Как сказывается на бронировании и оплате изменение курса валюты

Системы бронирования отелей, бронирование авиа ж/д билетов. Бесплатное бронирование отелей. Забронировать отель без предоплаты. Бронирование отелей со скидкой. Правила бронирования отелей апартаментов виллы домов квартир за границей, сетевые отели

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Как сказывается на бронировании и оплате изменение курса валюты

Сообщение: #1

Сообщение beDenz » 07 мар 2014, 08:03

Подскажите, все что я забронировал, но не оплатил - буду рассчитываться по новому курсу или система гарантирует мне тот ценник который указан в бронировании?
beDenz
полноправный участник
 
Сообщения: 432
Регистрация: 10.01.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы по системе бронирования booking.com (часть 3)

Сообщение: #2

Сообщение Slava_1973 » 07 мар 2014, 08:07

beDenz писал(а) 07 мар 2014, 08:03:Подскажите, все что я забронировал, но не оплатил - буду рассчитываться по новому курсу или система гарантирует мне тот ценник который указан в бронировании?

система гарантирует тот ценник, который указан в бронировании - и именно в той валюте, которая указана в бронировании
Slava_1973
путешественник
 
Сообщения: 1121
Регистрация: 03.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы по системе бронирования booking.com (часть 3)

Сообщение: #3

Сообщение John » 07 мар 2014, 08:13

Не совсем корректно, в бронировании может и в рублях быть указано. Чтобы точно знать цену, которую придётся заплатить, надо в вверху страницы выбирать валюту "Валюта отеля".
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6091
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 59
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы по системе бронирования booking.com (часть 3)

Сообщение: #4

Сообщение beDenz » 07 мар 2014, 08:14

Slava_1973
Slava_1973 писал(а) 07 мар 2014, 08:07:система гарантирует тот ценник, который указан в бронировании - и именно в той валюте, которая указана в бронировании

Сейчас заглянул в свою бронь, а там сразу две цены: евро и рубли. И кстати цены(в рублях) увеличились, в том же подтверждении которое прислали на почту расчет еще по старому курсу.
beDenz
полноправный участник
 
Сообщения: 432
Регистрация: 10.01.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы по системе бронирования booking.com (часть 3)

Сообщение: #5

Сообщение TsarTV » 07 мар 2014, 08:18

beDenz
Платите всегда в валюте страны, рубли просто для примера. Вырос курс- тратите в валюте столько же, в рублях соответственно для вас будет больше..
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Общие вопросы по системе бронирования booking.com (часть 3)

Сообщение: #6

Сообщение Slava_1973 » 07 мар 2014, 08:25

beDenz писал(а) 07 мар 2014, 08:14:Сейчас заглянул в свою бронь, а там сразу две цены: евро и рубли. И кстати цены(в рублях) увеличились, в том же подтверждении которое прислали на почту расчет еще по старому курсу.

У Вас в бронировании оплата "на месте"?
Страна - не Россия?
Если оба "да" - тогда оплата соответственно в отеле и валютой страны назначения, если будете платить рублёвой карточкой - тогда по курсу Вашего банка на дату валютирования платежа (день оплаты+1-2 раб. дня).
Slava_1973
путешественник
 
Сообщения: 1121
Регистрация: 03.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы по системе бронирования booking.com (часть 3)

Сообщение: #7

Сообщение John » 07 мар 2014, 11:23

TsarTV писал(а) 07 мар 2014, 08:18:Платите всегда в валюте страны, рубли просто для примера
- Не всегда это верно. Платите в "валюте отеля", которая не всегда совпадает с валютой страны. Например, вьетнамские отели в большинстве своем указывают цены и чарджат карточку в US долларах. Камбоджийские думаю тоже.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6091
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 59
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как скажется на бронировании изменение курса валюты

Сообщение: #8

Сообщение tausert » 07 мар 2014, 16:26

Выше вам все правильно написали, изучите внимательно свою бронь и странички отеля в системе бронирования, так это должно быть указано.
На букинге под ценами на номера жирненько написано "Вы платите отелю в местной валюте (EUR). Указанная сумма (в RUB ) является ориентировочной и основана на действующем на сегодня курсе обмена валют." (евро - это для примера)
В подтверждении бронирования от букинга тоже есть строчка "Стоимость бронирования взимается объектом размещения в местной валюте по курсу на день оплаты. "
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1455
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Как скажется на бронировании изменение курса валюты

Сообщение: #9

Сообщение zmeuka_ag » 07 мар 2014, 18:41

tausert писал(а) 07 мар 2014, 16:26: "Стоимость бронирования взимается объектом размещения в местной валюте по курсу на день оплаты. "

Вот у меня до сих пор на фразу "по курсу на день оплаты" непонятки.
В Аргентине у нас все заказы были долларовые. И в отелях при платеже в песо они переводили по своим каким-то курсам.
Мы лоханулись? Надо было требовать перевода по официальному курсу Центробанка (или кто там у них)? Каждый день проверять курс валюты в стране?
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как скажется на бронировании изменение курса валюты

Сообщение: #10

Сообщение tausert » 07 мар 2014, 19:29

zmeuka_ag писал(а) 07 мар 2014, 18:41:
tausert писал(а) 07 мар 2014, 16:26: "Стоимость бронирования взимается объектом размещения в местной валюте по курсу на день оплаты. "

Вот у меня до сих пор на фразу "по курсу на день оплаты" непонятки.
В Аргентине у нас все заказы были долларовые. И в отелях при платеже в песо они переводили по своим каким-то курсам.
Мы лоханулись? Надо было требовать перевода по официальному курсу Центробанка (или кто там у них)? Каждый день проверять курс валюты в стране?

Недостаточно данных для ответа) Бронь была именно долларовая, не песо? Тогда надо было требовать оплату в долларах или пусть пересчитывают по официальному курсу, я так ругалась с отелем в Ханое, пересчитали сумму. Второй важный момент - оплата была картой или налом? Если картой, то какой - рублевой, долларовой? В любом случае итоговая списанная сумма с карты всегда будет немного выше, т.к. конвертация идет не по курсу ЦБ, а по внутреннему курсу банка, выпустившего карту. Причем конвертация песо-рубль пройдет через доллар, т.е. будет 2 конвертации - песо-доллар и доллар-рубль, оба раза по курсу банка, т.е. в итоге с двойной комиссией. При этом по курсу не на день покупки, а на день проведения платежа - деньги со счета уходят обычно через пару дней (если хоть раз брали выписку с карты, то видели, что даты операций отстают от реальных покупок), вот по банковскому курсу на день фактического списания они и уйдут.
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1455
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Как скажется на бронировании изменение курса валюты

Сообщение: #11

Сообщение Александр_Граб » 11 дек 2014, 15:50

Мне кажется что надежнее, когда планируете путешествие купить ту валюту, которой будите оплачивать весь отдых, в том числе и бронирование. В наше не спокойное время не стоит доверять гарантиям операторов, лучше подстраховаться.
Аватара пользователя
Александр_Граб
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как скажется на бронировании изменение курса валюты

Сообщение: #12

Сообщение Александр_Граб » 11 дек 2014, 15:53

Бронь была именно долларовая, не песо? Тогда надо было требовать оплату в долларах или пусть пересчитывают по официальному курсу, я так ругалась с отелем в Ханое, пересчитали сумму. Второй важный момент - оплата была картой или налом? Если картой, то какой - рублевой, долларовой? В любом случае итоговая списанная сумма с карты всегда будет немного выше, т.к. конвертация идет не по курсу ЦБ, а по внутреннему курсу банка, выпустившего карту. Причем конвертация песо-рубль пройдет через доллар, т.е. будет 2 конвертации - песо-доллар и доллар-рубль, оба раза по курсу банка, т.е. в итоге с двойной комиссией. При этом по курсу не на день покупки, а на день проведения платежа - деньги со счета уходят обычно через пару дней (если хоть раз брали выписку с карты, то видели, что даты операций отстают от реальных покупок), вот по банковскому курсу на день фактического списания они и уйдут.
"Вот у меня до сих пор на фразу "по курсу на день оплаты" непонятки." Курс рубля к доллару США и Евро меняется по нескольку раз за день. При возникновении спора будет сложно доказать какой же курс применим для расчетов.
Аватара пользователя
Александр_Граб
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как скажется на бронировании изменение курса валюты

Сообщение: #13

Сообщение vezza » 16 дек 2014, 09:00

Помогите советом!
Оплатила отель 11.12 в системе Хотелс ком.. Оплата в рублях по курсу. Ободрили сняли сразу всю указанную сумму. Позвонила в Хотелс, подтвердили что все оплачено.
Сегодня приходит Смска ,что сняли ещё 5000р.Звоню в банк,( местный приморский) ,они говорят,это за отель , пришла транк....ция ( слово не поняла) моих денег по курсу 70 . Но одобрили же 11 декабря ,когда курс был другой.
Ещё сказали ,что конвертация валюты у них происходит в течении 30 дней. Чеж они не подождали когда доллар будет 100 рублей?
Говорят приезжаете в банк ,там разбирайтесь.
Далека я от банков. Но мне кажется они не правы. Есть ли на это какая нибудь управа?
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать...
Аватара пользователя
vezza
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 01.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как скажется на бронировании изменение курса валюты

Сообщение: #14

Сообщение NataliaKis » 16 дек 2014, 09:09

Как я понимаю, все объясняется следующим образом: когда Вы оплачиваете какую-то покупку банк блокирует деньги, но не списывает. То есть 11.12 Ваши деньги были заблокированы, а списаны вчера, уже по новому курсу. Такова политика всех банков!
Никакой ветер не бывает попутным, если ты не знаешь, куда плывёшь.
NataliaKis
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 29.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как скажется на бронировании изменение курса валюты

Сообщение: #15

Сообщение vezza » 16 дек 2014, 09:15

NataliaKis писал(а) 16 дек 2014, 09:09:Как я понимаю, все объясняется следующим образом: когда Вы оплачиваете какую-то покупку банк блокирует деньги, но не списывает. То есть 11.12 Ваши деньги были заблокированы, а списаны вчера, уже по новому курсу. Такова политика всех банков!

В СМСке от 11 декабря фраза " Списание средств на сумму...."
И пришли же они в другой банк, так бы бронирование мне не одобрили.
Вид валюты был -рубль, все равно в доллар-евро пересчитывают?
Последний раз редактировалось vezza 16 дек 2014, 09:22, всего редактировалось 1 раз.
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать...
Аватара пользователя
vezza
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 01.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как скажется на бронировании изменение курса валюты

Сообщение: #16

Сообщение Lary » 16 дек 2014, 09:20

vezza писал(а) 16 дек 2014, 09:15:В СМСке от 11 декабря фраза " Списание средств на сумму...."


Это не о чем не говорит, на самом деле, операция (как раз, то что Вы не поняли - "транзакция") проходит в два этапа - первое - холд (блокирование суммы) и второе - фактическое списание платежной системой (через несколько дней)...
Lary
Навечно в списке
 
Сообщения: 3118
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 319 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 60
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Как скажется на бронировании изменение курса валюты

Сообщение: #17

Сообщение vezza » 16 дек 2014, 09:24

А то что валюта была выбрана в качестве расчета рубль? Её всё равно пересчитывают в доллар?
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать...
Аватара пользователя
vezza
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 01.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как скажется на бронировании изменение курса валюты

Сообщение: #18

Сообщение Lary » 16 дек 2014, 09:38

Курс по которому блокируется сумма и по которому потом списывается частенько (да и практически всегда) не совпадают... некоторые нечестные банки даже используют разницу в курсах списания в своих интересах.... Более того, довольно часто бывает так, что сумма списывается, а захолдированная сумма остается "висеть"... в таком случае, если кредитный лимит не очень большой можно попасть в "технический овердрафт" (как бы уйти в минус по карте....)...
Lary
Навечно в списке
 
Сообщения: 3118
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 319 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 60
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Как скажется на бронировании изменение курса валюты

Сообщение: #19

Сообщение Sara » 16 дек 2014, 09:40

vezza писал(а) 16 дек 2014, 09:15:В СМСке от 11 декабря фраза " Списание средств на сумму...."

Стандартная фраза, независимо от блока или списания. Даже когда за аренду машины депозит на карте блокируют, все равно пишут "списание средств".
Или пишут "совершена покупка" - и при оплате отеля, и при оплате аренды.
Недавно выяснила, что даже снятие наличных через банкомат тоже идет через блок и снятие проводят только через пару дней по новому курсу (Сбер).
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как скажется на бронировании изменение курса валюты

Сообщение: #20

Сообщение vezza » 16 дек 2014, 09:51

Lary писал(а) 16 дек 2014, 09:38:. в таком случае, если кредитный лимит не очень большой можно попасть в "технический овердрафт" (как бы уйти в минус по карте....)...

Вот и попала в минус.
Пойду в другой банк.Там таких проблем не было.
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать...
Аватара пользователя
vezza
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 01.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиСистемы поиска и бронирования отелей, хостелов, апартаментов, сетевые отели



Включить мобильный стиль