Три месяца за восемь стран!

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Три месяца за восемь стран!

Сообщение: #21

Сообщение Inaya » 27 ноя 2010, 04:46

Покидали мы Варанаси с разными чувствами. Я с облегчением, Ася с легкой тоской. Так что, всё на любителя.

Нам предстоял неблизкий путь в следующую страну – Непал. Рано утром, погрузившись на тук-тук, мы добрались до железнодорожной станции и проехали пять часов на поезде до города Горапур. Там сели на автобус, еще два с половиной часа и мы в Сонели, город на границе с Непалом. Границу пройти не составило никаких проблем, наняли тук-тук, который вез за нами вещи, останавливаясь около разных контор, где нам оформляли по очереди все документы. И уже через пол часа мы оказались в Непале.

Время было семь вечера и еще на стороне Индии нам сказали, что на последний автобус мы не успели, придется ехать в город за 4 км, где-то ночевать и нарисовали совершенно неприятную картинку очередной потери времени и денег. Тем не менее, как часто это бывало в Индии, это был очередной обман.

Только перейдя границу и оказавшись в Непале, мы сразу почувствовали разницу. Каких-то сто метров, а уже стало гораздо чище, люди казались приветливее и как-то добрее.

Мы купили билеты на восьмичасовой автобус и сразу оформили день проживания в гостинице. Направлялись мы в Покхру. От соседей по этажу в Варанаси мы уже слышали, что Покхра отличается своей релаксирующей обстановкой, чистотой и спокойствием, а это как нельзя лучше подходило мне после всего индусского треша.

Итак, ночь в автобусе на разваливающихся креслах, скрипящих, как старый пружинный бабушкин матрас; созерцание прекрасных видов горных водопадов на рассвете; радующие глаз аккуратные, маленькие домики, сплошь облицованные горными камнями, и мы наконец-то у цели.

Три месяца за восемь стран!

Поселили нас в очень уютном и не дорогом отеле, примерно восемь долларов на двоих. С ванной, горячей водой, телевизором и ухоженным садом.

Три месяца за восемь стран!

Почитав информацию о Покхре в интернете, мы узнали, что в основном этот город славится своими предложениями по трекингу в горы, именно отсюда начинается большинство маршрутов в горы Гималайского хребта. Основной туристический район находится на берегу озера Фева и называется Лейксайд.

Три месяца за восемь стран!

Здесь располагается множество магазинов со снаряжением для походов, где, кстати, я наконец-то купила себе новый рюкзак. Предыдущий совсем уже пришел в негодность после всех автобусов, самолетов, поездов и рикшей. Кроме туристического стаффа, много магазинов с разнообразной одеждой и сувенирами, похоже на Ришикеш, но качество гораздо лучше, а цена больше всего на доллар, два. Здесь же кафешки и ресторанчики с видом на озеро и удивительно вкусной едой.

Три месяца за восемь стран!

Самое лучшее время здесь для трекинга – это осень, с сентября по декабрь. А сейчас – сезон дождей и погода совершенно неустойчивая. Всю ночь и утро может идти проливной дождь, небо будет затянуто свинцовыми облаками. В Москве, проснувшись при такой погоде с утра ни на что позитивное, как правило, уже не рассчитываешь. А здесь – уже через полчаса будет светить солнце, причем, не просто светить, а жарить изо всех сил.

Три месяца за восемь стран!

За пять дней нашего пребывания в Покхре, был только один без дождя. Именно в этот день мы с самого утра решили погулять по окрестностям, покататься на лодочке по озеру и забраться на одну из гор, где своей шапкой сверкала Белая Ступа Мира.

Три месяца за восемь стран!

Лодку мы взяли на четыре часа и отправились на другой берег. Основной гребублей была Ася.

Три месяца за восемь стран!

Добравшись до берега, мы оставили наши весла за энную плату на хранение и отправились в очередное восхождение. Дорога не была сложной, но солнце палило и жарило так, что поднялись мы к ступе насквозь мокрые и, наверняка, хорошо похудевшие.

Три месяца за восемь стран!

По дороге мы остановились у ресторанчика с бассейном для буффало.

Три месяца за восемь стран!

А вот такая разная живность нам встретилась в лесу.

Три месяца за восемь стран!
Три месяца за восемь стран!

Три месяца за восемь стран!

Три месяца за восемь стран!

Три месяца за восемь стран!

Не сказать, что сама Ступа произвела неизгладимое впечатление, но вид открывался красивый.

Три месяца за восемь стран!

Под ногами лежала вся Покхра и озеро с его маленькими речушками, а на горизонте хребет Гималаев.

Три месяца за восемь стран!

На обратном пути мы посетили остров Дракона. Согласно древней непальской легенде, когда-то в озере Фева обитал большой дракон. Он систематически наводил ужас на местных жителей, похищая детей, взрослых и даже больших буффало. Но, однажды, он нечаянно проглотил огромный мешок марихуаны, и вскоре умер от супердозы недалеко от берега. Постепенно он покрылся землей, травой, цветами и деревьями, и так образовался небольшой островок, который прозвали островом дракона. Сейчас на этом острове находится небольшой шиваистский храм Varahi Temple, а время от времени из-под земли начинает идти огонь и дым - то дракон извергает из своей пасти пламя...

Три месяца за восемь стран!

Лодку мы задержали на два часа и таким образом, шесть часов катания обошлись нам в 200 российских рублей.

Атмосфера в Покхре действительно очень спокойная и нежная. Люди с простыми лицами, добрыми глазами, никуда не спешат, не сильно навязываются. Есть попрошайки, но они не пойдут за вами по пятам, кидаясь под ноги, как в Индии, просто тихо продолжат свой путь. Сейчас низкий сезон, но все равно, то там, то тут встречаются белые туристы.

И вот в этом спокойном, чистом и прекрасном месте Асечка решила задержаться еще на пару недель, а мне рано утром предстоит очередной переезд в город Читан, где я планирую погулять по джунглям среди диких зверей. Возможно, мне удастся выполнить просьбу Юльчика – найти и оседлать какого-нить милого слоника.

Так что с завтрашнего утра я начинаю свою заключительную часть путешествия в абсолютно самостоятельном и независимом полете. Осталось не много дней, но я уверена многое еще впереди.
Аватара пользователя
Inaya
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Три месяца за восемь стран!

Сообщение: #22

Сообщение massaraksh » 24 июл 2011, 06:37

Удастся ли увидеть заключителбную часть путешествия? Может где на другом сайте полностью опубликован?
massaraksh
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 07.06.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 14

Re: Три месяца за восемь стран!

Сообщение: #23

Сообщение Inaya » 24 июл 2011, 08:53

ох, извините... что-то я совершенно забыла.
думала, что выложила весь..
Аватара пользователя
Inaya
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Три месяца за восемь стран!

Сообщение: #24

Сообщение Inaya » 24 июл 2011, 08:57

И я оказалась права. Последовал ряд загадочных событий и происшествий. Сейчас я сижу в зале ожидания в аэропорту Калькуты и до следующего рейса у меня в запасе аж десять часов, то но начну по порядку и сразу предупреждаю – буков будет много.

Итак, вернемся в Покру, когда я собиралась ехать в Читон. С утра пораньше я собралась и направилась было на автобусную остановку, как в гостинице, где я жила и где и купила билет, мне сообщили, что в Непале началась забастовка и в Читон автобусы не идут, но вроде как можно поехать в Катманду. Вещи собраны, уже запланирован мой отъезд, тогда, какая разница – куда? В Катманду, так в Катманду. Слезно попрощались с Асечкой и автобус мой тронулся. Но не проехали мы и десяти километров, как образовалась какая-то пробка. Все вышли на улицу, побродили вокруг, движение возобновилось и мы тронулись. Проехали еще минут пять и тут сквозь звуки непальской музыки, льющейся у меня в наушниках, я услышала какие-то глухие удары, крики людей, началась паника, все снова выбежали из автобуса. Оказалось, что это забастовщики разбили водительское стекло и дальше никого не пропускали.
Три месяца за восемь стран!

Я вышла, взяла свои нелегкие уже пожитки и стояла в легкой растерянности, вообще плохо понимая, что происходит. Какая то женщина азиатской наружности объяснила мне, что из-за забастовки в Катманду мы тоже сегодня уже не попадем. Женщина была не одна, какие-то мужчины, дети. Они предложили мне пройти с ними. Объяснили мне, что я могу взять билет на самолет, или, если хочу остаться с ними, возможно, ночью нам удастся выбраться. Я решила остаться.

Мы сели в машину и доехали до странного дома, находящегося за забором и с охранниками на посту. Как выяснилось во время дальнейшего общения, женщина, которая меня пригласила – младшая сестра большого непальского семейства, в котором помимо нее есть еще две сестры и три брата. И вот, после многих лет разлуки они решили собраться всей семьей. В автобусе, правда были не все, но почти со всеми я впоследствии познакомилась. Санжита, моя спасительница, живет в Америке, управляет своим бизнесом по продаже недвижимости. Младший брат живет в Великобритании, служит в армии, два других торгуют недвижимостью в Непале, средняя сестра учительница непальского языка в Катманду, а старшая – самое главное лицо в полиции района Покры. Непал делиться на 14 районов. В каждом из них есть свой шеф. Среди них всего две женщины, так вот к одной из них мы и приехали в дом.

Три месяца за восемь стран!

После легкого перекуса, Санжита, ее муж, брат, дети сестры и другого брата поехали кататься по городу в полицейской машине с двумя охранниками.
Сначала, мы заехали в офис старшей сестры, где дружно пофоткались.

Три месяца за восемь стран!

Потом, поехали смотреть маленький водопад и какую-то пещеру. Причем, за вход платить не приходилось, так как полиция тут тоже имеет свой вес и проходит бесплатно.

Ближе к вечеру поступила информация, что есть возможность выехать из города на микроавтобусе. Но спустя еще какое-то время стало понятно, что выехать не удастся, так как забастовщики продолжают бить стекла и водители бояться за свой транспорт, да еще дорога горная и узкая, да еще и камнепад по ночам из-за сильных дождей.

Так как поездка откладывалась, все решили прогуляться до интернета, а заодно и позвонить своим близким. Каково же было мое удивление, когда через пять минут ходьбы мы вышли к тому месту, где я прожила предыдущие пять дней. Это было мне очень на руку, потому что я смогла сдать билет и вернуть свои деньги. Мелочь, а приятно.

Уже практически без сил вернулись обратно и тут мне подали долгожданный ужин. Уже через двадцать минут довольная и зевающая я сидела на диванчике, в ожидании подходящего момента, чтобы уточнить про собственное место дислокации на ночлег.

Но этот день странно начался, странно продолжился и, как выяснилось, спокойно заканчиваться вовсе не собирался. Вбежала встревоженная Санжита и сказала, что какая-то маленькая девочка провалилась в какую-то дырку и теперь мы все вместе едем на место происшествия. Еле раздирая глаза и проклиная все на свете, я с милой улыбкой направилась к машине.

Приехали мы на берег реки. Уж не знаю по какой причине, но весь берег у реки усыпан небольшими в диаметре отверстиями, но при этом, очень глубокими и не просто насквозь прямыми, а зигзагообразными. Вот в одну из таких дырок и провалилась двухлетняя дочка православного священника.

Естественно собралась целая толпа людей. Место, где все произошло, огорожено забором, но там хоронили христианина, а священник просто не уследил за ребенком, которого зачем-то притащил с собой. Так как мы шли с Парбати, так зовут старшую и самую уважаемую сестру, то перед нами раскрывались все двери. Я подобралась к самой дырке, куда упала девочка, и, конечно же, ничего особенного не увидела.

А в это время, по зигзагам этого прохода лазил тринадцатилетний мальчишка в попытках найти девочку. Он слышал ее голос, но не видел. Плюс к этому, ему было сложно дышать из-за нехватки кислорода, и долго он там находиться не мог.

Через какое-то время мы поехали домой с надеждой, что девочку все-таки спасут. Правда, мою надежду подорвали историей, что подобная ситуация произошла уже полгода назад. Тогда провалился мальчик, и спасти его не удалось.

Ночевать меня отвезли в шикарную гостиницу. Приняв душ и помолившись за малютку, я легла спать, тихо радуясь, что этот странный и необыкновенный день все-таки закончился.

В шесть утра меня разбудил стук в дверь. Забастовка кончилась, и можно было ехать. Уже практически сидя в автобусе, уходящем в Катманду, мне один из братьев напомнил, что я, в общем-то, собиралась в Читон, так что, если планы не изменились, то я могу все таки поехать туда, тем более, что мама их семейства тоже туда направляется.

И вот я уже в Читоне. И там нас уже встречает средний брат. Маму сажает на рикшу и отправляет домой, а меня на свой мотоцикл и мы едем в район для туристов за тридцать километров, откуда я смогу совершить все свои запланированные походы по джунглям.

Обычное туристическое место. С речкой, с ресторанами на берегу, с кучей агентств, со слонами, бродящими по улицам с погонщиками на спине и с абсолютно пустынными улицами, потому что в сезон дождей все животные уходят вглубь джунглей и наступает мертвый сезон. Ну что ж поделать, раз я попала в такое время? Конечно все равно пытать счастье и тащиться в джунгли в шесть утра. Когда сезон, то можно встретить совершенно разнообразных животных. От крокодила до тигра. Но мне не повезло, от тигра остался только след.

Три месяца за восемь стран!

Сначала я спустилась по реке несколько километров, а потом возвращалась через джунгли в сопровождении двух проводников.

Три месяца за восемь стран!

Так как мы были самые первые, и не все животные разбежались, то мне удалось застать утреннее омовение носорогов. Ну совсем близко. Метров пятнадцать. Удивительно, невообразимо, но совершенно не страшно. Видимо, я еще не до конца проснулась к тому времени.

Три месяца за восемь стран!

А вот на обратном пути я увидела, как купают слонов, и тут меня удержать уже было невозможно.

Три месяца за восемь стран!

Я тоже отправилась мыть слона. Правда, получилось совсем наоборот.

Три месяца за восемь стран!

Пополоскав меня под душем из хобота, моя крошка решила, что этого мало и вместо того, чтобы уже выйти и пойти меня катать по городу, она решила поваляться в воде, кувыркаясь из стороны в сторону. Вот так весело, задорно и мокро закончилось утро.

Три месяца за восемь стран!

После обеда приехал Раж, один из братьев большого заботливого непальского семейства, и мы поехали на слоновью ферму, где обитают мамки и их слонята. Двум самым маленьким было всего несколько месяцев. Они носились друг за другом, толкались, цеплялись хоботками, падали, вставали и снова носились, время от времени подбегая к мамкам за свежей порцией молока. Дети, одним словом.

Три месяца за восемь стран!

Вечером я пошла к своей малышке. Покормила сеном и печеньями, потрепала за уши и попрощалась, потому что на следующий день я всё-таки планировала уехать в Катманду. Да, забыла сказать, что забастовка то возобновилась, пока я лазила по джунглям и каталась на хоботе у слона.
Три месяца за восемь стран!

До Катманду я добралась только вечером. Бросив сумки в номере, решила осмотреть окрестности. В Катаманду останавливаться надо в районе Тамель. Именно там самое тусовочное место и именно там весь разгул и происходит. В своей распущенности нравов Томель похож на Wolking street в Патайе, кто был, тот меня поймет, с той лишь разницей, что в Непале не встретишь трансвиститов и иже подобных личностей. Райончик Томель не большой, всего две параллельных улицы, сплошь усыпанные магазинчиками, кафешками, барами, ресторанами, вперемешку с разнообразными агентствами, интернет-кафе и отелями. Ночная жизнь здесь идет полным ходом. По вечерам ходить не то, чтобы страшно, но не приятно и противно, буквально через каждый метр предлагают разнообразные наркотики, секс услуги и, наверняка, что-то еще, но останавливаться и прислушиваться, что там бормотали непальские барыги желания никакого не было.

Тем не менее, через десять минут моей прогулки парочка слегка подвыпивших, но забавно выглядящих мужчин, пригласила меня зайти в какой-то бар, со словами, что напрягаться вообще не стоит, Томель такое место, где все тусуются и всем хорошо. Я решила заглянуть и выяснить, что же происходит внутри одного из этих орущих разной музыкой заведений.

Мои новые знакомые оказались действительно неординарными личностями. Один из них коренной непалец, но благодаря своему высокому росту и фактурной внешности много лет проработал моделью в домах Армани и иже с ним подобных кутюрье, а друг его – африканец, работающий в Непале по контракту фоторепортером. Но обо всех этих подробностях я узнала гораздо позже. А пока, мне задали традиционный вопрос и, услышав ответ, что я из России, дико обрадовались. Тут же сообщили, что здесь есть моя соотечественница, которой нужна девушка для съемок. Вот так я познакомилась с Женей.

Женя оказалась мега персоной, которая путешествует по миру уже больше шести лет, занимается разнообразными проектами и один из них – создание каталога непальской одежды для российского рынка. Ну, какая же женщина упустить возможность поучаствовать в такой затее? Обменявшись телефонами я все-таки побрела домой, так и не успев понять всей прелести томельской тусовки, силы мои были на исходе. Вот так, за каких-то полчаса отсутствия в номере, оказавшись в нужном месте и в нужное время, я познакомилась с замечательным человеком и у меня появилась возможность проявить себя в очередном, Ином амплуа. В роли фотографа, как вы уже догадались, выступал тот самый африканец, а дирижировал парадом тот самый непалец.

Три месяца за восемь стран!

Позировать и строить глазки камере оказалось на удивление приятным занятием. В съемках участвовала еще девушка из Тайланда и из Америки. Никаких профессиональных навыков, никакой косметики, никакого света, но очень весело и по интернациональному жизнерадостно. В эти несколько часов я просто отдыхала.

Скажу честно, из-за определенных обстоятельств, в Катманду я никуда не ходила. Я хотела подняться на холм, преодолев 365 ступеней, где стоит красивый буддийский Темпл, хотела сходить к самому большому индийскому Ашраму, тоже необыкновенной красоты, я хотела съездить в город за 15 километров, посмотреть древние постройки но, как известно наши «хочу» не всегда совпадает с «могу», даже у меня. Я просто не смогла.

Все два дня я провела в Томеле, практически никуда не выходя вообще и только раз, Женька вытащила меня и показала улицу, где в 60-е собирались самые крутые личности тех времен и площадь старого города.

Три месяца за восемь стран!

Тем не менее, «моё родное Катманду…» стал для меня действительно родным, не зря поет Крематорий. Вот туда вернуться хочется. Там мне было тепло и уютно, несмотря на постоянно моросящий дождик во всех атмосферах. Наверное, это плакали ангелы.

Но, что Бог ни делает, то к лучшему. У меня уже были куплены билеты в Банког транзитным рейсом через Калькуту, где я сижу сейчас и коротаю свою ночь с вами, мои друзья. Так мне совсем не страшно и не одиноко среди пустых, холодных стульев зала ожидания.

Три месяца за восемь стран!

У меня еще осталось семь часов. Пойду, пожалуй, в Duty Free и выпью за здоровье той маленькой счастливой девочки, которую все-таки нашли и вытащили из недр подземелья через двадцать два часа с момента падения.
Аватара пользователя
Inaya
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Три месяца за восемь стран!

Сообщение: #25

Сообщение Inaya » 24 июл 2011, 09:20

А вт последе 10 дней я провела на острове Самуи и мне там так понравилось, что я не стала ничего писать, а решила туда вернуться однажды...

и вернулась, спустя пару лет.
Об этом приключении читай тут: Случайности неслучайны


Спасибо всем за внимание и интерес к моим трудам! )))))))))))
Аватара пользователя
Inaya
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Три месяца за восемь стран!

Сообщение: #26

Сообщение DocGRIGORICH » 04 фев 2013, 20:54

Огромное спасибо за интересный отчет и коменты к фотографиям,
а сами фотки занимательны и красивы.
Удачи и здоровья Вам для дальнейших путешествий !
...Лучше буду один, чем в месте где попало... люблю сервис
DocGRIGORICH
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 64
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Три месяца за восемь стран!

Сообщение: #27

Сообщение Inaya » 04 фев 2013, 21:48

DocGRIGORICH писал(а) 04 фев 2013, 20:54:Огромное спасибо за интересный отчет и коменты к фотографиям,
а сами фотки занимательны и красивы.
Удачи и здоровья Вам для дальнейших путешествий !


ого!! спасибо вам за внимание!! мне приятно!
Аватара пользователя
Inaya
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Три месяца за восемь стран!

Сообщение: #28

Сообщение DocGRIGORICH » 07 фев 2013, 13:15

Inaya писал(а) 04 фев 2013, 21:48:ого!! спасибо вам за внимание!! мне приятно!


Вы не только хорошо пишите, но еще и смелые !!!
Купаться вместе со слонами - это явно не для слабонервных !!!
...Лучше буду один, чем в месте где попало... люблю сервис
DocGRIGORICH
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 64
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Три месяца за восемь стран!

Сообщение: #29

Сообщение Inaya » 13 фев 2013, 00:01

это лучшее животное в мире!
Аватара пользователя
Inaya
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Три месяца за восемь стран!

Сообщение: #30

Сообщение DocGRIGORICH » 13 фев 2013, 22:41

Inaya писал(а) 13 фев 2013, 00:01:это лучшее животное в мире!

М-да, а когда разьяриться мало кто остановить может - такое тоже бывает.
...Лучше буду один, чем в месте где попало... люблю сервис
DocGRIGORICH
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 64
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль