Посоветуйте направление на юге Таиланда (и другие вопросы)

Первый раз в Тайланд самостоятельно - советы. Вопросы ну совсем в первый раз едущих в Таиланд. Общие вопросы новичков форума. Первая поездка в Таиланд на отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Посоветуйте направление на юге Таиланда (и другие вопросы)

Сообщение: #1

Сообщение ksu4585 » 12 фев 2015, 23:40

Пишу в надежде на помощь бывалых, направьте меня в нужном направлении или киньте ссылки. т.к. времени остается мало, и эту страну я начала изучать только сейчас, а по Таю написано здесь стОлько, что уже голова пухнет (хотя некоторое представление по отчетам я уже получила). Буду рада Вашим советам по нашему примерному плану отдыха.
Предыстория: мы-молодая семья, стараемся путешествовать самостоятельно (опыт на Бали на мопеде, по Европе на мотоцикле, в США немного на машине, по Колумбии на автобусах). Но из-за курса валют пересматриваю некоторые планы, начала смотреть Таиланд (хотя в последнее время изучала Мексику), т.к. всегда считала эту страну доступной, и еще надеюсь с повышением курса русского "тагила" там станет чуть меньше. Решила, что билеты сама уже не смогу купить, и надо брать тур с чартером (смотрю отправление на след.неделе, или начало марта).
1) Так вот первый совет хотелось услышать, стоит ли нам брать тур с отелем 3-4* за 750-800$ на человека за 14 ночей (выбираю Птт, отель не в центре, Джомтьен, но мы не сильно привязываемся к отелю, планируем и на острова, и сами поездить, т.е. будут доп.траты на отели). Или все-таки билеты до Бкк и оттуда передвигаться и по ходу выбирать отели (бюджетные, но не грязные. уж очень боюсь клопов ), но мне не нравятся билеты Эмирейтс за 32т.р. с 9 и 13 часовой стыковкой (дубайскую "остановку" снова оформлять не хочется, сейчас она будет слишком дорогая), хотя может будет Priority Pass.
2) Хотим немного релакса (наверно по островам от Птт, если не шибко дорого) и активити. Мы-за природу. Помимо экскурсии на р.Квай (как я поняла, все уж очень рекомендуют), муж хотел поездить на мопеде, смотрит направление от Птт/Бкк по полуострову на юг к Пхукету. Вот у меня вопрос, а есть ли на этом пути что-то интересное кроме дороги) может какие отчеты посоветуете почитать, что там захватить) или какие другие вылазки посоветуете на день-два в западном направление?
3) на что еще обратить внимание (учитывая небольшой запас времени перед поездкой)? На какие экскурсии стоит поехать организованно из Паттайи (типа Квай?), а на какие - самим, мы все-таки больше предпочитаем сами ездить, но когда нет достаточного времени на подготовку-боюсь что-то не успеть)
“Don't love me forever; love me everyday” (C)
ksu4585
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 18.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Женский
Средняя стоимость поездки в Тайланд

Re: Посоветуйте направление на юге Таиланда (и другие вопросы)

Сообщение: #2

Сообщение basist » 13 фев 2015, 06:23

1. В первый раз в Тай!!! Самостоятельно или пакет? Тай первый раз: самостоятельно или пакет, ждать горящих или раннее бронирование?
2. Выбор размещения на Kо Самет | Koh Samet [объединенная тема] Выбор размещения на Ко Чанг | Koh Chang [объединенная тема]
ksu4585 писал(а) 12 фев 2015, 23:40:муж хотел поездить на мопеде, смотрит направление от Птт/Бкк по полуострову на юг к Пхукету. Вот у меня вопрос, а есть ли на этом пути что-то интересное кроме дороги)

Лучше автомобиль. На этом пути Хуа Хин.
3. Полный список экскурсий из Паттайи и их стоимость
Аватара пользователя
basist
почетный путешественник
 
Сообщения: 4193
Регистрация: 13.09.2013
Город: Елец
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 514 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте направление на юге Таиланда (и другие вопросы)

Сообщение: #3

Сообщение ksu4585 » 13 фев 2015, 08:14

klanovec писал(а):Позвольте сначала Вам задать уточняющий вопрос: если всё-таки природа и релакс, то зачем вообще Паттайя?
Не отговариваю, просто хочу понять.


Опять же по совету друзей, Птт - хорошая отправная точка для островов,экскурсий. По тур пакетам только Пхукет, Краби, Птт. Только острова не подходят. Релакс нужен первые 3дня,можно сказать (и только мне), а потом нужно сочетание с активити,вылазками,долгими прогулками. Лежать на пляже долго не привыкли. И в Птт заодно walking street разок глянуть (в будущем Птт пока не планируется, стараемся не повторяться пока,если только на север уже Тая)-пока такие были мысли.
“Don't love me forever; love me everyday” (C)
ksu4585
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 18.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Посоветуйте направление на юге Таиланда (и другие вопросы)

Сообщение: #4

Сообщение basist » 13 фев 2015, 08:45

ksu4585 писал(а) 13 фев 2015, 08:14:Птт - хорошая отправная точка для островов,экскурсий.

Полностью согласен.
Аватара пользователя
basist
почетный путешественник
 
Сообщения: 4193
Регистрация: 13.09.2013
Город: Елец
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 514 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте направление на юге Таиланда (и другие вопросы)

Сообщение: #5

Сообщение ksu4585 » 13 фев 2015, 09:19

basist писал(а) 13 фев 2015, 06:23:Лучше автомобиль. На этом пути Хуа Хин

Я так понимаю, что в этом регионе скорее всего остановят проверить права (читала онлайн дневник ХХ когда-то)? на машине точно нет.
Какие-то ссылки старые,записи до 2013г. Что ничего не поменялось с тех пор?))

А если поехать от Птт восточнее, вроде как к Самету (если ничего не путаю)?и прокатиться и острова получше захватить?
“Don't love me forever; love me everyday” (C)
ksu4585
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 18.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Посоветуйте направление на юге Таиланда (и другие вопросы)

Сообщение: #6

Сообщение basist » 13 фев 2015, 09:46

ksu4585 писал(а) 13 фев 2015, 09:19:А если поехать от Птт восточнее, вроде как к Самету (если ничего не путаю)?и прокатиться и острова получше захватить?

Тогда Самет, оттуда можно на Ко Чанг. но не на байке. Хотя люди ездили.
Аватара пользователя
basist
почетный путешественник
 
Сообщения: 4193
Регистрация: 13.09.2013
Город: Елец
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 514 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте направление на юге Таиланда (и другие вопросы)

Сообщение: #7

Сообщение ksu4585 » 14 фев 2015, 18:53

Все-таки купили сами билеты Этихадом с минимальными стыковками. Свобода важнее) хотя как оказалось - с турпакетом никто не привязан к автобусу (если хочется остаться в Бкк и потом самостоятельно добираться до отеля Паттайи или на обратном пути перед вылетом заранее в Бкк приехать, то можно спокойно отделиться, предупредив, чтоб вас не ждали). Это может кому пригодится, кто тоже первый раз планирует))
Скорее всего, будем рассматривать еще поездки из Бкк немного северо-западнее. В Птт будем недолго теперь. В общем, билеты взяли на март, так что время еще почитать есть.
Если будут рекомендации, что нужно посмотреть обязательно, буду рада Вашему мнению и ссылкам)
Пока возник вопрос, какой лучше океанариум и зоопарк, я так поняла их несколько и в Птт и Бкк. намекните, пожалуйста

Все-таки ищу идеальный отчет, по чьему пути можно было (хотя бы частично) проехаться за две недельки)

И муж хочет купить какой-нить путеводитель по Таиланду. Стоит ли? И есть ли рейтинг хороших и плохих? чтоб там не просто все достопримечательности, а как добраться и т.д...
“Don't love me forever; love me everyday” (C)
ksu4585
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 18.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Посоветуйте направление на юге Таиланда (и другие вопросы)

Сообщение: #8

Сообщение basist » 14 фев 2015, 19:02

ksu4585 писал(а):чтоб там не просто все достопримечательности, а как добраться и т.д...

За две недельки все достопремечательности посмотреть даже в одном каком то регионе Тая невозможно. Вы вначале решите с регионом или островом.
ksu4585 писал(а) 14 фев 2015, 18:53:океанариум и зоопарк

Конечно Бангкок.
Аватара пользователя
basist
почетный путешественник
 
Сообщения: 4193
Регистрация: 13.09.2013
Город: Елец
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 514 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте направление на юге Таиланда (и другие вопросы)

Сообщение: #9

Сообщение ksu4585 » 16 фев 2015, 18:00

А если ехать на Чанг на мопеде, там тоже могут тормознуть перед переправой с проверкой прав, как я поняла?
Как вообще лучше доехать, общественным транспортом туда или на мопеде тоже прикольно и на самом Чанге пригодится?
“Don't love me forever; love me everyday” (C)
ksu4585
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 18.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Посоветуйте направление на юге Таиланда (и другие вопросы)

Сообщение: #10

Сообщение basist » 16 фев 2015, 19:08

ksu4585 писал(а) 16 фев 2015, 18:00:Как вообще лучше доехать,

Если любовь к байкам то можно... Проще на общественном, а на Ко Чанге возьмёте байк. Прокатная цена практически не отличается.
ksu4585 писал(а) 16 фев 2015, 18:00:А если ехать на Чанг на мопеде, там тоже могут тормознуть перед переправой с проверкой прав, как я поняла?

Могут тормознуть, а могут не тормознуть.
Аватара пользователя
basist
почетный путешественник
 
Сообщения: 4193
Регистрация: 13.09.2013
Город: Елец
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 514 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте направление на юге Таиланда (и другие вопросы)

Сообщение: #11

Сообщение ksu4585 » 05 июн 2015, 17:26

Напишу мини-отчет (наконец-то руки дошли), стараясь выделять только основные наблюдения. Ездили на 15 дней (05-19.03.15), причем -2 дня на дорогу, так что будем считать 13 полноценных дней.
2 ночи в Бангкоке:
-прилетели вечером часов в 8, добрались до отеля (BTS Sapan Taksin), прогулялись по району в поисках еды, легли пораньше. Отель бронировали за день до отправления, близко в старому городу и китайскому кварталу, но не центр.
-утром на пароме в Старый город (недалеко от отеля станция), много гуляли пешком, действительно много, без особого фанатизма насчет храмов, основная цель была - Лежачий Будда и Ват Арун. Последний оказался на реконструкции до февраля 2016.

2ночи в Паттайе:
-выезд рано утром, все равно попали в пробку и ехали часа 3. Приметили пару отелей между Джомтьеном и пирсом, зашли в первый по пути, там и остались, был достаточный выбор разных номеров. Около 17 на маршрутке (сонгтео по 10бат) на пляж Джомтьен (я была немного в шоке от этого пляжа, видимо я уже привыкла к белому песку, что мне подобие речного пляжа не подходит), потом там же на массаж, который рекомендовали на форуме.
-утром на маршрутке в сторону пирса +пешком, на 10-часовом пароме на остров КоЛан, там сразу на рекомендованный пляж Тьен. По дороге приметила, что другой более многолюдный пляж находится в пешей доступности. Поэтому первую половину дня были на Тьене (идеально), вторую - на Самае (не особо понравился). Вечером на Джомтьен на массаж к тому же мастеру.

6 ночей на Ко Чанге:
-ранний выезд (договорились о трансфере в отеле, нас везли практически одних на какой-то белой маршрутке, водитель видимо из Трата), от отеля до отеля. На острове приметили несколько отелей, остановились в рекомендуемом форумом сначала на 2 ночи, и потом продлевали еще по паре ночей.
-на след.день взяли мопед и все эти дни прокатались по острову. Без мопеда никуда (дешевле, чем на сонгтео мотаться), да и дорога между пляжами нормальная, а вот в горной части, конечно, новичку будет страшновато. Но нам было очень здорово, тем более у нас есть опыт на мотике по Гроссглокнерштрассе)) И так все дни, то слоны, то водопады, то мангровые леса хоть и безводные, то БангБао..

2ночи в Паттайе:
думали продлять дни на Чанге и ехать в Бкк сразу, или опять через Птт. Решили, что все-таки хочется посетить зоопарк Кхао Кхео в Птт. Но для этого много времени не нужно. Хотя дорога заняла почти весь световой день. Договорились о трансфере мы в нашем отеле (с слову, это оказалась фирма "35групп", если бы я заранее знала, что у них такие салоны от Иксзибита, тогда точно бы доехали до их офиса в Птт в первый раз, но это просто я плохо подготовилась).
С утра сходили на море, позавтракали и в 10.00 нас забрал трансфер. В отеле Птт мы были только в 19.30, очередь на пирсе, да и было воскресенье, видимо все возвращались в города (в выхи, кстати, заметнее больше приезжих с материка). В этот раз заселились ближе к автобусному терминалу и развязке, т.к. планировали съездить в зоопарк Кхао Кхео.
Поздно вечером поискали мопеды на районе) Не все понимают, что такое рано утром, но с утра мы зашли за мопедом в ту конторку, которая реально работала около 8 утра (хотя можно было бы и с вечера взять мопед, но мы не стали).
После этой часовой (или около того) поездки на мопеде я поняла, что взять маршрутку до Чанга было правильным решением. Все-таки это не то же самое, что на мотоцикле)) Тем более когда дорога, как стиральная доска, из плит каких-то...
Нужный поворот к зоопарку мы проехали, было не ясно по знакам, имейте ввиду, так что еще накатали несколько км. В парк приехали около 11.
Передвигаться на мопеде по Зоо было сначала немного напряжно (пройти чуть-чуть, потом возвращаться к мопеду, проехать немного и т.д.), но это только в начале парка, где вольеры находятся близко друг к другу. Мы не думали, что там такие расстояния до львов и их шоу, которое интересно организовано и стоит посетить (это не "Алле-Опп!" из цирка, как я себе сначала представляла). И благодаря мопеду мы смогли спокойно гулять, и к нужному часу успеть вернуть в начало на парад пингвинов, а потом быстрей-быстрей в конец парка на главное шоу со всеми зверями. Без транспортного средства это было бы нереально. Ну и покататься по многочисленным дорожкам парка, да еще мне, сидя бочком, было очень здорово.

2 ночи в Бангкоке:
На следующее утро постарались пораньше выехать из Птт.
На вокзале купили какие остались билеты, пришлось подождать там часа полтора отправление. В Бкк на этот раз заселились недалеко от современного города с высотками. Удачное месторасположение - Asok - там BTS, MRT, минут 15 пешком до лодочной станции (не по реке, а по каналу можно доехать на локал транспорте), минут 20 пешком до аэропортовской ветки Makkasan (если уезжать на самом раннем поезде в аэропорт, то туда только пешком, MRT еще не ходит, ну или такси).
Когда прибыли в Бкк ближе к вечеру, был план добраться до Золотой Горы и Каосан Роуд, которые мы пропустили в первые дни. Ориентируясь по карте, дошли от Асока до канала (т.к. по метро туда напрямую не попасть, решили попробовать по воде, тогда я думала, что это река, а не узкий канал, и на карте были обозначены станции, одна из которых была рядом с Золотой горой). Там оказался забавный местный транспорт - бешенная узкая лодка, которая подходит к станции на 1 минуту и все на нее запрыгивают, на станции есть схема и прайс, все понятно, но есть пересадка (просто смена лодки) на полпути Pratunam, если не ошибаюсь, можно найти карту по сочетанию Khlong Saen Saep Express Boat Map. От Asok до конечной Panfa Leelard (Golden Mount) доехали за 13бат.
После Золотой Горы пешком дошли до Каосана, там как раз темнело.. На будущее я поняла, что лучше на Каосан ехать в первый приезд, до Птт и островов (если захочется купить всякой пляжной барахляшки на отпуск). С Каосана снова прогулялись к Золотой горе на последнюю лодку, около 20,00. Но на обратном пути оказалось, что лодка останавливается не на всех станциях, по требованию, мы заранее пытались выяснить у местных, когда выходить, вокруг темно и не понятно. Хотя мы просили заранее, нам остановили на несколько станций дальше, ничего не объяснив. Либо никто кроме нас не выходил на Асок и дают заработать тук-тукам. Либо, может, не стоит вечером пользоваться последней локал боат. Просто как опыт.
Прогулялись какими-то темными районами, а потом я увидела на карте по дороге улицу койотов и повела мужа пройтись по еще одной злачной улочке, все-таки одной из целей поездки было поглазеть на все это безобразие))
На следующий день у нас была программа: Люмпини и Байок Скай.
Мы любим гулять (вы наверно поняли) и у нас недалеко был парк Люмпини, так что до него мы дошли пешком по интересным улочкам и мостам и зависли там на полдня. Оттуда опять пешком прогулялись до Байок Скай около 17.00, с рассчетом посмотреть вид на город дневной и ночной.
На следующее утро нам надо было успеть на первый поезд аэропортовской линии. По-моему наш самолет был около 9.00. Мы дошли пешком до станции Маккасан, подождали пока откроют двери (6 утра?) и начнут запускать народ и сели на первый поезд. Тут все без проблем, где-то через полчаса были в аэропорту.
И еще для информации. Мы ездили с 1 большим и 1 маленьким рюкзаком. И везде ходили по офф-лайн картам в приложении "мэпсми".
“Don't love me forever; love me everyday” (C)
ksu4585
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 18.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумПервый раз в Тайланд



Включить мобильный стиль