Осторожнее в Италии!

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #101

Сообщение waismana » 02 апр 2015, 14:16

Я ношу копии паспорта с собой. Пока спросили однажды в Германии на трассе
waismana
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 18.08.2010
Город: Хайфа
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #102

Сообщение filby » 02 апр 2015, 14:34

ну есть еще старый добрый способ кричать "пожар"
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #103

Сообщение Torn07 » 03 апр 2015, 01:46

Были в Италии 5 раз, ничего из описанного здесь не происходило ни разу. Ездили и на прокатной машине и на Реджионале, и на Фречах, и на автобусах, и на катерах. Правила одинаковы и для России, и для Италии – не быть растяпой. Если вы считаете, что приезажая в другую страну, вас будут воспринимать, как неприкосновенную персону, то вы ошибаетесь. Представьте себе, что вы вышли на Казанском вокзале с расстёгнутой сумкой – и что с вами будет ?. Так же и в Италии – сумки у тела, окна закрыты, рот не разевать.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16398
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2208 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #104

Сообщение Zazi » 03 апр 2015, 16:12

А если идти по улице с трубкой уха, с большим фотиком на плече (а не через голову)


Вот-вот, особенно мне жалко фотик, который уплыл с плеча в Галереях Виктора Эммануила в Милане. Я даже не заметила, как. Потом вспомнила момент, когда попали в толкучку (а это верный признак грабежа). А это место в Милане очень небезопасное - много туристов, давка, + дамочки, приехавшие на шоппинг с крупным налом.
Самое обидное - это то, что в Милан мы поехали уже в конце отпуска, после Лаго Маджоре, и пропали все фотографии Борромейских островов, швейцарских гор и прогулок на корабликах...
Zazi
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #105

Сообщение OskarWest » 12 апр 2015, 10:39

Был в Риме. Ехали в метро, нужно было перейти на другую линию на ст.м. Термини. Ехал я с девушкой и ещё 2 русские девочки. Решили с линии на линию спуститься на лифте. Перед нами семья из 3ех американцев, за ними женщина ( цыганка или мексиканца, фиг поймешь) и 3 ребёнка. Открывается лифт, заходят 3 америкоса, они становятся в угол к дальней стене. Заходит аферистка с детьми и становятся ближе к выходу, в центре место ещё было. Я вижу перед собой детей и что бы их не придавить я держу свою девушку и мы не заходом, но тут со спины нас подталкивает еще 1 женщина и говорит го-го. Женщина в лифте, заманивает нас и машет что бы мы заходили. И тут роковая ошибка, сперва захожу я с девушкой, потом ещё 2 русские девушки. Лифт пищит от перегруза, мы все выходим. Они уехали, мы дождались след лифт, пересели на другую линию. Пока ждали поезд я заметил, что у меня расстегнута сумка, которую я держал перед собой и одета она была через плечо. Пропал кошелёк, в нем было 250 евро, карточки и 2ое водительских удостоверений. На станции метро стоял полицейский, сказал что меня ограбили, он отправил меня на то место, где была кража. Возле лифта тусовались 2 милиционера. Рассказал им всю ситуацию, описал воров. Они направили меня к участку, который находится аж возле 1ой колеи . По пути к участку встретил ещё 2 кучки милиции, но те на любой мой вопрос просто отмораживались и отвечали либо но Инглиш, либо донт ноу. Найдя участок я увидел открытую дверь, в которой сидел 1 коп и 1 девушка легкого поведения, он её о чем то допрашивал на итальянском. Когда влез я со своей проблемой на меня наорали, сказали что мы закрыты и закрыли двери на замок и сказали, что бы я звонил в звонок. Найдя слева звонок я позвонил и как только я начал излагать суть проблемы мне ответили что мы закрыты и работаем с 10 часов. На часах было 9 утра, ждать я не захотел и взяв свою девушку поехали дальше по маршруту в Ватикан. По пути возле 1ой колит найдя копа, я со злости к нему приципился и начал расспрашивать почему они так куево работают, на что я как всегда получал ноу Инглиш. Впечатления о работе итальянской полиции самые негативные. Пытался найти свои права в лост енд фаунд, но график работы у них просто ужасный. До отъезда оставалось 3 дня и за эти 3 дня они работали всего 1 день и их рабочее время в день было часа 3
Последний раз редактировалось OskarWest 12 апр 2015, 11:31, всего редактировалось 2 раз(а).
OskarWest
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 29.11.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #106

Сообщение beebeegone » 12 апр 2015, 11:18

Поучительно. Правило "не зевай" работает на все 100%
Сперва высказал претензии к вашему русскому языку, но потом увидел, что вы из Украины.
Извиняюсь. Я вот вообще по-украински ничего не напишу, т.ч. не прав.

Спасибо за предостережение.
Аватара пользователя
beebeegone
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 01.06.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #107

Сообщение filby » 13 апр 2015, 09:40

ужас какой.... согласна конечно, надо быть внимательнее, но ведь все же ситуации просто невозможно предусмотреть
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #108

Сообщение Arhipka » 24 апр 2015, 14:16

Anykey2 писал(а) 09 янв 2014, 15:16:Хватают все четверо за руки, куртку, рюкзак и тыкают грязным удостоверением и непонятным значком со словами ПОЛИС.
Пытаются затащить в туалет.

Я эту историю вспомнил этим летом(2014), когда мимо станции Термини проходил. Был один, без жены и детей, настроение не очень, дай думаю зайду – посмотрю как там ребята. Сходил в этот туалет, по вокзалу покрутился. Ничего подозрительного. Банда по ходу блуждающая. Схема расчитана на отжим припрятанных на себе денег. Где и когда на таких нарвешся не угадаешь. Лучше просто наличные с собой никогда не таскать да и не брать вовсе.
Arhipka
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 28.02.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #109

Сообщение Xscape » 27 май 2015, 18:16

Arch-lm писал(а) 22 июн 2014, 10:44:2 недели назад в Неаполе на Виа Трибунале с жены сорвали наручные часы. Перед этим все ценности оставили дома, а про часы как-то не подумали - цена 2 тыс. рублей (правда копия дорогих). Будьте внимательны. Вначале пасут на мопеде, потом по улице проезжают вперед, один заходит в подъезд, а другой в ста метрах ждет. Когда поравнялись с ним, выбегает из подъезда, дерет с корнями часы и убегает (синяк на руке остался). От неожиданности долго не понимаешь что к чему.


О да, Неаполь печально известен местными криминальными фетишистами часов Ролекс и "типа-Ролекс". Там за ними идет настоящая охота!
Xscape
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 20.03.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 35
Страны: 23

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #110

Сообщение Login007 » 07 июн 2015, 08:19

OskarWest писал(а) 12 апр 2015, 10:39:я со злости к нему приципился и начал расспрашивать почему они так куево работают, на что я как всегда получал ноу Инглиш. Впечатления о работе итальянской полиции самые негативные. Пытался найти свои права в лост енд фаунд, но график работы у них просто ужасный. До отъезда оставалось 3 дня и за эти 3 дня они работали всего 1 день и их рабочее время в день было часа 3

Даже если бы Вы в совершенстве владели итальянским, результат был бы тот же.
В середине мая обокрали знакомого итальянца (разбив стекло машины на стоянке) в его день рождения. Украли подарки, деньги и среди прочего айпад. Сам он уроженец Неаполя, по геолокации определил куда увезли планшет. Так полиция отказалась туда ехать, дескать район мафиозный, мы его не контролируем.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1971
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #111

Сообщение Hildegard » 11 авг 2015, 10:20

waismana писал(а) 02 апр 2015, 14:16:Я ношу копии паспорта с собой. Пока спросили однажды в Германии на трассе

по итальянским законам в случае проверки документов если при себе не окажется оригинала паспорта или водительского удостоверения, Вас вправе задержать на несколько часов
Hildegard
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 24.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #112

Сообщение Login007 » 18 авг 2015, 13:00

Hildegard писал(а) 11 авг 2015, 10:20:по итальянским законам в случае проверки документов если при себе не окажется оригинала паспорта или водительского удостоверения, Вас вправе задержать на несколько часов

Эти законы писаны на случай поимки всяких мутных личностей, коих в Италии немало. Вправе задержать - это не значит, что точно задержат. По тем же законам иностранный гражданин вправе требовать вызова консула.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1971
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #113

Сообщение Hildegard » 19 авг 2015, 16:15

эти законы писаны для всех. Не думаю что муж - коренной римлянин с соответствующим шикарным внешним видом был остановлен как мутная личность, он предъявил водительское удостоверение, у меня документов не было, боюсь носить (был уже случай, когда вырвали сумку в день прилета со всеми документами, деньгами, гаджетами) и если бы он не выступал гарантом, сообщив им все мои данные, которые были занесены в ноутбук (!), по словам карабинеров я бы провела день не на пляже, а в полицейском участке) остановлены были на Сардинии, консула там нет. спросила у полицейского, годится ли копия паспорта, ответил, что только оригинал)
Hildegard
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 24.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #114

Сообщение FOMA07 » 19 авг 2015, 16:47

Вас вправе задержать на несколько часов

Вправе, но если нет ориентировки под которую вы попадаете, то вряд ли будут с этим возится.
Посмотрят копию, визитку отеля и ... махнут рукой.
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #115

Сообщение Hildegard » 19 авг 2015, 17:58

мы не знаем, какие у них ориентировки и что на уме у каждого конкретного человека. моржет он так свои властные амбиции реализует. паспорт на Сардинию не брала и вообще не считала его целесообразным носить в стране, в которой число мигрантов-преступников благодаря Евросоюзу скоро превысит число жителей.ситауция была серьезная и минут 35 мы точно потеряли. так что каждому решать, рисковать паспортом или нет. очень часто провеяют в июле-августе, в том числе в Риме
Hildegard
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 24.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #116

Сообщение FOMA07 » 19 авг 2015, 18:33

минут 35 мы точно потеряли. так что каждому решать, рисковать паспортом или нет

Ну, мне кажется, вывод очевиден
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #117

Сообщение Login007 » 21 авг 2015, 12:28

Hildegard писал(а) 19 авг 2015, 16:15:и если бы он не выступал гарантом

Гарантом чего? Того, что вот эта женщина - честная туристка, а никакая не преступница? То есть любой человек с водительской лицензией может удостоверить личность другого человека и что-то гарантировать?

Hildegard писал(а) 19 авг 2015, 16:15:консула там нет

Это не меняет ваших прав и их обязанностей.

Hildegard писал(а) 19 авг 2015, 16:15:по словам карабинеров

Ну-ну. Наши полицейские тоже много чего могут наговорить, а американские - так вообще прострелить коленку.
Но это ещё не значит, что их действия законны, и турист везде и всюду за отсутствие ID попадёт в каталажку.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1971
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #118

Сообщение Василий80 » 21 авг 2015, 13:09

Вот все говорите, что нельзя с собой носить крупные суммы денег? А куда их девать? В отеле оставлять? Тоже не самый безопасный способ хранения. Банковская карта?
Василий80
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 28.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #119

Сообщение Persian tramp » 21 авг 2015, 13:11

Василий80 писал(а) 21 авг 2015, 13:09:В отеле оставлять? Тоже не самый безопасный способ хранения. Банковская карта?

Сейф в отеле, банковская карта. Да.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44417
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #120

Сообщение Rezoner » 21 авг 2015, 13:18

Василий80 писал(а) 21 авг 2015, 13:09:самый безопасный способ хранения.

не специфичен для Италии и обсуждается в теме
Куда прятать деньги? Где хранить деньги в поездке
Народное мнение отражено также в темах Где хранить ценное в Таиланде и др. странах
где туристу хранить ценности в Нью Йорке?
А в теме Куда прятать деньги на пляже дан еще ряд ссылок. Так что - пользуйтесь поиском по форуму
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль