Стоит ли ехать на Самуи в феврале? И вообще, каша в голове.

Первый раз в Тайланд самостоятельно - советы. Вопросы ну совсем в первый раз едущих в Таиланд. Общие вопросы новичков форума. Первая поездка в Таиланд на отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Стоит ли ехать на Самуи в феврале? И вообще, каша в голове.

Сообщение: #1

Сообщение MaryPro » 25 сен 2014, 17:23

И еще один вопрос... Читаю-читаю... Пляж выбираю... И дочиталась до того, что понимаю, что не понимаю, а ехать ли вообще на Самуи в феврале?... На недельку с 12 числа хотели приехать, никогда до этого на Самуи не были... Или лучше по старинке на Пхукет без заездов куда-либо... Подскажите, пожалуйста, в середине февраля на Самуи все же сезон или можно попасть на дождь или грязное море, или еще что)
Аватара пользователя
MaryPro
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва, Рязань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: пляжи на Самуи(!??)

Сообщение: #2

Сообщение id02121 » 25 сен 2014, 18:29

Были в прошлом году две недели в феврале на Маенам пляже. Отличная погода, ни разу дождя не было. Море чистое, только чуть менее тепдое, чем летом.
id02121
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 12.04.2012
Город: Сеул
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: пляжи на Самуи(!??)

Сообщение: #3

Сообщение iris.13 » 25 сен 2014, 19:21

MaryPro писал(а) 25 сен 2014, 17:23:Или лучше по старинке на Пхукет без заездов куда-либо...
Если нравиться Пхукет (и нет особой тяги к новизне), то почему бы и нет (тем более, что туда прямые рейсы, а на Самуй придётся добираться с пересадкой в Бк)...
MaryPro писал(а) 25 сен 2014, 17:23:Подскажите, пожалуйста, в середине февраля на Самуи все же сезон или можно попасть на дождь или грязное море, или еще что)
Вполне сезон, также как и на Пхукете (в смысле погоды и моря).
«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Аватара пользователя
iris.13
активный участник
 
Сообщения: 803
Регистрация: 30.12.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: пляжи на Самуи(!??)

Сообщение: #4

Сообщение MaryPro » 25 сен 2014, 20:38

iris.13 писал(а) 25 сен 2014, 19:21:
MaryPro писал(а) 25 сен 2014, 17:23:Или лучше по старинке на Пхукет без заездов куда-либо...
Если нравиться Пхукет (и нет особой тяги к новизне), то почему бы и нет (тем более, что туда прямые рейсы, а на Самуй придётся добираться с пересадкой в Бк)...
MaryPro писал(а) 25 сен 2014, 17:23:Подскажите, пожалуйста, в середине февраля на Самуи все же сезон или можно попасть на дождь или грязное море, или еще что)
Вполне сезон, также как и на Пхукете (в смысле погоды и моря).


У нас ситуация такая: новизны-то хочется, только бюджет не позволяет))) В плане: вот хотелось в прошлом году новизны- поехали кроме Пхукета на Боракай, ну и чтоб пляжный отдых с движухой совместить (экскурсии, шоппинг и т.д.), заезжали в Синг, Куалу, Манилу, Бангкок...Ну и времени было у нас 1,5 месяца.
А сейчас надо в определенную сумму уложиться+пока невозможно понять, что там происходит с безвизовым режимом (читала, но толком никто ничего не знает), поедем в Тай и только Тай на 30 дней.
Пхукет как дом родной, новенького тоже хотелось бы. Почитала форум и думаю что совместить Пхукет и Бангкок именно с Самуи (уж толком и сама не знаю почему именно он). Билеты Москва-БКК, БКК-Москва уже куплены по баллам=почти даром. Соответственно из БКК все равно лететь: что на Пхукет, что на Самуи. На Пхукете будем жить на Патонге и кататься на другие пляжи на байке. Но после долгого перелета и годовой усталости от "без отдыха" хочется прилететь и недельку насладиться морем-пляжем без всяких байков и лишних передвижений (на Патонге, понятное дело, чистого пляжа и моря нет), но хочется еще и чтоб большой супермаркет был неподалеку (такого, наверно, все и вместе не бывает). А кинуть попу и пожить-покушать на Кате Ной или Сурине (любимые пляжи на Пхукете) выйдет в копеечку.
Думала о Ко Чанге, но добираться до него тоже не быстро. Пи-Пи и Симиланы на пару дней можно посетить позже, находясь на Пхукете. И вот я думаю Самуи. Пляж Чавенг Ной, наверно (хоть и супера нет в пешей доступности). Вроде бы и море, и пляж там нормуль (так я поняла, почитав форум), и Чавенг и Ламай недалеко. И в себя прийти после перелета мона, и с Самуи (новым местом) познакомиться.
В голове каша, может вообще не на Самуи надо ехать, исходя из моих капризов (чистые пляж и море, народу не сильно много, да чтоб еще и супермаркет большой типа Теско или Big C под боком). Если бы кто-то с высоты своего опыта путешествий и знаний о всевозможных тайских местах мне что-то подсказал, посоветовал, была бы очень рада.
Аватара пользователя
MaryPro
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва, Рязань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: пляжи на Самуи(!??)

Сообщение: #5

Сообщение iris.13 » 25 сен 2014, 21:19

MaryPro писал(а) 25 сен 2014, 20:38:Думала о Ко Чанге
Пожалуй, не стоит (разве только не совместить с Сием Рипом + значительную часть времени провести на ко Куде или ко Маке)...
MaryPro писал(а) 25 сен 2014, 20:38:чтоб большой супермаркет был неподалеку
Тогда ко Куд и ко Мак точно отпадают, да и ко Чанг вместе с ними (большой Теско там теперь есть, но он не очень большой, да и перспектива жить в его окрестностях не слишком привлекательна).


А так ли уж нужен супермаркет? На Самуи таковые имеются в количесте трёх штук, но каждый день туда точно не надо и селится я бы предпочла в других местах (чтобы "чистый пляж и народу не сильно много"). А ещё лучше не задерживаться надолго на Самуи и пожить также на Пхангане и Тао.


Стесняюсь спросить, но всё же рискну: для чего всё-таки Вам нужны супермеркеты? Если пошопиться, то в можно в Бк на обратном пути.


И ещё: без "колёс" обойтись можно, однако на Самуи со скутером гораздо интереснее, чем без него (утверждаю, как человек, не владеющий искусством его вождения).

«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Аватара пользователя
iris.13
активный участник
 
Сообщения: 803
Регистрация: 30.12.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: пляжи на Самуи(!??)

Сообщение: #6

Сообщение MaryPro » 25 сен 2014, 21:39

А ещё лучше не задерживаться надолго на Самуи и пожить также на Пхангане и Тао.


А неделя на Самуи это долго или в самый раз?

Стесняюсь спросить, но всё же рискну: для чего всё-таки Вам нужны супермеркеты? Если пошопиться, то в можно в Бк на обратном пути.


Конечно, не для шоппинга Просто питаться в супере дешевле, чем в ресторанах, да и частенько рыбка там вкуснее даже

И ещё: без "колёс" обойтись можно, однако на Самуи со скутером гораздо интереснее, чем без него (утверждаю, как человек, не владеющий искусством его вождения).


Это я, безусловно, понимаю и полностью согласна... Мне мой мужчина сказал, что когда прилетим ему дня 3-4 надо на раскачку, на байк он 3-4 дня садиться не намерен. А я умею ездить на байке только в качестве пассажира). С этого и начались мои поиски места, где недельку можно побыть тюленем... Находясь на Патонге после приезда из зимней России 3-4 дня, без моря и пляжа я сойду с ума... Поэтому и хочу сделать финт ушами и заманить его (мужчину) в самом начале отдыха на недельку на Самуи (там как я поняла любой пляж лучше Патонга (или нет? )
Последний раз редактировалось MaryPro 25 сен 2014, 21:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
MaryPro
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва, Рязань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: пляжи на Самуи(!??)

Сообщение: #7

Сообщение merial » 25 сен 2014, 21:46

MaryPro писал(а) 25 сен 2014, 17:23:Подскажите, пожалуйста, в середине февраля на Самуи все же сезон или можно попасть на дождь или грязное море, или еще что)

Сезон. Про погоду смотрите тут: Погода в Тайланде сейчас: Ответ на вопросы про погоду/дожди/температуру/отливы
Погода в Тайланде сейчас (на материке и островах) - очевидцы отзовитесь!
Погода в Тайланде сейчас (на материке и островах) - очевидцы отзовитесь!(часть 2)
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: пляжи на Самуи(!??)

Сообщение: #8

Сообщение iris.13 » 25 сен 2014, 22:11

MaryPro писал(а) 25 сен 2014, 21:39:А неделя на Самуи это долго или в самый раз?

Конечно, это индивидуально. Мне нужно 7 - 10 дней полутюленьего отдыха на Маенаме (люблю Маенам), чтобы отойти от работы (но я - тормоз по жизни и лет мне немало). А Вам, полагаю, и трёх дней хватит, что бы перейти к более активным формам отдыха: сначала поездки по Самуи на скутере, лазанье по водопадам и пр., а потом... возможны варианты в зависимости от личных предпочтений (можно посмотреть, как народ отрывается на Фулл Мун пати ко Пхангана, а можно - на рыбок на рифах ко Тао - это, если оставаться в "рамках региона").


MaryPro писал(а) 25 сен 2014, 21:39:Просто питаться в супере дешевле, чем в ресторанах

А зачем питаться в ресторанах? Можно в кафе: в тайских - подешевле, в экспатских - подороже (не можно иногда, для разнообразия). В принципе получается вполне приемлемо по стоимости (особенно если сравнивать с заоблачными пхукетскими ресторанными ценами). Цены на фудкотах в супермаркетах сопоставимы (+-) с ценами в кафе. Ну не готовить же себе дома? Тогда кухня нужна и не факт, что выйдет сильно дёшево. К тому же посещение кафе - неотъемлемая часть отдыха (во всяком случае для меня - обжоры). А чего-нибудь на перекус (чаю/кофе на веранде выпить) можно и в 7/11 купить, фрукты - на рынке + не стоит пренебрегать макашнями.


MaryPro писал(а) 25 сен 2014, 21:39:хочу сделать финт ушами и заманить его (мужчину) в самом начале отдыха на недельку на Самуи
Может, стоит предложить ему выбор (предоставив информацию)? Во избежание...
«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Аватара пользователя
iris.13
активный участник
 
Сообщения: 803
Регистрация: 30.12.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: пляжи на Самуи(!??)

Сообщение: #9

Сообщение MaryPro » 25 сен 2014, 22:32

Конечно, это индивидуально. Мне нужно 7 - 10 дней полутюленьего отдыха


Нам тоже

Можно в кафе: в тайских - подешевле, в экспатских - подороже (не можно иногда, для разнообразия). В принципе получается вполне приемлемо по стоимости (особенно если сравнивать с заоблачными пхукетскими ресторанными ценами).


Т.е. на Самуи тайские кафешки есть, недорогие и вкусные, типа Бангкокских? А то на Пхукете с этим напряг.

Может, стоит предложить ему выбор (предоставив информацию)? Во избежание...


Инфу я ему сообщаю регулярно. Он за Самуи больше, чем за какое-либо другое место.
Аватара пользователя
MaryPro
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва, Рязань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Стоит ли ехать на Самуи в феврале? И вообще, каша в голове.

Сообщение: #10

Сообщение merial » 25 сен 2014, 22:41

MaryPro писал(а) 25 сен 2014, 22:32:Т.е. на Самуи тайские кафешки есть, недорогие и вкусные, типа Бангкокских? А то на Пхукете с этим напряг.

Они есть везде, включая Пукет, где их немерянно. )))
merial писал(а) 25 сен 2014, 21:46:заманить его (мужчину) в самом начале отдыха на недельку на Самуи (там как я поняла любой пляж лучше Патонга (или нет? )

Там и сам остров другой. Для тюленьего отдыха.
MaryPro писал(а) 25 сен 2014, 20:38:может вообще не на Самуи надо ехать, исходя из моих капризов (чистые пляж и море, народу не сильно много, да чтоб еще и супермаркет большой типа Теско или Big C под боком).

Наличие маркетов типа Теско, Лотус, БигС, ТопС и т.д., подразумевают большую проходимость, т.е. народа - что автоматически вычеркивает "народу не сильно много".
На Самуи удобным может оказаться: Ламаи, Чавенг, Маенам... ну и любые другие если есть доступ к мотобайку.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Стоит ли ехать на Самуи в феврале? И вообще, каша в голове.

Сообщение: #11

Сообщение iris.13 » 25 сен 2014, 23:31

MaryPro писал(а) 25 сен 2014, 22:32:Т.е. на Самуи тайские кафешки есть, недорогие и вкусные, типа Бангкокских?

Ну, не совсем, как бангкокские, всё же Самуи - курорт. Цены повыше, чем в Бк. Вкусность - разная в разных местах, в некоторых просто восхитительно (если любите перец, как люблю его я, ибо тайская еда в формате "ноу спайси" малосъедобна). Какие креветки на пару я ела в безымянном "тай фуде" на Маенаме! Все BQ отдыхают. Свежайшие, нежнейшие, в лаймовом соусе, который на 90% состоял из чили. Совершенно офигительные. Но недёшево: 250 тайских рублей, правда за весьма солидную порцию. Другие блюда в этом месте были дешевле. Да, в курортных (тайских семейных) кафешках, в том числе и прямо на берегу, вполне можно обедать/ужинать в пределах 500-700 на двоих. Нам случалось и дешевле (300 на двоих), но мы не пьём пива.



ИМХО не стоит есть в отельных кафе . И ещё цены в кафе зависят от пляжа. На Бопхуте, например, всё дороже. Но там и кафе более изысканные.



Есть ветка Где вкусно поесть на Самуи
«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Аватара пользователя
iris.13
активный участник
 
Сообщения: 803
Регистрация: 30.12.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Стоит ли ехать на Самуи в феврале? И вообще, каша в голове.

Сообщение: #12

Сообщение MaryPro » 26 сен 2014, 11:55

merial писал(а) 25 сен 2014, 22:41:Они есть везде, включая Пукет, где их немерянно. )))


Значит мне не вкусные попадались) Да и Биг С был под боком, ну и кафешки подороже, поэтому с дешевыми тайскими экспериментировать перестала )

merial писал(а) 25 сен 2014, 22:41:На Самуи удобным может оказаться: Ламаи, Чавенг, Маенам... ну и любые другие если есть доступ к мотобайку.


Спасибо за совет!
iris.13 писал(а) 25 сен 2014, 23:31: Какие креветки на пару я ела в безымянном "тай фуде" на Маенаме! Все BQ отдыхают. Свежайшие, нежнейшие, в лаймовом соусе, который на 90% состоял из чили. Совершенно офигительные.


Я сейчас слюной изойду
Аватара пользователя
MaryPro
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва, Рязань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Стоит ли ехать на Самуи в феврале? И вообще, каша в голове.

Сообщение: #13

Сообщение Котик » 26 сен 2014, 15:13

На Самуи в феврале отлично, самый сезон. Но учитывайте дату Китайского Нового года в этом году он вроде 19 февраля. Китайцев будет много:)) ну и жилье заранее лучше бронировать. Я вот Ламай люблю...
Котик
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.07.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стоит ли ехать на Самуи в феврале? И вообще, каша в голове.

Сообщение: #14

Сообщение iris.13 » 26 сен 2014, 16:18

Котик писал(а) 26 сен 2014, 15:13:Но учитывайте дату Китайского Нового года в этом году он вроде 19 февраля. Китайцев будет много:))

Зато на Маенаме будет туса (с драконом и пр.) около китайского храма. Но от петард не будет покоя.

«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Аватара пользователя
iris.13
активный участник
 
Сообщения: 803
Регистрация: 30.12.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Стоит ли ехать на Самуи в феврале? И вообще, каша в голове.

Сообщение: #15

Сообщение merial » 26 сен 2014, 16:33

iris.13 писал(а) 26 сен 2014, 16:18:Но от петард не будет покоя.

От петард не будет покоя ни на одном из пляжей, если там есть бизнес.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Стоит ли ехать на Самуи в феврале? И вообще, каша в голове.

Сообщение: #16

Сообщение MaryPro » 26 сен 2014, 17:34

О да... Китайский Новый год... в это время он по всей Азии, так что от китайцев нигде не спрячешься )
Мне больше интересно, не убрали ли на Самуи лежаки... Была вчера неприятно удивлена, прочитав, что на Пхукете уже сколько-то времени как убрали лежаки, торговцев и т.д. Ну что торговцев убрали- я непротив, напротив даже за, а вот про лежаки с зонтами... Учитывая,что я умудряюсь обгореть и под зонтом...
Аватара пользователя
MaryPro
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва, Рязань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Стоит ли ехать на Самуи в феврале? И вообще, каша в голове.

Сообщение: #17

Сообщение Котик » 26 сен 2014, 17:56

Что-то я не припомню лежаки на Самуи, кроме как на Чавенге. Ну и тех лежаков которые от отелей...
Котик
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.07.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стоит ли ехать на Самуи в феврале? И вообще, каша в голове.

Сообщение: #18

Сообщение Odess2014 » 29 сен 2014, 21:26

Котик писал(а) 26 сен 2014, 17:56:Что-то я не припомню лежаки на Самуи, кроме как на Чавенге. Ну и тех лежаков которые от отелей...

В нашем отеле точно никто не убирал. Проверено в августе Вообще те, кто привык к Пхукету и не были на Самуи с трудом представляют как это без лежаков и зонтиков
Вот так примерно - наше любимое место на Ламае:
Стоит ли ехать на Самуи в феврале? И вообще, каша в голове.
При чем, что удивительно для нас, не раз наблюдал гуляющих туристов, которые на время останавливались и отдыхали в лежаках. И никто не бежал и не выгонял их, как это обычно делается у нас.
Odess2014
почетный путешественник
 
Сообщения: 3115
Регистрация: 01.04.2014
Город: Одесса - Самуи
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать на Самуи в феврале? И вообще, каша в голове.

Сообщение: #19

Сообщение nadia-nn » 02 окт 2014, 22:27

Были на Сауи в этом году с середины января по середину февраля. До нашего приезда, говорят, холодно и пасмурно было. Пока мы там находились - погода была хорошая. Пару раз капало на 10-15 минут.
Если поселитесь в районе пляжей Ламаи-Чавенг(Чавенг Ной рядышком)-Бопхут, то супермаркеты будут рядышком, на байке ехать недолго. Но пляжи многолюдные. Это мягко говоря. Первые два особенно)
nadia-nn
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 01.07.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Стоит ли ехать на Самуи в феврале? И вообще, каша в голове.

Сообщение: #20

Сообщение Odess2014 » 05 окт 2014, 11:14

Я не могу сказать за весь Ламаи, но в центре его сложно назвать многолюдным. Конец января:
Стоит ли ехать на Самуи в феврале? И вообще, каша в голове.

Стоит ли ехать на Самуи в феврале? И вообще, каша в голове.
Odess2014
почетный путешественник
 
Сообщения: 3115
Регистрация: 01.04.2014
Город: Одесса - Самуи
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумПервый раз в Тайланд



Включить мобильный стиль