Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Сообщение: #1

Сообщение Lulika » 29 янв 2011, 19:03

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тайланд 2010-2011)

Ханой – Сайгон – Фукок – СиемРиеп – Пном-Пень – Бангкок – Самуи – Бангкок – Ханой
(28.12.2009 – 18.01.2010)

Предисловие.


Эта поездка случайной не была, хотя и были все предпосылки к тому, что она не состоится. Ну, какая, на фиг, поездка? Денег нет, работы нет, жилья нет, только что вернулась с месячной поездки по Штатам и Пуэрто-Рико… Тут еще Азия… А потом подумала, да гори оно все синим пламенем – неужто я буду торчать в Новый год в этом сыром, холодном и мрачном Питере, когда все мои друзья дружно валят на юг?! Билет есть, на остальное – подтяну поясок и наскребу чего-нибудь по сусекам. Тем более, Азия по ценнику – это совсем не Америка – надо решаться. И я решилась.

Подготовительный процесс.

Билеты в Ханой (аэрофлотовские) были взяты еще в июне, задолго до Нового года. Принцип выбора был, в общем-то, единственным – цена и направление - ЮВА. К тому же никто из нас никогда не был во Вьетнаме, так что имело смысл поехать. Компания складывалась постепенно, в процессе видоизменялась, и в результате сложился комплект из 6 человек – мои друзья – попутчики еще по Кубе – Вика и Вова (впоследствии мы их называли ВВ), неизменный попутчик последних новогодних вояжей – Мишка – мой лысый товарищ, и мой одноклассник Юрка, с которым в этом году неожиданно встретились, даже не буду говорить, сколько лет спустя, и которого по лету я подбила на эту поездку)) Еще одна моя давняя попутчица в поездках впоследствии откололась по некоторым причинам. Да что и говорить – я и сама позднее планировала Новый год встречать совсем в другом месте и в другой компании, но жизнь – штука такая – непредсказуемая, в общем, планы поменялись. Поэтому очень кстати оказался не сданный в свое время билет во Вьетнам. И еще чуток позднее к нам присоединилась внезапно появившаяся невеста Мишки - Анютка. Итого нас оказалось шесть человек – абсолютно «сборная солянка», где, в общем-то, не все друг друга знали, что, впрочем, не помешало нам благополучно осуществить эту поездку.

Да, еще один момент. Всеми бронями, билетами, отелями, да собственно и разработкой маршрута, в этот раз занимался Михаил. Я не приложила своих рученок к этому делу ни в коей мере. Да, иногда давала какие-то советы, иногда высказывала свое мнение, но не более того. Изначально были мысли – просто лететь туда, и уже на месте все планировать, решать, куда и как двигаться дальше, но спустя некоторое время неугомонный Майкл не выдержал неопределенности и решил-таки заняться организацией. Я этому не мешала, как, впрочем, и не помогала, ибо в это время находилась в Пуэрто-Рико, валяла дурака и единственное, о чем задумывалась – как бы мне там остаться навсегда. Так что Азия на тот момент меня волновала мало, и весь процесс подготовки был доверен моему другу.

28.12.2010. Перелет Санкт-Петербург-Москва-Ханой.

«Блят…ский ледяной дождь» или мытарства в аэропортах, ну и «спасибо» АЭРОФЛОТУ!

Пулково.


Перелет не задался с самого начала. Сначала, сука, выпал ледяной дождь в Москве и накрыл все московские аэропорты ледяной коркой, о чем вещали все новостные программы, радостно излагая «радужную» перспективу вылетов. Что и говорить, очко играло. Уже накануне вылета – 27.12, посмотрев количество отмененных рейсов из Питера на Москву, мелькала мысля поехать поездом, но так в лом было менять планы, к тому же существовала надежда улететь, ибо какие-то рейсы все же выполнялись. Надежды рухнули сразу же по прибытии в аэропорт 28.12 – нас приветственно встретили дикие очереди в аэрофлотовские кассы (целых 2 штуки), ибо как выяснилось, все аэрофлотовские рейсы из Питера отменены с 27.12, и улететь аэрофлотом перспективы никакой. Получить какую-либо информацию от представителей аэрофлота можно было, только достоявшись до заветного аэрофлотовского окошка в этих сумасшедших очередях. Сразу скажу, что за 3ч стояния в них мы не продвинулись и до половины очереди. Разумеется, одними надеждами сыт не будешь, поэтому искались альтернативные пути попасть в Москву до отлета нашего ханойского рейса. Как назло, в кассах зависали компьютеры, отключался интернет, многие кассы в принципе не работали, короче в Пулково царил полный бардак. Ютэйр предложил нам улететь ближайшим рейсом, но с посадкой во Внуково, и мы явно не успевали перебраться в Шарик к нашему вылету. Сапсаны оказались уже все распроданы. Сказать по чести, мы уж решили, что надо добиваться взаимности от аэрофлота и попытаться улететь, если не сегодня, то завтра, послезавтра – когда получится. Ибо закуплено и проплачено уже куча внутренних перелетов по Азии, отелей и т.д. Но понятно, что добраться до представителя аэрофлота до вылета из Москвы в Ханой все равно не удастся. И тут удача улыбнулась нам. В очередной раз, двинув по офисам разных авиалиний искать правду и справедливость, в офисе, где по указаниям должен был находиться аэрофлот, я разговорилась с девчонками с российских авиалиний, и те сообщили, что есть их рейс на 16.30, с прибытием в 18ч в Москву в Шарик, в нужный нам терминал. И он улетит, несмотря на все обледенения, и на него есть билеты, и по приемлемой цене. И, в общем-то, если бы мы достучались до представителей аэрофлота, то нас, скорее всего, посадили бы на этот рейс, но достучаться нам не светит (так прямо и сказали), и проще взять билеты самим, а уж потом разбираться с Аэрофлотом. Что мы и сделали. И улетели. Четко по расписанию, без каких-либо задержек. И приземлились в Шарике без приключения, хотя по всем каналам сообщали, что московские аэропорты не принимают сегодня никакие рейсы.

Шереметьево.

В Шарике царил тот же бардак, что и в Пулково. И судя по очередям в аэрофлотовские кассы, перенесенным и отмененным аэрофлотовским рейсам, проблемы были как раз не в аэропортах, а в Аэрофлоте. Именно с его рейсами творилась полная «ху…ня». Тем не менее, наш рейс значился, и всего с задержкой в один час, и нас на него зарегили вместе с подоспевшей Лексовской компанией, с которой мы летели одним рейсом, и, списавшись за пару-тройку дней до вылета, решили вместе встречать Новый год в Сайгоне. Но когда мы добрались до нашего 25-го гейта, то обнаружили там толпу из желающих улететь нью-йоркским и токийским рейсами, разумеется, аэрофлотовскими. Причем желали они этого уже дня три, так что можно себе представить состояние людей. Увиденное совсем не порадовало, ибо стало понятно, что регистрация на рейс и его перенос всего на час ни о чем не говорит, можно тупо не улететь вообще. Представителей Аэрофлота, как и в Пулково, не найти днем с огнем, так что не оставалось ничего другого, как расстелить прямо на полу туристический коврик, завалиться на него (сидячих мест, понятно, не было уже несколько суток) и начать бухать в теплой компании. Чем мы и занялись, и довольно-таки неплохо проводили время, тем более вылет перенесли еще на 2ч, так что перспективы улететь у нас были весьма сомнительны.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)
Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)
Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)
Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

От уныния спасал ситуацию только оптимизм, густо замешанный на здоровом пофигизме, и алкоголь. Вскоре началась забастовка и демонстрация настрадавшихся и не улетевших «ньюйоркцев» и «токийцев» с последующим захватом нашего гейта вместе с громкоговорителем, по которому несчастные пытались достучаться до аэрофлотовской совести. Совесть молчала, так что вскоре последовали выкрики неприличного содержания, обещавшие оторвать аэрофлотовцам различные части тела, после чего, полагаю, аэрофлот вообще ушел в глубокое подполье. Когда пришла милиция – ее тоже захватили в плен. Короче, мы очень весело проводили время))) Но, что удивительно – мы все-таки улетели и улетели в этот день. Правда, первый раз в жизни я проходила на борт сквозь ряды ОМОНа, представители которого создали для пассажиров нашего рейса коридор, по которому можно было попасть на борт. Ибо несчастные обреченные и не улетевшие, похоже, были готовы улететь куда угодно, хоть во Вьетнам, что понятно, могло нарушить наши планы. И уже только в «кишке», за ОМОНом, были обнаружены представители аэрофлота, боязливо вжавшиеся в стенки прохода. В общем, да здравствует АЭРОФЛОТ!

Как мы праздновали мой День рождения на борту самолета.

Да, в общем-то, рассказывать особо нечего, ибо мало я что помню из этого мероприятия. Когда мы погрузились на борт и взлетели, наступила полночь, и неожиданно случился мой День рождения. И мы еще более интенсивно продолжили наши алкогольные возлияния и бурное веселье. В результате, проснувшись утром, сначала обнаружила над собой чьи-то ноги, еще немного продрав глаза, поняла, что сплю в проходе между нашими креслами в компании своих же собутыльников. При этом джинсы, в которых я была, благополучно сушатся на моем кресле, залитые каким-то бухлом, а мой оголенный зад стыдливо прикрыт добросердечными друзьями каким-то покрывальцем))) В общем, как говориться, «хорошо погуляли, Хоттабыч!». Мои попутчики сообщили, что бедным стюардам приходилось аккуратно переносить тележки с едой и питьем через наши ноги, которые дружно торчали в общем коридоре, ибо разбудить нас не представлялось никакой возможности. На мой вопрос – почему экипаж не прервал нашу бурную пьянку, мои друзья ответили вопросом на вопрос - разве можно остановить цунами? Говорят, веселье было таким бурным и искренним, что стюардовская команда предпочла банально не вмешиваться))) А еще выяснилось, что Мишка меня вчера одарил деньрожденческим подарком - накопителем в виде белого кролика – и какой-то супер-пупер красивой свечой. Ни то, ни другое впоследствии найти мы так и не смогли. Кролика, по слухам (непроверенным) мы спустили зачем-то в унитаз – видимо, проверяли его на плавучесть, а свечу… ну не знаю, может, вставили кому-нибудь куда-нибудь для профилактики)))) Короче, подарки у меня тоже были, в общем, день рождения удался, и это приятно))) Люблю проводить его в дороге…

ВЬЕТНАМ

29.12.2011. Прибытие в Ханой. Перелет Ханой-Сайгон.


Сразу скажу, что мы не планировали длительный вояж по Вьетнаму, в частности, по его северному и центральному регионам – наиболее интересным для просмотра. Ибо, находясь еще в Пурэто-Рико, я все-таки нашла возможность промониторить вопрос, и выяснила, что погодные условия в этот период на севере Вьетнама не самые кайфовые для пребывания, чреватые холодами и дождями, а этого добра, знаете ли, и нас тут хватает. Не вижу смысла лететь в теплые страны из нашего холода, для того, чтобы там потом мерзнуть. Поэтому сразу проллобировала перелет из Ханоя в Сайгон с дальнейшим осмотром южного Вьетнама и соседней Камбоджи, с чем согласились все мои попутчики.

И снова, возвращаясь к нашим «баранам». Понятно, что билеты в Сайгон мы благополучно профукали. Вернее, мы от них отказались еще в аэропорту Шереметьево, когда стало ясно, что полет наш откладывается на неопределенное время, и, отправили с подачи Лекса послание Вьетнамским авиалиниям, что, мол, так и так, в связи с тяжелой ситуацией в России вашими замечательными авиалиниями полететь не сможем. Посему, прилетев в Ханой, первое, чем предстояло озаботиться – это новыми билетами, ибо Сайгон ждал нас, а мы жаждали встречи с ним. К сожалению, те же самые вьетнамские авиалинии могли нас сегодня отправить в ХоШеМин только вечером – в 22ч, и только бизнес-классом, и то, на всех билетов бы не хватало. С Лексовской компанией договорились, что встретимся уже в Сайгоне, ибо в ней царил хаос по причине бурного продолжения алкогольных возлияний. Мы же приняли решение лететь компанией Эйр Меконг, которая обещала нас отправить в Сайгон в 18.40 за 2200 килодонгов. Расходы, конечно, не предвиденные, и в наши планы не входили (как впрочем, и дополнительные билеты из Питера в Москву), но что делать – главное, что мы уже во Вьетнаме, к тому же вьетнамские авиалинии обещались нам что-то вернуть за несовершенный полет (обещание, кстати, сдержали, за вычетом неких штрафных санкций). Надо сказать, что после всех мытарств с попытками выбраться из Питера в Москву, мы порекомендовали нашим друзьям – оставшейся части компании, которая должна была к нам присоединиться 31-го числа, не полагаться на милость Аэрофлота, а ехать в Москву поездом. Что они и сделали, купив билеты на Сапсан. Кстати, и вылетели они в Ханой вовремя, видимо, ледяной дождь оставил в покое, как аэропорты Москвы, так и компанию Аэрофлот)))

Поездка в Ханой. Первые впечатления от страны.

До вылета в Сайгон 5 с небольшим часов. Есть мысли скататься в город, хотя до него вроде бы и не близко, но и в аэропорту сидеть неохота. Пока вялотекуще переговариваемся с таксистом, Мишка принимает решение соскочить с темы и не ехать, ибо не видит в этом смысла. Мы с Юркой поначалу вроде бы его поддерживаем, но потом дух авантюризма все-таки подталкивает нас к мысли ехать. Что и осуществляем, только уже не на такси, а коллектива-басом. В автобусе нас первый раз наеб…ют в этой стране. Билет нам втюхивают за 40 килодонгов, хотя я читала здесь, что он стоит 30, но не доказуемо – проезд оплачивали в автобусе – нигде никаких бумажек с указанием цены нет. Потом Юрка узрел у соседа билет, купленный, видимо, в аэропорту, с ценой все-таки 30 к.д. Ладно, фиг с ним – не те деньги, чтобы расстраиваться. Одно тревожит, что просидели мы в этом автобусе добрых полчаса, пока ждали его отправление, несмотря на все их уверения, что вот-вот – буквально сейчас уже тронемся, а потом еще час с лишним он тащился до города, так что когда мы прибыли в Ханой (и совсем не в то место, что нам указывали на карте), стало понятно, что пора выбираться обратно. А куда выбираться, и как, хрен поймешь. Автобус пришел явно не на станцию и не в точку отправления в обратный путь. Вариант один – такси. А пока пытаемся освоиться на местности, что дается с трудом – по карте еще плохо ориентируемся, с названием улиц тоже не все понятно. К тому же на нас обрушился гвалт всевозможных звуков – клаксоны мопедов, вопли продавцов всего чего можно, а когда набрели на школу, куда съехались родители за своими чадами, только что высыпавшимися из школы, как орехи из кулька, я думала, у меня съедет крыша от какофонии звуков. Единственное, что усвоили здесь сразу и навсегда (вынесли из прочитанных отчетов), что дорогу в этой стране надо переходить нагло, буквально продираясь сквозь ряды мопедистов, иначе рискуешь ее не перейти никогда. Первый раз страшновато, во второй привыкаешь, потом перестаешь на эту тему заморачиваться вообще – просто тупо берешь и переходишь, какой бы там ни был трафик. Вот таким мы впервые увидели Ханой:

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Ну и все, пора в аэропорт. Мишка наверняка нас уже заждался, да и вещи из камеры надо бы уже забирать (мы сдали их, дабы не таскаться с ними до вылета – 25000 донгов за место на 3ч). Первое такси изъявило желание отвезти нас за 400килодонгов, и было послано, второе дожали до 260. Ехали чуть меньше по времени, чем на автобусе, в общем-то, трафик там не слабый, да и таксер нам попался отнюдь не шумахер.

В аэропорту заточили по супу в местной кафешке за 42к.д.. Это была наша первая вьетнамская еда – не Фо, конечно, и очень смахивало на доширак, но ничего другого больше уже не было в этом кафе. Тут и время посадки подоспело. Не успели взлететь – уже и сели – вот, что сон животворящий с людьми делает))

Прибытие в Сайгон. Облом с отелем.

Берем такси за 150к.д. и в отель - Hoang Hai Long 2 Hotel . Радуемся расположению отеля – рядом рынок БенТань и вообще вся движуха, представляем, как сейчас закинем вещи и рванем на улицы. Только вот отель нас совсем не ждет. Оказывается, наш делюкс-трипл благополучно уже кому-то пристроили, пока мы злополучно добирались до Сайгона. И предлагают нам альтернативу в другом отеле – Golden Rose Hotel. На самом деле классом, конечно, не хуже, но вот расположение его совсем не одно и тоже по сравнению с этим – в 3-м районе – недалеко от музея войны. Тоже, в общем, центр, но не самый-самый. Только мы к тому моменту уже такие были задолбанные дорогой и всеми перепетиями, связанными с добираем сюда, что особо сил пререкаться и настаивать на своем, просто не было. К тому же «прелесть» расположения нашего нового отеля мы оценили уже потом, по факту заселения и вылазок с него. А пока нас на такси везут туда.

День Рождения в Сайгоне.

Заселяемся и на улицы – есть, однако, хочется! И падаем в первое же ближайшее заведение. Правда, на поверку оказалось, что повара уже нет, и приготовить мало, что могут, но осьминога загрилить способны и пива подогнать тоже, а большего нам и не надо. К тому же у нас, как выяснилось, свой собственный повар с собой был – Юрец выступил знатным осьминого-грилеведом)))

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Знаете, как приятно в свой собственный декабрьский день рождения, сидя на улицах Сайгона - под открытым небом в летних одеждах, откушать свеженького октопуса, запить его пивком в компании хороших друзей?! До чего же я люблю сваливать из родной страны в это время)))

Улицы Сайгона в предновогодний период.

А дальше двигаем в центр на ночной вояж – растрясти жирок и прогуляться по улицам города, принарядившемуся к Новому году. Конечно, это не прошлогодний новогодний Сингапур, но тоже довольно красиво и живописно. И что приятно, город пустынен. Уже глубокая ночь, и на центральных улицах никого… Не пройдет и пары дней – здесь будет такое столпотворение, что об этих спокойных прогулках останутся лишь смутные воспоминания. А пока мы наслаждаемся видами ночного города.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Встречаем ночную фею, бесцельно слоняющуюся по улицам Сайгона. Фея наворачивает круги и в скором времени идет на стыковку с нами и начинает разговор. Опаньки! Да она ж с Тамбова! Наша – россиянка! Ищет злачные места и никак не находит… И чего ж их искать, милая, – бери любого тук-тукера, таксера или мотобайкера – и все злачные места с их обитателями – ваши))) Но фея стойко пытается прибиться к нам, а у нас сегодня романтишное настроение, отнюдь не злачное, к тому же фея завтра сваливает на какой-то курорт, так что отказать, и вскоре она отваливается. А мы забредаем в какое-то кафе, еще на удивление не закрытое в этом тихом и благопристойном районе, где и завершаем под стаканчик-другой этот насыщенный денек.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

По дороге домой, пролетающий мимо мотобайкер, попытался сорвать то ли сумку, то ли фотоаппарат с моего плеча – фиг вам! У меня все перекинуто через торс – как патронажная лента – хрен сорвешь. К тому же, если дернуть этого мотобайкера со всей дури в ответку – я ж могу и завалить его вместе с мотобайком ко всем чертям собачьим, так что его счастье, что я в расслабленном состоянии шла)))

А еще приходит смс-ка от Лекса – он проебал все свои рейсы по причине бурных алкогольных непрекращающихся возлияний и массового загула, расхерачил номер и раздолбал телевизор, и теперь находится в мыслях, как это все возмещать и еще попасть в Сайгон – завтра же авдшная встреча! Леха, как всегда, в своем репертуаре)) Но эту леденящую кровь историю он уже расскажет в подробностях сам)))

30.01.11. День экскурсионный и познавательный, а также разгуляйно-бухательный.

Тунели Кучи.


Пока не приехали наши друзья, которые вряд ли проявят интерес к милитаристской теме, решаем сегодня навестить туннели Кучи, тем более завтра – 31-го будет не до того, а 1-го вряд ли кто сможет)) Как известно, туда можно поехать, взяв групповую экскурсию за 5-6 долларов, и дружною толпой осматривать сей объект. Толпой мы не любим давно – хоть дружною, хоть какою. Поэтому наша цель – такси до места назначения и обратно. Здесь мы совершили ошибку, доверив подбор такси персоналу отеля. Полагаю, что поймав такси на улице, можно было бы и быстрее все это дело сорганизовать, и сторговаться подешевле. А так заплатили мы 45 бачей за такси до 16ч, которое нам сначала предложили подождать с полчаса, и мы потратили это время на беглый осмотр окрестностей.

Небольшая ремарочка. Сразу, в начале отчета, хочу отписаться, что по каким-то сверхъестественным причинам, а может, это было указание свыше, но мой фотоаппарат сдох в первый же день приезда во Вьетнам. Не в полном смысле, конечно, скопытился, но картинки, что он выдавал, абсолютно не соответствовали реальной действительности. Для меня, это, конечно, был сильный удар под-дых, но ведь есть друзья, не правда ли? Конечно, когда ты сам фотографируешь, и когда это делают для тебя другие – совсем не одно и тоже, но все же лучше, чем ничего, а через какое-то время я не только смирилась с сим фактом, но и прочувствовала в этом некую новизну ощущений. Так что все фотографии, представленные в этом отчете, сделаны по большей части моим попутчиком – Юрой, а некоторая часть позаимствована у Михаила. И только очень немногие кадры делала я сама.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

А когда вернулись, подождали еще минут 15, и никого результата. На вопрос – где такси, ответ – мол, едет. Уже понятно, что вызвали кого-то из своих, черт знает откуда. Мы с Юркой начинаем толкать тему, что надо идти на улицу и брать такси там, благо их мимо отеля проезжают массы, но наш попутчик-юрист настаивает, что негоже, мол, так вот поступать – кидать людей, с которыми уже договорились. Фигня, что мы договорились уже почти час назад, а с места еще не сдвинулись. Минут через 10 на очередной вопрос – где такси, слышим, мол, едет, едет, только трафик… но если мы хотим, могут нам и другое вызвать, и тут я начинаю откровенно звереть, топаю к девкам на респешн и сообщаю, что сейчас выйду на крыльцо выкурить сигаретку, и если за это время их протеже не подъедет, я договариваюсь на поездку с первым же попавшимся таксистом, ну и бабло, конечно, обратно) Подействовало. Не успела выйти – а тут и таксер наш нарисовался. Ну слава аллаху! Тронулись.

Дорога довольно длительная и муторная, так что в пути умудрились еще и покемарить. А вот и Кучи.

Стоимость билета: 80000 донгов, включая сопровождение англо-говорящего гида.

Выдают 4 билета: на посещение Военно-исторического музея Кучи + просмотр видеофильма, экскурсию по территории и дегустацию солдатской еды.

Как и писали, осмотр начинается с массового культ-просмотра фильма про героический народ Вьетнама. Довольно нудное и утомительное занятие, посему не отдав должное вьетнамскому кинопроизводству, покидаем кинозал и попадаем в руки одного из гидов, которого к Вам приставляют в обязательном порядке. Нам повезло – у нас был совершенно замечательный сопровождающий – веселый, не нудный, не докучающий излишними россказнями, но всегда готовый ответить на возникающие вопросы, причем в легкой и непринужденной форме. Короче, респект. Поэтому экскурсия у нас прошла на удивление весело и интересно, хотя мы и не ожидали каких-то особых от нее впечатлений, все-таки здесь все уже давно заточено под туриста…

Кинопросмотр.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

«Знатные вьетконговцы»

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

«Рыба вот такая была – не веришь?! На дальний кордон ушла..»

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

«А может, вот такая?»

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

«Ловушки надо ставить так!»

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

«А может, мы и их миной как рванем, вот точно такой же, но другой..?!»

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Солдатские будни…

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Отбиваем 4-ый билет – трескаем корешки)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Ну и собственно сам аттракцион для туристов, - сильно расширенный и поднятый туннель. На наш вопрос, а где можно увидеть тот самый настоящий, гид ответил, что первый, в котором мы фотографировались, и есть настоящий, только проход по нему закрыт. Конечно, интересно было бы полазать по таким тоннелям, но к ним нужно знать ходы-подходы, но и этот все же дает некое представление о жизни под землей. Людям крупногабаритным там будет явно не комфортно)))

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Омовение апосля подземных лазаний.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)
Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Еще по пути мы встретили производство рисовых лепешек, там же можно было прикупить местную водку с соответствующей символикой. На водку мы не повелись, отведав сей продукт, который не произвел на нас должного впечатления.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)
Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)
Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

На пострелялки тоже не повелись. Мужики сказали, что им по юности лет этого хватило. Я же, начитавшись в отчетах, как это дело тут происходит, что все стрелковые аппараты примотаны, прибиты и т.д., короче, никакой свободы движения, и соответственно самостоятельного попадания по цели, тоже предложением не вдохновилась.

Расстаемся с нашим провожатым, выдав ему чаевых, ибо хороший дядька – понравился он нам, и двигаем к нашему таксеру. Поскольку на часах 2ч дня и до 16ч время еще есть, предлагаю ребятам заскочить в храм Каодай, который, по идее, должен где-то здесь неподалеку, находиться, ибо пишут, что, как правило, групповые экскурсии в Кучи совмещают с посещением этого храма. Ребята не против. Озвучиваю мысль таксисту – он согласен, но через некоторое время передает мне трубку телефона, по которой только что трындел, и просит обсудить условия поездки. И тут выясняется, что, несмотря, на наличие свободного времени, поездка в храм не входила в условия нашей договоренности, и если мы хотим туда заехать, надо доплатить 25 долларов. Че-то мне показалось, что не до хрена ли ребята хотят. Говорю, ведь брали такси по времени – не действует. Пререкаться желания нет, поэтому на храм тупо забиваем. В общем, в результате в город мы въехали все равно после обозначенного времени, ибо трафик на въезде в город не хилый, да и драйвер наш опять не гонщик. Так что, может, и хорошо, что в храм не поехали. У нас впереди этих храмов еще куева туча… А пока по пути фотографируем местные виды и окружающие нас пейзажи.

«И шагает дружно в ряд пионерский наш отряд…»

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

«Мы едем-едем-едем в далекие края – семейство на мопеде – семья моя и я!»

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Вьетнамцы, кажется, рождаются с мопедами между ног и с масками на лице…

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Такой разный архитектурный Сайгон…

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Музей ХоШеМина.

Билет: 15000 донгов

В отель решили не возвращаться, а сразу выйти у музея. Правда, мы планировали попасть в музей Военной Истории – который недалеко от нас находился, но каким-то непонятным образом оказались в музее ХоШеМина, города, в смысле, а не того, чьим именем этот город назван. Причем, я была в полной уверенности, что мы осматриваем военную историю, судя по транспортным объектам, расположенным на территории музея вокруг здания. А когда вошли внутрь здания, помню, еще сказала, что очень этот музей на краеведческий смахивает. Каково же было мое удивление, когда на следующий день, ребята, сходив-таки в военный музей, объявили мне, что накануне мы и были в краеведческом. Ну, сами посудите, чем не тема про войнушку:

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)
Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)
Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)
Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

«Вэлькам, дарлинги, в наш музей!»

У нас тут не только пушечки и вертолетики имеются, но и многое другое. Короче, вот так здание выглядит – не перепутайте)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Далее дневная обзорка по городу – так сказать, для закрепления материала вечерне-ночного.

Президентский дворец

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Собор Нотр-Дам.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Сити-Холл и памятник дядюшке Хо.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Со всеми этими культурными похождениями забыли о самом главном – о еде! Ибо никакая поездка не будет для меня интересной, если меня не кормить, желательно делать это часто и вкусно))) Первый наш заход в Фо24, где мы наконец-то отведали наши первые фо – они замечательные! Этот суп, наряду с другими кулинарными рецептами, будет навсегда вписан в мою личную книгу кулинарных гастрономических достижений народов мира. Дело за малым – раздобыть по приезду рецепт и освоить его в полной мере.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Дело близится к закату, в скором времени ожидается приезд Лекса и компании, с которыми есть договоренность сегодня встретиться, а у нас не сделано еще одно важное дело – не осмотрена Пагода Нефритового Императора. Не то, чтобы нас так уж к ней тянуло, но вычитала я в одном из отчетов, что, мол, де, душевная очень, интересная и распрекрасная, к посещению крайне рекомендованная. А я возьми, да и расскажи про все это своим друзьям. Ну и решили мы – надо осмотреть. А заодно, может, встретится нам, где по пути магазинчик с алко-товаром, поскольку давно пора пополнить наши запасы топлива, ибо пиво уже ни в какие ворота не лезет.

Ван Там Парк (Van Tam Park)

По дороге натыкаемся на весьма оживленный парк, где развлечений на любой цвет и вкус. Тут тебе и танцы спортивно-активные, и гимнастика оздоровительная, и новогодние инсталляции, которые мы тоже не обошли своим вниманием.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

В поисках Пагоды Нефритового Императора.

Порезвились и хватит – вперед окультуриваться. Топаем, все топаем, а вот никак не дойдем – расстояние-то не малое оказалось… Вроде бы уже вот-вот, должна показаться, а все нет… И магазинов, что-то алкогольных в этой области тоже не встречаем. И чувствую я, что какой-то разброд и шатания начинаются в нашей компании. Мишка объявляет, что ему эта пагода ни в красную армию не сдалась, я, в общем-то, тоже склоняюсь к этой мысли, но стесняюсь признаться, к тому же уже столько пройдено – жаль останавливаться, не достигнув цели. И только стойкий Юрец нас подбадривает и подталкивает вперед, хотя подозреваю, ему эта пагода тоже, на самом деле была до лампочки.

Некое воодушевление внесла в наши ряды встреча с алкогольным магазином, после затарки в котором мы значительно повеселели. По дороге прикупили еще фруктов, и что меня поразило – ни в какую торговаться не хотели. Мандарины – маленькие, зелененькие – 50к.д. Знаю точно, не стоят столько. Пытаюсь и так и сяк подступиться – со словами и с песнями – ни в какую! И дело-то даже не в цене – не бог весть какие деньги. Но дело принципа – сидите здесь, в жопе мира, туристов никаких, клиентов тоже, а ценник задираете, и даже ради интереса ни на йоту не двигаетесь! Короче, купила в соседней лавке, где девочка была полюбезнее и посимпатишнее, а мандарины побольше и подешевле)))

В общем, наворачиваем мы все круги вокруг того места, где по карте должен быть этот храм, а никак его все найти не можем. Уже и Лекс смс прислал, мол, где и вы, и когда вас ждать. И сами мы задолбались, и пагода эта уже в печенках сидела, хоть мы ее еще и не видели, и ноги гудели, а не находится, зараза, и поди ж ты! А все-таки, извернулись, да нашли мы ее. Вернее, догадались о том, что это она. Ибо вечор был уже поздний, темень непролазная, и все там наглухо на замок было закрыто. Только по воротам и опознали – она родимая, она треклятая! Так что фотографий не будет. Зато есть бухло и мандарины – тоже, в общем-то, неплохо)))

Вечерние похождения или в поисках клуба Апокалипсис. Воссоединение с авдшниками.

Друг наш Майкл сразу объявил, что он никуда не пойдет, что у него завтра невеста приезжает, и мы с нашими похождениями ему, как слонику штанишки. Короче, пошел в глухую отказку. Ну что ж – на нет и суда нет. Мы же были полны решимости сегодня оторваться, тем более, ребята отписались, куда собираются, и где их искать - со всеми адресами, явками и паролями. Накатили на дорожку, еще разок накатили и еще накатили, и, забрав, остатки, двинули в путь согласно проложенному маршруту. На маршруте делали технологические остановки для дозоправки, так что, попав на место, мы были уже жутко дозоправленными)

Сразу скажу – задачку нам наши друзья поставили непосильную, ибо тот адрес, что они выдали, оказался совсем не тем, где находится этот клуб. А мы все не могли понять, почему нас таксисты и мопедисты, а также местные жители, то в одну сторону направляют, то в другую. А все даже и очень просто – адрес находится в одной стороне, а клуб - прямо противоположной. Но поняли мы это уже тогда, когда нарезали несколько кругов возле предполагаемого адреса, уходя и возвращаясь обратно, и в конечном итоге нашли –таки его (84/12 Bui Vien). Весьма были удивлены, ибо место это в такой жопе находится, что и представить себе сложно. Темень непроглядная, какой-то глухой проулок из всех возможных глухих проулков, все заперто на крючечки-замочки-щеколдочки, сверху еще и решеткой запаяно. Короче, очень мы были удивлены расположению клуба, но решили, что это, наверное, какое-то очень хитрое место, не для всех – притон, одним словом, и тут же нам очень туда попасть захотелось. А посему стали мы отчаянно долбиться в двери. И что удивительно – нам открыли. И, похоже, мы были правы насчет притона))) Тетенька, подозрительно на нас глянув, спросила – чего изволятс господа? Господа изволятс видеть внушительную по количеству людей компанию, которая где-то здесь должна гнездиться. Тетенька с кем-то там внутри перекинулась парой слов, а потом нас переспросила – кто в этой компании главный – не юноша ли высокого роста, - да, да, он, радостно закивали мы! И, похоже, в этот момент она нас почти уже впустила, но не прошли мы последний кордон – юноша оказался, как и компания – не той национальности. Как только это выяснилось, нам сразу же объявили, что нету тут никаких компаний, ни клуба – и идите-ка вы, господа фаранги, куда подальше развлекаться… Однако, фиаско.

Дальше ничего не оставалось – как отдаться на милость мотобайкера, который и доставил нас наконец-таки в этот пресловутой Апокалипсис, где в конечном итоге воссоединились мы с нашими авд-шными друзьями, дабы продолжить уже совместное разгуляево, употребление напитков разных и прочих нехороших излишеств, а также время проводить в веселье и праздности. Все это «безобразие» в конечном итоге закончилось поездкой все на тот же самый пресловутый БуэВьен, где мы сегодня столько истоптали в поисках развлечений, ибо именно сюда нас отвезли таксисты для ночной трапезы.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Чем и как закончили наши друзья эту ночь, нам неведомо, ибо в скором времени были они посажены на такси и отправлены по делам их молодым, да суетным, ну а мы, в изрядном подпитии, вернулись в наш отель, где обнаружили нашего попутчика, в дупель пьяного, уговорившего в одну физию бутылку вискаря – видать, тоску-тосковищу по невесте заливал, сиротинушка… Чувствую я, что предстоит нам завтра «утро в Баракоа» (воспоминания о Кубе..). Ну и Новый год, конечно)))

31.01.11. Новогодний день.

«Утро в Барокоа»


К сожалению, была права я накануне – нас ожидало «утро в Баракоа», ибо в каком состоянии наш друг уснул вчера, в таком же он и проснулся, а узрев на столе стаканчик с недопитым нами вчера шампанским (а мы с Юркой, придя вчера в отель, тоже, знаете ли, остановиться сразу не смогли), воскликнул «Юлик, а что это у нас там, на столике – не виски, случаем..?!». Бог ты мой! Это же дежа-вю! Прыжок в два года назад! Я этого не переживу! Миша – никаких, нах, виски! У тебя невеста сегодня приезжает! И Новый год, на всякий случай! Правда, душа я добрая, позволила несчастному страждущему поправить здоровье шампанским, которое мы с Юркой на завтрак припасли, и это было стратегической ошибкой, ибо «Остапа опять понесло». Но, к сожалению, это уже неизбежность, с которой пришлось мириться в этот день, хотя, по правде сказать, проще было убить эту неизбежность, чем мириться с ней дальше )))

А пока нам предстояло переселение в другой отель – Oscar Hotel – на Nguyen Hue - поближе к сегодняшней новогодней тусовке, где ожидались массовые гуляния, концерты и прочая новогодняя дребедень. Но до заселения были у меня только одни мысли на данный момент – поесть, ибо завтрак благополучно был похерен в виду длительного ночного загула, и посему в желудке голодные кошки скреблись. Тут наши мнения разошлись, ибо Майкл толкал свою идею – вызвать такси, причем сразу в номер (никак не расстаться с барскими замашками!), ехать в тот отель, бросать там вещи (ясен перец – поутру нас никто не заселит) и только потом куда-то идти. Я же была категорически против, ибо есть хотела прямо сейчас, а не когда-то потом, да и не имело смысла сейчас ехать туда, где нас еще не ждут, и логичнее бы потратить это время на трапезу. Произошло столкновение интересов, легкая перепалка, которая не перешла в драку только благодаря миротворцу в лице Юрки, в результате победил разум – причем трезвый, короче, мой))) Мишка попыхтел, попыхтел, да и подался за нами, отдавшись, как он мне заявил, на волю течения и в руки бездушных масс – нас, то бишь))) А не надо с «мамкой» спорить!

Завтрак в местной заточке.

Далеко за едой идти смысла не было, а то не избежать бы бунта на корабле, посему упали в первую же попавшуюся заточку. Заточка оказалась сугубо вьетнамской с соответствующим меню и отсутствующим англоговорящим персоналом. Но поскольку господа фаранги жрать изволятс и никуда отсюда не уйдут, срочно был послан гонец за толмачом, коий и прибыл в скором времени, и также быстро отбыл, предварительно огласив пункты меню и передав персоналу наши пожелания. Пожелания у нас были просты – супы. Только это оказались не те супы, что мы ели в Фо24, а другие – желеобразные такие. Я уже с подобными сталкивалась в китайской кухне – не бог весть что, но на измученный нарзаном желудок – как раз самое то. Но это для нас с Юркой. Господа-юристы поковырялись в этом желе ложечкой, скривили личико и сообщили, что эти сопли есть они не будут, что мы тут все не правы, и вообще, но поскольку он с массами, то приходится терпеть, вуоля… Дальше он попытался не понимающим вьетнамцам заказать кофе, которого у них не было, о чем они заранее нам и поведали, но этот ответ не удовлетворил нашего товарища, и он продолжал настаивать, так что опять послали за толмачем, который в очередной раз объяснил, что кофе нет, но его могут доставить из соседнего заведения на соседней улице, только он будет холодным… Холодный кофе юристы не пьют, поэтому мы выдержали еще одну порцию эпитетов в свой и вьетнамский адрес. Короче, считаю, очень даже весело завтрак у нас прошел)))

А вот теперь можно и такси ловить, тем более, его и ловить-то не надо, пока мы выходили – ребята из кафешки нам уже его подогонали. И опять мы «скрестили с Мишкой шпаги», ибо таксист заявил – 70к.д., я сказала, что по расстоянию это не больше 50к.д. Друг мой тут же меня объявил хапугой и скрягой и сообщил, что за таких жадин как мы готов заплатить аж целых лишних 20к.д. Правда, когда мы подъехали к отелю, и на счетчике было 39к.д., тут уж и щедрый наш товарищ понял, что свалял дурака и сообщил таксисту, что заплатим не больше полтинника. Что и требовалось доказать. В этом момент хотелось его убить. И, думаю, в этот момент впервые родилась мысль, что, наверное, это наш последний вояж с господином юристом, ибо разные взгляды у нас на поездки, путешествия и отдых… Увы и ах, но всему однажды приходит конец…

Оскар отель (Oscar Hotel).

А пока заселяемся в отель. Что и говорить – расположение у него крайне удобное, особенно если учитывать, что все празднество и основное новогоднее действо будет происходить именно на этой улице, на которой он находится. Собственно, всю развлекуху можно наблюдать, даже не выходя из отеля. За выбор отеля Мишке респект. Так вот, заселение. Как всегда, нас попытались потромбовать, что номеров, мол, де уже нет, и все такое. В этот раз мы были непреклонны, так что в скором времени два номера нашлось, а третий нам обещали предоставить к приезду наших друзей.

Далее планы наши разнились. Ребята изъявили желание податься в музей Военной Истории. Я же предпочла остаться в номере – чистить перышки, отдыхать и отсыпаться к ночному празднеству. Да и общение с нашим нетрезвым, а потому особо падким на едкие высказывания, другом, стали меня порядком раздражать, так что имело смысл расстаться на некоторый период. Поэтому с военного музея могу поделиться только фотографиями, впрочем, от музея истории ХоШеМина он мало чем отличается, судя по фотографиям...

Музей Военной Истории

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Приезд друзей и Новый год.

А вскоре и друзья наши благополучно прибылис, так что компания воссоединилась в полном объеме. ВВ предпочли отдых и сон с дороги, ну а мы с Юрокй, Майклом и его невестой провели репетиционное распитие шампанского в преддверии Нового года, когда нам довелось наблюдать картину заказа Мишаней шампанского в номер. Что и говорить – вьетнамцы – народ не торопливый, ибо дожидались мы этого шампанского часа 1.5, и раз пять за это время Мишка звонил и напоминал о нашем присутствии и желании увидеть-таки этот благословенный напиток, в результате по концевке притащили нам сразу две бутылки. Но мы с Юркой предпочли покинуть наших друзей в разгар разгуляева, дабы встретить все-таки Новый год не в полном беспамятстве))

Надо сказать, что в отеле, когда мы заселились, нас ждали не только номера, но и приглашения на новогодний банкет, который отель устраивал в недрах своего здания для своих гостей. Это был весьма приятственный жест, но, тем не менее, мы были полны решимости объединиться с авд-шной компанией и встретить Новый год на улице со звучным названием – ХУЭ))) Посему, покинув наш милый и праздничный отель, выпали мы на улицу и двинули в поисках адреса, где должно было произойти воссоединение компаний. А на нашей Хуэвой и прилегающих улицах творилось нечто невообразимое – толпы народа, гудение мотоциклетных клаксонов, и начавшийся концерт, который проводился аккурат в том месте, где нам надо было пробираться к искомому адресу.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)
Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Только пробираться – это не то слово, скорее продираться, отчаянно работая локтями и ногами. Честно скажу, такие массовые сборища, когда стоишь зажатым в толпе и не можешь сдвинуться ни вправо, ни влево, я не люблю. Поэтому когда мы наконец-то выбрались из этого дурдома и нашли нужный нам адрес, но не нашли там авд-шную компанию, потому как та к тому моменту уже перебазировалась в другое место, как раз туда, откуда мы только что выбрались чуть живыми и, слава богу, невредимыми, было принято решение забить на все, и идти дальше, желательно в обход всего этого столпотворения. Правда, покинув главную давку, обнаружили, что на самом деле на улицах города действительно празднично и весело.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)
Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

А тут и смс-ка подоспела от Мишки с Анькой, - что они в нашем отеле, там живая музыка, весело, романтишно и красиво, и они заняли вип-места – единственный диванчик в холе, и соответственно единственные сидячие места, заказали шампанское, короче, ждут нас. А если мы хотим движухи, то для этого достаточно только выйти за двери отеля – и весь спектр удовольствий тебе открыт))) Так что мы мешкать не стали и вернулись в отель, где совершенно мило встретили Новый год, периодически выбегая из отеля и чокаясь, обнимаясь и целуясь с тусующимся на улице народом.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Что удивительно, как быстро здесь свернулся праздник. Не прошло и часа с того момента, как пробили куранты, а улицы стали стремительно пустеть, народ повскакивал на свои мотобайки и очень живо стал разъезжаться. Зрелище просто завораживающее. Я, как раз выползла посидеть на крыльце отеля и наблюдала резкую смену картинок от шумного столпотворения до полного исчезновения праздника с улиц… Было ощущение, что прямо сейчас начнут демонтировать украшения… По крайней мере сцену, по-моему, начали разбирать буквально сразу. Ну а для нас троих – я, Юрка и Анна (остальные ушли в аут) праздник отелем, конечно же, не закончился – мы еще долго бродили по улицам города, тусили с местным населением, ели в каких-то местных заточках, периодически переписываясь и пытаясь состыковаться с лексовской компанией. Но стало понятно, что пути наши разошлись, ребята давно вырвались вперед в своей жажде жизни и развлечений, и нам их было уже не догнать… Да и не надо было – у каждого своя дорога. Начался новый 2011 год…

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

01.01.11. День похмельный и ленивый.

Разумеется, на завтрак не попал никто. Завтраки тут в отелях заканчиваются рано – в 9 утра, даже если это утро 1-го января, посему, выползя на улицу часам к 12ч, первое, чем озаботились, - поиском едальни, не забывая по пути окультуриваться и фотографировать окружающие пейзажи. Как я и говорила – днем от вчерашнего праздника не осталось и следа. Город жил своей привычной размеренной жизнью.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Как вам такой персонаж? В разных позициях)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Завтрак-обед в ресторане, или опять про вьетнамскую неторопливость и забывчивость)

А тут и на едальную улочку наткнулись с забавным название НгоВанНям)) Правда, что она не только исключительно едальная – ресторан на ресторане, но еще и тупиковая, мы поняли уже на выходе, когда попытались ее покинуть с противоположного конца и уперлись в стену. А пока мы приземлились в первом же ресторане с живописным интерьером, где, похоже, на сегодняшний день были первыми и пока единственными посетителями – все-таки чувствуется, что вчера был праздник))) Здесь еще раз прониклись неспешностью и абсолютной неторопливостью вьетнамского народа, а также в очередной раз столкнулись с их забывчивостью. Пару блюд для наших друзей просто забыли приготовить))) Причем, впоследствии мы не раз с этим столкнулись, и не везло, почему-то всегда нашим друзьям, хотя они и заказывали крайне простую еду, без изысков. Для чего они там ведут свои записи в блокнотах и по десять раз переспрашивают – непонятно))) Но мы были настроены благодушно, так что спорить и чего-то доказывать не стали, приняв решение накормить наших друзей в Фо24, где все подают, может, и не в такой антуражной обстановке, зато быстро и без проволочек.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Покормив ребяток в Фо24, двинули на рынок пополнить запасы фруктов, а также навестить алкогольную лавку, ибо и эти запасы как-то за новогоднюю ночь истощились. На рынке, как обычно, продается все и вся. Но еще раз обратила я внимание, что очень неактивно они там торгуются, я бы даже сказала – никак… После других азиатских стран это как-то очень даже непривычно и странно. Или, может, это нам так «везло»… Причем, я раньше это дело (торговлю) крайне не любила, но в последнее время вошла во вкус, что ли, торгуюсь везде, и даже там, где это, вроде бы и не принято, но чтобы с такой неохотой уступали в цене в Азии – сталкиваюсь впервые…

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Ну а, посетив алкогольный магазин, не преминули, вернувшись в отель, тут же обмыть это дело. Надо сказать, что в этот день мы ходили-бродили-куролесили вчетвером, ибо Майкл с Анютой от нас отпочковались, возжелав насладиться обществом исключительно друг друга. Нас, впрочем, тоже такой расклад вполне устраивал. Ну и все – подзаправились, можно и на улицы города выбираться. Цель – рынок БенТань и окружающие окрестности. Мы даже не ожидали, какой нас там праздник ожидает! По-вьетнамски, конечно))) А пока предлагаю насладиться праздничной атмосферой первоянварского Сайгона.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Рынок БенТань и разгуляево в парке между Le Lai и Pham Ngo Lao.

На рынке царила та же будоражащая атмосфера, впрочем, я думаю, здесь она такая всегда. Было видно, как сворачиваются ребята, торгующие днем, и тут же их ночные сменщики разворачивают свои шатры. Прикупив сувенирную партию футболок, магнитов и прочая, а также заценив продуктовые ряды, мы двинули на звуки музыки и народный гул.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

А праздник, оказывается, не закончился, а просто переместился в другое место. В парке между LE LAI и PHAM NGU LAO развернулась концертная площадка, и было ощущение, что весь сайгонский люд сегодня здесь.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Хотя некоторые жители этого города, похоже, и не подозревали, какой праздник царил на улице, они просто продолжали жить своей обычной жизнью…

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Мы же прониклись всеобщим ликованием и праздничной атмосферой и под поедаемую мою любимую кукурузу, приобретенную здесь по случаю, наслаждались концертом, да и вообще сутолокой и заразительным весельем этого прекрасного города, который нам завтра предстоит покинуть, но буде возможность, мы обязательно навестим его вновь.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

На этом дню, полагалось бы и закончится, но на нашем с Юркой пути повстречались наши соседи – Майкл с Анной – здорово навеселе, впрочем, как и мы. И посему праздник продолжился в нашем номере и завершился акробатическими этюдами под поглощаемое шампанское)))

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Завтра мы улетаем на Фукок.

(продолжение следует)
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13
самостоятельные путешествия по Азии

Re: Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Т

Сообщение: #2

Сообщение Lulika » 31 янв 2011, 14:46

02.01.11. Отъезд на остров Фукок.

Билет: Сайгон-Фукок-Сайгон – 103$ США

Сегодня мы покидаем гостеприимный Сайгон и отчаливаем нежиться на море, а возможно нам еще предстоит побыть гостями на свадьбе наших друзей Мишки и Анюты, ибо были у них такие задумки – организовать сие торжество где-нибудь на баунти…

За 70 местных тугриков по счетчику такси доставило нашу дружную компанию в аэропорт. В аэропорту нас огорошили тем, что придется сдавать вещи в багаж. Мы сознательно в ЮВА летели налегке – исключительно с ручной кладью, зная, сколько нам тут предстоит перелетов, и дабы не связываться с багажом, ничего лишнего не брали. Но даже наши сравнительно небольшие сумки и рюкзачки нам пришлось сдать, ибо самолетик маленький и все наше добро может лететь только багажом, о чем нам авторитетно заявил регистрирующий нас представитель вьетнамских авиалиний. А самолетик действительно оказался небольшой, и багажные места совсем уж там крохотные. Правда, надо сказать, что вещи все наши в целости и сохранности прилетели вместе с нашим самолетом, т.е. туда, куда нужно))) А то бывало, сталкивались и с другим))) Особенно у нас Юрка переживал за свой крохотный рюкзачок, боясь, что прилетят они с ним в разные места – страшно было смотреть на его терзания, но обошлось))

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

ФУКОК.

Отель Ким Хоа (Kim Hoa Hotel).


Цена: 45$ США – double-номер/сутки

Отель на Фукоке у нас был забронирован заранее, как, впрочем, и во всех других местах. Поэтому, что и говорить, почти везде, в моем понимании, мы переплачивали за жилье, ибо какая тут, нафиг, торговля, если с тебя уже сняли все бабки))) С другой стороны, компания у нас большая, поездка спрессованная во времени, так что наличие уже забронированного отеля, может, не так уже и плохо, по крайней мере, не тратилось лишнее время на поиски. Этот отель был выбран Мишкой как лучший вариант из наиболее приемлемых по цене, а таковых было не так уж и много, все-таки, высокий сезон, однако… Сам по себе отельчик простенький, но неплохой. Поначалу мы, было, огорчились, когда нас поселили в основном корпусе, а не в бунгало, но потом, по вечеру, оценив наличие большой террасы со скамейками и столиком, куда выходили наши номера, мы даже возрадовались, что именно здесь живем.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Трапеза.

Пока же в срочном порядке требовалась трапеза, ибо время обеда давно прошло, а в желудках, как говориться, одна маковая роса… Падаем в ближайшее заведение у дороги – «Carolinе», как потом ввечеру, выяснилось, -довольно веселое и шумное заведение с живой музыкой, пользующееся популярностью у туристов. Ну а в данный момент мы единственные посетители в этом ресторане. Не помню уже толком, кто, что там заказывал, но счет на пару в среднем составлял 300-400к.д. Мы уже к тому времени с Юркой договорились, что заказываем ровно в половину меньше от того, чего хотим, ибо просто не съесть. Вначале пути, конечно, такие договоренности не срабатывают, поскольку жадность – она порабощает разум, но со временем, осознав и оценив размеры блюд, мы научились бороться с этим грехом))

Наша дружная компания)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Успела сфотать то, что не успели еще съесть)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Мой любимый арбузный шейк и дапль-водка к нему, конечно же.. (ибо пиво что-то уже не лезет…)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Сытно оттрапезничав, все разбрелись по своим норам и делам, ибо никаких гигантских планов по освоению острова ни на сегодняшний остаток дня, ни на завтра у нас не планировалось. Мы наконец-то добрались до моря и пляжа и хотели насладиться ими сполна. Ну, разве что ввечеру выбрались на гранде-затарку фруктово-алкогольную, хорошо пополнив наши запасы напитками разными и прочими вкусностями. И еще льда нам там отвалили по моей просьбе целую глыбу, в качестве бонуса к покупкам. Вот с этого льда, подозреваю, и началась моя последующая великая засерная эпопея, с которой распрощалась я только после приема антибиотиков по концовке нашего путешествия… А, может, и не лед тому виной было, может, это сок гуявовый, или опять печенюшками отравилась, но отныне ни одно встречное сортирное заведение ни в одном из последующих мест и стран я не обошла своим пристальным вниманием(( А ведь раньше считала, что желудок у меня луженый… Видать, и на старуху бывает проруха…

Заседаем на нашей террасе, готовимся к ночной вылазке. Интернет у нас, кстати, ловился исключительно на улице – поэтому на террасе этой был всеобщий интернет-клуб, то и дело кто-то выползал со своими дивайсами для связи с миром, ну а заодно и для общения с народонаселением нашей фукокской фазенды. И еще хочу заметить – москитов там к ночи выползает видимо-невидимо! Так что, если вдруг попадете однажды – запасайтесь реппелентами.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Ну а вечер закончили у соседнего заведения на пляже за то ли столами, то ли бывшими ящиками, где наших друзей опять «порадовали» тем, что про них забыли – в плане еды - имеется в виду, зато мне принесли зачем-то сразу три арбузных шейка. Мы еще смеялись и подтрунивали друг над другом:

- А где ваш арбузный шейк, что, за арбузами побежали?
- Ага, а ваших ракушек, наверное, вон на той лодке сейчас вылавливают!
- Ха-ха-ха!
- Что «ха-ха»?! Вашего осьминога, кстати, тоже там же пытаются найти!



Ну вот, как-то так, в байках, шутках да прибаутках проходил наш вечер в ожидании еды. В общем, вьетнамцы как всегда - в своем репертуаре. То не спешат, то вообще забудут. А вообще было очень весело и романтично сидеть на пляже в этой аутентичной обстановке, с видом на море, на волны и наслаждаться всей этой атмосферой отдыха и ничегонеделания и общением с друзьями. И даже мелкие досадные недоразумения, как-то не принос еды, не могли повлиять на наше благодушное настроение.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

03.01.11. День лениво-отдыхательный.

Пляж и море.


Первую половину дня посвятили исключительно морю, солнцу и пляжу. По совету Khanun ушли немного влево от нашего отеля – поближе к Тропикане – там, действительно, полоса пляжа шире, чище, и народу меньше, тем более, учитывая, что сама Тропикана закрыта на ремонт.

В общем и целом, пляж мне очень даже понравился. Это, конечно, не баунти, но песочек чистый, приятный, народа не очень много. Море тоже – чистое, прозрачное и ласковое. Чем-то мне это место напомнило прошлогодний Лангкави, только там у нас еще жилье было прямо на пляже… Короче, я считаю, что грех жаловаться. Мы поначалу было немного загрустили, не найдя здесь обещанного баунти, но впоследствии вспоминали отдых на острове с теплотой, особенно попав по концовке поездки на самуйский Чавенг и «по достониству» оценив там гипер-развитость туристической индустрии. Здесь, слава богу, «египта» или «паттайи» еще не наблюдалось, и надеюсь, цивилизация в полной мере еще не скоро захлестнет этот остров.
Дошли до каменных нагромождений – довольно живописных, и тоже, как ни странно – оккупированных отдыхающими – то на одном булыжнике, то на другом можно было встретить какую-нибудь русалку или нимфу, ну или на худой конец русала)

Заходили и в Spice House - ресторан при отеле Cassia Cottages, который опять-таки рекомендовал Khanun. Правда, заскочили только глянуть территорию – она действительно весьма живописна, а вот до самого ресторана мы так впоследствии и не добрались – просто не хватило на него времени из наших трех с половиной дней на острове…

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Обеденная трапеза.

К обеду, когда все уже порядком зажарились, а некоторые из нас так и откровенно поджарились, ибо солнце там хоть и ласковое, но все же коварное, было принято решение покинуть пляжную зону и податься в город, дабы не выжариваться на самом солнцепеке. Но предварительно, конечно, с заходом в едальное место, ибо еда, как я уже говорила – это святое, и на голодный желудок никакие развлечения и достопримечательности нормально не воспринимаются. Для интеллигентного, конечно, человека)) Долго заморачиваться с выбором не стали – упали в один из двух, имевшихся на нашем же проулке, ресторанов – по дороге от отеля к асфальтированной дороге. И надо сказать, что еда там была самая вкусная из всех испробованных там (мое мнение, ИМХО). Такой очень милый домашний ресторанчик – простенький – с видом на пыльную дорогу, но, знаете ли, он пользовался популярностью – вечером места там были заняты всегда. Да и что говорить – просто было вкусно! И, кстати, недорого. В соседней (буквально 10 метров) нарядной и раскрученной Коралине, где мы отобедали вчера, было совсем не так зачетно по вкусовым критериям, зато дороже. В этот раз мы с Юркой уже не стали жадничать (хоть и объелись все-равно!) и взяли по супу и что-то там на второе, не помню, что, ну и пиво, конечно же – счет составил 200к.д.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Тут же, буквально, напротив, находился знаменитый «Rainbow Divers» и «Dog Bar» в одном флаконе, где по вечерам толпился какой-то народ – так что, не скажу, что там было пустынно, но и особой движухи не наблюдалось. Но мы так и не успели посетить это заведение, хоть и не раз проходили мимо…

Город и рынок. Зыонгдонг (Dương Đông).

Ловим такси и в город. Цель – рынок. Ребятам надо прикупить какие-нибудь полотешки для лежания на пляже, ибо только у меня имеется туристический походный коврик, пришпандоренный к рюкзаку, который ездит со мной во все поездки. Но его, ясен перец, на всех шестерых не достаточно))) Да и просто, хотелось посмотреть на жизнь городскую, хотя скорее – деревенскую, ибо вряд ли увиденное городом можно назвать. Съездить, конечно, стоит, а если отдых здесь длительный, то, наверное, и не раз – просто в качестве развлечения – людей посмотреть, себя показать, да глаза попродавать)))

Да, еще, - сразу упомяну. С этим же таксистом договорились, что завтра его рентуем на весь день с целью объехать и осмотреть остров, ибо пляж пляжем, а культурную программу тоже нельзя похерить, коль уж нас занесло на этот островок… Не спрашивайте, за сколько мы взяли такси, ибо узнав цену, вы закидаете меня гнилыми помидорами за транжирство. Я просто тупо не торговалась, а согласилась на предложенную цену, ибо уже поняла к тому моменту, что мои обеспеченные друзья отнюдь не благосклонно относятся к моим попыткам торгануться и сбить цену то на то, то на се. В любом случае, предварительно изучив все предложения на ренту машины или водителя с машиной или туристические предложения на экскурсии, имевшиеся в отеле, я поняла, что цена, предложенная таксистом, была ниже тех самых – изученных, а на шестерых так и вообще очень хорошо пилилась. Возьми мы какой-нибудь тур в турфирме – по любасу он выходил значительно дороже.

Ну и все – пора на местный рынок, а на нем купить можно все…

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Тут же тебе и производство, пожалуйте..

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

И местный видеосалон можно посетить (прямо таки привет из наших 90-х…)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

А здесь же рядом река и, можно сказать, порт)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Переходим мост и попадаем с рынка в город, где ребята пытаются в местных лавках что-то прикупить из тряпочек и, по-моему, некоторые небезуспешно. Мне же ничего не надо, посему я лениво переползаю на другую сторону, подсаживаюсь на лавочку к кому-то из местных таких же неторопливых жителей и начинаю заниматься своим любимым делом – втыканием в окружающую действительность и наслаждением ничегонеделанием… Последнее время я что-то все больше и больше полюбляю такой род развлечений)))

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)


Вечерний закат.

По возвращении в отель, каждый коротал оставшееся до ночи время как мог. ВВ ушли в соседний спа-салон на массаж, Мишка с Анькой занырнули сразу в море. Мы с Юркой тоже подались на пляж с мыслями окунуться, но что-то так нам было лениво и оттого хорошо, что просто сидели и наблюдали стремительно надвигающийся закат, и это было чертовски красиво!

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

День закончили традиционно на нашей террасе.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Поход в местную пиццерию.

Впрочем, нет. Для нас с Юркой вечер закончился не здесь, ибо потребив изрядное количество алкогольных напитков (не подумайте ничего дурного – не пьянки ради – здоровья для!) молодые и еще пока здоровые организмы затребовали… конечно же, еды! И тут мы выяснили, что жизнь ночная на Фукоке замирает очень рано, и к 12ч открытых едален в нашей местности днем с огнем не найти! Единственное, куда нас пустили, и то, под занавес – это в пиццерию, причем сразу сказали, какую пиццу мы можем заказать и очень быстро, пока повар окончательно не срулил. Компанию нам составили еще 2-3 молодежные пары, видать, такие же неугомонные, как и мы, правда, они уже заканчивали трапезу в отличие от нас, и в скором времени мы остались вдвоем… К пицце заказали мой любимый арбузный шейк, ибо остальное у нас с собой было, и долго смеялись, когда мимо нас прошмыгнула девчушка, сначала на выход, потом на вход, крепко зажав в ручонках арбуз. На что Юрка тут же не преминул поглумиться:

- А вон и твой арбузный шейк побежал!

Так закончился еще один день.
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Т

Сообщение: #3

Сообщение Darius » 31 янв 2011, 15:24

Весело и лихо! И фотки, как всегда, хорошие! Молодец, Юль
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Т

Сообщение: #4

Сообщение lexxx » 31 янв 2011, 16:30

ооой, Юлька когда дошел до кролика, спущенного в унитаз, уже живот стал побаливать от смеха, решил написать респект что называется. За стойкость в борьбе с зеленым змием и за освещение многих событий, оставшихся для меня за гранью моей memory.
читаю далее )))
///// фотки Юльк вообще улетные.. почитал и захотел опять во Вьет. в частности на Фукок. По поводу Сайгона, 30 был честно говоря довольно посредственный вечер, все уже устали бухать 2 дня и ночи и хотели отдохнуть перед новогодним рывком. кто то поехал домой, кто-то накурился, кто-то по шлюхам. А вот 31/12 то ДА! это была тотальная Вакханалия! Вечер Животной Содомии удался. У нас даже вьеты автографы брали, а у Лайф Спринга футболку порвали на сувениры!
жаль что 31 не пересеклись, конечно, но какие наши годы. Еще угарим! ))))
Август - юг Байкала, Монголия
lexxx
почетный путешественник
 
Сообщения: 3784
Регистрация: 30.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 47
Страны: 80
Отчеты: 17

Re: Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Т

Сообщение: #5

Сообщение Lulika » 31 янв 2011, 21:06

Darius писал(а):Весело и лихо! И фотки, как всегда, хорошие! Молодец, Юль

Спасибо, Ленок! Может, и не так весело и угарно, как в соседней ветке съездили, но, в общем, хорошо
А за фотки спасибо фотографам передам - я в этот раз только по письменам и комментам специализируюсь.
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Т

Сообщение: #6

Сообщение Lulika » 31 янв 2011, 21:14

lexxx писал(а):ооой, Юлька когда дошел до кролика, спущенного в унитаз, уже живот стал побаливать от смеха, решил написать респект что называется. За стойкость в борьбе с зеленым змием и за освещение многих событий, оставшихся для меня за гранью моей memory.
читаю далее )))
Хе-хе, в борьбе с зеленым змием победил зеленый змий посему, полагаю, многие события остались за гранью и моей памяти тоже

lexxx писал(а):///// фотки Юльк вообще улетные.. почитал и захотел опять во Вьет. в частности на Фукок. По поводу Сайгона, 30 был честно говоря довольно посредственный вечер, все уже устали бухать 2 дня и ночи и хотели отдохнуть перед новогодним рывком. кто то поехал домой, кто-то накурился, кто-то по шлюхам. А вот 31/12 то ДА! это была тотальная Вакханалия! Вечер Животной Содомии удался. У нас даже вьеты автографы брали, а у Лайф Спринга футболку порвали на сувениры!жаль что 31 не пересеклись, конечно, но какие наши годы. Еще угарим! ))))

На Фукок съездить имеет смысл. Сейчас, спустя время, понимаем, что очень даже неплохо там отдохнули. Но, думаю, вам бы там было несколько скучновато - "королевство, так сказать, маловато - развернуться негде "

И про 31-е, конечно, жалко, что не встретились, не зажгли вместе, но как я уже писала - за вами угнаться было нереально, и Пинки в своем отчете сие подтвердила. Хотя видит бог, очень хотелось угарного отжига - сейчас читаю ваш отчет и наслаждаюсь ситуациями и перлами Ленки
Очень надеюсь, что не последний раз - еще зажжем где-нить - мир маленький
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Т

Сообщение: #7

Сообщение IceBoss » 31 янв 2011, 22:42

Оо, мы в марте тоже веселой компанией едем почти по такому же маршруту (исключаем Самуй). Ждем продолжения!!!
С Фукуока в Камбоджу добирались обратно через Сайгон?
Аватара пользователя
IceBoss
активный участник
 
Сообщения: 801
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Т

Сообщение: #8

Сообщение Lulika » 31 янв 2011, 23:04

IceBoss писал(а):Оо, мы в марте тоже веселой компанией едем почти по такому же маршруту (исключаем Самуй). Ждем продолжения!!!
С Фукуока в Камбоджу добирались обратно через Сайгон?
Ох, уже завидую вам по-доброму!
Нам бы тоже надо было его исключить (Самуй), но эта мысль уже запоздало пришла - лучше бы побольше дней выделили на Вьетнам и Камбоджу.
С Фукока в Камбоджу, да, летели через Сайгон в Сием-Риеп. Хотя сейчас, с высоты полета, так сказать, понимаю, что, может, имело смысл взять круиз и через дельту Меконга подняться на корабле по реке и так попасть в Камбоджу - посмотрели бы, наверное, больше. Но это, конечно, если последнюю неделю Тая исключить.
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Т

Сообщение: #9

Сообщение IceBoss » 01 фев 2011, 00:10

Кстати, по случайности в Сайгоне у нас Hoang Hai Long 2 Hotel забронирован, в который вы не попали

А не рассматривали ли вариант попадания с Фукуока в Камбоджу через Хатьен, т.е. по земле? Этот вариант на форуме уже описывался
Аватара пользователя
IceBoss
активный участник
 
Сообщения: 801
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Т

Сообщение: #10

Сообщение Pinky Yazz » 01 фев 2011, 01:56

Супер отчет)))
Теперь я знаю причину странных смс и звонков из Ханоя по прилету туда группы)
А пересечемся еще запросто)
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Т

Сообщение: #11

Сообщение Lulika » 01 фев 2011, 02:58

IceBoss писал(а):А не рассматривали ли вариант попадания с Фукуока в Камбоджу через Хатьен, т.е. по земле? Этот вариант на форуме уже описывался
Мы (в смысле я) не рассматирвали По причине того, что сидели тогда где-то в жопе мира - в Пуэрто-Рико - и получали сообщения от друга о том, что забронирован тот отель, выкуплен это билет... Рассматривать я стала уже по возвращению с США, но уже поздняк было метаться. Если вы опробуете этот вариант и опишете его - будет здорово!
Pinky Yazz писал(а):Теперь я знаю причину странных смс и звонков из Ханоя по прилету туда группы)
А пересечемся еще запросто)
Гы-гы, теперь ты знаешь...
И, да очень надеюсь, что пересечемся - хотелось пообщаться лично, да, жаль, не довелось..
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Т

Сообщение: #12

Сообщение Lulika » 01 фев 2011, 03:22

04.01.11. День экскурсионный и познавательный.

В 8 утра, согласно договоренности, наш таксист уже был на месте в полной боевой готовности. Что приятно – такси там семиместные пикапчики, где наша компания из 6 человек довольно комфортно размещалась. Такси все цивильные, кондиционированные (этот маленький пустячок мы особенно оценили, когда долго и муторно тащились по краснопылючной дороге в центре острова, где окна открывать в принципе не рекомендовалось).
Маршрут был озвучен заранее – на юг вдоль береговой линии – потом отдых на Бай Сао (Bai Sao) – центр острова и водопад ШуойТран (Suối Tranh) – на север к северным пляжам через центр острова и какой-то пресловутый рейн-форест – Mui Ganh Dau – Пагода – и опять таки вдоль берега и пляжей вернуться к нам в отель.

Музей Фукока.

Билет в музей: 10000 донгов

По дороге наш драйвер оттормозился у музея острова и поинтересовался, не желаем ли мы туда зайти. Сказать по чести, особого желания мы не испытывали, думали обойтись только поверхностным осмотром здания и территории и фотографированием, но неожиданно для самих себя приняли решение и осмотрели весь музей – все его, не помню уж сколько этажей, хотя мои друзья утверждают, что их 7, но мне почему-то кажется, что меньше… Мой мозг в этот раз, или скорее душа, не были настроены на длительное и внимательное рассматривание черепков, ракушек и прочих артефактов из жизни острова, к тому же я не была отягощена фотоаппаратом, посему фотосессии пролетали мимо меня, и поэтому довольно быстро оторвалась от своих компаньонов и в гордом одиночестве и довольно быстром темпе проскочила всю экспозицию. Задержалась только у «алтаря» дедушке Хо, где почему-то вдруг мне захотелось почтить его память путем втыканий благовоний в соответствующее место для вонявок, что я тут же в спокойной уверенности и исполнила. Не знаю, что на меня накатило – иногда бывает, хотя я и не склонна к исполнению ритуалов в чужих религиозных культах, но здесь вот что-то потянуло…

В общем и целом, музей посмотреть, конечно, можно – как очередной – один из краеведческих, если вы сильно интересуетесь историей конкретного места, ну или у вас тут для отдыха весь отпуск, и вас уже порядком достали пляж, море, солнце, рестораны, и хочется себя занять чем-нибудь еще….
Да, и виды с верхней террасы музея открываются весьма неплохие.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Сортирная тема. Грустная.

Пока мои друзья подробно и дотошно изучали историю Фукока и его народонаселения – метаясь от одного черепка к другому, я в полной мере изучила тему сортирную, навестив это заведение несколько раз подряд, видимо, для закрепления информации, ибо то ли лед, то ли сок, то ли водка местная, но что-то меня уже догнало в это стране и теперь стремительно будет гнать от одного толчка к другому… Что поделать – каждый жизнь страны изучает по своему, - как может. Мне вот, предстояло провести инспекцию всех встречных сортиров на нашем дальнейшем пути)))

Дорога на юг вдоль береговой линии.

Сразу скажу, каких то особых изысков, чудных пляжей, экзотических видов мы на этой дороге не встретили. Зато увидели бедноту, нищету, не ухоженность и запустение… А ведь здесь живут люди… Какая-то чувствуется безысходность во всем. Чувствуется, цивилизация и развитие туристической инфраструктуры придут сюда не скоро… А, может, оно и к лучшему…

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Жемчужная фабрика.

Сюда мы заезжать тоже не планировали – все уже насмотрелись этого добра в других азиатских странах, но, во-первых, мы проезжали мимо и почему бы на заскочить, а во-вторых, у нас было два компаньона, которые в Азии были впервые, и соответственно многое для них было впервые, и зачем лишать их права посмотреть на то, что лежит рядом – буквально на дороге. Поэтому соглашаемся с таксистом и делаем короткую остановку.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

«Смотрим внимательно сюда – сейчас отсюда вылезет горошина, тьфу, жемчужина!»

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

«Ну а мы что будем брать из всего этого великолепия?»

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

«Вот это?»

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

«Или может, вот это лучше?»

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

«А, может, освоим этот страшный пытошный аппарат для малюсков – мол, жемчужина или смерть!?!»

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Разумеется, покупать никто ничего не стал – нет смысла делать это в туристическом аттракционе, к тому же цены на жемчуг здесь отнюдь не гуманны – с тем же успехом все и у нас можно приобрести не в худшем варианте, а лучше в Тае, конечно.

Пляж - Бай Сао (Bai Sao)

Ну и все – можно ехать дальше. Через такие же унылые пляжные виды, в скором времени мы выскакиваем наконец на асфальтовую дорогу, и вскоре уже с нее сворачиваем на противоположную сторону острова, дабы попасть наконец-то в действительно райское место на этом острове – Бай Сао. Здесь на форуме, мнения сильно разделились на счет этого пляжа. Кто-то действительно считает его баунти, кому-то он показался маленьким и засранным. Но честно скажу – это лучшее, что мы видели на Фукоке. Песок и море я бы могла даже сравнить с какими-то карибскими побережьями. Песочек слепил своей белизной и приятно похрустывал под ногами, напоминая о своем коралловом происхождении. Народу – раз, два – обчелся. Чистенько все аккуратненько. Встречаются, правда, выброшенные на берег водоросли, валяются кокосовые орехи и панцири от крабов, но лично я это мусором совсем не считаю. Скажу честно, если бы у меня была возможность выбора – остаться сегодня на этом пляже до конца дня или поехать дальше изучать остров, я бы предпочла первое, особенно если бы знала, что нас ждет дальше в этой поездке. А пляж хорош – ничего дурного про него не скажу.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

По дороге натыкаемся на великое множество крабовых панцирей. Где их содержимое – непонятно, если съедено, тогда кем? То ли они сами ушли в неведомые края, побрасав свои «крыши-домики». Мы же из этих «домиков», собрав их некое количество, принялись строить различные инсталляции, пока нас не нагнала местная бабуля, живо интересовавшаяся непонятным ей процессом, и искренне непонимающая, чем же мы таки занимаемся, зачем собираем сухие и главное – пустые панцири. Когда увидела и поняла – заулыбалась, и тут же попала к Юрке в объектив)))

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)


Как бы ни прекрасно было это место, как бы не мечтала я остаться тут до конца дня, нам все равно предстояло ехать. Друзья мои за пару часов стали основательно подгорать и прятаться в тень, а пытливый дух познания гнал их вперед. А меня другой дух по-прежнему гонял по туалетам, будь он неладен!

И еще вопрос обеда у нас стоит открытым – обед-то близится, а Германа все нет. Теоретически можно было прекрасно отпитаться и тут, но у нас впереди еще купание в водопаде, северный пляж, так что вроде бы рановато, к тому же наш драйвер обещает нас завести в какое-то место, не шибко туристическое, где нам наверняка понравится. И мы дружно соглашаемся с этим предложением.

Водопад ШуойТран (Suối Tranh)

А пока едем к водопаду – он как раз у нас на пути – где-то в середине острова значится по карте. Доезжаем довольно быстро – все-таки почти по «хайвею» асфальтированному едем, потом немного в сторону по указателями – и мы на месте.

Нас встречает «злой» охранный пес))

Читала я, что одной из «достопримечательностей» Фукуока можно назвать особую породу охотничье-сторожевых собак, которую разводят на острове, с остроконечными ушами – может, это она..?

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Не помню, сколько мы точно заплатили за вход, по-моему, 22к.д. за всех и машину. Помню, долго не могли понять, за что еще мы должны были заплатить 10к.д., когда нам как 6ы, судя по их прайсу полагался скидочный билет, и только потом с горем пополам всеобщими усилиями выяснили, что это за паркинг дополнительно платить надо. Заплатили, двинули. Дорога к водопаду лежит, разумеется, сквозь торговые лавки, где можно при случае прикупить всяких разных разностей и вкусностей.

Закуски к пиву? Спиртовые настойки? Или просто десерты?

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

«И это, вы настаиваете, я должна буду есть?!»

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

«А, может, не надо..? У меня и так все «хорошо» с желудком… Ну, надо так надо…»

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

К водопаду, сразу скажу, абсолютно не пожалели, что поехали. Конечно, водопадом в полной мере его назвать сложно – скорее так – водопадик. Но дорожка к нему живописная, немноголюдная, да что там говорить – откровенно пустынная, ибо кроме нас там никого не было. К тому же в жару пройтись по тенистой прохладе, а потом искупаться голяком в прозрачной охлаждающей воде, постоять под струями водопада – это какое-то неземное блаженство! Мы тут же все (ну или почти все) дружно попрыгали в этот природный бассейн и насладились этим удовольствием сполна.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Дорога на север или безликие краснопесчаные пейзажи…

А дальше снова через город и на север по центральной части острова. Это было самое убийственное в этой поездке. Дорог там нет. Ну, имеется в виду асфальтированных, нормальных. Лично мне эта дорога напомнила грунтовки в мое далекое детство-отрочество, которое я проводила в деревне у бабушки с дедушкой на Украине. Тогда там тоже на подобных дорогах самый популярный вид транспорта был трактор, а на всем остальном поездка напоминала кэмел-троффи, особенно в период дождей.

Конечно, их здесь строят, и однажды наверняка построят. Видно, что где-то идет вялотекущее строительство, где-то расширяют дорогу, где-то что-то насыпают или подсыпают, но до настоящей инфраструктуры дорожной, конечно же, еще очень далеко. К тому же, как я уже говорила – водители там не шумахеры, едут не спеша, с толком, с расстановкой. Так что через полчаса монотонной езды по ямкам и колдобкам, с таким же монотонным окружающим пейзажем – пыльная красная дорога, по краям - растительность, покрытая от и до толщенным слоем этой же красной пыли – вот и все разнообразие, мы все дружно закимарили. И просыпались только тогда, когда нас останавливали такие же пытливые туристы, только на мотобайках с целью узнать у нашего таксиста дорогу, ибо там ни указателей…. да ни черта там нет, а поворотов, съездов и каких-то зигзагов мы сделали столько, что высади меня в том месте и оставь одну – я не в жисть бы не нашла обратную дорогу – так бы там петляла с мыслями «замуровали демоны»… Видимо, у встречных туристов тоже крутились подобные мысли в голове, ибо выражение их лиц выдавало их с головой – «На кой хер мы сюда поехали! Да еще на мотобайке!». Так я и не поняла, где мы пересекли пресловутый рейнфорест, ибо ничего подобного или хотя бы чем-то напоминающего оный мы не встретили. А через какое-то время и вовсе стали подозревать, не на заклание ли нас какое везут – уж больно мудро и хитро водитель петлял по дорогам. Пришлось запустить телефон-навигатор, имевшийся у Юрки, в котором, правда, не было карты Вьетнама, зато были очертания острова и окружающего водного пространства, а также наш мобиль в виде движущейся точке на сером поле. Стало понятно, что нас все-таки везут на север, и похоже даже, что скоро мы будем на месте. Но душу эта дорога вытрясла из нас полностью…

Эта лучшая ее часть - на юге острова. По сердцу острова проходит такая же, только в несколько раз уже, с изрытой поверхностью, а по краям та же чарующая краснота, покрывающая многовековым слоем всю растительность…

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

А вот и Северный пляж.

А заехали мы сначала, видимо, на северную часть пляжа Bai Dai, как показывал наш навигатор. Судя по письменам, что мне удалось прочитать на здании одной из фотографии – местечко Song Bien Resort.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Видимо, здесь наше аутентичное нетуристическое питание должно было состояться. Здесь же можно было искупаться на местном пляже, поглазеть на окрестности, да заценить открывающуюся перспективу на материковые Вьетнам и Камбоджу.

Ну, скажу сразу, что купаться у нас после Бай Сао как-то желание здесь разом отпало, к тому же погодка подпортилась, затуманилось, захмарилась, да и пляж как-то не располагал к принятию водных процедур. Впрочем, мы были не единственными в своих мыслях. Купались при нас только две местные девчушки. А перспективу открывающихся видов оценили – есть такая, не скажу, что чем-то особо впечатляет, но да, могу сказать – Камбоджу с Фукока видели.

Она где-то там:

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Или вон там:

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Ну и собственно сам пляж:

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Не скажу, что нас впечатлило место, где нам предлагалось поесть, да и сам пляж, а может, вся эта какая-то непонятная и удручающая, на мой взгляд, обстановка действовала на нас, но, с другой стороны, покушать уже срочно надо было, люди за столами сидели, что-то жевали, так что есть шанс, что и нас здесь тоже накормят. И накормили. Не помню толком, чем и как, наверное, не самая вкусная еда была, раз не запомнилась. Ах, вот что – каких-то моллюсков заказали у девочки, причем их там много представлено было в меню, но на наш вопрос – что лучше, она сразу сказала, что вот эти, и вот эти, как впрочем и эти – в общем-то, какашка, и лучше всего взять вон те – они вкуснее. В ценах разницы не было никакой, так что я не увидела в ее совете какого-то личного интереса или подвоха.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Заказали их. Что-то еще, не помню что. Моллюски оказались резиновыми, как впрочем, и все остальное тоже особыми вкусовыми качествами не отличалось. Как всегда, нашим друзьям ВВ просто тупо забыли принести еду, а Мишке с Анькой принесли что-то, но совсем не то, что они заказывали. Уже стало смешно, но дело принципа – вызываем мальца-официанта – включает дурака, вызываем дивицу:

- Что это?
- Рыба.
- А что заказывали – глянь в свой блокнотик?
- Мясо. (и улыбается)
- А это что – рыба,да?
- Ага!
- Так, а где мясо – я его тут что-то не вижу…?


Ну, тут уже стало понятно – включение дурака не срабатывает. Дальше – ой извините, перепутала, так, мол, и так, и что, теперь мясо готовить? Нет, спасибо, уже не надо, уже ничего не надо, даже того, что вы вообще не приготовили и не принесли – тоже не надо, и в счет это все дело включать тоже не надо))) А еще все пытались пиво Вовке повторно заказать – то одному, то другому, то третьему челу заказываем – ноль результатов. В конце-концов, с горем пополам все-таки принесли. Зато потом в счет, разумеется, внесли все три. С трудом объяснили, что заказывали мы хоть и три раза, но принесли только один))) Короче, повеселились мы на этом званном обеде. Девочка наша была, похоже, здорово под кайфом, ибо все время хихикала и радовалась всему, даже не самым приятным ситуациям для нее. В какой-то момент захотелось заказать ей то, что она сама ест (или пьет, или курит, или нюхает), и от чего ей так весело. Нас, в принципе, и так тоже уже перло от всей этой ситуации – люди мы не злобливые и к веселью склонные, но до нее нам, конечно, было далеко. В общем, кто наелся там, а кто так – жирок растряс, но пора было уже и трогаться с этого благословенного места, в котором, казалось, жизнь просто застыла…

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Пагода. Nguen Trung Truc.

По дороге заезжаем в пагоду – Nguen Trung Truc – как у нее значится на фасаде. А ведь была в полной уверенности, что судя по карте, ее название Ganh Dau, а может, это маяк так называется, который мы так и не увидели… В интернете информации, хрен найдешь. В общем, тыкнула я на карте нашему драйверу эту пагоду (не знаю, уж, чем она мне далась – но почему-то захотелось посмотреть), и он нас привез. Пагода как пагода – очень симпатичная и душевная. Народу – никого. Только тетенька служительница вышла, когда мы толпой во двор туда ввалились, улыбнулась, сделала приглашающий жест и снова удалилась.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

На выходе через дорогу можно обзавестись ракушками всевозможных форм и размеров.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Ну и все – пора в обратный путь.

По дороге проезжаем рыболовецкий порт.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Где, по всей видимости, швартуются рыбаки, отлавливающие рыбешку «ка ком» (ca com), которая пойдет для последующего производства лучшего в мире рыбного соуса, коего здесь – на Фукоке – по слухам производят около 6 миллионов литров в год. А в окрестностях г. Зыонгдонг, пишут, находятся аж 4 фабрики по производству этого соуса.

Надо сказать, вычитали мы, что основными статьями дохода острова, помимо туризма конечно, - является производство именно этого соуса, а также поставки черного перца, ибо на острове находится крупнейшая во Вьетнаме плантация этой приправы, а высота деревьев, говорят, достигает трех метров. Ребята говорили, что видели эти деревья, когда мы проезжали по острову. Не знаю, что они там могли увидеть за этой красной пылью, но верю им на слово – был перец)))

А пока мы проезжаем целые плантации (если их там можно назвать) сушащейся на палящем солнце рыбе (или гниюще-вялящейся – сложно сказать). Тут же тебе и собачки бегают – ее поедают, тут же они гадят, также как и птички – в общем, весьма такой колоритный процесс, даже удивительно, что на выхлопе получается такой замечательный продукт))

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Дорога назад навевала какие-то задумчиво-печальные нотки в настроении, так что хотелось уж побыстрее вернуться в наш гостеприимный отель с душевным пляжем и чудной терраской.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Ну, вот и отель. Слава богам! Прощаемся с таксистом и несемся смыть с себя красную пыль, которая непонятно, каким макаром просочившись сквозь машину, все же умудрилась покрыть нашу одежду и тела. По итогам поездки скажу так – съездить, конечно, было познавательно. Ничего особенного, правда, мы не увидели, но если бы отдыхали на острове неделю-другую – поездка прошла бы на ура – ну хоть какое-то развлечение. А так, если честно, просто было жалко убитого дня. Вполне можно было довольствоваться музеем, пляжем - Бай Сао и водопадом. Остальное – нах!

Как мы рентовали лодку на поездку к Антхойскому архипелагу.

Следующий шаг – пойти на пляж и договориться насчет аренды кораблика для поездки на Антхойские острова на следующий день. Вариантов предлагается масса – дневная вылазка туда, дневная вылазка сюда, на север, на юг, на весь день, на закатную ловлю осьминогов и т.д. Еще предлагают индивидуальные варианты на компанию 6-8 человек с рыбалкой, ланчем, - на весь день – на юг за 135 американских денюжек. Вот этот вариант нас как раз и интересует. На пляже стоек одной и той же фирмы, предлагающей эти услуги – масса, одна из них аккурат у нашего отеля находится, так что мы, не мешкая, дружно идем туда договариваться. Было у меня правда, желание забить на все и зависнуть в номере, ибо имела я свой собственный интерес к этому, но подумав, что мои друзья сейчас поведутся на первое же попавшееся предложение, и с их нелюбовью торговаться – их могут развести, и решила не пускать это дело на самотек и пойти проконтролировать. Сразу скажу – толку от моего контроля нихт, скорее меня развели))) Подошли к стойке – девочка англоговорящая вроде, объясняю ситуацию, кивает головой – начинает считать. Понимаю, что считает за каждого на групповую экскурсию. Останавливаю, еще раз объясняю, чего хотим. В глазах недоумение. Тут подходит другая – проясняет ей, чего нам надо. Упс! Ну наконец-то я вижу свет в глазах. Начинает куда-то названивать. В это время к Мишке подваливает вьет, русскоговорящей, из этой же конторы, но другого филиала и тоже начинает толкать свои услуги. Выясняет, что нам надо, тоже начинает делать какие-то звонки, дает отбой нашей англоговорящей девочке, и сообщает, что на завтра, к сожалению, лодок, скорее всего нет. Может, и появится, но вряд ли. Если мы оставим залог, то в течение часа он что-то попытается выяснить. Пока мы там стоим, трем-мнем, он сообщает, что однозначно лодки с южного порта на Антхой не будет. Но он может нам устроить лодку прямо отсюда – от нашего отеля туда и до островов и обратно – за 170 долларов. Сказать по чести, меня такой расклад не устраивал. Я бы предпочла доехать по асфальтированной дороге до порта (пусть даже на такси – это быстрее), и оттуда на лодке к островам. А не тащиться на неизвестно какой посудине черти сколько по воде. К тому же цена уже совсем не та. Я и 135-то планировала до соточки опустить, если получится. А тут парень толкает 170 и ни в какую не уступает, и еще толкает нам тему – как нам повезло с ним и все такое. Думаю, знание им русской речи оказало решительное влияние на моих друзей – они уперлись, что надо брать. Все мои попытки донести мысль, что, мол, достаточно выйти на улицу и пройтись поискать варианты в других турфирмах, да и вообще – тупо доехать на такси до порта, и там с кем-нибудь добазариться, как это уже не раз делалось в Тае, были отвергнуты со словами «На хрена нам этот геморой, 170 – нормальная цена и мы согласны». Ну двое (а Юрка был на моей стороне, но не сильно спорил) против четверых, по-любому, не сила, так что бьем по рукам и в 7 утра договариваемся о встрече на пляже. Причем, чел (Колей нашего гида зовут) строго настрого предупредил, что, мол, в 7 нас на пляже не будет – лодка уйдет! Да, будем, будем, ты, главное, сам не проспи.

Долгий вояж по пляжу и по острову.

Первоначально были мысли заполучить сегодня наконец-то таки массаж. С нашими друзьями ВВ подались мы соседний Ven Spa, где, как ребята, сказали, лучший массаж, нежели в следующем по пляжу MaiSpa. К сожалению, на нужное время мест не было, да и на четверых массажистов тоже не было, и ближайшая запись на 21ч, сказала девочка, пытливо заглядывая нам в глаза. Ждать мне совсем не хотелось. Я была зла после неудавшейся торговли с лодочником, и сообщила, что вы, друзья мои, решайте, как хотите, а я пошла дальше – может, где и на пляже себе чего попроще, но сейчас найду. Друг мой верный Юрка двинул за мной. Ничего мы подходящего не нашли по причине уже позднего времени, а может, просто и не особо искали. Сама по себе прогулка по пляжу привела меня в состояние умиротворения, так что вполне довольствовались и этим. Потом решили пройти через какой-то отель, дабы выйти на дорогу и вернуться по ней, чтобы не ходить одними и теми же путями. В результате забрели в какие-то лесные дебри, шли какими-то непонятными тропами, пока не вышли на грунтовку с улицей, на которой бурлила жизнь, и вовсю – тут тебе и рента-байки, и рестораны, и прачечные - все что душе угодно, а до дороги, как оказалось, еще топать и топать. И когда наконец-то вышли – поняли, что выбрались чуть ли ни в районе музея. И еще долго потом брели по трассе, наблюдая по сторонам фукокскую жизнь. Зашли в лабаз – купили три бутылочки винца местного далатовского по 50к.д.за бутылку – на сегодня и на завтра взять с собой. Ничего так, кстати, винишко оказалось – вполне съедобное. Да и вернулись к нам в отель, предложив нашим друзьям ВВ сходить и где-нибудь набить брюхо, ибо еда наша аутентичная на северном пляже давно уже покинула наши организмы. Что и сделали. Где и что ели – не помню, не отложилось в памяти. Помню, что искала чего-то вкусного, но раз не помню, что ели, значит, не заслуживает внимания. И еще по дороге сдали наконец-то белье в прачечную – 15к.д. за 1кг – завтра к вечеру обещают, будет готово.

А вот теперь все. По номерам и спать. Или срать – тут как пойдет))
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Т

Сообщение: #13

Сообщение wufei » 01 фев 2011, 11:35

Хороший, сытный отчет.
Аватара пользователя
wufei
почетный путешественник
 
Сообщения: 4991
Регистрация: 26.11.2005
Город: Ленинградская область г.Сланцы
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 543 раз.
Возраст: 44
Страны: 93
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Т

Сообщение: #14

Сообщение lexxx » 01 фев 2011, 11:35

какая у вас насыщенная культурная программа! и даже жемчужная фабрика! надо тоже научиться совмещать алко-угар и программу похода по местным луврам и эрмитажам. А то у нас все больше в сторону маргинальных нарко-притонов и борделей получается ))
а меня сегодня собака за жопу укусила!
Август - юг Байкала, Монголия
lexxx
почетный путешественник
 
Сообщения: 3784
Регистрация: 30.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 47
Страны: 80
Отчеты: 17

Re: Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Т

Сообщение: #15

Сообщение Lulika » 01 фев 2011, 11:43

wufei писал(а):Хороший, сытный отчет.

Артем, спасибо!

lexxx писал(а):какая у вас насыщенная культурная программа! и даже жемчужная фабрика! надо тоже научиться совмещать алко-угар и программу похода по местным луврам и эрмитажам. А то у нас все больше в сторону маргинальных нарко-притонов и борделей получается ))
а меня сегодня собака за жопу укусила!

Я, Лех, без культурной программы не могу - потому мне всегда тяжко эти поездки даются - бухательно-развелкательная часть накладывается на культурно-познавательную, а организм-то, су...ка, не железный

ЗЫ. Почто песика обидел, раз он на тебя напал?
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Т

Сообщение: #16

Сообщение lexxx » 01 фев 2011, 14:05

ЗЫ. Почто песика обидел, раз он на тебя напал?

мы просто на узкой дороге во дворе не разошлись и ему пришлось на сугроб отскочить, ну от подождал , пока я пройду и за жопу, сука, меня хватанул. Песик кстати такой немаленький был, примерно с немецкую овчарку размером. Взбодрил челюстями мою 5-ю точку так сказать ....
Август - юг Байкала, Монголия
lexxx
почетный путешественник
 
Сообщения: 3784
Регистрация: 30.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 47
Страны: 80
Отчеты: 17

Re: Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Т

Сообщение: #17

Сообщение Denis_Wanderer » 01 фев 2011, 17:05

Юль, ты прямо фонтанируешь буквами Сначала США и Пуэрто, теперь вот ЮВА! Как всегда - очень позитивно и юморительно!! Классно съездили, молодцы! Супер Вьетнам!
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Т

Сообщение: #18

Сообщение Lulika » 01 фев 2011, 19:29

lexxx писал(а):Песик кстати такой немаленький был, примерно с немецкую овчарку размером. Взбодрил челюстями мою 5-ю точку так сказать ....

Укусила Лешку собачка - за больное место - за попку! Сорок уколов уже получил бонусом или так поплевал и забыл?
Denis_Wanderer писал(а):Юль, ты прямо фонтанируешь буквами Сначала США и Пуэрто, теперь вот ЮВА! Как всегда - очень позитивно и юморительно!! Классно съездили, молодцы! Супер Вьетнам!
Спасибо, Дениска! Ты ж знаешь - у меня язык подвешен, а времени сейчас свободного хватает - вот и фонтанирую Еще Италия вообще ни разу не тронутая лежит с сентября, а там 20 городов и 5 областей проехали... Вот допишу Азию, может, дойдут руки и до Италии..
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Т

Сообщение: #19

Сообщение Pinky Yazz » 01 фев 2011, 20:13

Отчет и впрямь, супер) А мы все по притонам...)))
Так, если на Бали поедем - пошла культурную программу составлять... всякие там.. (блин, опять споты катательные смотрю...). Черт, вот 2 места точно посещу культурных и этих, из соседней ветки туда вывезу)))
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Т

Сообщение: #20

Сообщение Lulika » 01 фев 2011, 20:21

Pinky Yazz писал(а):А мы все по притонам...))) Так, если на Бали поедем - пошла культурную программу составлять... всякие там.. (блин, опять споты катательные смотрю...). Черт, вот 2 места точно посещу культурных и этих, из соседней ветки туда вывезу)))

Подожди, так вы, вроде, на Бали-то были? Или там тоже до культуры дело не дошло? Вывози, Ленок, этих любителей джага-джага и угарного загула! Хотя, чего грехать таить, я ведь тоже на ваш колоброт сумасшедший с некоторой завистью иногда поглядываю, но, блин, так сложно совмещать культуру и угар...
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль