ЧП при перелёте Москва-Бангкок (пьяный дебош)!!!

Вопросы безопасности в Тайланде, советы, рекомендации. Черный список. Где хранить деньги в Тайланде. Что делать в Тайланде чтобы вас не обокрали не обманули тайская полиция преступность в тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение zibius » 10 дек 2008, 16:35

Я не юрист, чтобы заниматься последствиями, поэтому подхожу к вопросу нежелательных соседей с превентивной стороны. Если лечу с супругой, то при покупке билета или на регистрации стараюсь выбрать 2 отгороженных проходом кресла. Если лечу один, то после взлета по возможности пересаживаюсь на свободные места. Если ничего не удалось, рядом пьют лишнего и на замечания не реагируют - то все через стафф. Не помогло только в Аэрофлоте , там злоупотребляющих не только не осудили, но и дозаправили напитками из набортного дюти-фри.
zibius
путешественник
 
Сообщения: 1608
Регистрация: 23.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение D. Mark » 10 дек 2008, 16:37

Zivert, как юрист, я вам советую, что в данной ситуации, все ваши обращения должны осуществляться через капитана судна, вплоть до письменных. Капитан в этом случае, должен будет по связи передать на землю о ситуации. Наверняка, по прилёту дебошир будет встречен сотрудниками ОВД аэропорта. А вы в свою очередь, готовьтесь потратить своё время на написание заявлений в отделении милиции аэропорта. Не вздумайте брать на вооружение советы вроде ударить по печени или почкам.
Надеюсь, тема разжёвана окончательно.

По своему примеру, одного такого дебошира сняли по прилёту в Дубаи и свои 10 дней по путёвке он провёл в эмиратской камере, затем был благополучно отправлен своим же рейсом на родину.
Двух других мордобойщиков сняли с парохода в Стамбуле, они провели несколько часов в камере, благо пароход отходил в Новороссийск в этот день, и их удалось успешно выкупить по 1500$ за нос.
D. Mark
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 08.10.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #23

Сообщение MZH » 11 дек 2008, 11:53

Новость по теме:
Пьяный екатеринбуржец устроил драку на борту самолета

http://пиздит не пердит/news/2008/12/11/debauchee/
Аватара пользователя
MZH
путешественник
 
Сообщения: 1684
Регистрация: 24.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение Zivert » 11 дек 2008, 12:14

MZH, спасибо за информацию.
Андрей, так как в этой ситуации? Аварийная посадка самолёта по причине драки на борту не подпадает под УК? Что-то сумнительно...
Кстати, там по ссылочке написано про драку на борту, когда у пассажира в руках оказался фруктовый нож. А на Тайцах вообще выдают металлические столовые приборы из нержавейки. Хотя везде пишут, что по современным требованиям безопасности авиаперелётов столовые приборы должны быть из пластика.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение Алексей » 11 дек 2008, 17:16

268 УК РФ статья тут точно неприменима - поскольку её диспозиция предусматривает обязательное причинение вреда именно здоровью человека в силу нарушения правил безопасности. Теоретически можно сконструировать ситуацию - в результате драки на борту командир ВС вынужден принять решение об экстренной посадке, при которой, предположим, кто-то из пассажиров получил серъезную баротравму. Либо дерущиеся индивидуумы умудрились ввалится в кабину пилотов и свалиться на штурвал - а в результате резкого крена кто-то в салоне упал и сломал ногу. Что-то не идут другие примеры на ум - всё-таки сфера не моя, я больше по наркоторговле...
Собственно аварийная посадка без телесных повреждений кому бы то ни было... надо порыться в кодексе, но на первый взгляд уголовной ответственности тут нет. Есть административная, и оччень весомая гражданская - посадочку то и всё с ней сопряженное должен оплатить виновник торжества. Будет возможность - погляжу законодательство точнее.

Просмотрел 27 главу УК РФ - всё так и получается, сквозным для всех предусмотренных составов условием является причинение вреда здоровью

Так что - хулиганство либо причинение телесных повреждений - а отграничить хулиганство от обычной драки на почве личных неприязненных отношений - то ещё занятие, поскольку требует точного установления мотивов.
Аватара пользователя
Алексей
Старожил
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.10.2003
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Страны: 30
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение Zivert » 12 дек 2008, 10:15

Ещё один вопросик к Алексею. Не из корыстных побуждений, а просто для расширения кругозора.
Авиакомпания несёт ответственность за нелегальное распитие спиртного на борту, если это вылилось в драку, пьяный дебош и пр.? Могут ли пассажиры, пострадавшие от пьяной животинки, выдвинуть иск авиакомпании? Ведь авиаперевозчик отвечает за всё, что происходит на борту самолёта?
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение Olli » 12 дек 2008, 13:27

Zivert писал(а):Авиакомпания несёт ответственность за нелегальное распитие спиртного на борту, если это вылилось в драку, пьяный дебош и пр.? Могут ли пассажиры, пострадавшие от пьяной животинки, выдвинуть иск авиакомпании? Ведь авиаперевозчик отвечает за всё, что происходит на борту самолёта?


А если у Вас на кухне "нелегально" кто нибудь выпьет и по рогам кому то надаёт, или "без выпьет" просто чего нибудь сопрёт, то вероятно к Вам как к хозяину кухни иск подать можно будет?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6566
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 151
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение Алексей » 12 дек 2008, 13:32

Вряд ли смогу ответить исчерпывающе - не уголовно-правовая сфера. По моему представлению, такой гражданский иск - кормушка для адвоката и, по сути, малоперспективен. Слишком всё оценочно. Как нажрались - в смысле, имел ли персонал реальную возможность заметить и пресечь? Может, он грелку с трубочкой на пузе спрятал? Что именно прописано в правилах и должностных инструкциях персонала? Какие меры были предприняты сотрудниками для урегулирования конфликта? 100 вопросов... и ещё больше возможных ситуаций.


Отвечает ли авиакомпания за всё, происходящее на борту? Сомневаюсь... для квалифицированного ответа надо просмотреть хотя бы основы законодательства по этому вопросу. Но вот вам пример - случайные попутчики, джентльмен и дама, нажрались и удалились в сортир пообжиматься, после чего джентльмен даму и уестествил. Если дама решит, что её изнасиловали, при этом перед процессом уестествления она хоть для порядку поломалась, формально можно говорить об изнасиловании. Уголовное преступление на борту. А вот авиакомпания тут при каких делах будет? Пример, конечно, корявый - но другого на ум не пришло как-то.
Аватара пользователя
Алексей
Старожил
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.10.2003
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Страны: 30
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение Zivert » 12 дек 2008, 14:20

Olli, ваше ёрничание не уместно... Вопрос стоял конкретно.
Просто я знаю одного фрукта-адвоката, который три-четыре раза в год БЕСПЛАТНО выезжает с семъёй за границу. Всё это только благодаря искам, которые он после каждой поездки выкатывает турфирмам, отелям и пр. Задолбал всех в доску! Турфирмы от него уже шарахаются.
Так вот, авиаперевозчик предлагает услугу по перевозке. Данная услуга обеспечивается какими-то условиями, предоставляемыми пассажирам. Качество услуг гарантируется. Вот и возникает вопрос. В марте мы летели тайцами и стюардами жёстко пресекались любые попытки достать алкоголь, приобретённый в дьюти-фри. В результате спокойный и беспроблемный перелёт.
Зато в октябре стюардесса заметила, что пассажир попивает из своих запасов, сделала замечание и потом прикрыла глаза на всё это. Почему? В результате ничего хорошего из этого не вышло.
Но вот нас заинтересовал вопрос, смог бы этот крендель-адвокат из этой ситуации что-нибудь высосать?
Сами судиться не собираемся. Некогда. Я страховку по ОСАГО уже год получить не могу. Нет времени до страховой компании доехать и документы до конца оформить.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение Михаил Гаврилов » 12 дек 2008, 16:34

Авиакомпания не несет отвественности за распитие на борту. Она имеет право быть против такового. А так же против драк и других терактов. Отвечает за долет до места назначения живьем.

Описанная ситуация может вывести из себя человека даже не со "взрывным характером".
Все рекомендации - логично и красиво.
Если так сложилось - требовать от стаффа решения ситуации и по возможности фиксировать письменно. Но проще всего пересесть/пересадить.
А вот от себя добавил бы такой вариант. Если сильно хочется закрыть дядю, то надо :
- дождаться окончательного его перехода в сумрак
- дать понять окружающим и стюардам суть происходящего
- спровоцировать легкие телесные по отношению к себе (кровь на губе или гематомка)

Тайская шконка и блэклист авиакомпании будут наградой герою.
Михаил Гаврилов
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 22.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение Дмитрий Июньский » 12 дек 2008, 22:12

Михаил Гаврилов писал(а): ... будут наградой герою.
Дмитрий Июньский писал(а):
apparition писал(а):Рекомендую в таких случаях бить по почкам.....
Ежели ударить резко и сильно, то следов не будет, а человек угомониться минимум на 3 часа. Проверено собственным опытом.....
Лучше по печени.
А контрольный по печени?
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Сообщение: #32

Сообщение Serg 82 » 12 дек 2008, 22:58

Да, не завидую. Я как-то летел Москва-Бомбей Аэрофлотом и на борту к середине полета нажралась компания человек в 6. И все здоровые, блин. Я то от них был за несколько рядов, а те кто был рядом реально конечно страдали. Братания, разборки, падение на пассажиров, мельтешение по всему салону - полный пакет короче. Я жену за ручку в туалет водил Стюарты ничего сделать не могли. В итоге им сказали что по прилету сдадут в полис, часть успокоилась, а остальные так и дебоширили до конца. Че там с ними сделали по прилету - х.з., но "бобик" у трапа их не встречал....
Вот и я тоже думал, ну че делать то если личное пространство будет затронуто ? Хрен их там всех перебъешь, и лететь 7,5 часов, да и вешу я отнюдь не 115 килограмм....
А по поводу ответственности : у меня друг был в эпицентре ( типа зачинщик, хотя говорит что на него напали ) массовой драки на Аэрофлоте в Турцию. Причем глаз ему повредили так, что операция потребовалась. Ничего никому не было, даже в черные списки не внесли.
Serg 82
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 02.10.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #33

Сообщение Newcomer » 12 дек 2008, 23:09

про стюардов - знают они что-то такое волшебное:)
летели в Моску из Бангкока Аэрофлотом, товарищ упился сильно, орал и разговаривал только матом, к соседям приставал+жена его (тоже не сильно трезвая) подначивала((:
Вообщем, парочка - картина не из приятных.
Закончилось все очень просто - стюард и один из пилотов его попросили с ними пройти (куда - не видела:).
Вернули в молчаливом обездвиженном состоянии.
В Москве при выходе его с женой отдельно:) встретили товарищи в форме - стюарды из рук в руки милиции передали прямо на выходе из самолета.
Newcomer
Старожил
 
Сообщения: 753
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 56
Страны: 37
Отчеты: 3

Сообщение: #34

Сообщение zemancool » 13 янв 2009, 15:13

Дмитрий Июньский писал(а):
Михаил Гаврилов писал(а): ... будут наградой герою.
Дмитрий Июньский писал(а):
apparition писал(а):Рекомендую в таких случаях бить по почкам.....
Ежели ударить резко и сильно, то следов не будет, а человек угомониться минимум на 3 часа. Проверено собственным опытом.....
Лучше по печени.
А контрольный по печени?

Угу
Еще можно его паспорт в сортире утопить, как в фильме Приключение итальянцев в России.
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #35

Сообщение Юрий__ » 13 янв 2009, 19:59

да, Mark прав, тут будет максимум - "мелкое", вот если бы он на вас бутылкой замахнулся или ещё чем, и при этом всем своим видом, не только словами, показывал, что начнёт убивать - то тут легко 119-я усматривается - пачками такое в суд уходит.

хотя, насчёт мелкого - воздушное судно-то принадлежало таиланду, а не россии и, по этому, сложно однозначно ответить, был тут состав правонарушения или нет -
2. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие административные правонарушения за пределами Российской Федерации, подлежат административной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.
Аватара пользователя
Юрий__
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 22.05.2008
Город: Еманжелинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1

Сообщение: #36

Сообщение merial » 15 янв 2009, 00:41

В 30000 канадских долларов обошелся российскому пассажиру дебош в самолете авиакомпании Delta, летевшем в начале января из Москвы в Атланту. Пассажир, выпивший во время полета лишнего, сначала устроил ссору с родственниками, а когда бортпроводники попытались его урезонить, набросился на одного из них. Чтобы скрутить буйного пассажира потребовались усилия восьми человек. Самолет произвел незапланирвоанную посадку в канадском Гандере на острове Ньюфаундленд, где нарушитель был передан местным властям. На земле он также поначалу вел себя буйно, попытавшись высадить стекло полицейского автомобиля.

На состоявшемся через несколько дней суде был приговорен к штрафу в 10000 канадских долларов. Кроме того, буйному пассажиру предстоит компенсировать авиакомпании Delta расходы на незапланированную посадку и четырехчасовое опоздание самолета в размере 20000 долларов. На оплату обеих сумм у него есть год. Взято с травел.ру.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #37

Сообщение RedMosquito » 15 янв 2009, 17:49

Любопытный момент: топикстартер указал, что летел Тайцами. Самолет, как изветстно, является территорией того государства, где зарегистрирован его эксплуатант.
Так что, по идее, нужно руководствоваться не УК РФ, а тайскими местными законами.
RedMosquito
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 25.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #38

Сообщение Юрий__ » 15 янв 2009, 18:56

жжошь, умеешь читать, то что я процитировал есть не только в коап, но и в ук
Аватара пользователя
Юрий__
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 22.05.2008
Город: Еманжелинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1

Сообщение: #39

Сообщение Pandoras » 16 янв 2009, 15:45

В 2005 летели в Бангкок Трансами, в хвостовом салоне пьяный мужик дебош устроил, мы сидели в середине самолета, и то слышно было, как орал. Народ уснуть не мог и детей успокоить из-за его выступлений. Так несколько дядек организовались и скрутили подлеца, посадили в кухне между салонами и шторками закрыли. А когда самолет сел, минут сорок стоял с выключенной вентиляцией, все чуть с ума не посходили, понять не могли, в чем дело)))
Потом глядим, идут по салону в хвост три тайских полисмена.Видно экипаж все-таки сообщил на землю. С таким вот почетным эскортом парня и провели через весь самолет из хвоста в на выход, так он шел как шальной, ниче понять не мог, проспался уже видимо)))
Тогда еще за визой надо было толкаться в аэропорту, мы там долго проторчали, так перед тем, как уже выходить, увидели его опять в толпе, у этого бедолаги в полиции обратный билет порвали что-ли...стоял, еще немного и заплачет, а винить кого?
Аватара пользователя
Pandoras
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Сообщение: #40

Сообщение shalom_ivanych » 23 янв 2009, 16:24

Имхо в описанном сюжете некоторая вина тайцев присутствует: обязаны следить, чтобы народ не бухал. Я как-то тоже ими летел, алкаш сбоку начал бухать, пришел таец и сказал, мол, если еще хоть каплю бухнете - визу не получите 100% (тогда визы тоже были еще).

Судя по новостным лентам, сейчас готовится закон, что в наших аэропортах скоро алкашню вообще не будут в самолет сажать.

Авось прокатит.

Я бы еще запретил в полете вставать и подходить "Общаться" к своим друзьям/собутыльникам, сидящим в другом ряду.

Был один случай, мы уже не помню куда летели, длинный ночной рейс, ил-96 вроде, я сижу в кресле у прохода, подруга посередине, а у окошка мамзель..

Время часа 2 ночи, мамзель вышла в туалет, вернулась, села на свое место, а за ней хвост: милейший юноша лет 25-ти, пьяный, жирный, потный, вонючий, в майке, и с каким-то шелушащимся стригучим лишаём на обеих руках по локоть. Пришел, встал рядом, облокотившись на спинку моего кресла, начал эту мамзелю клеить, и пытался заодно со мной заговорить/побрататься!

Бррррр. вспоминаю, аж мурашки по коже!
shalom_ivanych
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 10.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумБезопасность в Таиланде Предупреждения Черный список



Включить мобильный стиль