Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Отзывы и рассказы из поездок по маршруту "Нескольким странам Южной Америки за раз". О другом здесь просьба не писать - для этого есть форумы по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Сообщение: #1

Сообщение Lenuskina » 03 сен 2014, 11:56

Прошло уже довольно много времени с момента моего возвращения из путешествия. На сто раз пересмотрены фотографии, проведены попытки рассказать о своих приключениях всем встреченным друзьям, коллегам и красноярцам-форумчанам. Но чувствую, осталось много недосказанным. Впервые возникло желание написать отчет. Скорее не чтобы поделиться, а чтобы самой не забыть. А так как я себе отказывать не привыкла, то начинаю…
Здесь не будет исторических справок, не будет описаний увиденных достопримечательностей. Только песня чукчи, фотографии и цены.

Предисловие.

Начало апреля 2013 года. Пару дней назад сданы билеты в Вену на июнь. Общее расстройство организма из-за обломившегося отпуска. Звонит подруга и сообщает, что она купила себе билеты в Сантьяго де Чили на середину декабря по каким-то смехотворным ценам.

Вот реальный шанс осуществить мечту и побывать на Мачу Пикчу! Билет до Чили – просто относительно дешевый способ попасть в Южную Америку. Целую неделю я выбирала время для путешествия. Но, к сожалению, из-за особенностей профессии самым приемлемым вариантом оказались новогодние праздники. Билет был куплен по маршруту Новосибирск-Москва-Мадрид-Сантьяго де Чили на 29.12.2013 и обратно на 18.01.2014 за 30 390 рублей.

Подготовка.

До поездки было еще 8 месяцев и можно было не спеша читать отчеты, планировать поездку и искать варианты внутренних перемещений. Привлечь попутчиков мне не удалось. С подругой, имеющей билеты, у нас были и даты и интересы разные. В июне купила билет по маршруту Сантьяго де Чили – Лима (01.01.2014) и Ла Пас – Сантьяго де Чили (17.01.2014) за 243$.
В Азии я уже давно не бронирую заранее отелей. Для ЮА я тоже не хотела, но уж слишком много времени заняло ожидание поездки. Учитавшись отчетов я полезла искать карты городов и местностей. Невольно на карте замечаешь удобно расположенные отели, примечаешь рекомендованные в отчетах отели, иногда обнаруживаешь скидки и т.д. Посещают мысли забронировать отельчик, купить билетик и.т.п.

В итоге, к моменту моей поездки я имела забронированные отели по всему маршруту следования, купленные билеты на передвижения по территории Перу (автобусы и поезд), билет в Мачу Пикчу, билет на автобус Ла Пас – Уюни – Ла Пас и трехдневный тур по соляру. Подготовка мощная и сюрпризов ждать не откуда. Чилийско-Перуанская часть маршрута была куплена и забронирована еще летом. Боливийская часть маршрута была куплена во второй половине декабря.

Страховку взяла самую дешманскую. Ренессанс за 20 дней – 414,12 рублей. Не смогла я найти вменяемую страховку. По плану было 2 дня в Чили и по 9 дней в Перу и Боливии. К тому, что консультанты в страховых кампаниях вообще ничего про ЮА не знают, я уже привыкла. Но оказалось, что и консультанты у ассистантов тоже весьма мало компетентны в вопросах расположения госпиталей в Перу и Боливии. Совсем без страховки вроде страшно, а дорогая страховка бессмысленна ввиду отсутствия информации. Поэтому взяла, что взяла. На сегодняшний день еще ни разу ни в одной стране мне страховка не пригодилась. Пусть так будет и дальше.

Летом был куплен русско-испанский словарик, который прожил в моей дамской сумочке все время до путешествия. Осилила только счет до десяти. Зато как! Могу считать и туда, и обратно, и с закрытыми глазами .

Слегка проворонила дату покупки билетов на паровоз до Новосибирска. На паровоз с удобным временем прибытия были только купейные билеты. Пришлось «шикануть» (2613,90 руб.). На обратную дорогу плацкарт (1260,60 руб.).

Из электроники брала только смартфон для связи, электронную книгу и плеер для развлечения. Все очень маленькое и легкое. Зато фотик – зеркалка с двумя объективами. Который раз таскаю с собой эту тяжесть, а толком фотографировать так и не научилась. В дороге всегда под рукой был маленький блокнотик, куда немедленно записывались все свежие впечатления. И если в отчете где-то промелькнет фраза в настоящем времени, то это явно из блокнотика.
Итак, поехали.

ИТОГО ЦЕНЫ на билеты
Поезд Красноярск – Новосибирск 2 613,90 руб.
Самолет Новосибирск – Сантьяго де Чили и обратно 30 390 рублей.
Самолет Сантьяго – Лима и Ла Пас – Сантьяго 243$ (8 213,28 руб.).
Поезд Новосибирск – Красноярск 1 260,60 руб.
Страховка Ренессанс 20 дней с 30.12.2013 по 18.01.2014 - 414,12 руб.
Lenuskina
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 02.06.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский
отзывы туристов США

Re: Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Сообщение: #2

Сообщение Lenuskina » 03 сен 2014, 12:08

28.12.2013 суббота

17:28 часов по Красноярскому времени. Паровоз. Как же давно я не ездила в России на паровозе. Билет куплен в Интернете. Ничего нигде дополнительно регистрировать не нужно. Пришла с и-тикетом, посадили в вагон и выдали белье. Но уж слишком жарко у нас в вагонах зимой.

29.12.2013 воскресенье


Прибытие в 4:44 (в Красноярске 5:44). В Новосибе часок подождала на вокзале, когда начнут ходить автобусы в аэропорт. Автобус номер 111 за 35 рублей с человека и столько же за багаж за полчаса домчал в аэропорт Толмачево.

Рейс Новосибирск – Москва. Авиакомпания S7. В аэропорту Толмачево пришлось задержаться на полтора часа из-за неприбытия самолета из Улан - Удэ.
Прилет в Москву около часа дня, вылет в Мадрид в семь вечера (23 часа в Красноярске). Даже из аэропорта не вышла. В Домодедово народу как в час пик в автобусе. Посидеть можно только на полу, если место найдешь.

Борт Иберии до Мадрида - 319 аэробус, как у Норд Винд на чартерах. Места нет совсем. Откидной столик не то чтобы на животе лежит, он в груди не проходит, но кормили отлично. Особо понравился соус к салату: в маленькой бутылочке оливковое масло с винным уксусом. Десерт - шоколадный брауни с арахисом. Впечатление смешанное от полета.
3 часа просидела в аэропорту Мадрида.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

30.12.2013 понедельник

00:20 часов по Мадридскому времени (в Красноярске 7:20 утра). Я в самолете Иберии. Рейс Мадрид – Сантьяго де Чили. Лететь 13 часов 30 минут. Все весьма неплохо. 340-600 аэробус вполне подходит для трансатлантического перелета. Мне не совсем понятно, почему ругают Иберию? Расстояние между креслами комфортное, откидной столик за части тела не цепляется, кормят очень вкусно, подушки с пледиками для каждого пассажира. Как взлетели, всех быстренько покормили и вырубили свет. Ночь. Всем спать. Утро всем сделали часов через 8.

Посадка в Сантьяго в 8:50 утра (дома 8:50 вечера). В аэропорту дикие толпы. Минут 40 на паспортном контроле. Затем еще около часа ожидание багажа и очередь на выход из аэропорта. Во время ожидания багажа испаноязычные пассажиры нашего рейса устроили мини-восстание. Начали скандировать что-то, топали ногами и хлопали в ладоши. В зале выдачи багажа на нашей ленте еще и борт из Парижа должен был багаж получать. Прям давка была. Еще эти люди орущие. И как у них энергии хватает после трансатлантического перелета вести себя так активно? Понятно, что я в дороге на полтора суток дольше, мне бы посидеть где тихонечко, а тут народные волнения. Правда, через пару минут после возмущений включили ленту и наш багаж начал появляться. Мой чемоданишка выглядел вполне прилично. Я его упаковала в Москве и за время ожидания начала регистрации разрисовала весь цветочками. Видно его было издалека. Обмен валюты в аэропорту: за 1$ - 514 песо и 1,5 $ комиссия. В итоге за сотню мне дали 50629 песо.

Выползла из здания уже почти в 12 дня. Прямо около выхода в аэропорту стойка с туристической информацией. Предлагают карты города на нескольких языках. Я взяла на английском (даром).
На улице какой-то ремонт. Перегорожено все, заборы, кучи. Бестолковая очередь к автобусу Centropuerto, но идет очередь быстро. Билет 1350 песо до станции Los Heroes, ехать чуть больше 30 минут. По дороге автобус останавливался около станции Pajaritos (Пахаритос). Кто ехал сразу в Вальпараисо или Винью могли выйти.

На Агоде был забронирован Hotel Espana 3* за 3758,9 рублей на 2 ночи. Здесь мне предстояло встретить Новый год, поэтому отель был выбран в историческом центре.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

От станции Los Heroes до станции Plaza de Armas доехала на метро, пересадка на другую линию на станции Santa Ana. Стоимость проезда на метро зависит от времени прохода через турникет. В часы «пик» утром и вечером одна поездка – 680 песо, в остальное время 620 песо. Если вы будете брать бумажные билетики, то они будут разного цвета для разного времени проезда. По одному билетику спускаешься под землю и можно кататься хоть весь день.
Весьма интересные колеса у вагонов метро. Они большие и резиновые, не громыхают как у нас, а просто поскрипывают. Правда с переходом на другую линию метро я тупила минут 20. Сказываются двое суток в дороге.
Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

От станции метро до отеля 5 минут пешком, если выйти в нужной стороне из метро. Я же выперлась с другой стороны площади и блудила по карте еще минут 20.
До отеля добрела почти в 2 часа дня (в Красноярске глубокая ночь). Заселение. Гигиена. Разборки на ресепшен. В номере нет воды в бачке унитаза. В душе есть, а рядом в бачке нет. Обещали за время моей прогулки отремонтировать. Ну, во всяком случае, я подумала, что мне пообещали, т.к. я пыталась говорить на английском, а сотрудник отеля на испанском.
Спать как ни странно не хочется. И я иду на Plasa de Armas (Пласа де Армас). Вся площадь загорожена забором, толком не сфотографировать, этот забор прям в кадр лезет. Первым делом пошла отправлять открытки в центральное почтовое отделение, которое располагается в красивом старинном здании. Открытки продают на улице перед почтой по 300 песо. Стоимость отправки одной открытки в Россию – 430 песо. На почте электронная очередь. Народу довольно много. Стоят для посетителей кресла, как в советских кинотеатрах. Судя по количеству кресел – почта весьма популярна.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Обошла площадь вокруг. Все как в любом крупном городе. Народ гуляет, местные зарабатывают, детки купаются в фонтане.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Кафедральный собор прямо очень впечатлил. Внутри очень понравились витражи и статуи, не понравились мои кривые руки, не сумевшие это все нормально сфотографировать. Но нужно сделать оговорку. Это был всего лишь второй католический храм, увиденный мною в жизни. Первым был Нотрдам-де-Сайгон.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Когда вышла из собора было уже полчетвертого. Все силы на исходе. Спать не хочу, но и двигаться тоже. Пришла к отелю (уже короткой дорогой) и зашла в ресторан. На мои расплавленные мозги попался официант-разводила. Полбюджета Чили оставила здесь. За это получила бутылку воды, писко суар, еще пару коктельчиков, креветки жареные с чесноком и перцем и поданные на горящей тарелке, какая-то рыба жареная на сливочном масле с гарниром из шампиньонов. Еще хлебушек с маслицем принесли. Имя тому ресторану La Casona Del Centro.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Из блокнотика: «Сантьяго - город чистых машин. Второй час сижу в ресторане в центре города у окна и ни одной грязной машины не видела. А еще они боги параллельной парковки. И моют чистые машины прямо в центре города, делает это парковщик пока машина стоит.
Этот чудо-официант припер коктейль вида: пектусин смешать с водкой и бросить кусочек льда. Странный вкус. Но пью уже второй т.к. не успела вовремя попросить счет.
Хм. 33 градуса южной широты. А вообще странно, когда люди ходят вверх ногами.»

Около 6 вечера я вернулась в отель. Санузел не отремонтирован. Но разбираться с этим сил просто не было и я упала спать.
Lenuskina
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 02.06.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Сообщение: #3

Сообщение Lenuskina » 03 сен 2014, 12:22

31.12.2013 вторник

3:30 ночи местного времени. Доброе утро! День предстоит оооооочень долгий.

Хорошо, когда есть электронная книжка, досуг всегда есть чем занять. Еще разучила фразу на испанском «Дайте мне ведро!», т.к. решать вопросы санузла целлофановыми пакетами мне надоело. Еле дождалась 7 утра, чтобы спуститься на завтрак.

После завтрака пошла на ресепшен с твердым намерением без ведра не уходить. Испаноязычный работник долго вылуплялся на мою просьбу и пытался выяснить зачем мне ведро, но мои пояснения на английском не понимал. После 5 минут переговоров ни о чем он позвал-таки сотрудника, говорившего на английском. Проблема решилась моментально, мне дали ключ от соседнего номера и я переехала.

8 утра. Я бегу на метро, чтобы доехать до холма Сан Кристобаль. На день планов громадьё, поэтому нужно начинать пораньше.

На метро нужно доехать до станции Baquedano, а затем пешочком через мостик и по чудесной улочке района Bellavista минут 15 прогулочным шагом.

Но сначала при выходе из метро попадаешь на большую площадь. Памятники здесь огораживают, чтобы мастера стрит-арта не добрались до них. Хотя заборчик-то вшивенький.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Самое завораживающее на этой площади – это линия горизонта. Вдали видны горы со снежными шапками. Очень красиво, но сфотографировать это моего мастерства не хватило. Смог висит над городом и заволакивает далекие объекты.

Река бежит горная. Вода в ней грязнющщая.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

По бокам от моста стоят два университета. Видимо, студенты сильно тянутся к свету, раз фонари здесь прячут за толстые решетки.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Улочка до фуникулера тенистая и малоэтажная. Симпатичные домики.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Добежав до фуникулера в 9 утра я выяснила, что работает он только с 10. Мне совершенно не понятно, почему прочитав миллион отчетов на форуме я так и не разглядела часы работы фуникулера.

Пришлось целый час гулять по округе и фотографировать цветочки.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

С 9.45 начала образовываться очередь в кассы. Пришлось переместиться к людям. За мной стояли две японские девочки, а весь остальной народ, стоящий в очереди, говорил на испанском. Билеты продаются трех видов: до середины горы – в зоопарк, который 31 декабря был закрыт, до верха и туда-обратно.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

После выхода с фуникулера придется еще попрыгать по ступенькам. Территория на верху довольно большая. Там стоят разные изваяния святых, большой амфитеатр, стоит инсценировка рождения Иисуса (в дальнейшем эти инсценировки я увижу буквально в каждой подворотне), всякие тропинки вокруг холма и смотровые площадки, магазин сувениров, а также буйным цветом цветет мимоза.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

В 11.15 я на фуникулере уже ехала вниз. На этот день запланировано еще одно большое дело – посмотреть Тихий океан. А сделать это можно в Вальпараисо или Винье-дель-Мар. Бегом по тенистым улочкам, на метро до станции Pajaritos, где находится автовокзал с автобусами в прибрежные города.

Автобусы отходят каждые 5-10 минут и принадлежат разным компаниям. 12 перронов на автовокзале и почти все всегда заняты автобусами. Пассажиры грузятся весьма оперативно и автобусы всегда уходят по расписанию. Самое большое неудобство в том, что нет единой билетной кассы. Каждая компания имеет свои кассы и бегать от одной кассы к другой с поисками наиболее удобного рейса крайне неудобно. Кроме того, все встреченные мной кассиры не говорили на английском.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Кое-как я смогла договориться с кассиром компании Pullman Bus. Мне продали билет в Винью-дель-Мар на 13 часов. Обратный билет мне не дали, сказали купить его в Винье. В кассе продали мне билет за 6000 песо, а в автобусе висит прайс — 5700 песо.

Мне очень понравилась система национального контроля за скоростью. В салоне автобуса висит табло, показывающее скорость автобуса, а рядом объявление что максимальная скорость автобуса 100 км/ч, т. е. пассажиры могут контролировать водителя.

У меня осталось 40 минут до автобуса, и организм затребовал еды. В округе полноценных мест питания я так и не нашла. С обратной стороны автовокзала стоит много лотков со всякой всячиной: чипсы, печеньки, газировка и т.п. Из непродовольственных товаров рекорды количества палаток бьют продавцы желтых трусов. По всему Сантьяго на каждом углу стоят вот такие торговые стойки (на фотографии особенно радует зеркало):

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Около метро нашлась едальня на колесах, аналог тайских макашниц. Выпекали там кукурузные лепешки. Мимо проходящий студент пояснил мне, что это типичная чилийская дешевая еда. Одна лепешка стоит 100 песо (около 7 рублей). Залить эту лепешку можно всякими соусами-кетчупами-майонезами. Осилила две. Вкусно.

На автобусе до Виньи мы ехали два часа. На автовокзале сразу пошла за обратным билетом. Самый поздний автобус был на 17.20, а сейчас 15.00 часов! Всего два часа на океан. Забежала в туристический центр за картой и понеслась, фотографируя все по дороге. Пешком от автовокзала до набережной минут 25.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Забежала за продуктами «для пикника» в какую-то кулинарию. Купила за 900 песо пирожок с мясом, который оказался весьма странным: среди начинки были обнаружены также целая оливка с косточкой, половина яйца и кусочек лимона со шкуркой.

Времени хватило, чтобы пробежать немного по набережной, наткнуться на пеликанов и проторчать около них все время, отведенное на любование Тихим океаном.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

На обратном пути до автовокзала я купила полкилограмма желтой черешни и по два персика и авокадо за 2500 песо. Дорога до Сантьяго была гораздо дольше. Ехали мы часа три.

Как выяснилось, автостанция Pullman Bus находится на станции метро Universidad de Santiago, а на Pajaritos автобусы подбирают людей по дороге в Винью. На обратном пути на Pajaritos автобус не заехал.

Накануне, во время прогулок по центральной части города я заметила винные магазины. Очень хотелось попробовать чилийского вина, однако в 9 вечера, когда я добралась до отеля, ВСЁ было закрыто. Город стоял практически пустой. При выходе из метро увидела как двое полицейских вязали алкаша. Прошла чуть дальше, там двое бухариков мочились на стену кафедрального собора. В общем, тягостное впечатление, будто за мое отсутствие случился апокалипсис. Праздничного настроения не получилось. Новогодний ужин состоял из черешни, персиков с авокадо и полбутылки воды. В 10 вечера я уже спала.

В 12 проснулась от выстрелов салютов и хлопушек, перевернулась на другой бок и продолжила сон.
Lenuskina
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 02.06.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Сообщение: #4

Сообщение Lenuskina » 03 сен 2014, 12:28

01.01.2014 среда

С Новым годом! Проснулась опять раненько, дождалась завтрака. В 8 утра мои стопы направились ко дворцу Ла Монеда.
Когда я дома разглядывала карту Сантьяго, то исторический центр казался внушительных размеров. На самом же деле оказалось, что все весьма компактно. От Пласа де Армас до дворца Ла Монеда минут 12 прогулочным шагом или три станции на метро с пересадкой на другую линию.

Утром город был совершенно пустой. Улица, ведущая на площадь, толстым слоем была засыпана конфетти и серпантином. Однако, на площади перед дворцом ни одной соринки. Только опавшие цветы лежали на газонах. Дворец открыт для посещения ежедневно с 9 до 17 часов, но для входа нужен паспорт. Об этом мне долго пыталась сказать охрана дворца. Ну не говорят они на английском. Парни все очень приветливые, нарядные, долго кричали еще одного, который английский знает. Оказалось «Hello» - это предел познаний «англичанина», но на пальцах все-таки смогли договориться.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Пришлось бежать обратно в отель за паспортом.

На входе дают буклетик на испанском языке. Меня удивило, что еще человек 10 туристов рано утром 1 января тоже шатались с познавательными целями. С какими-то итальянцами мы пофотографировали друг друга на фоне фонтана. Но так как в Италии пластическая хирургия достаточно дорога, то мой фотограф руки к плечам себе так и не пересадил. Его фотки пришлось полностью удалить. Жаль. Я на них рассчитывала.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Из блокнотика: «В Сантьяго сделано максимум усилий, чтобы велосипедисты и мамы с колясками чувствовали себя комфортно. На каждом перекрестке опущена одна секция бордюра и сделан съезд. По всему городу устроены велодорожки. И народ этим вовсю пользуется. Много велосипедистов, есть велосипеды напрокат. Также и в Винье-дель-Мар».

По возвращении, я выписалась из отеля и отправилась в аэропорт. Схема та же. 5 минут пешком до станции Plaza de Armas. Оттуда до станции Los Heroes и на автобус за 1350 песо до аэропорта. В аэропорту в международной зоне опять толпы народа.

В самолет сперва пригласили пассажиров бизнес-класса, затем пассажиров с детьми, а потом пассажиров 15-29 рядов. До 15 ряда пассажиры заходили последними.

В 16.00 часов Самолет авиакомпании LAN-Peru взлетел и направился в Лиму. Меня очень удивило то, что при четырехчасовом перелете нас не кормили горячей едой. Нам предложили бутерброд с сыром, 4 крекера, треугольник плавленого сыра и пирожное. Наливали алкоголь. Здесь я и попробовала чилийское вино. Белое, слегка газированное, мне понравилось. В кармашке кресла лежал буклетик. Меня очень порадовали вафли.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

А в принципе я авиакомпанией LAN-Peru не впечатлилась. Во время полета у меня поломалась ручка кресла, у половины пассажиров не откидывались спинки кресел, в том числе и у меня. Пледы были и подушки во флизелиновых наволочках. Но в самолете жуткий холод.


ИТОГО ЦЕНЫ Чили

Hotel Espana 3* за 3758,9 рублей на 2 ночи
Автобус Центропуэрто от аэропорта до Лос Эроес 1350 песо и столько же обратно
Три открытки 900 песо
Отправить три открытки в Россию 1290 песо
Обед-ужин в ресторане 25000 песо.
Газированный напиток 0,3 л 360 песо
Одна поездка на метро 620-680 песо
Фуникулер на холм Сан Кристобаль и обратно 2000 песо
Билет Pullman до Виньи-дель-Мар 6000 песо и столько же обратно.
Пирожок со странной начинкой в Винье 900 песо
Ножик самый простейший 750 песо
Полкило желтой черешни 1000 песо
2 персика + 2 авокадо 1500 песо
Lenuskina
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 02.06.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Сообщение: #5

Сообщение Lenuskina » 03 сен 2014, 12:38

01.01.2014 среда (продолжение)

В 17.50 наш самолет приземлился в Лиме. Наверное, он был единственный, т.к. аэропорт был совершенно пустой. Милейшие приветливые люди везде. Сотрудник, помогающий снять с бегущей ленты багаж, интересуется у пассажиров откуда они родом и как долетели. Сотрудник, контролирующий очередь на фитосанитарный контроль активно интересовался как я выбирала отель в Лиме и кто мне его посоветовал. И все это на хорошем английском!

Обмен валюты в аэропорту: 100$=259 солей, 3 доллара комиссия, на руки выдали 251,23 соля.

Пошла искать зеленое официальное такси с фиксированным прайсом. В отзывах его сватали по 50 солей, однако 1 января 2014 года это такси обошлось мне в 65 солей + 5 солей чаевые до Мирафлореса. Уж очень таксист меня впечатлил. Прекрасно говорил по-английски и, узнав, что я из Сибири, начал рассказывать про Сталина, ссылавшего неугодных в Сибирь. До отеля мы добрались около 8 вечера. Пробки в Мирафлоресе жуткие.

Был забронирован Flying Dog Hostel Lima на 1 ночь за 38$. Одноместный номер с душем и туалетом. Сам хостел очень старый, но имеет прекрасное расположение в центре Мирафлореса на площади Джона Кеннеди. Под окном номера базар с индейскими товарами ручной работы. На самом деле там всякая ерунда: серьги из перьев и камней, брелки, значки, картины и т.п.

Обошла площадь вокруг и приземлилась в ресторанчике откушать севиче и испить писко суар. Заплатила 28 солей + 2 соля чаевых. Писко суар в Сантьяго и Лиме сильно отличались по вкусу. В Сантьяго мне наливали готовый коктейль из бутылки, а в Лиме его взбивали при мне. Мне понравились оба.

Глаза после еды слипаются даже стоя, пора домой.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

02.01.2014 четверг

В 6 утра я уже проснулась. В 6.30 направилась к океану. Улицы пока пустынны, только дворники метут улицы, и полицейские скучают на скамейках. Дорога идет все время вниз, мощеные улицы и тротуары, многоэтажные дома.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Погода плохая. Низкое серое небо, иногда пробрасывает дождик.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Горизонта не видно, серый океан сливается с серым небом. На набережной стоит несколько серф-станций. Катается несколько человек.
По асфальтированной дорожке вдоль океана бегает народ. Есть несколько площадок с железными тренажерами и турниками.

До 9 утра я просидела на берегу. Гонялась за чайками, они смешные, с красными носами. Поболтала с мимо пробегающим спортсменом на смеси испанского и немецкого. Однако полиглотом становлюсь . Поудивлялась на светофоры, показывающие уровень пробок. Поняла, что климат в Лиме тяжеловатый, видимо из-за океана. Большая влажность, вся одежда мокрая. На берегу все деревянные ступени мокрые и замшело-заплесневелые. Обратно в гору было очень тяжело ползти.

Вернулась в хостел, завтрак там уже закончился, поэтому я просто собрала вещи, оставила чемодан в камере хранения и пошла в кафе. За 15 солей мне дали четырехэтажный сендвич, размером с лапоть, кучу картошки фри и чашку капуччино. Чуть не лопнула, но доесть не смогла.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Из блокнота: «Всегда всего хочется попробовать побольше, когда приезжаешь в новую страну. Прямо планируешь, что будешь кушать в обед и на ужин. Только Перу не та страна, где это получится сделать в одиночку. Завтрак как правило в отеле. Понятное дело, что будешь кушать там, где «уплочено». А это обычный завтрак из бутеров и жареных яиц. И вот наступает долгожданный обед. Заказываешь себе еду. А тебе приносят такого размера порцию, что невозможно осилить в одиночку. В итоге наедаешься так, что ни о каком ужине и речи быть не может.»

Около 11.30 я пошла искать почту. Первым делом в туринфо взяла карту.

Из блокнота: «Почему-то раньше я никогда не пользовалась услугами городских туристических служб. Возможно, они мне не встречались. Здесь же прямо одно удовольствие. В Сантьяго карту и буклет дали в аэропорту. В Винье — на автобусной станции. В Лиме туринфо было прямо на площади, где я жила. У них была большая подробная карта района Мирафлорес. В этом же туринфо продавали пешеходные экскурсии по Мирафлоресу и автобусные по всему городу. Жаль, что у меня слишком мало времени в Лиме.»

Сняла деньги в банкомате и пошла по Авенида Арекипа. В центре этой дороги пешеходно-велосипедная зона. На почте открыток не оказалось. Рядом был Инка-маркет, куда я пошла за открытками. Только в одном месте я нашла открытки. Купила самые приличные по 1 солю. На почте международная марка стоит 6 солей. После почты вернулась на Инка-маркет. Очень понравилось пончо, предлагали по 90-110 солей. Пока пожадничала. Купила шапки по 5 солей себе и на подарки. Дешево и сердито.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Из блокнота: «Сантьяго — город собак. На каждом углу в теньке валяется псина. И не карманная какая-нибудь собачка, а полноразмерные овчарки лежат по всему городу. Лима же город кошек. Киски все охотничьи, бегают за голубями. И голуби все в Лиме маленькие и изящные, а в Сантьяго такие же как у нас.»

Автобус из Лимы в Арекипу отправляется в 16.30 часов. В 14.30 часов я решила двигаться в сторону терминала. Такси от площади Джона Кеннеди до терминала Cruz Del Sur на Авенида Хавьер Прадо 15 солей не торгуясь. Ехали минут 20. Светящееся табло в терминале показывает погоду на улице +23 градуса, но по ощущениям все +33.

Обмен билетов в терминале Cruz Del Sur занял у меня минут 40. На входе в терминал стоит аппарат с электронной очередью. Написано только на испанском, поэтому я ткнула куда-то в два места и мне вылезли 2 очереди с разными буквами. В одной очереди я была 400-я, а на табло приглашали 350-го. В другой очереди я 71-я, но эту букву практически не приглашали. Через некоторое время позвали 67-го. Ну и 40 минут я ждала какой-нибудь очереди. Победила 71-я. За 2 минуты мне распечатали все билеты, я сдала багаж и осталось время погулять.

За 10 минут до отправления начинается посадка пассажиров в автобус. На первом этаже 4 ряда кресел VIP класса (Cama) по 3 кресла в ряду. Мне сюда. Место 2С, одно в ряду. На втором этаже (Semi-Cama) уже много рядов и по 4 кресла. Туалет как в самолете на 1 этаже.

Автобусы очень комфортные. Широкое кресло, раскладывается очень комфортно. Подушка с одеялом и наушники сразу лежат на кресле. В спинке впереди стоящего кресла мультимедийная система. Есть фильмы, музыка, игры. Некоторые игры имеют русский язык. В автобусе есть бортпроводник. Часов в 6 вечера накормили ужином, а утром завтраком. Оформление еды как в самолете. Начиная с этого автобуса и далее по всему маршруту я пила только чай из коки. Ночью я спала как младенец.

ИТОГО ЦЕНЫ Лима
Лима Flying Dog Hostel Lima на 1 ночь 38$
Такси Аэропорт — Мирафлорес 65 солей
Севиче с писко суар в ресторане 28 солей
Гигантский сендвич с картошкой фри и капуччино 15 солей
Открытка 1 соль
Международная марка 6 солей
Шапка однослойная 5 солей
Такси от площади Джона Кеннеди до терминала Cruz Del Sur 15 солей
Автобус Лима — Арекипа Cruz Del Sur VIP 56$
Lenuskina
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 02.06.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Сообщение: #6

Сообщение Lenuskina » 04 сен 2014, 04:34

03.01.2014 пятница

В 9 утра прибыли на автостанцию в Арекипе. Такси до отеля 7 солей. Уезжала из Лимы в шортах и майке. Утром в Арекипе этой одежды маловато, на улице бодрячок.

Hostal Le Foyer на 1 ночь 25$ двухместный номер с душем и туалетом на соседней улице от Санта Каталины. Я быстренько переоделась, купила на ресепшен сити-тур назавтра и пошла разглядывать новый город.

Арекипа мне с первого взгляда понравилась. «Белый город» на поверку оказался слегка серым, но это не испортило впечатления. На Пласа де Армас стоит елка, сделанная из зеленых пластиковых бутылок. Очень популярное место, всегда много народу, скамейки битком. На одной из скамеек сидит дедушка с печатной машинкой на коленях. К нему приходят клиенты и надиктовывают ему какие-то документы.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Дорожное движение регулируют женщины-полицейские. Прямо красивых теток туда понабрали. И форма у них симпатичная.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

В Арекипе чудесно организована работа для инвалидов-колясочников. Их нарядили в форму и поставили в самых оживленных туристических местах, чтобы подсказывать туристам и раздавать карты и рекламные буклеты.

Кафедральный собор в Арекипе открыт не всегда. Свободное посещение только вечером после 17.00 часов. Днем возможно посещение только с гидом за деньги.

Ну вот и полдень наступил. Обед: полведра картошки фри, целый куриный окорочек, шашлычек из мяса с сосисками, луком, перцем, и судя по ощущениям жареными солеными арбузами. На запивку 1 л лимонного напитка. За все 13,9 солей. Умножаем на 13 и получаем 180 рублей. Так жить нельзя.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Из блокнота: «После приезда в Арекипу у организма сложилось впечатление, что он находится в состоянии тотального землетрясения. Сидишь ли, стоишь ли, но такое впечатление, что земля уходит из под ног. Купила Сороче Пиллс. Выпила одну таблетку и плотно поела, да чего уж, обожралась. Симптомы прошли. Однако в монастыре поднялась на смотровую 30 ступенек, а впечатление что с Беном Джонсоном наперегонки носилась. Долго отдышаться не могла.»

После обеда ноги привели меня к монастырю. Билетная касса находится в здании напротив. Входной билет стоит 35 солей. Вместе с билетом дают буклетик с картой улиц монастыря и каким-то описанием на испанском. Там я и пробродила до вечера. Народу было совершенно немного. Разноцветные улочки с геранью очень милые, можно на скамейках посидеть. Здесь лучше фотографии.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

После Санта Каталины ноги уже не ходят. Пора домой. Около отеля зашла в бар, захотелось бокал вина. В баре 5 столиков, 3 официанта, 3 бармена. Народ настолько занят собой, что 15 минут на меня вообще никто не смотрит. Пришлось идти к барной стойке и перебить оживленную беседу служащих бара. В сангрии болтаются мелко порезанные яблоки.
Lenuskina
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 02.06.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Сообщение: #7

Сообщение Lenuskina » 04 сен 2014, 04:45

04.01.2014 суббота

Завтрак в отеле и ожидание экскурсии, купленной накануне. Стоимость сити-тура 45 солей. В 9.00 утра забрали из отеля и отвели на остановку автобуса. Сам тур начался в 9.15 часов. Продолжительность тура 4 часа.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Первый этаж автобуса – обычный, со стеклянными окнами. Второй этаж – открытый, без стенок. Я заняла себе место около «окна» на втором этаже. Экскурсантов набралось порядочное количество, 2/3 мест на втором этаже было занято. Основная часть экскурсии проводилась без выхода из автобуса. Экскурсовод вела экскурсию на испанском языке. При первом выходе из автобуса на Mirador de Yanahuara экскурсовод заметила мою слабую заинтересованность ее рассказом и выяснила, что двое человек, я и девочка из Германии не говорят на испанском. В дальнейшем, после рассказа для всей группы, экскурсовод нам двоим рассказывала все на английском.

На Mirador de Yanahuara стояла инсталляция рождения Иисуса из соломы. Здесь открываются прекрасные виды на вулканы Мисти и Пичу-Пичу. Вулканы сейчас недействующие.

В нашей группе большая аргентинская семья. Меня сильно удивляет их одежда. Я не пойму практического значения такой многослойности.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Следующая остановка на Mirador de Carmen Alto открывала вид на вулкан Чачани и поля сельскохозяйственных культур. Вулкан Чачани было плохо видно из-за дымки.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Еще одна остановка была на фабрике одежды со зверинцем. В зверинце были ламы, альпаки и викуньи. Нам объясняли разницу между ними, но я уже не помню. Помню только викунью с красивыми томными глазами.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Последняя остановка была для катания на лошадях. Я к лошадям не очень, поэтому сходила в кафе, где продавали вареную кукурузу с гигантскими зернами. К этой кукурузе давали кусок домашнего сыра. Очень вкусно.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Возвращались мы с экскурсии по каким-то пробкам очень долго. На открытом втором этаже было жутко холодно, т.к. солнышко скрылось и я ушла на первый этаж.

Обед: Жареный свиной бок, большущая картофелина варено-обжаренная, зерна чернобыльской кукурузы, лук, лайм, мята, соус и чай за 11 солей. На этом тему еды закрываю. Вывод: везде вкусно, дешево, много.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

После обеда пошла на Пласа де Армас на фотоохоту. Трудное это дело поймать хороший кадр. Села я на ступеньки перед забором Кафедрального собора и просидела почти до вечера. Снимала прохожих и писала в блокнотике. Вот некоторые результаты.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Из блокнота: «На Пласа де Армас ходят тетки с половиками на головах и с малюсенькими ламами. Предлагают сфотаться за деньги.»

«Перуанки — потомки индейцев действительно некрасивые. Но также много и потомков конкистадоров. Эти дамы вполне себе ничего. Конечно общая их беда — это фигура. Они все бочечки на тонких ножках.»

«К стати, вообще не видно, чтобы перуанцы курили. Ни на улицах, ни в барах.»

«Приехав в Чили я старательно всматривалась в лица людей, пытаясь найти потомков индейцев с их острыми чертами лица. Может один из десяти и был похож на индейца. Зато в Перу, начиная с самолета LAN-Peru, одни индейцы.»

«Прямо куча народа ходит в сапогах. Сегодня девочку туристку видела в уггах. Как у них ноги не офигевают? Я кроссовки наверное только в самолете домой достану»

«Как-то перуанцы мне ближе по духу, чем чилийцы. Если сравнивать страны с ЮВА, то Чили — это Малайзия. Все прилично, дорого, многонационально и никому дела до тебя нет. В Чили меня ни разу не спросили из какой я страны! И еще они совсем не улыбаются.
В Перу же все как-то душевнее что ли. Люди гораздо приветливее. Сравнивается Перу с Таиландом. В обеих этих странах я чувствую себя как дома. Ничерта не понимаю, правда. Но все равно хорошо.»

В 6.30 вечера вернулась в отель. Забрала чемодан, воспользовалась общим душем в отеле и после взяла такси до автовокзала. В 20.00 отправление автобуса в Куско. На автовокзале Арекипы необходимо платить сбор 2 соля. В середине автовокзала стоит касса и без квиточка не пускают на посадку в автобус. В автобусе около 9 вечера бортпроводник меня разбудил, чтобы накормить ужином. В тарелке чуть не уснула.

ИТОГО ЦЕНЫ Арекипа
Арекипа Hostal Le Foyer на 1 ночь 25$
Такси от автостанции до отеля 7 солей
Сороче пиллс 10 таблеток 19 солей
Бокал сангрии 8 солей
Обед (картошка фри, окорочек, шашлык и напиток) 13,9 солей
Вареная кукуруза с куском домашнего сыра 5 солей
Обед (свинина, картошка фри, кукуруза и чай) 11 солей
Билет в монастырь Санта Каталина 35 солей
Сити-тур по Арекипе 45 солей
Такси от отеля до автостанции 6 солей
Автобус Арекипа — Куско Cruz Del Sur VIP 49$
Сбор на автовокзале Арекипе 2 соля
Lenuskina
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 02.06.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Сообщение: #8

Сообщение Lenuskina » 04 сен 2014, 04:58

05.01.2014 воскресенье

Прибытие в Куско планировалось в 6.00, однако автобус опоздал на час. Такси везут в любую точку города по фиксированному прайсу 10 солей. На такси доехала до забронированного заранее Hospedaje Turistico Recoleta на 2 ночи 46$. Двухместный номер с ванной и туалетом. Во время бронирования хостела я написала в пожеланиях, что в день заезда мне нужен тур в Морай и Марас. По электронке меня уверили, что все возможно и для меня тур забронируют.

После прибытия в отель, во-первых, единственный раз мне отказали в раннем заселении в номер, а во-вторых, мне не предоставили тур. Минут 20 сотрудник ресепшен звонил куда-то и долго разговаривал. Итогом переговоров была информация, что сегодня в Морай и Марас экскурсий нет, т.к. воскресенье. Мягко говоря, я взбесилась. Очень хотелось поругаться, но из-за недостатка языка этого сделать было невозможно. Поэтому я оставила чемодан в отеле и пошла искать какую-нибудь другую турфирму.

Утро было весьма хмурым, но картинки города очень впечатлили. Особенно облака, цепляющиеся за верхушки гор.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку. Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

В 8.45 я набрела на открытый офис фирмы Orient Tours. Здесь был тур в Морай и Марас на сегодня на 9:00 утра за 35 солей. Мне его с удовольствием продали, выдали бутылочку воды и попросили немного подождать. В стоимость тура входит автобус, гид и вода. В 9 часов подошел автобус, еще минут 30 мы крутились по городу и собирали туристов из других офисов. Затем автобус отправился в Морай. Гидом у нас был Роберто, который вел экскурсию на двух языках и каждую фразу начинал с упоминания о том, что он индеец кечуа.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Дорога бежит по горам, по долам. Взгляд от окна оторвать невозможно.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Первым делом автобус подъехал на туристический аттракцион – место работы индейцев кечуа. Здесь нам показали как смешивают краски разных оттенков из жженой опунции и красятся ткани. Представление было интересное, а вот цены у товаров уж очень туристические.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

В билетной кассе Морая можно было купить входной билет за 10 солей, либо купить туристический билет за 130 солей, в который входит посещение 16-ти объектов. Я купила BOLETO TURISTICO DEL CUSCO. Тут же тебе дают авторучку, чтобы заполнить свое имя на билете. Срок действия билета 10 дней.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

В Морае народ гуляет по террасам, группа каких-то йогов йожилась на верхнем круге. Все бы ничего, если б не высота. От входа в комплекс довольно много нужно спускаться с горы, соответственно обратно подниматься тоже долго. В условиях высокогорья ползание по склонам вообще не улыбает.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Следующая остановка была в Марасе. Стоимость билета 7 солей, т.к. в туристическом билете Марас отсутствует. Также, от места высадки пассажиров до самих соляных ванн довольно много спускаться. Подъем обратно к автобусу дается еще тяжелее, чем в Морае. Наверху продают всякие сувениры из соли и различные орехи, кукурузу и бобы.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Возвращение в Куско было очень долгим. Автобус перегревался и очень часто останавливался, чтобы подлить воды под капот. Почти в 7 вечера мы вернулись на Пласа де Армас. Сил уже не было даже на еду. Купила бутерброд по дороге в отель, заселилась в номер и спать.
Lenuskina
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 02.06.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Сообщение: #9

Сообщение Lenuskina » 04 сен 2014, 05:21

06.01.2014 понедельник

Завтрак в отеле, бегом во вчерашнюю турфирму для покупки сити-тура. Стоимость сити-тура 25 солей, дополнительно нужно покупать входной билет в Кафедральный собор за 25 солей и в Кориканчу 10 солей, т.к. этих объектов нет в туристическом билете. Начало тура в 13.30.

На первую половину дня задумано большое дело – получение Боливийской визы. Самое трудное оказалось найти таксиста, который поймет куда мне надо. Около 9.30 я уже бродила вокруг консульства Боливии в Куско район Magisterio Av. Oswaldo Boco 101. Прием с 9.00 до 13.00. За такси заплатила 5 солей.

Вокруг консульства ремонт коммуникаций, ворота были открыты. Зашла в ворота, на дверях нажала на звонок. Дверь мне открыла какая-то азиатская бабушка и потыкала мне пальцем на лестницу на второй этаж. Поднимаюсь, заглядываю в кабинет, а там консул. Когда он меня увидел, у него глаза на лоб вылезли от моей «наглости». Прогнал меня на первый этаж, наругался на азиатскую бабушку, что она мне дверь открыла. Бабуся оказалась просто посетительницей, которой в этот момент оформляли визу.

За столом под лестницей консул посмотрел мои документы: копии паспорта и банковской карты (достаточно только с лицевой стороны), от руки на листе написанный маршрут путешествия, распечатки авиабилета из Боливии, тура в Уюни и брони отеля, фото 3х4. Выдал мне анкету и клей, забрал документы и паспорт и ушел. Если вы идете за Боливийской визой, то имейте уже вырезанную фотографию. Её нужно наклеить на анкету, а ножниц не дают. Через пару минут сотрудница консульства вернулась с моим паспортом с визой, встала рядом и подсказывала как заполнить анкету.

Возвращение на Пласа де Армас стоило мне 4 соля. Погода совсем чуть-чуть похмурилась, а потом вылезло солнышко. На часах было 11 утра и я пошла гулять. Обошла Пласа де Армас, по узеньким улочкам дошла до Кориканчи. В переулках и во всех туристических местах местные жители в национальных костюмах предлагают фотографии за деньги. Дама с ребенком довольствовалась 1 солем, дама с ламой требовала 10 солей, но получила 2.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Под площадью около Кориканчи находится Museo de Sitio del Qoricancha, посещение которого включено в туристический билет. Сам музей не впечатлил, но выход из музея осуществляется через зеленую лужайку у подножья Кориканчи и можно храм пофотографировать снизу.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

На обед зарулила в ресторан какой-то приличный. Очень порадовали скульптуры в этом ресторане.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

В 13.30 подошла к моему турагентству. Там достаточно долго соображали каким образом поделить группы. В итоге сформировали группу 10 человек только англоязычную. Было очень здорово, что все время рассказа занимает только один язык. Гид Амадео очень понравился. Рассказывал много, эмоционально и интересно. У него с собой была папка, в которой лежали копии материалов, о которых он рассказывал. Среди этих копий встречалось много иллюстраций, подписанных по-русски. Я спросила его про эти иллюстрации, и Амадео пояснил, что была русская книжка, в которой эти картинки наиболее удачно оформлены, поэтому он и скопировал их.

Самое большое впечатление на меня произвел Кафедральный собор. Он просто огромный с бесконечным количеством гигантских картин. Очень жаль, что в этом месте запрещено фотографировать. Гид провел нас по всему храму и обратил внимание на некоторые интересные вещи. В кафедральном соборе Куско много картин, описывающих жизнь Христа. И в этих картинах присутствует наследие инков. На картине «Тайная вечеря» на столе стоит жареный куй. Ангелочки часто со змеиными хвостами, а апостолы жуют листья коки.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Далее по мощеной улочке мы пешком дошли до Кориканчи. Здесь были изумительной обработки камни, маленькая заплатка, технологические отверстия, саркофаг и картины млечного пути.

Вообще, желание посетить Перу возникло после просмотра фильма «Перу и Боливия задолго до инков» из серии «Запретные темы истории». Посетило чувство невероятности происходящего. Те кадры из фильма, который я знаю наизусть, теперь вижу собственными глазами.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

После выхода из храма нас подобрал микроавтобус и мы поехали на самый верх в Тамбомачай (есть в туристическом билете). По дороге начался дождь и не заканчивался он уже до вечера. Тамбомачай – маленький храм воды.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Спускаясь вниз с горы, доехали до следующего места – Кенко (есть в туристическом билете). Здесь совершенно непонятные скальные полки в пещерах, какие-то шлифованные скалы, явно технологические отметины на камнях. Очень интересно. Гид рассказывал несколько теорий: официальную и во что верит сам.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Следующая остановка в Пука Пукаре не состоялась, осталось не много времени до закрытия всех комплексов, поэтому решили пожертвовать Пука Пукарой в пользу Саксаюамана (оба есть в туристическом билете).

В Саксаюамане разглядывали каменные горки, мегалитическую и полигональную кладки камней, выложенные из камней лапку пумы и лошадку. Окончание экскурсии опять в магазине шерсти с демонстрацией примеров окраски ниток.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.
Lenuskina
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 02.06.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Сообщение: #10

Сообщение Lenuskina » 04 сен 2014, 05:47

07.01.2014 вторник

В 8 утра собрала все вещи и вышла из отеля. Целый день в пути. Такси от отеля до автобуса в Писак 4 соля. Объехали вокруг квартала. Таксиста попросила доехать до автовокзала, где идут автобусы в Писак. Таксист еще переспросил, мне автовокзал или автобус в Писак. Согласилась на автобус. Ровно за 1 минуту объехали вокруг квартала, на соседней улице стояла маршрутка и зазывала кричал на всю улицу, призывая ехать в Писак.

Маршрутка до Писака стоила 4 соля. Ехали 30 минут. Остановилась маршрутка сразу после переезда моста слева. Городок произвел впечатление нежилого. Абсолютно пустые улицы, отсутствие транспорта, только приехавшие туристы озираются по сторонам, а даже дорогу спросить не у кого.

Справа от моста обнаружилась стоянка официального такси. Стоимость такси до руин и обратно с ожиданием 50 солей. Где берут дешевые такси я так и не поняла, а идти в гору пешком до руин это подвиг совсем не для меня. Таксист отвез меня на верхнюю площадку ко входу на территорию руин Писака. Выдал мне заламинированный листок с картой тропинок в Писаке. Ждал меня обратно уже на нижней террасе. Посещение Руин Писака входит в туристический билет. Прогулка заняла чуть более 3 часов. Погода была очень разная, сначала облака и дождь, потом выглянуло солнце, потом опять все затянуло. Поэтому фото получились очень разные.

Очень меня удивила группа детей, которых привели на экскурсию. Подозреваю, что это был школьный класс в сопровождении нескольких родителей. Несколько раз я догоняла их на тропинке. Дети не баловались, не бесились, родители их не успокаивали, все было мегаприлично. Узкие тропинки по краю пропасти, которые составляют большинство от тропинок в Писаке, дети преодолевали без шуток, толканий и тому подобных вещей.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Выход к ожидающему такси сначала был по прекрасной асфальтированной дороге. И в самый неожиданный момент дорога уперлась в горный склон. По всей видимости был обвал и сейчас часть прекрасной дороги не используется.

На обратном пути попросила таксиста довезти меня до автовокзала, откуда автобус идет в Урубамбу. Высадил меня таксист на обычной остановке в центре Писака и велел ждать. Минут через 10 остановился автомобиль на остановке. Водитель перебросился парой слов с двумя дамами, сидевшими рядом со мной на остановке, и они прыгнули к нему в авто. Затем водитель, как оказалось по имени Рони, спросил не нужно ли мне в Урубамбу за 5 солей. Мне было нужно и я присоединилась.

Рони работает строителем, живет в Писаке, а объект его в Урубамбе. Едет он на работу и по дороге за небольшие деньги подвозит попутчиков. Дамы вышли где-то по дороге, вместо них сел дедушка с внучкой, затем еще какие-то люди заходили и выходили, каждый платил по 1-3 соля. Ехали мы минут 40.

На автобусной станции в Урубамбе Рони сосватал мне своего друга-таксиста, чтобы он отвез меня в Ольянтайтамбо за 20 солей. На улице пошел дождь и я согласилась, не очень хотелось еще ждать автобус в мокроте. Следующая дорога заняла еще минут 30. Высадили меня на центральной площади Ольянты.

В Ольянте мощеные камнем улицы. Едешь как по стиральной доске и ходить неудобно. Есть мощеные улицы и в Лиме, и в Куско, но в Ольянте они все мощеные, асфальта я не увидела нигде.

Дождь льет. На часах – обед. Пошла в кафе. До трех просидела в кафе. После руин Писака на руины Ольянты совершенно не хочется. Нарядилась в дождевик и побрела по лужам на вокзал. И только на вокзале я обнаружила свою ошибку. Мне казалось, что поезд в Агуас Кальентес отправляется в 16.35, а оказалось в 19. На вокзале нашла себе теплое сухое местечко в кафе и три часа читала книжку. Не могу передвигаться. Дождь закончился, и перед закатом выглянуло солнце.

Поезд Peru Rail Ольянта-Агуас Кальентес 55$ состоит из 8 вагонов. Сидячие места, в потолке обзорные окна, жаль, что уже темно. В дороге наливают горячий чай и предлагают печенье и кексы.

Паровозы плетутся километров 30 в час. Это расстояние можно за полчаса преодолеть, но мы же ползем как черепахи. Еще не добавляет радости одноколейная дорога. Приходится разъезжаться со встречными поездами в строго отведенных местах.

Прибыли в Агуас Кальентес уже поздно вечером. Пассажиры вывалили на перрон, смешались с большой толпой встречающих. Как люди находили друг друга мне не понятно. Все куда-то бегут, чего-то кричат. Я встала у стеночки, чтоб меня не затоптали. Минут через 15 практически все прибывшие были разобраны местными. Меня подобрала женщина, предложившая одноместный номер с душем, туалетом и завтраком за 50 солей. Отель находился прямо тут же на перроне и назывался La Payacha. При выдаче ключа хозяйка уточнила время завтрака. Я сказала, что спать буду, пока не высплюсь, в 5 утра вставать не собираюсь.

Близость железной дороги совершенно не помешала сну. После нашего поезда пришел еще один, и до утра все было тихо.
Lenuskina
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 02.06.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Сообщение: #11

Сообщение Lenuskina » 04 сен 2014, 06:01

08.01.2014 среда

Проснулась в начале восьмого, собрала все вещи и на завтрак спустилась уже с чемоданом. Обычно чай из коки подают везде в пакетиках. Здесь листья коки были «живьем».

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Чемодан до вечера оставила на ресепшен. Около 8 утра пошла на автобусную остановку, чтобы подняться к Мачу Пикчу. Автобус стоил 19$. Очередь не большая. Автобусы уходят один за другим. Постояла минут 5 и уехала на втором. Поднимаются наверх автобусы по довольно узкой дороге, которую еще во многих местах ремонтируют.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

На входе в Мачу Пикчу есть камера хранения, где оставляют большие рюкзаки. Билет проверяют вместе с паспортом. Как только вы вступаете на территорию МП вас начинают атаковать сотни аккредитованных гидов. Я гида брать не планировала и даже не догадалась спросить стоимость услуги.

От входа начинается довольно неприятная тропинка наверх. Каменные ступеньки или просто дорожка выводят на площадку, находящуюся выше комплекса строений Мачу Пикчу. Открывается обалденный вид на весь комплекс, слегка затянутый утренними облаками. Облака по небу бегут достаточно быстро и каждую минуту в панораме открывается что-то новое. Телеобъектив фотоаппарата здорово использовать в качестве бинокля. На вершине Уайна Пикчу видны толпы малюсеньких человечков.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Билет на Уайна Пикчу я не покупала, т.к. еще дома заранее посмотрела карту комплекса и решила прогуляться до Инти Пунку. Как легко дома планировать подобные вещи! На практике все оказалось совершенно иначе.

По дороге на Инти Пунку находятся Ворота Солнца, и я пошла туда по указателям. Начиналась эта тропа в сплошном облаке. Кое-как за полчаса я доползла до Пачамамы. Во время пути в голове крутилась только одна фраза: «А горы все выше, а горы все круче, а горы уходят под самые тучи…».
Русские встречаются на пути гораздо чаще. Поражает эта уверенность, что их никто не понимает. Всякого разного наслушалась за день. Хотя, себя-то я не слышу, потому что просто поговорить не с кем.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Около камня Пачамама меня посетило малодушие. Я решила посидеть там, отдохнуть, и начать спускаться обратно будто я уже сверху иду. Только я сделала пару шагов вниз, ко мне подошел человек в форме работника комплекса и начал интересоваться была ли я на Воротах Солнца. Соврать почему-то не хватило смелости, и я призналась, что не была.

Работника звали Паоло и он следил за чистотой на тропинках. Паоло предложил вместе подняться к Воротам Солнца и обещал, что мы пойдем медленно и будем часто отдыхать. И слово свое сдержал. Как только он видел, что я больше не могу подниматься, он сразу же находил какую-нибудь орхидею или другое интересное растение, мы около него останавливались и разглядывали. Английский у Паоло был не очень хороший, но всяко лучше, чем у меня. Распогодилось. Светило яркое солнышко. С меня сошло 7 потов. Так потихоньку за 2 часа мы и дошли до ворот солнца. По рассказам Паоло предыдущие два дня с утра до вечера шел дождь, так что мне повезло.

Если бы не Паоло, так бы и смалодушничала я. Жаль, что на Воротах Солнца, пока фотографировала, Паоло куда-то испарился. Я даже поблагодарить его не успела.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Обратно сбежала с горы за 1.10. Побродила по комплексу Мачу Пикчу и поехала обратно в Агуас Кальентес около двух дня. Поезд в Куско был в 16.13, поэтому я забрала вещи в отеле и пошла в ресторан кушать ламу.

Как только я спустилась с гор и расположилась в ресторане, пошел дождь. И по всей видимости надолго. А народ продолжал подниматься на Мачу Пикчу.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.
Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.


Дорога на перрон для посадки в поезд проходит через большой крытый рынок. До сих пор жалею, что не накупила кучу сережек с цветными местными камнями. Продаются эти сережки по 30-50 солей.

Обратный поезд из четырех вагонов. Также дали кексик с чаем. Из паровоза нас высадили через 20 минут после Ольянты. Как называется село я так и не поняла. Всех очень организованно пересадили в автобусы и в 19.00 мы поехали по дороге через Чинчеро. Приехали на жд вокзал в 20.50.

За 3 соля такси довезло меня до автовокзала. У Cruz Del Sur хорошее место для ожидания с мягкими креслами, диванами, кулером и отдельным туалетом. Организм еле дождался посадки в автобус. Для ужина меня в автобусе уже будили.

ИТОГО ЦЕНЫ Куско
Куско Hospedaje Turistico Recoleta на 2 ночи 46$
Такси от автостанции до отеля 10 солей
Экскурсия в Морай и Салинас де Марас 35 солей
Болето туристико 130 солей
Билет в Марас 7 солей
Куско сити-тур 25 солей
Вход в кафедральный собор 25 солей
Вход в Кориканчу 10 солей
Такси от Пласа де Армас до консульства Боливии 5 солей, обратно 4 соля
Маршрутка Куско – Писак 4 соля
Такси в Писаке до руин и обратно с ожиданием 50 солей
Попутная машина Писак – Урубамба 5 солей
Такси Урубамба – Ольянтайтамбо 20 солей
Поезд Peru Rail Ольянта-Агуас Кальентес 55$
Отель в Агуас Кальентес 1 ночь 50 солей
Входной билет на Мачу Пикчу 132 соля
Билет на автобус Агуас Кальентес - Мачу Пикчу — Агуас Кальентес 19$
Поезд Peru Rail Агуас Кальентес — Куско 72$
Такси от жд вокзала до автовокзала 3 соля
Автобус Куско — Пуно Cruz Del Sur VIP 27$
Lenuskina
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 02.06.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Сообщение: #12

Сообщение Lenuskina » 04 сен 2014, 06:13

09.01.2014 четверг

Начало седьмого утра. Мы прибыли в Пуно. На улице прямо холодрыга. Мне в одной кофточке весьма не жарко. Прямо у автобуса толпа турагентов сразу накидывается на тебя с различными предложениями. Один продавец всего предложил мне поездку на острова Урос, тур на 2 часа + автобус Пуно-Копакобана за 25 солей. Я согласилась. Мы дошли до его агентства, он выписал мне бумажки, и там же я оставила свой чемодан. Начало тура на Урос в 11.00 часов, автобус в Копакабану в 14.00 часов. Дядька убежал, закрыв свою каморку на замок, а я осталась на холодном автовокзале ранним утром.

Пробовала спать на креслах, очень холодно и куда ни присяду, сразу туда приходят уборщики мыть полы и всех прогоняют. Магазины все закрыты. Вышла из автовокзала, а там несимпатичный пустырь и собаки лают. Собак не люблю, поэтому вернулась на автовокзал и промаялась до 11. Часов в 9 стали открываться магазины и можно было позавтракать.

К 11 часам подошла к закрытой двери турофиса, там уже тусовались несколько человек. Вскоре пришел гид, собрал нас и отвел к микроавтобусу. Ехали до причала не больше 5 минут. Катерок слегка облезлый. Гид – индеец аймара, к его семье на остров мы и поехали. Но сперва на катер зашел какой-то мужик с гармошкой. Спел, сыграл и собрал со всех по 1 солю.

На острове сначала было представление. Старейшина острова рассказывал, как этот остров устроен, как его вяжут и собирают. Все на испанском, а гид переводил на английский. Затем всех пригласили заглянуть в дома и купить различные сувенирные товары. Через полчаса всех посадили на соломенный корабль и стали катать по озеру.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

У меня создалось впечатление, что это Потемкинские деревни. На островах совершенно отсутствует туалет. Объясняют это бережным отношением к воде в озере. Но каким образом «жители» решают проблему естественных надобностей так никто и не сказал, хотя я гида переспрашивала. Из соломенных лодок торчит внутренний слой синего китайского тента. Слишком все искусственно, я не очень довольна. Что-то новое? Да. Интересное? Нет.

После экскурсии сходила покушать. На втором этаже автовокзала пара ресторанчиков весьма колхозного вида. Официанты из этих ресторанов с меню в руках посетителей встречают прямо на лестнице на второй этаж. Борьба за клиента. Труча, рис вареный, капуста свежая и большая пивная кружка с папайевым фрешем – 18 солей.

К двум часам открыли турофис, забрала чемодан и получила билет на автобус. Билет был на самое последнее место в автобусе. Автобус жуткий. Места не было совсем. Я сидела на сидении у прохода коленками в проход, т.к. в нормальном состоянии у меня колени просто не влезли. Если будет возможность ехать автобусом другой фирмы – сделайте это.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

И вообще я зря обратилась в турфирму за этим комплексом услуг. Билет на автобус до Копакабаны продается в кассе за 7 солей. На сайте также есть инструкция как съездить на острова Урос самостоятельно. До причала идти недалеко. Я поленилась сделать все сама, о чем жалею.

ИТОГО ЦЕНЫ Пуно
Поездка на о. Урос, тур на 2 часа + автобус Пуно-Копакобана 25 солей
Сороче Пиллс 10 таблеток 25 солей
Труча с гарниром + фреш из папайи 18 солей
Lenuskina
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 02.06.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Сообщение: #13

Сообщение Maryannn » 04 сен 2014, 08:58

очень интересно. спасибо жду продолжения
воздушное пространство
Maryannn
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 26.07.2014
Город: Гродно
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Сообщение: #14

Сообщение Lenuskina » 05 сен 2014, 04:12

09.01.2014 четверг (продолжение в другой стране)
Еле дотерпела до границы в этом жутком автобусе. На границе хоть можно размять ноги. «Убывание» из Перу произошло очень быстро, а вот «прибывание» в Боливию сопровождалось длинными очередями. Подавляющее большинство туристов получают визу на границе. Схема получения этой визы такова, что туристам необходимо дважды попасть к офицеру – сначала за визой, а потом отдать копии документов. Совершенно беспорядочная очередь. У меня виза уже была, поэтому возвращаться не было необходимости, мне шлепнули штампик прибытия и я пошла менять валюту. Тут же на дороге стоит ларек из картона, где можно поменять деньги. Рядом на ящике какие-то люди тоже меняют деньги, у нас на таких ящиках семечки продают.
Курс валют был следующий: за 1 доллар – 6,7 боливиано. В последствие в Копакабане я меняла деньги по 6,8 и 6,85 боливиано за доллар, а в Ла Пасе по 6,94 боливиано за доллар.
Итак, в Копакабане автобус высадил часть пассажиров и поплелся дальше в Ла Пас. А я пошла искать свой отель. Hotel Perla del Lago на 2 ночи за 52$ двухместный номер с душем и туалетом. Городок стоит на горе, поэтому куда ни пойдешь, чемодан всегда тебя тянет вниз.
На ресепшен отеля сразу купила экскурсию на остров Солнца назавтра за 100 боливиано. Затем прогулялась до причала, «промерила» расстояние.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Городок маленький, аккуратненький. Все бедненько, но относительно чисто. Кирпичи навозные встречаются довольно часто. Много и глиняных самодельных кирпичей.
Вечером на берегу озера много местных жителей. Устраивают пикники, катаются на разных лодках. Женщины здесь также ходят в огромных юбках и котелках. И это не костюмы для них, а повседневная одежда.
Много туристов сидит в ресторанчиках на берегу, хотя это скорее забегаловки.
И вот здесь не видно другого берега у Титикаки. Именно в Копакабане чувствуется огромный размер озера.
Из блокнотика: «Меня прямо умиляет реклама кока-колы. Она абсолютно везде. Стоит забор, кирпичи из навоза с сеном, все это закрашено красным и сбоку «Coca-cola». Именно здесь становится очевидным из чего сей продукт сделан.»
Lenuskina
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 02.06.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Сообщение: #15

Сообщение Lenuskina » 05 сен 2014, 04:21

10.01.2014 пятница

Рано утром позавтракала в отеле и к 8.30 помчалась на причал. Там стоят длинные очереди желающих уехать на острова Солнца и Луны. Владельцев заранее приобретенных путевок сразу садят на катера, а все остальные в порядке очереди. Но в итоге уехали все кто хотел.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Около 9 утра тронулся и наш корабль. Лодка на остров Солнца идет со скоростью весельной лодки. Они, наверное, рыбу боятся распугать. Правда, катер большой, народу много, а сзади висят две 240-лошадиные Ямахи.
Лодка телепалась на остров Солнца в деревню Challapampa 2 часа. Здесь высадили всех пассажиров. Много молодых людей с большими рюкзаками ехали в палаточный лагерь. Все люди пошли в одну сторону, а я пошла в другую. Вышла на поля с сельскохозяйственными культурами и там провела полдня.
Понаблюдала за птичками, букашками. Видела игры двух местных девчонок, они прятались в траве от мальчишки. Меня очень удивил наряд у девчонок – на спине у каждой был мешок. Когда взрослые женщины носят что-нибудь на плечах, в голову приходит, что дамы очень хозяйственные и на спине носят какие-то полезные вещи. Что с собой могут носить 6-летние девочки, играющие в траве около дома? Загадка осталась неразгаданной.
К стати, из рассказа перуанского гида: у Перу два настоящих острова Такиле и Амантани, где живут кечуа. И еще искусственные острова Урос, где живут аймара. У Боливии только два настоящих острова Солнца и Луны с проживающими на них аймара.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Вторая остановка корабля была в деревне Yumani. Туда можно было дойти пешком из Challapampa, либо доехать на том же кораблике, который отправлялся примерно в 13:30. В Yumani кораблик простоял еще один час и в 15 часов пополз обратно в Копакабану. Культурная программа на острове Солнца у меня как-то не задалась. В первой деревне я прошарилась по полям, во второй деревне засела в ресторане. Титикакскую тручу отведала и на боливийской стороне.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Понравились на острове Солнца лохматые поросюхи и ослики. Такие милые.

Из блокнота: «Труча – форель озерная Титикакская. Пробовала в Пуно и на острове Солнца. Форель как форель. У нас в Енисее такую же выращивают. Блюда могли бы быть вкуснее, если бы на гарнир был не рис. Рис я люблю тайский, а здесь он вообще безвкусный.»

Вернулись в Копакабану уже позже 5 вечера. Пришла в отель и тут выключили свет. Пошла гулять. Гуляла до темноты. Вечером на улицах Копы образуются стихийные кафе, где кормятся местные жители. Вернулась в отель, где выдали свечку. В 8 вечера уснула, света так и не было.
Lenuskina
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 02.06.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Сообщение: #16

Сообщение Lenuskina » 05 сен 2014, 04:36

11.01.2014 суббота

Утром пошла искать офис фирмы Kanoo Тours, где был куплен билет на автобус до Ла Паса за 7 долларов на 13:30. Нужно было обменять бумажный билет на билет обычный. Убила минут 40 на поиски офиса. Офис оказался закрыт и откроется только в 11 утра.

Пришло понимание того, что в Перу я так ничего шерстяного и не купила. И тут мой внутренний шопоголик воспрял духом. По магазинам я ходила с короткими перерывами на «посмотреть» Кафедральный собор. В 11 сбегала за билетом и опять в магазины.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.
Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Выехав из Копакабаны автобус начинает взбираться в гору. Сверху видна часть города. Копа прекрасна.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Подъезжаем к переправе через пролив. Пассажиры – в кассу за билетом (2 боливиано), а затем в очередь на кораблик. Транспортные средства – в очередь на свои паромы. Только эти паромы старенькие очень, не выглядят они надежными.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

После Титикаки вдоль дороги появляются горные вершины со снежными шапками. Мы ехали по дороге на высоте 3,5-4 тысячи метров, а снежные вершины были на 6-тысячниках. От окна я не отлипала.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

ИТОГО ЦЕНЫ Копакабана
Копакабана Hotel Perla del Lago 2 ночи 52$.
Экскурсия на остров Луны 100 боливиано
Тканевые балетки 95 боливиано
Кофта из альпаки для взрослого 120 боливиано
Кофта из альпаки для ребенка 65 боливиано
Гольфы из альпаки 30 боливиано
Перчатки из ламы 20 боливиано
Лосины с начесом 50 боливиано
Солнечные очки 30 и 25 боливиано
автобус Копакабана — Ла Пас 7 долларов
Lenuskina
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 02.06.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Сообщение: #17

Сообщение Наталья К*** » 05 сен 2014, 05:07

Ну вот, подробный рассказ, подкрепленный цифрами и фотками - великая вещь!!!
Давно пора было уже написать, молодец!


р.s. ты что, с 6 утра что ли писать начинаешь?
Аватара пользователя
Наталья К***
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 18.03.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Сообщение: #18

Сообщение Lenuskina » 05 сен 2014, 15:59

Не, пишу я бессонными ночами, выставляю на форум вместо работы. Нетленка вобщем
Но самое трудное из тысяч фотографий отобрать те, которые будут опубликованы. Так хочется все слова заменить картинками!
Lenuskina
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 02.06.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Сообщение: #19

Сообщение Lenuskina » 05 сен 2014, 16:05

11.01.2014 суббота (а день-то продолжается)

Полшестого вечера автобус прибыл в Ла Пас. Остановка в Ла Пасе была запланирована чуть позже, а сейчас мне нужно было найти офис туристической фирмы Kanoo Тours. Я вышла на площадь перед автовокзалом и к первому попавшемуся прохожему обратилась с просьбой подсказать где офис фирмы. Этот прохожий оказался работником Kanoo Тours и как раз шел на работу, в этом месте моя удача пошла другой дорогой. Офис фирмы находился на другой стороне приавтовокзальной площади.

В Kanoo Тours были заранее куплены следующие билеты:
Автобус Todo Turismo по маршруту Ла Пас – Уюни на 9 вечера за 36,75 долларов
Тур в Уюни на 3 дня за 120 долларов
Автобус Todo Turismo по маршруту Уюни – Ла Пас за 36,75 долларов

В офисе турфирмы мне сообщили, что тур в Уюни отменен из-за проведения там ралли «Даккар», о чем мне было сообщено по электронной почте. Приятно, что был вай-фай. Залезла в почту, письмо мне было отправлено в 2 часа дня, когда я уже ехала в автобусе в Ла Пас. Но больше всего меня выбесило, что я заранее знала про «Даккар» и 30 декабря написала письмо в Kanoo Тours по этому вопросу. Мне 3 января ответили, что ничего не помешает туру и я могу спокойно ехать. А за 7 часов до отправления автобуса в Уюни все меняется.

Мне нужно было принять решение что делать. Деньги за тур в Уюни мне обещали вернуть в полной сумме. Вне зависимости от дальнейшего решения деньги за билет на автобус Ла Пас – Уюни мне не вернут, а за автобус Уюни- Ла Пас обещали написать запрос в транспортную кампанию. В Уюни я могла поехать на автобусе, согласно купленным билетам, однако, места проживания были все заняты зрителями и участниками ралли и туры в соляр закрыты до 14 января.

Я понимаю, что наверняка трехдневные туры просто поменяют маршрут и в соляр поедут в последний день, но моя турфирма вообще отказалась ехать. Найду ли я новый тур в Уюни? А если нет? Где ночевать? Испанского я не знаю вовсе, а мой английский крайне слабый (и это еще мягко сказано). В офисе фирмы я просидела часа два. 80% туристов отказывались от поездки, некоторые смельчаки отправлялись в Уюни. К стати, интересно было бы почитать рассказы очевидцев тех событий в Уюни, совпала ли реальность с обещаниями Kanoo Тours. Крайне сложные были математические вычисления в попытках состыковать оставшиеся деньги и предполагаемые расходы, т.к. я рассчитывала на то, что ближайшие три дня у меня уже оплачены и дензнаки были предусмотрены только на последние 2 дня в Ла Пасе. В итоге было принято решение не ехать. Сотрудник офиса, который подобрал меня на улице, любезно согласился позвонить в отель, который я забронировала на последние 2 ночи в Ла Пасе и поговорить о переносе сроков моего проживания. В отеле любезно согласились меня принять в любое удобное для меня время.

До отеля я доехала на такси за 10 боливиано. В последствие, я на автовокзал из отеля бегала пешком минут за 20.

Отель в Ла Пасе Hotel Sagarnaga был забронирован на Агоде, двухместный номер по 22$ за 1 ночь на 2 ночи. На ресепшен мне предложили номер за 20$ и на Агоде бронь они отменят сами. Здесь впервые я увидела масляный обогреватель в номере. Обогреватель я включила в день заезда и выключила только через 4 дня. В номере была африка, зато можно было ходить без кофты и шерстяных носков. Мне очень понравилось расположение отеля, метров 300 вниз по переулку и выходишь на площадь к собору Sn.Francisco, а здесь и большой рынок, и едально-магазинная пешеходная улица, и рядом подъем по лестнице к музейной улочке. Красота!

Отдельного упоминания заслуживают розетки в номере. Их было: одна в ванной и две в комнате. В комнате одну розетку всегда занимал обогреватель, а во вторую розетку вместо телевизора я воткнула заряжать батарею от фотоаппарата. Телефон отнесла в ванную. Спать легла слегка расстроенная отменой туров, но все же бодрая духом.
Lenuskina
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 02.06.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Сообщение: #20

Сообщение Lenuskina » 05 сен 2014, 16:23

12.01.2014 воскресенье

Утром на завтраке выяснилось, что данный отель облюбован группами китайских туристов. И ежедневно кто-нибудь с чемоданами приезжал-уезжал. Везде было довольно оживленно.

Телефон за ночь так и не зарядился. Подумала, что поломана розетка, однако и в комнате телефон отказывался заряжаться. Ну вот и дело на утро нашлось. Пошла искать магазин с зарядными устройствами. Огромная печаль посетила меня в магазинах, продающих гаджеты. Очень все напоминает наши 90-е. Торговых комплексов в моем современном понимании мне так и не встретилось. Везде только ларьки, ларьки, ларьки… Нокия 3310 – вот уровень представленных телефонов. В одном из ларьков нашла зарядные устройства на Самсунг. При проверке худшие опасения подтвердились, у меня перегорело гнездо на телефоне, куда втыкаются зарядные провода. Начала выяснять адреса ремонтных мастерских. Пол-дня прошарилась по городу в поисках работающих мастеров, но в воскресенье почти у всех был выходной. В одном месте нашла мастера, который согласился посмотреть мою трубку, однако он говорил только на испанском и внятного общения не получилось. Около двух часов он паял мне телефон, даже процентов до 40 поднялся уровень батареи. Все это время я сидела около него, т.к. он отказывался без меня оставлять у себя такую дорогую вещь. За работу взял 100 боливиано.

На Пласа де Армас стоит елка из пластиковых бутылок, однако исполнение совершенно иное, чем в Арекипе.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.
Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

На улице уже было «после обеда» и я решила съездить на мирадор Кили-Кили. Такси не помню сколько стоило, но что-то недорого совсем. Сверху видно часть города, которая расположена в «чаше». Высота в Центро Хисторико (внизу «чаши») – 3800 метров, высота Эль Альто (бОльшая часть города сверху) – 4000 метров. На высоте днем еще вроде ничего, если не ходить в гору или быстро. А вот ночью прямо дышать нечем. Сороче Пиллс пью, высоту набираю постепенно, поэтому голова не болит. Однако высота чувствуется всем организмом. А здесь еще и в футбол играют!

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Сверху Пласа де Армас кажется совсем недалеко, поэтому обратно я пошла пешком. Половина города – ступеньки, под конец даже спускаться притомилась. По дороге подивилась на «охранные системы». На заборе забетонированы стекла.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Новогодне-рождественская тема везде присутствует. Даже со снеговиками здесь люди знакомы.

Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.Чили, Боливия, Перу. Три недели в одиночку.

Вернулась в отель и просидела вечер в ресторане за свободным компьютером на форуме, выясняя чем бы подешевле заняться в Ла Пасе.
Lenuskina
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 02.06.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫОтзывы из поездок по нескольким странам Южной Америки за раз



Включить мобильный стиль