Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #2021

Сообщение ezraStan » 05 окт 2022, 21:34

В итоге написали на почту посольства. Попросили отправить им новую бронь. Отправил. Виза на год.
ezraStan
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #2022

Сообщение Zhanulya76 » 14 апр 2023, 06:31

Добрый день!
Подскажите как поступить. Нервы на пределе
Подали на визу в Голландию. Забронировали отели чтобы большее количество дней были в Голландии. На деле да, первый заезд в Голландию, но число дней там меньшее чем остальные страны Шенгена. Планировали получить визу и отменить брони. Теперь почитав форум, понимаю что риски аннулирования высокие.
Что делать? Варианты:
1) до получения визы обратиться об изменении маршрута и показать реальные брони
2) сделать это же но после получения визы
3) ничего не делать, за день до выезда отменить отель и ехать на свой страх и риск.
Zhanulya76
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.04.2019
Город: Алматы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #2023

Сообщение psiros » 14 апр 2023, 07:39

Zhanulya76 писал(а) 14 апр 2023, 06:31:1) до получения визы обратиться об изменении маршрута и показать реальные брони

Тогда Вам скажут, что в таком случае Вам необходимо обращаться за шенгеном в консульство/ВЦ другой страны - той, где ночей будет больше.
Zhanulya76 писал(а) 14 апр 2023, 06:31:2) сделать это же но после получения визы

То есть, получив визу, сказать, что теперь она не соответствует правилам получения, а соответствовала бы им виза, полученная в другом консульстве? Не самая лучшая идея.
Zhanulya76 писал(а) 14 апр 2023, 06:31:3) ничего не делать, за день до выезда отменить отель и ехать на свой страх и риск.

Самым правильным вариантом было бы обращаться за визой в то консульство/ВЦ, которое соответствует реальным планам поездки. А если та страна, где будет больше дней, шенгены сейчас не выдаёт, скорректировать реальные планы поездки так, чтобы получать надо было в Нидерландах, куда и обращаетесь (т.е., реально быть в Нидерландах больше дней).
Отменить бронь за день и поехать так - ну, можно, конечно... Не факт, что станут проверять и накажут... Но зачем искать неприятности, если можно выбрать официально правильный путь?
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8841
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1466 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #2024

Сообщение Zhanulya76 » 14 апр 2023, 07:58

Да, в реальности получается в Нидерландах меньшее число дней, но потом будет Бельгия. И общее число дней в Голландии плюс Бельгия больше чем в третьей шенгенской стране. А посольство куда обращаюсь как раз выдает визы в Голландию и Бельгию. Под этим соусом , если обратиться до выдачи визы и указать новый маршрут, как вы думаете можно ли полагать что все таки обращаюсь в правильное посольство. Или смотрят по одной стране ?
Тогда может просто написать заявление на отказ подачи?
В общем голову сломала уже :(
Zhanulya76
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.04.2019
Город: Алматы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #2025

Сообщение nauczyciel » 14 апр 2023, 14:40

Zhanulya76 писал(а) 14 апр 2023, 07:58:может просто написать заявление на отказ подачи?
Успокойтесь. Получите визу. Въедьте в Шенген. А дальше едьте куда Вам надо. Изменение планов по ходу поездки - такое бывает.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2651
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #2026

Сообщение mihai3 » 14 апр 2023, 17:06

Zhanulya76 писал(а) 14 апр 2023, 06:31:Нервы на пределе Подали на визу в Голландию. Забронировали отели чтобы большее количество дней были в Голландии. На деле да, первый заезд в Голландию, но число дней там меньшее чем остальные страны Шенгена.

Зачем вы себя доводите до сумасшествия выдуманными страшилками, может удар хватить, тогда уже вам никакая виза не нужна будет. Получайте визу, тем более, что вы уже подали документы, а потом уже по ходу жизни скорректируете поездку, никто за вами не следит, никому вы не нужны. Успокойтесь! Держитесь(денег нет)! Удачи!
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4886
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #2027

Сообщение Gonepteryx » 25 авг 2023, 00:37

Добрый день!

У меня похожая проблема плюс еще билеты.
Подалась честно, но поздновато в прошлый вторник. Билеты, брони, все есть.
Я должна была лететь завтра, но уже понятно, что до завтра я паспорт не получу.
И мне нужно отменить первый билет, чтобы получить назад деньги. Что делать? Писать в консульство?
Не хочется, чтоб они мне отказали только из-за этого билета, но с другой стороны, уже всем (в том числе консульству) должно быть очевидно, что я уже не успею улететь завтра.

То же самое с бронью жилья, очевидно я не буду в месте назначения в субботу. Нужно отменять, но не знаю, какой реакции ждать от консульства.
Аватара пользователя
Gonepteryx
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 03.04.2019
Город: Риверсайд
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #2028

Сообщение Torn07 » 25 авг 2023, 01:17

Gonepteryx, виза чья?

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16363
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2203 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #2029

Сообщение Gonepteryx » 25 авг 2023, 01:23

Torn07, Франция (консульство в Вашингтоне, если вдруг это имеет значение).

Детали такие. Я должна была лететь в Вену на конференцию на неделю, а потом через неделю из Вены в Париж на две недели. Поэтому подавалась во Францию.
Мне в ВЦ сказали, что да, немного поздно, но это, скорей всего, не проблема, просто поменяю билеты потом (понятно, что это ВЦ и что бы они ни сказали, им то что). Но мне нужно сейчас решить, что с билетами до того как рейс улетит завтра.

В общем, меня бы устроил любой вариант, в котором я не получу отказ, но я не знаю, что делать.

А еще для полного счастья хост с букинга отменил мне бронь (она еще пока висит, но, видимо, ненадолго). Я написала в поддержку (бронь была вполне честная на момент подачи), но тоже не знаю, что делать с этим, потому что я могу найти другое место или взять то, что мне предлагает букинговская поддержка, но та, которую я подала, же окажется нерабочей.
В общем, это не нормальная подача документов вышла, а катастрофа. Вот пытаюсь разгрести.
Аватара пользователя
Gonepteryx
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 03.04.2019
Город: Риверсайд
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #2030

Сообщение Torn07 » 25 авг 2023, 01:45

Gonepteryx, аннулировать Вам пока нечего, поскольку визы нет.
Билеты отменяйте - в консульстве и так увидят, что срок вылета прошел.
Бронь отеля уже отменили... Так что просто ждите.... Писать бесполезно..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16363
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2203 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #2031

Сообщение Gonepteryx » 25 авг 2023, 02:02

Torn07, у меня есть альтернативный вариант -- поменять билеты на следующую неделю. Но это дорого. А если отменить, то отменятся все перелеты вместе. Наверно, это будет совсем плохо выглядеть.
Вот думаю, стоит ли игра свеч.

Да, я, наверно, немного оффтоплю в теме про аннуляцию (честно говоря, просто самое близкое, что я нашла). Я боюсь, что они мне просто откажут из-за всего этого. Хотя, наверно, повлиять на это сейчас уже никак нельзя.
Аватара пользователя
Gonepteryx
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 03.04.2019
Город: Риверсайд
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #2032

Сообщение axohom » 25 авг 2023, 14:31

Gonepteryx писал(а) 25 авг 2023, 02:02:у меня есть альтернативный вариант -- поменять билеты на следующую неделю. Но это дорого. А если отменить, то отменятся все перелеты вместе. Наверно, это будет совсем плохо выглядеть.
Вот думаю, стоит ли игра свеч.

с учетом того, что французы не требуют билетов игра не стоит свеч даже теоретически. Отменяйте и не парьтесь
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #2033

Сообщение Gonepteryx » 05 сен 2023, 23:33

В продолжение истории!

Визу получила. Планы, разумеется, изменились, так как опоздала на свою конференцию совсем.
Сейчас планирую перенести оставшееся в пределах срока действия визы.
Что мне нужно сделать, чтоб у меня не было проблем в духе описанных в этой ветке?
Бронь моя как слетела, так я другую и не организовала. Билеты отменила в день вылета.

Заявлены были неделя в Австрии (конференция), две во Франции. Сейчас планирую перенести Францию с начала сентября на начало октября (так как конференция больше не привязывает к конкретным датам). Ехать в то же место с теми же причинами. Приглашение будет на новые даты.
Но, разумеется, билеты/бронь жилья будут другие. Могут придраться в таком случае?
Мне просто собрать все новые документы с собой и все?
Аватара пользователя
Gonepteryx
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 03.04.2019
Город: Риверсайд
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #2034

Сообщение axohom » 05 сен 2023, 23:36

Gonepteryx писал(а) 05 сен 2023, 23:33:Мне просто собрать все новые документы с собой и все?

да
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #2035

Сообщение Alex.P » 06 сен 2023, 04:42

Gonepteryx писал(а) 05 сен 2023, 23:33:Могут придраться в таком случае?

Нет, конечно. Вы не обязаны останавливаться именно в тех отелях, что подавали. Если летите в ту страну, что выдала визу, вообще никаких вопросов не будет
Alex.P
почетный путешественник
 
Сообщения: 2240
Регистрация: 31.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 403 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #2036

Сообщение R645 » 25 янв 2024, 22:56

Подскажите пжа , виза Швейцарии , хочу отменить оплаченную бронь и снять отель на столько же дней, тот же город Цюрих , просто ближе к центру, опасно ли с аннуляцией ?( а то так прочитал форумы и теперь есть сомнения . опасно ли , есть вероятность аннуляции или можно не париться
R645
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 15.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #2037

Сообщение mihai3 » 25 янв 2024, 23:23

R645 писал(а) 25 янв 2024, 22:56: виза Швейцарии , хочу отменить оплаченную бронь и снять отель на столько же дней, тот же город Цюрих , просто ближе к центру, опасно ли с аннуляцией ?( а то так прочитал форумы и теперь есть сомнения . опасно ли , есть вероятность аннуляции или можно не париться

Не мучайте себя страшилками. Отменяйте, как вам удобнее, и бронируйте как вам лучше. Швейцарцы не следят за туристами. Удачи в путешествиях!
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4886
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #2038

Сообщение R645 » 25 янв 2024, 23:30

mihai3 писал(а) 25 янв 2024, 23:23:Не мучайте себя страшилками. Отменяйте, как вам удобнее, и бронируйте как вам лучше. Швейцарцы не следят за туристами


спасибо за ответ . Вы считаете что при следующей подаче на Швейцарскую визу , они не будут проверять , жил ли он в том отеле который указывал при подачи на первую визу ?
R645
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 15.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #2039

Сообщение mihai3 » 25 янв 2024, 23:36

R645 писал(а) 25 янв 2024, 23:30:они не будут проверять , жил ли он в том отеле который указывал при подачи на первую визу ?

Не фантазируйте. Зачем им проверять, где вы жили в прошлые времена. Это чисто ваши проблемы, швейцарцам это не нужно. И вообще дают на короткие сроки и могут отказать. Зачем вам эти гномы с сундуками золота в подвалах своих банков? Подавайтесь в следующий раз лучше к французам. Дадут вам сразу на полгода. Удачи!
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4886
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Могут ли аннулировать шенгенскую визу из-за отмены брони отеля?

Сообщение: #2040

Сообщение psiros » 26 янв 2024, 07:24

R645 писал(а) 25 янв 2024, 22:56:Подскажите пжа , виза Швейцарии , хочу отменить оплаченную бронь и снять отель на столько же дней, тот же город Цюрих , просто ближе к центру, опасно ли с аннуляцией ?

Лично мне, когда я получал шенген швейцарский, для которого, помимо брони отелей, нужны были ещё и письма из этих отелей с подтверждением того, что брони реально оплачены, почти все швейцарские отели отвечали (когда я писал, указывал сделанную бронь и просил ответным письмом для консульства её подтвердить), что да, они подтвердят, но в случае отмены уведомят об этом консульство.
Правда, это было достаточно давно, но тем не менее. Я тогда бронировал отели в Женеве, Лозанне, Берне, Интерлакене, Люцерне, Цюрихе и Лугано - и только отель в Лугано выслал подтверждающее письмо просто так, без уточнений про отмену брони, все остальные пообещали стучать в консульство, "если что". Я в итоге ничего не отменял, визу дали, всё прошло гладко и по плану.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8841
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1466 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль