Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Системы бронирования отелей, бронирование авиа ж/д билетов. Бесплатное бронирование отелей. Забронировать отель без предоплаты. Бронирование отелей со скидкой. Правила бронирования отелей апартаментов виллы домов квартир за границей, сетевые отели

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #761

Сообщение urachins » 05 сен 2013, 11:47

В мае забронировал отель на юге Франции на 2 недели, планы изменились, а письмо, видимо, удалил и решил, что бронирования не было.
Нашел распечатку за 2 дня до заезда и отменил бронирование, оказалось, что штраф за отмену в это время 50% от всей стоимости (800 евро)
Банковскую карточку от Сбера по этому бронированию реально потерял за месяц до этого, денег там нет.
Пока был в отпуске приходили письма и звонки с просьбой дать им новые данные, а отвечал, что штраф кажется очень завышенным и предлагал оплатить хоть 2 дня.
Они отказывались.
По возвращении из отпуска получил письмо Booking Customer Service Team с просьбой оплатить уже 1500 ев.
Что можно сделать для уменьшения штрафа и что будет если вообще не платить?

Смежная тема:
Как отменить бронирование booking.com без штрафа
urachins
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #762

Сообщение Torn07 » 15 авг 2019, 17:43

Anton_travel писал(а) 15 авг 2019, 17:36: Если я заблокирую карту и неприеду в отель, каковы будут последствия? Смогут ли они все же снять эти деньги?

С дебетовой не снимут.. Но лучше уточните у банка..
Anton_travel писал(а) 15 авг 2019, 17:36: Будут ли жаловаться в госорганы Греции, искать меня по фамилии итд

А на кого они будут жаловаться ? В броне не указывают паспортные данные..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16309
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2194 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #763

Сообщение Anton_travel » 15 авг 2019, 17:59

Спасибо за ответ!

Torn07 писал(а) 15 авг 2019, 17:43:С дебетовой не снимут.. Но лучше уточните у банка..

Ранее писали, что если был проведен предавторизационный платеж, то могут снять и с заблокированной дебетовой.
Вообще насколько откровенно эту тему можно обсуждать со своим банком? Ведь мой банк может быть заинтересован в проведении в общем-то законной операции..

Torn07 писал(а) 15 авг 2019, 17:43:А на кого они будут жаловаться ? В броне не указывают паспортные данные..

То есть в этом плане насколько я понял проблем с дальнейшим въездом в Шенген не будет и при выезде меня тоже пограничники не остановят?
Anton_travel
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 07.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #764

Сообщение Nikolay Ustinov » 15 авг 2019, 18:08

Anton_travel писал(а) 15 авг 2019, 17:59:могут снять и с заблокированной дебетовой

Закройте счет. В таком случае, неоткуда будет снимать.

Anton_travel писал(а) 15 авг 2019, 17:59:проблем с дальнейшим въездом в Шенген не будет

Это все только по решению суда. Из-за 950 евро они точно подавать не будут. Тем более, у них нет никаких ваших данных, кроме имени.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3175
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #765

Сообщение Anton_travel » 15 авг 2019, 18:14

Спасибо за ответ!

Закрытие счета, конечно, идеальное решение. Но у меня заезд через 9 дней, а счет закрывают 40 дней вроде.
Nikolay Ustinov писал(а) 15 авг 2019, 18:08:Закройте счет. В таком случае, неоткуда будет снимать.


Буду надеяться что так.
Nikolay Ustinov писал(а) 15 авг 2019, 18:08:то все только по решению суда. Из-за 950 евро они точно подавать не будут. Тем более, у них нет никаких ваших данных, кроме имени.
Anton_travel
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 07.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #766

Сообщение Torn07 » 15 авг 2019, 18:54

Nikolay Ustinov писал(а) 15 авг 2019, 18:08:Это все только по решению суда. Из-за 950 евро они точно подавать не будут

Кого будут судить ? Ivanova Semena... Ни отель ни букинг больше ничего не знают о бронирующем..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16309
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2194 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #767

Сообщение Nikolay Ustinov » 15 авг 2019, 19:16

Если дойдет до суда, то данные предоставит платежная система. Однако, никто с этим связываться не будет. Тем более, что никакого договора с Букингом у клиента нет и перспективы дела весьма сомнительны.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3175
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #768

Сообщение Torn07 » 15 авг 2019, 19:44

Nikolay Ustinov писал(а) 15 авг 2019, 19:16:Если дойдет до суда, то данные предоставит платежная система.

А как же банковская тайна.,? Все данные клиента только у банка, платежная система знает только то, что написано на карте..

Не было ни одного случая каких то разбирательств на эту тему..

Удалось отелю снять с карты - молодцы, не удалось - досвидос..

Nikolay Ustinov писал(а) 15 авг 2019, 19:16:что никакого договора с Букингом у клиента нет и перспективы дела весьма сомнительны.

Они даже подать в суд не смогут - не на кого..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16309
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2194 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #769

Сообщение Anton_travel » 15 авг 2019, 19:51

Насколько я понимаю юридические проблемы типа "не впустят/выпустят из Шенгена" мне не грозят.

Остается вопрос об уходе заблокированной дебетовой карты в минус.

И у меня остается дилемма. Заехать все же в этот отель на 1 ночь и тогда они стрясут с меня всю сумму или не заезжать в отель и тогда они могут снять деньги, а может это и не получится.

И третий вариант - ждать от отеля известий об успешной продаже номера на мои два лишних дня.
Anton_travel
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 07.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #770

Сообщение Torn07 » 15 авг 2019, 20:46

Anton_travel писал(а) 15 авг 2019, 19:51:И у меня остается дилемма. Заехать все же в этот отель на 1 ночь

Я бы не стал.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16309
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2194 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #771

Сообщение Anton_travel » 15 авг 2019, 23:54

Немного поделюсь своими мыслями, поскольку переживаю достаточно сильно. И постараюсь по разрешению ситуации написать здесь чем все закончилось.

Вариант 1. Если я заеду в отель на 1 ночь, то хотя бы 1/3 часть проживания окупится.
Вариант 2. Если я не заеду в отель, то в случае если отелю удастся списать сумму, абсолютно вся сумма покинет мою карточку зря. Если им не удастся списать деньги, то, конечно, ситуация для меня самая благоприятная.

Вообще когда я вступил переписку с отелем по поводу отмены бронирования, я сказал им, что на карте денег значительно меньше суммы 950 евро. И они не стали ничего блокировать или списывать или как-то снова проверять мою карту, что было бы в общем-то очень логично с их стороны в сложившейся ситуации. Просто попросили отменить бронирование как можно скорее. Почему они так поступили? Просто по доброте душевной? Или понимали, что при отсутствии необходимой суммы ничего не спишется?

И размышление по поводу booking.com. Когда на этом сервисе пытаешься забронировать отель по тарифу, который списывает деньги сразу, при недостаточном количестве средств на карте в минус же не уходит баланс карты? Точно также, когда проводится предавторизация - если необходимой суммы не будет или карта будет недействительна, то будет соответствующее предупреждение. Значит ли это, что штраф также при отсутствии соответсвующей суммы списать будет невозможно и они будут присылать сообщение пополните карту или сделайте ее действительной? Ответ на этот вопрос я увы пока не знаю...
Anton_travel
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 07.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #772

Сообщение Anton_travel » 16 авг 2019, 13:57

Может быть кому-то будет полезно - https://partner.booking.com/ru/%D0%BF%D ... 0%B6%D0%B8

Это инструкция для отельеров.
Оттуда можно узнать много новой и интересной информации. Там есть такой вопрос "Как получить доступ к данным кредитной карты гостя?" Так, там прописан интересный нюанс:

Вы можете посмотреть данные кредитной карты не более 3 раз и в течение не более 10 дней после даты отъезда. Если гость отменяет бронирование, данные его карты будут доступны в течение 10 дней с даты отмены.
При необходимости вы можете позвонить нам, чтобы подключить функцию просмотра CVC-кода. Напоминаем, что в целях безопасности мы можем показать CVC-код только один раз.
Anton_travel
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 07.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #773

Сообщение Nikolay Ustinov » 16 авг 2019, 16:41

Anton_travel писал(а) 16 авг 2019, 13:57:Вы можете посмотреть данные кредитной карты не более 3 раз

Отсюда следует, что нужно изменить данные карты на какую-нибудь заведомо недействительную и с закрытым счетом, а потом уже спокойно отменять бронирование (не предусматривающее бесплатной отмены). Видимо, данные карты, введенной в первый раз, они уже не смогут увидеть.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3175
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #774

Сообщение Lamp » 16 авг 2019, 16:53

Nikolay Ustinov писал(а) 16 авг 2019, 16:41:Отсюда следует, что нужно изменить данные карты на какую-нибудь заведомо недействительную и с закрытым счетом, а потом уже спокойно отменять бронирование


Но с заведомо недействительной картой думаю не получится сделать бронирование. Букинг же ее "проверяет-пробивает" в момент бронирования. Если окажется, что карта уже мертвая, то и бронирование по ней не даст сделать.
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8682
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #775

Сообщение Anton_travel » 16 авг 2019, 17:17

Nikolay Ustinov писал(а) 16 авг 2019, 16:41:нужно изменить данные карты на какую-нибудь заведомо недействительную и с закрытым счетом, а потом уже спокойно отменять бронирование

Так я уже не смогу сделать, я уже отменил бронирование и уже после заблокировал карту.


Я тут на банковском форуме написал следующие логические размышление. Пока ответа от специалистов не поступило.
Когда бронируешь отель через booking.com по невозвратному тарифу, который списывает деньги сразу, то если карта не активна или денег недостаточно, то приходит сообщение - измените данные карты, или мы аннулируем бронь, или что-то в этом роде. То есть турист поставил галочку, вступил в отношения с системой booking.com, но деньги на карте и счете в минус не ушли.

Аналогично, если проводится предавторизационный платеж, и отель не может заблокировать нужную сумму на карте.

Я уже не говорю о тех операциях, когда вы что-то покупаете в магазинах оффлайн, прикладывая карту и вводя пин-код (вы же в данном случае тоже юридически даете добро на списание). Если у вас нет денег на карте или карта неактивна, то тоже прийдет отказ в операции.

Так вот, если вы отменили бронь на booking.com и отмена уже со штрафом, то по логике предыдущих операций система не сможет списать в минус и будет просить поменять данные карты.
Anton_travel
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 07.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #776

Сообщение Anton_travel » 31 авг 2019, 17:24

Всем доброго времени суток! Как и обещал отчитываюсь чем все закончилось. В отель я не заехал. После моего незаезда прошло 4 дня - от отеля или букинга никаких писем не приходило. Попыток списать деньги в мобильном приложении также я не обнаружил (карта заблокирована и с околонулевым балансом).
Anton_travel
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 07.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #777

Сообщение Renata100 » 12 ноя 2019, 23:30

У меня похожая ситуация. Бронировала отель в Италии без предоплаты, cvc код не запрашивали,деньги не блокировали. Планы поменялись, забыла отменить . Спохватилась рано утром на следующий день. Штраф 77 евро. На букинг кнопка: запросить отмену штрафа.
Написала слезное письмо, весь день жду - тишина. Заезд завтра . Вечером смотрю исчез статус "запрошена отмена штрафа", бронь действующая. Просто беру отменяю, пишет стоимость отмены 77 евро. Тут же приходит ответ на запрос от отеля: отмена будет по правилам, нет вам поблажек типа. Денег на карте нет, утром заблокировала. Никаких попыток списания. Потом думаю, а если заблокирую аккаунт, не такая уж это и сумма, внесу, сама же виновата. Если начнут писать, требовать, пытаться списать . Но никаких запросов от букинга и отеля. Через 2 дня забронировала новый отель, внесла другую карту. Благополучно съездила, все списалось корректно. Букинг после поездки повысил уровень лояльности даже. Про старый штраф - тишина.
Renata100
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #778

Сообщение usmarine77 » 03 янв 2020, 19:27

Какая вероятность того, что хостел в Загребе, забронированный по невозвратному тарифу на две ночи-16 евро, будет проявлять упорство в снятии денег при не заезде/отмене ? На дебетовой карте не будет необходимой суммы денег. Я забронировал проживание на август, а сделаю отмену бронирования в июне, потом в августе карту опять пополню перед поездкой, не попытаются ли они снять деньги через два месяца?
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3060
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #779

Сообщение 8008 » 03 янв 2020, 20:17

Почему бы не попытаться... это действо автоматизировано, не надо вручную «пытаться»...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15084
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 1737 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #780

Сообщение Torn07 » 03 янв 2020, 22:08

usmarine77, Отель при невозвратном тарифе не всегда снимает деньги сразу, может и до дня выезда не снимать, но при не заезде точно попытается.
У меня так было, но тариф бы с бесплатной отменой и в отеле лоханулись. Но деньги списали через два месяца после отмены, как раз после не заезда..
Букинг потом все разрулил..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16309
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2194 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #781

Сообщение Dobrinka48 » 05 янв 2020, 12:45

Бронировала отель в Дубае по невозвратному тарифу. Планы изменились, обратилась в отель о возможности отмены без штрафа. Отель прислал ответ, что согласны на вариант отмены без штрафа, обратитесь с запросом через букинг и мы отменим.
Обратилась в букинг, через 30 минут получила ответ, что отель отказал и снимет всю сумму в качестве штрафа. Впечатление, что букинг даже не связывался с отелем по этому вопросу и ответ , присланный мне автоматически сгенерированное письмо.
Отправила переписку с отелем на почту букинга- молчание...
Также отправила ответ букинга в отель. Не знаю, что делать. Предавторизация карты не проводилась. Есть вариант закрыть счет, до заезда еще 3 месяца.
Dobrinka48
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.12.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиСистемы поиска и бронирования отелей, хостелов, апартаментов, сетевые отели



Включить мобильный стиль