ноябрь 2010: Таиланд-Лаос-Камбоджа за 21 день

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ноябрь 2010: Таиланд-Лаос-Камбоджа за 21 день

Сообщение: #1

Сообщение extremallka » 16 дек 2010, 01:55

Идея поехать в ЮВА самостоятельно появилась почти два года назад, когда я ездила по пакетному туру во Вьетнам. Начала искать материалы на эту тему и быстро узнала, что уже массу людей эти мысли посетили гораздо раньше, чем меня, и они успешно воплотили их в жизнь. Воплощать в жизнь свои мысли я решила начать с Таиланда. Давно туда хотелось, но по разным причинам не получалось. Заодно решила съездить в Лаос на Гиббон-экспириенс (случайно увидела информацию про этот трип на просторах интернета и поняла, что хочу туда со страшной силой) и в Камбоджу, в Ангкор (туда я начала хотеть еще во Вьетнаме). Одна из подруг согласилась составить мне компанию Но поскольку у нее отпуск был две недели, а у меня три, то решили, что я улечу первой и неделю проведу одна, затем прилетает она, мы встречаемся, продолжаем путешествие вдвоем и возвращаемся домой вместе.
Месяца два проводила в интернете все свободное время, в особености на этом сайте. Здесь нашла ответы на все свои вопросы и из расплывчатых планов составила нормальный маршрут. Огромное спасибо всем!
Сроки: Москва-Бангкок - вылет 5 ноября 2010 (прилет в Суванапум 6 ноября в 7-00), Бангкок-Москва – 27 ноября утром вылетаем из Бангкока и вечером, в 16-45 по московскому времени прилетаем в Москву.
Маршрут: Бангкок – Аюттая – Карчанабури - Бангкок (там встреча с прилетевшей подругой и дальше мы продолжаем вдвоем) - Чанг Кхонг и оттуда сразу через Меконг в Хуаксай (Лаос) - провинция Бокео (Гиббон Экспириенс) - Чанг Кхонг - Чианг Рай - Чианг Май – Араньяпрахет (через Бангкок), переход в Пойпет и оттуда сразу в Сием-Рип – Бангкок (ночь на Каосане) и утром вылет в Москву.
В общем-то это было из серии "объять необъятное и впихнуть невпихуемое", но у нас получилось все, что запланировали, я сама удивилась.
Летели тайскими авиалиниями. Билет стоил 26 000 рублей на человека, заказывала знакомая из турфирмы по какой-то акции со скидками, то есть получилось сравнительно недорого, но при этом билеты не подлежали возврату. Но мы их возвращать не планировали, поэтому взяли.
Таиланд начался для меня прямо в полете: новый современный салон, в креслах пледы-подушки, улыбчивые стюардессы, сразу после набора высоты – «антистрессовое» в широком ассортименте от вина до виски, вмонтированные в кресла мониторы по которым можно отслеживать, где ты пролетаешь, играть в игрушки и смотреть фильмы (только на английском), вкусные ужин и завтрак. После ужина и пары бокалов белого вина для снятия «взлетного» стресса я задремала и в таком полусонном состоянии и провела весь полет. Изредка просыпалась, смотрела где летим, и опять засыпала.
6 ноября:
Проснулась к завтраку, познакомилась с девушкой в соседнем кресле. Посадка, выходим из самолета. Аэропорт огроменный, но все идут толпой в одном направлении, поэтому заблудиться сложно, даже если слабо владеешь языком и указатели на английском ничего тебе не говорят. На паспортном контроле ставят въездной штамп и пришпиливают степлером миграционку в паспорт. Выходим, в толпе встречающих моя новая знакомая находит своих, желаем друг другу хорошего отдыха и я остаюсь одна. Лезть за распечаткой, где описывался мой дальнейший путь не хотелось, спросила у сотрудников аэропорта где остановка шаттл-баса и по их указаниям почти дошла до него. Тут меня окликает один из троих сидевших без дела таксеров: «Мисс, Каосан?». Почему спрашивает про Каосан – понятно, у меня на плечах немаленький рюкзак, но сейчас мне надо совершенно не туда. Отвечаю, что мне нужна не Каосан, а автовокзал Мочит и уточняю, где тут шаттл-бас. Все трое разражаются потоком фраз на жутко ломаном английском. Я и нормальный-то английский с трудом понимаю, а уж такое… Единственное, что мне удается понять, что шаттл-бас не идет до Мочит, а чтобы на него попасть мне надо в «андеграунд» (метро, видимо). Я прекрасно знаю, что шаттл-бас идет не до Мочит, а до ближайшей к аэропорту автобусной станции, где я и собираюсь сесть на автобус, идущий до Мочит, а в «андеграунд» мне совершенно не надо, потому как я понятия не имею как по нему добираться до Мочита. Только объяснить это им с помощью моих скромных познаний в английском не удается. После нескольких минут объяснений, что мне все-таки нужен шаттл-бас, мне указывают направление, но оно прямо противоположно тому, которым я шла до сих пор. Сделав «круг почета» по окрестностям (с тяжелым рюкзаком, по местной жаре и духоте это то еще удовольствие) и не найдя ничего похожего на остановку шаттл-баса пошла все-таки по описанию из интернета. Вот черти! Я была в полминуте ходьбы от нее, когда они со своими советами полезли. Вот зачем было меня посылать в противоположную нужной сторону? Это что, такой изощренный способ развести на услуги такси? Ну не могли же они, в самом-то деле не знать, где эта остановка, когда она была в 2-х шагах от них. Сажусь на шаттл-бас, доезжаю до станции. Там сажусь на 551 маршрутку (40 бат), на которой доезжаю до станции Скайтрейна «Viktory Monument», а от нее до «Saphan Kway» (25 бат). Там выхожу, спускаюсь вниз и после 10 минут ожидания сажусь на 77 автобус. Достаю деньги и ищу глазами, кому платить. Сидящая за мной тайка качает головой, говорит «Free». Она кажется мне довольно общительной и дружелюбной, поэтому уточняю у нее довезет ли меня этот автобус до автовокзала Мочит с которого можно уехать в Аюттаю. Она говорит, что да и перед тем как выйти на своей остановке, подходит к водителю и что-то объясняет, показывая на меня. Мне говорит, что моя остановка последняя, а дальше водитель мне покажет. Выхожу на конечной, водитель показывает мне рукой направление: Мочит состоит из 2-х частей, одна где останавливаются местные автобусы, вторая, где междугородние. К терминалу междугородних автобусов я и вышла, пройдя в указанном направлении через небольшой рынок. Вхожу в зал, там ходят специально обученные сотрудники, выцепляющие фарангов с растерянными лицами и оказывают им практическую помощь. Не проходит и 15 минут, как я сижу в кондиционированном автобусе Бангкок-Аюттая и кайфую от прохлады и того, что плечи не оттягивает рюкзак (я собиралась ехать налегке, ума не приложу, почему он такой тяжелый вышел): билет – 40 бат. Часа полтора езды и я в Аюттае. Местный автовокзал на автовокзал совершенно не похож. Больше смахивает на нашу обычную автобусную остановку. Я помню из путеводителя, что улицами для бэкпэкеров здесь считаются Naresuan и Sol. Но как их найти не имею ни малейшего понятия. Ко мне подходит тукер и интересуется, куда мне надо. В ходе разговора, несмотря на мой английский, я все-таки умудряюсь ему объяснить, что гест у меня не забронирован, поэтому куда мне надо, я и сама пока не знаю. За 80 бат предлагает показать мне несколько гестов из которых я выберу то, что мне понравится (уже потом я узнаю, что стоит это 40 бат), но на тот момент меня это предложение устроило. Едем минут 10, приезжаем в «Sherwood House»: 21/25 Dechawut road. Номер стоит 280 бат/сутки. Он на 2-х, синглов нет. В номере 2 кровати, столик со стулом, 2 тумбочки с ночными лампами, вентилятор, вешалки. Санузел совмещенный, общий, один на этаж. Непосредственно от моего номера, он был в 2-х шагах, так что не сильно отличался от личного. Во дворе геста 15-ти метровый бассейн. Есть комп с интернетом (1 бат/минута) и Wi-Fi. На втором этаже – веранда, выходящая на балкон. В общем, соотношение цена-качество меня устроили и я решила остаться там. Тукер предложил провезти меня по всем местным храмам в центре города за 800 бат. При виде бассейна меня сначала посетило желание провести возле него остаток дня и начать знакомство с городом завтра. Но потом, когда я сняла рюкзак и умылась, то почувствовала себя вполне готовой для прогулки по Аюттае сегодня. Тем более, что по местному времени было всего-то около 3-х часов дня. Помню, что в путеводителе и отчетах я читала, что стоимость поездки по старому городу, где находится большая часть храмов Аюттаи около 120-150 бат. То ли сведения были старые и цены выросли, то ли я торговаться не умею, но в итоге с предложенных 800 бат удалось сбить цену только до 420. Первое куда приехали – прокат слонов: 500 бат – круг минут на 30 вокруг нескольких храмов. Предлагаю объехать их на тук-туке, объясняет, что на нем туда нельзя. Ладно, взяла слона. В общем-то, поездка ни о чем и зря потраченные деньги: фотки хорошие сделать сложно, так как на слоне качает и погонщик перед тобой постоянно маячит; просто смотреть тоже не интересно, так как проезжаешь от храмов достаточно далеко и кроме общего плана ничего там особо не видно. Потом поехали по храмам. Все очень красиво и впечатляюще, несмотря на то, что это развалины. Названия толком не запомнила, несколько усталая была, но посмотрели почти все. Почему-то в Ват Ратчабуран не заехали (я на него на следующий день сама случайно наткнулась). На территорию части храмов (самых интересных и любимых туристами) вход платный, в каждый покупается отдельный билет: от 20 до 50 бат. Есть и много бесплатных, тоже довольно интересных. Когда все посмотрели предложил отвезти к пристани, где можно взять лодку и прокатиться по реке. Сочетание вида реки и цены за прогулку по ней (600 бат) меня не вдохновило (с меня слонов хватило!), сказала везти в отель. Тукер предложил отвезти в хороший массажный салон. После такого дня массаж мне показался очень кстати, поехали. Приехали, взяла фут-массаж. Делали мне его часа полтора и кроме ног сделали массаж всего тела и лица, только ноги с маслом массажировали, а остальные места – без. Стоило 300 бат (о том, что это везде стоит 150 бат я тоже узнаю позже, на тот момент по сравнению с московскими ценами мне и 300 копейками показалось). Но делали очень хорошо, потом чаем напоили. Тукер предлагал еще в ресторан отвезти, но мне уже хотелось только по-быстрому перекусить и спать. Договорилась с тукером на завтра съездить в Банг Паин: туда-обратно и подождать пока я буду там гулять – 500 бат. Зря я это сделала, надо было ехать на автобусе. Усталость - плохой советчик. Поужинала в гесте, поднялась в номер. Наконец-то я приму душ! Полдня об этом сегодня мечтала. После душа ложусь на кровать, посмотреть путеводитель и засыпаю раньше, чем успеваю понять, что спать хочу. Проснулась часа в 3 ночи: свет горит, голова лежит на раскрытом путеводителе.
[size=200][size=150][/size][/size]
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский
онлайн дневник путешествия по странам Юго-Восточной Азии

Re: ноябрь 2010: Таиланд-Лаос-Камбоджа за 21 день

Сообщение: #2

Сообщение Rustem Fattakhov » 16 дек 2010, 10:13

Спасибо за отчет-жду продолжения. Было бы хорошо посмотреть на ваши фото по маршруту.
В Аюттайе лично мне понравилось больше всего 5 мест, как показалось, заслуживающих обязательного внимания:
Wat Yai Chai Mongkhon, Wat Chaiwatthanaram, Wat Phu Khao Thong, Wat Phra Si Sanphet, Wat Phra Mahathat Ayutthaya.
-------
Не очень понял - зачем вы поехали от Виктори Монумент на Мочит - ведь от Виктори ходит маршрутка на Аюттайю (60 THB)?
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: ноябрь 2010: Таиланд-Лаос-Камбоджа за 21 день

Сообщение: #3

Сообщение evil_nn » 16 дек 2010, 20:49

спасибо. С абзацами ваш отчёт было бы гораздо легче читать.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5248
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 966 раз.
Возраст: 58
Страны: 114
Отчеты: 90
Пол: Мужской

Re: ноябрь 2010: Таиланд-Лаос-Камбоджа за 21 день

Сообщение: #4

Сообщение extremallka » 17 дек 2010, 01:27

RU , я просто не знала, что от Виктори Монумент до Мочита маршрутка ходит. Вроде перед поездкой пересмотрела все отчеты, но про это нигде не видела, может не заметила просто
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: ноябрь 2010: Таиланд-Лаос-Камбоджа за 21 день

Сообщение: #5

Сообщение extremallka » 17 дек 2010, 03:53

7 ноября

Хотелось бы написать, что проснулась я от пения птиц. Ну и проснуться, соответственно, тоже хотелось бы от пения, ну или от будильника хотя бы. Но проснулась я в итоге от птичьего ора. Местные пернатые орали так, будто их ощипывают заживо. Я выглянула в окно, выяснила, что орут дурным голосом они исключительно из спортивного интереса (или голос у них такой и орать по-другому они просто не умеют). Ушла в душ. Когда вернулась в номер птицы наорались и было тихо, только спать не хотелось. А время всего-то было часов 6-местных. А тукер должен был за мной в 11 подъехать. Так что до его приезда я успела и поплавать в бассейне и позавтракать. Я бы и позагорала с удовольствием, но все небо было в облаках.
Приехал тукер, поехали в Банг Паин. Как выяснилось, приехали только для того, чтобы выяснить, что недавнее наводнение, не обошедшее стороной Аюттаю, до конца еще не сошло и все пригороды Аюттаи (включая Банг Паин) все еще затоплены. В общем получилось, что 500 бат я заплатила за поездку до дворца, лицезрение через забор его подтопленных окрестностей и возвращения назад. Обидно было то, что тукер все это прекрасно знал, но ни слова не сказал: плохо что ли, за час катания заработать как за полдня. Пробовала с ним поспорить и доказать, что мы договаривались о том, что 500 бат, это не только туда-обратно, но и ожидание, но тот настаивал, что цена была оговорена именно за поездку, а ожидание оно бесплатное. Нарываться на скандал в чужой стране, где я всего-то второй день, было неохота. Отдала деньги, вышла. На прощание, не выдержав, пожелала «подавиться» - по-русски, естественно, но, судя по тому, что тукер не стал и заикаться, как ранее, о том, что может отвезти завтра до автовокзала (опять же за 80 бат, что вдвое больше стандартной суммы), о чем шла речь он прекрасно понял. Не столько жалко денег (по московским меркам, сумма смешная, от центра до окраины доехать на такси), сколько неприятно чувствовать, что тебя «развели». Не было бы мне вчера так лень заморачиваться с автобусом, мне бы несостоявшееся посещение Банг Паин обошлось примерно раз в 5 дешевле.
Возвращаюсь в гест, там заглядываю в путеводитель и узнаю, что есть где-то здесь чеди Ват Пхуа Тонг, которая и сама по себе и вид на окерстности с нее открывается суперский. Изучив схему, выданную вчера на ресепшен нахожу эту чеди: не очень близко, но я ведь никуда не спешу. Я уже потом (вечером) разглядела, что она примерно в 5-ти километрах от Аюттаи. Иду по схеме, по пути случайно натыкаюсь на Ват Ратчабуран.

ноябрь 2010: Таиланд-Лаос-Камбоджа за 21 день
Почему, интересно, тукер меня вчера сюда не завез? Вроде, рядом были. Долго и с удовольствием брожу по нему: кроме меня и пары голландцев никого нет. Понравилось даже больше чем то, что видела вчера. И голова у меня свежая, воспринимается все немного по-другому, и толпы народа нету.
Иду дальше и через некоторое время выхожу за пределы города. Тут наконец вижу чеди. Она похожа на сказочный заколдованный замок (провода только портят впечатление). Чертовски далеко, но картинка такая волшебная, что я решаю обязательно туда дойти. Времени у меня вагон, а расстояний я не боюсь.
ноябрь 2010: Таиланд-Лаос-Камбоджа за 21 день

Во всех порядочных сказках к волшебному замку прилагается принц на белом коне. Так как замок у меня был вполне себе волшебный, то и принца мне тоже предоставили. На байке правда, а не на коне, но это уже детали. Иду я, значит, к своему замку, тут подъезжает ко мне молодой таец на байке и интересуется, куда я держу путь. В английском я не сильна, поэтому показала схему. Он предложил подвезти, я согласилась и в итоге доехала я до замка (то есть чеди) минут за 10 с ветерком. Он меня еще что-то спрашивал когда приехали (подозреваю, что интересовался, кой черт я пешком поперлась в такую даль и как я планирую возвращаться), но моего английского хватило только на то, чтобы сказать как я ему благодарна за помощь.

Тут же выясняется, что ведущий к чеди мостик подтоплен с обеих сторон. Но там неглубоко, я заворачиваю брюки до колена и прохожу. После чего, поднимаюсь наконец наверх. Зрелище впечатляет:
ноябрь 2010: Таиланд-Лаос-Камбоджа за 21 день
ноябрь 2010: Таиланд-Лаос-Камбоджа за 21 день
ноябрь 2010: Таиланд-Лаос-Камбоджа за 21 день


Вдоволь насмотревшись, и сделав массу снимков, я отправляюсь в обратный путь. Про принцев на белых конях по возвращении из сказочных замков ничего не сказано, поэтому обратно я иду пешком. Удивило, кстати то, что здесь нет ни одного тукера. Либо большие разноцветные автобусы с японцами, либо самостоятельные туристы на великах (или пешком, как я). Хотя место очень красивое и заслуживающее внимания.
Дойдя до города, я решаю немножко по нему прогуляться. Гуляю, вроде бы по схеме, выданной мне в гесте, но в один (не самый прекрасный момент) я понимаю, что очень слабо себе представляю, где я нахожусь. То есть, улицу, на которой я стою – я знаю, но от нее отходит чертова уйма мелких улочек. Одна из них моя, но какая – я не знаю. Названия на схеме и вывесках не совпадают. Когда мне надоело разгадывать эту загадку, я ловлю тукера, показываю визитку геста (мне дала ее хозяйка, увидев что я не то, что по-тайски, по-английски то говорить толком не умею). Через 10 минут я дома, в смысле в гесте. После бассейна и ужина я опять вырубаюсь, уткнувшись лицом в путеводитель.
Последний раз редактировалось extremallka 21 дек 2010, 00:44, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: ноябрь 2010: Таиланд-Лаос-Камбоджа за 21 день

Сообщение: #6

Сообщение extremallka » 17 дек 2010, 04:00

Я бы с удовольствием вставила сюда фотки, благо у меня их много. но я сегодня часа полтора промаялась пытаясь загрузить их или в галерею или хоть куда-нибудь, откуда их можно в отчет вставить. Мне сайт то выдает какую-то хренову тучу ошибок и ничего не скачивает в эти галереи.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: ноябрь 2010: Таиланд-Лаос-Камбоджа за 21 день

Сообщение: #7

Сообщение extremallka » 18 дек 2010, 01:55

8 ноября
Утром проснулась, позавтракала, выселилась из геста и поехала на автовокзал. Уже завтракая я увидела в кафе геста расписание мини-басов на которые у них можно взять билет и уехать прямо от геста. Был и мини-бас до Карчанабури куда я собиралась – 400 бат, но он ушел минут 15 назад.
На рейсовых автобусах до Карчанабури можно было доехать только с пересадкой: или в Бангкоке (на Мочит), или в Suphanburi. Первый вариант показался мне предпочтительней, так как на Мочит я уже немного ориентировалась, а в Suphanburi никаких достопримечательностей из-за которых туда следовало бы ехать нет, так что не было особого смысла заморачиваться с незнакомым маршрутом. 65 бат стоил автобус от Аюттаи до Бангкока и через полтора часа я была на Мочит. Там я быстро нашла кассу и взяла билет на автобус, отходящий через час (95 бат).
Часа через полтора доехала до города Карчанабури, который является столицей одноименной провинции. Вышла. Ко мне сразу подошел мужчина, спросил нужен ли мне гест. Я сказала, что нужен. Он протянул мне целый веер листовок гестов. Я еще в Москве решила, что хочу жить в номере на плоту на реке Квай и самым симпатичным и подходящим по ценам мне показался «VN-guesthouse». Его реклама у тукера тоже была: рафт-рум с удобствами в номере, горячей водой, вентилятором и верандой – 305 бат, аналогичный, но с кондиционером – 400 бат.
Договорились, что едем туда, поездка – 50 бат,идем к его тук-туку и тут я вижу что это совсем не тук-тук, а повозка велорикши: велосипед и повозочка состоявшая из одноместного сиденья со спинкой и подножкой. Чувствую себя как-то неловко, ездить на людях я не привыкла, но вроде уже договорились. Я на сиденье, рюкзак на подножке, поехали. Довольно быстро, надо сказать. Минут через 10-15 приехали к реке Квай и поехали вдоль нее.
Сначала приехали в «River guesthouse», рикша предложил посмотреть. Посмотрела, номер понравился, цена нет – 400 бат. За оплату 3-х суток сразу хозяин согласился на 350, но я решила сначала все-таки в VN.
Посмотрела номер в VN: кондиционеры я не люблю, поэтому хотела как раз за 305 бат с вентилятором. Он вообще-то трехместный, ванная с туалетом в номере, розетки в номере, веранда, выходящая на реку Квай. Есть всякая нужная мебель: стул со стульями, этажерка, шкаф с вешалками, сушилка, на веранде 2 пластиковых кресла, на окне и веранде антимоскитные сетки. Кровати полутораспальные. Сам номер довольно приличных размеров, особенно для одного (двоим тоже нормально, а вот троим уже тесновато будет). Все очень понравилась, оплатила трое суток.
С веранды обалденный вид: справа, километрах в 2-х знаменитый мост через реку Квай, слева обычный мост и небольшое красивая башенка (храм, кажется) и красивый закат. Еще есть номера веранды которых входят во двор, а не на реку и с общими ванными – они дешевле.
ноябрь 2010: Таиланд-Лаос-Камбоджа за 21 день

ноябрь 2010: Таиланд-Лаос-Камбоджа за 21 день


Около часа релаксирую на веранде. Как же мне хорошо! Наконец-то я никуда не спешу. Во дворе, у девушки из турагентства купила 2 экскурсии: на 9 ноября, после обеда трансфер в «Tiger Temple» (120 бат), на 10 ноября – водопад Эраван, дорога смерти, мост через реку Квай с обедом – 790 бат. Вооружилась схемой города с указанием местоположения геста, выданной мне при заселении и пошла обследовать окрестности.
Зашла на Day Market, он уже закрывался, время было часов 5 вечера, но я успела прикупить порезанный ананас в пакетике, перекусить. Сколько же я съела этих ананасов за время отпуска! Наверное, больше чем за все предыдущие годы жизни. Они в отличие от тех, что продаются у нас сладкие и не щиплются.
Потом пошла на расположенный недалеко Night Market. Никак не могла понять зачем он вообще нужен, если есть круглосуточные «7-11» и решила посмотреть. Вот где я наконец-то наелась. Чего там только нет! И все за такие смешные цены: макашницы с шашлычками из всякой всячины, включая очень вкусных каракатиц, салаты, рис с разными овощами-мясом-рыбой, супы налитые в полиэтиленовые пакетики, лапша пад-тай с разными наполнителями, фрукты (выбор не большой, может из-за того что зима), суши (5 бат 1штука), есть мини-кафешки где можно сесть чтобы это все съесть.
Масса всякой одежды, обуви и бижутерии по таким-же смешным ценам. Когда ходила там (а это было мое любимое место вечерних прогулок) руки чесались купить все и сразу. Останавливала только мысль, что мне же на своей спине это тащить через все города и веси, что я запланировала, поэтому купила только двое шорт (100 и 170 бат). Так жалела, что не послушалась неоднократно даваемого на форуме совета не брать с собой вещи, а купить их по приезде.
Объевшись и нагулявшись пошла в направлении геста. Правда, во время прогулки мне было не до схемы и где находился гест я представляла очень примерно. По пути увидела массажный салон, зашла. Любой вид массажа - 150 бат. С ума сойти, это даже не дешево, это даром. Делаю тайский, после массажа мне дают традиционный стакан с водой и трубочку. Показываю женщине делавшей мне массаж (она и есть хозяйка этого салона) схему и спрашиваю, как мне найти мой гест. Она не знает, ее дочь, девочка-подросток – тоже.
Тут заходит пожилой мужчина-фаранг, хозяйка и дочь бросаются к нему с моей схемой, что-то быстро говорят. Он спрашивает откуда я, отвечаю, что из России. Он радостно говорит мне: «О, Россия, Санкт-Петербург! Я говорю по-русски!». Я не успела обрадоваться этому факту, когда он признался мне по-английски, что этой фразой его знания русского и ограничиваются, да и по-английски он тоже не очень, так как сам он француз. Но в схеме он разобрался быстро, дал дочери хозяйки свой байк и объяснил куда ехать. Доехали мы минуты за 2 , так как салон в 2-х шагах от улочки, где находится мой гест. А француза я потом неоднократно видела, когда ходила в этот салон на массаж. Видимо бой-френд хозяйки.
В гесте включаю лампу на веранде, сажусь читаю и доедаю вкусности, которые не влезли в меня на ночном рынке. Пытаюсь дозвониться домой с купленной в Бангкоке в день прилета местной симки. Получается не очень. Почему-то, набирая номера родных попадаю на каких-то тайцев. После неоднократных повторов все-таки дозваниваюсь. Этот глюк с телефоном сильно донимал меня именно в Аюттае и Карчанабури, в остальных городах он работал нормально.
Через некоторое время слышу топот по потолку. Сначала не поняла откуда это, ведь второго этажа нет. Посмотрела на потолок, а там бегает стайка маленьких, длиной с пол-ладони ящерок. На свет лампы летят насекомые, а они вокруг сидят, ужинают. Обстановка невероятно спокойная и умиротворяющая. Спать не ложусь долго: в Тигриный храм мне после обеда, успею выспаться.
Последний раз редактировалось extremallka 21 дек 2010, 00:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: ноябрь 2010: Таиланд-Лаос-Камбоджа за 21 день

Сообщение: #8

Сообщение Rustem Fattakhov » 18 дек 2010, 13:07

Интересный рассказ. Скажите, а вот этот номер raft в гесте VN - он стоит на берегу-не на воде и не над водой?
------------------
Фотки можно залить на какой нить сайт -например Яндекс фото - а потом ссылки (в яндекс фотках справа от фотографии есть строчка "Код / ссылка для вставки в блог..." или типа такого) повставлять в отчет, обрамив их [img]ссылка[/img]
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: ноябрь 2010: Таиланд-Лаос-Камбоджа за 21 день

Сообщение: #9

Сообщение extremallka » 18 дек 2010, 17:57

Номера находятся на большом плоту (номеров выходящих на Квай по моему 4 или 5), жестко пришвартованном к берегу. Когда баржа там или катер проплывает по реке его слегка, приятно так, покачивает.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: ноябрь 2010: Таиланд-Лаос-Камбоджа за 21 день

Сообщение: #10

Сообщение _axl » 18 дек 2010, 21:00

Здоровский отчет! Скажите, сколько вы в общем потратили на путешествие, без перелетов Москва-Бангкок, Бангкок-Москва?
_axl
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 12.01.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37

Re: ноябрь 2010: Таиланд-Лаос-Камбоджа за 21 день

Сообщение: #11

Сообщение extremallka » 18 дек 2010, 22:29

Я на три недели потратила 1600 долларов (из них долларов 200 подарки родным и друзьям), подруга которая прилетала позже и была 2 недели - 1100 долларов.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: ноябрь 2010: Таиланд-Лаос-Камбоджа за 21 день

Сообщение: #12

Сообщение extremallka » 19 дек 2010, 02:21

9 ноября
Утром после завтрака немного прогулялась по городу, прошлась по Day Market. С ночным он и рядом не стоял, тот гораздо интереснее. В 13-30 к гесту приехал сонгтэо в Тигриный храм. Меня забрали первую, потом остальных, компания получилась интернациональная: парни из Канады, девчонки из Новой Зеландии, семейная пара из Германии и европеец с тайкой (они в кабине ехали и откуда он мы не узнали). Ехали минут 40.
Около касс водитель нас высадил и остался ждать, а мы купили билеты (500 бат) и пошли ко входу. На билете надо было указать свои имя-фамилию, страну и e-mail (вот он им, интересно, зачем? Если для того, чтобы сообщить безутешным родственникам о том, что меня тигр слопал, то надо их e-mail просить, а не мой). Помимо того, надо было расписаться под фразой о том, что если с тобой тут тигры чего-нибудь сделают, то виноватый ты, а не тигры.
Расписываемся, заходим, идем в каньон, на «фотосессию». Там 2 очереди: одна совсем маленькая, другая побольше. Маленькая это та, где доплачиваешь 1 000 бат и тебе в дополнение к стандартным фоткам с тиграм делают дополнительные (где тигр голову у тебя на коленях держит и другие такого типа), побольше – где бесплатно, но фотки только стандартные. Я решила, что мне их вполне хватит.
Перед тем как войти непосредственно к тиграм, снимаешь с себя все лишнее и оставляешь на скамейке. Лишнее, это все кроме фотоаппарата: очки, кепки, телефоны, сумки (даже поясные). Поэтому лучше одеваться во что-нибудь с карманами; деньги, документы и телефон я оставлять не рискнула. Меня еще в турагентстве предупредили, что кроме того, что там тигры, там территория монастыря, поэтому колени и плечи должны быть закрыты. И нельзя одевать яркие вещи, особенно красные, это чтобы тигры на тебя не среагировали как-нибудь неадекватно (в такой одежде могут просто не пустить).
Далее, в общем-то конвейер: один стаф берет твой фотоаппарат, другой тебя за руку и быстренько, минут за 5 обходят с тобой с десяток тигров, которые там лежат и дремлют в разных позах. За счет грамотной расстановки тигров и стафов, знающих хорошие ракурсы фотки получаются хорошие. Толпы на большинстве не видно, только ты и тигр. И позы они классные показывают: я помню, что я до тигра едва дотрагивалась, а на фото получилось, что я на нем практически верхом сижу;
ноябрь 2010: Таиланд-Лаос-Камбоджа за 21 день
лежат два тигра, я опять же, только ладонями слегка дотрагиваюсь, а на фото я как то так непринужденно на них облокачиваюсь.
Тигры, как многие пишут, действительно сонные, а чего им еще делать на такой жаре-то, если кормят и охотиться не надо? А кормят их, судя по внешнему виду, хорошо: красивые, крупные, упитанные, шерсть блестит. После фотосессии в каньоне проходим дальше, в парк. Там тоже тигры, но не взрослые, а подростки. Поэтому там все поспокойнее: их можно погладить, даже поиграть немного, когда фотографируют. Там стафы тоже ракурсы удачные подбирают, фотки получаются красивые. Потом можно еще по парку погулять, на других животных посмотреть: кто-то в вольерах, кто-то просто по парку гуляет.
Читала на форуме, что есть другие программы: когда приезжаешь с утра, вместе с монахами участвуешь в купании тигров, наблюдаешь за ними, фотографируешься попутно. В турагентствах Карчанабури я таких туров не видела: все, что есть – во второй половине дня, как тот в котором я была.
Около касс продаются кепки-футболки с тиграми. Футболка 300 бат. Покупать не стоит. На станции на дороге смерти, куда обязательно завозят, по-моему со всех экскурсий, какие там есть, такие же лежат за 100 бат.
После Тигриного храма сонгтэо довез до геста. После прогулки по Night Market и массажа иду в ресторан: хочу попробовать наконец-то знаменитый Том Ям. Заказываю его, острый салат из папайи, лягушек как-то там запеченных по-местному. Официантка что-то мне втолковывает про рис. Я, в общем-то, рис заказывать не планировала, но раз тут так принято, пусть будет еще и рис. Все это удовольствие всего-то 190 бат.
Хорошо, что он был (рис я имею в виду). Большую его часть я слопала вместе с острым салатом из папайи: какой же он вкусный! И какой же он острый! До слез! Потом принесли Том Ям. Я не просила «без специй», хотела попробовать настоящий, не адаптированный вариант, но в Карчанабури много европейцев, поэтому, может, они в принципе их не так много туда кладут как в традиционный, для своих. Но того, что положили, мне хватило: на глазах периодически выступают слезы, со лба пот градом, но я съела всю тарелку: нереально вкусно. Дома, в Москве, я так и не смогла объяснить, как острое до слез блюдо может быть таким невероятно вкусным. Все списали это на то, что я всегда любила острое. Но по-моему дело не в этом, а в самой по себе тайской кухне, в сочетании специй, что ли. Лягушки тоже были вкусными, приготовлены были похоже как куриные крылышки к пиву делают. После салата и Том Яма острыми они мне уже не показались.
После ресторана – в гест, я уже хорошо ориентируюсь в городе и проблем с дорогой до него у меня не возникает. Спать ложусь пораньше, завтра у меня экскурсия на водопад Эраван. Перед сном вышла немного посидеть на веранде, посмотрела салют на противоположном берегу реки, чуть левее геста.
10 ноября

Встала рано, часов в 8 уже приезжал экскурсионный мини-бас. Меня как и вчера забрали первой, потом всех остальных. На водопад Эраван приехали около 9 часов. Быстренько дошли по дорожке до водопада. Гид осталась там, а поднимались мы самостоятельно, каждый в своем режиме. В общем-то удобно: никто тебя не торопит и не тормозит, хочешь купаешься, хочешь фотографируешь. На то, чтобы спокойно подняться и спуститься, купаясь по пути надо 4-5 часов.
Перед водопадом пропускной пункт: с собой нельзя проносить еду, а если проносишь пластиковую бутылку, то оставляешь 20 бат за каждую бутылку. На обратном пути предъявляешь бутылки и деньги отдают назад.
Я видела много фотографий Эравана перед поездкой в Таиланд, но все равно не ожидала, что в реальности он будет настолько красивым. Сама много там фотографировала, фотки получились красивые, именно они у меня чаще всего на обоях рабочего стола. Не скажу что я так уж много путешествовала и всего видела, но из того что видела: Эраван - одно из тех мест, что надо увидеть своими глазами.

ноябрь 2010: Таиланд-Лаос-Камбоджа за 21 день

ноябрь 2010: Таиланд-Лаос-Камбоджа за 21 день

ноябрь 2010: Таиланд-Лаос-Камбоджа за 21 день

ноябрь 2010: Таиланд-Лаос-Камбоджа за 21 день

Нам повезло – приехали мы одними из первых, поэтому по пути получилось много красивых снимков именно водопада. Когда мы спускались вниз навстречу шли уже толпы. Фотки водопада с таким количеством народа никаким фотошопом потом не поправишь, потому как самого водопада почти не видно.
По пути вверх я смотрела, фотографировала, а на обратном пути купалась. Вода слегка прохладная, освежающая, да еще такого нереально голубого цвета. Плюс к этому там плавают рыбки, которые делают бесплатный фиш-массаж, обгрызая омертвевшую кожу.
Все было хорошо, пока я не заинтересовала местных аборигенов (я имею в виду мартышек). Как-то с детства я привыкла считать их забавными безобидными зверюшками и несколько удивилась, когда увидела в путеводителе фразу о том, что мартышки – это наглые хвостатые ворюги. Гид с самого начала сказала там, что на Эраване живут много мартышек и трогать их нельзя, могут покусать. На дереве, рядом с одним из уровней где я купалась сидела обезьяна-мамашка с выводком детишек разных размеров и наблюдала за туристами. В тот момент когда я вылезла из воды, к ней присоединился папашка. Сначала он тоже наблюдал. В тот момент, когда я положила полотенце в пакет и убирала в рюкзак, его что-то заинтересовало именно в моей персоне (ну или, скорее, в моем рюкзаке). Он прыгнул ко мне, вцепился в пакет с полотенцем и принялся тянуть его на себя. Не то, чтобы мне так уж дорого было полотенце, скорее от неожиданности, я тоже крепко в него вцепилась и тоже принялась тянуть на себя. Пакет порвался, обезьян отлетел назад вместе с куском пакета, полотенце осталось при мне, но купаться я больше не полезла и покрепче держала рюкзак: там паспорт был, а так как помимо Тая я еще Лаос и Камбоджу планировала, без него мне было бы никак.
По возвращении с водопада мне вернули назад 20 бат при предъявлении пластиковой бутылки. Затем нас покормили обедом, входившим в стоимость экскурсии: на выбор курица или свинина с рисом и овощами, фрукты, вода.
Потом поехали на Дорогу смерти: во время Великой Отечественной войны Таиланд был оккупирован Японией, которая и вела строительство тайско-бирманской железной дороги. Строили дорогу военнопленные из Европы, Северной Америки, Австралии. Для иностранцев это такое же место как для нас Брест или Хатынь. После войны дорогу разобрали, сейчас от нее осталось только несколько станций, по которым, по моему, в основном ездят туристы. Внешне это обычная двухколейка, рядом рынок с сувенирными товарами. Цены довольно гуманные. Еще рядом выемка в скале, где во время войны был госпиталь. Сейчас там статуя Будды и небольшой алтарь. В рекламных описаниях тура она называется пещерой, но это слишком громко сказано. А виды оттуда действительно очень красивые: горы, река Квай, вьющаяся возле скал железная дорога.


ноябрь 2010: Таиланд-Лаос-Камбоджа за 21 день

Подъезжает электричка, садимся и едем 3 станции. Затем выходим и пересаживаемся в наш мини-бас, в котором едем до знаменитого моста через реку Квай. Мост как мост, честно говоря, ничего особенного. Фотки с него можно сделать красивые, но не более того. Рядом с ним довольно большой рынок. Особо его не изучала, в основном, вроде, сувениры. Но рядом с мостом продается много местных фруктов, в том числе такие, которых нет на дневном и ночном маркетах. Беру хлебное дерево и драконий фрукт (питахайю). Затем нас развозят по гестам.
Там я продлеваю номер еще на один день и покупаю в одном из уличных турагентств экскурсию на водопад Сай-Йок плюс с катанием на слоне и бамбу-рафтингом на завтра.
Вечером у меня традиционный массаж, в том салоне, что мне понравился в первый день (каждый день пробую новые виды, уже был тайский и foot-массаж, сегодня это face-массаж). После массажа иду в ресторан, сегодня я пробую Том Ка. Тоже остро и вкусно, даже, на мой вкус, наверное вкуснее, чем Том Ям, потому что специй все-таки поменьше и не так остро. Потом прогулка по Night Market и в номер, спать.
Последний раз редактировалось extremallka 21 дек 2010, 01:24, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: ноябрь 2010: Таиланд-Лаос-Камбоджа за 21 день

Сообщение: #13

Сообщение extremallka » 20 дек 2010, 00:54

11 ноября

Утром очередной ранний подъем, мини-бас на водопад Sai Yok Noi как обычно забирает меня первую, потом забираем остальных. Очень понравилась гид – Нана. У нее очень понятный английский, по сравнению с другими тайцами. И, увидев что я одна (остальные были парами) и даже ее нормальный английский понимаю слабо, взяла надо мной «шефство»: всю экскурсию фотографировала меня и терпеливо объясняла «на пальцах», то что я не понимала с первого раза (не то чтобы это было часто, но пара моментов была).
Сначала приезжаем на водопад на фоне которого фотографируемся и гуляем около получаса. Он красивый, но небольшой и после Эравана особенно сильного впечатления не производит.

ноябрь 2010: Таиланд-Лаос-Камбоджа за 21 день


ноябрь 2010: Таиланд-Лаос-Камбоджа за 21 день

Затем едем в мемориальный музей, посвященный как раз строительству тайско-бирманской железной дороги, на которой я была вчера: там небольшая экспозиция, где показаны инструменты которыми она строилась, медикаменты которыми лечили военнопленных, их письма, макет этой железной дороги в том виде, в каком она была после завершения строительства и небольшой кинозал, где рассказывают о строительстве и демонстрируют фотографии того времени.
Проводим в музее около получаса и спускаемся вниз, в ущелье, где проходила часть железной дороги. Сейчас она разобрана, только кое где оставлены небольшие участки рельсов и шпал.
ноябрь 2010: Таиланд-Лаос-Камбоджа за 21 день

В конце – мемориал памяти военнопленных, погибших при строительстве дороги. В тот день когда мы там были с экскурсией, была одна из памятных дат (я не поняла, какая именно): приезжали иностранные делегации из англичан, австралийцев, американцев (военные, ветераны), еще был военный оркестр Таиланда, шотландский волынщик в национальной одежде. Сначала была торжественная часть, потом возложение венков.
Затем мы поехали на ланч. Кормили вкусно: курица, свинина, рис, тушеные овощи, фрукты, вода. Около ресторана небольшой искусственный прудик. Там живут здоровенные сомы длиной с руку, а толщиной, по моему, с поросенка. За куском ананаса выпрыгивали из воды сантиметров на 70.
Потом меня и семейную пару австралийцев отвозят в слоновью деревню, где у нас должны быть катание на слонах и бамбу-рафтинг. Остальные поехали на горячие источники. Выдали 2-х слонов и 2-х погонщиков. Австралийцев посадили вдвоем, третьим сел погонщик. Меня посадили одну, погонщик шел рядом.
Сначала слоны шли как им в голову придет: в основном шарились по кустам в поисках чего сожрать. Потом погонщик предложил мне пересесть с платформы на шею слона. Я как раз собиралась сама у него об этом попросить, поэтому сразу согласилась. Разница огромная: как при езде на лошади верхом и на телеге. Ехать на шее слона мне понравилось, сидеть только было не очень удобно: я была в коротких шортах, а шея слона покрыта короткими жесткими волосками, больше похожими на иголочки. В общем, такое ощущение, что сидишь на елке без штанов. Как только я села ему на шею слон сразу вылез из кустов и пошел по маршруту. В конце маршрута мы покормили слонов бананами и пошли на бамбуковый сплав.
В сезон дождей, может это и рафтинг, русло у реки довольно глубокое, а сейчас одно название. Ручей по которому мы в детстве кораблики пускали был шире и глубже, чем ручеек текущий по дну этого русла и по которому планировался сплав. В самых глубоких местах мне бы чуть выше колена было. Проплыв минут 20 пристали к берегу.
Через некоторое время за нами приехал наш мини-бас с горячих источников. Мы сели в мини-бас, а супружеская пара из Танзании наоборот вылезли: они уходили из этой деревни на 2-х дневный маршрут по джунглям.
Затем поехали на дорогу смерти, где я уже была вчера. Там четверо человек сказали, что они доедут до моста через Квай на электричке и до отелей доберутся сами, а я и еще двое вышли вместе с гидом через 3 остановки и поехали на мини-басе по гестам.
Вернувшись в гест я выяснила на ресепшен, что можно взять билет на мини-бас (150 бат), который заедет за мной в гест. Едет он в Бангкок не на автовокзал, а до Каосан-роад. Мне нужно было именно туда, заказала билет на 10-30.
Вечер прошел как обычно: массаж и Night Market (поужинала там же).

12 ноября

Утром выселилась из номера. Пока ждала мини-баса и завтракала подошел парень с ресепшен, попросил разрешения сфотографировать, показал стенд, объяснил, что у там фото всех, кто у них останавливался. Сфоткалась. Пришел мини-бас на котором я и доехала до Каосан-роад. Единственный минус: прежде чем выехать непосредственно в сторону Бангкока он часа полтора колесил по всем автобусным остановкам Карчанабури в поисках пассажиров, так как из гестов только человек 6 набралось. Зато когда его наконец устроило количество пассажиров мини-бас был забит под завязку. Пассажиров то было соответственно количеству мест, но вот багажа у них было… Мой казавшийся мне немаленьким рюкзак на фоне остальных необъятных баулов смотрелся практически дамской сумочкой.
Часа через полтора после выезда (около 14-00) были на остановке минутах в 5-ти от Каосан-роад. Вышла на Каосан, после спокойного Карчанабури немного обалдела: от духота, жары, шума, запахов, количества людей, магазинов, лотков, баров. Гестов только ни одного сначала не разглядела. Потом, вечером, когда подсветку на вывесках включили, увидела, что они там на каждом шагу. А тогда прошла пол-улицы и ничего.
Тут прицепился индус какой-то. Чего хотел – не поняла. То есть поняла, конечно, что хотел денег. Но вот что он за них предлагал, так и не въехала, английский у него уж очень своеобразный. Объясняю, на своем, тоже довольно своеобразном английском, что мне сейчас не до него, гест бы найти какой-нибудь. Он показывает пальцем прямо напротив. Точно, на вывеске написано, что это гестхауз «Lek».
Сразу у входа лестница, поднимаюсь на ресепшен, на 2-й этаж. Объясняю, что нужна комната на одного человека. Дают ключ, поднимаюсь на 4-й этаж: комната 5 шагов вдоль 3 поперек, у стены односпальная кровать, рядом табуретка, под потолком лампа и вентилятор, окно на какие-то задворки выходит. Удобства на этаже, розетка тоже, на двери объявление с просьбой не оставлять ценные вещи в номере, если уходишь надолго. Ну, фотоаппарат, сотовый, документы и деньги я с собой ношу, а больше ничего ценного у меня нет. Кроме кровати и вентилятора мне тоже, в общем-то ничего не надо. В номере я сидеть не собираюсь. Душ-туалет на этаже тоже не проблема. Поэтому решаю остановиться здесь, хотя свои «хоромы» в Аюттае и Карчанабури вспоминаю с некоторой ностальгией.
Спускаюсь к ресепшен. Номер стоит 190 бат/ночь + 100 бат залог за ключ (их когда выселяешься и ключ отдаешь возвращают). Говорю, что мне надо на 2 ночи, до 14-го ноября. Нет, говорят, это 3 ночи. Не могу понять, почему 3, объясняю, что одна ночь это с 12-го (сегодня то есть) на 13-е, вторая с 13-го на 14-е. Говорят, что у них чек-аут в 10 часов, а дальше уже считается как третья ночь. Объясняю, что 14-го я в 6 утра уезжаю и оплачиваю в итоге 2 ночи.
Минут на 10 поднимаюсь в номер, беру путеводитель и иду гулять. Перед уходом делаю очередную попытку дозвониться в Москву. О чудо! Все три звонка я попадаю точно куда звоню и никаких глюков.
Пообедала, пошла прогуляться по окрестностям. Пока я заселялась и обедала, время подошло к вечеру. Храмы и дворцы начали закрываться, поэтому пофотографировала их только снаружи, с подсветкой они и ночью очень красиво смотрятся.
Когда проходила по парку увидела, что весь парк занимается чем-то вроде зарядки. Один человек стоит на платформе и показывает движения, остальные повторяют, музыка играет. Такой вот фитнесс-клуб на свежем воздухе (хотя свежим бангкокский воздух можно назвать довольно условно). Определила для себя на завтра где что находится и вернулась на Каосан. Пока гуляла забрела на улицу, которая находится за Каосан, через дорогу. Там очень много гестов. Внутрь не заходила, но цены ниже чем на Каосан. И в отличии от Каосан и Рамбутти она очень тихая, там ни одного бара нет.
С наступлением темноты на Каосан стало еще больше народу. Кругом бары, магазины, интернет-салоны, гесты, турагентства, лотки, массажные салоны, тату-салоны. Продается масса всякой еды и соков. Еще когда я ехала отдыхать в Вьетнам, очень хотела попробовать всяких жуков-червяков, но там где я отдыхала все было заточено под европейцев и всякой такой экзотики не было. Поэтому я несказанно обрадовалась, обнаружив на Каосане лоток, где продавались жареные кузнечики, саранча, гусеницы и скорпионы и накупила всего этого попробовать.

ноябрь 2010: Таиланд-Лаос-Камбоджа за 21 день

ноябрь 2010: Таиланд-Лаос-Камбоджа за 21 день
Только скорпионов не покупала, показалось что там один сплошной хитин и есть особенно нечего. Кузнечики и белые тощие гусеницы похожи на чипсы, ничего особенного. А вот саранча и толстые коричневые гусеницы мне понравились. Их специями посыпают и соевым соусом обрызгивают, получается вкусно.
Зашла в массажный салон. Помимо меня там косил от работы местный полицейский (у него с собой рация была, так что явно был при исполнении): судя по мотивчику на его сотовом (такие мелодии на начальников или коллег обычно ставят) эти самые коллеги или начальство очень хотели его видеть и названивали каждые пять минут, но пока сеанс массажа не закончился он не ушел. Я подумала, что салон видимо хороший. Даже если он там крышует и делает этот массаж на халяву, в плохой салон он бы вряд ли пошел. Я оказалась права, face-массаж (200 бат) сделали классный, а после него маску. В гесте, посмотрев на себя в зеркало, приятно удивилась. После массажа напоили зеленым чаем. Еще бы там кондиционер не морозил с такой силой и было бы вообще все супер. А так я оттуда вышла похорошевшая, но замерзшая.
Выйдя из салона, заметила на лотке что-то похожее на бамбук (10 бат). Не знаю, правда, что это было на самом деле: расщепляют толстый сухой стебель, а внутри белая сердцевина с приятным сладковатым вкусом. Тут масса всяких экзотических вкусностей, я объелась, пока все попробовала.
Зашла в бар с фиш-массажем: заказываешь коктейль (80 бат) и пока пьешь его, ноги держишь в маленьком бассейне с рыбками, которые сгрызают с ног омертвевшую кожу. Щекотно, но довольно приятно. Только рыбы были какие-то, видимо, уже наевшиеся и кусали как-то не особенно активно.
На лотках много прикольных футболок, не удержалась, купила одну. Вообще много всякой одежды и украшений по смешным ценам и размеры есть разные. Около 23 часов лотки начинают сворачиваться, зато разворачиваются в полную силу бары. Одной в бар идти вроде как-то нечего, скучно будет, поэтому возвращаюсь в гест.
Когда я читала в форуме о том, что на Каосане шумно я как-то не приняла этому особого значения. У меня просто не хватило фантазии представить насколько там шумно. Особенно в гесте «Lek», потому что справа вплотную к нему стоит бар «Silk», а слева еще какой-то и везде музыка так орет… Дайте солдату точку опоры, и он уснет. Это про меня. Я, в общем-то, тоже уснула, усталая была, но периодически просыпалась, на особо громких песнях.
Сначала я утешала себя тем, что вроде как, насколько я помню из прочитанного, по тайским законам, бары работают только до 2-х часов ночи. Музыка орала часов до 5 утра точно. Может, на Каосан эти законы не распространяются?
Последний раз редактировалось extremallka 21 дек 2010, 01:35, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: ноябрь 2010: Таиланд-Лаос-Камбоджа за 21 день

Сообщение: #14

Сообщение Rustem Fattakhov » 20 дек 2010, 13:04

Extremallka, у вас день 10 ноября задвоился.
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: ноябрь 2010: Таиланд-Лаос-Камбоджа за 21 день

Сообщение: #15

Сообщение extremallka » 21 дек 2010, 01:42

13 ноября
Часов в 6 музыка стихла, и я наконец-то заснула. На этот день я планировала Ват Сутат, Ват По, Ват Арун и Золотую Гору, поэтому спокойно спала часов до 10, после вчерашней «дискотеки». Позавтракала на Каосане вкусной лапшой пад-тай с яйцом, потом еще по пути ананасом и папайей.
Пошла маршрутом описанным во всех путеводителях: до Монумента Демократии, оттуда к Гигантским качелям, от них зашла в Ват Сутат (билет 20 бат), после него пошла в сторону Ват По. Как и практически все, ходившие этим путем, наткнулась на местных разводил. Иду мимо Королевского дворца (в него я собиралась завтра, вместе с прилетающей из Москвы подругой). Ко мне подходит таец средних лет: «Мадам идет в Королевский дворец? А он сегодня закрыт. Но я могу отвезти Вас на тук-туке к храму Большого Будды». Отвечаю, что я иду в Ват По. Тот не сдается: «Ват По сегодня будет открыт только с часу дня. Я могу отвезти Вас в храм Большого Будды и к часу дня привезти обратно, к Ват По». Говорю: «Спасибо, не надо» и ухожу, не обращая внимание на вопли вслед о том, что сегодня все закрыто. На повороте натыкаюсь на еще таких же. Те уже вдвоем вешают мне на уши лапшу о том, что Ват По сегодня вообще закрыт. Игнорирую и иду дальше.
Билет в Ват По – 50 бат. Сходила к Лежащему Будде. Впечатляет, только народу очень много. Потом погуляла по территории храма. Все очень красиво. Описывать не имеет смысла, так как про это уже давно написали все, что можно и вряд ли я добавлю что-то новое. Нашла павильон где делают массаж, взяла 1 час тайского (300 бат). Массаж суперский, но после него у меня на плече с неделю красовался синяк.
После Ват По пошла на паром к Ват Арун. Стоит он что-то около 3-х бат. 5 минут – и ты на другом берегу Чао Прайи. Очень понравился Ват Арун (билет 50 бат). Сам Ват красивый очень и вид с него тоже классный. Выходя из храма обратила внимание на вешалки с красивыми платьями. Оказалось – национальные костюмы для фото – 100 бат. Взяла, меня в нем пофоткали на фоне храма.
Фотки получились красивые, и я в этом костюме совсем на себя не похожая. Здорово, в общем! Рекомендую.
Вернувшись на пароме обратно зашла пообедать в кафешку, где я была единственной европейкой. Все остальные – местные. В таких местах кухня обычно неадаптированная к европейским вкусам, мне больше нравится пробовать национальную кухню, так как местные готовят для себя. Взяла мидии с рисом, пока ела, периодически слезы смаргивала. В общем: мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус :-). Вкусно, но когда доела, было такое ощущение, что я сейчас буду как дракон огнем дышать. После бутылки «Чанга» стало легче.
Потом ходила на Золотую Гору. Очень красиво смотрится и сама гора и вид с нее тоже красивый открывается на Бангкок. Подъем по одной лестнице, спуск по другой, поэтому люди как-то равномерно распределяются и толпы нет.
Начинался вечер и я вернулась на Каосан. Сходила на face-массаж в тот же салон, что и вчера, потом гуляла. По Каосан можно бродить с одной стороны в другую не один раз, она все время меняется, как в калейдоскопе. Часов в 10 вечера пошла спать. Завтра мне надо к 7 часам утра быть в Суванапуме, подругу встречать.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: ноябрь 2010: Таиланд-Лаос-Камбоджа за 21 день

Сообщение: #16

Сообщение extremallka » 22 дек 2010, 01:13

14 ноября

Спала я, как и в прошлую ночь очень условно, зато проснулась легко. На выходе из геста разбудила спящую сотрудницу, отдала ключ, получила назад свои 100 бат. Пошла на остановку 556 автобуса, на котором я собиралась доехать до аэропорта. Простояла минут 20, автобус так и не появился. Решила не рисковать, пошла на экспресс. Билетов у меня не было, поэтому просто водителю заплатила 150 бат.
Немного покружили по окрестным улицам, потом поехали. Доехали быстро, минут за 40. Встала среди встречающих, отправила СМС о том, что я приехала, немного подождала и через некоторое время увидела знакомое лицо. Обрадовалась! Наконец-то мне будет с кем поговорить. Я сама по себе довольно общительная, но уровень моего английского позволяет в лучшем случае кое-как объясняться. Общаться и мне и со мной на этом языке довольно сложно.
Дальше едем уже знакомым мне маршрутом: шаттл-бас, маршрутка до Виктори Монумент, скайтрейном до Saphan Kway, там 77 автобус: на этот раз новый, с кондиционером, кондуктором и билетами за 20 бат на котором мы и доехали до Мочита. Там сдали рюкзаки в камеру хранения (находится на 1-м этаже, налево после входа в вокзал, работает с 6-00 до 22-30, стоит 20 бат- 1 место).
Ищем кассу, где можно купить билет до Чанг-Кхонга, так как завтра днем нам надо быть уже в Лаосе, в Хуаксае, в офисе «Гиббон Экспириенс». Находим: билет на автобус стоит 643 бата (на тот момент мы не догадались спросить про класс, а зря, но насколько я поняла - второй), между Бангкоком и Чанг-Кхонгом он, судя по надписи на билете, заезжает в какой-то неведомый нам Па-Дад, от Мочита отходит в 20-00, идет 13 часов. Касса, где он продается – снаружи, чуть правее входа в вокзал. Ехать им я бы не советовала, потом жалела, что мы не поискали другие кассы, с более приличными вариантами.
Потом стали думать, как нам добраться до Королевского дворца, куда мы сегодня собирались. Изучив карты Бангкока решили, что едем на скайтрейне до Nation Stadium, а там до дворца на тук-туке. Тукер рядом с Nation Stadium затребовал за доставку до дворца 500 бат за двоих. После некоторого торга и наших уверений, что мы лучше пешком пойдем, чем поедем с ним за такую сумму снизил ее до 300 бат. Договориться дешевле не получилось, но так как других вариантов добраться до дворца у нас не было – согласились (ну не пешком же идти).
Приезжаем во дворец, там прямо на входе табличка по дресс-коду. Нельзя почему-то даже бриджи, в которых вполне себе нормально пускают в другие храмы. Так как мы обе именно в них, Машу, тетка контролирующая соблюдение туристами дресс-кода отправила в гардеробную, за «подобающей» одеждой. У меня к бриджам пристегиваются штанины, с которыми они становятся брюками. Пока я возилась с молниями, вернулась несколько возмущенная Маша: в гардеробной ей удивились и сказали, что в ее бриджах вполне допустимо идти в Королевский дворец. Тетка, которой не понравились бриджи, как раз куда-то ушла и мы проходим. Покупаем билет – 350 бат для фарангов, тайцам бесплатно. Можно взять аудиогид – 200 бат, но в залог надо оставлять паспорт или кредитку. Нам обеим этого делать не хочется (мало ли что! Как мы потом границы будем переходить без паспорта), поэтому решаем обойтись путеводителем.
Первым делом пошли в Храм Изумрудного Будды. У него 3 вида одежды и его переодевают каждый сезон, делает это король Таиланда. Когда мы там были, он был одет в осеннюю одежду. После Лои Кратонга (праздника по поводу окончания сезона дождей), когда, как я поняла, в Таиланде начинается зима (нам бы такую зиму!) его должны были переодеть в зимнюю. В путеводителе было написано, что он расположен высоко под потолком и его плохо видно. Расположен он действительно высоко, но видно его нормально. Фотографировать нельзя. Внутри все очень красиво, величественно и производит сильное впечатление. Сюда обязательно стоит сходить.
Храмовый комплекс очень красивый: все яркое, красочное, искрится, переливается. Королевский дворец не такой яркий и искристый, но тоже красивый. Но как же жарко все это обходить в брюках и футболке! Хотя, королевским гвардейцам, стоящим на постах в полном обмундировании тяжелее.
ноябрь 2010: Таиланд-Лаос-Камбоджа за 21 день
Недалеко от него несколько музейных залов: в одних история строительства, фото: все здания здесь неоднократно реставрировались. В других старинные предметы, картины, статуэтки, посуда. Интересно, красиво, и после уличной жары приятно в прохладе походить.
После нескольких часов, проведенных в Храме Изумрудного Будды и Королевском дворце, пообедали взятой на макашнице рисовой лапшой с мясом и кокосовым молоком, потом сплавали к Храму утренней зари (подруга-то там еще не была). Вернувшись оттуда сели на экспресс-бот (он на той же пристани, что и паром, только правее, если стоять лицом к Чаопрайе). Билет до конечной станции Saphan pier (нам была нужна именно она, так как там прямо рядом с пристанью станция скайтрейна Saphan Taksin) всего 25 бат. Помимо того, что добираешься до нужного места, это еще и приятная речная прогулка (примерно около получаса), так как плывешь на параходике типа нашего «речного трамвая» и любуешься окрестностями.
Времени до автобуса в Чанг Кхонг было еще прилично, поэтому мы доехали на скайтрейне до станции «Siam» и пошли в одноименный торговый центр, так как в путеводителях, и в интернете очень много восторгов по поводу бангкокских торговых центров, среди которых упоминается и этот. В общем, так мы и не поняли, что же в этих торговых центрах вызывает такой восторг. Один в один наши гипермаркеты. И брэнды и цены те же самые. Поводив там жалом и не найдя ничего интересного пошли на фудкорты. Вкусно, не спорю. Но на макашницах все то же самое, тоже очень вкусно и в разы дешевле.
Потом «Saphan Kwai» и остановка 77-го. Два автобуса с этим номером пролетают мимо, хотя люди в них сидят, то есть едут они не в депо. Третий останавливается: это тот, на котором я ехала в день своего прилета в Бангкок – без кондиционера, с раскрытыми окнами и бесплатный. На нем мы и доезжаем до автовокзала.
Берем из камеры хранения наши рюкзаки и идем на 120 платформу, где и видим наш автобус. Вокруг сплошь тайцы и это наводит на подозрения: ведь на север едут достаточно много европейцев, и если в этом автобусе их нет, значит едут они в других, более подходящих для нежных европейских организмов автобусах. Но эта хорошая мысль, как оно и водится, пришла слишком поздно. Сдаем багаж. Сделать это быстро не получается, так как кто-то из пассажиров тащит с собой в Чанг-Кхонг пластиковый стул, типа тех, которые в кафе (один). Черт его знает, зачем он ему там нужен, да еще и в единственном экземпляре, но в багажное отделение лезет либо стул, либо наши рюкзаки, и водила долго возится, прежде чем все-таки это размещает.
Потом посадка в автобус, отправление. Стюард раздает кексы, воду и пледы. Я читала на форуме, что в Таиланде кондиционеры охлаждают слишком сильно, значительно сильнее, чем надо, поэтому взяла с собой в салон автобуса кофту с длинным рукавом (единственную имеющеюся у меня при себе вещь, которую, с некоторой натяжкой, но можно было назвать теплой). Так вот, во-первых, это было единственное за все наше путешествие время, когда она мне понадобилась. Во-вторых – это меня не спасло. Кондиционер не охлаждал, он морозил. Окружающие тайцы, видимо знавшие, чего следует ожидать, а потому тепло одетые, натянули для полного счастья еще и шапки, завернулись в пледы, и, в большинстве своем, заснули. Мы отключили кондиционер над нашими сиденьями, попросили о том же парней сидевших сзади. Все равно холодно, так холодно, что у меня зубы стучат в самом прямом смысле этого выражения.
Мерзнем не только мы. Двум парням, сидящим сзади, тоже видимо холодно. Они начинают греться: судя по булькам, раздававшимся сзади, сначала это было, что-то крепкое, потом они это шлифовали пивом. И ведь согрелись же, до такой степени согрелись, что включили кондиционер над сиденьями, который кроме них, дул еще и на нас. А времени всего-то часа 3 ночи, ехать еще часов 6. Поспать мы уже и не надеемся, поэтому открываем приобретенную Машей в московском дьюти-фри бутылку ликера «Ксю-ксю» и начинаем греться (для этих целей больше подошло бы виски или коньяк, но когда я просила у нее ликер я еще не знала про особенности тайских кондиционеров). И это помогает. Допив бутылку «Ксю-ксю» мы приходим к выводу, что жить стало если не радостнее, то несколько теплее и наконец-то засыпаем.
Вот только я не поняла: зачем же все-таки врубать кондиционер, если даже местные, привычные к нему жители, замерзают?
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: ноябрь 2010: Таиланд-Лаос-Камбоджа за 21 день

Сообщение: #17

Сообщение extremallka » 23 дек 2010, 01:45

15 ноября
Под утро стало совсем хорошо: взошло и стало пригревать солнце и мы обнаружили в конце салона автобуса туалет. Мы, темные, и не знали, что он там вообще должен быть. Дело, собственно, не в том, что он нам был так уж нужен по прямому назначению, а в том, что там не работал кондиционер. Вот черт! Знали бы – хотя бы погреться бы ходили.
В 9-00 мы, как и обещано, прибываем в Чанг-Кхонг. Получаем рюкзаки. Тут же подлетает тукер и говорит, что тук-тук до границы стоит 60 бат на двоих. Садимся к нему и едем к границе.
Там все проходит быстро: ставят штамп о том, что ты выехал из Таиланда, забирают из паспорта миграционку. Обратила внимание, что с обратной стороны границы (которая из Лаоса в Таиланд) подошли 2 старенькие бабушки. Видимо, неграмотные, потому что им пограничница подвинула подушечку для чернил, они окунули туда палец и поставили отпечаток в миграционке, там, где мы ставим подпись. Процедура выглядела довольно буднично, то есть, видимо, здесь неграмотность – это вполне обычное дело. Спускаешься вниз, к Меконгу, там платишь 40 бат за переправу. Как и во всем Таиланде принимают только баты. После покупки билета подходишь с ним к реке, где стоят лодки, садишься и переплываешь на ту сторону.
На границе с Лаосом (это город Хуаксай провинции Бокео) мы взяли бланки миграционок и заявку на визу. Была очередь человек из 10-12 иностранцев. Дойдя до окошка узнали, что россиянам, прибывающим на срок до 15 дней виза не нужна (на срок более 15 дней – 30 долларов). У того окошка, которое для граждан, которым визы не нужны не было ни одного человека, нам за пару минут поставили штамп о том, что мы въехали в Лаос и на этом все пограничные формальности закончились.
Я читала, что в Лаосе можно расплачиваться как местными кипами, так и тайскими батами, и долларами (может и еще чем можно – не помню). Но на всякий случай разменяли по 1 000 бат. За них дали 268 000 кип (в обменных пунктах, расположенных выше, курс лучше). Платить выгоднее всего в кипах, но выгода, по большом счету, копеечная. На выходе с погранпункта стоят несколько тукеров, ищущих клиентов. Говорим, что нам нужен «Гиббон Экспириенс». Показывают рукой вверх и налево. Идем в указанном направлении минут за 5-7 доходим до офиса «Гиббонов».
Изначально, еще в Москве, мы пытались через одну из фирм забронировать тот вариант тура, в который входят катание на зип-лайнах (тросы, натянутые на деревьях, расположенных на противоположных склонах гор) и трек к водопаду. Бронировать сами через сайт «Гиббонов» не стали, так как не смогли понять, как оплатить тур через платежную систему «Paypal». Может, конечно, ничего особо сложного там ничего и нет, но мы обе ничем сложнее «Яндекс-денег» не пользовались. Но менеджер фирмы все перепутала и вместо указанных мною дат на ноябрь заказала те же даты, но на октябрь. Когда она прислала подтверждение и указала там октябрь, я позвонила ей, чтобы указать на ошибку, но она сказала, что опечаталась в ответе мне, а бронировала ноябрь.
В общем, по приезде в офис «Гиббонов» выяснилось, что опечаталась она везде и на ноябрь у нас ничего не забронировано. Такой вариант мы в принципе предвидели и выход из него тоже. Кроме классического и «водопадного» тура у «Гиббонов» есть VIP-вариант со SPA. Он дороже первых двух, но зато его не надо бронировать. Стоит 375 долларов. Поскольку, как я уже писала, такой вариант мы изначально допускали, то и заказали в итоге именно его хотя это долларов 70, переплаченные за сервис, который нам особо-то и не был нужен.
Затем сотрудница выдает нам лист формата А4 на котором перечислены все возможные варианты того, что с нами может случиться (начиная от травм, продолжая укусами местной живности и психологическими травмами, заканчивая летальным исходом по любым причинам), а далее наша подпись, которой мы удостоверяем, что обо всем этом нас предупредили, мы осознаем на что идем и обязуемся в дальнейшем претензий не предъявлять. Но в конце все-таки надо указать телефон страховой компании, от которой у тебя страховка. Указываю, но потому как у меня стандартный вариант, не включающий травмы полученные при всяческих экстремальных развлечениях, то для меня это в общем-то ничего не меняет. Потом нам объясняют, что с собой надо брать только самое нужное, остальное можно оставить в офисе.
Просим посоветовать недорогой хороший гест. Советует «B & P» в 2-х минутах ходьбы от офиса (направо, если к нему стоять спиной, в сторону погранпункта). Заходим, хозяйка – бабулька-полиглот, свободно говорящая на английском, немецком и французском, показывает нам номер за 300 бат на двоих: очень просторный, с 2-х сторон окна, в номере санузел (горячая вода то есть, то нет; так и не поняла от чего это зависит), 2 полутораспальных кровати, тумбочка, этажерка, вентилятор, 3 розетки. Красота, в общем! Вообще, гесты здесь – каждый второй дом; все остальные кафе и магазины.
Оплатив номер, идем гулять. Не найдя особых достопримечательностей (за исключением столба с названием города), через некоторое время приземляемся в кафе с красивым видом на Меконг: за 186 бат я получаю большое пиво «Beer Lao», курицу с ананасом, томатом и луком, салат с Cucumber(заказала его, польстившись на Cucumber, который я не помнила как переводится, поэтому посчитала чем-то экзотическим, а экзотику я люблю. При виде салата я резко вспомнила, как переводится так заинтриговавшее меня название – огурец. Но о заказе не пожалела. В салате было столько специй, что вкус знакомого с детства огурца изменился до неузнаваемости. Ела я его, в итоге, привычно смаргивая слезы и запивая пивом. Но, было как всегда вкусно.)
Еще осматривая гест, на этаж выше нашего номера мы нашли симпатичную веранду с мягкими диванчиками, на которой решили сегодня и поужинать. Для этого, по дороге в гест купили драконьи фрукты, яблочное вино и загадочные фрукты в темно-желтой кожуре, размером со сливу, но под кожурой поделенные на дольки. Остальное решили купить вечером. Придя в номер, завалились дрыхнуть – после сегодняшней ночи начало хотеться спать практически с утра.
Проснулись ближе к закату и уже практически ночью вышли из геста. После того, как выспались, нам, естественно, захотелось поесть. Самое распространенное местное блюдо: что-то вроде мелко порезанного наподобие фарша свиного мяса, завернутого в пальмовый лист. В нем же оно и обжаривается. Стоит копейки – средних размеров - 2 000 кип 1штука (это меньше 5 бат). Набрали нескольких видов: в обжаренном пальмовом листе большие, в обжаренных пальмовых листах маленькие и один, среднего размера, в зеленом пальмовом листе. Потом пошли на присмотренную еще днем веранду.
Кроме нас на нее никто не претендовал, поэтому мы удобно расположились на мягких диванах. Местное лаосское яблочное вино больше напоминало по вкусу сидр, но было вполне пригодно к употреблению. Фрукты были спелые и очень вкусные. Мясо в пальмовых листьях (непосредственно листья не едят) вообще выше всяких похвал. Единственное, что вызвало у нас сомнения – то мясо, что было в зеленом пальмовом листе. С одной стороны, поскольку лист зеленый, его, значит, не обжаривали. С другой стороны, кто будет его продавать иностранкам из геста (а таковых в нас за версту видно), не предупредив, что оно еще не готово. При этом на вкус оно не сырое, но и не вареное. Кулинарная загадка, в общем. В итоге мы съели его пополам на двоих. Поскольку обе чувствовали себя прекрасно, его, видимо, именно так и полагалось есть, без дополнительной теромообработки. Поужинав, пошли спать. Завтра рано вставать.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: ноябрь 2010: Таиланд-Лаос-Камбоджа за 21 день

Сообщение: #18

Сообщение Rustem Fattakhov » 23 дек 2010, 14:15

extremallka писал(а):..что мы лучше пешком пойдем, чем поедем с ним за такую сумму снизил ее до 300 бат. Договориться дешевле не получилось, но так как других вариантов добраться до дворца у нас не было – согласились (ну не пешком же идти)..
Думаю, на такси - по счетчику - вам бы это стоило раза в 2 дешевле, чем 300. Если только экзотики тук тука не хочется попробовать..
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: ноябрь 2010: Таиланд-Лаос-Камбоджа за 21 день

Сообщение: #19

Сообщение extremallka » 24 дек 2010, 00:34

Ну, тук-тук то я к тому времени уже попробовала, так что особой экзотикой он не был. Мне просто казалось что он, по определению, дешевле такси. Значит, была неправа.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: ноябрь 2010: Таиланд-Лаос-Камбоджа за 21 день

Сообщение: #20

Сообщение байк-евген » 24 дек 2010, 21:39

Побольше экстремального с фото.
Если хочешь,что-то сделать хорошо,сделай это сам.
Аватара пользователя
байк-евген
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 21.06.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль