Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.

Сообщение: #1

Сообщение Mustanger » 25 окт 2009, 22:23

Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем. Наслаждаемся воспоминаниями.

Начну с того, что писатель с меня никудышный. Отзыв решила написать лишь с побуждений, что возможно кому-то он станет полезным. Основываюсь лишь на своих ЛИЧНЫХ впечатления и впечатлениях мужа.
Маршрут Таиланд – Камбоджа – Лаос сложился спонтанно. Увидев привлекательные цены - 400 долларов на перелет Киев-БКК-Киев, предлагаемые Аэросвитом, мы мысленно представляли себя уже и в Таиланде, и в Камбодже и в Лаосе . В турне планировали ехать в октябре и уже с давно проверенной компанией, ну все-таки и веселее и надежнее что ли (ИМХО) . Желание слетать куда-нибудь «на шару» было превыше всего и, окончательно поняв, что шаровых билетов в БКК на октябрь Аэросвит уже не выкинет, основная масса нашей дружной компашки откололась, кардинально поменяв свой маршрут на Индию. Слетать бюджетненько конечно же очень хотелось, но Индия нас с мужем что-то не особо привлекала. Ежедневно мониторя все местные и не местные авиакомпании, мы продолжали уже более детально рисовать свой маршрут. Честно говоря, я уже на «шару» даже не надеялась. До 400 долларов снизить цену на билеты нам конечно не удалось, а вот за 540 долларов улететь в БКК все-таки посчастливилось. Так ну это все так называемая «лирика»…

И так день первый – 2.10.09 мы вылетаем в 2 часа для из Киева на Абу Даби - МАУ, далее Этихадом на БКК. Люблю все-таки авиалинии ОАЭ!!! В БКК мы прилетели 3.10.09 в 7 утра местного времени. В аэропорту прошли сканирование на температуру. Грипп свиной или птичий в страну так просто не провезти (в Украине такая услуга напрочь отсутствует кстати, обещают в следующем году приобрести только) . По нету у нас уже были выкуплены билеты на Чанг Рай в этот же день (стыковка около 3 часов). Летели очень бюджетненько Air Asia. Изначально планировали добираться туда автобусом, но в целях экономии своего же времени решили все-таки лететь. Гест в Чанг Рае "Baan Bua" + трансфер заказывали опять-таки по нету. Встречала нас миленькая тетенька, пока ехали, рассказала что где и по чем. Простенькая, маленькая комнатка, без особых излишеств, довольно таки миленькая и чистенькая обошлась нам в 300 батт в сутки с вентилятором (такая больная хрень сверху). Как на сутки остановиться очень даже ничего. 200 батт обошелся трансфер (такси из аэропорта точно в такую же цену – решили не заморачиваться).

Побросав вещи и взяв тук-тук за 250 батт (туда и обратно), мы поехали смотреть на Белый Храм, который находится в районе 10 км от Чанг Рая – 15 минут езды на тук-туке. Поистине божественное зрелище!!! Переливаясь на солнце, белоснежный храм казался сказочным!!! Зимняя сказка!!! Очень красиво!!!
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.

Полюбовавшись храмом, мы вернулись в город, побродить по улицам, посмотреть местные достопримечательности, выяснить с автобусом на Чанг Кхонг так как завтра нас уже ждал Лаос.
Вечером попали на Ночной рынок, такая себе развлекаловка для местных и туристов. Изобилие всяких вкусностей, местные таланты, множество людей, веселое настроение и приятная атмосфера… Создавалось впечатление, что мы попали на какой-то праздник. Короче говоря, народ хорошо развлекается после трудового дня.
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
Рейсовые автобусы на Чанг Кхонг курсируют каждый час. Хорошо выспавшись, утром 4го октября на комфортабельном автобусе мы отправились на границу с Лаосом.
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
Ехать было ненапряжно да и по-моему совсем не долго. В Чанг Кхонге нас встретили местные тук-тукеры и по уже давно установленной таксе в 2 доллара (по 1 доллару с человека) повезли на границу (1 км от остановки в Чанг Кхонге)
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
Поставив отметки о выезде с Таиланда (заняло 5 минут) и купив билетики на лодку, мы за 2-ве минуты пересекли Меконг и попали прямиком на Лаосскую границу в Хуаксае.
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
В этот день в Хуа Ксае, как раз в районе границы проходили соревнования местных лодочников и все пограничники яростно болели за свои команды. До нас им дела не было вообще.
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
На заполнение анкет, получение виз, формальное прохождение погранперехода и измерение температуры тела ушным градусником (наши же таможенники проверяют только наличие сувениров и спиртных напитков) у нас ушло минут 10. Виза в Лао стоит 30 долларов будние дни, а в субботу воскресенье 31 доллар (ну не зря же ведь в выходные дни напрягаться!)
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
И так мы в Хуаксае и прямиком направляемся на поиски офиса Gibbon Tour.
Gibbon Tour – это вообще отдельная история. Семейство у нас еще то - муж яркий представитель любителей острых ощущений и я редкая трусиха, которая «за компанию мужу» и с гостиницы сигануть может и с моста, при этом жутко боясь высоты. Насмотревшись роликов в нете и начитавшись отзывов, я конечно особо в этот тур не рвалась, жутко боялась, но душа кажется просила чего-то такого экстраординарного… И так, обратно дороги нет, мы оплачиваем тур, который бронировали заранее по инету 240 долларов за человека и подписываем бумажку о том, что вся ответственность за все несчастные случаи, которые могут приключиться с нами лежит только на НАШИХ плечах.
Огромная благодарность ok_vickie, которая которая предоставила инфу по туру и терпеливо отвечала на мои вопрсы https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=771&t=68539
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
У нас есть свободных полдня и вечер на осмотр Хуаксая и отдых. Селимся в гесте рядом с офисом Gibbon Tour (название вылетело из головы). Номер приличный, с вентилятором 9 долларов на двоих с видом на Меконг.
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
Обедаем вкусным Noodle Soup в местной забегаловке и вот оно первое Beer Lao… и второе.. и т.д.
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
В Хуаксае праздник никто не отменял, соревнования на лодках в полном разгаре, народ в предвкушении вечерних гуляний.
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
Утро 5го октября. Перечитываем распечатанные отчеты, складываем в рюкзак все необходимые вещи. Все строго по списку. Вода (еле отбилась от третьей бутылки, муж делал ведь запасы на 3 дня!), медикаменты, удобная обувь для трекинга, куча маек, футболок… Дааааа, сейчас бы этот список необходимых веще выглядел бы совсем по-другому…
Ниже мое сугубо субъективное мнение что бы взяла лично я, если бы поехала еще раз (наверное, много зависит от сезонности).
1. Одежда.
Да, действительно жарко, потно и т.д. НО тащить десять футболок, пять штанов не имеет никакого как по мне смысла. Футболки прекрасно сохли в джунглях. Теплые штаны там вообще были не нужны. Шорты, бриджи, капри в самый раз. Теплую одежду кофточку, регланчик можно взять. Ночью холодно в принципе не было.
2. Обувь.
Походить конечно пришлось. Я брала кроссовки о чем в последствии жалела. Ну жарко в них, ребята. Муж прекрасно себя чувствовал в спортивных босоножках. Удобно, практично, не жарко. В непроходимые джунгли нас никто не водил, дорожки хорошо протоптаны. Вьетнамки тоже можно взять с собой для душа и ходить по домику.
3. Медикаменты. Обычный набор первой помощи.
4. Фонарики. Одного обычного на двоих вполне достаточно, если не собираетесь, конечно, заниматься вечером чтением книг. А так вполне прекрасно можно все рассмотреть при свечах.
5. Зажигалка, спички обязательно! Зажечь свечи, разогреть ужин, вскипятить чайник без огня врятли удастся. Мы свою зажигалку забыли. Пришлось вспомнить молодость... Я думаю многие курящие в студенческие годы меняли кремень в одноразовых зажигалках…
6. Еда. Вода. Горячительные напитки.
Кормят как по мне нормально. Не домашняя конечно еда. Пюрешку с котлетками носить вам никто не будет. Но чтоб насытиться вполне достаточно. Рис, мяско с овощами, овощи тушенные, омлет. Стандартный набор. Мужу было вполне достаточно, а мне подавно. Нас в домике было четверо у нас еще и добавка каждому была. Во втором домике было 6 человек, возможно им чего-то не хватало, но можно всегда догнаться сгущенным молоком с булочкой. У нас этого было более чем достаточно в «волшебном сундучке». Касательно сладостей, шоколада, печенюшек – ну это по желанию. Мы не брали, да и не хотелось.
Вода. Тащили 3 бутылки. Точнее муж тащил. Сам купил, сам тащил… Хотя необходимости не было однозначно! Во-первых, воду можно было купить на последней остановке перед джунглями, во-вторых вода из крана была довольно-таки питьевой.
Горячительные напитки… Ой как мы жалели, что не взяли с собой чего-нить такого вкусненького… Темнеет быстро, делать особо нечего. Сидишь себе болтаешь, попиваешь пивасик или вискарик, любуешься закатом… Романтика! Нажираться конечно же ОПАСНО!
7. Прочее.
Репелленты – защита от всякой мошкары и т.д. Туалетной бумагой мы были обеспечены. Кусочка мыла на двоих было вполне достаточно. Перчатки садовые/строительные с пупырышками. Полотенце небольшое. Ну я бы взяла. Там в принципе предлагают тебе полотенце, но что-то мне со своим было приятнее.
И так 6 октября 8:30 утра, нас собрали в офисе гиббонов. Всего нас было 10 человек. Компания собралась интернациональная – немцы, голландцы, англичане ну и мы украинцы. Томили нас около часа, пока всех наконец собрали. Инструктаж по телику, несколько слов наставлений и вот мы уже мчимся в джипе в предвкушении новых приключений.
Октябрь конец влажного сезона. Дождя не было. Дороги не размыты. Проехали без проблем. И вот последняя остановка перед джунглями.
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
Легкий перекус гамбургерами, которые до этого несколько часов томились на торпеде В общем даже вкусненько. Встретили ребят, которые уже возвращались обратно. Любопытно было узнать их впечатления. Тут то мы и решили Waterfall Experience поменять на Classic Experience. Решили просто вдоволь накататься на зипах.
Теперь предстоит пройти еще около часа до первого зипа. Тут то физподготовка дала о себе знать...
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
Первоначально шли одной колонной, которая постепенно начала растягиваться. Пол часа отдыха. Ждем отстающих. Инструктаж по пользованию зипами. Раздача экипировки. Пытались найти карту зипов. Безуспешно. Спросили у гидов, на что они ответили, что такой карты вообще не существует. По сути, она и не нужна.
Приготовления к первому спуску.
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
И вот они первые впечатления…
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
Столько мыслей было одновременно… Даже не передать все словами… Такое себе ощущение полета!!! Здорово!!! Ощущения просто не сравнимы ни с чем!!!
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
Последний раз редактировалось Mustanger 29 окт 2009, 12:56, всего редактировалось 4 раз(а).
Mustanger
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 23.09.2007
Город: Brooklyn, NY
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской
дневник путешествия по Азии

Re: Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.

Сообщение: #2

Сообщение varnish » 25 окт 2009, 22:52

Сразу вопрос возник: возможно ли купить этот гибон-тур на месте без предварительного заказа?
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.

Сообщение: #3

Сообщение Mustanger » 25 окт 2009, 23:10

думаю, что лучше списаться заблаговременно и забронировать места, так как народ туда едет постоянно, а мест ограничено.
Mustanger
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 23.09.2007
Город: Brooklyn, NY
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.

Сообщение: #4

Сообщение Арт » 25 окт 2009, 23:42

Жду продолжения, особо ту часть, что связана с Камбоджей, сам туда собираюсь через пару месяцев.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1051
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.

Сообщение: #5

Сообщение Mustanger » 26 окт 2009, 00:41

Вот видео с комментами во время катания на зипе
http://www.youtube.com/watch?v=gaUsAH7e2JI
Mustanger
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 23.09.2007
Город: Brooklyn, NY
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.

Сообщение: #6

Сообщение Pingvin » 26 окт 2009, 09:40

Очень вовремя Ваш отчет!
Жду продолжения!
Скажите, пожалуйста, сколько времени занимает дорога от Чанг Рая до Чанг Кхонге?
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.

Сообщение: #7

Сообщение Mustanger » 26 окт 2009, 15:44

Вообще зипы – это конечно нечто!!! Восторга было до фига и больше, адреналин бил в голову и не только… не по-детски!!! При этом меня лично чувство страха не покидало ни на минутку, мужу же это чувство чуждо кажется вообще, такое впечатление, что он на этих зипах вырос.
Ну вот, мы, поделённые на 2 группы 6 + 4 человек, терпеливо следуем к своим «апартаментам». Нас поселили в домике №3 с англичанами. По дороге к домику наша миленькая англичанка до смерти напугала меня с нашим гидом… На втором зипе она спускалась второй, я терпеливо ждала ее «Ок», вместо чего раздался такой вой… она так истерически кричала, что я уже мысленно представляла себе кадры из фильма «Скалолаз» со Сталлоне… Гид по-моему испугался не меньше меня. Видели бы вы наши с ним глаза… В результате причина этого ора была на столько банальной… Она, не доехавши до конца, просто зависла над пропастью и вместо того чтоб просто развернуться и дотянуться до окончания зипа, она истерически рыдала и кричала. В последствии это еще повторялось несколько раз, на что мы уже реагировали гораздо спокойнее.
Ну вот, наконец мы добрались до домика. С виду домик очень напоминал наш домик в джунглях Эквадора… высоко однако…
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
А это житель нашего домика
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
Виды из домика впечатляли, красота одним словом!!!
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
Гид любезно сообщил, что на этом наша программа подошла к концу, ужин нам привезут, а сейчас нам нужно просто отдыхать… Мужа такая перспектива не впечатлила вообще, посидев минут 10 в домике он пошел на так называемую разведку. Минут через 30 с глазами полного восторга, муж торжественно заявил, что нашел дорогу еще на какие-то зипы, только намного длиннее тех, которые мы прошли, более того уже успел на них покататься.
День, короче говоря, удался на славу!!! Ужин тоже не заставил себя ждать. Мы вообще не привередливы в плане пищи и нас кормешка вполне устраивала. Мы смешивали все принесенные судочки вместе и обжаривали в соусе. Очень даже вкусно получалось.
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
Десертом служили булочки, обильно политы сгущенным молоком и кофе.
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
6/10/09 – Утром в 6:30 нас разбудил гид словами «Быстрее, быстрее, быстрее… Слышите как поют. Сейчас перестанут…» Кажется, в тот момент я вообще напрочь забыв английский язык, пыталась понять кто и где поет и почему быстро. Спустя несколько минут до нас конечно же дошло, что поют гиббоны и что нужно быстро чтоб их увидеть. Увидеть нам их все-таки удалось, но без особого восторга я вам скажу. Вдалеке виднелись какие-то черные тени и разобрать гиббоны это или нет, было очень и очень трудно. Скорее это было как для галочки, ну типа мы их видели. После завтрака наш гид повел нас по зипам к самому дальнему домику. Я так поняла это их стандартная программа. Дойдя до самого длинного зипа, мы окончательно пришли к выводу о принятии правильного решения с выбором Classic Experience. Хотя, честно говоря, никто у нас там не спрашивал какую программу мы выбрали. И если вы все-таки решили посетить водопад, я бы советовала напомнить об этом вашему гиду заблаговременно. Лично для нас, вся фишка была в том, чтоб больше покататься на зипах, а не заниматься треккингом, до водопада все-таки чесать было прилично, а мне хватило походов между зипами. Впечатленные катаниями на зипах и изрядно уставшие мы причухали домой на обед. После обеда, все нормальные люди (имею в виду наших друзей англичан) отдыхали. А нам (точнее мужу) впечатлений было мало, хотелось еще и еще. Ну, я как порядочная жена, согласилась его сопровождать в поисках новых приключений.  Самостоятельные покатушки впечатляют!!! Да и вообще когда летишь с черт знает какой скоростью на черт знает какой высоте… впечатления просто бешенные!!! Накатавшись до потери пульса мы, точнее я, еле притащили себя в наш домик. Вечер, романтический ужин при свечах, приятная беседа с нашими друзьями, закат… Божественно!!! Ну что еще нужно для полного кайфа?! А вот что… баночки холодного пива… или бокальчик чего-то покрепче…
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
Наши друзья англичане
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
7/10/09 – Утро. Опять подъем в 6:30. Быстрые сборы. Завтракать нас ведут почему-то в первый домик. Программа на сегодняшний день нас не впечатлила вообще. Радовалась только наша англичанка, ее мучения, слезы, сопли наконец закончились, еще один рывок и домой… Нас же такая перспектива не впечатляла вообще. Поняв наше негодование, наш гид прокатил нас на зипах, идущих к домику №2, потом несколько раз на длинных зипах между 2 и 1 домиками и, оставив нас ждать завтрака в домике №1, испарился. 10 человек, ждущих завтрак в одном домике зрелище конечно тоскливое… И мы с мужем опять-таки отправились на самостоятельные покатушки. Меня уговаривать долго не пришлось. От чувства страха мне, конечно, полностью избавиться не удалось, но те чувства, которые появлялись во время полета, затмевали весь мой страх. Возле второго домика мы еще раз видели гиббонов, но в этот раз они были так близко, копошились в домике. Симпатяшки такие!!!
Добрались все-таки до пива...
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
Муж решил освежиться. Иностранцы странно отреагировали на его купание, однако, в последствии сами там купались
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.

Короче говоря, наш Classic Experience удался на славу и, с чувством полного удовлетворения, восторга и новых впечатлений мы направлялись обратно в Хуаксай.
Последний раз редактировалось Mustanger 26 окт 2009, 23:30, всего редактировалось 3 раз(а).
Mustanger
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 23.09.2007
Город: Brooklyn, NY
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.

Сообщение: #8

Сообщение MusCat » 26 окт 2009, 18:37

Мы тоже планируем такой же маршрут, правда, у нас будет побольше времени. Ждем продолжения рассказа, и , особенно интересен, маршрут по Лаосу.
Надеемся заказать гиббон-тур всё же на месте, так как не знаем точно, когда нам надоест на севере Тая и мы поедем в Лаос. Подскажите , пожалуйста, как найти соответствующую контору в Хуай Ксае.
Аватара пользователя
MusCat
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 03.07.2009
Город: Кременчуг/ Rawai, Phuket/ Kent, WA, USA
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.

Сообщение: #9

Сообщение Mustanger » 26 окт 2009, 21:44

Так, отвечаю на вопросы.

Сколько времени занимает дорога от Чанг Рая до Чанг Кхонге? - В районе 2 часов. Автобусы в принципе ходят каждый час. Самый быстрый отходит с 9 платформы. Другие могут идти через села дольше. Билеты у водителя. Расписание висит прямо на платформе. Стоимость билета не помню но не более пяти долларов.

Гиббон-тур. Как найти соответствующую контору в Хуай Ксае? - От границы нужно подняться вверх и повернуть налево. Пройти буквально 150 - 200 метров. Сверху вывеска. Найти не сложно.

ПРОДОЛЖЕНИЕ...
Следующим пунктом по плану был Луан Прабан. Вариантов как добраться до него было 3: speed boat, большой boat или VIP автобус. Speed boat – цена казалась ну уж больно завышенной за такой сервис, большой boat – 2 дня плыть по Меконгу конечно красиво, живописно, но время… теряем 2 дня… Решение принято в пользу VIP автобуса. Последний автобус отправляется из Хуаксая в Луан Прабан в 17:00. В Хуаксай мы прибыли немного с опозданием, времени на раскачку было мало. Метнулись в гостиницу, сняв номер на час, приняли душ, по дороге купили перекус, прыгнули на тук-тук и примчались на автостанцию. Билеты купили без проблем. 13 часов езды конечно перспектива не из лучших, но радовало, что ехать будем ночью, а рано утром мы уже будем на месте. Однако все наши опасения касательно тяжелого переезда развеялись как только мы увидели сам VIP автобус. Кресла достаточно удобные, 13 часов пролетает очень быстро. Единственный дискомфорт – пыльная дорога.
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
Была одна остановка в придорожном кафе, водители, а заодно и мы поужинали.
8/10/09 – 5:30 утра и мы в Луан Прабанге. Тук-тук в центр, 15 минут на поиски геста. Дешево и сердито, приемлемые условия, милые хозяева.
Несколько часов отдыха и вот мы уже гуляем по улицам бывшей столицы Лаоса.
Городок сам небольшой. Было выделено 2 дня на его осмотр. Ориентир – пеший маршрут из Lonely Planet. За день обошли практически все храмы… честно говоря, поднадоело однообразие.
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
Поднялись на холм Пху Си, посмотрели закат и сам город сверху. Красиво, согласна!!!
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
Вечер – ночной рынок, масса разных вкусностей, пивооооо…. Наверное сопьюсь!!!
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
Набережна Меконга. У мужа какая-то страсть к этой речке...
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
9/10/09 – Подъем опять в 5:30 утра. Операция «Кормление монахов». Только вышли на улицу, масса торговцев предлагающие «лакомства» (рис, печенюшки, бананы) для монахов. Проходим мимо. Местные покупают по 10 000 кип 1 кг вареного риса в большой плетенной корзинке. Решили действовать как местные. Муж кормить монахов категорически отказался. На меня накинули шарфик и, торжественно вручив корзинку с рисом отправили на циновку. Мы замерли в ожидании – я с рисом на циновке, муж с фотоаппаратом рядом. Картина называлась «Умереть и не встать»!!! Это надо было видеть!!! Ритуал конечно интересный… Колонна монахов в оранжевом одеянии и с металлическими чанами на боку шла вдоль улицы. Люди, сидящим вдоль улицы на циновке бросали в их металлические чаны рис и прочие продукты. Это своего рода подаяние монахам.
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
Муж, кажется впечатлился происходящим, пришлось и ему покупать корзинку риса. Он так щедро раздавал монахам свой рис, что те столпились возле него
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
10/10/09 – Вообще-то планировали поехать в пещеры и на водопады. Планы были грандиозные. Обломались однако... Решили просто пролентяйничать.
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
Муж попробовал настойку со змеями и насекомыми.
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
Стоимость шота (грамм так 50 может чуть больше) 5000 кип, шара одним словом. А какой ритуал... Хозяин пьет вместе с тобой. Как по мне, напиток гадковатый, но попробовать было интересно. Мужу напомнил этот напиток крепкую настойку. Короче все получили удовольствие
А еще в Луан Прабанге самые вкусные фруктовые шейки за 5000 тыщ кип (60 центов).
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
Открыли для себя также в Лаосе жаренные во фритюре свиные шкурки, по текстуре напоминающие кукурузные палочки. Под пиво то, что надо.
В результате мы ими конечно объелись. Пришлось подкармливать местных собак.
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
Еще вечером решили опробовать Лаосский массаж. Ну что вам сказать... никудышный он совсем
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
Последний раз редактировалось Mustanger 29 окт 2009, 13:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Mustanger
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 23.09.2007
Город: Brooklyn, NY
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.

Сообщение: #10

Сообщение Mustanger » 27 окт 2009, 20:40

10/10/09 - Перелет в Камбоджу, Сием Рип.
Автобусом было бы конечно же бюджетнее, но тут все упиралось, так сказать, в экономию времени.
И так, мы в аэропорту Сием Рип, трансфер к гостиницы бесплатный при условии если живешь более 2 дней.
Выбрали гостиницу по отзывам на форуме Mandalay Inn - симпатичный отельчик, очень милые хозяева, хорошие условия. НО как для Камбоджи дороговастенько я вам скажу. 18 баксов с кондиционером. В принципе в целях экономии можно было взять такси до центра, а там этих гестов завались на любой вкус и цвет и цену соответственно.
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
Ну не важно, у нас пол дня свободных и мы идем осматривать Сием Рип. Дегустация местного пива, вкусный обед и изучение карты города. Да уж на карте такие масштабы... Реально городок не так уж и большой и все очень рядом.
Fish Massage - местная "достопримечательность" (позже такое же встретили и в Таиланде). 3 доллара 20 минут. На вывеске написано если не заставит вас массаж улыбаться мы вам деньги вернем. Ага конечно вернут. Мне лично не понравилось, как-то противненько что ли. Но попробовать я должна была. Муж сказал, что щекотно, но 20 минут сидеть не стал. Попробовал мол и хватит, не фиг время терять.
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
Прошел 20минутный дождик...
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
Погуляли по городу, посетили все рынки - старый, дневной, ночной. Побывали в Daed Fish Tower - по рекламке из Lonely Planet. Выпили по несколько коктейлей (часто кажется пьем по тексту, вроде как алкоголизмом не страдаем, но дегустировать что-то новенькое любим). Коктейли делать они наверное не умеют вообще. Муж заказал загадочный коктейль "Зомби" состоящий из напитков 40-градусных, однако пил какой-то компот... Фигня короче говоря, не впечатлило вообще. Лучшие коктейли пока пили только на Кубе!!!
11/10/09 - 6:30 утра. Тук-тукер, заказанный предварительно в гостинице, уже ждет. 10 долларов день - большой или малый круг, 13 - дальние храмы. На сегодняшний день был запланирован малый круг. Будучи еще в Киеве, мы разузнавали сколько стоит русскоговорящий гид - цены ессно мягко говоря ЗАШКАЛИВАЛИ. В процессе переписки гид сбрасывал цены несколько раз, что нас и насторожило. Решили на месте сориентируемся. Так как имелось с собой краткое описание каждого храма - кто, когда построил и зачем - гида решили не брать.
В ожидании новых впечатлений направляемся в Angkor!!! Это вообще была моя давняя мечта. Очень жалела, что не попала туда несколько лет назад когда была возможность. Ну вот мы здесь, покупаем билеты на 3 дня - 40 долларов, хотя заведомо знали , что будем 2, и мы в Angkorе!!!!!! Сердце переполнял восторг от увиденного, редкая красота, такие масштабы, размах... Ну что тут сказать, то, чем восхищались недавно на картинках, было вот перед нами... Пребывая в культурном шоке, мы следовали от храма к храму, восхищаясь красотой. В два часа дня малый круг был покорен. Остановок на попить-поесть у нас не было, не подумайте, что в целях экономии, просто хотелось осмотреть побольше каждый храм, забраться повыше, все рассмотреть... короче не до еды было вообще. К обеду мы ессно устали, без задних ног ехали домой.
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
Вечером релаксирующий массаж (массаж в Камбодже очень даже ничего, 4 доллара и час удовольствия. торг уместен.), романтический ужин и т.д..
Последний раз редактировалось Mustanger 29 окт 2009, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Mustanger
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 23.09.2007
Город: Brooklyn, NY
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.

Сообщение: #11

Сообщение Mustanger » 29 окт 2009, 12:13

12/10/09 - Был запланирован Большой круг. Тук-тук за те же деньги - 10 долларов и в 6:30 утра мы мчимся в Ангкор опять.
В 11 часов к нашему огромному удивлению круг большой мы прошли. Еще час просто тусили вокруг да около, поднялись на гору чтоб посмотреть виды сверху.
Честно говоря для меня странно то, что никто не написал, что большой и малый круг можно прости за 1 день в принципе без особого напряга.
Знали бы мы, что большой круг сам по себе небольшой, мы бы в первый день, после осмотра малого круга, передохнули и до закрытия смогли бы спокойно пройти большой.
Как по мне все основные храмы и самые красивые храмы находятся так в называемом в малом круге. вообще я не поняла это разделение на малый и большой круг... Хотя цена 20 долларов в день... хороший заработок.
Мне ОЧЕНЬ понравился и впечатлил Angkor!!! Я до сих пор, рассказывая об увиденном своим друзьям, не перестаю восхищаться его красотой и величеством, но мы с мужем пришли к обоюдному мнению, что одного дня вполне достаточно, чтоб его осмотреть (малый и большой круг). На дальние храмы смотреть не поехали, не подумайте, что в целях экономии 3 долларов, просто было не интересно. Возможно мы не яростные ценители, но нам было достаточно одного дня чтобы насладиться увиденным.

13/10/09 - Путь лежит в столицу Камбоджи - Пном Пень. Перелет 25 долларов на человека, в самолете было всего 9 человек и он все-таки полетел.
У нас есть несколько часов для осмотра города, далее перелет в БКК. В аэропорту Пном Пеня берем тук-тукером за 14 долларов - сюда входит переезд из аэропорта в центр и обратно, катание по городу и сохранность вещей (изначально хотел 35 долларов). Осмотрели Кололевский дворец и Серебрянную пагоду, Национальный музей, погуляли по набережной, посидели в кафе. Было время поехать куда-нибудь еще, решили просто погулять по городу. Вещи все время были под присмотром тук-тукера, все в целости и сохранности. Для страховки муж сделал фотку водительского удостоверения водилы.
Далее перелет в БКК. Из БКК перелет на Самуи Бангкокскими авиалиниями. Были удивлены сервисом... Вместо зала ожидания попали в лаундж-кафе, закуски, напитки, инет - free of charge не могло не удивить. Мелочь, а приятно... От наших авиалиний такого не дождешься никогда независимо от стоимости билета.
В 23:00 были уже в аэропорту Самуи. По отзывам выбрали Coconut Resort. Ранее заказали трансфер (переплатили конечно заплатив 600 бат) и бунгало на сутки. СЛАВА БОГУ, что заказали бунгало на сутки!!! А то я б наверное 9 дней там не пережила. Не подумайте ничего такого, никакая я не неженка, в солдатский условиях жила, ночевка в избушке с буржуйкой на Килотоа в Эквадоре меня ни сколечко не смутила, жила в джунглях Лаоса и Эквадора, НО это "бунгало" (даже не поворачивается язык так его назвать) повергло меня просто в транс. Мужу пришлось отпаивать меня вкусными напитками, чтоб хоть привести в какие-то чуЙства... Как по мне (муж думаю полностью согласится) САРАЙ САРАЕМ за 650 батт... это даже честно говоря смешно... унитаз без бачка с ковшиком и ведром... плесневелая дверь между так называемой ванной комнатой и самой коморкой... Ну меня такое "чудо" конечно расстроило... Жаль фотки не передают всю "красоту" нашего жилища...
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.
14/10/09 - Первым делом нашли гостиницу с нормальными условиями 3 суток - 2000 батт - горячая вода, холодильник, ТВ, мебель черт подери и просторная комната с кондишеном и минута ходьбы до пляжа И все это за 667 батт! Да, не на самом пляже, но условия то нормальные. Настроение улучшено, снимаем мотобайк за 180 батт в сутки + уходило 2 доллара на бензик в день. Всего намотали более 400 кэмэ по острову. Объехал остров вдоль и поперек пришли к обоюдному мнению Ламай как для нас самый лучший пляж. Инфраструктура развита, потусить есть где, но при этом спокойно и чисто. Захотелось большей тусни и народа - прыгаем на байк и мы на Чавенге.
Mustanger
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 23.09.2007
Город: Brooklyn, NY
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.

Сообщение: #12

Сообщение Mustanger » 29 окт 2009, 13:16

Достопримечательности Самуи.
Все находящиеся на самом острове достопримечательности показались уж больно за уши натянутыми, при этом местные агентства запрашивали немалые деньги за экскурсии.
В аэропорту, в гостиницах, в кафешках можно взять разнообразные карты СамуЁв. По них мы и ориентировали в дальнейшем. Все достопримечательности там отмечены и спокойно можно добраться к ним самому на байке, машине, прочем.
Водопады. Что-то особо не впечатлили. Так для галочки один посетили.
Биг-будда и храм многорукой богини. Симпатичненько. Съездить поглазеть можно.
Шоу змей, катание на слонах, кормление обезьян - все это мы проходили в Паттае. Желанием посетить то же самое на Самуи так и не возникло. Съездили правда лишь на шоу змей по просьбе мужа (само шоу не смотрели), которому хотелось еще раз попробовать чего-то экзотического. Змей там не готовят.
Вью-поинты. Посетили. Красиво. Остров с высоты. Можно побывать, поглазеть, пофоткать. Жаль, что наш аппарат приказал долго жить, сдох, падлюка, на третий день прибывания на Самуях...
Бои быков. Очень хотелось попасть, объездили немало мест. Не проводились. А жаль...
Камни бабушка и дедушка. Ну прям целая экскурсия туда есть. Даже цену не спрашивали. Мы к этим бабушке и дедушке вплавь добрались. И лишь после этого вечером узнали, что это местная достопримечательность. Думаю покупать экскурсию нет смысла. Увидеть их возможно даже с пляжа Ламай бесплатно.
Сад бабочек. Не поехали. Читали что вроде как ничего особенного. Может и зря не поехали, сложно сказать.
Муай тай. Тайский бокс. Поехали на стадион за билетами. С собой денег было 1,5 тыщи батт. Билет самый дешевый стоил 1000. Вернулись на Ламай и случайно попали типа на "ненастоящий" тайский бокс на ринге между кафешек. Ну что сказать, шоу конечно же. Мужики дрались отстойно. Это даже боксом то не назовешь... Вот барышни - эт другое дело, рубились то как... Это у нас у женщин, наверное, дело принципа победить... После шоу решили, что на так называемый настоящий тайский бокс мы не поедем, так как еще раз увидеть шоу не хотелось.
Храмы. Кунрам, Храм Кораллового Будды, Самрет и т.д. Проезжали, смотрели так сказать из далека. За 2 недели хождения по храмам, интереса посетить еще один десяток не возникло почему-то.
Остров Ко Тан и еще один близлежащий (сорри забыла название, вечером у мужа спрошу).
Экскурсию покупали непосредственно у владельца лодки. Просили изначально 1500 батт на двоих, уплыли за 1200 и 4 часа удовольствия. Ко Тан понравился очень. Романтичненько так, спокойно. Если бы попала туда в первый день, вероятно осталась бы там на ночь возможно 2. Симпатичное бунгало стоит там 300 батт (это еще без торга). Что понравилось - сам остров тихий, спокойный, без инфраструктуры. Так называемое воссоединение с природой. Если хотите на пару дней уединиться и просто прорелаксировать - это как раз нужное место. Снорклинг... Это своего рода завлекалочка. Смотреть нечего вообще.
Заповедник Анг-Тхонг-Марине. Морская прогулка, острова, каякинг, снорклинг, печеры, обезьянки, завтрак, обед, гид. Тут целая история. Покупали тур в местном агентстве. Изначально просили больше 2000 тыщ с человека, но сразу же срубили цену на полторушку. Торгом особо не увлекались, уехали за 1300 с человека. Утром забрал нас микроавтобус из гостиницы. Едем за следующими туристами. Русские. Интересуются по какой цене мы тур приобрели. Они по 1500 сторговались. На пирсе завтрак. Встречаем еще человек 10 русскоговорящих, которые покупали экскурсию у туроператора. Цена потрясла. 2600 с человека зато с русскоязычным гидом (у нас англоговорящий). Оказалось русскоязычный гид нынче в цене и почете... Даже учитывая тот факт, что потрясающих коралловых садов нам увидеть так и не удалось, экскурсия нам очень понравилась. Снорклинг хоть и жиденький но был, рыбок бананами покормить нам все-таки удалось Морская прогулка на катере понравилась, каякинг супер, обезьянок посмотрели, в пещере были, короче говоря супер!!! О чем говорил вот наш гид - не помню, точнее говорил ли он вообще... По пути так сказать домой, даже дельфинов увидели. Мое мнение - экскурсия стоящая. Жаль только что фоток нету...
Mustanger
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 23.09.2007
Город: Brooklyn, NY
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.

Сообщение: #13

Сообщение Mustanger » 08 ноя 2009, 22:56

Еще одно видео из Лаоса - ЗИПЫ.
Утро, жуткий туман... Непревзойденные впечатления...
http://www.youtube.com/watch?v=mrQhjqLeAj8
Mustanger
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 23.09.2007
Город: Brooklyn, NY
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.

Сообщение: #14

Сообщение Арт » 10 ноя 2009, 20:11

Информацию про то, что достопримечательности Ангкора по малому кругу можно обойти за день или даже меньше встречаю тоже впервые. Буду учитывать это при подготовке к поездке.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1051
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.

Сообщение: #15

Сообщение Mustanger » 10 ноя 2009, 21:46

Арт писал(а):Информацию про то, что достопримечательности Ангкора по малому кругу можно обойти за день или даже меньше встречаю тоже впервые. Буду учитывать это при подготовке к поездке.

Причем осматривали не спеша, правда не останавливались ни на какие перекуры и прекусы
Если бы нам кто то такое сказал, то мы бы программу по Ангкору подкорректировали или по крайней мере приняли во внимание По крайней мере, начнете в первый день осмотр, и к обеду будете знать что еще сможете осилить
Mustanger
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 23.09.2007
Город: Brooklyn, NY
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.

Сообщение: #16

Сообщение ВладимирТ » 12 ноя 2009, 18:38

Полностью согласен с Mustanger, спокойно можно уложить стандартных 2 круга в один день,особо не напрягаясь, и растягивать их на два дня, не имеет смысла.
Аватара пользователя
ВладимирТ
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 14.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 60
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.

Сообщение: #17

Сообщение Арт » 12 ноя 2009, 21:55

У меня такое ощущение, что два круга все же в один день потянуть сложно, не физически и не по времени, а морально - будет "каша" в голове из сменяющихся архитектурных образов, а к вечеро от вида Ангкорской архитектуры наверное вообще мутить будет.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1051
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.

Сообщение: #18

Сообщение Mustanger » 12 ноя 2009, 23:38

Арт писал(а):У меня такое ощущение, что два круга все же в один день потянуть сложно, не физически и не по времени, а морально - будет "каша" в голове из сменяющихся архитектурных образов, а к вечеру от вида Ангкорской архитектуры наверное вообще мутить будет.


ну буду говорить лишь с нашей точки зрения, те ощущения и впечатления, которые испытали мы...
вот я бы сейчас проехала в первый день малый и большой круг одновременно. времени заняло бы это, как по мне, ровно один день. при чем мы не спеша взбирались на все вершины и т.д., при этом фотографируя все и везде (не обедали, и не курили ). мутить не будет, так как образы начинают в принципе повторяться после второго храма. все, в большей или меньшей мере повторяется... возможно мы НЕ ТЕ ЦЕНИТЕЛИ. Мы ехали туда за общим впечатлением и атмосферой и т.д., и это того стоит...
Последний раз редактировалось Mustanger 13 ноя 2009, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
Mustanger
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 23.09.2007
Город: Brooklyn, NY
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.

Сообщение: #19

Сообщение Rustem Fattakhov » 13 ноя 2009, 02:32

Арт писал(а):У меня такое ощущение, что два круга все же в один день потянуть сложно, не физически и не по времени, а морально - будет "каша" в голове из сменяющихся архитектурных образов, а к вечеро от вида Ангкорской архитектуры наверное вообще мутить будет.
Действительно, зачем впадать в крайности. Агентства, вон, вообще везут из Тая людей - за 3 часа основные храмы показывают. Думаю, раз уж добрались туда - потратьте пару дней, тем более вы же на отдыхе, ну так и не напрягайтесь. На самом деле, многие храмы - разные по архтектуре, в разном окружении. Наилучшее впечатления получите, если походите там без людей вокруг - это скорее относиться к большому кругу. Мне, например, понравилось в Пре Кхане побродить, мощь Та Кео, резьба по розовому песчанику Бантей Срея и т.д...- ))
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Таиланд – Лаос – Камбоджа. Путешествие вдвоем.

Сообщение: #20

Сообщение Арт » 14 ноя 2009, 01:30

У нас в Камбодже всего две ночовки запланированно, времени вроде бы не очень много, поэтому то я и удивился, что теоретически мы все успеваем осмотреть. На дальние храмы замахиваться боюсь, опять же по времени, а на ближних без людей я чувствую не обойдется.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1051
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 52
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль