Бангкок - Чанг Май - Ко Панган - Ко Самуй - Бангкок: вопросы новичка

Первый раз в Тайланд самостоятельно - советы. Вопросы ну совсем в первый раз едущих в Таиланд. Общие вопросы новичков форума. Первая поездка в Таиланд на отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бангкок - Чанг Май - Ко Панган - Ко Самуй - Бангкок: вопросы новичка

Сообщение: #1

Сообщение melani251 » 05 июл 2015, 10:05

Здраствуйте форумчане. Форум очень большой, поэтому если можно задам все свои вопросы одним постом.
15 октября летим впервые с мужем в Тайланд. Спланировала так. С Бангкока сразу в Чанг Май на 4 дня, потом Ко Панган 3 дня, Ко Самуй неделя, и возвращаемся в Бангкок на 3 дня.
Первый вопрос. В Чанг Мае собираемся взять экскурсию на джипах на 2 ночи, нашли фирму которая этим занимается израильская( мы сами с Израиля) но все таки хотела бы найти русских ребят организовающие такие поездки, может кто то может посоветовать кого.
2 вопрос. Прилетаем на Ко Самуй и сразу плывем на Панган, где продаются билеты на паром, во сколько последний паром, боюсь опоздать так как отели уже заказаны.
3 вопрос . Узнала что в Тае движение как в Англии , руль с права, человек который ни когда не водил с правым рулем сможет ли нормально управлять машиной?
4 вопрос.
Деньги, очень страшно носить все с собой, слышала что воруют даже с сейфа, что порекомендуете, и где лучше менять
5 вопрос. На Пангане есть ли русские туристические фирмы где можно взять экскурсии, на Самуй нашли Самуйдейз.
6 вопрос. Бангкок, тот же вопрос где взять экскурсии и что стоит посмотреть. 7 вопрос наверное больше женщинам, Тайская косметика, как она, стоит ли покупать или нет.
Буду рада услышать любой совет, это наша первая поездка, очень волнительно, и не много страшно, спасибо большое всем.
melani251
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 02.05.2015
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский
Где лучше покупать тайский бат

Re: Несколько вопросов новичка

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 05 июл 2015, 10:54

вопрос 3 лучше исключить,
вопрос 7 - надо брать
Гость

 

Re: Несколько вопросов новичка

Сообщение: #3

Сообщение Екб » 05 июл 2015, 12:16

melani251 писал(а) 05 июл 2015, 10:05:3 вопрос . Узнала что в Тае движение как в Англии , руль с права, человек который ни когда не водил с правым рулем сможет ли нормально управлять машиной?

Так тут все только от Вас зависит, все люди разные.))) Вы впервые в Тай, срок поездки не такой уж и большой, плюс планируете переезды на острова. У Вас и так будет много заморочек по логистике. Машина может все упростить, но есть и свои подводные камни. Я бы не брал машину, ИМХО.


P.S. Рекомендую прочитать тему Отчет о поездке или как НЕ НАДО ездить в Тай.

Аватара пользователя
Екб
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 03.03.2013
Город: Екб
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов новичка

Сообщение: #4

Сообщение basist » 05 июл 2015, 13:26

2. http://www.samuiphanganinfo.com/boat-sc ... tm#phangan
3. Нормально нет. А потихоньку можно.
4. Менять выгоднее в Бангкоке.
6. В Бангкоке полно турфирм. Вы спрашиваете на сайте самостоятельных путешественников, поэтому вот Путеводитель по Бангкоку (ответы новичкам)
Аватара пользователя
basist
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 13.09.2013
Город: Елец
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 512 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов новичка

Сообщение: #5

Сообщение морковкин. » 05 июл 2015, 14:03

melani251 писал(а) 05 июл 2015, 10:05:очень волнительно, и не много страшно, спасибо большое всем.

Не волнуйтесь, всё будет хорошо, а деньги лучше хранить в сейфе и главное не забывать сумму которую оставляешь на хранение.
туризм как онанизм , главное начать©
Аватара пользователя
морковкин.
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 03.04.2015
Город: Кемерово
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов новичка

Сообщение: #6

Сообщение Zastrahuy » 05 июл 2015, 14:28

Правый руль, левый руль... Никакой разницы. К габаритам привыкните, поворотники включать, после нескольких взмахов крыльями-дворниками, приспособитесь, газ-тормоз не меняется. В критической ситуации на повороте можно забыть, где встречка. Поэтому ездить осторожно, не отвлекаясь на пустяки. Обязательно познакомиться с тайскими ПДД.
Аренда автомобиля в Таиланде. F.A.Q.
Машину брать в нормальном прокате, со страховкой первого класса. Международное водительское удостоверение в обязательном порядке, медицинская страховка в израильской компании с надежным ассистансом, на максимальную страховую сумму и с опцией "активный отдых".

Про то, "как не надо ездить в Тай" прочесть обязательно.
Да!
Zastrahuy
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 18.11.2013
Город: Wild East
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов новичка

Сообщение: #7

Сообщение Alexandr_L » 05 июл 2015, 15:08

melani251 писал(а) 05 июл 2015, 10:05: 3 вопрос . Узнала что в Тае движение как в Англии , руль с права, человек который ни когда не водил с правым рулем сможет ли нормально управлять машиной?
4 вопрос.
Деньги, очень страшно носить все с собой, слышала что воруют даже с сейфа, что порекомендуете, и где лучше менять
5 вопрос. На Пангане есть ли русские туристические фирмы где можно взять экскурсии, на Самуй нашли Самуйдейз.
6 вопрос. Бангкок, тот же вопрос где взять экскурсии и что стоит посмотреть. 7 вопрос наверное больше женщинам, Тайская косметика, как она, стоит ли покупать или нет.
Буду рада услышать любой совет, это наша первая поездка, очень волнительно, и не много страшно, спасибо большое всем.

3. Сможете. Привыкание занимает пол дня. В это время лучше ездить на неоживленных трассах. Основная проблема - пересроение после поворота, обычно тянет на право, а нужно прижиматься влево. На это стоит обратить внимание.
4. В чем носить деньги во время прогулок/экскурсий/страдания фигней?
Где хранить ценное в Таиланде и др. странах
5. Самуидейз -контора левая, много скандалов и откровенного кидалово. Не советую
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов новичка

Сообщение: #8

Сообщение basist » 05 июл 2015, 15:54

морковкин. писал(а) 05 июл 2015, 14:03:и главное не забывать сумму которую оставляешь на хранение.

И что от этого...... знать сколько спи.....?
Аватара пользователя
basist
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 13.09.2013
Город: Елец
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 512 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов новичка

Сообщение: #9

Сообщение artxenia » 05 июл 2015, 16:04

basist писал(а) 05 июл 2015, 15:54:
морковкин. писал(а) 05 июл 2015, 14:03:и главное не забывать сумму которую оставляешь на хранение.

И что от этого...... знать сколько спи.....?

Во время отпуска все траты есть смысл записывать, только в этом случае понятно , на что ты успела прое.........ть большую часть денег. В отпуске деньги , как вода----утекают и фиг поймёшь на что.
А так, ежедневно записываешь траты и всё понятно и к отельному сейфу у тебя нет претензий.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5841
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов новичка

Сообщение: #10

Сообщение морковкин. » 05 июл 2015, 17:17

ещё не плохо бы заселится в проверенное не раз или рекомендованное место, где деньги не то что в тумбочку можно было складывать все,а просто на тумбочку класть, правельный стафф берёт деньги только не с заправленной кровати и то определённую сумму.
туризм как онанизм , главное начать©
Аватара пользователя
морковкин.
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 03.04.2015
Город: Кемерово
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов новичка

Сообщение: #11

Сообщение melani251 » 05 июл 2015, 21:24

Спасибо за ответы. Про Самуйдейз прям шокировали меня, в их группах и на сайте так все чинно выглядит
Кому же верить? Есть ли здесь обсуждения по данному вопросу про турфирмы в Самуй, перенаправте плиз
melani251
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 02.05.2015
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов новичка

Сообщение: #12

Сообщение Yurigun » 05 июл 2015, 22:00

melani251
Обсуждение турфирм правилами не допускается, за исключением тех, кто является авторизованными рекламодателями. По Самуи таких нет на данный момент.
Несоблюдение Правил Форума вредно для здоровья.
Аватара пользователя
Yurigun
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7443
Регистрация: 05.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 235 раз.
Поблагодарили: 875 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов новичка

Сообщение: #13

Сообщение Alexandr_L » 06 июл 2015, 14:38

melani251 писал(а) 05 июл 2015, 21:24: Про Самуйдейз прям шокировали меня, в их группах и на сайте так все чинно выглядит
Кому же верить?


Самуидейз когда-то была представлена на форуме, но после многочисленных скандалов эта фирма с форума была удалена.
В архиве форума остались темы: Самуидейз

Решать Вам, но повторюсь, не советую
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов новичка

Сообщение: #14

Сообщение AxelJan » 09 июл 2015, 16:03

2. Билеты на паром продаются прямо на пирсе, нет никаких проблем с покупкой, также можно заказать на сайте ferrysamui, там же можно и расписание посмотреть, если вы прям с самолета едете на Панган, то отправление выбирайте с пирса Бангарак, он рядом с аэропортом.
3. Меня правый руль вообще не затруднил, привыкаешь через пару часов (машину брал на автомате). На мой взгляд на Самуи, а тем более на Пангане машина вообще не нужна...байка хватает за глаза. Я на машине ездил из Бангкока в Хуахин, оттуда в Паттайю...на Пхукете есть куда прокатиться...а на Самуи в принципе одна кольцевая дорога, километров 60 в окружности, да кусок вокруг аэропорта, трафик плотный, на машине неудобно....зато какой там кайф покататься по горам на байке, я из Маенама в Ламай только через горы ездил))
На Самуи байк брал у наших ребят, у них есть страница в VK, не берут в залог паспорт или деньги, доставляют к жилью, в моем случае забрали на пирсе, т.к. я уезжал с острова на пароме....на Пангане сплошь развод на деньги при аренде байка, когда возвращаешь, т.к. без залога паспорта не дают, то потом проще заплатить, если к тому же опаздываешь))
4. По моему про тотальное воровство сильно преувеличено...у меня не разу ни крали, хотя я жил и в отелях, снимал кондо, дома...были отели в которых сейфов не было и деньги лежали в рюкзаке завернутые в труселя))) правда я стягивал пластиковым хомутом, привезенным из дома, замки на молнии))) если боитесь - храните деньги на карте....я беру с собой наличку на первое время и карту...с карты снимать лучше через операциониста в банке (только уточните про отсутствие комиссии, если берут, то идите в соседний банк, нужен паспорт, проверьте чтобы совпадало написание в паспорте и на карте, у меня один раз были проблемы, т.к. в паспорте Alexander, а на карте Aleksandr)))) можно снимать по немногу, а если через банкомат, то банкомат берет комиссию и через него выгодно снимать большую сумму, а ее нужно где то хранить))))) в моем случае - карта мкб в долларах, за снятие наличных берет 1%., в принципе не большая плата за отсутствие головняка с хранением средств.
5. По поводу фирм - мой опыт, лучше взять тур у местных тайцев, предварительно все обсудив. Получится и дешевле и лучше. С нашими сколько не связывался, но кроме единственного положительного опыта с байками, была одна шляпа))))) может я просто не попадал к ответственным, не жадным и пытающимися на всем навариться соотечественникам))))
Опять же на Самуи все рядом, везде можно самому доехать, купить на месте билет и все посмотреть, не под кого не подстраиваясь....на Ао Нанг, в принципе можно взять тур, хотя я тоже ездил самостоятельно.....
6. В Бангкоке тоже все можно посмотреть самостоятельно, вообще нет никаких проблем, тем более, что такси дешевое, я почти всегда на нем ездил, на метро можно доехать или на речном трамвае, везде интуитивно понятно как оплатить, где пересаживаться ...почитайте путеводитель, выберите что вам интересно и езжайте....обязательно нужно вечером пофоткать округи со смотровой площадки Байокскай - 83 этаж, посмотреть на золотого Будду, сходить во дворец)))) при посещения дворца должны быть закрыты колени и плечи, я не знал и приперся в шортах))) но тайцы знают о таких))) при входе на территорию с правой стороны дают на прокат шаровары, за прокат берут залог бат 150 вроде, при возврате штанов залог возвращают, сам прокат бесплатный))))
AxelJan
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов новичка

Сообщение: #15

Сообщение Terracotta » 10 июл 2015, 22:42

Тайскую косметику нужно обязательно пробовать. Хотя у меня еще предстоит поездка в эту страну, но т.к разбираюсь в этой сфере, очень советую. Как и все азиатская косметика очень стоит внимания!
Аватара пользователя
Terracotta
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 02.06.2014
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов новичка

Сообщение: #16

Сообщение vijet » 11 июл 2015, 12:39

да в тае движение страшное, в Бангкоке машину нивкоем случае не брать, в островах может мокик возьмете.

насчет воруют, с сейфа врятли, а вот с сумочки 100%, до карманов обычно не доходят.
vijet
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов новичка

Сообщение: #17

Сообщение melani251 » 11 июл 2015, 23:06

Ох, почитала не много форум, во первых спасибо большое, информации куча, и эта куча что то начала меня пугать, может конечно я читала пока тока о плохом , но правда страшновато.
Проблемма в том что английский у нас практически нулевой, договариваться с тайцами исключено, о чем я с ними могу без языка договориться, поэтому и ищу людей которые хотя бы за деньги смогут организовать нам отдых.
Ребят, весь форум я не осилила, простите если буду повторятся или мучить тупыми вопросами, буду благодарна если есть обсуждение этого вопроса, то перенаправте меня.
Про безопасность наличных я поняла, транспорт решили не брать, во избежании несчастных случаев и неприятностей с полицией, и так страшно ехать, думаю на такси передвигаться будем.
Вот несколько возникших вопросов.
1. Заказала все отели на букинге, с оплатой на месте по прибытию, не будет ли в этом случае кидалова, типа что брони нет, или вдруг цена возрастет, еще что то, бывает ли такое?
2.Сделали прививки, столбняк, гепатит А и Б и тиф вроде, чего стоит еще опасаться, есть тут обсуждения, какие симптомы и что делать?
3. Страдаю мигренями беру с собой в дорогу уколы Вальтарен и Абитрен со шприцами, не будет ли из за этого проблеммы, не изымут ли?
4. Сотовая связь. Слышала что продаются карточки, расскажите про них, или направте где можно почитать, как ими пользоваться, где продаются, что с интернетом?
5. Еще раз простите про турфирмы, выше написали что обсуждения возможно только авторизованных рекламодателей, направте где их посмотреть
6.Хочу взять трансфер с аэропорта Самуй до причала, сколько это может стоить примерно?
7.Прилетаем в Бкк и через 2 часа самолет в Чианг май, успеем ли, какая процедура при прилете? И если можно обьясните куда идти дальше где искать внутреннии рейсы, понимаю что язык до Киева доведет, но мой язык может тока на русском и иврите говорить)))
8.Вроде бы пока все, вот только один еще не большой, прилетаем 16 октября и до 1 ноября, какой шанс что отпуск будет испорчен бесконечными ливнями, очень из за этого переживаю.
И большое спасибо всем за ответы и терпение))
melani251
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 02.05.2015
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов новичка

Сообщение: #18

Сообщение BlockADA » 12 июл 2015, 00:08

"Мы ходим на работу, которую ненавидим, чтобы купить барахло, которое нам не нужно" -
Тайлер (Бойцовский клуб)
Аватара пользователя
BlockADA
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 25.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов новичка

Сообщение: #19

Сообщение Екб » 12 июл 2015, 07:49

melani251 писал(а) 11 июл 2015, 23:06:5. Еще раз простите про турфирмы

AxelJan писал(а) 09 июл 2015, 16:03:5. По поводу фирм - мой опыт, лучше взять тур у местных тайцев, предварительно все обсудив. Получится и дешевле и лучше. С нашими сколько не связывался, но кроме единственного положительного опыта с байками, была одна шляпа)))))

melani251, поймите, что не может быть никаких
melani251 писал(а) 05 июл 2015, 10:05: русских туристических фирм
в Таиланде. Все экскурсии организовывают местные компании. Максимум на что Вы можете рассчитывать, это встретить на улице нелегального русского зазывалу/промоутера. Он с радостью отведет Вас в агентство, где Вас проконсультируют на русском языке и перепродадут тур, организованный тайской компанией. А профессия гида в Таиланде входит в список запрещенных для фарангов. Обновленный список профессий, запрещенных для иностранцев. Поэтому, в лучшем случае, на экскурсии тайского гида будет сопровождать русский "переводчик".
Аватара пользователя
Екб
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 03.03.2013
Город: Екб
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов новичка

Сообщение: #20

Сообщение vijet » 12 июл 2015, 08:03

какие - то странные вопросы, да там ужасно всё, если сомневаетесь то лучше не ехать
vijet
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумПервый раз в Тайланд



Включить мобильный стиль