Куда в сентябре где тепло и вкусно?

Европа - куда поехать зимой или летом. Самостоятельно в Европу. Общие вопросы выбора страны в Европе для путешествия с учетом погоды сезона и т.п. Самостоятельные путешествия по Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Куда в сентябре где тепло и вкусно?

Сообщение: #1

Сообщение NataViola » 05 июл 2017, 23:22

Добрый день!
Как и большинство приходящих сюда прошу помочь определиться с выбором направления.
Отпуск в первой половине сентября, можно чуть позже.
Требуется теплое, детское, море, не совсем мучительный перелет из Самары.
Исходя из этого смотрю либо на Косту Бланку в Испании либо на юг Италии, Калабрию.
Но поясню и вторую часть названия темы.
Если детская половина хочет моря, то взрослая - чтобы было интересного посмотреть и вкусно поесть. И опять же, если посмотреть можно найти везде, то вопрос про поесть очень открытый.
Дело в том, что в прошлом сентябре с тем же запросом теплого моря мы посетили в сентябре Халкидики, и если море мы получили, то от кухни пребываем в унынии до сих пор. Наше ожидание огромного количества фруктов и овощей в разных видах не нашло подтверждения. Один греческий салат из достаточно синтетических овощей и мнооооого мяса и рыбы на гриле. Но гриль, мягко скажем, не диетический вариант не только для детей, но и для взрослых, нам было реально тяжело.
При этом сказать, что из-за детей мы были вынуждены питаться только в тур зоне, нельзя, мы ездили и по деревушкам, но и там стандартное меню и стандартная реализация.
(Заранее прошу не кидаться тапками, я говорю только о Ситонии, только о своем впечатлении, только о сентябре 2016г, не обо всей Греции, где, как я подозреваю, есть райские кулинарные места)
При этом мы до сих пор вспоминаем с нежностью кухню Болгарии, их шопский салат это нечто прекрасное, да и всякие тушености тоже.
А еще мы влюблены в Италию и ее кухню, но мы были в Тоскане и севернее.
Я все это пишу, чтобы вы поняли ооочень большую потребность не разочароваться в кухне в этом году:)
Нам не нужно детского меню из молочных каш, нашей детской половине 5 и 2,5 года.
Но разнообразное и вкусное нам очень нужно.
Почитав про юг Италии я встретила, что с кухней там все не так хорошо, как севернее.
Про Испанию я знаю, что там есть паэлья и это меня обнадеживает)
Посоветуйте, где, как вам кажется, нам было бы проще удовлетворить свои запросы?
Да, и все-таки с некоторой привязкой к тур зоне, т.е. даже с машиной мы на обед не сможем каждый день ездить за специалитетами на край мира.
Заранее всем спасибо за мнения.
NataViola
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.07.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский
дания форум

Re: Куда в сентябре где тепло и вкусно?

Сообщение: #2

Сообщение Посторонний » 05 июл 2017, 23:34

Если Вас привлекает Италия, то есть Сицилия и Сардиния.
Испания: Майорка, окрестности Малаги.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Куда в сентябре где тепло и вкусно?

Сообщение: #3

Сообщение NataViola » 06 июл 2017, 06:08

А где вкуснее?
NataViola
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.07.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Куда в сентябре где тепло и вкусно?

Сообщение: #4

Сообщение Посторонний » 06 июл 2017, 11:03

А это уже вопрос личных предпочтений. Вам нравится паэлья, а вот меня она не сильно привлекает. Мне итальянская кухня ближе.
Еще один момент: надо заранее выбирать рестораны, в которые собираетесь сходить. Зачастую рестораны, расположенные именно в туристической зоне, не слишком хороши. Я был сильно разочарован ими в Пальманове (Майорка). Если планируете покупать продукты в магазине, то тогда проще. В Венеции, где туристов больше, чем местных жителей, продукты в обычном магазине COOP были превосходны. Тонко порезанная ветчина - отличный завтрак. Пармское масло - очень вкусное. Сыр Гран Падано за 10 евро килограмм - истинное наслаждение. Помидоры, выращенные в Италии - вкуснее только волгоградские.
Если бы выбор был за мной, то я бы полетел в сентябре на Сицилию. И море теплое, и достопримечательностей много, и кухня отличная. Но добираться непросто. Остров большой, переезды длинные. И бюджет поездки будет немаленький.
Посмотрите Марбелью (рядом с Малагой, Испания). Многим нравится. Можно прокатиться по Андалусии. Жарковато, правда.
Если Вам понравилась болгарская кухня, то могу порекомендовать СПА отель Хиссар с термальными бассейнами. Там просто замечательные рестораны, причем по очень привлекательным ценам. Но моря нет. Лететь через Софию.
На золотых песках знаю чудесный ресторан недалеко от лучших отелей. Но само море мне не очень нравится, да и холодно там уже будет в сентябре (по сравнению с Сицилией и Марбельей). Бюджет поездки в Болгарию значительно меньше...
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Куда в сентябре где тепло и вкусно?

Сообщение: #5

Сообщение Torn07 » 06 июл 2017, 13:15

NataViola писал(а) 05 июл 2017, 23:22:А еще мы влюблены в Италию и ее кухню, но мы были в Тоскане и севернее

Езжайте южнее Римини.. Были в сентябре в Песаро - теплое море, хорошие едальни (в некоторые надо доже столик бронировать, т.к. много местных желающих) и есть много интересных городков в округе, начиная с Урбино..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16444
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2214 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Куда в сентябре где тепло и вкусно?

Сообщение: #6

Сообщение hellen-k » 06 июл 2017, 13:17

NataViola писал(а) 05 июл 2017, 23:22:Почитав про юг Италии я встретила, что с кухней там все не так хорошо, как севернее.

Вот это да! Это на севере все не очень хорошо, кроме Болоньи Golosa. А на юге столько кулинарных традиций перемешано, что на любой вкус еды навалом.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41927
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 7594 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Куда в сентябре где тепло и вкусно?

Сообщение: #7

Сообщение NataViola » 06 июл 2017, 13:30

Да ну так-то все здесь обсуждаемое "вопрос личных предпочтений". Что не мешает одним приходить за советами, а другим делиться своими предпочтениями)
Определенно, магазины будут посещаться, но скорее для обеспечения себя завтраком.
Про Испанию как я успела увидеть по отзывам, близость к Гибралтару в сентябре повышает вероятность прохладного моря, поэтому и смотрела коста бланка.
В Болгарию в сентябре точно нет, знаем, бывали, мерзли)
А вы можете таки рассказать и про южно итальянскую кухню, континентальную?
Острова мы как-то не очень рассматривали, даже сейчас и не сформулирую почему. Оторванность и ограниченность пространства что ли смущает..
А на Сицилии зелено в сентябре?
NataViola
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.07.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Куда в сентябре где тепло и вкусно?

Сообщение: #8

Сообщение hellen-k » 06 июл 2017, 13:33

На Сицилии зелено в марте-апреле и в ноябре-декабре. А в сентябре там лето летнее, жаркое и сожженное солнцем.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41927
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 7594 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Куда в сентябре где тепло и вкусно?

Сообщение: #9

Сообщение NataViola » 06 июл 2017, 14:21

Это печально. Мы из-за выжженности все отклоняем осенний Кипр, хотя казалось бы..
NataViola
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.07.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Куда в сентябре где тепло и вкусно?

Сообщение: #10

Сообщение JamKit » 06 июл 2017, 14:23

NataViola, а Вы сходите с итальянский раздел форума и почитайте отчеты. Увидите много всего интересного и про южную кухню, и про виды островов и континентальной части, и много всего другого. Впрочем, в испанский раздел тоже сходите.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6270 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Куда в сентябре где тепло и вкусно?

Сообщение: #11

Сообщение NataViola » 06 июл 2017, 21:50

В общем, всем спасибо, пойду в итальянский раздел, ибо начинать надо было с оценки авиабилетов.
NataViola
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.07.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Куда в сентябре где тепло и вкусно?

Сообщение: #12

Сообщение SgSc » 07 июл 2017, 10:52

На Коста-Бланке, действительно, погода хорошая в начале сентрября. В прошлом году была хорошая и в конце сентября, но это как повезет.
По кухне - имхо отстой. Типичное меню дня - это салатик, картошка фри, жареное мясо/рыба. Неаппетитно. С севером Италии ни в какое сравнение (на юге не был). Единственное, если в супермаркетах покупать продукты и самим готовить - тогда да, продукты качественные.
Аватара пользователя
SgSc
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 16.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куда в сентябре где тепло и вкусно?

Сообщение: #13

Сообщение Aerobic » 14 июл 2017, 16:19

Если все-таки решитесь на Испанию, присмотритесь к Аликанте или Кальпе. Море теплое, песочек, для детей супер. И добираться не сложно, С7 из Москвы.
Aerobic
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 02.04.2014
Город: Запад
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Куда в сентябре где тепло и вкусно?

Сообщение: #14

Сообщение pappi » 15 июл 2017, 09:47

А Франция совсем не рассматривается? Там, где мы были, и снова едем в конце сентября, море, правда, в 27 км, но вот кухня.... Вот уж за это я спокоен. Различные местечки, небольшие города, монастыри, парки, горы недалеко невысокие, фрукты, вина...
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куда в сентябре где тепло и вкусно?

Сообщение: #15

Сообщение berngo » 15 июл 2017, 09:52

NataViola писал(а) 06 июл 2017, 14:21:Мы из-за выжженности все отклоняем осенний Кипр,

Что там выжжено? Постоянно туда езжу и трава зеленая и деревья и цветы...Может не на тот Кипр езжу?))))
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Куда в сентябре где тепло и вкусно?

Сообщение: #16

Сообщение vz.11 » 15 июл 2017, 10:23

NataViola писал(а) 06 июл 2017, 14:21:Мы из-за выжженности все отклоняем осенний Кипр, хотя казалось бы..


И напрасно. В сентябре на Кипре с маленькими детьми очень неплохо. ИМХО.
vz.11
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 14.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Куда в сентябре где тепло и вкусно?

Сообщение: #17

Сообщение itorist » 30 авг 2017, 19:32

NataViola писал(а) 06 июл 2017, 14:21:Это печально. Мы из-за выжженности все отклоняем осенний Кипр, хотя казалось бы..


А нам Кипр нравится, да может там растительности и не много, но мы туда едем хорошо отдохнуть на море, а море там прекрасное.
itorist
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Куда в сентябре где тепло и вкусно?

Сообщение: #18

Сообщение NataViola » 30 авг 2017, 20:08

Ну в общем им сердце и успокоилось, правда после мучительных и затратных метаний.
Сначала купили билеты в Рим, сильно запоздали с поиском жилья и оказалось, что все как-то недешево, да и с учетом всех хотелок получалось сильно небюджетно.
В итоге сдали билеты и взяли пакетный Кипр.
NataViola
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.07.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Куда в сентябре где тепло и вкусно?

Сообщение: #19

Сообщение Посторонний » 30 авг 2017, 20:14

"Если детская половина хочет моря, то взрослая - чтобы было интересного посмотреть и вкусно поесть. И опять же, если посмотреть можно найти везде, то вопрос про поесть очень открытый." Таким было начало темы...
Ну что ж, детская половина будет рада. Море на Кипре теплое, пляжи нормальные.
А вот что интересного Вы сможете увидеть и где собираетесь вкусно покушать? Это вопрос риторический. Нет на него ответа...
В каком отеле будете жить?
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Куда в сентябре где тепло и вкусно?

Сообщение: #20

Сообщение NataViola » 31 авг 2017, 06:54

Для половины взрослой половины там нашлись глайдеры)
Да и едем на 10 дней, дабы сэкономить и деньги и отпускное время на другие поездочные проекты. Кипр - затея почти исключительно для детей.
Отель Fedrania Gardens.
NataViola
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.07.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОтдых в Европе по месяцам - куда поехать



Включить мобильный стиль