Booking не увидел бронь, отель увидел и снял 376 евро за незаезд

Системы бронирования отелей, бронирование авиа ж/д билетов. Бесплатное бронирование отелей. Забронировать отель без предоплаты. Бронирование отелей со скидкой. Правила бронирования отелей апартаментов виллы домов квартир за границей, сетевые отели

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Booking не увидел бронь, отель увидел и снял 376 евро за незаезд

Сообщение: #1

Сообщение MariiaL » 20 мар 2014, 00:29

Всем привет!

Давно путешествуем с букингом и список "мои бронирования" пестрит воспоминаниями, как и у всех, наверное. При очередном бронировании подтверждение не пришло. -ок, думаю, указала не ту почту, но оформляла-то со своего профиля, должен появиться в списке бронирований. Не появился.

Связалась с тех. поддержкой, спросила - есть ли бронь такого-то отеля, моментально ответили, что бронирование найти не могут, зато повторно подтвердили совсем другой отель, забронированный в другом месте. Просила контакты отеля, чтобы удостовериться, что брони нет - еще раз подтвердили другую бронь. В профиле брони нет. Страницу в момент бронирования не распечатала. Речь идет о меленьком B&B в Риме.Пришлось бронировать другой отель.

Рейс задержали, в аэропорту раздался звонок от отеля, чью бронь букинг не видел. Хозяин позвонил предупредить, что уже оформил НЕЗАЕЗД и вся сумма будет списана, за все 10 дней.

В город мы приехали уже после полуночи и остались в другом отеле, на утро сразу поехали разбираться. Нам заявили, что комнату уже заняли ночью на все те дни, которые мы уже оплатили. Комнату не дадут, деньги за 10 дней спишут, правила отеля...

Звонок в букинг ничего не решил: выслушав мой вопрос, меня сразу соединили с итальянским консультантом, которому было очень трудно объяснить ситуацию. Отмахнулись от меня тем, что надо было распечатать подтверждение в момент регистрации его на сайте. Подтверждение в профиле появилось только после поездки и сразу с отметкой "незаезд".

Что можно сделать? На кого жаловаться?

Уточняю ситуацию: после бронирования отеля ресурс booking.com не предоставил онлайн подтверждение бронирования в разделе Мой Booking com.., что является неотъемлемой частью договорных обязательств. Консультанты службы тех. поддержки портала booking.com при повторном запросе информации ответили, что данного бронирование в системе не видят. Отель, в свою очередь, бронирование провел и снял с карты сумму за все дни засчитав мне незаезд.
Последний раз редактировалось MariiaL 21 мар 2014, 13:41, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
MariiaL
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.03.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский
бронирование отелей со скидкой

Re: Booking не увидел бронь, отель увидел и снял 365 евро за незаезд

Сообщение: #2

Сообщение unreal_undead » 20 мар 2014, 10:30

Письма от тех поддержки, где сказано, что бронь найти не могут, остались? Написать в саппорт, приаттачить эти письма, объяснить ситуацию и просить компенсировать потери из-за ошибок персонала букинга.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5962
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 362 раз.
Возраст: 47

Re: Booking не увидел бронь, отель увидел и снял 365 евро за незаезд

Сообщение: #3

Сообщение MariiaL » 20 мар 2014, 10:57

Письма остались, пересказывала им ситиуацию, ответили:

"Еще раз хотела бы обратить Ваше внимание, что после оформления заказа на сайте, Вы видите страницу со
следующим текстом:
"Спасибо, ваше бронирование теперь подтверждено
Распечатайте эту страницу
и возьмите с собой в отель"
Для Вашего удобства, мы высылаем идентичный текст на Ваш электронный адрес.

Таким образом, даже если Вами не получено подтверждение, это не значит, что Ваш заказ не сделан. Вы
видите текст подтверждения на экране и даже можете его распечатать. Если Вами указан ошибочный адрес,
подтверждение не придет. Также подтверждение может быть отправлено Вашей почтовой системой в спам. Тем
не менее, это подтверждение является повторным и его неполучение не влияет на Ваш уже совершенный и
подтвержденный заказ. Изначальное подтверждение Вы видите на экране.

К сожалению, в данной ситуации у нас нет никаких легальных оснований обратиться в отель за возвратом
суммы нет."

------------
Настаивать на том, что персонал букинга не увидел мое бронирование? в Списке "мои бронирования" отель появился только после того, как пришло уведомление о незаезде.
Аватара пользователя
MariiaL
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.03.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Booking не увидел бронь, отель увидел и снял 365 евро за незаезд

Сообщение: #4

Сообщение unreal_undead » 20 мар 2014, 11:07

Настаивать на том, что персонал букинга не увидел мое бронирование?

Думаю да - это явно серьёзнее, чем непришедшее письмо и отсутствие брони в профиле. Попробуйте написать ещё.
На будущее - стоит как минимум не закрывать страницу с бронью (а лучше скопировать из неё номер брони/пин), пока не придёт письмо.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5962
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 362 раз.
Возраст: 47

Re: Booking не увидел бронь, отель увидел и снял 365 евро за незаезд

Сообщение: #5

Сообщение MariiaL » 20 мар 2014, 14:31

Отправила просьбу компенсировать потери.
Если ответят, что booking.com ответственности не несет, оправят в отель и опять проигнорируют факт, что на запрос информации о бронировании не предоставили подтверждения, - ответ меня не удовлетворит.
Аватара пользователя
MariiaL
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.03.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Booking не увидел бронь, отель увидел и снял 376 евро за незаезд

Сообщение: #6

Сообщение tausert » 20 мар 2014, 23:41

MariiaL
Редкое свинство... упирайте на то, что у вас не было возможности сразу распечатать бронь (вы не обязаны бронировать отель исключительно с компьютера с принтером, может вы вообще с телефона или планшета сидели), хотели ее распечатать потом из личного кабинета. А там ее не было, подтверждение - переписка с саппортом. По поводу почты они могут отпираться сколько угодно - про спам или хз что еще, но то, что брони не было в личном кабинете - это полностью их вина.
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1455
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Booking не увидел бронь, отель увидел и снял 376 евро за незаезд

Сообщение: #7

Сообщение MariiaL » 21 мар 2014, 10:42

Юристы советуют направить письменную претензию, с описанием ситуации и просьбой вернуть деньги.
Написала в службу тех. поддержки в свободной форме переписку и прикрепила выписки из банка об оплате двух отелей на одни и те же даты.
http://booking.com B.V. зарегистрирована в Нидерландах, тем не менее, я понесла потери из-за ошибок российской тех.поддержки, а конкретно мне отвечали Anastasia Sarygina и
Elena Volynkina.
На чье имя и адрес направлять претензию?
Уточняю ситуацию: после бронирования отеля ресурс http://booking.com?aid=325219; не предоставил онлайн подтверждение бронирования в разделе Мой http://Booking.com., что является неотъемлемой частью договорных обязательств. Консультанты службы тех. поддержки портала http://booking.com?aid=325219; при повторном запросе информации ответили, что данного бронирование в системе не видят. Отель, в свою очередь, бронирование провел и снял с карты сумму за все дни засчитав мне незаезд.
Аватара пользователя
MariiaL
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.03.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Booking не увидел бронь, отель увидел и снял 376 евро за незаезд

Сообщение: #8

Сообщение pk » 21 мар 2014, 12:31

MariiaL, я бы параллельно оспорил операцию списания с карты в своем банке.
pk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2384
Регистрация: 08.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Booking не увидел бронь, отель увидел и снял 376 евро за незаезд

Сообщение: #9

Сообщение unreal_undead » 21 мар 2014, 12:46

Списание по идее правомерно - отель получил бронь, человека не увидел и взял штраф за незаезд. Виноват скорее букинг.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5962
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 362 раз.
Возраст: 47

Re: Booking не увидел бронь, отель увидел и снял 376 евро за незаезд

Сообщение: #10

Сообщение MariiaL » 21 мар 2014, 12:52

pk
В банке, в информации о платеже, указано - покупка товара(название отеля). У отеля подтверждение моего бронирования было, у меня - нет. Претензия непосредственно к Booking. com. Думаете, следует сходить в банк?
Аватара пользователя
MariiaL
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.03.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Booking не увидел бронь, отель увидел и снял 376 евро за незаезд

Сообщение: #11

Сообщение pk » 21 мар 2014, 12:57

MariiaL писал(а) 21 мар 2014, 12:52:Думаете, следует сходить в банк?

Данные карты вы в отель не передавали, услугу от отеля не получали. Кто там и на основании чего деньги списал - не ваша головная боль.
Возмещайте деньги, а отель пускай с букингом уже сам разбирается.
Это мое мнение.

п.с.: только не тяните, там что-то около 40 дней на чарджбэк дается.
pk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2384
Регистрация: 08.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Booking не увидел бронь, отель увидел и снял 376 евро за незаезд

Сообщение: #12

Сообщение unreal_undead » 21 мар 2014, 13:15

Попробовать, конечно, можно - но отель вполне может предоставить факс от букинга с данными карты и всеми условиями.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5962
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 362 раз.
Возраст: 47

Re: Booking не увидел бронь, отель увидел и снял 376 евро за незаезд

Сообщение: #13

Сообщение pk » 21 мар 2014, 13:28

unreal_undead писал(а) 21 мар 2014, 13:15:отель вполне может предоставить факс от букинга с данными карты и всеми условиями.

Если так рассуждать, то и отмена брони ничего не гарантирует.
Отель всегда может показать "факс" с данными карты, а про "факс" с отменой сказать "Не было такого".
pk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2384
Регистрация: 08.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Booking не увидел бронь, отель увидел и снял 376 евро за незаезд

Сообщение: #14

Сообщение unreal_undead » 21 мар 2014, 13:39

а про "факс" с отменой сказать "Не было такого"

Тогда нужно разбираться с системой бронирования. Теоретически она может по ошибке не послать факс об отмене - тогда, опять же, отель имеет полное право снять деньги, а система бронирования должна эти расходы компенсировать.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5962
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 362 раз.
Возраст: 47

Re: Booking не увидел бронь, отель увидел и снял 376 евро за незаезд

Сообщение: #15

Сообщение Винский » 21 мар 2014, 17:13

Во-первых:
не надо писать сообщения в разных темах об одном и том же.
Даже то, что вы зарегистрировались на форуме только для того, чтобы написать о своей проблеме - не дает вам права правила форума нарушать. Сообщение в другой теме я удаляю
Во-вторых:
MariiaL писал(а) 20 мар 2014, 00:29:Рейс задержали, в аэропорту раздался звонок от отеля, чью бронь букинг не видел. Хозяин позвонил предупредить, что уже оформил НЕЗАЕЗД и вся сумма будет списана, за все 10 дней

Если в условиях бронирования этого ББ было указано, что check-in до ХХ часов и вы нарушили это условие, то ББ в праве безакцептно списать сумму штрафа за noshow
Если в условиях бронирования этого ББ было указано, что сумма штрафа "полная сумма бронирования" - то ББ вправе безакцептно списать сумму штрафа равную сумме штрафа указанную в условиях бронирования, с которыми вы ознакомились в момент бронирования этого ББ
В-третьих:
вы наверно первый клиент букинг.ком, который:
- забронировал отель
- и не получил письмо-подтверждение о бронировании
- и в разделе Мои бронирования не имел соответствующей записи.
Поэтому вполне вероятно вам стоит написать в саппорт букинг.ком письмо в свободной форме, указав номер вашего бронирования, имя фамилию, название ББ, даты бронирования и описать ситуацию
В свою очередь, я поставлю (вернее уже поставил) руководство букинг.ком РФ в известность о произошедшем сославшись на эту тему.
По результатам отпишусь
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25217
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3839 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 401
Пол: Мужской

