Как отель взаимодействует с букингом и другими поисковиками?

Системы бронирования отелей, бронирование авиа ж/д билетов. Бесплатное бронирование отелей. Забронировать отель без предоплаты. Бронирование отелей со скидкой. Правила бронирования отелей апартаментов виллы домов квартир за границей, сетевые отели

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как отель взаимодействует с букингом и другими поисковиками?

Сообщение: #1

Сообщение ZEWS » 13 янв 2013, 10:31

Вопрос интересует и с точки зрения бизнеса и с точки зрения пользователя.
Итак, человек купил или построил новый отель.
Каким образом отель попадает в различные поисковики? Какова процедура? Это бесплатно? Какие требования нужно исполнить? Можно все на примере букинга.

Каким образом отель можно продвигать в букинге в конкурентной борьбе? И честно и нечестно( чтобы для себя понимать подводные камни)
Если я выставлю цену в 1 доллар за ночь - то я получу гарантию что мой отель при поиске с критерием цена будет на 1 месте?
Если в стране нет официальной системы звездности значит я могу для букинга позиционировать свой отель с любым количеством звезд?
Каким образом в букинге со стороны системы идет контроль отзывов? Если нерадивый отельер напишет сам себе 500 хвалебных отзывов то отель сразу станет хитовым при бронировании? Если конкуренты напишут 200 липовых негативных отзывов то они так и будут висеть?
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
недвижимость цены

Re: Как отель взаимодействует с букингом и другими поисковиками?

Сообщение: #2

Сообщение AbuHasan » 13 янв 2013, 10:39

У каждой системы бронирования свои условия,в основном комиссия с каждого бронирования.Не знаю,как другие,но букинг.ком,за несоответствие заявленой информации действительности,ебут очень жестко,вплоть до разрыва отношений,так что наебать с ценой в 1 доллар за ночь не получится,либо придется действительно за доллар сдавать...
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Как отель взаимодействует с букингом и другими поисковиками?

Сообщение: #3

Сообщение Primat » 13 янв 2013, 10:52

Отели боятся букинга как огня. Не раз мои знакомые (сам не сталкивался), при расхождениях указанной инфы с реальностью в отеле, звонили жаловаться в букинг - требуемая услуга (или недостающий предмет в номере) появлялась незамедлительно.
Отзывы на букинге может писать не каждый, а только те, кто бронировал эту гостиницу. Так что накручивать рейтинг затруднительно.
Аватара пользователя
Primat
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 14.12.2009
Город: Фрязино
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 38
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Как отель взаимодействует с букингом и другими поисковиками?

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 13 янв 2013, 10:58

ZEWS писал(а) 13 янв 2013, 10:31:Каким образом отель попадает в различные поисковики? Какова процедура? Это бесплатно?

Конечно, не бесплатно.
Не знаю, каков диапазон размеров комиссии, но, наверное, зависит от стоимости жилья (у того же букинга).
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Как отель взаимодействует с букингом и другими поисковиками?

Сообщение: #5

Сообщение ZEWS » 13 янв 2013, 11:49

По накрутке рейтинга.

Если я сам у себя бронирую номер и оплаичваю сам себе, то могу писать отзыв. Пусть номер стоит 2000 рублей. Букинг возьмет себе допустим 10%. Таким образом стоимость одного хвалебного отзыва обойдется мне в 200 рублей. Очень разумно.

Что касается несоответствия. А в самой инфе об отеле ничего не обещать. Просто, скромно. Находится там, построен тогда и все, общая инфа. А вот отзывы будут в стиле "Очень понравилось!" "Круто!" "Душевная атмосфера". Как можно доказать и наказать за то что кому из постояльцев действительно понравилась эта гостиница? Ну вот гостиница так себе в реальности, а я "забронировал", "оплатил сам себе же" и мне "очень понраивлось" и я написал "отзыв".

Прошу понять меня правильно. Отеля у меня нет, бизнес веду честно, и никого обманывать я не собираюсь.
Но я должен понимать технологии (в том числе серые) в интересующем меня бизнесе.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Как отель взаимодействует с букингом и другими поисковиками?

Сообщение: #6

Сообщение patsak » 13 янв 2013, 12:50

ZEWS писал(а) 13 янв 2013, 11:49:По накрутке рейтинга.
Если я сам у себя бронирую номер и оплаичваю сам себе, то могу писать отзыв. Пусть номер стоит 2000 рублей. Букинг возьмет себе допустим 10%. Таким образом стоимость одного хвалебного отзыва обойдется мне в 200 рублей. Очень разумно.
.


