Вопросы африкановедам....

не связанные с какой-то одной страной. В целом, в общем. Вопросы безопасности, погода в Африке, прививки для Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вопросы африкановедам....

Сообщение: #1

Сообщение Victoria Rogotneva » 19 окт 2006, 19:54

Всех приветствую!
после последних отчетов захотелось съездить в Африку...
ничего толком пока не знаю.От количества информации пухнит голова.
Поэтому хочется задать вопросы знатокам и получить очень конкретные ответы, без флуда....

1.есть время-февраль- март или июль -август.
есть 3-3.5 зеленых
с чего начать осмотр, исходя из того, что может быть это будет * последняя поездка*
Юг Африки, типа ЮАР-Ботсвана-Замбия
Восток Африки, типа Кения-Танзания+море

Хочу услышать совета тех, кто был и там и там и может сравнить .
Я уже прочла советы-типа ,неплохо бы съездить в Судан, но пока такие поездки не потяну....

2.Время поездки из приведенных выше должно быть *сухое*, когда не начался еще жор комаров.Не хочу пить таблетки.
Например, в Перу, в августе, в джунглях не обнаружила ни одного комара.... Сейчас во Вьетнаме, в сезон дождей их было то же не много. Значит есть такие места, где можно вполне обойтись без химии...
Одним словом-про что читать-то?Юг или Восток и когда?
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75
африка погода

Сообщение: #2

Сообщение Victoria Rogotneva » 19 окт 2006, 20:25

Surok-спасибо
февраль в Танзании как? комары не сожрут? или это нельзя предвидеть и *решить самому по таблеткам*?
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #3

Сообщение gena » 19 окт 2006, 20:45

Про комаров смотрите лучше на сайте ВОЗ - здесь слишком много бредятины понаписали

Выбор прост :

- Восток это звери и теплое море
- Юг это звери и самые красивые места на планете (Водопод Виктория и Столовая Гора). Но море холодное всегда

В феврале возможны оба. По деньгам примерно одинаковы. ЮАР почище и покомфортней. Сами знаете кто туда недавно ездил в первый и "последний" трип в Африку
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Victoria Rogotneva » 21 окт 2006, 22:25

ОК, остановилась на Танзании+острова Кении.
Прочла отчет Олли, набрала поиск и ничего не нашла по Уганде.
отчетов не дает.
Вопрос вам- знатоки.
лететь как Олли СПб-Найроби-Уганда-Спб
в Уганде что смотреть поняла- вулканы, обезьяны, рафтинг.
Сколько надо на это времени и денег?
не шикую, могу жить в палатке, посмотреть бы....
вроде вход стоит на обезьян 350 долл?
а на вулканы и рафтинг?
Помогите советом, хочу заказать билеты, прежде, чем прошерстю инет полностью.......
у подруги бюджет 2500, хватит ли на 3 недели с Угандой?
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #5

Сообщение Olli » 21 окт 2006, 23:52

Февраль\март мне показались суперским времечком в тех краях.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6577
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 151
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Balandinski » 22 окт 2006, 15:32

Нет уж, оверленд и всё такое лучше уж не советовать. Ездят там американские и европейские шаромыжники, дрожат за каждый доллар, ничего не смотрят, пьют дни напролет пиво в барах в кемпингах и стирают свои пахучие носки. На этом их "активити" исчерпывается. Т.е. далеко с ними не уедешь. Одной поездки в такой теплой компании хватило за глаза.

Для знакомства с дикой природой рекомендуется Замбия: туристов немного, много животных, и цены подешевле, чем в Танзании (там они от жадности попросту слетели с катушек).
Аватара пользователя
Balandinski
Старожил
 
Сообщения: 613
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 54
Страны: 149
Отчеты: 20

Сообщение: #7

Сообщение Victoria Rogotneva » 22 окт 2006, 16:29

Balandinski писал(а):Для знакомства с дикой природой рекомендуется Замбия: туристов немного, много животных, и цены подешевле, чем в Танзании (там они от жадности попросту слетели с катушек).



Если у вас ,Николай,есть дельный совет, кроме- присоединяйтесь к нам, я готова все внимательно посмотреть.Замбию,Гамбию , Судан, предлагать не надо.Не потяну я это сейчас, Африки пока не знаю....
может быть позже.
Спасибо
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #8

Сообщение Balandinski » 22 окт 2006, 16:56

Судан смотреть надо. Скоро там долину Нила затопят и памятники Мероэ и Напаты уйдут под воду.
Навсегда. Времени осталось год-два.
Присоединяться не зову, хоть в марте туда и поеду сам: как показала практика последних полутора лет, убежденные одиночки в большом коллективе приживаются плохо. Вливавшиеся в нас бэкпекеры (причем сознательно), явно не вписывались в общую симфонию.
Так что, бизнес бизнесом, а рюкзаки рюкзаками. Ну не поедет человек, у которого кофр с видеоаппаратурой на 10000 грина в общественном транспорте. Не поедет и всё тут...

"И вместе им не сойтись" (Р.Киплинг)
Аватара пользователя
Balandinski
Старожил
 
Сообщения: 613
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 54
Страны: 149
Отчеты: 20

Сообщение: #9

Сообщение Victoria Rogotneva » 22 окт 2006, 17:25

Balandinski писал(а):Так что, бизнес бизнесом, а рюкзаки рюкзаками. Ну не поедет человек, у которого кофр с видеоаппаратурой на 10000 грина в общественном транспорте. Не поедет и всё тут...

"И вместе им не сойтись" (Р.Киплинг)



Николай, не мне судить...
я вот вожу в своем рюкзаке аппаратуру на 4000 долл, так что извините, до 10 штук не тяну...
а про ваши поездки наслышана.....и не самое лестное.....

хотя сознаюсь, именно ваш сай подтолкнул меня к трехкратной поездке во Вьетнам.....
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #10

Сообщение JoBurger » 22 окт 2006, 18:46

gena писал(а):- Но море холодное всегда



Ну как такое можно писать??? Ну господа! Какое блин оно нафиг холодное? В Дурбане круглый год можно купаться! А в Мозамбике и подавно! Это в Кейп Тауне холодное только!
ЮАРфрика прикольная страна!
Аватара пользователя
JoBurger
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 24.06.2006
Город: ЮАР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #11

Сообщение gena » 22 окт 2006, 19:28

В Дюрбане круглый год можно купаться в гидрокостюме. Также как в Охотском море.

Я был единственный на Золотой миле кто залез в плавках и ... быстро вылез.

Вода холодная, и океанические течения могут унести. Совсем не курорт!
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Balandinski » 22 окт 2006, 19:41

vika писал(а):
Balandinski писал(а):а про ваши поездки наслышана.....и не самое лестное.....


Всё, видите ли, зависит не от поездок, а от того, кто именно отзывался. Как говорится, "...а судьи кто?" Я думаю, что этим "экспертам" было бы крайне неприятно узнать, какую память о себе они оставили в нашем дружном и быстрорастущем коллективе

Был один "профессиональный фотограф и оператор", который ничего не снимал (хоть и набивался в ТВ-компаньоны), была стареющая "принцесса Турандот", исходящая злобой на все и вся, грозящаяся наслать спецслужбы и больше не выпустить меня из страны... Случается. Бывает. Всех не отследишь. Не назначать же, в конце концов, психологическую экспертизу каждого, кто записался в путешествие?
Кто-то ведь просто сел не на тот поезд... и слишком поздно спохватился

Ну да ладно! Что поминать героев прошедших дней! пусть отправляются в небытие. По крайней мере, к теме это не относится.

В любом случае, УДАЧИ в АФРИКЕ!!!
Последний раз редактировалось Balandinski 22 окт 2006, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Balandinski
Старожил
 
Сообщения: 613
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 54
Страны: 149
Отчеты: 20

Сообщение: #13

Сообщение Victoria Rogotneva » 22 окт 2006, 19:51

Что бы тема не стала *горячей*, может обсудим все же оптимальненький маршрут, а вы, уважаемые африковеды, дадите дельные советы....?

Если нас будет 4 человека, неужели мы не найдем в Аруше приемлимый тур в кемпинге-сафари по маршруту
Маньяра-Серенгети-Нгоронгоро?
или может получиться так, что мы вынуждены будем примкнуть к той группе, которая на этот период там будет организована?Т.е. поедем туда, куда повезут, но зато дешево? Так сказать, чтоб время не терять...?
я примерно представляю себе, что на месте всегда дешевле на 20 процентов, чем в инете. Но так как африканское сафари раздирают на части богатые туристы, бэкпекеры там, что ,совсем не у дел?
И хотелось бы знать, в Найробе, можно найти ночлежку за 10-15 долл?
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #14

Сообщение Balandinski » 22 окт 2006, 19:53

Ночлежку не надо.
Идите в отель "Даунтаун". Рядом с супермаркетами и Интернет-кафе. Прилично и чисто, горячая вода. 12-15 долларов за номер в самом центре Найроби.
Аватара пользователя
Balandinski
Старожил
 
Сообщения: 613
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 54
Страны: 149
Отчеты: 20

Сообщение: #15

Сообщение gena » 22 окт 2006, 20:08

Епрст. Проблем то, главное марщрут выбрать, бекпеккеры там все облазили уже давно!

Тест для Африкановедов. Как фамилия злющей старушки, которая вот это написала? Подсказка : не Лолита

"Итак, начну о поездке: поездка была организована Николаем Баландинским. Он спец по Африке и спец вешать лапшу на уши принимающей стороне: нашему встречающему он пообещал поток русских туристов, после нашего рекламного тура. Ну а встречающая сторона - то ли Ахмед, то ли Обдула - растопырив пальцы, сказал, что "поговорит" с Люфтганзой, чтоб билеты для русских стоили 600 баксов. Вообщем они там друг другу сочиняли Нью Васюки..."
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Balandinski » 22 окт 2006, 20:11

Так это же Винский Сергей!

Нет, ЭТА СТАРУШКА нам нравится
Побольше бы таких "старушек"

А АБРАМКА (а не Ахметка) куда-то пропал потом. Видно, разорилась его конторка
Аватара пользователя
Balandinski
Старожил
 
Сообщения: 613
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 54
Страны: 149
Отчеты: 20

Сообщение: #17

Сообщение Olli » 22 окт 2006, 20:21

vika писал(а):Если нас будет 4 человека, неужели мы не найдем в Аруше приемлимый тур в кемпинге-сафари по маршруту
Маньяра-Серенгети-Нгоронгоро?
или может получиться так, что мы вынуждены будем примкнуть к той группе, которая на этот период там будет организована?Т.е. поедем туда, куда повезут, но зато дешево? Так сказать, чтоб время не терять...?
я примерно представляю себе, что на месте всегда дешевле на 20 процентов, чем в инете.


Есть два типа сафари по виду транспорта- джип и минибас. Тут вам тоже надо заранее определяться. Если вы хотите на джипе (рекомендую), то вам невозможно будет к кому то присоединиться, потому что в джип 3-5 человек и влезает. Минибас мне совсем не улыбался.

Не думаю, что что то можно там отжать. Ну 10 процентов- но зато риски очень высокие уехать не туда куда хочется, и не тогда когда хочется. Найдёте в Аруше отъезд, скажем через 3 дня- вот опупеете в этой дыре сидеть такое время.
Торгуются по интернету все очень и очень туго. У меня создалось впечатление что цены зафиксированы- скидки или формальные или от цен, которые изначально задраны.

Вичка, пойдём пообедаем- я те всё расскажу и фотки покажу- тебе сразу вдвое больше захочется поехать!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6577
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 151
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Victoria Rogotneva » 22 окт 2006, 22:07

Olli писал(а):Вичка, пойдём пообедаем- я те всё расскажу и фотки покажу- тебе сразу вдвое больше захочется поехать!


приглашение принимаю
все почти уже поняла, кроме таблеток от малярии( ох, люблю я коньяк пить, а не таблетки...)
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #19

Сообщение Гость » 23 окт 2006, 01:51

Вика!
Брали в легкую на месте тур 4 дня по обязательным паркам-Маньара, Нгоро и Серенгети- всего 320 дол. на человека. Там 200 фирм в Аруше которые возят. Проюблема в количестве. Нас было 4-ого и мы уехали на следующе утро. а так надо присоеденятся к кому-то и жить с ним очень тесно... все это время. Занзибар тоже очень советую... какой-то сказочный он..
Гость

 

Сообщение: #20

Сообщение NovikE » 23 окт 2006, 09:45

Можно я тоже совета попрошу? Неоднократно писала нескольким угандийским и руандийской фирмам насчет горилл. Молчат как партизаны. Одни ответили, предложили за 1 000 с копейками за 3 дня с чел. Завтра надо билеты выкупать. Что делать:
1. фиг с ней, с Угандой.
2.Лететь в Уганду и решать на месте гориллы или шимпанзе( про последних поняла, что не фонтан).Вариант сгонять в Руанду видимо отпадает, т.к. в наличии всего 3 дня. Вечером 3-го дня планируется перелет в Арушу.
Ну и все-таки:Маньяра или Накуру? (отзывы и мнения читала.Вроде склоняюсь к Накуру)
NovikE
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.03.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

След.



Список форумовАФРИКА форумАФРИКА общее



Включить мобильный стиль