Азия удивлений. Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Азия удивлений. Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Сообщение: #1

Сообщение Тамарита » 24 фев 2013, 22:39

Азия удивлений. Таиланд 10 лет спустя.- ч.1
Азия удивлений! Древние храмы кхмеров и морское побережье Камбоджи. Декабрь 2012 г. ч.3 - ч.3
Азия удивлений. Космический взлёт Вьетнама. декабрь 2012 г. -ч.4


АЗИЯ УДИВЛЕНИЙ. Золото Мьянмы.

Кто-то когда – то сказал, что посещать Мьянму, считается плохим тоном. Стало ясно – надо посещать. Да и кто вообще придумал этот самый тон? Понятно, что не те, кого влечёт неизвестность, кого тянет, как магнитом в дикие джунгли, где болтаются на лианах игривые обезьяны и кричат пучеглазые гекконы. Где горные озёра голубыми глазами смотрят в небо. А дикие орхидеи цветут уже не одну тысячу лет, совсем не изменившись внешне.
***
Из бангкокского аэропорта Дон Муеанг регулярные рейсы летят в Янгон, бывший Рангун. Здесь, в Южно - Восточной Азии столицу Мьянмы, бывшей Бирмы, называют по - старому. Воздушный лайнер авиакомпании Аир Азия, совсем новенький, мягко опустился на лётное поле Рангуна. 8 ч. утра, солнце ещё не раскалило город. Стюардессы в длинных облегающих сари, любезно простились с пассажирами у выхода.
Паспортный контроль оказался без придирок и даже любезно проштамповали паспорт на указанной мною странице. Хотя не всегда и не все сотрудники пограничных служб прислушивались к моей просьбе ставить штампы компактно, экономя оставшиеся свободные листочки.
Небольшой аэропорт предлагал полный перечень услуг для прибывших международными рейсами. И первое, что я сделала, это взяла карту передвижений по городу и по стране. Курс обмена валюты меня расстроил, решила, поменяю в городе. Но в банках курс оказался тем же. Меняла 1 евро = 1176 кьят, 1 доллар = 800 кьят. Правда «чёрный рынок» постоянно за меня цеплялся и предлагал немыслимые деньги, и чем быстрее я от них удалялась, тем выше становился курс валюты. С деньгами я никогда не рискую, лучше потерять разницу по курсу, чем потерять всё.
Вышла из здания аэропорта с картой. Солнце уже палило нещадно. Таксисты в длинных юбках окружили плотным кольцом. Ехать я пока не собиралась, рассматривала юбки, которые завязывались большим узлом впереди на поясе, образуя складку для шага. Знаю, что мужские и женские юбки называются по-разному, а лонжи, их общее название.
Все мужчины, как один, что-то жевали. Оказалось – бетель, растительная жвачка – орех красного цвета, используется, как стимулирующее средство, дающее энергетический заряд и бодрость. Курящих и пьющих в этой стране увидеть не пришлось, видимо бетель способен заменить все земные соблазны разом. Продаётся он повсюду и по цене доступен. Листья того же дерева, похожие на сирень, намазываются жидким мелом, являющимся катализатором, а на него кладут красный орешек, похожий на цветок, или же посыпают порошком этого ореха, быстренько и ловко сворачивают пилюлю и отправляют в рот.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Но есть в этом во всём неприятный момент, он единственный мне не по нраву, это то, что красная слюна, похожая на кровь, сплёвывается прямо под ноги. А в автобусах для этого используют пакеты и бутылки.
Поэтому глядя на таксистов в аэропорту, я поморщила нос, ища взглядом хотя бы одного не жующего, но не нашла. Так будет и впредь, я не буду обращаться к тем, кто жуёт и у кого рот красный, свои вопросы буду задавать только не жующим. Кстати, говорят здесь на бирманском языке.
Испанская речь за спиной заставила обернуться. Две девушки и парень торговались на предмет доставки до отеля. Поняв свою выгоду, стала четвёртой. Мне всё равно, где остановиться, в любом случае весь город обойду.
За 7 долларов со всех мы катили по улицам Рангуна. Да, не Бангкок, но самобытен. Десятки пагод и ступ, совсем других, нежели в Таиланде, вновь и вновь выплывали навстречу. Ехали долго, часа два и остановились у отеля Daddys home hotel на Konzedan strit, что в самом центре города. Жуткая уличная жара стоит в своём апогее. Номер за 12 дол. на 5-ом этаже, оказался кондиционированным и с двумя огромными мягкими кроватями. Санузел за пределами.
Лёгкий «пересып» в прохладе, а после обеда отправилась на поиски Шве Дагона.
Последний раз редактировалось Тамарита 14 апр 2013, 17:42, всего редактировалось 4 раз(а).
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский
отдых Лаос

Re: Азия удивлений. Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Сообщение: #2

Сообщение Тамарита » 24 фев 2013, 22:59

ШВЕ ДАГОН
Великая буддистская реликвия, созданная за шесть веков до нашей эры. Золотая ступа собирает на площадях своего подножия тысячами паломников, монахов, туристов и набожных мьянмарцев ежедневно.
Шла не долго, и уже издалека увидела самую большую ступу мира, сияющую золотом на солнце.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Её нижняя часть укрыта золотыми листами, а верхняя золотыми плитками. Всего на покрытие было израсходовано 8000 золотых листов. И чем ближе я подходила, тем быстрее шевелились волосы на голове, и кожа становилась дыбом.
Да и повсюду в городе золотые ступы, даже там, где не ожидаешь их увидеть.
При входе к самой главной ступе мира, клыкастые монстры сидят у ворот. Широкий лестничный портал уходит вверх, к самОй реликвии. Взяв обувь в руки, босиком пошлёпала по ступеням, с интересом рассматривая торговые лавки по обе стороны. Да, мастеров везде хватает. Картины, изделия из керамики и дерева, плетёные сувениры.
Колокол ступы инкрустирован тысячами алмазов и драгоценных камней. Иноземцы в разное время дважды пытались вывезти колокол из страны, но всякий раз при переправе через р. Иравади, в бассейне которой и находится Мьянма, терпели фиаско и колокол оказывался на дне. Никому не удалось его поднять, кроме самих мьянмарцев, после чего покушения на драгоценную реликвию прекратились.
На одном из пролётов заплатила за вход 5 дол. и мне приклеили на сумку клейкий ярлычок об оплате. Подобные ярлычки были у многих туристов, коих здесь было в избытке. Оставив свою обувь под присмотр билетёра, уверенно двинулась дальше. Любопытный люд сновал вверх – вниз. Мьянмарцы целыми семьями приезжают со всех уголков страны к величайшему памятнику буддизма. Женщины и дети с размалёванными лицами.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Нередко можно встретить и молодых парней, выкрашенных в кремовую косметику. Такова традиция этого народа, рисовать на лбу, на подбородке и щеках белые или желтоватые пятна, что считается очень красивым макияжем. Наносится он по утрам после умывания, это также подтверждает относительную чистоту и свежесть.
Наконец-то поднявшись, вышла прямо к подножию ступы и всё, я «зависла» в этом мгновении, я «улетела» в нирвану. Все мысли меня покинули, кроме одной: «Как можно было такое создать?