Дважды бронировал номер в оном и том же отеле на букинге. Отзыв предложили оставить только один раз.
Чтобы оставить 100 отзывов, придется делать бронь с разных аккаунтов, а может даже и с разных кредиток оплачивать. Всех тонкостей я не знаю.
Москва - это праздник, который всегда с тобой!
Аватара пользователя
patsak
почетный путешественник
 
Сообщения: 2294
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 635 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Как отель взаимодействует с букингом и другими поисковиками?

Сообщение: #7

Сообщение Loyal_orangeman » 13 янв 2013, 13:15

Так отзывы проходят премодерацию. Если отзывы будут от одного акка в адрес одного отеля то это насторожит ребят из букинга. Или отзывы от разных акков, но акки только с одним отзывом - тоже некомильфо и, возможно, будут подозрения на нарушение соглашения между отелем и букингом.
К тому же на рейтингах букинга свет клином не сошелся - я при бронировании отсматриваю минимум три рейтинга - трипадвайзер, букинг, айглоб. А их вообще дофига - все не подделаешь ведь.
Loyal_orangeman
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 09.10.2011
Город: Санкт-Петербург/Бостон
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Как отель взаимодействует с букингом и другими поисковиками?

Сообщение: #8

Сообщение oleg_go » 13 янв 2013, 16:45

Один раз сталкнулся с накруткой рейтинга отеля. Тоесть на booking были отзывы, хороший рейтинг, на tripadviser отзывы ещё лучше. На деле оказался отель ниже среднего и явно не соответсвующий рейтингу. Написал отзыв про faking, кто захочет прочитает и сам сделает выводы.
oleg_go
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 08.11.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Как отель взаимодействует с букингом и другими поисковиками?

Сообщение: #9

Сообщение rty9000 » 13 янв 2013, 19:09

oleg_go писал(а) 13 янв 2013, 16:45:отель ниже среднего и явно не соответсвующий рейтингу.

У каждого свои понятия о среднем уровне. Часто хорошие отзывы и рейтинги бывают у совсем дешевых отелей. Просто люди, которые туда едут, знают, что бронируют и не ожидают ничего сверх этого. А кто то увидев высокий рейтинг и хорошие отзывы при низкой цене, думают что это и есть рай на земле. А это оказывется не совсем так.
И о накручивании рейтинга. Если отель реально плохой, ему никакие отзывы и рейтинги не не помогут. Лучше уделить внимание самому отелю, чем думать о накручивании.
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как отель взаимодействует с букингом и другими поисковиками?

Сообщение: #10

Сообщение ZEWS » 13 янв 2013, 19:18

rty9000 писал(а) 13 янв 2013, 19:09:
oleg_go писал(а) 13 янв 2013, 16:45:И о накручивании рейтинга. Если отель реально плохой, ему никакие отзывы и рейтинги не не помогут. Лучше уделить внимание самому отелю, чем думать о накручивании.


Вообще не согласен. Вы сколько раз ездили в один и тот же отель больше одного раза?
С точки зрения бизнеса, если отель выбирают исключительно по рейтингам и отзывам - то ваше разочарование от отеля( несоответствие его вашим ожиданиям по рейтингу) не будет иметь никакого значения, если рейтинг граммотно накручен.
Ибо что отель супер, что отель отстойный с вероятностью 99,9% вы туда больше не поедите.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Как отель взаимодействует с букингом и другими поисковиками?

Сообщение: #11

Сообщение ZEWS » 13 янв 2013, 19:20

Loyal_orangeman писал(а) 13 янв 2013, 13:15:Так отзывы проходят премодерацию. Если отзывы будут от одного акка в адрес одного отеля то это насторожит ребят из букинга. Или отзывы от разных акков, но акки только с одним отзывом - тоже некомильфо и, возможно, будут подозрения на нарушение соглашения между отелем и букингом.
К тому же на рейтингах букинга свет клином не сошелся - я при бронировании отсматриваю минимум три рейтинга - трипадвайзер, букинг, айглоб. А их вообще дофига - все не подделаешь ведь.


Я думаю что при запуске такого бизнеса как отель ( не самом дешевом бизнесе) найти разных 10, 20, 50 или 100 аккаунтов - не та проблема, которая станет нерешимой.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Как отель взаимодействует с букингом и другими поисковиками?

Сообщение: #12

Сообщение rty9000 » 13 янв 2013, 19:24

ZEWS писал(а) 13 янв 2013, 19:18:Вообще не согласен. Вы сколько раз ездили в один и тот же отель больше одного раза?

Я нет, но есть много людей, которые год от года ездят в один и тот же отель. Примеры здесь есть.
А реальная информация всегда как то просочится в сеть, все пишут какие то отзывы и рекомендации. И никто не едет по отзывам только с одного агрегатора, обычно просматривают несколько, а все сайты забить накрученными рейтингами невозможно.
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как отель взаимодействует с букингом и другими поисковиками?

Сообщение: #13

Сообщение yav85 » 13 янв 2013, 19:26

букинг берет 20 % комисию от гостиницы
Все будет хорошо!
yav85
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 09.07.2011
Город: Натания, Израиль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Как отель взаимодействует с букингом и другими поисковиками?

Сообщение: #14

Сообщение Viachik » 13 янв 2013, 19:28

ZEWS
Странный у вас пост . Вы сами что-то букали, вам предлагалось оставить отзыв системой бронирования ?
Никакой хотельер о себе ничего не напишет . У него нет такой возможности. Возможность предоставляется тем, кто уже букнул ( и в других системах, аналогично) по адресной ссылке. Тем кто не букал , такой возможности - будут лишены.
Естественно , что все отзывы проходят премодерацию. О том, что , например, в "вашем отеле " спиздили деньги - букинг потрет тут же. Публикуются отзывы типа о том, что до моря 20 шагов и рядом нет/есть бары, какое море и т.д и т.п. Т.е в рейтинг букинга по тем шкаликам оценок - респондент , там проживавший, имеет право запендюрить количественную оценку, но упомянутой, как формы - грязи и поклепов , букинг не допустит.
О чем вы , в связи с 1 доллларом - совсем не понял .
Это не яндех-маркет - трусы
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Как отель взаимодействует с букингом и другими поисковиками?

Сообщение: #15

Сообщение ZEWS » 13 янв 2013, 19:39

Viachik писал(а) 13 янв 2013, 19:28:ZEWS
Странный у вас пост . Вы сами что-то букали, вам предлагалось оставить отзыв системой бронирования ?
Никакой хотельер о себе ничего не напишет . У него нет такой возможности. Возможность предоставляется тем, кто уже букнул ( и в других системах, аналогично) по адресной ссылке. Тем кто не букал , такой возможности - будут лишены.
Естественно , что все отзывы проходят премодерацию. О том, что , например, в "вашем отеле " спиздили деньги - букинг потрет тут же. Публикуются отзывы типа о том, что до моря 20 шагов и рядом нет/есть бары, какое море и т.д и т.п. Т.е в рейтинг букинга по тем шкаликам оценок - респондент , там проживавший, имеет право запендюрить количественную оценку, но упомянутой, как формы - грязи и поклепов , букинг не допустит.
О чем вы , в связи с 1 доллларом - совсем не понял .
Это не яндех-маркет - трусы


Прочитайте, пожалуйста о чем я пишу еще раз.
Для того чтобы в рейтинге появился хороший отзыв я готов сам у себя купить номер в отеле, забукить номер в своем же отеле! Что я потеряю? Отдам коммисию букингу? Забронировал номер за 2000 рублей. Отдал букингу 400 рублей. Вот и все растраты. Захотел 100 хвалебных отзывов, заказал сам я себя 100 номеров, заплатил всего 40 000 рублей ( не те деньги, если речь идет о конкурентной борьбе).
Ок, поклепы со стороны конкурентов не пройдут. Но хвалебные оды самому себе типа "Очень понравилось!", "Оптимальное соотношение цена качество" как можно запретить?

Про доллар - если я запускаю отель и хочу пиара и самых высоких мест в рейтингах букинга и готов первые два месяца работать в абсолютный убыток и сдавать номера по 1 доллару в сутки, то будет ли мой отель открытый пару дней назад безоговорочно первым в рейтинге "цена" в букинге?
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Как отель взаимодействует с букингом и другими поисковиками?

Сообщение: #16

Сообщение Viachik » 13 янв 2013, 19:49

ZEWS писал(а) 13 янв 2013, 19:39:Забронировал номер за 2000 рублей. Отдал букингу 400 рублей. Вот и все растраты.

ебть - это как же так ? у вас , в вашем однодолларовом отеле, как только он появится на букинге, в очень короткий срок будет мульен бронирований
вы ,кроме заявки о бездумной декларации , думали о том , что вас за бакс потрогают за вымя сразу же и очень много людей ?
именно они , трогающие, будут вас и дальше теребить за упомянутое , на предмет получения услуг на заявленную стоимость, и в противном случае, навсегда замажут говном.
Последний раз редактировалось Viachik 13 янв 2013, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Как отель взаимодействует с букингом и другими поисковиками?

Сообщение: #17

Сообщение oleg_go » 13 янв 2013, 19:50

ZEWS писал(а) 13 янв 2013, 19:18:С точки зрения бизнеса, если отель выбирают исключительно по рейтингам и отзывам - то ваше разочарование от отеля( несоответствие его вашим ожиданиям по рейтингу) не будет иметь никакого значения, если рейтинг граммотно накручен.
Ибо что отель супер, что отель отстойный с вероятностью 99,9% вы туда больше не поедите.

Вообщем-то примерно так и есть, сам выбираю отели на основании рейтинга, тоесть если рейтинг высокий и цена демократична, тот отель и буду рассматривать для ночевки. Из 15-20 отелей выбранных мной через booking, ни в одном из них не останавливался дважды. Сейчас банковских карточек наделать можно запросто, у самого 6-7 карт одновреманно, а уж о виртуальных картах так вообще молчу. Забронировать через сайт, типа booking одну ночь, для отельера делать нечего. Воспользовался прокси, скрывающем реальный IP, зашел с разных аккаунтов и сделал бронирование. Потом отдал 20% букингу, да написал хороший отзыв. Достаточно написать 20-25% подтасованных отзывов и отель уже выделяется среди остальных. Отель выбрали обычные постояльцы - владельцы получил профит. Главное нигде не наследить с реальным IP.
oleg_go
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 08.11.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Как отель взаимодействует с букингом и другими поисковиками?

Сообщение: #18

Сообщение ZEWS » 13 янв 2013, 20:16

Viachik писал(а) 13 янв 2013, 19:49:
ZEWS писал(а) 13 янв 2013, 19:39:Забронировал номер за 2000 рублей. Отдал букингу 400 рублей. Вот и все растраты.

ебть - это как же так ? у вас , в вашем однодолларовом отеле, как только он появится на букинге, в очень короткий срок будет мульен бронирований
вы ,кроме заявки о бездумной декларации , думали о том , что вас за бакс потрогают за вымя сразу же и очень много людей ?
именно они , трогающие, будут вас и дальше теребить за упомянутое , на предмет получения услуг на заявленную стоимость, и в противном случае, навсегда замажут говном.


Мильон бронирований не будет, будет писать на выбранный вами период мест нет. Но тут согласен, если по 1 доллару в первые 2 месяца то отель быстро заполнится и время такого пиар будет коротким.
Кто и чем будем мазать? Я говорю что при маленьком отеле, "купленные хвалебные 100 отзывов" будут явно перевешивать недовольные отзывы.
Какие услуги будут требовать? Все что отель даст в описании он будет предоставлять - какие проблемы? И отель не должен типа отвечать за хвалебные отзывы в свой адрес. Каким образом с отеля могут спросить, что Васе тут понравилось, и он написал "Я доволен", а приехал Петя и ему не понравилось - и что отель должен найти Васю, привезти его связанного для Пети, чтобы тот его избил за введение в заблуждение?


А если например, ставить 1 доллар за сутки по четным датам и 100 долларов по нечетным датам, или вообще 1 день в неделю(среду), то если человек ставит в поиск период например 10 дней, и если там будет хотя бы один день за 1 доллар -то он будет в вершине рейтинга по цене или нет? При этом не факт что его забронируют.
Например отель на Борнео. 6 дней в неделю сутки стоят 100 баксов, а одни сутки 1 доллар, то при введении в поиск по цене - он будет лидером?, но при этом не каждый будет его бронировать из-за одного дня, а 100 долларов будет дороговато?.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Как отель взаимодействует с букингом и другими поисковиками?

Сообщение: #19

Сообщение ZEWS » 13 янв 2013, 20:19

oleg_go писал(а) 13 янв 2013, 19:50:
ZEWS писал(а) 13 янв 2013, 19:18:Вообщем-то примерно так и есть, сам выбираю отели на основании рейтинга, тоесть если рейтинг высокий и цена демократична, тот отель и буду рассматривать для ночевки. Из 15-20 отелей выбранных мной через booking, ни в одном из них не останавливался дважды. Сейчас банковских карточек наделать можно запросто, у самого 6-7 карт одновреманно, а уж о виртуальных картах так вообще молчу. Забронировать через сайт, типа booking одну ночь, для отельера делать нечего. Воспользовался прокси, скрывающем реальный IP, зашел с разных аккаунтов и сделал бронирование. Потом отдал 20% букингу, да написал хороший отзыв. Достаточно написать 20-25% подтасованных отзывов и отель уже выделяется среди остальных. Отель выбрали обычные постояльцы - владельцы получил профит. Главное нигде не наследить с реальным IP.


Ну хоть кто-то на 100% понял мой ход мыслей.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Как отель взаимодействует с букингом и другими поисковиками?

Сообщение: #20

Сообщение САША74 » 15 янв 2013, 23:53

ZEWS
А какой рейтинг у отелей который предлагает оплати три ночи , одна в подарок = 4 ночи !
САША74
путешественник
 
Сообщения: 1914
Регистрация: 20.08.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиСистемы поиска и бронирования отелей, хостелов, апартаментов, сетевые отели



Включить мобильный стиль