не связанные с какой-то одной страной. В целом, в общем. Вопросы безопасности, погода в Африке, прививки для Африки

Ответить

Остатки Африки: Алжир-Тунис-Ливия-Нигер-Нигерия-Гана. Добавить Аравию: КСА-Йемен-Катар-Кувейт. И всё это каким-то образом заорганизовать...

12 авг 2018, 21:24

Всем привет. Из Африки у меня осталось вот только это (там еще Зелёный Мыс, но фиг с ним, ибо далеко и логистика не кладётся никак):
2.png

1) Алжир
2) Тунис
3) Ливия
4) Нигер
5) Нигерия
6) Гана
На 3 месяца как-то многовато, делать там особо туристу нечего, а если сунуться куда-то реально в ...беня, то вполне вероятно повторить судьбу Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко. Не, я ЦАР честно проехал по земле, но нервы теперь ни к черту, честно вам скажу. И как-то не хочется повторять весь тот ужас.
Поэтому принимаю решение объединить остатки Африки с Аравией. Нынче саудиты вроде делают какие-то поблажки - типа туристических виз. Чё там в Йемене - пока непонятно, но по, например, Ливии инфа нихрена не обнадёживает:
1.png

Кто что думает? Где там можно поехать на дурачка по наземным переходам (т.к. официально нигде)?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Re: Остатки Африки: Алжир-Тунис-Ливия-Нигер-Нигерия-Гана. Добавить Аравию: КСА-Йемен-Катар-Кувейт. И всё это каким-то образом заорганизовать...

12 авг 2018, 21:50

UPD: в Египте, разумеется, неоднократно бывал, просто случайный клик по карте снова его перекрасил... Я уже устал от этого всего - но да ладно, заполню после возвращения.

Re: Остатки Африки: Алжир-Тунис-Ливия-Нигер-Нигерия-Гана. Добавить Аравию: КСА-Йемен-Катар-Кувейт. И всё это каким-то образом заорганизовать...

22 янв 2019, 02:10

Виза Нигера в Париже 75 евро, делается сутки. Документы типа букинга и билетов их мало интересуют, ну уж сделайте хоть что нибудь. По-английски не говорят, но оно и к лучшему.
Виза Нигерии в Тунисе - сначала всё шло хорошо, сдал документы, но так и не дали. Мотивировали типа не резидент. Сволочи, неделю на них убил.
Виза Ганы - почетный консул очень хочет ваши 300 динар ($100), хоть и старается сделать вид, что ему индифферентно - в тот же день после обеда будет готово.
Ливия - не дают без Ref#, а его хрен получишь. Говорят, и с Ref# без резидентства хрен получишь.
20190122_001837-min.jpg

20190121_162526.jpg

Даже за 350 евро (на которые в Тунисе можно жить полгода).
Алжир - сразу отправляют в Москву. Без вариантов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Re: Остатки Африки: Алжир-Тунис-Ливия-Нигер-Нигерия-Гана. Добавить Аравию: КСА-Йемен-Катар-Кувейт. И всё это каким-то образом заорганизовать...

25 янв 2019, 20:13

В Нигере визу Нигерии тоже не дали. А я на них большие надежды возлагал, тут всего-то 200 км до границы в Гайе.
Visa d'Entente отменена, пришлось получать в Буркина Фасо и она стоит аж 48.000 сефа!
Из Ганы пока размышляю, куда податься: можно в Сан Томе лететь, но куда оттуда? В Экваториалку перелеты сумасшедшие, а во всех остальных странах уже был.
Кто что посоветует?

Re: Остатки Африки: Алжир-Тунис-Ливия-Нигер-Нигерия-Гана. Добавить Аравию: КСА-Йемен-Катар-Кувейт. И всё это каким-то образом заорганизовать...

05 фев 2019, 13:40

В Уагадуге в консульстве Нигерии попросили И приглашение, И быть резидентом Буркина Фасо. Печаль.
Где вы берете эти letter of invitation? Сдайте контакты надёжные.

Re: Остатки Африки: Алжир-Тунис-Ливия-Нигер-Нигерия-Гана. Добавить Аравию: КСА-Йемен-Катар-Кувейт. И всё это каким-то образом заорганизовать...

06 фев 2019, 02:55

3 месяца- многовато??

Скажу только про Алжир. Ездили с женой на 15 дней осенью. Сейчас в Алжир стали давать турвизы для самостоятельных путешественников.

Мы объездили весь северный Алжир на арендованной машине. Путеводителей по стране практически нет, Lonely Planet и Bradt оба 2007 года выпуска. С того времени много чего изменилось. Брадт самый исчерпывающий из этих двух книжек. И все равно информации мало, пришлось многое узнавать на месте.

Маршрут был Алжир - Тлемсен - Оран - Гардая - Батна - Тимгад - самая древняя баня в мире, еще со времен Римской империи (уже не помню как она называется) - Мавзолей Медрасен - Константин - Аннаба - Джемила - Сетиф - Крепость Бени Хаммад - Беджая и побережье провинции Кабилие - горы Кабилие - Алжир.

Короче, я задолбался считать достопримечательности. Страна супер красивая, природа очень разнобразная (зеленые поля, пастбища, пустыня, оазисы, горы, самая красивая береговая линия Средиземноморья, нетронутые пляжи и т.д.), люди сверх всяких похвал, исторических памятников разных эпох и цивилизаций тонны, городская застройка как во Франции, отличное вино и кофе. Алжир уникальное место, из всех посещенных мной 50 стран в мире, эта страна- одна из любимых.
Вообщем, только на севере страны мы бы могли заторчать еще недели на две, чтобы осмотреть все что не успели. А ведь еще есть и пустыня на юге...

Так что для одного только Алжира и месяца не хватит. А вы говорите, 3 месяца будет многовато...

Я хотел как-то скинуть отчет о поездке здесь на форуме, но думаю, участникам форума вряд ли будет интересно читать.
Последний раз редактировалось NaturalBornTraveller 20 фев 2019, 03:10, всего редактировалось 1 раз.

Re: Остатки Африки: Алжир-Тунис-Ливия-Нигер-Нигерия-Гана. Добавить Аравию: КСА-Йемен-Катар-Кувейт. И всё это каким-то образом заорганизовать...

16 фев 2019, 18:40

NaturalBornTraveller писал(а) 06 фев 2019, 02:55:Я хотел как-то скинуть отчет о поездке здесь на форуме, но думаю, участникам форума вряд ли будет интересно читать

Начав читать ваш пост, сразу же подумалось о том, чтобы спросить по поводу отчета, - а тут такая подлянка в концовке.

Re: Остатки Африки: Алжир-Тунис-Ливия-Нигер-Нигерия-Гана. Добавить Аравию: КСА-Йемен-Катар-Кувейт. И всё это каким-то образом заорганизовать...

17 фев 2019, 05:06

Серега_Харьков писал(а) 16 фев 2019, 18:40:
NaturalBornTraveller писал(а) 06 фев 2019, 02:55:Начав читать ваш пост, сразу же подумалось о том, чтобы спросить по поводу отчета, - а тут такая подлянка в концовке.


ахахаха.
Ну, Серега, раз уж просите вы, то я постараюсь это сделать. К сожалению в данный момент руки совсем не доходят. Фотографий с поездки больше 2000, и прежде чем писать отчет их нужно отсортировать и отредактировать. В Алжире можно камеру даже не выключать, крутые кадры на каждом шагу

Ко всему прочему я тут завяз с организацией поездки в Мекку и Медину в этом году, поэтому времени остается совсем мало...

А вообще, пока вы ждете отчет, я крайне советую сгонять в Алжир. Уверен, что как человек, который посетил Афганистан, вы останетесь в восторге от Алжира. Они примерно на одном уровне по степени крутости.

Где еще вы найдете полностью полностью сохранившиеся римские города из списка ЮНЕСКО, куда вход стоит меньше доллара с носа, и где вы будете единственным туристом? Наверное, только в Алжире:

Остатки Африки: Алжир-Тунис-Ливия-Нигер-Нигерия-Гана. Добавить Аравию: КСА-Йемен-Катар-Кувейт. И всё это каким-то образом заорганизовать...

Re: Остатки Африки: Алжир-Тунис-Ливия-Нигер-Нигерия-Гана. Добавить Аравию: КСА-Йемен-Катар-Кувейт. И всё это каким-то образом заорганизовать...

17 фев 2019, 11:59

NaturalBornTraveller писал(а) 06 фев 2019, 02:55:Скажу только про Алжир. Ездили с женой на 15 дней осенью. Сейчас в Алжир стали давать турвизы для самостоятельных путешественников

А как вы получали визу?

Re: Остатки Африки: Алжир-Тунис-Ливия-Нигер-Нигерия-Гана. Добавить Аравию: КСА-Йемен-Катар-Кувейт. И всё это каким-то образом заорганизовать...

18 фев 2019, 02:10

Серега_Харьков писал(а) 17 фев 2019, 11:59:
NaturalBornTraveller писал(а) 06 фев 2019, 02:55:Скажу только про Алжир. Ездили с женой на 15 дней осенью. Сейчас в Алжир стали давать турвизы для самостоятельных путешественников

А как вы получали визу?


Ооо, это была забавная история, заслуживающая отдельного рассказа.

Если вкратце: Месяца за 3 я позвонил в посольтсво, сообщил список мест которые хотел бы посетить, спросил про текущуую ситуацию в этих местах и можно ли получить визу. Сотрудник посольства был очень любезен и сказал, что на севере страны все спокойно и что визу они выдают без проблем, но только на север страны. (Для сравнения- когда писался путеводитель в 2007 г, в районе Кабилие шла антитеррористическая операция. В издание ЛП этот район вообще не входит, а в Брадте он есть). Для поездок в пустыню на юге понадобится сопровождение и приглашение туроператора.

Зная тенденцию арабов обещать и не выполнять ("да-да, мы все сделаем и завтра все будет....иншаллах") , я переспросил насколько это точно, прежде чем бронировать авиабилет. Мне сказали "заказывайте билет, не ссыте, виза будет!". И я забронировал.

Также я спросил по поводу приглашения. Оказалось что можно вполне обойтись без приглашения, а вместо этого забронировать отель который вышлет бронь, легализованную в муниципалитете. Я спросил нужно ли это делать с отелями всего маршрута, все-таки проблематично с каждого отеля получать такую штуку. Мне сказали нет, легализованной брони на первые две ночи в столице вполне будет достаточно.

После этого я разослал емайл в разные отели по поводу легализованной брони, мне ответили только из отеля Ikram El Dhayf на Бульваре Мучеников в Алжире. Они забронировали на меня номер и легализованная бронь пришла почти мгновенно. Сотрудники там очень любезны (особенно лысый бербер родом из Беджаиа/Кабилие, который работает в этом отеле- отличный мужик!) и хорошо говорят по-английски.

За месяц до поездки я пошел в посольство подавать на визу. В страну нужно въехать в течении месяца после получения визы, поэтому делать ее придется в последний момент. В посольстве наверное были самые крутые дипломаты, которых я видел, впечатлили они сильно. Вместо обычной подачи документов через стеклянное окно, берберский сотрудник посольства (тоже родом из Кабилие) сидел со мной в зале, украшенном алжирскими картинами, и не только слушал о моем маршруте, но и сам рассказывал о стране, местной кухне и традициях, ну и советовал куда поехать и где можно хорошо поесть в Кабилие и в Алжире

По словам сотрудника посольства: из-за падения нефтянки алжирские власти в прошлом году решили развивать туризм, поэтому визы стали выдавать без проблем.

Необходимые документы были: план поездки (маршрут), авиабилеты, легализованная бронь отеля на первые две ночи, справка с работы и подтверждение профессии (в нашем случае это были трудовые соглашения), страховка, выписка с банковского счета о наличии средств, заявление, две фотографии. Сбор 60 евро.

Через две недели мы с женой пришли за визами, и еще через две недели поехали.

Re: Остатки Африки: Алжир-Тунис-Ливия-Нигер-Нигерия-Гана. Добавить Аравию: КСА-Йемен-Катар-Кувейт. И всё это каким-то образом заорганизовать...

18 фев 2019, 02:38

В Саудию не совсем типа туристические визы дают. Их можно получить только под определенные ивенты из списка, на которые еще нужно билет покупать. Так что когда угодно туда не поедешь.

Re: Остатки Африки: Алжир-Тунис-Ливия-Нигер-Нигерия-Гана. Добавить Аравию: КСА-Йемен-Катар-Кувейт. И всё это каким-то образом заорганизовать...

20 фев 2019, 18:33

NaturalBornTraveller писал(а) 18 фев 2019, 02:10:Ооо, это была забавная история, заслуживающая отдельного рассказа.

Я правильно понимаю, что речь идет о посольстве Алжира в Норвегии?

Re: Остатки Африки: Алжир-Тунис-Ливия-Нигер-Нигерия-Гана. Добавить Аравию: КСА-Йемен-Катар-Кувейт. И всё это каким-то образом заорганизовать...

20 фев 2019, 19:50

aspelin писал(а) 20 фев 2019, 18:33:Я правильно понимаю, что речь идет о посольстве Алжира в Норвегии?


Да, все правильно. Также есть знакомые, которые совершенно аналогично получали визу в Англии и Швеции.

Забыл упомянуть один странный момент- нас попросили явиться в посольство лично, несмотря на то что мы живем не в столице. Пришлось ехать. Хотя на сайте посольства написано, что документы на визу можно отослать почтой.
Я не стал спрашивать о причинах такого желания пообщаться лично.
Ответить

Выключить мобильный стиль