Re: Booking не увидел бронь, отель увидел и снял 376 евро за незаезд

Сообщение: #16

Сообщение MariiaL » 21 мар 2014, 21:25

Благодарю за участие и помощь!
Да, к отелю у меня претензий нет, у них была бронь, выполнили свою работу. Этот стресс описан для антуража.
Производила бронирование из своего профиля, где уже сохранены мои данные с прошлых бронирований. В качестве e-mail адреса для отправки подтверждения указала другой, уже не существующий, следовательно оставалась в своем профиле, новый личный кабинет не мог быть создан, к тому же после поездки бронирование появилось в моем профиле. Это я к тому, что заявление о том, что подтверждение было отправлено на другой e-mail не объясняет отсутствие информации в разделе Мой Booking.
После этого случая я уже совершала поездки с помощью booking.com без проблем и планирую в будущем, жду от них ответа.
Благодарю форум за поддержку!
Аватара пользователя
MariiaL
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.03.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Общие вопросы по системе бронирования booking.com (часть 3)

Сообщение: #17

Сообщение fact128 » 22 мар 2014, 07:23

Отвечу только по проблеме "оплата 2 раза": бывало несколько раз, отель заранее списывает деньги либо перед заездом, потом еще в отеле просят оплату, т.к. не находят таковую.
Прикладываете все чеки, выписка из банка (из интернет-банка тоже подходит), в-общем, всё, чем можете подтвердить излишне уплаченные деньги. И через форму обратной связи.
Если отелю удаётся произвести возврат самостоятельно на карту или переводом на счет, то гуд. Но от последнего варианта лучше сразу отказываться, потому что российские банки берут комиссию от физических лиц.
Букинг может предложить возврат самостоятельно: на почту присылают форму возврата денег для ввода данных банк.карты и спустя неделю деньги поступают.
Аватара пользователя
fact128
путешественник
 
Сообщения: 1332
Регистрация: 16.03.2013
Город: Ancora Praia
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы по системе бронирования booking.com (часть 3)

Сообщение: #18

Сообщение MariiaL » 22 мар 2014, 10:33

fact128
Спасибо за развернутый ответ, буду иметь в виду, что следует обратиться в букинг при списании двух платежей с одного отеля. Тут ситуация другая - оплачено 2 разных отеля, т.к бронирование первого в системе не нашли и я забронировала другой.
Аватара пользователя
MariiaL
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.03.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Общие вопросы по системе бронирования booking.com (часть 3)

Сообщение: #19

Сообщение fact128 » 22 мар 2014, 10:55

MariiaL писал(а) 22 мар 2014, 10:33:fact128
Спасибо за развернутый ответ, буду иметь в виду, что следует обратиться в букинг при списании двух платежей с одного отеля. Тут ситуация другая - оплачено 2 разных отеля, т.к бронирование первого в системе не нашли и я забронировала другой.

Это дело не меняет, все сканы расходов в букинг + скан того неподтвержденного отеля, что появился позже времени в Вашем бронировании
Аватара пользователя
fact128
путешественник
 
Сообщения: 1332
Регистрация: 16.03.2013
Город: Ancora Praia
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы по системе бронирования booking.com (часть 3)

Сообщение: #20

Сообщение MariiaL » 22 мар 2014, 12:03

Приятно, что вы на моей стороне, поддержка необходима. Времени с тех пор прошло 2 года, тогда у меня не было сил на разбор, необходимо было исключить все стрессовые ситуации...) Теперь я готова потратить несколько нервных клеток на эту проблему, пишу в букинг. Благодарю!
Аватара пользователя
MariiaL
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.03.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиСистемы поиска и бронирования отелей, хостелов, апартаментов, сетевые отели



Включить мобильный стиль