Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Ответить
1 ... 242, 243, 244, 245, 246

Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

01 ноя 2015, 01:01

Формулировки Визового кодекса носят весьма общий характер - ведь невозможно предусмотреть все многообразие ситуаций при оформлении виз и пересечении границ.

Но одно правило сформулировано четко и тщательно соблюдается консульскими работниками:
Заявитель должен просить визу в той стране, которая является основной целью посещения в его первой поездке.
Далее будем называть это правило - "правилом первой поездки".

В случае туризма основной страной пребывания является страна, где турист проведет больше всего времени. Практически считают по ночам, по количеству броней. В случае одинакового количества ночей в двух странах - предлагается обращаться в страну въезда.
Предоставление информации о фиктивной поездке - куда заявитель ехать не собирается, но которую декларирует ради получения визы в конкретной стране, является обманом и наказывается аннулированием визы.


Вы скажете, что такой обман трудно выявить и трудно доказать. Это действительно так. Особенно, если обманщик принимает меры, чтобы обман не был выявлен. Но довольно часто заявитель действует по совету друзей или "визовых специалистов". А потом, на границе, оказывается, что визу он получил неправильно и подлежит наказанию.

Поэтому, примите во внимание следующие советы:

1. Постарайтесь выполнить свою первую по визе поездку в точном соответствии с задекларированным маршрутом. Это гарантированно избавит Вас от определенных неприятностей при въезде.
Но это не значит, конечно, что если Вы внесете какие-то изменения в маршрут, то маршрут обязательно станет источником неприятностей. Подробнее - см. далее


2. Если от этого маршрута все же планируются отклонения, то постарайтесь, чтобы страна основного назначения не была изменена. В этом случае не будет нарушено "правило первой поездки".

3. Если все же планируется изменить страну основного назначения, то не следует этот факт демонстрировать пограничникам. Желательно, чтобы предъявляемые на границе документы и Ваши ответы на вопросы пограничников не свидетельствовали об этом нарушении.

4. Если поездка, под которую Вы получали визу, планировалась как реальная, но не состоялась по каким-то причинам и Вы позже поехали в другую поездку, продумайте, какие документы будут свидетельствовать о том, что это действительно так. Здесь, может и не быть гарантии, что пограничник Вам поверит, поэтому надо тщательно взвесить все "за" и "против".

5. Особый случай представляет из себя поездка по визе, выданной французами. Ведь французы в некоторых случаях выдают визу не с начала декларируемой поездки, а с даты рассмотрения документов. И возникает соблазн использовать этот богом (французами) подаренный интервал, чтобы куда-то съездить. Здесь нет обмана со стороны заявителя, но надо суметь это объяснить пограничнику. Может быть, неплохо иметь с собой копию анкеты на визу и документы по декларируемой поездке.

6. Если у Вас однократная виза - будьте особенно внимательны. Установить нарушение "Правила первой поездки" у путешественника с однократной визой - гораздо проще. В некоторых странах вылет из страны по однократной визе автоматически влечет приглашение пограничника для проверки всех обстоятельств.

7. Финны выдают визы в упрощенном порядке и об этом подробно смотрите в финской ветке.

8. Есть страны, которые наиболее тщательно отслеживают нарушения "правила первой поездки" при въезде в страну с визой, выданной другим государством. Это - Германия, Бельгия, Нидерланды.
См., например, Отказ во въезде в Германию по неоткрытой шенгенской визе, выданной другой страной
Есть страны, которые нетерпимо относятся к этому же нарушению в его противоположной форме: при въезде в страну с визой этой страны, но дальнейшему передвижению в другую страну как страну основного пребывания. Это - Германия, Литва, Польша, Чехия, Швейцария.
Испания и Финляндия контролируют правильность использования своих виз. Они делают это при следующем обращении заявителя за визой.
Чехия тоже, в какой-то мере.
Есть страны, пограничники которых меньше всего обращают внимания на эти нарушения. Это, в основном, южные страны Шенгена.

9. Сербия, Болгария, Черногория, Хорватия, Кипр, Андорра не являются шенгенскими странами, пребывание в них не входит в учитываемое время пребывания в Шенгене и не влияет на определение страны основного пребывания.

10. Правила первого въезда - как необходимости въехать именно в страну, которая выдала визу - такого правила нет. Страна въезда может отличаться от страны основного пребывания. Если Вы полагаете, что в дальнейшем Вам потребуются подтверждения пребывания в стране основного назначения - сохраните посадочные талоны, чеки из гостиницы, другие именные документы.

11. Имейте в виду, что авиакомпании тоже задействованы в процессе контроля соответствия маршрута поездки и выданной визы. И могут не посадить на рейс, если найдут нужным.
Потому что если в Шенген Вас не пустят, то им придется везти Вас обратно за свой счет.

12. Все вышесказанное относится только к первой поездке по визе.
Вторая и последующие поездки по этой визе могут планироваться заявителем произвольным образом - если первая поездка выполнена правильно.
Проверьте только соблюдение разрешенного по визе количества въездов и сроков пребывания в Шенгене, срока действия визы, правила 90/180.

13. Однако, если первая поездка была совершена с нарушением (но это нарушение осталось незамеченным), то и при нарушении во второй поездке сохраняется опасность проверки всех обстоятельств, отказа во въезде и аннулирования визы. Такое случается, например, в Германии.
Известен также случай 4-кратного нарушения и выявление его на 5-й раз. Re: Отказ во въезде в Германию по неоткрытой шенгенской визе, выданной другой страной
А в настоящее время видим, что предыдущие нарушения являются поводом для отказа во въезде гражданам РФ в прибалтийских странах.

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

05 май 2024, 18:43

Здравствуйте. С информацией из заглавного сообщения ознакомился. По самой теме тоже бегло пробежался. В принципе, всё более-менее понятно. Поэтому я постараюсь даже не задать вопрос, а написать своё понимание ситуации и правильные ли я сделал выводы для своего случая.

Мне нужно попасть как турист в Испанию, но я не могу получить визу в консульстве Испании. Ранее шенгенскую визу я ни разу не получал.
Получается, мне нужно попасть в Испанию по визе другой страны (например, Италии), но сделать это желательно максимально легально, потому что не хотелось бы потенциальных проблем при получении шенгенских виз в дальнейшем.
Судя по всему, максимально легально было бы забронировать в маршруте путешествия одинаковое количество дней (ночей) в Италии и Испании (например, 10). Тогда "страна основного пребывания", получается, не может быть определена. Получить визу Италии, влететь через Италию, пробыть там запланированные 10 дней. Затем вылететь из Италии в Испанию, пробыть там запланированные очередные 10 дней.

Но что, если мне не очень удобно сидеть 10 дней в Италии? И я там, допустим, пробуду 1 день или даже 0 (сразу вылечу в Испанию). Теоретически получается, что я "отклонился от маршрута". Так ли реально это чревато проблемами при получении шенгена в дальнейшем? Судя по сообщениям в теме, внутренние перемещения внутри шенгена по факту не отслеживаются. А даже если и будут проблемы, то с получением только итальянского шенгена? Я так понял, что есть некая база SIS (информацию из которой могут посмотреть и в других консульствах), но вносят ли в неё подобные случаи?

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

05 май 2024, 19:34

ChesterWinston писал(а) 05 май 2024, 18:43:вносят ли в неё подобные случаи?

Какие случаи?

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

05 май 2024, 19:41

senator, ну случаи, когда по визе (особенно первой) турист не следовал маршруту и не пробыл заявленное количество дней в стране, выдавшей визу.

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

05 май 2024, 19:49

ChesterWinston,

да, вы размышляете прагматично: внутришенгенские авиабилеты для рассмотрения визовой заявки предъявлять необязательно.
и коль уж вы всё равно склоняетесь к тому, чтобы надуть итальянского консула со своими обещаниями в продолжительности пребывания в италии, рисуйте для него не 10+10, а более приятную для него пропорцию: например, 15 дней в италии + 5 дней в испании,
ну и сократите суммарный аппетит на неделю примерно - и то при условии, что у вас достаточно денег для остающихся двух недель.
впрочем, все эти нюансы изучите уже в итальянских разделах форума

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

05 май 2024, 19:50

ChesterWinston писал(а) 05 май 2024, 19:41:случаи, когда по визе (особенно первой) турист не следовал маршруту и не пробыл заявленное количество дней в стране, выдавшей визу.

База данных Шенгенской Информационной Системы

Содержит следующие данные:

предупреждающие сигналы установления запрета на въезд и пребывание в отношении граждан третьих стран, то есть граждан государств, не являющихся членами шенгенского пространства,
предупреждающие сигналы в отношении лиц, подлежащих аресту и передаче или выдаче на основании европейского приказа о задержании,
предупреждающие сигналы относительно пропавших лиц,
предупреждающие сигналы в отношении лиц, находящихся в судебном розыске (лиц, вызванных судом в ходе уголовного дела; лиц, призванных отбыть наказание, свидетелей),
предупреждающие сигналы, поданные с целью скрытого наблюдения или целевой проверки в отношении лиц и предметов,
предупреждающие сигналы, касающиеся предметов, подлежащих аресту, или подлежащих использованию в качестве доказательства при производстве уголовного дела.
Шенгенская Информационная Система обеспечивает доступ к предупредительным сигналам, занесенным в отношении лиц, предметов и технических транспортных средств – строго связан с целью, в соответствии с компетенцией – определенным правоохранительным органам, органам контроля и проверки границ, органам иностранного инспекцирования, органам выдачи виз, таможенным органам. и органам юстиции, а также Европейскому управлению полиции (Europol) и Европейскому подразделению сотрудничества по делам юстиции (Eurojust).

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

05 май 2024, 19:55

ChesterWinston писал(а) 05 май 2024, 18:43:правильные ли я сделал выводы для своего случая.

ChesterWinston писал(а) 05 май 2024, 18:43:Мне нужно попасть как турист в Испанию, но я не могу получить визу в консульстве Испании.

Ваши выводы непонятны.
Если вы не можете получить визу в консульстве Испании (зная заранее что будет отказ) - вы наверняка не сможете ее получить и в других консульствах стран Шенгена.
В SIS, как нарушитель, вы попадете если нарушите визовый или правовой режим стран Шенгена. К количеству дней нахождения в конкретной стране это не относится. А вот, если на въезде выяснится несоответствие условиям выданной визы - то да.

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

05 май 2024, 21:36

В SIS, как нарушитель, вы попадете если нарушите визовый или правовой режим стран Шенгена. К количеству дней нахождения в конкретной стране это не относится. А вот, если на въезде выяснится несоответствие условиям выданной визы - то да.

Ок, понял, тоесть проблемы могут быть только на въезде, но их быть не должно.

и коль уж вы всё равно склоняетесь к тому, чтобы надуть итальянского консула со своими обещаниями в продолжительности пребывания в италии

Вообще я хотел бы сделать всё максимально легально. Поэтому и взял пример с 10+10. Ведь, если я реально пробуду 10 дней там и 10 дней там, то не должно быть никаких проблем. Просто далее я начал развивать эту мысль в сторону того, как можно было бы с минимальными потенциальными последствиями сократить пребывание в Италии, в котором как бы и ничего страшного, но просто накладно.

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

06 май 2024, 14:35

ChesterWinston писал(а) 05 май 2024, 18:43:Мне нужно попасть как турист в Испанию, но я не могу получить визу в консульстве Испании.

В Казахстане 2 ВЦ Испании. В чем проблема получить испанскую ? ..

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

06 май 2024, 14:57

Torn07, не дают гражданам РФ без ВНЖ.

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

06 май 2024, 15:00

Так итальянцы в Казахстане гражданам РФ даже с ВНЖ визы не дают.

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

06 май 2024, 15:06

Alberto Contador, я Италию просто как пример привёл. Суть в том, чтобы получить визу в консульстве той страны, которая может выдать.

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

06 май 2024, 16:01

ChesterWinston писал(а) 06 май 2024, 15:06: Суть в том, чтобы получить визу в консульстве той страны, которая может выдать.

В Казахстане никакое консульство Шенгена не будет рассматривать кейс гр РФ без ВНЖ. И это относится не только к Казахстану, о чем я вам писал выше:
Если вы не можете получить визу в консульстве Испании (зная заранее что будет отказ) - вы наверняка не сможете ее получить и в других консульствах стран Шенгена.

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

06 май 2024, 16:03

gennady675 писал(а) 06 май 2024, 16:01:В Казахстане никакое консульство Шенгена не будет рассматривать кейс гр РФ без ВНЖ.

Это неверная информация.

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

06 май 2024, 16:12

ChesterWinston писал(а) 06 май 2024, 16:03:Это неверная информация.

Приведите пример, где консульство страны Шенгена, примет документы у обычного туриста из РФ на визу.
Но данная дискуссия - оффтоп для этой ветки
Последний раз редактировалось gennady675 06 май 2024, 16:16, всего редактировалось 1 раз.

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

06 май 2024, 16:15

gennady675, мы сейчас не в ту сторону от обсуждения отклонились. В Казахстане консульства выдают шенген по РВП (есть такой способ легализации нахождения в стране). Но не консульство Испании.

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

06 май 2024, 16:28

ChesterWinston писал(а) 06 май 2024, 16:15:В Казахстане консульства выдают шенген по РВП

По РВП - да. Шансы получить визу условной Франции при подаче документов (10 дней Франция + 10 дней Испания) стремятся к нулю.
Но и это обсуждение - оффтоп.
По теме ветки - можно ли с визой Франции попасть в Испанию - можно.
Можно ли, в реальности, поменять маршрут, который подавался на визу - можно (учитывая некоторую специфику конкретных стран)

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

06 май 2024, 16:34

gennady675, ок, спасибо за пояснения. Франция у меня была на заметке, да.

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

06 май 2024, 16:44

Добрый день!

Получена французская мульти виза, в анкете указывалась поездка только во Францию.
Планируется поездка в Италию.
Рассматриваю два варианта:
1) Лететь сразу в Италию через Стамбул;
2) Прилететь в Ниццу через Стамбул, оттуда в Италию и вылет из шенгена из Италии.

Имеет ли смысл лететь вторым вариантом, чтобы минимизировать вероятность проблем при прохождении погран контроля?

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

06 май 2024, 19:15

igorplzv писал(а) 06 май 2024, 16:44:Имеет ли смысл лететь вторым вариантом, чтобы минимизировать вероятность проблем при прохождении погран контроля?

Если вас волнует только паспортный контроль, то спокойно летите сразу в Италию. Итальянцы не придирчивы к "чужим" шенгенам совсем.

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

17 май 2024, 15:22

Здравствуйте! У меня такой вопрос, первая поездка по французской визе (до этого были французские визы, откатаны были правильно). Подавались с маршрутом Париж 5 ночей, Вена - 4 ночи. Сейчас захотелось увеличить количество дней в Австрии (съездить в другие города помимо Вены) и число ночей в Австрии увеличится до 6. Насколько это критично?
Последний раз редактировалось Лаймик2022 17 май 2024, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
Ответить
1 ... 242, 243, 244, 245, 246

Выключить мобильный стиль