Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #161

Сообщение Кия » 08 сен 2013, 10:37

Отдыхали в Паттайе на НГ 2012 года в Hard Rock отеле.
Оставили в сейфе номера обручальное кольцо – приличное такое, не тонкое, увесистое)
Спохватились только в самолёте...
Прилетели домой, включили мобильники – шквал СМС и звонков из отеля. На электронке несколько писем из отеля с вопросами)
- Вы всё забрали? Вы хорошо осмотрели сейф? И т.п. Мы нашли оставленное Вами кольцо, оно хранится в отеле, как лучше передать?
Кольцо передавали через пару месяцев с друзьями, которые отдыхали в отеле рядом. Приятно, черт возьми))
Аватара пользователя
Кия
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6707
Регистрация: 14.03.2008
Город: Светлогорск
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 793 раз.
Возраст: 103
Страны: 103
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #162

Сообщение Кия » 08 сен 2013, 10:41

С подругой этим февралем пили водичку в Монтекатини)
Я улетала раньше на два дня, она после меня...
Оставляю в номере зимние ботинки и выезжаю в аэропорт - Италия всё таки, новых накупили)) В аэропорту застаёт звонок подруги: - Марина, скажи им, что ты специально ботинки выкинула. Они принесли их ко мне в номер, и просят, чтобы я их тебе вернула)))
Пришлось беседовать с сотрудником ресепшена, убеждать. что не забыла обувь случайно)
Аватара пользователя
Кия
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6707
Регистрация: 14.03.2008
Город: Светлогорск
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 793 раз.
Возраст: 103
Страны: 103
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #163

Сообщение Pechkin » 08 сен 2013, 10:47

Прошу прощения, если на эти вопросы уже были ответы. Еду в Тай один. На пляже, во время купания остается одежда с мобильником, документами и кошельком. После купания все будет там, где оставил? И с сохранностью мотобайка аналогичный вопрос.
Pechkin
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 08.09.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #164

Сообщение Кия » 08 сен 2013, 10:48

Младший деть в мае оставил свидетельство о рождении в самолете S7 МСК-СПб. Летали школьной группой - 15 человек и руководитель. Свидетельство оставил в багажной полке, обнаружил уже только в отеле Питера.
Естественно, что борт ушел по маршруту дальше, и мой ребёнок остался бомжиком на три дня))
Через три дня меня в Улан-Удэ вызвонила служба потери багажа S7, сказали, что нашли свидетельство и оно будет доставлено в Питер первым же рейсом В результате деть получил свой документ обратно на вылете домой. Каждый день мне дозванивалась девушка с S7 нашего города и просила ни о чем не беспокоиться)
Аватара пользователя
Кия
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6707
Регистрация: 14.03.2008
Город: Светлогорск
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 793 раз.
Возраст: 103
Страны: 103
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #165

Сообщение Кия » 09 сен 2013, 11:40

Pechkin писал(а) 08 сен 2013, 10:47:Прошу прощения, если на эти вопросы уже были ответы. Еду в Тай один. На пляже, во время купания остается одежда с мобильником, документами и кошельком. После купания все будет там, где оставил? И с сохранностью мотобайка аналогичный вопрос.

Слушайте, это вопрос из категории "Знает только Будда")
Вы то как думаете? Если в свободном доступе лежат деньги и прочие мелочи жизни, то не будет желающих их с Вами поделить?
ПИ.СИ. Обезьяны тоже любопытные создания - их не догнать.
Аватара пользователя
Кия
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6707
Регистрация: 14.03.2008
Город: Светлогорск
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 793 раз.
Возраст: 103
Страны: 103
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #166

Сообщение lanaspb » 08 янв 2015, 01:51

Сентябрь 2014.Путешествовали по Черногории.В один из дней был запланирован (и осуществлен) спуск с гор (Жабляк, к морю (
мост Джурджевича.Колашин,монастырь Морача,Биоградское озеро,Подгорица,Скадарское озеро,Петровац..) Учитывая километраж,сложность дороги,просмотр и фотографирование всего,что только попадалось по дороге,умотались как следует.+ даже на,,перекусить,,время тратить было жалко..
Приехав в Петровац.Наскоро(вкусно..ммм!!) перекусив в кафешке,заселяемся в отель..Время по тамошнему-уже 22.00.Бросив вещи в номере пытаюсь найти свой мобильный..Не нахожу..Вытряхиваем весь багаж на кровать-нету :-(( Спускаемся и в темноте обследуем до сантиметра прокатный кабриолет,на котором путешествуем-телефона нет..
Прикидываю значимость ущерба..Накатывает паника.. :-( И дело не в стоимости телефона..И даже не в том,что он-кусочек Таиланда,который всегда со мной..(куплен там..) .Беда в том,что без этого телефона невозможно связаться со старенькими родителями, и дочкой,оставшимися в Питере..А родителям..Да и ребенку..им же для паники много не надо...Достаточно того,что мы в чужой стране и вовремя не вышли на связь...Да и телефон со мной обычно везде и всегда..Т.е. в нем море паролей..Логинов..почта,соц сети,форумы...Замучаешься потом восстанавливать..!!
По второму разу перерываю раскиданные по кроватям вещи..Выхожу на балкон к мужу.. Глядя на море.под бутылочку Вранац пытаемся предположить,где могла телефон потерять..Ни каких идей..
Вдруг оживает мобильный мужа..В недоумении(некому на него звонить.тем более глубокой ночью..)На экране надпись-,,любимая жена,,-понимаю,что звонят с моего номера..Вроде как радостно очень!!! Но..на каком языке отвечать-понятия не имею..Секундное замешательство..(ибо акромя русского ни каким не владею..так.некоторые слова знаю.но они не спасут.) и снимаю трубку.
Там на очень понятном русском,приятный мужской голос сообщает,что мой мобильный найден,находится на территории монастыря Морача и я могу забрать его в любое время..
Дорога не близкая..Да и планы у нас были на след.день,в которые возвращение в Морачу не входили.Тем не менее..Рванули с утра опять в горы..На встречу нам вышел Отец Обрам..Высоченный..Красивущий...И очень доброжелательный Серб.Рассказал о том,что его младший сын (4 годика) гулял не далеко от монастыря..На торговой площади (да! мы там останавливались ,что бы купить воды..видимо,в это время и выпал телефон из кармана в дверце машины..)Нашел телефон и принес в храм..Дальше было целое приключение,так как по русски в монастыре читать ни кто не умеет,и понять записную книжку не просто..Тогда монахи пошли на стоянку автобусов и стали просить помощи у групп экскурсантов..но там тоже ни кто не смог помочь разобрать контакты и помочь в поиске владельца...Монахам не оставалось ни чего,кроме как выйти на дорогу и останавливать проезжающие мимо экскурсионные автобусы в поисках,,русскочитающих,,туристов..Время было позднее,автобусов не много..но монахам повезло.В одном из остановленных автобусов был русскоязычный гид.который ,погуляв по записной книжке смог связать мой телефон с номером,который числился как,,любимый муж.,
В Мораче нас(вернувшихся за телефоном) ждал радушный прием.Долгая и душевная беседа и,ставший теперь нашим Другом,отец Обрам..Немного насторожило Отца то,что на фото муж мой в офицерской фуражке погран.войск..Но после наших уверений,что люди мы мирные..муж уже на пенсии..а в России все мужчины служат в армии..доверие было восстановлено..И расстались мы хорошими друзьями..Получив от Святого Отца напутствие..Смысл которого-короче...телефон знаете..адрес знаете..будете в наших краях-всегда ждем в гости..Пойдем кофе пить :-)))
lanaspb
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 05.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #167

Сообщение iris.13 » 08 янв 2015, 05:32

Мне вернули потерянный гермомешок, в котором среди всего прочего был паспорт. Дело было в июле 2013 на Ко Тао (в Таиланде). Приведу выдержки из своего отчёта.


iris.13 писал(а) 06 мар 2014, 00:49:
Ну вот и всё: AOWD я сдала. Остаётся занести в офис фото и паспорт.
В дайв центре Кира сканирует мой паспорт для карточки AOWD. Здесь мне выдадут временную, а настоящая придёт по почте.


iris.13 писал(а) 06 мар 2014, 19:23:
Дома (в бунгало отеля Sensi Paradise), собираясь на обед, в поисках кошелька не обнаруживаю в рюкзаке гермомешка, в котором помимо кошелька, фотоаппарата, логбука и сигарет должен был быть паспорт. Странно. Вроде как в офисе я положила мешок в рюкзак и рюкзак застегнула. Но на выходе вытаскивала фотик и возвращала его на место. Тем не менее, отсутствие мешка налицо и утрата паспорта – это уже критично. Вот идиотка! У меня же сканов паспорта штук пять. За какой, с позволения сказать, надобностью я потащилась на дайвинг с оригиналом паспорта?

Обыскали все комнаты в агентстве, веранду и окрестности. Разумеется, безрезультатно. Предположение, что гермомешок я забыла на дайвботе, откуда ничего не пропадёт, я вынуждена опровергнуть, так как скан паспорта мы точно делали после возвращения с дайвинга. Курю на веранде дайвцентра и вспоминаю всё, что читала на форуме о подобных ситуациях. Заашиибиись. Надо срочно ехать в БК, причём из Чампона на автобусе (не выношу автобусы), ибо в самолёт без паспорта не пустят. А там идти в посольство или в консульство? Телефоны где-то записаны. А сделают ли справку за два дня? Хорошо хоть в резерве у нас почти 3к$. Все-таки положение не является патовым. И как же это всё некстати!

Скорбные мои размышления прерывает Кира: пришёл мальчик из нашего отеля. Выясняется, что работники ресторана подобрали на дорожке мою потерю и, обнаружив в дайверской книжке штамп «Jolly Roger», решили поискать владельца через дайв центр. Рассыпаюсь в благодарностях, присовокупив к словам денежку. Вот он заветный мешочек. Ура!!!!! Как же я люблю Ко Тао – место, где можно разбрасывать по дороге паспорта и кошельки с тем что бы они сами к тебе вернулись.


Ах, да. Ещё помнится в 2011 в Тонгсале (Ко Пханган, Таиланд) в уличной кафешке в 200 м от причала забыла маленький рюкзак с ноутом и фотомыльницей (оставила висеть на спинке стула у ближнего к дороге столика). Заметила это уже при посадке на лодку. С трудом пробравшись через толпу (это происходило на следующий день после пресловутой full moon party), бежала назад в кафе что было сил (до отхода Songserm Boat минуты оставались). Рюкзачок красовался на барной стойке и был радостно мне вручён хозяйкой заведения. На лодку я таки успела.

«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Аватара пользователя
iris.13
активный участник
 
Сообщения: 803
Регистрация: 30.12.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #168

Сообщение and-podolskij » 22 янв 2015, 23:51

Ездил в марте 2014года в ОАЭ, при шопинге стал случайно обладателем TV за полцены. Приехав в аэропорт, сдавать машину, схлестнулся с индусом(приемщиком) на предмет повреждений авто. Отспорив свое, погрузив чемоданы на телегу и проделав довольно длинный путь, встал в очередь на регистрацию. И только подав паспорта, с ужасом понял, что в багаже чего то не хватает(TV)! Прошло минут 30. я пулей полетел назад и картина маслом, на парковке стоит один-одинешенек телек , никому не нужный, интересно в ДМД или Шарике долго бы простоял?
nunca es tarde siempre que la chica esta buena.
Аватара пользователя
and-podolskij
путешественник
 
Сообщения: 1010
Регистрация: 13.01.2009
Город: Подольск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #169

Сообщение Зубатый Кысь » 16 май 2015, 11:14

пару лет назад на Кипре в Лимассоле на торговой улочке сидели в кафе, проф зеркалку в кофре повесила на спинку стула. попили сока, кофе и пошли дальше. минут 15 спустя замечаю отсутствие фотоаппарата. бегу в кафе - висит себе на стуле. к слову кафе уличное - пара столиков всего посреди торговой улочки.
Зубатый Кысь
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 12.05.2015
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #170

Сообщение К_сеня » 19 май 2015, 19:54

В Нью-Йорке - айфон и кредитные карты. Муж любит поиграть с удачей в рулетку и периодически носит это все в карманах джинсов. Вот и выпал из кармана айфон, а в чехле были две кредитки. Пара молодых американцев буквально гналась за нами квартал, чтобы вернуть.
В Майами - рюкзак, опять таки, с айфоном, кредитками и кэшем. Примеряли обувь в магазине на Линкольн, рюкзак муж поставил на диван для гостей, да там и оставил. Спохватились через полчаса в другом магазине, когда пришла пора расплачиваться. Вернулись. Рюкзак ждал нас, вместе с персоналом магазина :) Правда, попросили перечислить содержимое рюкзака и назвать фамилию на кредитных картах. Но это и правильно.
К_сеня
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 21.01.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #171

Сообщение Julia Tet » 17 июн 2015, 20:54

Дочка оставила телефон на лавочке в парке, в центре Праги. Вернулась через сутки(!), телефон лежал на месте.
Julia Tet
активный участник
 
Сообщения: 863
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #172

Сообщение ilyaCHG » 20 июн 2015, 14:03

В Вене в такси выпал из кармана айфон. Обнаружил уже в поезде Вена - Братислава. Звонил с телефона друга на свой телефон долго, никто трубу не брал. Отправил смс с просьбой вернуть телефон. Через минут 30 перезвонил с него таксист. Договорились, что отвезет в отель, только попросил оплатить поездку в 15 евро. Конечно я согласился. Позвонил в отель и попросил выдать 15 евро таксисту и записать на мой счет Все прошло удачно, и таксисту и отелю респект
Аватара пользователя
ilyaCHG
путешественник
 
Сообщения: 1177
Регистрация: 12.01.2007
Город: Черноголовка, Московская область
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #173

Сообщение Login007 » 11 июл 2015, 23:03

ilyaCHG писал(а) 20 июн 2015, 14:03:Через минут 30 перезвонил с него таксист.

Интересно, как бы поступил таксист при включённой блокировке клавиш.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1972
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #174

Сообщение ilyaCHG » 11 июл 2015, 23:09

Login007 писал(а) 11 июл 2015, 23:03:
ilyaCHG писал(а) 20 июн 2015, 14:03:Через минут 30 перезвонил с него таксист.

Интересно, как бы поступил таксист при включённой блокировке клавиш.

Дождался бы следующего входящего звонка, чтобы сдвинуть слайдер
Аватара пользователя
ilyaCHG
путешественник
 
Сообщения: 1177
Регистрация: 12.01.2007
Город: Черноголовка, Московская область
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #175

Сообщение Jenga » 10 авг 2015, 15:02

Забыл как-то стоковую линзу от зеркалки в отеле The Cottage Suvarnabhumi (недалеко от БКК), перед вылетом на Родину.
Собирались в спешке, тем не менее перед выходом - привычный подробный осмотр номера перед чекаутом (под кроватью, в шкафах, в мини-баре и везде, где можно что-то забыть).
По прилету домой обнаружили пропажу. с учетом того, что номер "внимательно" проверяли, решили что пропажа произошла в аэропорту или из ручной клади в самолете. Погоревали немного и забыли.
Важный момент: при регистрации в отеле полностью заполнил регистрационную форму, включая электронную почту
Через непродолжительное время получил на почту письмо из отеля:

Dear Mr. Jenga,
Greetings from The Cottage Suvarnabhumi and Thank you for choosing our hotel.
I would like to inform you that, you have forgotten your camera’s lens with us in room 1311 today. Please inform us of how you would like to retrieve your camera’s lens back. Feel safe that your camera lens are in a safe place.


Попросил сохранить до следующего посещения Тая, через полгода забрал в целости и сохранности.
Отблагодарил, написал небольшую благодарность.
PS: на Тао по пьяне забыли фотик в ресторане рядом с отелем - тож все вернули
Jenga
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 20.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #176

Сообщение fliger » 14 авг 2015, 17:01

Тоже про телефон. В Стамбуле осматривал крепость Румели Хисары, присел на скамейку под деревьями в тени - отдохнуть. Чуть позже подошли две турчанки - присели на соседнюю скамейку. Потом одна из них подходит ко мне и протягивает айфон - в общем, она нашла его под скамейкой и мне дает, мол, не я ли потерял. Показываю жестами, что айфон не мой, я не терял.
Озадачились эти турчанки поисками владельца айфона - я был приятно удивлен такими манерами. Поспрашивали они проходивших мимо туристов, потом пошли к охране. Ну, а через несколько минут и сам владелец объявился - ему объяснили, у кого его айфон.
Последний раз редактировалось North Star 19 ноя 2016, 10:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.1 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
fliger
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 21.06.2011
Город: Керчь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #177

Сообщение jamon » 15 авг 2015, 06:57

В 2009 в отеле в Праге потерял фотоаппатар Canon. Через месяц остановился в том же отеле, вернули еще на регистрации.
jamon
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.08.2015
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 79
Пол: Мужской

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #178

Сообщение SteamPunkLady » 16 авг 2015, 00:45

В Герцег Нови оставили на скамейке (отдыхали в тенёчке) сумку: деньги, мобилка, паспорт.
Примчались часа через полтора - сумка так и стояла на скамейке.
А прошлой осенью в Барселоне, в примерочной магазина оставила кольцо с гранатами, огроменное, дорогущее: мешало свитерки мерить.
Спокойно поужинала в кафушке и за чашкой кофе поняла, что чего-то не хватает...
Кольцо в целости и сохранности (ни один гранатик не выковыряли ) лежало на диванчике в примерочной.
Любитель игры на дудочке при лунном свете
Аватара пользователя
SteamPunkLady
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 14.08.2015
Город: люблю менять города
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 101
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #179

Сообщение Riverside » 25 авг 2015, 18:09

Air France багаж потеряла на рейсе с Кубы. Здорово переживал из-за того, что там 7 пузырей рома было по 0,7. По идее больше 3 литров декларировать надо, а тут,если багаж без пассажира прилетает автоматом попадает в красный коридор. Вернули через пару дней без проблем со штампами таможни "Проверено".
МАУ в январе 2014 чемодан мой потеряла при перелете в Рим. Только через 3 дня вернули. Пришлось даже носки в Риме купить, т.к. все вещи в багаже были.
Аватара пользователя
Riverside
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 13.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #180

Сообщение artxenia » 26 авг 2015, 02:03

В 2012, в феврале, оформлялась в аэропорту Бангкока на рейс Азианы до Владивостока. Багаж принимал , просто вызывающего поведения , транс. Настроение было хреновое, ужасно не хотелось возвращаться в морозную, серую Россию.
Транс оформляя багаж кривлялся, жеманился, короче он вывел меня из себя своим поведением, хотя ,честно говоря , я и так была на нервном взводе. И .....я расслабилась, я единственно, что , так это не орала на транса.
Мне полегчало, я встряхнулась, а транс на меня обиделся и видно сильно---отправил, именно мой чемодан, чёрт знает в какую страну.
Я в аэропорту Владивостока напрасно искала свой чемодан среди прочего багажа........его не было, он не прилетел нашим рейсом.
Чемодан привезли мне прямо домой , но через неделю.
Короче, не грубите служащим аэропортов, даже если они сволочи и педики, себе дороже.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5843
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль