Гонконг-Боракай-Манила-Макао: ноябрь*2012 (фото и видео)

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Гонконг-Боракай-Манила-Макао: ноябрь*2012 (фото и видео)

Сообщение: #1

Сообщение Наталья К*** » 23 ноя 2012, 19:28

Всем привет!
Вернулись из второго самостоятельного путешествия по ЮВА и надо бы,наверное, написать отчет, может кому-нибудь мои заметки станут полезными. Поехали
1 ЧАСТЬ: ГОНКОНГ

Итак, стартанули мы из Красноярска 30 октября 2012 нашим монополистом-авиаперевозчиком С7 до Гонконга через Пекин,где сидели до следующего рейса около 7 часов. Конечно, это нас подкосило, т.к.ночь толком неспавши, приземлились в Гонконге около 11.30(местного) довольно разбитые...ну да ладно,мы же в Гонконге, в городе,куда я мечтала попасть еще сто лет назад....Поэтому настрой был позитивный и, подкрепленные полезной информацией с форума, начинаем наше путешествие.

Сразу скажу, что точные явки и пароли я не выписывала и не запоминала. Просто наметила маршрут от аэропорта до отеля с помощью гугл-мэп и вперед.Дальше решено было ориентироваться по обстоятельствам, благо у нас было много времени для этого шикарного города.

Октопус+карта местности+интернет - вот, пожалуй, и все, что Вам нужно для Гонконга!!! Кстати, мы легко обходились без последнего.

Начну по-порядку: октопус. Не доходя до окончательного выхода из зоны прибытия есть стойка продажи билетов на аэроэкспресс, а напротив нее первый обменник, НО на ней не написано, что здесь еще и продают октопусы! Так вот, можно и нужно подойти именно к этой стойке (а не к той, что стоит посреди зала прибытия-там может быть очередь) и купить заветный октопусик!!

Я так и сделала- подошла и говорю: мне нужно 2 октопуса по 150 ГКД (дело в том, что они бываю разных номиналов)-продавец так удивленно посмотрела на меня, мол,откуда знаешь то??? и начала рассказывать про этот самый октопус, что в нем заключен депозит и пр. и пр., на что я ей говорю: спасибо,мэм, я в курсе! после этого она удивилась еще больше

В итоге, очень быстро и без очередей муж поменял в обменнике напротив деньги именно в сумме, необходимой для покупки 2 октопусов и я тут же быстренько их купила. Естественно, курс в аэропорту плохой (7,07), но в данной ситуации ничего не изменишь.

Далее, совсем рядом с этим первым обменником находится первая на Вашем пути стойка информации, где паренек предлагает карты, путеводители и прочие буклеты по Гонконгу( само собой бесплатно). Берем их и все:я Вас уверяю,больше для исследования Гонконга ничего не надо!!!
Этот город настолько удобен для посещения и передвижения туристов, что заблудиться там невозможно!!!

Немного про аэроэкспресс: его остановка находится как бы на стыке 1 и 2 терминала, Вы не пройдете мимо никак!
DSC04562.JPG

Билет в один конец стоит 400руб. на 1 чел.НО, если разом купить билеты на толпу из нескольких человек и при этом выйти на одной остановке(таковы условия), цена билета снижается.
Например, на 6 человек билет будет стоить уже по 240 руб.

Что дает аэроэкспресс: в первую очередь скорость!Однако, не все туристы так уж торопятся, что за ушами свистит!Ведь после того, как Вы сойдете с этого паровозика, Вам придется дальше опять пользоваться другим видом транспорта(метро, автобус или такси...).

На счет другого вида октопуса, который включает 2 поездки на аэроэкспрессе: сейчас уже точно знаю, что нам бы он не понадобился!Хоть он и дает право 3 дня(а вернее 72 часа, не понятно с какого момента)безлимитного катания на метро, мы бы эти деньги не проездили!!!И от того, что приехали бы на этом экспрессе на 20 минут раньше ни чуть ситуация не изменилась бы.
Автобусы стоят копейки, а метро подороже и мы им почти не пользовались:что там под землей смотреть то?
Кроме того,часто так бывает,что пока дойдешь до нужного входа в метро+до самого вагона,времени уходит столько,что быстрее на автобусе доехать.


Продолжу: итак, Вы вышли из здания аэропорта и встречаете на своем пути табло с информацией по автобусам - мимо этого табло также невозможно пройти!
DSC04561.JPG


Там все понятно написано, поэтому сразу идем на остановку с автобусами (а они находятся слева и справа от табло) и уже по приобретенному октопусу смело едем в нужном направлении!Все автобусы 2-х этажные, сумку оставляем на первом этаже на спец.полке, а сами забираемся наверх (разговоры о какой либо краже в Гонконге мне показались смешными).

Гонконг мы посетили с 31 октября по 7 ноября. Кто то скажет: ой,много! зачем?
Ну,во-первых я не люблю в стОящих местах оставаться на ночь или 2 ночи-за это время город не посмотришь!
Во-вторых, именно 7 ноября у Эйр Азии были хорошие цены на билеты до Кларка!!(куда мы летели после Гонконга)
Погода была просто прекрасной- все время было солнышко и +25 градусов!

В гесте я бы никогда не смогла остановиться на ночлег. Лучше добавлю еще тысячу и возьму какой-никакой номерок!
Как важно прийти после забега по Гонконгу и оказаться в чистом просторном номере, принять душ, завалиться на широкую кровать, смотреть телек, потягивая холодненькое пивко и заедая свежими суши.... а за окном во всю стену будет вид на ночной город....м-м-м-м-м. Вот исходя из такого принципа я и выбирала место для будущей парковки!

Отель был забронирован "по бразильской системе", как я говорю в шутку, т.е. за 3 дня до вселения,а именно "The Garden View-YWCA",кот. расположен по Макдональд роуд №1, в районе Central. Стоимость за 7 ночей составила 19540руб. за дабл. Вот наш отель:
DSC03961.JPG

DSC03968.JPG

Номер соответствует описанию на всех сайтах бронирования!Очень важно,что он большой, 20 кв.м. и окно на всю стену!!
В номере: прекрасная удобная кровать, сейф, телек ЖК, набор для приготовления чая+кофе(кстати, там давали очень вкусный жасминовый чай), и прочие обязательный штучки....ванная достаточно вместительна,зеркало в ней с подогревом, чтоб не запотевало. Ну и я уже не говорю о том, что убирали каждый день, все было чистенько: и белье, и ковролин, и полотенца.
DSC04407.JPG
DSC04409.JPG

DSC04412.JPG
DSC04413.JPG

Отель нас не разочаровал.Нам дали 15 этаж с видом на город, причем город этот представлял собой не какие-нибудь бетонные здания с сохнущим нижнем бельем на окнах, а вполне благородные высотки!

+ отеля:
1. Рядом(а это значит до 10-15 минут ходьбы) находятся Ботанический сад(через дорогу), Парк Гонконг, Пик Трэм(остановка на трамвайчик на пик Виктория).
2.Автобусные остановки, впрочем, как и по всему городу, также рядом.
3.Район Central - это вообще отдельная пестня- все так чинно и благородно! Небоскребы в стекле, 2-х этажные трамвайчики, пешеходные переходы над землей; не такое огромное скопление народу, как на Коулуне; причал, откуда отходят паромы по разным направлениям; автобусный терминал рядом с башней IFC(башни-это небоскребы, и у каждой есть свое название!когда идет световое шоу по вечерам, то вначале этим башням устраивают перекличку).
4.Расположен на острове Гонконг, где находятся такие места для посещения, как Оушен парк, Рипалс бэй, Стенли бэй со Стенли маркетом, Вестерн маркет, ипподром, район Сохо, эскалатор, выставочный центр с площадью золотой Баухинией.(стоит ли писать, что добираться до этих мест проще пареной репы на дешевых автобусах)

- отеля:
1.Расположен на горке (людям, не привыкшим к подъемам, может показаться тяжело).
2.Интернет только проводной и только платный по 400 руб. в сутки(на что я сразу намекнула,что в своем городе за 450 руб. в месяц я имею безлимитный интернет с прекрасной скоростью, ну да ладно)
3.....не знаю...

Если кому-нибудь пригодится, то напишу свой маршрут из аэропорта:
1.автобус S1 за 3,5ГКД идет ровно 8 остановок до ближайшей станции метро Tung Chung за 15 минут;
2. на метро едем до остановки Hongkong ( 7 остановок) за 25-30 минут цена 19 ГКД
3.далее до отеля можно было пару остановок на автобусе, можно на такси за 20 ГКД или пешком немного,но в горку.
Итого натикало примерно 180 руб. на 2 чел. от аэропорта до отеля!

Мы, как всегда, поперлись пешком....сначала плутанули,но добрые люди помогли!
Кстати, о добрых людях: они встречались везде.
Например, как только мы вышли из метро наружу, то обалдели от окружающей действительности- разгар дня, деловой район, белые воротнички, куча такси и автобусов, толпа людей, дорогие бутики и автомобили....стоим с картой и пытаемся понять куда идти дальше...тут же подходит женщина(итальянка, кажется) и предлагает помощь!

Очень много людей предлагают помощь в фотосъемке!Я вообще, нигде не встречала так много фотографирующихся людей, как в Гонконге!Видят, что мы друг друга с мужем фотаем, подходят и говорят:давайте мы поможем!Запросто!

Итак, добрались до отеля,быстро заселились, в душ, и бегом в Оушен парк на Хэллоуин!
Некогда было разбираться с автобусами, поэтому просто взяли такси и доехали до парка ровно за 70 ГКД(65 ГКД за маршрут и 5 ГКД за проезд по тоннелю).То есть грубо говоря от башни IFC до ворот парка за 280 руб.

Кстати, на станции метро Central есть большое информационное табло с тарифами на перевозки по разным районам.
DSC04540.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Наталья К*** 05 июл 2013, 18:12, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Наталья К***
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 18.03.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский
Поездки по Азии

Re: Гонконг-Боракай-Манила-Макао: ноябрь*2012

Сообщение: #2

Сообщение Helenka83 » 23 ноя 2012, 19:46

Урааа!! Уже отчет строчишь..
Читаю взахлеб, впитываю каждое словечко
Аватара пользователя
Helenka83
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 16.07.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гонконг-Боракай-Манила-Макао: ноябрь*2012

Сообщение: #3

Сообщение Sok_il » 23 ноя 2012, 19:58

Тоже с интересом жду продолжение.
Sok_il
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.10.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Гонконг-Боракай-Манила-Макао: ноябрь*2012

Сообщение: #4

Сообщение rty9000 » 24 ноя 2012, 10:51

Тоже жду.
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гонконг-Боракай-Манила-Макао: ноябрь*2012

Сообщение: #5

Сообщение Наталья К*** » 24 ноя 2012, 11:12

Продолжаю.
Оушен парк: ночь Хэллоуина, 31 октября.

Билеты на это мероприятие я покупала через официальный сайт этого парка именно на вечер, 31 октября, который действовал на вход с 17.00 до 24.00 по цене 2265 руб. за 2 человек.
Кроме того,что мы имели право посещать аттракционы по тематике Хэллоуина, мы также пробежались по другим дневным.

Как я уже писала, мы доехали до парка на такси, но можно и на автобусе №629 и других.
так как билеты были куплены через интернет по банковской карте, то на входе нужно было обменять распечатку на настоящие билеты и обязательно предъявить саму банковскую карту!Я знала об этом-предъявила.
Замечу, что все то, что Вы покупаете через интернет подобным образом, может потребовать предъявления банковской карты!Учитывайте это, пожалуйста.

Рассказывать про сам парк долго-территория большая и делиться на 2 части:попасть из одной в другую можно либо посредством подвесной канатной дороги, либо на тематическом паравозике, идущему по тоннелю.И то и другое-бесплатно!
Мы проехали и на паравозике и на канатке, причем с канатки четко виден залив Рипаслс Бэй.
DSC03754.JPG
DSC03753.JPG


DSC03765.JPG

Вобщем, на время проведения мероприятий Хэллоуина в парке были размещены соответствующие аттракционы(кажется 11 штук) и попасть туда могли только те, кто приобрел соответствующий найт-тикет(нам на руку одели спец.браслет для опознавания).
DSC03762.JPG


Суть аттракционов: комната-лабиринт со звуковыми и световыми эффектами, задымлением, кривыми зеркалами, и,конечно же, с костюмированными актерами,которые выпрыгивали на нас изо всех углов и закоулков.
В принципе, не страшно, а смешно(особенно над китайцами, которые бояки еще те ).Но один раз испугались: идем вдоль стены и, казалось бы, что никого рядом нет, и вдруг от стены отделяется туловище и нападает на нас!!Оказывается, цвет костюма полностью совпадал с цветом стены!

Вобщем, походив по таким комнатам страха, мы поняли, что все одно да потому же.....
Чем ближе к полуночи, тем длиннее становились очереди на все аттракционы, поэтому мы попали только на 6 штук, а остальные не стали ждать (глаза слипались после перелетов).

Посмотрели концерт в парке на арене по этой же тематике-подобное видео есть в интернете за 2011 год. Девочки и мальчики в ярких костюмах поют и танцуют- очень даже неплохо.
В парке была зона "Старый Гонконг", имитирующая прошедшее время с необходимыми атрибутами, декорациями. там же были лавочки-едальни:
DSC03787.JPG

И еще вот это:
DSC03789.JPG

Только я, честно говоря, не поняла что это .....

В итоге ушли мы из парка примерно в 10 вечера и поехали на автобусе 629 до Centrala.Однако, вышли на станции метро "Адмиралти" и зашли в ТЦ "Queensway Plaza"-там на 3 этаже несколько кафешек, в одной из которой мы и поужинали.

Да так получилось, что какая то акция-не акция была, дали больше блюд,чем заказывали по цене как за обычное количество. Итого на 2 чел. получилось примерно 250 рублей(2 напитка+блюдо на сковородке+2 лапши+какое-то гороховое пюре индийское+ блюдо,похожее на суп/борщ/щи)
Вот это кафе и его меню, кстати таких кафе мы позже видели еще в городе , но уже такой акции не было!
DSC03806.JPG

DSC03804.JPG

DSC03805.JPG

А за окном был прекрасный ночной Гонконг.....
DSC03802.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Наталья К*** 23 фев 2013, 08:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Наталья К***
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 18.03.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гонконг-Боракай-Манила-Макао: ноябрь*2012

Сообщение: #6

Сообщение Наталья К*** » 24 ноя 2012, 11:26

Ах да, мы наблюдали комичный случай в парке: как я уже говорила, войти на аттракционы Хэллоуина могли только обладатели браслетов.
Так вот,идем мы значит по парку, видим стоит некая подъемная обзорная площадка-комната, которая позволяет на 360 градусов с высоты лицезреть весь парк.Садишься в ней и она поднимается вверх по опоре и затем вращается вокруг своей оси.
Группа китайских товарищей захотела посетить сей аттракцион,подходят к контролеру(ну или как его назвать не знаю...) и просят пройти, а он им машет рукой, типа да не здесь вход, а туда-туда-дальше....Ну и мы ведь тоже за ними поперлись, раз вход не здесь, а "где-то там".
Они всей толпой (и мы впридачу) начинают по кругу обходить территорию этого аттракциона-ни фига входа нет!
Подходят опять к этому мужику,где, мол, пройти то??
Он опять им машет: туда-туда......Они послушно идут всей своей группой.
Мы решили подойти к нему все-таки и оказалось, что только по браслетам можно пройти!!!Естественно мы благополучно прошли, сели и поехали наверх смотреть с высоты парк.
До нас дошло, что он их специально гонял!!представляете!
Самое смешное, что когда мы уже спустились вниз, эти ребята все еще наматывали круги-тут мы уже не стали себя сдерживать и откровенно рассмеялись.
Вопрос:зачем он так с ними?
Аватара пользователя
Наталья К***
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 18.03.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гонконг-Боракай-Манила-Макао: ноябрь*2012

Сообщение: #7

Сообщение Наталья К*** » 24 ноя 2012, 12:21

Идем дальше.
Hong Kong Park.
Просто прелестное местечко!Нам повезло с погодой, повторюсь, было прекрасное солнечное утро- 5 минут и мы от отеля дошли до парка.
Вот так выглядит вход в парк со стороны Cotton Tree Drive:
DSC04008.JPG

Там есть и несколько вольеров с птицами; местечко для релаксации; площадка для занятий Ушу и Цигун;искусственный водопад; помещения для кактусов и фиалок, а также большой купол из метал.сетки со множеством видом птиц(посещение его бесплатно).
DSC04021.JPG

DSC04017.JPG

DSC04022.JPG

Вобщем, парк достоин посещения, тем более, что там можно сделать очень много красивых фотографий!
DSC04030.JPG
DSC04053.JPG

DSC04040.JPG
DSC04036.JPG

DSC04054.JPG
DSC04065.JPG

DSC04062.JPG
DSC04027.JPG

DSC04035.JPG

DSC04050.JPG

DSC04056.JPG

DSC04064.JPG

В парке еще находится Дом-музей чая, а на втором этаже расположена выставка старинных оттисков (штампов,печатей) вырезанных на камне.Съемка запрещена. Гостям предлагают поставить на фирменном бланке музея 2 оттиска с иероглифами, что мы и сделали на память.
DSC04071.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Наталья К***
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 18.03.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гонконг-Боракай-Манила-Макао: ноябрь*2012

Сообщение: #8

Сообщение rybak67 » 24 ноя 2012, 13:18

Sok_il писал(а) 23 ноя 2012, 19:58:Тоже с интересом жду продолжение.


Присоединяюсь.Цены на перелеты огласите,пожалуйста
- Ведь Эльбрус и с самолета видно здорово! -©. Знал бы прикуп,не рыбачил.
ПоПытка он-лайн отчёта ленивого путешественника.
Аватара пользователя
rybak67
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 15.02.2008
Город: Красноярский край
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гонконг-Боракай-Манила-Макао: ноябрь*2012

Сообщение: #9

Сообщение Наталья К*** » 24 ноя 2012, 13:34

Цены на перелет таковы:
1.Красноярск-Пекин-авиакомпания С7, а далее Пекин-Гонконг посредством Эйр Чайна(сидели 7 часов ночью в Пекине)
2.Гонконг-Пекин с Эйр Чайна (сидели 4 часа ночью также) и далее Пекин-Красноряск с С7.
все это на 2 человек 49250 руб.
Багаж зарегистрировали сразу до Гонконга-хоть это облегчило перелет!и обратно также-зарегистрировали сразу до Красноярска.
За сумку не переживали-я знаю,что в Пекине в аэропорту стоит какая-то супер-пупер система транспортировки багажа стоимостью около 240 млн.долларов.(если не ошибаюсь)

Обидно, что из Москвы до Гонконга прямым рейсом можно добраться по акции за 10тыс.руб. на 1 чел., а у нас приходится добираться огородами, да еще и дороже!!!
Аватара пользователя
Наталья К***
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 18.03.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гонконг-Боракай-Манила-Макао: ноябрь*2012

Сообщение: #10

Сообщение rybak67 » 24 ноя 2012, 13:47

Наталья К*** писал(а) 24 ноя 2012, 13:34:Обидно, что из Москвы до Гонконга прямым рейсом можно добраться по акции за 10тыс.руб. на 1 чел., а у нас приходится добираться огородами, да еще и дороже!!!


Это точно!
А я без заезда в Таиланд,себе путешествие по ЮВА не представляю.
- Ведь Эльбрус и с самолета видно здорово! -©. Знал бы прикуп,не рыбачил.
ПоПытка он-лайн отчёта ленивого путешественника.
Аватара пользователя
rybak67
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 15.02.2008
Город: Красноярский край
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гонконг-Боракай-Манила-Макао: ноябрь*2012

Сообщение: #11

Сообщение Наталья К*** » 24 ноя 2012, 15:21

The Peak.
Немного о подъеме на пик Виктория.Остановка трамвайчика расположена в районе Central-доехать можно всяческими способами,хоть на метро до одноименной остановки,хоть на автобусе №23,56,8,3 до Lodder Street,хоть на такси....
От отеля за 5-10 минут дошли до посадки на трамвай: на часах около 9 утра и народу никого!!Я в шоке,до этого читала в отчетах, что фиг пробьешься, а тут на те....Значит и правда,кто рано встает, тому Бог подает!
проходим как обычно, по октопусу(цену,блин,забыла!)
DSC03862.JPG

DSC03859.JPG

На трамвайчике в гору нас поднималось человек 7,и почти все россияне.
DSC03864.JPG

Ну вот,говорю же-никого!
DSC03876.JPG

Несмотря на то,что погода была солнечной, на пике как всегда дымка!
DSC03880.JPG

DSC03896.JPG

Кстати, на обзорной площадке стоит старый вагончик, где расположен туристический информационный центр.Если у Вас нет карты или требуется помощь по маршрутам в Гонконге-все туда!Все буклеты,карты,путеводители-бесплатно!
DSC03891.JPG

А вот что начинается с 10 утра,когда прибывают тургруппы-и это еще не все посетители!
DSC03903.JPG

После посещения смотровой площадки мы стали спускаться вниз по пешеходной дорожке. ранее я читала отчет, где молодая пара спускалась по живописным местам. Но пройдя какое-то расстояние мы наткнулись на запрещающий знак!Стоим в раздумьях и не знаем что делать-вроде бы дорога продолжается,но по ней никто не ходит,но ведь пройти скорее всего можно....с другой стороны,вдруг там ведутся какие-нибудь ремонтные работы.....

Вобщем, разворачиваемся и идем обратно к главной площадке, откуда уже спускаемся по новой пешеходной дорожке.Но она совсем не так красива,как в отчете на форуме!Обидно!

Кстати,дорога достаточна крутая, особенно это ощутимо тем людям, которые (не дай Бог) решат подняться пешком на пик!Мы встретили таких отчаянных на пути и их было откровенно жаль....Я думаю,не стОит.

Почти у подножия пика будет развилка:одна дорога уходит на Мид-Левел(то есть знаменитый эскалатор), а другая к Central.Ессно, мы выбрали эскалатор.каково же было наше удивление, когда до него еще пришлось идти как до Парижу...честно, подустали,хоть и под гору.

Ладно,с горем пополам дошли: обыкновенный эскалатор.Надо учитывать еще его часы работы,т.к. в определенное время он работает на подъем,а в другое на спуск!о как!

Дальше прошвырнулись по улочкам района Сохо:
DSC03905.JPG

DSC03906.JPG

DSC03908.JPG

DSC03910.JPG

DSC03911.JPG

DSC03912.JPG

DSC03915.JPG

DSC03917.JPG

Ну и конечно же все дороги опять ведут к Central
Сели на двухэтажный трамвайчик и за 8 рубчиков на брата поехали на другой край острова Гонконг. какая прелесть этот трамвайчик-мы ездили на нем почти каждый день: гоняли за дешевенькими суши.

На счет продуктовых магазинов:
в Гонконге,оказывается, можно недорого существовать! мы НЕ нашли огромных продуктовых супермаркетов, похожих на тайские( парочка на цокольных этажах для дорогих гостей не в счет), но вот магазин WELLCOMЕ(белые буквы на красном фоне) оказался находкой!
Достаточно большой ассортимент всего, а главное регулярные распродажи не только суши,но и фруктов!
Например, пол-арбузика: 20 руб.
-4 упакованные груши(якобы подмятые) - 20 руб.
-наборы суши- от 40 руб. за 5 шт.(мы брали наборы около 20 шт.за 320 руб)
-пиво могут продавать 3 по цене 2 и т.п. так,что бутылка или банка приличного пива выйдет по 30-40 руб.
-сигареты дорогие!очень дорогие!пачка мальборо (да и многих других) 200 и выше рублей(я не курю,но муж говорит, что у них совсем другое качество, набиты плотнее и курятся дольше).
-молочка дорогая,т.к. вся привозная,отсюда цены на сыры, йогурты, масло, мороженное тоже высокие (молоко 1л от 80 руб. и выше)
-выпечка мне у них не понравилась,сколько раз ни брали, она все как резиновая....хотя и свежая.

Вобщем, я клоню к тому, что по продуктам можно недорого существовать

Вот одно фото с нашего первого похода в WELLCOMЕ:
DSC04004.JPG

На фото может быть не видно: набор суши по уценке 90 ГКД, 2 манго по 11,90 ГКД, 2 дракон.фрукта -4,40 ГКД,салатик из зеленой шняжки -18,90.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Наталья К***
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 18.03.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гонконг-Боракай-Манила-Макао: ноябрь*2012

Сообщение: #12

Сообщение strannik07 » 24 ноя 2012, 16:45

Замечательный отчет! Отличные фото об этом прекрасном городе! С удовольствием вспомнили поездку двухгодичной давности, когда мы посетили это место. Вспомнилось дружелюбие гонковчан к иностранцам, готовность помочь без всякой корысти. Вспомнили взлетающие над проливом самолеты с интервалом 3-4 минуты, американских туристов, и многие еще детали того путешествия. Ждем продолжения!
Последний раз редактировалось strannik07 25 ноя 2012, 02:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
strannik07
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 27.11.2008
Город: Красноярск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 67
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Гонконг-Боракай-Манила-Макао: ноябрь*2012

Сообщение: #13

Сообщение natproekt » 24 ноя 2012, 19:05

Спасибо за отчет! Слежу с нетерпением!
Шире открой глаза, живи так жадно, как будто через десять секунд умрешь. Старайся увидеть мир. Он прекраснее любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной деньгами. Не проси гарантий, не ищи покоя — такого зверя нет на свете.
Рэй Брэдбери. 451 градус по Фаренгейту
Аватара пользователя
natproekt
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 01.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Гонконг-Боракай-Манила-Макао: ноябрь*2012

Сообщение: #14

Сообщение Наталья К*** » 25 ноя 2012, 07:21

Продолжаем изучать остров Гонконг: REPULSE BAY
Это один из самых популярных пляжей, к которому примыкает китайский павильон с 2 десятиметровыми статуями традиционных китайских божеств Квун Ям и Тин Хау.

Мы добирались от бас-терминала Central на автобусе №6 за 7,8 ГКД, сидя на 2 этаже и наслаждаясь прекрасными видами, особенно серпантином при подъезде к пляжу.

Добраться можно также авт.№6А,6Х,66,260 от Exchange Square,что на станции метро Hong Kong выход Д(в принципе,это и есть бас-терминал,как я его называю). Только авт.№6 из всех вышеперечисленных самый дешевый.
DSC04292.JPG

Что же представляет из себя Рипалс бэй?
Это широченный пляж, довольно-таки протяженный, оборудованный всем необходимым(душевые,туалеты,раздевалки,детская площадка,спасательными вышками,настилами на воде для "перекура плавающих" и т.п.).
Надо ли говорить, что все это бесплатно и чисто?Конечно нет!
phpBB [media]


Половину пляжной полосы занимает тенистая территория, где под деревьями жители устраивают пикники.
DSC04272.JPG

DSC04273.JPG

DSC04276.JPG

DSC04278.JPG

DSC04279.JPG

DSC04280.JPG

DSC04281.JPG

Когда мы приехали на пляж было +28..+29 градусов,в принципе, хотелось занырнуть(особенно нам,сибирякам,у которых такое короткое лето),но постеснялись, потому как для местных вода казалась,видимо,ледяной! ссыкуны Они не купались.

DSC04282.JPG

Далее прошлись до китайского храма....
DSC04284.JPG

DSC04291.JPG


Пока ехали до Рипалс бэй, проезжали Хэппи Вэлли-местечко,где находится ипподром. Он стоит прям в окружении небоскребов-экономия места везде в Гонконге.На некоторых домах располагают спортивные площадки.
Также,проезжали вот такое кладбище-опять же,экономно расположившееся на склоне горы.
DSC04300.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Наталья К*** 05 июл 2013, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталья К***
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 18.03.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гонконг-Боракай-Манила-Макао: ноябрь*2012

Сообщение: #15

Сообщение Delovaya » 25 ноя 2012, 09:09

Подписываюсь ) Лечу в Гонконг через 3 недели )) Спасибо за отчет! Жду продолжения!
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Гонконг-Боракай-Манила-Макао: ноябрь*2012

Сообщение: #16

Сообщение Elnik1203 » 25 ноя 2012, 09:24

Замечательный отчет! Очень все информативно, по полочкам разложено. Для таких "чайников", как я, это - выше всяких похвал.
Уже очень хочется в Гонконг, представляю себе, что будет, когда Вы доберетесь в отчете до Филиппин... Придется срочно покупать билеты и лететь по Вашему маршруту.
- Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?
- Счастливым.
- Ты не понял вопроса...
- Вы не поняли жизни.
Аватара пользователя
Elnik1203
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 14.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 61
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Гонконг-Боракай-Манила-Макао: ноябрь*2012

Сообщение: #17

Сообщение valeriyAla » 25 ноя 2012, 09:29

Очень обстоятельный отчет с важными подробностями. Ждем с нетерпением продолжения, так как собираемся в конце января по маршруту Вьетнам-Гонконг-Филипины
valeriyAla
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 29.12.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Гонконг-Боракай-Манила-Макао: ноябрь*2012

Сообщение: #18

Сообщение Наталья К*** » 25 ноя 2012, 12:39

Всем спасибо за теплые слова!
Ну а теперь еще одно достойное место для посещения(причем, я настаиваю!) - это STANLEY BAY.
DSC04463.JPG

В этом месте, кроме самого заливчика Стэнли и пляжа(но там нельзя купаться....) находится ТЦ Стэнли Плаза, променад, рынок Стэнли, дом-музей Мюррей Хауз(успешно переоборудованный в ресторан почти целиком).

Мы сначала не собирались туда ехать-устали, думали, что далеко-далЁко....но в последний день перед вылетом на Филиппины все-таки решились.Оказалось, что это не просто еще один пляж и рынок, а просто задушевное местечко и я настаиваю на его посещении в солнечную погоду!Вы получите огромное удовольствие!!

Итак, стартануть опять таки можно с бас-терминала возле Exchange square,что что возле станции метро "Гонконг" выход Д на авт.№ 6,6х,6а,66,260-наблюдательные читатели заметили, что это те же самые автобусы,которые идут до Рипалс Бэй!Все правильно:сначала Рипалс, а дальше немного Стэнли. Вывод:можно смело объединять эти точки!
DSC04421.JPG


Вы вышли из автобуса и первым делом на пути встречаем ТЦ Стэнли, в нем кажется 4 этажа,в том числе прекрасный продуктовый супермаркет!!обязательно загляните туда!
Решено было взять покушать что-нибудь: купили готовую пищу(в бокс накладывают рис, а к нему добавляют все, что вашей душеньке угодно - мы попросили 3 вида мяса порезать к рису). В итоге большая порция получилась по 32 ГКД на каждого.
Также взяли попить, свежеиспеченную мини-пиццу и пошли искать привал с целью перекусить с видом на море.
Долго бродили: кругом народ и как то неудобно сидеть и кушать на глазах у всех, тем не менее сели и поели в стороночке.
Пока ели, заметили женщину, которая ходила одна и фотографировала буквально каждый угол-по ее внешности мы на 100% были уверенны, что она русская. Позже, когда встретили ее на самом пляже я ей говорю,глядя в глаза:"давайте я Вас сфотографирую!". А она смотрит на меня чисто славянским лицом,глазенками хлопает и начинает что-то по-английски лепетать.... ё-моё, она не русская!

По ее словам я поняла,что она путешествует одна и ей здесь очень нравится, вот почему она ходит и каждую букашку фотает.
Идем дальше, вот он Мюррей Хаус: побродили вокруг, поднялись наверх, но там одни кафе.Как такового музея не нашли....
DSC04420.JPG

DSC04423.JPG

DSC04424.JPG

DSC04443.JPG

После посещения Мюррея пошли исследовать спуск к пляжу:поднимались и спускались по дорожкам, в итоге пришли:неплохой пляжик,но стоят запрещающие знаки!Ни купаться,ни кататься на водных лыжах,ни еще что-то делать нельзя.А вот фотографироваться там замечательно!очень много красивых пейзажей!
DSC04431.JPG

DSC04454.JPG

Дальше стоит прогулять по променаду в стиле "а-ля-Ницца"
DSC04466.JPG

DSC04467.JPG

DSC04469.JPG

Вобщем, пока мы гуляли по пляжу да по променаду, любуясь душевными местами, совсем забыли, что существует же еще рынок Стэнли!!
Вы его не пройдете никак: он начинается сразу по окончании променада на параллельной улочке под названием Main street. Рынок открыт ежедневно с 10.30 до 18.30 и не работает по понедельникам.Вот так выглядит вход на него:
DSC04473.JPG

Поверьте, он стоит посещения!
Там много вещей,которые резко отличаются по качеству от тех, что продаются на ночных стихийных рынках!
Очень много хороших х/б, льняных и кашемировых изделий. Цены соответствуют качеству, но есть и распродажи:например, женский х/б-ный или льняной комплект из топа+блуза-разлетайка с выбитым рисунком стоили от 400 руб. и выше!И это не такие, что висят на рыночках Паттайи или Пхукета!
Много интересных женских комплектов одежды очень оригинального покроя!(кое-где снимать запрещалось,поэтому у меня нет ни одной фотографии оттуда).
Также там есть дешевенькие сувенирчики, магниты, шорты,сланцы и пр. летняя одежда.
А вот картины там дороже,чем на Темпл-стрит: мы купили себе одну такую,поэтому ориентировались в ценах.
Вобщем, райончик этот очень задушевный:там много частных вилл и кондоминимумов,где живут состоятельные люди, а поэтому все цивильно и комфортно!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Наталья К***
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 18.03.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гонконг-Боракай-Манила-Макао: ноябрь*2012

Сообщение: #19

Сообщение 40112 » 27 ноя 2012, 03:04

Сейчас находимся в Гонконге, живем в Ибис рядом находятся два магазина WELLCOMЕ, но они маленькие формат " у дома". Намека на суши,вообще,нет (наверное из-за формата) ,а цены на остальные товары -приятные.
40112
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 22.02.2008
Город: Н.Новгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гонконг-Боракай-Манила-Макао: ноябрь*2012

Сообщение: #20

Сообщение Наталья К*** » 27 ноя 2012, 12:27

да,действительно! магазины WELLCOME в основном небольшие и находятся в цоколе или подвальном этаже. А крупный находится в районе CAUSEWAY BAY-вот туда мы и гоняли за суши!!!


Продолжаю:
немного о Ботаническом парке-он гораздо меньше,чем Гонконг парк и если вы туда не попадете, то ничего не потеряете! Просто этот парк находился через дорогу от нашего отеля и мы там кагбэ мимо проходили пару раз....
Вот идем через дорогу к парку:
DSC03810.JPG

Вот сам вход и пара фоток оттуда:
DSC03811.JPG

DSC03817.JPG

Ну вот, собственно, и все про Ботанический парк....
Продолжу пиарить свой любимый район Central: что же в нем такого спросите Вы? Напишу лично свои ощущения: там более цивильнее и пафоснее; по вечерам после окончания рабочего дня на улицах очень тихо и нет людских толп, как на Коулуне; там находятся и 2 станции метро и бас-терминал и конечная станция Аэроэкспресса; причал с несколькими пирсами по разным направлениям; небоскребы, одетые в стекло , а не бетон, а поэтому не давящие на тебя....и, наконец, такое чудо, как надземные пешеходные переходы!!!

Дело в том, чтоб избежать столкновения с дорогами, а значит замедлить ход, очень большую площадь занимают эти самые переходы, по которым можно эффективно сокращать свой путь!!

По моим прикидкам они охватывают территорию от метро SHEUNG WAN (примерно от улицы Hiller street) и точно доходят до ADMIRALTY, а вот дальше не знаю...То есть, это расстояние можно пройти просто по переходам,ни разу не ступив на матушку-Землю (правда, мне кажется, что в районе отеля " Мандарин", нить переходов рвется на момент,но могу и ошибаться). Вобщем, ходить по переходам-это не просто тупо идти по каким-то узким закоулкам - это вполне просторные пешие дорожки, укрытые от дождя и проходящие через мини-парки-курилки, а также врезающиеся в небоскребы и пронизывающие их насквозь!
Очень много фото было сделано именно с этих переходов.
DSC04073.JPG

DSC03959.JPG

DSC03941.JPG

DSC03950.JPG

DSC03820.JPG


На трамвайчике мы проехали с одного конца в другой, для того, чтоб исследовать райончики города: нам понравился район CAUSEWEY BAY. Почему то когда мы его посещали, у меня в голове крутилось слово "домашний"...видимо, и в правду, неплохой район!
Там расположены: ТЦ Тайм сквер( у него прекрасная архитектура!)
DSC03843.JPG

DSC03844.JPG

DSC03995.JPG

и еще куча разных ТЦ, от которых мы устали уже на 2 день.....Вообще, Гонконг-это сплошной ТЦ-такое скопление магазинов и брэндовых бутиков я не видела нигде....повсюду голимый шоппинг, в каждом доме с 1 по 3 этаж....голова кругом...
А еще мы заметили, что в Гонконге просто культ наручных часов: я даже видела рекламный плакат, где было написано почему вы должны обязательно купить часы- потому то и потому то.....
Приглядитесь к ценам на часы:
DSC04544.JPG

И еще немного CAUSEWEY BAY:
DSC03825.JPG

DSC03999.JPG

DSC04003.JPG

DSC03986.JPG

А вот что касается района SHEUNG WAN, где находится отель Ибис и Вестерн маркет, нам не очень понравился: какой-то он мрачновато-сероватый и скучный....не обижайтесь на меня те, кто там живет или жил,пожалуйста!
DSC03922.JPG

а это площадь возле Вестерн маркета:
DSC03923.JPG

Правда есть и маленькая изюминка этого местечка: если встать лицом к отелю Ибис, то по правую руку от него вдоль дороги начнутся длинные ряды со всякими сушеными гадами морскими-я наверное процентов на 80 не знаю, что это продавалось....поэтому, кто интересуется подобным,просим!

Находясь в России и еще только мечтая о Гонконге, я тоже думала, где лучше остановиться?на самом острове Гонконг или на Коулуне-смущала паромная переправа...что это? и как это? еще не представляла: думала, что переплывать - это утомительный процесс.
Каково же было мое удивление, когда пересечение пролива оказалось пустяковым делом, сродни похода в соседний магазин. Дело в том, что посадка на паром поставлена на поток:все происходит очень быстро и четко. Обычно, мы быстро доходили до пирса пешком от отеля по переходам и также быстро проходили через турникет, легким движением руки прикладывая октопус, а далее без малейший задержки прыгали на паром и через 10 минут уже на другом берегу!Пока едешь-любуешься видами на берега.
Кстати, на пароме 2 палубы: поездка на верхней стоит 3,5 ГКД, а на нижней всего 2 ГКД: разница только в запахе(на нижней палубе запах топлива от работающего двигателя).
Так что, паромом мы пользовались минимум 8 раз-зачем ехать на автобусе?

Ну вот, мы плавно подошли ко 2 части:
KOWLOON

У нас была такая система: переправившись на этот берег с причала вы попадаете на площадь с автобусными остановками. Мы садились на авт.№2 и за 4,4 ГКД делали заброску до остановки метро "Принц Эдвард". Автобус идет по известной улице Натан роуд, которая перендикулярно набережной пронзает Коулун, а потому проехать по ней на 2 этаже автобуса одно удовольствие!
Кстати, сойдя с парома вы попадаете на TSIM SHA TSUI-здесь неплохой курс в обменнике, и также есть информационное бюро для туристов с бесплатными картами-схемами.

В этом местечке расположены 2 музея, Авеню Старз, часовая башня, Heritage, отель Пениншула(мы заходили вовнутрь, полюбовались богатым холлом,но все его убранство позже померкло после посещения Venetian в Макао.. ):smile:

Итак, можно доехать до дальней остановки, а потом уже идти обратно по направлению к набережной, изучая районы. Если устали, то по пути заходите в ТЦ на перекусы. А можно идти параллельно набережной по Аллее звезд и заходить в музеи.
Мы прошли оба пути!
phpBB [media]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Наталья К*** 05 июл 2013, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталья К***
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 18.03.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль