Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #81

Сообщение Kolenfed » 03 окт 2021, 21:05

Scarlet-Cet, Eleria,
Девочки, Ирина и Лида, спасибо Вам огромное за тёплые слова. Очень рада, что все вам понравилось - и замок, и парки. Как же хорошо иметь единомышленников, девочки. Я когда там гуляла и все щёлкала фотографии с разных ракурсов думала- вот вернусь все девочкам покажу, порадую. И цветы знала Вам обязательно понравятся.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #82

Сообщение Рижанка » 03 окт 2021, 21:58

Kolenfed писал(а) 02 окт 2021, 23:43:Запланировали на завтра еще замки и городки, будем пробираться в Шампань, минуя большие города, а что делать, такая нынче реальность путешествий.
Утром хотели прорваться во дворец Рамбуйе – в парк пустили, во дворец нет.

Да, грустная реальность путешествий, но вы всё-равно смогли многое увидеть, пройти, так сказать, через препятствия...
А уж нам как хорошо всем этим любоваться!:)))
замок Бретей - Chateau de Breteuil...
Замок вырастает среди леса, как сказочный игрушечный домик…

Действительно, будто сказочный домик. Безумно интересно всё, что снаружи и внутри. Парк чудесный со всеми цветочками, самшитами, перголами, скульптурами...
Вообще-то, снимать во дворце нельзя, но наша экскурсовод была очень лояльна и закрывала глаза на многое.

Лена, экскурсовод хорошо так закрывала глаза, фотографий получилось много и мы имеем прям полное представление об обстановке во дворце, за что спасибо и тебе, и экскурсоводу!:)))
Мы были очарованы этим замком-дворцом, его парком, самой экскурсией, там так приятно провести и целый день...

Я верю. Даже по фотографиям сплошной восторг, в реальности ещё интересней должно быть.
Eleria писал(а) 03 окт 2021, 19:32:Еще хочу отметить, Лена, как никто (ну или одна из немногих) умеет выискивать такие интересные замки, и так великолепно нам рассказывать о них, так мягко, так душевно, что очаровываешься их красотой!

Eleria, готова подписаться под каждым словом. Я уже столько замков и дворцов на заметку взяла из Лениных отчётов...:)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4162
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1716 раз.
Поблагодарили: 1928 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #83

Сообщение Scarlet-Cet » 03 окт 2021, 22:26

Eleria писал(а) 03 окт 2021, 19:32:Еще хочу отметить, Лена, как никто (ну или одна из немногих) умеет выискивать такие интересные замки, и так великолепно нам рассказывать о них, так мягко, так душевно, что очаровываешься их красотой!


Лидочка, я Лену читаю со времен моего пребывания на форуме. У нее отчеты это прелесть что такое. Такие места неизведанные, я все время удивлялась - ну почему так мало читателей именно ее отчетов, видимо форум тогда еще не набрал оборотов. Именно ее отчеты и еще одной семьи дали мне толчок для путешествий на машине по Европе.

Я помню как ехала по Нормандии и Бретани, встречала коричневые указатели на замки, всегда нашу Лену вспоминала. Я раньше, когда к Франции готовилась, всегда в ее отчетиках подсматривала интересные местечки, жаль, что пока никак...
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22608
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15841 раз.
Поблагодарили: 7979 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #84

Сообщение Eleria » 04 окт 2021, 07:58

Scarlet-Cet писал(а) 03 окт 2021, 22:26: жаль, что пока никак...

Ирочка, держитесь! Все будет хорошо!
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2917
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1285 раз.
Поблагодарили: 1214 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #85

Сообщение Kolenfed » 04 окт 2021, 12:12

Рижанка, Scarlet-Cet, Eleria,
Оля, Ира, Лида, девочки Вы прям меня захвалили, но очень приятно, спасибо вам всем!
Eleria писал(а) 04 окт 2021, 07:58:Все будет хорошо!

Лида, обязательно будет, иначе никак!!! И мы дождемся этого светлого момента.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #86

Сообщение JamKit » 04 окт 2021, 14:35

Kolenfed писал(а) 02 окт 2021, 23:43:Мы были очарованы этим замком-дворцом, его парком

Великолепное место! С огромным удовольствием вместе с вами там погуляла. Спасибо!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18529
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6264 раз.
Поблагодарили: 4080 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #87

Сообщение Таня+Аня » 04 окт 2021, 16:27

Да, очаровательный замок и парк! как же здорово, что пустили по тестам и фотографировать разрешили..мы тоже посмотрим и порадуемся...
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #88

Сообщение Kolenfed » 06 окт 2021, 17:54

Сен-Женевьев-де-Буа

Поскольку в Париж мы решили не заезжать, то стали пробираться маленькими дорожками вокруг города.
И вот на национальной дороге N106 увидели указатель – «Sainte-Geneviève-des-Bois» - Сен-Женевьев-де-Буа.
Проехать мимо мы, конечно, не смогли…
Заранее не собирались, но я сразу вспомнила великолепный отчет форумчанина Кыгоря, об этом кладбище, и очень захотелось посмотреть…
Никаких исторических экскурсов делать не буду, кому интересно, найдут этот отчет, лучше него не напишешь:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=542&t=341789

Просто мои впечатления…
Мы въехали в городок и по указателям добрались до места.
А тут – это какой-то прям маргинальный мигрантский пригород Парижа, белых лиц мы по дороге не встретили…
Стоянка у главного входа совсем маленькая, оказалась занята, проехали дальше, а там, вообще трэш, а не стоянка – сборище каких-то старых побитых машин, каких-то фургонов обшарпанных, негритянские подростки группами тусуются.
Так нехорошо посмотрели на нашу BMW с испанскими номерами…
Но других мест для парковки не было.
На входе план, и могилы знаменитых личностей все отмечены…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Что меня сразу поразило, кладбище очень маленькое, по нашим меркам разумеется, почему-то я ожидала другого, зная, что это самое большое русское кладбище в Европе…
Там всего 5220 могил…
И абсолютно пустое, мы бродили по нему в полном одиночестве по его аллеям…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Так странно - русские имена во Франции на могилах, какая-то параллельная реальность...

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Погост производит ощущение какой-то запущенности, как будто вот некому за ним присмотреть, дорожки подмести, старые листья убрать, траву скосить высокую…
Хотя многие надгробья из дорого мрамора с высокими крестами, но не ухожены совсем, цветов живых нет практически ни у кого…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

А старые могилы – вот князья Гагарины, к примеру, и вовсе заброшены давно и хвоей покрыты. И буквы уж стерлись почти…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Много захоронений с голубыми куполами с позолоченными крестами...

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

А имен-то уже и не прочесть…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Грустно как-то стало…
Здесь и великие князья Романовы…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Оболенские, Голицыны, Куракины, и богатейшие Юсуповы все упокоились здесь навсегда…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Феликс, блистательный авантюрист Феликс Юсупов, в скромной семейной могиле, заросшей травой, и без славы былой...
И простые, никому не известные русские люди, бежавшие на чужбину от революции, рядом с именитыми фамилиями…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Воинские захоронения донских казаков, алексеевцев, дроздовцев в более менее хорошем состоянии…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Видно, что ухаживают и поддерживают…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Монумент Белому движению:

«…памятник участникам Белого движения воздвигнут заботами общества галлиполийцев и воспроизводит по форме каменный курган, сооружённый в 1921 году в греческом, в то время, городе Галлиполи солдатами и офицерами 1 армейского корпуса Русской армии под командованием генерала А. П. Кутепова во время так называемого «галлиполийского сидения».

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Много деятелей культуры, эмигрировавших во Францию – писатели, поэты, музыканты, художники…
Галич, у него практически единственного живые цветы…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Тютчев…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Некрасов…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Тарковский - человек, который увидел Ангела - сильно сказано…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Вот и до могилы Нуриева дошли…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Она, конечно, очень необычна на православном кладбище…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Мозаика на солнце горит…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Мы еще долго бродили по аллеям, но снимать больше не захотела, как-то прям тяжело на душе было…
Тем более, возможно, и мой прадед тоже лежит здесь, просто, кроме имени, ничего о нем не знаю.
Моя прабабушка служила горничной у крупных помещиков в Калужской области, была редкой красоты.
Вот хозяину-то и понравилась молоденькая горничная, хотя своих детей у него уже пятеро было. Барин любвеобильный был очень.
Моя бабушка родилась в 1910 году, ее и еще семерых, таких же, как она, воспитывали при усадьбе, учили грамоте, музыке, французскому, на лошадях катали, работой особо не утруждали.
А потом грянула революция…
Сам-то помещик с семьей успел эмигрировать во Францию, так, по крайней мере, бабушка говорила, а всех «угнетенных» освободили…
Прабабушку на завод к станку отправили, а бабушку 7-ми лет в детдом, при живой-то матери…
И она смогла ее забрать только через три года…
Прабабушка умерла в 40 лет, а бабушка - дожила до 90 лет - встретила новый 21 век и дождалась правнуков…
Образования она получила – 3 класса ЦПШ, а дальше тоже на завод и там проработала почти 40 лет…
Но французские слова в ее речи иногда так неожиданно проскакивали, хотя смысл их она не понимала.
А детство помнила отчетливо и нам, внучкам, часто об этом рассказывала…
Мы не очень то и верили, детям советским это трудно было понять...
Сейчас вот, на этом русском погосте во Франции, да с позиции своих лет, всю трагедию огромной страны и ее людей можно ощутить очень живо.
Очень грустные мысли вызвало во мне посещение Сен-Женевьев де Буа…
Но место это достойно, конечно, посещения…
Даже мой 20-ти летний сын ходил притихший и задумчивый, много спрашивал, ему было интересно…
Дальше наш путь лежал в городок Куломмье
Выбрала его потому, что он известен с римских времен и связан с тамплиерами…
Ехать было всего 80 км, но навигатор опять что-то мухлевал со временем, то 1 час покажет, то вдруг 1,45 часа.
Но решили уже ехать и не обращать на него внимание.
Наивные…
Эти маленькие дорожки, особенно D402, оказались полной засадой…
Трафик там оказался очень насыщенный, да еще сельхозтехника постоянно выезжала на дорогу, обогнать никакой возможности не было…
Так и тащились эти 80 км почти 2 часа, зато красоту местную с полями и лесами рассмотрели всю…
Поэтому в Куломмье только приостановились на главной площади…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Да Собор Сент-Дени-Сент-Фуа, в неороманском стиле, 1911 года постройки, щелкнули…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Значит как-нибудь в другой раз…
Гостиница ждала нас в Провене - Provins, а до него еще почти 45 км ползти, автобанов там нет…
И очень хотелось успеть на ужин в ресторан…

Провен – Provins

Этот городок для ночевки я выбрала тоже не от хорошей жизни, гостиницу пришлось брать уже ту, которая оставалась.
Она там самая не дешевая, конечно. Но выбора не было, в округе занято было все.
Про город прочитала вскользь, что хорошо сохранен старый город и является объектом ЮНЕСКО.
Это прекрасно, значит будет что смотреть.

« Прове́н (Provins) — старинный город в Шампани, ныне в департаменте Сена и Марна, Иль-де-Франс, Франция. Один из лучших в Европе образцов средневекового купеческого города, памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. Старый город на холме, до сих пор окружённый средневековыми стенами, был в XIII веке местом проведения ежегодной ярмарки, возможно, самой крупной не только в Шампани, но и во всей Франции. Население города было в то время раз в семь-восемь больше, чем в наши дни. Здесь выделывали шерсть и выращивали алые розы, вывезенные крестоносцами из Святой земли. Эдмунд Горбун, будучи сюзереном этого города, принял алую розу как герб рода Ланкастеров. В конце XIII века у Провена испортились отношения с графами Шампанскими, он лишился своих торговых привилегий, а вместе с ними и экономического значения. Город Провен состоит из верхней части, защищенной старыми стенами и башнями, и нижней части, построенной на мелиорированных болотах. Обе области относятся к средневековью, и обе сохранили воспоминания о своем славном прошлом.»

Еще на подъезде к городу, далеко на холме видна башня и большой купол собора.
И тут я начинаю понимать, что в этом городе мы уже были и скорее всего эта был спонтанный заезд, без подготовки, поэтому, читая о городе, я ничего и не вспомнила о нем.
Ну, что же тем лучше, сижу молчу…
Интересно, кто еще хоть вспомнит чего-нибудь?
А то возишь их, возишь - и как в прорубь, посмотрели и забыли!!!
Гостиница наша находилась в верхней части Старого города на Place du Châtel, там отсутствует автомобильное движение, нас запускали по специальному пропуску…
Гостиница Hôtel Aux Vieux Remparts, The Originals Relais, очень рекомендую, прекрасный ресторан при ней и СПА, фото не мои…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Номерочек нам достался двухэтажный...

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Вышли на ту самую площадь дю Шато, окруженную старинными фахверковыми домами, ах простите, мы же во Франции – коломбажными…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Домики один, одного лучше, и старше…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Вот можно даже все внутреннюю наполненность этого коломбажа рассмотреть…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Этим домам и причудливым старым улочкам удалось избежать разрушений, которые веками опустошали Европу…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Город остался практически нетронутым…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

В центре площади крест и колодец XIII века.
В Средние века у подножия креста обменивали монеты.

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Судя по стульям и столам, сейчас здесь все больше работают кафе и рестораны…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Правда почти все были закрыты, то ли ковид - ограничения, то ли погода – было очень прохладно и собирался дождь…
Маленькие проулки, отходящие от площади, все в высоких каменных заборах, как оборонительные крепости…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Средневековые дома увиты зеленью…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

И тут мои дети заметили башню…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

« Мам, так тут были лет 10 назад!!!» - ну, наконец-то…
Но здесь в старом верхнем городе мы тогда не были, просто не дошли…
Эта огромная башня – башня Цезаря, XII века…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сохранившийся на квадратном основании средневековый донжон…
В разные времена служила и сторожевой башней, и тюрьмой…
Стену вокруг нее возвели англичане в XV веке…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

На башню можно подняться, в прошлый раз мои дети там были, вход платный.
Выходим на площадь перед Коллегиальной церковью Saint-Quiriace

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Она старше башни на целый век…
Церковь закрыта на ремонт, не попасть. 10 лет назад тоже был ремонт, не торопятся, однако…
На площади перед ней установлен ажурный металлический крест – вход в церковь должен был начинаться здесь, но видимо планы у строителей изменились – получилась площадь с крестом…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

И тут нас накрыл ливень, просто стеной…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Мы не могли нос высунуть из-под дерева, где укрылись от дождя, но оно нас совсем не спасло…
Не знаю, передают ли фотографии, те потоки воды, которые обрушились на нас…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Вымокли мы почти полностью, хоть и под деревом, прогулку надо было завершать…
Ладно, утро вечера мудренее, вернулись по умытым улицам древнего города…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

И прекрасно провели время в уютном ресторане отеля, а дождь бушевал всю ночь...

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Погода с утра не сильно отличалась от вчерашней, но хоть сухо и небо голубое проглядывает иногда…
В нижнем городе архитектура совсем другая…
Дома помпезные…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Площади с фонтанами…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Мэрия солидная такая…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Улочки центральные – все утопают в цветах…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Выходим к необыкновенно красивому собору - церкви Святого Креста (église Sainte-Croix).

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Своим названием она обязана части Креста Господнего, которую граф Тибо IV Шампанский привез из Иерусалима.

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

«Ее строили и перестраивали лет пятьсот и все для того, чтобы все те же революционеры устроили тут фабрику по производству селитры, а потом переделали здание под Храм Знаний, что все равно не улучшило его сохранности. Это здание город тоже выкупил в конце XIX века. Но не смог восстановить. Так оно и стоит закрытое.»

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Мы обошли его несколько раз, изумительная архитектура…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Как же жаль, что в таком состоянии…
А рядом здание из эпохи ренессанса в прекрасном состоянии – ведь могут же…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

На улочках буйство стилей и красок, кто во что горазд…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Коломбаж - всех цветов и оттенков…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Балкончики деревянные нависают…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Канал, украшенный цветочными композициями…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

И просто домики, домики, домики…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Здесь можно гулять и гулять бесконечно, но наш вояж по городу опять прервал дождь…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

На крепостную стену мы вновь не попали, фото не мое…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

А она того стоит точно.
Еще в городе много музеев, руины амфитеатра и много чего интересного, одного дня на город явно мало…
Едем дальше в Шампань
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #89

Сообщение JamKit » 06 окт 2021, 19:57

Kolenfed писал(а) 06 окт 2021, 17:54:Сен-Женевьев-де-Буа.

Очень печальное место. И очень грустная история твоих прабабушки и бабушки, спасибо за то, что поделилась ей с нами.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18529
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6264 раз.
Поблагодарили: 4080 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #90

Сообщение Kolenfed » 06 окт 2021, 20:19

JamKit писал(а) 06 окт 2021, 19:57:Очень печальное место.

Лена, вот это именно так. Я, представь, даже не смогла там снимать много, просто молча ходила и читала имена на надгробиях. А имена там..., это целая эпоха!
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #91

Сообщение Eleria » 06 окт 2021, 20:47

Какой тонкой грусти, проникновенно чувственной, рассказ..
Бытие...
Благодарю тебя за Опыт, переживания эмоций.
Вы прожили красивый, ПОЛНЫЙ день. Испили мыслями и чувствами до дна. Очень милый городочек, несмотря на непогоду. И приятное завершение дня в уютном ресторане, под шум дождя.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2917
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1285 раз.
Поблагодарили: 1214 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #92

Сообщение JamKit » 06 окт 2021, 20:50

Kolenfed писал(а) 06 окт 2021, 20:19:Я, представь, даже не смогла там снимать много, просто молча ходила и читала имена на надгробиях. А имена там..., это целая эпоха!

Да, очень хорошо представляю. В таких местах фотоаппарат кажется совсем не нужным, уступая место мыслям и чувствам.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18529
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6264 раз.
Поблагодарили: 4080 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #93

Сообщение sergeyf73 » 12 окт 2021, 23:51

Лена, очень рад за вашу дружную семью, что в эти нелёгкие для путешествий времена вы смогли покататься по Европе.
С удовольствием почитал о ваших приключениях и буду ждать вместе со всеми продолжения!
Kolenfed писал(а) 06 окт 2021, 17:54:Этот городок для ночевки я выбрала тоже не от хорошей жизни, гостиницу пришлось брать уже ту, которая оставалась.

Колоритный городок. Коломбаж симпатичный и башня порадовала. Определённо, стоит того, чтобы заехать.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20048
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5828 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #94

Сообщение Kolenfed » 14 окт 2021, 16:43

Шампань…

Маленькими дорожками, среди виноградников и маленьких винных хозяйств мы въезжаем в долину шампанских вин…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

И почти сразу попадаем на «Дорогу шампанских вин» - «Route Touristique Du Champagne»…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

На ней встречается и крупные хозяйства известных марок, и много мелких винных хозяйств со скромными объёмами производства.
Об этих винодельнях многие вообще ничего не знают и названия слышат впервые.
Однако продукция этих шампанских домов часто имеет достаточно высокое качество.
Мы в своих прошлых поездках очень любили заскочить в такие места для спонтанной дегустации и, если что понравилось, прикупить бутылочку другую нового неизвестного шампанского.
Хозяйств-то в Шампани, согласно Википедии, 284, разве все объедешь когда…
Жизни не хватит…
Плана у нас никакого не было, просто ехали по пути в Эперне, где я еще вчера забронировала сетевую гостиницу Ибис.
Они и деньги сразу сняли за номер, так ночлег был обеспечен…
Наивные мы, все-таки…
Так вот о маленьких хозяйствах по пути…
Этот непростой пандемийный год наложил свой отпечаток и на винные хозяйства Шампани.
Раньше в маленьких, не особо известных винодельнях, куда никогда не возили автобусами туристов из Парижа и Реймса, все дегустации были или бесплатными, или за чисто символические 6-8 евро с человека.
Да, конечно, дорогое шампанское не открывали, но среднюю ценовую категорию всегда можно было отведать.
И там иногда такие изюминки попадались!
Теперь все это закончилось…
Бесплатного ничего нет от слова совсем.
Стоимость же за человека стала какая-то совсем неадекватная от 30 до 40 евро за человека.
Да, и во многих хозяйствах посещение и дегустация – только по предварительной записи, иначе не попасть…
И только, если вы покупаете от 2-х коробок (а это минимум 12 бутылок), за дегустацию деньги не берут…
Что-то совсем грустно нам стало – в одно хозяйство по пути не попали, в другое, в третье…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Вот тебе и попили шампанского во Франции…

Остановились на обед в маленьком городке Вертю-Vertus
Там много мелких виноделен в нем, но никуда просто так не попасть – либо просто закрыто, либо по предварительной договоренности…
В центре, на Площади республики, около клумбы с машинкой, нашли ресторан открытый при гостинице Тибо IV – Thibault IV.

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Ну, хоть здесь-то нас накормят, тем более время обеденное, и может и шампанского нальют…
Ресторанчик оказался очень мил, народу никого кроме нас, а хозяин прекрасно говорил на английском…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Он так обрадовался нам, посоветовал свои лучшие блюда дня – меню теперь нет – все по Qr кодам, а там сам черт не разберется...
Это тоже реалии современной жизни.
Дал нам на пробу 5 видов местного шампанского, про каждый рассказал очень подробно, мы выбрали лучшее, уж очень приятное было на вкус, его и заказали.

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сам он присел с бокальчиком с нами и стал сетовать, как трудно им стало вести бизнес в этих условиях – туристов очень мало, отель практически пустой.
Никто не ездит на дегустации как раньше – ни немцы, ни швейцарцы, ни бельгийцы, ни голландцы.
Все сидят дома - то ли ковида боятся, хотя у них - то границы открыты, то ли деньги экономят в это непростое время.
Именно поэтому многие хозяйства и закрыли доступные дегустации, и работают только по записи…
Но никто все равно не едет, и это сильно огорчает виноделов, поэтому и цены растут, и продажи падают…
Узнав, что мы из России, он так искренне обрадовался, что мы просто поразились.
Обычно французы довольно скупы на эмоции.
Он стал нам что-то сумбурно рассказывать про город Вертю и его связи с Россией.
Мы сразу-то и не поняли, о чем он говорит – про какой-то двухсотлетний юбилей, как его шикарно отмечали у них в 2015 году.
О чем это он интересно?
Я же не готовилась специально и про этот городок ничего и не знала, мы сюда случайно попали.
Уже потом дома я нашла информацию по нему, и городок Вертю оказался совсем не простым…

«…В 1814 году русская армия в составе армии союзников первый раз прошла по улицам французской столицы. В отличие от французов, осквернивших московские святыни, русские вели себя предельно корректно. Русские войска пробыли в Париже три месяца, но город от русского присутствия нисколько не пострадала. Перед уходом русской армии из Парижа, император Александр I решил показать «ее во всем ее величии и блеске своим союзникам и недавним противникам».
29 августа (10 сентября) 1815 года русская армия прошла парадным строям в Шампани на равнине у Вертю. В параде приняло участие свыше 150 тысяч человек и 600 орудий.
«Зрелище шедших разом в ногу 132 батальонов, причем из 107 000 пехотинцев ни один не сбился с ноги, вызвало изумление и восторг иностранцев».
Иностранцы были в изумлении, а на устах русских была «улыбка, означавшая, что всякий гордился быть русским», - отмечал участник парада Александр Михайловский-Данилевский.
На марше огромное войско проявило отличную слаженность. Ни до, ни после таких масштабных парадов не проводилось.
Смотр произвел огромное впечатление на всех присутствующих, прежде всего военных.
Британский полководец герцог Веллингтон воскликнул: «Я никогда не представлял, что армию можно довести до такого совершенства!» А находившийся в зените славы русский император Александр I ответил ему: «Я вижу, что моя армия – первая в мире, для нее нет ничего невозможного!»
В 19 веке Российская империя стала вторым в мире потребителем шампанского.
В честь этого события в окрестностях Вертю был установлен обелиск на вершине горы Монт-Эме, на которой в сентября 1815 г. базировалась свита царя Александра I в присутствии прусского короля, австрийского императора и маршалов союзных армий для приема торжественного парада русской армии, возвращавшейся из Франции в Россию.»


Об этом и пытался нам рассказать владелец ресторана, и даже рисовал путь как туда доехать.
Но мы его не очень поняли тогда, куда-то на гору нас посылает, странно?
Фотографии не мои, из интернета…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Вот таким оказался это невзрачный, на первый взгляд, городок Вертю-Vertus
Хозяин ресторана подсказал нам адреса хозяйств, где мы точно сможем отведать и купить шампанское без записи, за что ему огромное спасибо…
И следующим стал городок Отвиллер-Hautvillers, где в аббатстве и проживал тот самый бенедиктинский монах Дом Пьер Периньон…
Городок маленький, на холме, буквально одна площадь и несколько улочек…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Милый, уютный, практически пустой совсем…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

К аббатству Святого Петра мы, конечно, не поехали, так как опять же ничего не знали о нем на тот момент, но фото покажу – интересное место…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

«В настоящее время от монастырского комплекса в Овиллере осталась лишь церковь св. Сидульфа, постройки XVII века. В ней сохранена обстановка и убранство XVII—XVIII веков; церковь украшают художественные полотна, в том числе две картины из мастерской Филиппа Шампанского. В этой церкви находится могила изобретателя шампанского, монаха Dom Pérignon.»

Судя по вывескам, там теперь находится винодельня, выпускающая шампанское «Дом Периньон», и при ней есть также музей вина…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Попасть туда на дегустацию практически невозможно, надо задолго бронировать визит…
Мы же прямиком отправились в хозяйство за шампанским, куда нас отправил ресторатор, и наконец-то и попробовали и купили то, что хотели…
Дальше нас ждал еще один адрес: Шато Бурсоль- Château de Boursault, где мы раньше уже неоднократно бывали, и чье шампанское способно вполне составить конкуренцию большим и известным домам шампанского.

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

«Неоренессансный замок в Бурсо, был построен между 1843 и 1850 годами мадам Клико Понсарден, вдовой Клико, которая владела домом шампанского Вдова Клико. Он был продан её наследником семье Берри из Канады с 1913 по 1927 год и использовался в качестве военного госпиталя во время Первой и Второй мировых войн. Сегодня шампанское марки Château de Boursault производится из винограда, выращенного на виноградниках вокруг замка, и выдерживается в его погребах.»

Здесь нас тоже узнали и очень обрадовались, за дегустацию деньги не взяли, хотя она стала платной, и шампанского самого лучшего предложили.
Было приятно очень. Мы прикупили у них несколько коробок, очень напиток достойный.
И нам разрешили погулять по частной территории замка, жаль - внутрь не пускают.
Замок как игрушка возникает в конце дороги…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

А вблизи, красив до невозможности…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Территория очень ухожена, газончики подстрижены…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Я вот присела около ярких гортензий, красота и благолепие вокруг…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Замок выпускает шампанское в очень ограниченных количествах, потому что его виноградники ограничиваются только территорией вокруг замка.
Отсюда открываются великолепные виды на долину шампанских вин…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Уже вечерело, и мы держим путь в Эперне

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

До гостиницы оставалось всего километра 3, когда мне вдруг вернулась на карту сумма за гостиницу – что это вдруг?
Через минуту прилетело письмо, что в связи с законом Макрона, заселение только с ковидными паспортами, и если их у нас нет, то приезжать бессмысленно…
Вот это здорово, время 6-ой час вечера, мы на окраине Эперне,и спать нам негде!!!
Начала лихорадочно искать гостиницу. И, как вы понимаете, занято все - более, менее вменяемое.
Что интересно нам заливал ресторатор про простой в бизнесе?
Нет, конечно, места в гостиницах за 800 -1700 евро за ночь были, кто спорит.
Въехали мы в Эперне, на его пустынные улочки, расстроились, даже фотографировать ничего не захотела…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Да и дождь собирался, похоже.
Наконец-то случайно выплыл вариант в центре Эперне - CHAMPAGNE ANDRE BERGERE Bis.
Было ощущение, что кто- то отказался в последний момент.
Цена тоже совсем не гуманная, но вариантов у нас не было, забронировали – поехали.
Это оказалась даже не гостиница, а совершенно новые апартаменты с кухней шампанского дома "BERGERE".
Все было очень неплохо, но видимо еще не успели ни шторы повесить, ни стол хоть какой поставить, ни сейфа, ни даже элементарно стульев в номере не было.
Это фото из букинга: видно потом уже и ставеньки повесили, и стул поставили, у нас не было…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Но, нам тогда это показалось мелочью, хорошо хоть, что вообще что-то нашли.
Кто же знал, как нам это аукнется…
Ресторан при гостинице в этот день не работал, и нам пришлось идти в город, искать, где поесть.
Не учли мы, что это был понедельник, и большая часть ресторанов, а их и так не много в Эперне, в этот день выходные…
Да еще и ливень все-таки хлынул, пришлось забегать в магазин – за едой и возвращаться в гостиницу.
А там ни стола, ни стульев, даже кроме кровати и присесть некуда.
Но ничего справились, смекалки нам не занимать: вытащили полку из шкафа, раздвинули кровати – вот вам и стол получился.
Мы строили планы на дальнейший путь – куда будем заезжать в Бургундии, может сможем и кусочек Прованса захватить, в Пиренеях покататься…
Да, да расскажите Богу о своих планах…
Ливень стучал по крыше всю ночь, с утра лучше тоже не стало, и температура упала до 10 градусов.
А мы-то в шортах с легкими ветровками – полярники просто.
Французы так сразу в пуховики влезли…
Делать нечего, поехали в сторону Бургундии – где-то же дождь должен кончится в конце - концов.
300 км до Жевре-Шамбертена ехали в сплошной стене дождя, и вместо 2,5 часов больше 4-х.
Дождь – французы просто тупят, тормозят, скорость на автобане падает до 60 км, прям нежные какие – дождя не видели.
И температура за бортом все падала и падала, до 5 градусов добралась. Мы уже смеялись - сейчас мороз вдарит и всё вообще встанет.
В Бургундии заехали только в одно хозяйство, прикупили чуть винца, вымокли практически до нитки пока из машины шли.
Решили уже без остановки ехать на юг к теплу, гостиницу забронировала в Оранже - Меркурий, опять сетевой, но про зеленые паспорта там при брони не спросили пока.
Еще 500 км до Оранжа картину погоды не изменили никак.
Приехали поздно, гостиница битком, место на стоянке нашли с трудом. На рессепшене очередь на заселение.
При гостинице очень приличный ресторан, но на ужин пускают только с зелеными паспортами, дурдом полный.
Но поскольку в гостинице было полно иностранцев – и немцев, и голландцев, и англичан, персонал нашел выход – нам давали какую-то анкету, где можно было писать, что угодно, а потом сажали ужинать.
Вот кому эта головная боль нужна, не понятно.
Ну, хоть так, голодными не остались…
В Оранже мы уже были очень давно, лет 13 назад, хотели с утра прогуляться по старому городу и возможно сделать ПЦР тесты, у французов их в аптеках даже делают.
Впереди граница с Испанией, вдруг за это время и там нововведения какие.
Конечно, конечно, ждали нас там…
Заметьте - это начало августа, а утром +5, шквалистый ветер и дождь, просто ни на минуту непрекращающийся…
Оранж тоже пролетел мимо…
Никак мы не предполагали, что обратный путь по Франции у нас так сложится, но против природы и погоды не попрешь…
От Оранжа до границы с Испанией чуть больше 250 км, тащились очень медленно, машин много – ведь уже август и Европа рванула на юга…
За 10 км до границы встали просто в глухую пробку, что же такое – наверно проверки повальные...
А у нас даже ПЦР никаких нет, кроме старых испанских.
Будем прорываться…
Муж сказал: « Приготовь паспорта, и эти тесты вниз положи, вдруг дату не заметят!»
Паспорта - то у меня с собой в сумке всегда, подъедем достану.
Но на границе было пусто совсем, никто ничего не проверял, а вся эта дикая очередь из французов стояла в приграничный испанский аутлет.
Что им там медом намазано, что ли? Или цены на порядок ниже там, не знаю.
Мы же рванули домой на юг, но дождь преследовал нас до самой Барселоны, а там попали в страшенную грозу…
Добрались с грехом пополам, наконец-то дома…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Вы думаете, это конец истории нашего вояжа?
Как бы ни так…
Утром, наконец-то тепло и солнышко, мы так устали от дождя…

Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Разгрузили машину, наши винные трофеи, довольные…
И тут приезжает почтальон, привез нам письмо от мэрии какое-то, и получить его я должна по паспорту.
Я в сумку, а там документов нет, приплыли…
Начали вспоминать, где и как мы могли их потерять…
Так там ведь не только 4 паспорта у меня в специальной папочке были, но и водительские права, мои и сына, свидетельства о рождении, еще какие-то бумаги…
Мои мужчины на меня налетели, что я их где-то проворонила...
Так ведь мы последние 2 дня и не ходили никуда, только ехали…
И тут мой младшенький все и вспомнил – помните эти новые апартаменты в Эперне, где ничего не было…
Так вот, уходя гулять в город, я всегда оставляю документы в сейфе – мало ли что.
Но там никакого сейфа в помине не было, и мы положили их во встроенный шкаф под дополнительную подушку.
Причем делали это все вместе, я еще предупреждала, что утром забудем.
Но и дети, и муж в один голос сказали – ну что же они совсем без памяти что ли, утром и заберем.
Утром никто даже не шелохнулся в сторону шкафа, хотя вешалки проверяли на предмет вещей!!!
Вот так мы и пролетели 1600 км от Эперне до Хавеи через границу без паспортов, и водительских удостоверений.
И хоть бы кто где-нибудь проверил документы…
И даже в гостиницу в Оранже нас по брони букинга заселили, даже не спросив паспорта.
Начали звонить в гостиницу, все объяснили, попросили проверить шкаф, помочь нам – паспорта это такие серьезные документы, без них нам никак в чужой стране.
Французы злыдни, трепали нам нервы весь день – что вы, что вы - конечно, конечно, сходят посмотрят, а потом просто перестали брать телефон.
Я привлекла букинг, чтобы они связались с ними.
Так они букингу ответили, что все проверили, опросили всех уборщиц, ничего в номере нет.
Но мы точно знали, что они там…
Вот что делать в такой ситуации?
Мы же прекрасно понимали, что они просто никуда не ходили и не смотрели. И нагло врут и нам, и букингу…
Сын придумал единственно верное решение в этой ситуации – я позвонила снова в букинг и сказала, что мне ничего не остается, как обратиться в полицию города Эперне, уж какой никакой англоговорящий полисмен в этом городе найдется, и сделать заявление, что в этой гостинице нас нагло обворовали, и мы просим принять меры.
А букинг сотрудничает с заведомо нечистоплотными мошенниками, о чем я непременно выложу пост в отзывах.
Я ведь еще успела до этого всего хороший отзыв о гостинице оставить.
Уж не знаю, что букинг сказал французам после моего заявления, но через 10 минут, мне позвонили из гостиницы и сообщили, что паспорта найдены!!!
Вот, что упоминание о полиции животворящей делает…
Уж историей, как мы их переправляли через UPS, я вас утомлять не буду. Через неделю паспорта были на руках…
Вот на такой позитивной ноте я и хочу закончить свой рассказ.
Спасибо, всем кто дочитал!
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #95

Сообщение JamKit » 14 окт 2021, 17:29

Kolenfed, Шампань прекрасна, эти чудесные виноградники и виды просто ах!
Шато Бурсоль великолепен. Как здорово, что вы там погуляли и полюбовались.

История с гостиницами и забытыми паспортами - жутчайшая жуть. Хорошо, что все хорошо закончилось.

Спасибо за рассказ. Вы молодцы, что вырвались в Европу))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18529
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6264 раз.
Поблагодарили: 4080 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #96

Сообщение Eleria » 14 окт 2021, 18:05

Kolenfed писал(а) 14 окт 2021, 16:43:Вот так мы и пролетели 1600 км от Эперне до Хавеи через границу без паспортов, и водительских удостоверений.
И хоть бы кто где-нибудь проверил документы…

Господииии.... я себя даже не представлю на вашем месте((((. Мне и так хватило во Франции кошелька с кредитками, забытого в кровати.
Как неожиданно под конец погода скомкала путешествие. И холод, и дождь, и длительные переезды, понятно что и настроение было не то, и в голове рой планов - не до запасной подушечки в глубинах шкафа недостроенного допутя отеля.
Kolenfed писал(а) 14 окт 2021, 16:43:Вот, что упоминание о полиции животворящей делает…

Хорошо, что сынок такой умный!!!
Kolenfed писал(а) 14 окт 2021, 16:43:Уж историей, как мы их переправляли через UPS, я вас утомлять не буду.

Да. Наверное упрашивали долго отель запаковать, взять данные кредитки для UPS, чтоб приехали забрали, затем вам на дом...
Kolenfed писал(а) 14 окт 2021, 16:43:Вот на такой позитивной ноте я и хочу закончить свой рассказ.

Эта нота действительно позитивна!!! Я рада, что встряска нервов и ковидные условия все-таки расстаяли и растворились, оставив приятные воспоминания, легкий смешок, и длительное послевкусие настоящего шампанского.
Дома у вас наверное целый подвал-склад привезенных ящиков? Допивайте скорее! Чтобы в новую поездку))))))))))))))))))))))))))))))
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2917
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1285 раз.
Поблагодарили: 1214 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #97

Сообщение Kolenfed » 14 окт 2021, 18:12

Eleria, Лидочка, спасибо что хватило сил дочитать и за теплые слова!
А для того чтобы допить, надо сначало все в Россию переправить, а это тоже еще тот квест!
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #98

Сообщение AnnMM » 14 окт 2021, 18:24

Уф! Вот это финал!!

А гроза в Барселоне - это какого числа было?
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5239
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 856 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #99

Сообщение Kolenfed » 14 окт 2021, 18:29

AnnMM, Аня спасибо, что дочитали! А гроза была 4 августа, мы еще очень долго ползли по А7 из-за нее.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #100

Сообщение AnnMM » 14 окт 2021, 19:07

Kolenfed писал(а) 14 окт 2021, 18:29: А гроза была 4 августа

В Барселоне была знатная гроза 31 июля. А перед этим не было дождя ровно 3 месяца. Видимо поэтому, 4 августа уже особо не запомнилось ))
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5239
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 856 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль