двигалась не слишком... непонятно как-то пока... Очень много украинских мадьяр, в том числе на бусиках, явно бизнес, по большей степени знакомы друг с другом, делятся информацией, новостями. Мы пока принюхиваемся. Украинские погранцы и таможня вполне адекватны и даже, можно сказать, любезны. Очередь двигаться не спешит. Мы уже прошли все погранично-документальные процедуры на украинской стороне и оказались первыми перед выездом на мост, порадовались. Здесь мы простояли еще часа 2. Очередь, выстроившаяся за нами, впечатляла. Наконец-то украинцы выпускают на мост, рвем в 4 ряда. Вот оно - счастье! На мосту - снова очередь. Еще на два часа... Представьте: мост, запруженный машинами. Подозреваю, что ни по одной технике безопасности такого делать просто нельзя! Стоим. +28. туалетов, естественно, нет, запах - соответствующий. Чем ближе к выезду с моста, тем лучше становится видно как дотошно и не спеша мадьяры проверяют КАЖДУЮ машину. С украинскими номерами, венгерскими, итальянскими и т.д. Спустя 4,5 часа после того, как мы подъехали к украинской границе, подошла наша очередь на проверку. Таможенник-мадьяр довольно приветливо заговорил с нами на родном ему языке, потом повторил свой вопрос по русски: " Говорите по-мадьярски?". "Ні, на жаль!"- автоматически ответили мы. Открывали капот, с фонариком осматривал дверцы и под сидениями, задал вопрос о сигаретах - я удовлетворенно показала случайные пол-пачки, валяющиеся в бардачке (не курим мы, да и не пьем почти, особенно в путешествиях). В сумку заглянул слегка, пожелал счасливого пути. Выехали! 5 часов... Такого я ни в одной проекции представить себе не могла. Кстаи, сумки из багажника мы даже не доставали, а кто не знает: у Corsы он - двухэтажный, так что по идее там еще прицепчик небольшой перевести можно. Видимо, внушили доверие. Выехали, выдохнули, завернули на ближайшую заправку, купили матрицу. На противоположной стороне видели полицейского, высматривающего нарушителей.
От границы идет однополоска, машин много, мадьяры вроде правила соблюдают, но соблюдаемое нами прописанное ограничение "40" их явно раздражает, при возможности начинают обгонять.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Ты, я и полный бак! (Киев-Канн на майские)

Сообщение: #4

Сообщение Levic69 » 01 июн 2011, 22:40

Да, границы это ужас. Игра в рулетку. Почитаешь, одни проходят быстро, другим не везет... Вот думаю, а мне повезет...
Levic69
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 02.08.2010
Город: Калининградская область, Советск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Ты, я и полный бак! (Киев-Канн на майские)

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 02 июн 2011, 08:27

А по приезду не пробовали оценить общую экономию по сравнению с перемещением в том же направлении на самолете (+стоимость работы водителя)?
Гость

 

Re: Ты, я и полный бак! (Киев-Канн на майские)

Сообщение: #6

Сообщение TanaTan » 02 июн 2011, 12:55

Хорошее начало! Жду продолжение
Аватара пользователя
TanaTan
активный участник
 
Сообщения: 931
Регистрация: 12.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 50
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ты, я и полный бак! (Киев-Канн на майские)

Сообщение: #7

Сообщение anno » 02 июн 2011, 13:50

А где именно проходили границу? Через неделю с двумя детьми стартуем в Европу, планируем пересекать границу в Береговом.
anno
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.06.2011
Город: Кфар Саба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Ты, я и полный бак! (Киев-Канн на майские)

Сообщение: #8

Сообщение Gulikbeer » 02 июн 2011, 17:04

Andrey Po писал(а):А по приезду не пробовали оценить общую экономию по сравнению с перемещением в том же направлении на самолете (+стоимость работы водителя)?

А при чем тут стоимость? Это образ жизни
Paloma писал(а):Маршрут: Украина-Венгрия-Словения-Италия-Франция(Монако)

Мы с вами по одним и тем же маршрутам катаемся Продолжайте, поностальгирую
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Ты, я и полный бак! (Киев-Канн на майские)

Сообщение: #9

Сообщение Paloma » 02 июн 2011, 20:02

gulik78 писал(а):
Andrey Po писал(а):А по приезду не пробовали оценить общую экономию по сравнению с перемещением в том же направлении на самолете (+стоимость работы водителя)?

А при чем тут стоимость? Это образ жизни

+199!

gulik78 писал(а):Мы с вами по одним и тем же маршрутам катаемся Продолжайте, поностальгирую

Так может скооперируемся? Наши планы на лето вы уже знаете! Серьезно! Кстати, у меня к вам будут вопросы по болгарской визе еще. Чуть позже.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Ты, я и полный бак! (Киев-Канн на майские)

Сообщение: #10

Сообщение Paloma » 02 июн 2011, 20:03

anno писал(а):А где именно проходили границу? Через неделю с двумя детьми стартуем в Европу, планируем пересекать границу в Береговом.

Границу переходили в Чопе.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Ты, я и полный бак! (Киев-Канн на майские)

Сообщение: #11

Сообщение Paloma » 02 июн 2011, 20:27

Спасибо всем за комментарии. Продолжу.
Вышли на автобан, в Венгрии, надо честно признать, он великолепен! Трафик весьма умеренный, полосы широченные, как минимум две в каждую сторону, обочина в пол-полосы, пит-стопы весьма и весьма частые, чистые, удобные. Ехать одно удовольствие. Километров за 160 до Будапешта снова меняемся, муж велит мне держать 110 (он почему-то решил, что это скорость для данного типа дороги) и разбудить его километров за 15 до Будапешта. Благо столбики вдоль дороги легко позволяют отмерять оставшийся километраж. А сам снова забрался на заднее сиденье перекемарить. Веду. Дорога, повторюсь, шикарная, вникаю в особенности вождения местного населения (перестраиваемся в правый ряд сразу по завершению маневра), слушаю любимый диск на котором Дассена сменяет Марикконе, а после фантастического концертного варианта "Отеля Калифорния" (тот, где только спустя минуты 2 после начала публика "вкуривает" что же играет "Eagles" и разражается восторженными воплями. Обожаю!), начинается Таривердиевская "тема дороги" из "Штирлица" (ее кручу не менее 3 раз, благо кнопоШки на руле позволяют не сильно отвлекаться). Сорри! Увлеклась.
Меня обгоняют все... Даже когда рискую разогнаться до 120. Начинаю догонять, что ограничение все-таки 130. А, ну это - другое дело! 110 держать мне почему-то очень сложно, если разгон до 125 ничем не чреват (в смысле ненужными штрафами), а контролер спит - можно и ехать в свое удовольствие. Не знаю, почему мне так некомфортно держать 110, но это так. В этот момент до меня наконец-то дошло, зачем в некоторых автомобилях имеет место круиз-контроль, стало понятно, в какой ситуации его можно использовать. Правда, на фига он при нашем трафике я все равно понять не смогу и деньги за него не отдам!
Да, еще пару слов о венгерском автобане. Он совершенно новый, нам не по одному разу довелось бывать в Венгрии раньше, так что есть с чем сравнить. В нашем атласе (а он достаточно новый и подробный, не чета тому, с которым мы ездили в прошлом году! ) этой дороги еще нет. Так что венгры явно не зря едят общий со всем евросоюзом хлебчик. А не хотели!..
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Ты, я и полный бак! (Киев-Канн на майские)

Сообщение: #12

Сообщение Paloma » 02 июн 2011, 20:39

Как и договаривались, на подъезде к Будапешту заезжаю на пит-стоп (я понимаю значение этого термина, просто так легче называть отдыхательные места на автобане, так что по тексту буду использовать его ), Любимый просыпается, передохнули. Вдохнули глубоко...
Мы хорошо знаем, насколько коварны дороги Будапешта. Навигатора у нас нет. Едем по выведенным из гугла схемам с комментариями. И, понятное дело, с ненормативной лексикой. Тем более, что благодаря мадьярским погранцам-таможне, в Будапешт мы въехали ровнехонько в час-пик... Не заблудиться было бы просто невозможно, мы бы себя уважать перестали. Ну, подумаешь, Дунай мы переехали всего один лишний раз! Так что все не так страшно. Кстати, во многом именно благодаря распечаткам с номерами дорог. Ну и указатели на Балатон спасали.
Где-то на окраине немец-дальнобойщик решил поучить нас жизни: не давал себя обогнать. Если честно, мы так и не поняли где перешли ему дорогу... Или у него прото аллергия на маленькие красненькие машинки, или украинские номера раздражают... Непонятно! Благо, очень скоро мы с ним разъехались в разные стороны. Счастливого пути!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Ты, я и полный бак! (Киев-Канн на майские)

Сообщение: #13

Сообщение Paloma » 02 июн 2011, 21:28

Мы снова на автобане. Да, я забыла написать стоимость матрицы, для любознательных 1650 форинтов (примерно 8 евро) за минимальную на 4 дня. В Венгрии евровалютой можно расплачиваться, хотя официальной все же остается форинт. Карты тоже принимают повсеместно, так что проблем нет. Потери на курсе я особо не отслеживала, могу только сказать, что наличные евро все же более выгодны нежели карта.
Пришло мое время кемарить. Я даже не стала лезть назад, а просто разложила штурманское сидение практически до положения лежа, при этом оставалась пристегнутой (кстати, я так комфортнее себя чувствую даже лежа на заднем сидении: даже при резком торможении на наших дорогах риск влететь головой в переднее сидение значительно уменьшается.) Подозреваю, что нарушение в этом все же есть, но все прошло гладко. Любимый будит меня: "Давай советоваться!" Сил уже нет. Как-никак, а в дороге мы уже часов около 20, надо бы искать ночлег. Муж надеялся на мотельчик непосредственно на автобане, но их не было. Я - очень послушная жена, но иногда принимаю командование на себя. Командую: съезжаем с автобана и едем в сторону Балатона на второстепенную дорогу. Для меня очевидно, что в небольших поселках в курортной местности найти что-то будет легче.
Съезжаем в Балатонболграде (они там все "Балатон" ) и сразу же видим указатель на отель. Уже темно. Подъезжаем. Не знаю как правильно называется этот тип отелей, более всего он напоминает очень качественную загородную турбазу: ряд деревянных двухтажных коттеджей в деревенском стиле, большой ресторан-конюшня и т.д. Называется "Кентавр", явно имеет свою конюшню, бассейн и вода в кране отдает сероводородом. Постояльцы - люди старшего возраста развлекаются танцами в ресторане (слышно громкое топанье ног).
На ресепшн нас как обычно (не только в Венгрии) принимают за немцев, после определения национальной принадлежности, хозяин радостно пытается что-то изобразить по-русски (не все еще забыл! ), но в основном общение между мной и хозяйкой происходит на уровне: она - три слова по-немецки, я - два по-английски, остальное - на пальцах. Итог: 44 евро с завтраком! Вау! Венгрия мне нравится!
А коттедж!... Это фантастика!!! впрочем, смотрите сами:
DSCN6480.JPG

DSCN6479.JPG

DSCN6478.JPG

DSCN6475.JPG

Мы очень устали и еле разгрузив необходимое барахло из машины с трудом добрались до кровати. На ужин сил не было...
Зато наутро был чудесный венгерский завтрак: свежайший деревенский хлеб, домашний джем ("мармалада"), домашние венгерские колбаски и овощи. Великолепно!
Вот только утро выдалось хмурым и несмотря на то, что я отлично выспалась, у меня начала разыгрываться моя жуткая мигрень. Видимо, усталось предыдущего дня в комплекте с погодой на пользу не пошла... Но надо ехать дальше...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Ты, я и полный бак! (Киев-Канн на майские)

Сообщение: #14

Сообщение Paloma » 02 июн 2011, 21:57

В моих планах было заехать еще в Теско, эту сеть традиционно люблю. Более того, я из Украины почти не брала запасы, надеясь затариться слегка венгерскими продуктами. В моей памяти они остались довольно доступными, а уж качеству "вітчизняного виробника" ("отечественного производителя") я не верю очень давно, хуже не будет. Не сложилось... Хотя именно в Богларе есть довольно большой Теско. Любимый очень экономил время, ведь впереди его ждет МОРЕ!
Въезжаем в Словению, обсуждаем уже следующую летнюю поездку на мотоцикле и... понимаем, что провтыкали заправку, на которой надо купить словенскую виньету. Немного нервничаем. Что делать? Ну что, ищем ближайший съезд с автобана, заезжаем на заправку, на чистом украинском просим продать нам месячную виньету (есть на неделю за 15 евро, но нам не хватит с учетом обратной дороги) за 30 евро. С заправщиком прекрасно понимаем друг друга: он - на словенском, мы - на украинском. Красота! Честь приклеить виньету принадлежит мне, благо на обратной стороне нарисовано куда ее клеить: посредине в районе зеркала заднего вида либо в любом месте со стороны водителя. Но у меня этим утром очень болела голова... Я благополучно прилепила ее над талоном ТО, т.е. в правый нижний угол.. .
Включаем словенское радио и первая мелодия, которая из него звучит, нас просто очаровывает: "Душе моя, моя мармеладко!"
Автобан уже не столь удобный и широкий как в Венгрии, обочин почти нет, только аварийные "кармашки", пит-стопов значительно меньше. Зато какая красота открывается вокруг!!! Не передать!
Мне почему-то больше всего вспоминались сказки братьев Гримм. Например, "Розочка и Беляночка". Честное слово, ничего более сказочно невероятного до сих пор видеть не приходилось: небольшие селения в горах с красными крышами и шпилями церквей восхищали!
Вот только погода не радовала: то в тучу въедем, то в дождь, а то солнышко выглянет. Мотоциклистов очень жалко было. Мы-то знаем как это: ехать в дожде.
DSCN6482.JPG

Увидели указатель на музей мотоциклов (мы читали о нем в одном из отчетов), решили заехать в городок (увы, название забыла). Городок был таким уютным и пустынным, что немного погуляв по нему и встретив такое животное (по информации местного жителя "аллигатор"):
DSCN6486.JPG
музей мы не нашли, да он, скорее всего был закрыт - дело-то в воскресенье было, поехали дальше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Ты, я и полный бак! (Киев-Канн на майские)

Сообщение: #15

Сообщение Paloma » 02 июн 2011, 22:47

Мы спешим к МОРЮ. В Портороже у нас забронирован отельчик, но кто знает сколько займет дорога до него? А вдруг можно будет попляжиться?
Горы расступаются, выходит солнышко, я за рулем, двигаемся в сторону Копера. Ограничения скорости пока не совсем понятны, во многих местах ремонт, дорога узкая и понять где заканчивается 40 и начинаются 90 довольно трудно. В Копере со мной едва не случается истерика: мы едем буквально по краю моря, но еще правее нас, у самого моря - велосипедная дорожка по которой... О, боги!.. люди катаются на роликах!.. А я о них даже не подумала.! (В смысле даже не подумала кинуть в багажник). Горе мне! Такую возможность провтыкать!... Я катаюсь уже много лет, но Киев, увы, все меньше приспособлен для этого. Там, где не лежит тротуарная плитка - паркуются машины, где меньше машин - толпы людей. А здесь! такое мне бы даже не приснилось.
Въезжаем в Порторож, обстановка слегка нервозная: надо искать свой отель (вот еще одна причина, по которой мы не очень любим предварительное бронирование: спортивное ориентирование на пересеченной местности, особенно, когда дело в большом городе), выехали на набережную, понятно, что находимся в центре, но запарковаться и поискать получается не сразу. К тому же мы слегка напуганы информацией о казнях за неправильную парковку. Наконец-то втискиваюсь на свободное место у какого-то отеля. Судя по всему парковка платная, но это пока не главное. Любимый посылает меня расспросить дорогу, я настаиваю на том, чтобы шел он - я плохо воспринимаю подобную информацию: нормальный женский топографический критинизм. "Но у тебя же английский лучше!" "Любимый, на фига тебе здесь английский?!" Возвращается, садится за руль, толком никто ничего не подсказал, но надо подниматься выше. Проехали буквально метров 500 вверх и увидели забронированный нами на ближайшие ночи "Maestral Residence". Отель был забронирован через букинг, выбран по цене и отчасти по отзывам постояльцев. Стоимость с завтраком 52 евро/ночь, не включая 3 евро - местный налог. Парковку необходимо бронировать отдельно, бесплатно. Букинг сообщил, что нам зарезервировано паркоместо в 300 метрах от отеля. Но подъехав, мы легко запарковались непосредственно на стоянке Местраля, хотя машин было довольно много. Пошли регистрироваться, на нас довольно долго не обращали внимания, занимаясь другими прибывшими. Когда дошла наша очередь, получили ключи, оплатили за все время сразу. Номер попался весьма компактный, без вида на море, с довольно оживленной трассой за одним окном и виноградниками за другим. Ну, мы не очень привередливы: чистая постель, санузел с горячей водой и умеренная цена - наши требования. Конечно, если расчитывать на длительный отдых на море, даже мне при моей скромности, скорее всего захотелось бы чего-то более изысканного, но в автопутешествии такими вещами можно "нэхтуваты" (пренебрегать).
Душ, и на прогулку! Красиво, однако! Адриатика, блин!
Дорога к морю довольно крутая и не короткая:
DSCN6497.JPG

Прогулялись по набережной. О "пляже", безусловно, речи быть не могло: флиски пока снимать не стали. Прошлись по набережной туда-сюда. Кто-то назвал Порторож маленьким Канном. Ну, не знаю, я бы его и Ялтой не очень назвала. Чистенько, красиво. Но как тут пляжиться для меня осталось загадкой:
DSCN6504.JPG

Загорать можно либо на травке, либо на насыпанном песке, но между линией "лежания" и водой - променад, мне бы точно было не комфортно в таких условиях. Вход в воду, тоже, понятно, по лесенкам, как в бассейне. Нет, как-то не очень...
Прогулялись,съели по мороженому и решили двигаться в средневековый Пиран. Вроде километра три там расстояние. Гуляем! Тем более солнышко начинает припекать, приятно!
DSCN6507.JPG
DSCN6509.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Ты, я и полный бак! (Киев-Канн на майские)

Сообщение: #16

Сообщение Paloma » 02 июн 2011, 23:21

Восхитительный Пиран! Думаю, лучше это просто увидеть:
DSCN6514.JPG

DSCN6516.JPG

DSCN6524.JPG

DSCN6539.JPG

DSCN6542.JPG

DSCN6552.JPG

DSCN6554.JPG

DSCN6555.JPG

DSCN6557.JPG

DSCN6560.JPG

DSCN6570.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Ты, я и полный бак! (Киев-Канн на майские)

Сообщение: #17

Сообщение Paloma » 03 июн 2011, 22:21

Следующий день нас удивил. Завтраком. Честно, мы много раз селились в различного рода отельчиках, бунгало, гестхаузах и т.д. без завтрака. Да не очень он и важен для нас, тем более, что любимый 400-миллилитровый электрочайничек у меня с собой всегда. Но столь незначительный завтрак получили впервые...
Ну, да Бог с ним! Двинулись на прогулку в противоположную Пирану сторону. Была шуточная идея дойти до Хорватии, там всего-то километров 10. Скажу сразу, до Хорватии мы не дошли. Зато прогулялись до Марины, поглазели на роскошные яхты

DSCN6591.JPG

DSCN6595.JPG

DSCN6597.JPG


(ха! это мы еще в Монако не были!),

встретили расчехляющих свою "Умку" россиян под английским флагом,
DSCN6592.JPG

убедились в том, что даже запасы воды в этот день пополнить нам не светит: супермаркеты по воскресеньям и в праздничные дни закрыты (в субботу работают, кажется, до 12-00) Прогулялись по территории кемпинга, с которой открывается красивый вид на Порторож, пляж более дикий и явно поприятнее,чем на набережной.
На наших глазах один из постояльцев кемпинга вытащил на спиниг вот такого зверя:
DSCN6601.JPG


В этот день Бранко стал героем дня, знаменитым на весь кемпинг!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Ты, я и полный бак! (Киев-Канн на майские)

Сообщение: #18

Сообщение Paloma » 03 июн 2011, 22:34

А потом нашли чуть выше кемпинга удивительный сад статуй. По информации на табличках несколько лет назад здесь проходил междунароный скульптурный симпозиум. Впечатляет!

Композиции довольно необычные и размещены вполне хаотично: некоторые в тени высоких елей, а некоторые просто на травке:

DSCN6612.JPG


DSCN6616.JPG


DSCN6617.JPG


DSCN6621.JPG


DSCN6625.JPG


DSCN6628.JPG


Кстати, именно сюда мы вернулись во второй половине дня и чудесно позагорали на травке с видом на Порторож.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Ты, я и полный бак! (Киев-Канн на майские)

Сообщение: #19

Сообщение Paloma » 03 июн 2011, 22:44

Порторож вечерний:

DSCN6629.JPG


DSCN6634.JPG


Однако, таким как мы, долго ровно на пятой точке не сидится, уже хочется ехать дальше. Утром следующего дня стартуем на Италию.
По дороге фотографирую сосновую аллею, понравившуюся еще по дороге "туда".

DSCN6636.JPG


Кстати, на всякий случай предупрежу своих последователей: к Порторожу ведет довольно узкий серпантин, стоит быть внимательнее. Вот такой знак тоже предупреждает об этом:

DSCN6637.JPG


А вот теперь по левую руку от нас - та самая велосипедно-роликовая дорожка, едва не заставившая меня плакать

DSCN6639.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Ты, я и полный бак! (Киев-Канн на майские)

Сообщение: #20

Сообщение Paloma » 03 июн 2011, 23:28

От Порторожа до Триеста ехать всего-ничего, так что до итальянской границы добрались без нюансов.
Итальянский автобан. Сколько мы прочли о нем! И то, что это - самые шикарные автобаны в мире, а еще то, как важно, выезжая на него, не попасть на Telepass Можно сказать нервничаем. Не, не я! Но поскольку штурман сейчас я, то мне необходимо пробиться сквозь нецензурное сознание и правильно сруководить направлением движения, последовательностью действий "ВЗЯТЬ ТАЛОНЧИК, НАЖАТЬ НА КНОПКУ". Вам смешно!.. Мне сейчас тоже. А тогда подъехали, за нами, понятно, еще машины выстраиваются, вот-вот гудеть начнут! а ремень безопасности не дает дотянуться до талончика. И кнопочек больше одной!.. Уф! Справились. Правда, не увидели, чтоб новый талончик вылез, но по дальнейшим пересечениям поняли, что все ОК!
Двигаемся на Венецию. Конечно, этим автобанам далеко до венгерских: ширина полос уступает, трафик серьезный, обочин нет. Зато за окном - вроде по Киев-Одессе едем: тот же желтый рапс цветет и те же тополя пух рассыпают.
В наших планах оставить машину в Местре и на электричке доехать до островной Венеции. Нужный поворот на Местре пропускаем, приходится съезжать с автобана. Некоторым страшно (не будем показывать пальцами ): конечно, там понятно все, указатели всякие! Впервые оплачиваем съезд: вставляем талончик, на табло высвечивается сумма (кажется, еще и барышня-автомат ее проговаривает, но не уверена...), сумма не ровная (боюсь ошибиться, но что-то около 10 евро). Черт его знает, дает ли он сдачу , судорожно ищем мелочь, чтобы "в копеечку", да не в гнездышко ее бросаем, а типа на тарелочку кладешь. Арриведерчи! Ха! Мы сделали это!
Невероятно гордые выезжаем на второстепенную дорогу, искать разворот. У меня на коленях атлас. Я вижу прекрасно, что можем на автобан второй раз не выезжать, а проехать в Местре по загородной дороге. Но кто ж мне поверит! Заезжаем на заправку, изучаем карту выезда. Ну, типа понимаем как выехать снова на автобан до Местре. Заправляемся: VPower по 1,83.
Лирическое отступление. Заглянули в магазинчик на заправке. Любимый зовет меня: "Смотри, сыры!" А-аааа! Горгонзола! 3,10 евро за 250, кажется грамм! Хочу!!! Покупаем сыр, еще что-то и втрескиваем всю упаковку буквально на заправке. Италия! Я уже люблю тебя! Здесь С-Ы-Ы-Ы-Ы-Р! (Рокки из "Чип и Дейл" помните?)
Въезжаем снова на автобан (уверенные такие, профессионалы, блин!), сеъзжаем с него, платим чуть меньше 5 евро (м-да, видимо за въезд берут отдельные деньги, поскольку километраж не сопоставим с предыдущим, а сумма меньше всего в два раза). Кстати, сдачу автомат тоже дает, так что можно рассчитываться любой купюрой.
Начинается маячня в Местре, хотя и не долгая. ДОвольно быстро паркуем машинку в боковых улочках между отелями (бесплатно!!!) и выдвигаемся в вокзалу. Райончик стремноватый слегка, вроде. Неаутентичного населения как-то многовато. Я иду чуть впереди, Любимый зовет меня: "Стой! Доставай фотик скорее!" на столбе висит объявление:

DSCN6646.JPG


DSCN6647.JPG


На вокзале очередь в кассу за нами занимают украинцы-КВНщики: ребята ездят по Европе, нашу диаспору развлекают, они в Венеции уже не первый раз. Команда сборная, из разных городов. Очень удивляются, что киевляне (мы, то есть) говорят на украинском языке. Познакомились, пообщались немного. Приятно! как пишет Ирена Карпа "Такі ж привітні, як наші за кордоном!" (Такие же приветливые, как наши за границей). Очень точное, кстати, опредение примерно в 50% ситуаций.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Paloma 04 июн 2011, 00:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль