Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Визовые вопросы. Пересечение границы РФ Беларусь, граница Украина Беларусь, граница Беларусь Литва. Длительное пребывание в Республике Беларусь для граждан других стран.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #41

Сообщение pol_sveta » 24 июл 2022, 12:22

romanwit писал(а) 24 июл 2022, 10:18:Если я прилетаю в Минск по израильскому паспорту, а потом по внутреннему российскому улетаю в РФ, (а потом повторяю в обратном порядке) так возможно?

Так можно. Но учтите, что по данным Беларуси вы как гражданин Израиля все это время будете находиться в Беларуси. Сколько там разрешено находиться? Если пробудете дольше - то при вылете обратно штраф и возможный запрет на въезд.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5662
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #42

Сообщение romanwit » 24 июл 2022, 16:06

90 дней вроде. А в России как это будет числиться?

Там точно нет погранконтроля? Вот сейчас открываю закон "о порядке выезда", там вообще не нашел таких ситуаций. Ст. 6 "Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. "
romanwit
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.03.2020
Город: Нетания
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #43

Сообщение snoop » 24 июл 2022, 20:01

romanwit писал(а) 24 июл 2022, 10:18:Если я прилетаю в Минск по израильскому паспорту, а потом по внутреннему российскому улетаю в РФ, (а потом повторяю в обратном порядке) так возможно? Непосредственно в РФ прилететь не могу, как гражданин РФ на погранконтроле обязан показывать только загранпаспорт РФ.

Это схема без изъянов. Единственный момент, на который обратила внимание выше pol_sveta, это срок пребывания в Беларуси.
romanwit писал(а) 24 июл 2022, 16:06:90 дней вроде. А в России как это будет числиться?

Никак. Вы совершенно бесконтрольно прибудете в РФ. На вылете из Беларуси вообще нет контроля (внутренний рейс), на прилете в РФ паспортный контроль только для иностранцев. Перемещение граждан России и Беларуси между двумя странами свободное. В аэропорту прилёта у них только визуально смотрят паспорта, без занесения в какие-либо базы.
Обратно точно также убудете. В условном Домодедово покажете российский паспорт пограничнику секунд на 10 и всё.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3771
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 769 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #44

Сообщение Hopheylala » 30 июл 2022, 00:09

А если у человека два гражданства, он не заявил о втором в РФ в своё время, то на границе РБ и ЕС его не прижмут? Или РБ без разницы, что в паспорте РФ нет визы в Польшу (например)?
Hopheylala
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 06.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #45

Сообщение grajdaninmira22 » 01 авг 2022, 15:50

Им все равно
Сам прошёл по классической схеме
grajdaninmira22
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 20.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #46

Сообщение AnnaKaVi » 02 авг 2022, 13:28

grajdaninmira22, а у вас биометрический загран? Не знаете по обычному заграну украинскому пускаю сейчас на литовской границе? Смотрю ответы на форумах, часто пишут как повезет
AnnaKaVi
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 29.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #47

Сообщение grajdaninmira22 » 03 авг 2022, 19:03

Да биометрический , не знаю как с украинцами проходит все
grajdaninmira22
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 20.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #48

Сообщение jikoljikol » 09 авг 2022, 13:14

Добрый день!
У меня 2 гражданства, РФ + изр.
Прилетаю в РФ по российскому заграну, улететь планирую сначала в Минск (по внутреннему российскому паспорту) и далее в ЕС (показывая и на белорусской границе, и на границе страны ЕС) лессе-пассе.
Мне нужно, чтобы РФ считала, что я нахожусь в РФ. Сработает ли такая схема? Или у пограничников РФ и Белоруссии база общая? Устроит ли в Белоруссии пограничников лессе-пассе с учетом того, что там не будет штампа о въезде в Белоруссию?
jikoljikol
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #49

Сообщение snoop » 09 авг 2022, 13:30

jikoljikol писал(а) 09 авг 2022, 13:14:Прилетаю в РФ по российскому заграну, улететь планирую сначала в Минск (по внутреннему российскому паспорту) и далее в ЕС

Учтите, что из стран ЕС Вам следует исключить Польшу (не пустят поляки по израильскому паспорту). Остаются Литва и Латвия.
jikoljikol писал(а) 09 авг 2022, 13:14:показывая и на белорусской границе, и на границе страны ЕС) лессе-пассе.

На выезде из Беларуси Вы должны показать российский загранпаспорт, потому как в качестве гражданина Израиля Вы на территорию "Союзного государства" не въезжали.
jikoljikol писал(а) 09 авг 2022, 13:14:Мне нужно, чтобы РФ считала, что я нахожусь в РФ. Сработает ли такая схема?

Не сработает.
jikoljikol писал(а) 09 авг 2022, 13:14:Или у пограничников РФ и Белоруссии база общая?

Отдельные базы, но они частично интегрированы. Россия будет видеть, что Вы покинули Беларусь через конкретный ПП.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3771
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 769 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #50

Сообщение jikoljikol » 09 авг 2022, 13:34

snoop писал(а) 09 авг 2022, 13:30:Не сработает.

Спасибо!
Ваши ответы применимы к другим странам, в которые можно въехать по внутреннему паспорту РФ (Казахстан, Армения...)?
jikoljikol
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #51

Сообщение snoop » 09 авг 2022, 13:40

jikoljikol писал(а) 09 авг 2022, 13:34:Ваши ответы применимы к другим странам, в которые можно въехать по внутреннему паспорту РФ (Казахстан, Армения...)?

Для Ваших целей - лишь частично. Потому как при въезде по внутреннему паспорту в Казахстан или Армению Вы, в отличие от поездки в Беларусь, пройдёте реальный паспортный контроль в РФ с фиксацией выезда в базе. А дальше - прилететь/приехать в Армению и Казахстан Вы можете по израильским документам (не знаю, какой у них визовый режим в данном случае), и по ним же потом убыть оттуда.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3771
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 769 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #52

Сообщение jikoljikol » 09 авг 2022, 14:02

snoop писал(а) 09 авг 2022, 13:40:Для Ваших целей - лишь частично. Потому как при въезде по внутреннему паспорту в Казахстан или Армению Вы, в отличие от поездки в Беларусь, пройдёте реальный паспортный контроль в РФ с фиксацией выезда в базе. А дальше - прилететь/приехать в Армению и Казахстан Вы можете по израильским документам (не знаю, какой у них визовый режим в данном случае), и по ним же потом убыть оттуда.


Цель-то главная в том, чтобы "быть в РФ". Но как я понял, таким способом это не решить. Спасибо большое!
jikoljikol
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #53

Сообщение snoop » 09 авг 2022, 15:15

jikoljikol писал(а) 09 авг 2022, 14:02:Цель-то главная в том, чтобы "быть в РФ". Но как я понял, таким способом это не решить.

Ну да. Обратная схема то ("не быть в РФ") решаема...
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3771
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 769 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #54

Сообщение jikoljikol » 10 авг 2022, 18:35

snoop писал(а) 09 авг 2022, 15:15:Ну да. Обратная схема то ("не быть в РФ") решаема...


Ой а поясните пожалуйста, если не сложно - такое как ни странно, тоже нужно)
jikoljikol
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #55

Сообщение snoop » 11 авг 2022, 10:33

jikoljikol писал(а) 10 авг 2022, 18:35:Ой а поясните пожалуйста, если не сложно - такое как ни странно, тоже нужно)

В этой схеме есть ограничения по времени, связанные с режимом пребывания в Беларуси иностранца из конкретной страны. И в основном она применима для коротких поездок в РФ, но чтобы вообще никак не засветить своё пребывание там.
Смысл такой: прилет в Беларусь по иностранному паспорту, затем убытие в Россию не общественным транспортом по земле. Затем таким же способом обратно (в рамках разрешенного срока пребывания иностранца в РБ).
По пути туда можно схитрить и купить билет на самолет в РФ на иностранный паспорт (если он безвизовый для России), а по прилету пройти упрощенный паспортный контроль по российскому (сморят визуально, в базу не вносят). Но обратно в Беларусь придется таки по земле (на условном такси или маршрутке из Смоленска).
Ну и да -никаких платежей своими российскими картами при пребывании в России, конечно.
Идеальный вариант - разные имена в российском и иностранном паспортах. Плохо - если они полностью совпадают.
В общем, нюансов много.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3771
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 769 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #56

Сообщение potapvazhniy » 11 авг 2022, 10:59

А может каким либо образом гражданин Молдовы выехать из РФ в РБ по земле и потом вернуться?
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4523
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #57

Сообщение pol_sveta » 11 авг 2022, 11:23

Может или с российским паспортом легально, ну или лесами нелегально, рискуя попасться и получить штраф и депортацию от российских пограничников.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5662
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #58

Сообщение Iliandra » 15 авг 2022, 16:24

Привет, вопрос. У меня двойное гражданство: РФ и Израиль. Собираюсь ехать в Литву через Беларусь. Въезжаю в Беларусь по паспорту РФ, выезжаю по нему же. В Литву въезжаю по паспорту Израиля.
А какой паспорт я указываю при покупке билетов на автобус Минск-Вильнюс? По какому паспорту я еду в этом автобусе?
Iliandra
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 26
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #59

Сообщение pol_sveta » 15 авг 2022, 16:27

Покупка билета к пересечению границы не имеет никакого отношения, так что покупайте на любой.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5662
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #60

Сообщение Iliandra » 15 авг 2022, 16:52

pol_sveta писал(а) 15 авг 2022, 16:27:Покупка билета к пересечению границы не имеет никакого отношения, так что покупайте на любой.


Обратно так же? Вот я нахожусь в Литве, у меня израильский паспорт, я ввожу его данные при покупке билета на автобус Вильнюс-Минск. Я сажусь в автобус, еду в Минск. В автобусе не спросят, на каком основании я въезжаю в Беларусь без белорусской визы в израильском паспорте? Или в автобусе всем всё равно и спросят только на границе? (на границе в Литве показываю израильский, в Беларуси - российский)
Iliandra
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 26
Страны: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь: таможня, дороги, граница и визы



Включить мобильный стиль