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Однажды мне уже пришлось пережить подобное несколько лет назад в Перу, в древнем храме инков Санто Доминго. Там золото можно было трогать, прислоняться к нему щекой, чувствуя теплоту и мягкость благородного металла.
Последний раз редактировалось Тамарита 14 апр 2013, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Азия удивлений. Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Сообщение: #3

Сообщение Тамарита » 24 фев 2013, 23:14

* * *
Красавица, какая красавица! Небо затянуло тучами, а она на чёрном небосводе золотом горит.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Лучше восхода и лучше заката оказалось грозовое небо для сияющей ступы, на котором пропечатались её чёткие контуры. А у подножия лес из золотых ступ, размером поменьше, в каждой Будда сидит.
Да и вообще Будды здесь повсюду, разных размеров и лиц.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Деревья из металла в золотых колокольчиках выстроились рядами вдоль квадратного основания Шве Дагона. Местный люд молится в специально отведённых местах, выкладывая лотосом подступы к статуям и увешивая их венками.
В одном месте местные поливали водой из чашечек совсем маленькую статую Будды, делали они это с явной любовью и старанием. Их вера глубока, они уже рождаются с ней, приняв её ещё в утробе, также как и доброту с молоком матери. В этой стране вы не встретите грубости и даже малого неудовольствия, не говоря уже об оскорблении или того хуже, преступности. Эти пороки мьянмарцам неведомы, только добро творить изо дня в день.
Я шла вокруг ступы, удивляясь всему, что видела. Реликвии четырёх Будд она хранит, а я - то думала Будда всего один, как Иисус Христос. Наших туристов очень много, удивилась и этому. Мне было приятно, что наш народ выгодно выделялся на общем туристическом фоне. Приятная внешность, опрятность в одежде, правильное поведение. Нецензурная брань отсутствовала, да и подвыпивших не заметила. Так держать!
При входе можно купить, лёгкие как пёрышко, прозрачные листочки 3х3 см. с нанесённым на них тончайшим золотым слоем, что бы покрыть этим золотом статую Будды, прилепив листочки к любой части его тела, кроме глаз. Золото остаётся, а листочки разлетаются, уносимые ветром. Отчего руки, ноги и бёдра статуй, (до чего легче всего дотянуться) покрыты толстым бугристым слоем этого металла, веками наслаивавшемся разными поколениями.
Монахи в бордовых одеждах красочно контрастируют со всеобщим ансамблем, они здесь самые важные и желанные гости, думаю, что только им Будда больше всего радуется, только они осыпают его молитвами с утра до вечера.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

В этой стране каждый мужчина обязан дважды в своей жизни побыть монахом. Первый раз в детстве, а второй раз в более зрелом возрасте, только после этого он будет уважаем. Сроки пребывания в монахах не длительны, примерно около месяца, вопреки всеобщему мнению пожизненного монашества. Но есть и такие, которые служат Будде всю жизнь, к сожалению их очень мало. Монастыри существуют на пожертвования, а жертвы здесь не малые. Мьянмарцы очень религиозный народ и для Будды денег не жалеют. Сами живут совсем не богато, но их монастыри и храмы, сравни дворцам королей.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Утопают в роскоши и блеске, чему сама повсюду удивлялась. Соответственно сами монахи живут в полном достатке, им остаётся только позавидовать. Вот и здесь, на Шве Дагоне, они вроде как в командировке, с оплаченным проездом и суточными, денег за вход не платят, а по телефону могут говорить часами. Любой город Бирмы может уверенно соперничать со многими азиатскими странами по количеству буддистских реликвий.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Как и золотые листочки, среди посетителей очень популярны предсказания или гадания по дням рождения. Если вы знаете, в какой день недели родились, хотя думаю по числу и году этот день можно просто вычислить, то местные «оракулы» многое вам расскажут о жизни и будущем. При этом они рассматривают магический круг, расчерченный на бумаге по дням недели и с указанием направлений – юг, север, восток, запад. Подробно в их магию не вникала, не для того пришла, а пришла на Шве Дагон посмотреть, да себя показать.
Незаметно стало накрапывать, а служители расставили по всему периметру ступы подсвечники и зажгли свечи. Смеркалось. Все 64 пагоды – ступы, что лесом стоят вокруг подножия главной, засияли изумрудной подсветкой, статуи Будд - в ореолах бегущих огней.
Храмы и павильоны одновременно вспыхнули тёплым, ласкающим светом. Атмосфера любви и добра здесь царит, а мне возвращаться.
Последний раз редактировалось Тамарита 14 апр 2013, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Азия удивлений. Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Сообщение: #4

Сообщение Тамарита » 24 фев 2013, 23:25

Нехотя вернулась мыслями из нирваны и пошла шлёпанцы искать. Спустилась к билетёру, а его нет. Я туда, сюда, а его всё равно нет. Как же я босиком? Продавщица сувениров с трудом пояснила, что есть ещё один вход рядом. Я туда, а его и там нет. Много тапочек стоит, но все чужие. А мои где? Это же надо?! Такая атмосфера была! Любви и добра! Гид одной из групп пояснил, что входов всего четыре по частям света, возможно мой билетёр в следующем портале. Я туда, срываюсь на бег! Опять по лестницам вверх – вниз! Нету! Тоже мне, девочку нашёл, все лестницы избегала! Я чувствовала, как завожусь всё сильнее.
А тот билетёр спокойно сидел в 4-ом портале и охранял мои шлёпанцы, я их схватила и к себе прижала, едва сдерживая отрицательные эмоции. Такую атмосферу испортил! Я бежала вниз по лестнице, а он всё кланялся мне вслед, прижав руки к лицу.
Пред выходом за ворота с монстрами, я обулась, всё оглядываясь на роскошь и блеск безмолвной ступы, энергия её успокаивает, унося наши мысли от мира сего, а тело заворачивает в покрывало любви, силу которой мне довелось испытать. Я не знаю, что это было, но что-то всё-таки было.
Оказавшись на улице, собралась с мыслями, что показалось сложным. Уже темно, но фонари просвечивали ночь.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Занятая думами об увиденном, незаметно для себя пришла к отелю. Здесь же мне вручили билет, заказанный днём, за 10 000 кьят до д. Кинпун к ещё одной великой реликвии – Золотому Камню. С удивлением обнаружила, что пункт назначения в билете означен, как Голден Рок, ни тебе названий деревни или горы, просто Золотой Камень. Только после этого вспомнила, что сегодня ещё ничего не ела, всего лишь бутылки с водой одна за другой.
У отеля шумел рынок, предлагая странные блюда с неизвестными ингредиентами. Супы в котлах духмяно парили. Поднимая крышку каждого, продавец и одновременно повар, предлагал взглянуть на свою кухню. Вермишелевый суп с грибами, травяной на рисовом отваре, суп с гусеницами, разварившимися до размеров сарделек, с ножками, похожими на соски. Последний стоил дорого, а меня чуть не стошнило. Кое-как я съела рисовый отвар, периодически испытывая спазмы в желудке при воспоминании о гусеницах.
Местами на прилавках с фруктами красовались ценники на английском: «Вкусные апельсины», «Хорошее манго», «Сладкое, как мороженое» и всё в таком духе.
В этот вечер на своём этаже встретила русскую Татьяну. Приехала она на медитацию, будет находиться здесь полгода в специализированном центре по обучению концентрации мысли на том действии, которое совершаешь сиюминутно. Каждодневно упражняясь в этом, можно достигнуть первой ступени саматхи, а можно и никогда не достигнуть. Состояние саматхи свойственно йогам, которые без пищи, воды и сна могут находиться длительное время в определённой позе, отключив на уровне мысли многие функции своего организма. Таких людей в мире слишком мало, но достичь этого хотят многие.
Центры существуют на пожертвования, а условия пребывания там просто не выносимы, например для меня. Полная изоляция от мира, обет молчания, только с учителем можно говорить по теме. Мысль надо держать крепко, что - бы она не убегала. С кем бы ты не встретился на территории центра – ты должен молчать. Многочасовое сидение в определённой позе, до боли во всём теле, при этом думая о боли и разбирая её по частям. Питание одноразовое, только утром, но для новичков перекус позволен во второй половине дня. А если всё это станет не по силам, то в любую минуту центр можно покинуть. Конечно, я плохо понимаю то, о чём пишу, но как-то вот так.
Последний раз редактировалось Тамарита 14 апр 2013, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Азия удивлений. Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Сообщение: #5

Сообщение Тамарита » 25 фев 2013, 16:48

ЗОЛОТОЙ КАМЕНЬ
А в 4.30 утра пообещали разбудить, но встала сама, хотя очень хотелось понежиться в мягкой постели, насладиться прохладой, после жаркого дня. Оставив вещи в номере и взяв с собой только необходимое, на такси за 6 дол. прибыла на автостанцию Ююлай. Совсем недалеко, откуда пойдёт автобус до следующей станции, где пересадка на основной маршрут. На Ююлае была первой, разбудив всех работников автосервиса, вповалку спавших в том же помещении. Постепенно стекались люди со свежевыкрашенными лицами. Меня никто не понимал, ну и ладно, дети смотрели удивлённо на белую женщину странного обличья и потихоньку смеялись. А мне не привыкать, всё это слишком знакомо и я вышагивала взад – вперёд, давая возможность себя рассмотреть и привыкнуть. А потом были фото, много и разных, дети осмелели и, отталкивая друг друга, весело позировали. Одна девушка завела разговор на английском. Ура! Есть контакт!
С этого момента мы были вместе до самого прибытия в д. Кинпун. Мюмяту студентка университета и ехала к себе в провинцию на выходные, а заодно хотела заехать к камню помолиться, что практикует довольно часто, как и все достопочтенные граждане Мьянмы. Всю дорогу беседовали, Мюмяту оказалась терпеливой и внимательной, её совет посетить водопад Би очень пригодился, которому я последовала через пару дней. А пока она ела тараканов, выбрасывая крылья и лапки, предлагала мне самое вкусное – большое толстое брюшко. Я отнекивалась, снимая её тараканью трапезу, а Мюмяту совсем не понимала, зачем я это делала, уговаривая её не прекращать жевание.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Я тоже не понимала, зачем такая красивая девочка ест тараканов? Ведь булочки с помадкой по 2 руб. много вкуснее.
Рисовые чеки за окном не заканчивались, грустный однообразный пейзаж совсем не привлекал. И всё-таки путь длинною в 5 ч. завершён. Было ясно, что сегодня в Рангун не вернусь, потому обратный билет купила на завтрашнее утро. Тут мы с Мюмяту расстались. Она пойдёт к камню вечером, по прохладе и останется там до утра в числе паломников, что бы закат с восходом увидеть, а я прямо сейчас, дабы сегодня и вернуться. Ведь до камня ещё далековато будет. Ночевать буду здесь, в деревне, что бы утром отправиться в обратный путь.
На гору Чайттийо идут грузовые машины, со скамьями в кузове, только они могут преодолеть расстояние в 16 км, где серпантин не просто серпантин, а под углом в 45 градусов при крутых поворотах. Стоянка этих грузовиков через дорогу от автотерминала. У каждого из них свой трап, по нему я поднялась в кузов. Постепенно народ набирался. Туристов хватало, но и паломников тоже. За мной группа местной молодёжи из 6-ти человек, рюкзаки с тёплыми вещами, шляпы на голове. Я понимаю, что едем в гору, но её высота всего 1100м., а потому разницы температур почти не предвидится и у меня с собой только бутылка воды и парео вместо шляпы. Его прозрачность позволяет видеть дорогу, защищает от солнца, да и придерживать его не надо, как шляпу. Но самое важное его предназначение, это обвязаться при входе к Великой реликвии. Одежда и поведение обязано быть максимально скромным.
Проезд на грузовике стоит 1500 кьят, да и кроме этого служащие храмов на всём пути собирали пожертвования. Молодёжь, что сзади меня, неистово хохотала на умопомрачительных съездах и головокружительных подъёмах, когда грузовик почти не мог взобраться. Я стеснялась смеяться с ними, но когда все стали прятаться ко мне под парео от страха, я сдалась. Смеялись все!
Обочины дороги достаточно широки, что бы быть опасными, я это понимала. Страха не было, только кураж. Интересно, веселилась бы эта молодёжь на дорогах Анд? Когда пропасть начинается в 10-ти сантиметрах от колёс, когда сели и камни лавиной сыплются сверху, а горная болезнь «тисками» сжимает сердце и мозг на высоте в 5000 м.
На одном из промежутков пути ждали встречных грузовиков, так как с ними было просто не разъехаться. Склоны гор утопали в дымке, джунгли плотной стеной укрывали их, пропасти густо поросли лесом. Через час прибыли на площадку, где останется наш грузовик, а дальше идти пешком ещё 2 км, на которые уходит примерно 1.5 ч., но уже на первом этапе стало ясно, что это у кого-то полтора часа, а мне как раз до утра хватит.
Молодёжь сразу приобрела дорожные посохи и резво двинулась вперёд. Решила, буду идти медленно, распределяя силы.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Жара, пот застилал взор, ни ветерка, джунгли плотной стеной, задохнуться можно, это просто смерть. Вся мокрая, пот стекал до пят, вместе со мной пара из Испании, приехали в Азию на 5 мес., чувствую отстают, без конца отдыхая. Поняла, что такими темпами и к утру не поднимусь. Не дорога, а просто круть! Ненавижу подъёмы!
Последний раз редактировалось Тамарита 14 апр 2013, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Азия удивлений. Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Сообщение: #6

Сообщение Тамарита » 25 фев 2013, 17:02

Тут носильщики видя такое дело, вместе с носилками увязались за мной, обещая за 17 дол. поднять на вершину. Ну нет, ребята, я от Рангуна до этой точки дешевле добралась. Долго ещё они клянчили меня забраться на этот транспорт, сулЯ нести, как королеву. Носилки из лёгкого бамбука с удобным сиденьем, в котором надо полулежать.
Они повсюду расставлены вдоль дороги, поэтому в любой момент, если вас покинут силы, можно пересесть на них и четверо азиатов, выносливых и жилистых, с видимой лёгкостью отнесут вас к камню.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Каждая четвёрка в день поднимает по 3 человека, больше не могут. Это просто немыслимо!
Надо пройти этот путь, что бы понять, насколько он тяжёл. Молодёжь с посохами, то обгоняла меня, то отставала, но фото на память всё-таки сделали. Их сумки с вещами тащились по дороге, им было уже не до смеха. Два родничка по пути освежили прохладой, холодный кокос утолил жажду и снова в путь. Это не безлюдные места, здесь дощатые дома повсюду и придорожные таверны.
Ближе к вершине началась торговая галерея, где всякие снадобья и настойки в стеклянной таре, бутылки с водкой, в которые красиво уложены кобры и скорпионы. Кстати водка может оказаться фальшивой, а змея просто протухнет в ней. В одном из супермаркетов в Камбодже видела лично такой пример, содержимое было мутным, и змеиная чешуя плавала в нём кусками. Не думаю, что так было задумано. Я верю тем, кто пробовал эту водку и уверен в её качестве, но себе я тоже верю. А пробовать не стала, вспомнив заспиртованных паразитов, родившихся уродов и фрагментов человеческого тела, что раньше выставлялись в наших поликлиниках, как наглядные пособия для студентов – практикантов. Да мало ли чего ещё можно заспиртовать?
А ещё в той галерее продавали змеиные кожи, сухие головы диких животных, и их же ноги с копытом, рога и всякие травы. Уверена, что колдовской рынок в столице Боливии г. Ла Пасе сродни этому и имеет одно и тоже предназначение. А туристам совсем не обязательно грызть те головы и копыта, бравируя своей «всеядностью» на страницах интернета.
Навстречу спускались носильщики с привязанными на спину высокими коробами,

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

монахи сидели на придорожных лавочках, школьники прыгали по ступеням, возвращаясь сверху домой. А я - то думала, что у камня никто не живёт, ан нет, ещё и школа где-то там наверху, куда я никак не доберусь.
Всё, вышла под открытое небо из той галереи, это и есть вход к камню. Заплатила 6 дол. и мне на грудь билет повесили, при выходе его надо сдать. Опять ступени, по которым босиком, оставив обувь внизу в общей куче. Здесь на горе, отели дОроги и только в них туристы могут заночевать, в отличие от паломников, которым разрешено оставаться непосредственно у самого камня.
Первой увидела огромную статую зубастого льва, что безмолвно сторожил входную арку, а ступеням конца нет. В какой-то момент мелькнул золотом камень и опять скрылся. Мужчины в юбках, грузчики с корзинами, последние метры вверх поднимают носильщики своих седоков. Всё вокруг просто сияет золотом и чистотой.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Преодолев последние ступени, встала от неожиданности.
Огромная площадь на вершине горы сплошь застроена ступами и пагодами, сияющими на солнце, засажена цветами, а вокруг горы сплошные пропасти. Пространство выложено фигурной плиткой, а местами сравни зеркалу, отражало мир.
И казалось, что пагоды стоят на воде. На площади паломники лежали в тени, монахи медитировали, школьники играли в футбол. От удивления, я забыла о жажде и усталости.
Последний раз редактировалось Тамарита 14 апр 2013, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Азия удивлений. Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Сообщение: #7

Сообщение Тамарита » 25 фев 2013, 17:46

* * *
Золотой Камень стоял над бездной, балансируя на грани падения.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Покрытый сусальным золотом, слепил взор в небесной сини. Я присела на гладкие плиты, не сводя глаз с этого чуда. Поистине Святое место, иначе как объяснить увиденное?

Уже 2500 лет над пропастью. По преданию, 10 веков назад камень висел над теперешним пьедесталом на определённом расстоянии, под ним можно было проползти, но от тяжести людских грехов опускался всё ниже и ниже, а сейчас, говорят, под ним можно только нитку пропустить.

Огромная глыба, весом в десятки тонн, была увенчана ступой, тоже золотой.

Площадка у основания камня позволяла приблизиться к реликвии, прислониться к ней и помолиться. Такое право предоставляется только мужчинам, которые фанатично прикладывали золотые листочки к предмету своего поклонения. Ветер сдувал их унося, а каменные бока, бугристые от толстого золотого слоя, только ярче сияли в вышине.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Согласно ещё одного предания, в той маленькой пагоде была замурована прядь волос Будды, которую он подарил отшельнику, при посещении нашего мира. Именно эта прядь и держит камень в столь странном положении, вопреки гравитации и земному притяжению. Существует такое развлечение, видимо в доказательство силы Золотого камня и его незыблемой святости, когда группа мужчин раскачивает глыбу до видимого движения, но столкнуть её в пропасть пока не удалось никому.

Я обошла тот камень вокруг и подумала, что центр его тяжести возможно приходится на ту самую точку, сместив которую на сантиметр в сторону падения, согласно закона физики, он рухнет вниз, унося за собой легенды и предания. А ещё я подумала, проходя под нависшей глыбой:
- 2500 лет не падал! А ну, как сейчас грохнется!
Но я не для того сюда поднялась, что бы опровергать, а для того, что бы любоваться. А любоваться было чем. От площади по склонам уходили лестницы к узким улочкам рынков сувениров.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Те рынки плавно переходили в местные деревни, на которые смотреть сверху одно удовольствие. Копии Золотого камня установлены их жителями на всяком выступе над пропастью, разумеется, гораздо меньших размеров. Да и золотые ступы украшали всю гору.
Монахи в бордовых одеждах ярко контрастировали с золотом ступ и пагод, притягивая всеобщее внимание.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Их пальмовые веера, отделанные бордовым бархатом, укрывали от солнца, создавая ореол элегантной таинственности. Я тоже такой хочу, только без начертанных золотом буддистских молитв, дабы не осквернять веры. Веер действительно удобен вместо зонта, а впоследствии буду использовать его, как сувенир. И купила за 1000 денег в одной из лавок монашеских принадлежностей, где наряду с веерами много различных предметов не известного мне назначения. Огромный выбор различных по величине колокольчиков был выставлен в витринах, которые являются главнейшим монашеским атрибутом.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Нагуляться здесь не возможно, а потому уходила с лёгкой грустью и чувством потери ещё одного чудесного места.
Именно с чувством потери, а не приобретения. У меня так всегда. Я не считаю достигнутых достопримечательностей, я ими упиваюсь.
Группа молодёжи, что приехала со мной, осталась на ночь у камня, мы даже успели вместе перекусить, а пара из Испании только что поднималась к входной арке, в промокших насквозь футболках. Итого на подъём у меня ушло 2 ч., а на пребывание вверху 1.5ч.
Навстречу носильщики несли группу китайцев в галстуках и пожилых людей. Наверное они чувствовали себя королями. Я быстро спускалась, обмахиваясь веером монахов, чем вызывала недоумённые взгляды встречных. Вместе со мной увязался носильщик, закончивший свой рабочий день.
Он проверил надписи на веере, и ничего не найдя, дал добро. Да и сама знаю, не маленькая! У него семья и трое детей, каждый день по три человека вверх. Нанимают их в основном пожилые люди, чаще из паломников, да и понятно, которые хотя бы раз в жизни должны здесь побывать. А лучше три, тогда уважение тебе и почёт.
Обхватившие деревья лианы и густой кустарник, непроницаемой стеной жались к дороге, накапливая влажную жару. Глухой крик заставил меня вздрогнуть. Я вопросительно глянула на попутчика, тот остановился и стал считать, загибая пальцы. Странный голос продолжал вскрикивать.
- Что это?
- Это геккон. Девять раз крикнул!
Засмеявшись двинулся дальше и я за ним. Есть такое поверье, если геккон крикнет не чётное количество раз, значит к добру, а если чётное, к несчастью. По дороге снова умылась из родника, пытаясь унять дрожь в напряжённых ногах, а сумерки уже заходили. Грузовики на стоянке ожидали запоздалых туристов. Простившись с попутчиком, которому недалеко по склону, уже в темноте взобралась по трапу в кузов.
Место досталось лучшее, сразу за кабиной водителя, и через её заднее стекло можно наблюдать за дорогой.
Разный люд набился в кузов, женщины со смазанным за день «макияжем», туристы, кто откуда и я. Снова смех на спусках и подъёмах, снова всеобщее веселье захватило нас. И вдруг невольно тихо вскрикнула по - испански:
- Серпиентэ! - Видимо так сработал мозг, и никак не по-английски.
Одновременно со мной вздрогнула машина, водитель её увидел, и наехал на переползавшую дорогу змею в бело – зелёных ромбах и толщиною в руку. В грузовике никто не понял моего волнения, лишь сосед по скамеечке крикнул своей подруге, обернувшись:
- Серпиентэ!
Под горой в д. Кинпун сняла номер за 12 дол. в отеле Sea Sam, чем несказанно обрадовала спавшего в столь раннее для сна время, сотрудника. Отличный номер с мягкой постелью. Рядом местные едальни с пивом за 1700 денег, куда меня и отвёл и усадил и остался ждать всё тот - же сотрудник отеля. Ждать запретила. Маленькие детские стульчики у маленьких столиков, словно предназначенные для детей. Сидеть на них довольно неудобно, но такая «мебель» практически повсюду.
Последний раз редактировалось Тамарита 14 апр 2013, 18:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Азия удивлений. Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Сообщение: #8

Сообщение laser » 25 фев 2013, 20:36

Продолжение будет?
Аватара пользователя
laser
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 12.08.2008
Город: Харьков, Украина
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 32

Re: Азия удивлений. Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Сообщение: #9

Сообщение Тамарита » 25 фев 2013, 21:12

Да, конечно, обязательно. Через полчаса. Простите.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Азия удивлений. Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Сообщение: #10

Сообщение Тамарита » 25 фев 2013, 22:08

* * *
Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Наутро вышла пораньше, что бы утреннюю жизнь посмотреть. Цветочницы на головах цветы разносят, дети свежевыкрашенные в школу идут.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Некоторые столь не аккуратно накрашены, что их хочется просто умыть. Тканевые сумки на длинных широких лентах при случае надеваются на лоб, болтаясь на спине. Юбки у них зелёные с белыми рубашками, школьная форма такая в стране, а в руках термоса с обедом. У некоторых мальчишек, спортивные брюки выглядывают, видимо сегодня урок физкультуры.
Монашеские колокольчики звенели со всех сторон.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

То шеренги босых монахов шли собирать еду. Впереди ребёнок – монах с колокольчиком оповещал всех жителей, что пора выносить подаяние. За ним самый взрослый, а потом и другие по возрастам, в конце идут дети. Каждый в шеренге имел свой веер, защищаясь от солнца и большую чашу, размером с кастрюлю, под крышку которой жители накладывали еду.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Собирать еду начинают с 4-х утра и только босиком. Это днём они оденут солнцезащитные очки, модные сандалии и возьмут в руки телефоны. А пока босиком, сам Будда так велел. Одежды в основном бордовые, но встречаются, розовые, оранжевые, жёлтые. Это в зависимости от принадлежности. Монахи бывают горные, лесные, да и ещё какие-то. Они подолгу сидят в тавернах и беседуют. А когда молятся? Создалось впечатление, что монахи ленивые и хитрые, а свой народ просто используют. Да простит меня Будда!
Вернувшись в Рангун через четыре часа, купила на автовокзале билет до Pyin-oo-Lwin за 11,300 кьят на завтра. Именно там национальный парк водопадов, о которых мне рассказала попутчица, и куда я должна непременно поехать. Автобус №43 за 200 кьят довёз до Суле пагода, а там и мой отель рядом. Только в отеле встретили с удивлением, я недоумевала. Дали ключ от другого номера и оплату за прошедшую ночь не взяли. Оказалось, что вчера вечером меня искали, не понимая куда делась, совсем забыли, что отправили к камню, сами же и билет покупали. Все вещи вынесли в хранилище. А когда принесли, то среди них не оказалось шляпы. Видимо завалилась где-то среди рюкзаков, найти не смогли. А я подумала, что ничего не бывает просто так, ведь веер купила от солнца, как знала!
Данный инцидент немного расстроил, ведь в отеле все, кому не лень, заглядывали в мой билет, обещая разбудить вовремя, понятно, что не разбудили, но ведь читали билет, что я на камень еду. Оказалось, многие не умеют читать не только по-английски, но и по – бирмански. Они только делают вид, что читают. Кстати, такая же проблема и в Таиланде и в Камбодже. Всегда удивлялась, как долго местное население рассматривает запись из двух слов на своём языке, такие записки я делала в отелях для подстраховки, при выходе на поиски очередного интересного места.
Теперь я знаю, из аэропорта удобно на такси доехать за 2 дол. до автовокзала, это недалеко, а затем пересесть на автобус №43 и за 200 кьят до Суле пагода. Это и будет центр Рангуна.
Последний раз редактировалось Тамарита 14 апр 2013, 20:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Азия удивлений. Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Сообщение: #11

Сообщение Тамарита » 25 фев 2013, 22:19

КАРАВЕЛЛА ПАГОДА И ВОДОПАДЫ БИ
В день отъезда в Pyin-oo-Lwin, ранним утром в относительной прохладе, последняя прогулка по Рангуну. Город ещё сонный, но палящее солнце уже поднимается, скользя лучами по роскошным пагодам, свежим скверам и тенистым паркам. Озеро Kan Daw Gyi, где на зелёной воде стоит прекрасная Каравелла Пагода, находится в черте города. Идти далеко. Ещё вчера вечером я отправилась на её поиски, но испугавшись темноты и безлюдных мест, вернулась. И вот сегодня вторая попытка. Сытый желудок не давал набрать скорость. Плотный завтрак в отеле расслаблял, располагая к ленивой неспешности. Дети – монахи с чашами и в розовых одеждах вышли на промысел. Увидев меня, бросились вслед через дорогу. Просить им запрещено, только по доброй воле надо принимать подаяния, но пока рядом нет никого из взрослых, они ко мне пристали, открыв пустую чашу. Два крупных мандарина лежали в сумке. Один был подарен «монашатам».
Наконец-то пальмовая аллея вывела меня к желанному месту. Ярко зелёное озеро со свайными дорожками на его глади, было окружено металлической оградой. Я пошла ко входу, заглядывая сквозь решётки, где буйная растительность в цветущих деревьях укрывала его берега.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Вход оказался платный, 2000 кьят. Место отдыха городских жителей просто выхолено. Клумбы, художественно подстриженные деревья, дорожки – мостки по всему озеру, по незыблемой ярко – зелёной поверхности. Каравелла Пагода, у противоположного берега, дополняла пейзаж.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

В ней находится ресторан и кабаре. Именно на этом озере, на фоне пагоды снимаются музыкальные клипы и романтические фильмы. Это одно из любимейших мест влюблённых, где можно побыть наедине друг с другом.
Дорога в г. Pyin-oo-Lwin проходит через г. Мандалай, наиглавнейший центр религии в стране. Решила Мандалай проехать, а на обратном пути в нём остановиться. Тем более, что там рассчитываем быть в 4 утра, время совсем не комфортное.
Ехать предстоит 11 ч. и автобус предлагал всё необходимое на это время: кондиционер, пледы, подушки, воду, зубные пасту и щётку, питание и раскладывающиеся сиденья. Оборочки на оконных шторах придавали домашний уют. Впоследствии было ещё много автобусов, разных и удобных, но таких «заботливых» больше не встретила ни в одной стране. Остановились на ужин в 10 часов вечера. Замечательное место с бассейнами у ресторана и лужайками, рыбы аквариумные, черепахи всякие, разноцветные огни.
К утру проехали Мандалай, половина автобуса вышла в ночь на одной из улиц города и я жутко была счастлива, что ещё 2 ч. могу поспать. А с наступлением рассвета сошла и я. Автовокзал на пустыре, таксисты, как вороны со всех сторон. Обратный билет на Мандалай купить не удалось, мне его просто не продали, заявив, что автобусы здесь не проходят, а уехать можно только на такси. И даже без моего решения выписали билет в 12 дол. Оплачивать ничего не стала, а просто покинула автовокзал, а уже за его пределами поймала мотоциклиста и приехала в отель Shwe Eain Nann на Cherry street. Меньше 15 дол. номер не уступили.
Последний раз редактировалось Тамарита 14 апр 2013, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Азия удивлений. Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Сообщение: #12

Сообщение Тамарита » 25 фев 2013, 22:44

Я в отеле одна. Отличный номер, завтрак, мягкая кровать, тёплые пледы. Повсюду горы, совсем не жарко, но солнечно. Горячий душ, 3 часа сна и взяв свой веер, вышла на поиски водопадов Би. На ресепшен нарисовали путь по карте и долго кланялись, открывая и закрывая за мной уличные ворота. Выйдя на центральную улицу, которая здесь одна, пошла по прямой, как и учили. Дорога идёт по горам вокруг города, который лежит внизу в долине. Повсюду пагоды и ступы, захожу, восторгаюсь, фотографирую. Кажется, ну всё, это последняя, больше не отклоняюсь от основного маршрута, но с появлением следующего храма, забываю о данном себе обещании и снова захожу, восторгаюсь, фотографирую. Столько красоты в этой стране! Плантации орхидей и роз не могу пройти мимо и снова масса наслаждения,

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

а улыбка уже не сходит с лица. Какой транспорт ходит на водопады, не выяснила, но очень много крытых пикапов, снующих по всем направлениям.
Шла очень долго, аллея могучих деревьев довела меня до глухого поворота влево. Городок давно закончился, лишь рисовые чеки внизу и лес вокруг. Немного не по себе, ручьи тихонько журчат, стекая откуда-то сверху. Грунтовка уходит вниз. Пойду, авось пронесёт. Время от времени меня обгоняли мотоциклисты и частный транспорт полностью забитый народом. Значит правильно иду. Вскоре подошла ко входу. 500 кьят за билет и я на территории парка. Снова монахи в оранжевом и семьи мьянмарцев, а водопад обворожительно красив, падал вниз среди замшелых камней, обтекая островки с деревьями и гранитные глыбы. Мальчишки купались на надувных шинах, девчонки по берегу гуляли.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Среди замшелых скальных камней настоящий лабиринт с нишами и гротами, в проёмах которого мелькали звенящие струи воды. Бамбук, причудливые лианы и цветы.
А что за звери в зарослях прячутся? Так то ж обезьяны! Они прыгали и качались на лианах, пугливо оглядываясь на меня. Они не убегали, но и близко не подходили. Здесь было просто здорово, а когда пошла на второй водопад, где висячие мостики перекинуты с берега на берег, тут уж совсем меня было не «отлепить». Изящная яркая пагода ажурно украшала тот водопад почти у места его падения вниз. Струи мягко обтекали округлые глыбы, создавая эффект многоярусного фонтана.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Туристов, кроме меня не было. Я ходила по подвесным мостикам, балансируя над водой, обошла все беседки и скамьи, встречные мне улыбались, и я улыбалась в ответ. Фантастически красивое место, с удивительной энергетикой, а с пейзажей только картины писать. На обратном пути зашла под резную арку, ещё один храм посетить, а там цветочные сады, да такие, что я просто рот открыла. Рабочие в конусовидных шляпах занимались прополкой, а цветы всех оттенков, на сколько глаза хватит, да и плату никто не спросил. А сам храм строгий и одинокий на вершине холма.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

На попутке доехала до центра, ещё и поужинать успела. Принесли его из десяти блюд за 1500 кьят. От риса и травы отказалась сразу, остальные восемь тарелочек съела трудно, но это не помешало мне купить ещё и папайю, притащив её в отель.
Последний раз редактировалось Тамарита 14 апр 2013, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Азия удивлений. Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Сообщение: #13

Сообщение Тамарита » 25 фев 2013, 22:46

И тут началось. На мою просьбу дать нож и тарелку, сотрудники стали кланяться, складывая ладони домиком у лица. Отобрали папайю и унесли. А принесли её уже в номер очищенную и порезанную дольками, а к ней набор ножей и вилок, салфетки, сахар. И снова поклоны и ладони домиком, а уходя пятились назад, при этом голову не поднимали, как в индийских фильмах слуги у раджи. Ну, думаю, ужас какой! Ещё не хватало! А когда свет отключили, я фонарик привычно достала, ведь в Африке каждый вечер отключали, тут уж не привыкать. Но служащий, который пятится, огромный подсвечник принёс со свечами, зажёг, бесконечно кланяясь, и опять вышел задом наперёд. Зачем только сюда заселилась? Одни нервы.
А утром ещё чуднее было. На завтраке с поклоном встретили, салфетку на колени, манишку привязали, наливали, подавали, а потом втроём встали вокруг стола. Есть не возможно! Я одна в отельном ресторанчике, белые скатерти, чехлы на стульях. Не поперхнуться бы. Не успевала доесть, а они уже бОроду норовили вытереть, не успевала допить, а они опять подливали. Приборы меняли, использованные салфетки убирали, без конца всё пододвигали, веером махали. И всё время пятились. Ужас!
Наконец-то я от них сорвалась и в номер. Пользуясь прохладой, занялась макияжем, и вдруг деревце в кадке мелко задрожало листочками. Тупо уставилась на растение, подумав про поезд. Но поезда здесь не ходят. Листочки дрожали всё сильнее и сама кадка уже тряслась, пол заходил ходуном и окна зазвенели, трещали стены. Землетрясение!
В паническом страхе, бросив все дела и вещи, оставив дверь нараспашку, я побежала. Проскочив под трясущейся лестницей, миновав террасу выбежала во двор. Весь персонал уже был на улице, и, сложив ладони, молился. Мы смотрели на дрожащее здание в три этажа, надеясь кто на кого, а я на Бога. Документы, деньги, да и всё остальное осталось в номере. Люди повыходили на улицу, хотя угрозы для их низких домов не было. У меня тряслись руки и ноги, не раз попадала в землетрясения, гораздо более сильные и знаю, какой бедой всё может обернуться.
Постепенно наступило затишье, быстро собрала вещи и вышла на террасу, больше в номер не заходила. А толчки незначительные продолжались в течение дня. Позже, получив послание из России, узнала, что землетрясение в 7 баллов произошло в 150-ти км. к северу от места моего пребывания, о чём сообщили в международных новостях.
В тот же день, поймав пассажирский пикап на главной улице, который просто едет и собирает людей, уехала в Мандалай (Мандали бирм.) за 1500 кьят.
Сборщик денег, он же и зазывала, спрыгивал и шустро забрасывал на ходу мешки и корзины, подсаживал, подталкивал и жевал бетель. В один из моментов не успел запрыгнуть в кузов и остался на дороге. Мы поехали. Парниша бежал за нами, яростно махал руками, но догнать не мог. Народ равнодушно смотрел на происходящее, а я стала стучать по кабине изо всей силы. Да, при этом говорила по-русски. Ну и что? Зато парня на дороге не оставили, а когда приехали в Мандалай, он переправил меня на городской транспорт до автовокзала и перенёс вещи. На тот момент уже решила, что в Мандалае не останусь. Пыль стояла здесь столбом, дышать просто нечем, жуткая грязь и запах. Храмы под толстым слоем пыли утратили свой лоск. «Монашата» уже просто доставали, в пору было от них прятаться. Город оказался ужасен.
Район автовокзала просто безобразно запущен. Хаос с транспортом. Стоянки разбросаны, полное отсутствие порядка. Поэтому я отправлялась прямо в Баган, интереснейший город, что называется музеем под открытым небом. Благо автобусы туда часты, заплатив 8500 кьят, уселась в подошедший транспорт, а в 10 вечера планировала быть в Багане.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Азия удивлений. Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Сообщение: #14

Сообщение Тамарита » 26 фев 2013, 16:19

Баган, это древняя столица Бирмы. 2500 древних ступ сосредоточены в Старом городе, то есть в том городе, из-за которого мы и едем, а Новый Баган противоположен старому. Между ними, центр с автовокзалом, куда прибывают междугородние автобусы. Здесь же вдоль единственной главной дороги, соединяющей два города, расположены отели и гестхаузы, а также все жизненно важные туристические места. При въезде в город взимается плата в 10 дол. или 10 евро, за посещение археологической зоны. Выданный билет хранить до конца, его могут проверить при входе в большие храмы, он же и даёт право на посещение всех 2500 ступ, если сил хватит. Сотни монументальных сооружений привлекают своей древностью, самым известным является храм Ананды.
БАГАН В ПЫЛИ ВЕКОВ.
В Баган приехала ночью. За пределами автовокзала, кромешная тьма. Куда идти, не знаю, да и ни одного моторикши вокруг, или мотобайка, лишь какие-то странные дощатые коляски, толкаемые мотиками, предлагали мне. Что за транспорт? Это было похоже на насмешку, хотя никто не смеялся. Многие туристы с рюкзаками покидали освещённую территорию, я не посмела уйти в темноту. Один из таксистов пояснил, что в Багане запрещено использовать мотоциклы для перевозки туристов, во избежание несчастных случаев, это сопряжено со штрафами. Только автомобили, велосипеды и гужевой транспорт. А те, которые очень умные, придумали странные коляски. Лишь местное население в своих целях может пользоваться мотоциклом. А значит ничего не оставалось, как за 3000 кьят доехать до Winner гестхауза на такси. Оказалось совсем не далеко, в 10-ти минутах ходьбы. Чистым случаем там для меня нашлось единственное место за 7 дол. Отдельная комнатка на втором этаже, с сервисом во дворе и с завтраком наутро. Лишь следующим днём я убедилась в правдивости слов сотрудника гестхауза, что мест для туристов в городе не хватает. При мне многим было отказано в проживании. Хотя уверена, что в отелях подороже, места найдутся. Все надписи в стране на бирманском языке и номера автобусов тоже. Лишь слово «отель» иногда пишут по-английски. Поэтому повсюду надо задавать вопросы, что бы выяснить ситуацию.
Утром выдали велосипед за 2 дол. на день. Бутылка с водой в багажник, парео, карта и отправилась в мёртвый город старого Багана. Разношляпые туристы, коих здесь не меряно, жали на педали. Красные, потные, пыхтящие. У кого с велосипедом порядок, а кто-то только учился или вспоминал навыки детства. Ехать по дороге совсем не опасно, машин мало, как и мотоциклов. Почти весь транспорт сосредоточен в Новом Багане, а здесь, в археологической зоне, он редок. По желанию храмы можно объездить в карете, запряжённой лошадьми,

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

но не к каждому из них есть подъезд, часто узкая тропинка пешехода вьётся в зарослях, указывая путь к очередному сооружению. А велосипед можно оставить на обочине, его никто не тронет и самому пешком свернуть с дороги. А можно и взять с собой.
Последний раз редактировалось Тамарита 14 апр 2013, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Азия удивлений. Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Сообщение: #15

Сообщение Тамарита » 26 фев 2013, 16:40

Древние ступы красного кирпича, пагоды и храмы стояли повсюду. Цари Бирманского государства начиная с 13-ого века застроили ими весь берег реки Иравади в древней столице Баган для улучшения собственной кармы, даже не предполагая, что существенный вклад в экономику страны их сооружения внесут в наше время.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Обгоняя кареты, повозки с запряжёнными буйволами и медленных туристов, крутила головой по сторонам рискуя упасть в придорожную пыль. Большие и маленькие памятники, в зарослях и на очищенных площадках, полуразрушенные и хорошо сохранившиеся, все они хранили тайну. Желание их осмотреть, было огромным, к чему я сразу и приступила. В каждом строении непременно статуя Будды, а то и несколько, древние росписи по стенам, плохо сохранившиеся фрески. Каменные тигры и слоны украшали храмы с углов.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Рядом со многими ступами возвышались древние плиты с надписями, на которых, видимо, выгравировано напоминание будущим поколениям, в честь кого воздвигнута та или иная ступа. Ведь они возводились при жизни их владельцев, что бы имя увековечить во времени.
Переходить от памятника к памятнику, очень увлекательно. Быть внимательным при посещении заброшенных ступ, не помешает. На горячих кирпичных стенах любят погреться змейки. Об этом всех предупреждают, но мне увидеть их не привелось. Отнестись к этому надо с пониманием и быть предельно осторожным. В Азии все змеи ядовиты.
К самому известному храму Ананды вела широкая дорога. Транспортная стоянка уже не вмещала вновь прибывших, а поэтому все останавливались там, где получалось. Главное было запомнить место, с оставленным велосипедом. Сняв обувь, пошла по галерее, обвязавшись парео. Торговый люд предлагал купить бирманские юбки, в руки совали драгоценные камни и великие древности. Настоящими, думаю, были только юбки.
Внутри храма стояли четыре золотых Будды по сторонам света и в разных позах. А у их ног огромные стеклянные ящики, наполненные деньгами.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Зачем они им? Все ниши в стенах так же были заняты Буддами разных размеров. У одного из них целая очередь с золотыми листочками выстроилась, а сама статуя под золотым слоем давно потеряла чёткие очертания. Люди поднимались на каменные выступы, поддерживаемые сзади стоящими, и всё мазали и мазали золотом своего Святого, отдавая дань вере. На обширном дворе храма росли ели, по ним белки прыгали с пушистыми хвостами.
Велись реставрационные работы, а вокруг, на сколько глаза хватит, ступы красного кирпича уходили вдаль, и нет им ни конца, ни края.
Я чувствовала, что очумевала от бесконечно сменяющихся храмов и уже путала их нещадно.
Пора было возвращаться, а кареты всё прибывали, поднимая пыль. Оседлав велосипед, медленно поехала, народ сновал повсюду, мешая двигаться. Местный дядя мне наперерез! Кричу: «Пи-пи-пи!» А он этого слова не понимает. Ну, думаю, задавлю и резко так вправо взяла. Дядю спасла, а сама с жутким криком плюхнулась в пушистую пыль, подняв вверх целое торнадо. Сию минуту меня подхватили со всех сторон, отряхивая и прощупывая. Ну вот, опять вся в синяках и с обломанными ногтями!
Последний раз редактировалось Тамарита 19 июн 2016, 00:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Азия удивлений. Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Сообщение: #16

Сообщение Тамарита » 26 фев 2013, 16:57

В Новом Багане, где мотоциклисты мечутся, сигналя за спиной и сбивая меня столку, купила билет на самолёт до Бангкока из Мандалая за 160 дол., планируя вылететь туда через неделю. Ни в какие другие страны, мною запланированные, самолёты из Мьянмы не летят, да и наземные переходы в Лаос, или северный Таиланд отсутствуют. Многие районы Бирмы закрыты для передвижений туристов и не над всей территорией страны можно пролетать. Междоусобные войны всё ещё терзают её. Именно по этой причине посещение Мьянмы очень проблематично, возвращаться в Бангкок – обязательно. Вылететь туда можно и из Рангуна, но после Багана собираюсь на озеро Инле, а Мандалай получается ближе автобусом, нежели Рангун, потому так и решила. Это теперь знаю, что решила плохо и не правильно. Время в пути от Инле до Рангуна всего на час больше, а билет на самолёт Рангун – Бангкок дешевле на 30 дол. Вот и вся логика.
В этот же день ещё и билет на автобус взяла до озера Инле, уеду через пару дней. 10000 кьят заплатила. В отель придёт машина утром и заберёт к рейсу. Таков порядок, машина собирает людей по отелям, поэтому ходить никуда не надо, сиди себе и сиди с чемоданами, завтракай, арбузы ешь, бананы всякие.
В общем, разных билетов накупила, и пошла на Шве Зигон полюбоваться. Снова велосипед в приметное место, тапочки в общую кучу и парео так красиво обвязала. Надо же, сколько туристов в этой Мьянме! Под высокими сводами галереи относительно прохладно. Ещё одна буддистская реликвия меня ждала, это золотая ступа Шве Зигон. Площадь у основания застроена кружевными пагодами, блистающими своей редкой красотой, заставлена золотыми деревьями в золотых цветах, белоснежные ограды и тумбы усиливали восприятие и чистоту Святого места.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Но сама ступа уступала в размерах Шве Дагону в Рангуне. Мьянмарцы приходят сюда, как на пикник. Раскрывают скатерти – самобранки и целый день проводят в храмах. Здесь же они и молятся. Ни разу не видела на территории храмов жующих бетель. Приятно гулять в золотом лесу среди золотых ступ. Из Багана можно совершить экскурсию на г. Попа. Проезд до горы и обратно 10000кьят, потом вверх 700 ступеней, где стоит монастырь. Там же и обезьяны живут, с которыми надо быть бдительным, что - бы не лишиться личных вещей.
Вечером в гестхауз вернулась в темноте, что может быть опасным, т.к. велосипеды, за редким исключением, не оснащены светоотражающими деталями в отличие от карет с катафотами на огромных колёсах и на сбруе. Ужинала рядом в ресторане по - вегетариански. С интернетом большая проблема, оплачивать надо час, не меньше, только за тот час ни одной страницы открыть не смогла. Оставалось ждать лучших времён/
Последний раз редактировалось Тамарита 14 апр 2013, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Азия удивлений. Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Сообщение: #17

Сообщение Helenochka2011 » 26 фев 2013, 18:06

Очень интересно, теперь тоже хочу туда
Helenochka2011
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 28.07.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Азия удивлений. Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Сообщение: #18

Сообщение Тамарита » 26 фев 2013, 23:34

Helenochka2011, спасибо за прочтение, но это ещё не конец.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Азия удивлений. Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Сообщение: #19

Сообщение Тамарита » 27 фев 2013, 00:06

* * *
На второй день моего здесь пребывания вновь взяла велосипед, решив поехать по старому городу без остановок. Монахов здесь не видно, все в Мандалае остались. Меня то и дело догоняли продавцы рубинов и сапфиров, наивно думая, что таким способом можно что-то продать туристу. Доехала до окраины, где начались рисовые чеки. Крестьянские шляпы светлыми пятнами выделялись на яркой зелени. Паслись волы рядом со своей телегой, а хозяин с кепкой вокруг деревьев ходил, собирая в неё что-то. Оказалось, молодые побеги акации, кисленькие, как щавель и приятные на вкус, с которыми варят суп.

.Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Дала тому крестьянину 500 кьят на картошку, а он брать боялся, не веря, что это ему, насовсем. Ближе к закату на смотровую башню поехала. А там столько народу, как будто бы что - то должно было свершиться. Ну и я вверх по крутым ступеням поднялась.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Родная речь слышится. У всех фотоаппараты по пять кило весом. Заката ждут. Пошла по периметру башни, протискиваясь среди «фотографов». Мама моя! Вот это пейзаж! Бесчисленные храмы уходили за горизонт во все концы света. Весь старый Баган на ладони, и ступы частоколом стоят.
Закат был обычным и не долгим. Куда интереснее вид сверху, да и сама башня, сквозь трещины которой проросли деревья. Новая жизнь зарождалась на древних развалинах.
Жаль, что по политическим мотивам памятники Старого Багана не взяты под охрану ЮНЕСКО, а ведь их смело можно назвать ещё одним чудом света. Вот и приходится поддерживать те древности только на пожертвования верующих и доходы от туризма, больше помощи ждать неоткуда. Хочется, что бы специалисты, принадлежащие к столь серьёзному сообществу, опомнились и не путали историю этого мира с современной политикой.
Спустилась по крутым ступеням в приподнятом настроении и отправилась в мастерскую зонтиков.
Выбирала не долго, чёрно – золотой мне приглянулся. Пока мастер ручку укорачивал, его жена чипсами угощала и песнями развлекала. Чего только не сделаешь ради покупателя? Зонтик был отлично сработан. Не так уж много мастеров подобного рода, бизнес этот семейный и секреты свято хранятся от посторонних. ХитрО переплетённые ниточки, лёгкий бамбук, купол в ярком орнаменте. Замечательная вещь!
На следующее утро я уезжала в Ньюаншве. Городок на озере Инле, откуда отправляются лодки на экскурсии для любопытных. А пока в ожидании транспорта, за завтраком ко мне подошла русская Лена. Она заехала с вечера. Я была рада встрече и охотно общалась. В Азии она уже около года. Путешествовала со своим другом, и он на данный момент находился на Филиппинах, а ей захотелось увидеть Мьянму. Лена рассказала жуткую историю о себе.
Год назад, находясь ещё в Таиланде, они купили два мотобайка для себя. В один из дней Лена ехала по автобану. Скорость была около 100 км. Её догнал грабитель на такой же скорости и стал на ходу рвать с неё сумку, перекинутую через голову. Сумка не поддавалась, и грабитель в отместку толкнул её на высокой скорости. Девчонка упала, прочесав трассу своим телом. Очнулась в каком-то деревенском медпункте. Результатом стала содранная кожа от кистей рук до локтей, содранный живот и изуродованная правая нога от бедра до ступни. Два фельдшера делали ей примочки и только. Она писАла им нужные формулы растворов и названия лекарств, т.к. сама закончила мединститут, и они покупали для неё медикаменты. Перевязки так- же делала себе сама. Передвигаясь на костылях, заново училась ходить. Шрамы на ноге и пятна новой кожи ещё видны, но она жива. А самым жестоким для меня оказалось то, что ей ничего не заплатили по страховке, заявив, что там должен быть прописан пункт о добавлении спортивного коэффициента, так как мотоцикл считается спортивным видом транспорта. Стоит задуматься и о велосипеде. В случае несчастного случая на нём, тот самый коэффициент потребуется обязательно. Но на этом история не закончилась. После больницы, Лена со своим парнем отправились на мотоциклах в Индонезию, где их транспорт арестовали, как иностранный и поставили на штрафстоянку. И вот, дорогие байки стоят там с августа месяца, а плата за простой растёт, которую выплатить они не могут. Наше консульство в Индонезии помочь отказалось, телевидение тоже оказалось бессильно. Ситуация зашла в тупик.
За мной приехали забрать к рейсу. Уже на ходу второпях ей сказала:
- Откажись, брось, не надо. Можешь погибнуть. Это тебе второе предупреждение свыше.
В ответ услышала:
- Как же так? Они ж дорогие!
Красивая девочка, просто жаль по-человечески.
Последний раз редактировалось Тамарита 14 апр 2013, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Азия удивлений. Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.

Сообщение: #20

Сообщение Тамарита » 27 фев 2013, 17:36

До г. Ньюаншве ехать 8 часов. Автобус полон туристами, я не одна. За окном скудная природа. Народ купается в карьерах с грязной водой, там же и стирают. Дома из циновок на сваях, а в них зыбки с детьми качаются. Прутья какого-то растения продают пучками и корзинами. Многие участки дорог в Мьянме платные, да и вообще плохих дорог здесь не видела.
Потом горы пошли и горные речки меж ними. Прильнула к окну, предвкушая яркие пейзажи. Склоны в бамбуковых лесах и цветущих лианах. Осыпи и речные запруды, где рыбаки рыбачат. Проехали красивый городок Танга, где высадились многие туристы. Улицы в городе с крутыми подъёмами и спусками, чистенько, повсюду цветы благоухают. Красивые горные озёра в этих местах. Ну а за горами рисовые чеки зазеленели, народ землю мотыжит. Плантации тонкоствольной папайи, подвязанной колышками, уходят куда – то вниз под гору. Селения по холмам, ярко-синие озёра смотрят в небо.
Ньюаншве встретил пасмурно, недавно прошедший дождь слякоть развёз по улицам, прохлада слегка поёживала.
Как-то незаметно все туристы разъехались по забронированным заранее отелям. А я подумала, что уж если в чилийском г. Сан Педро место для меня нашлось, то здесь и подавно будет. Спокойно купила обратный билет до Мандалая через 2 дня за 11000 кьят, что бы успеть к самолёту и пошла через мост, куда подсказал билетёр, обходя надоедливых таксистов и уличных собак. Именно здесь, в этом городе собак не перечесть, они повсюду, у каждого дома и у каждого прилично-неприличного заведения.
У первого встречного туриста спросила, где он живёт и есть ли там места. Сказал, что если нет «резервы» - нет отеля, но название своего, любезно написал. Remember Inn нашла сразу, а с номером пришлось подумать. «Синглов» не было, только «даблы» по 30 дол. ночь, с завтраком. Засела в холле, обдумывая ситуацию, а рядом со мной взрослая женщина. Она то и обратилась ко мне первая. Оказалось, что тоже ждёт одинокого туриста, без разницы кого, что бы заселиться вместе. Конечно, если пойти искать, то найти можно всё, но накрапывал дождь, и как-то неуютно было слоняться по улице, прячась в прозрачный дождевик. Поэтому мы с Марьям, так звали немку, заселились вместе в огромный номер на третьем этаже, радуясь комфорту и теплу.
Внизу на ресепшен договорилась с экскурсией по озеру за 4000 кьят на завтра. Жизнь на том озере совершенно необычна, дома на сваях, это понятно, но ещё и свайные храмы, отели, рестораны, школы, магазины и плавучие огороды. Но самым интересным мне казалось, увидеть людей – жирафов. Племя падаунг, народности каренов, с латунной спиралью на шее, давно ушло из этих мест, но какая-то группа людей осталась, что бы своей спиралью туристов удивлять. Утром придут в отель «капитаны» и разберут нас по лодкам. Вся лодка стоит 20000 кьят и эти деньги надо будет отдать лодочнику в конце дня. Так - же существуют индивидуальные экскурсии. А пока отправилась на ужин в соседнюю едальню, где уже приметила красивую озёрную рыбу, приготовленную на углях. Для меня стали жарить свежую, пока я пила местное пиво и беседовала с испанцем.
Работает он в Мьянме два года и вот перед отъездом домой решил проехать по стране, которую за два года увидеть не довелось. Восторг у него был жуткий, как и у меня. Нам нравилось всё, с той лишь разницей, что мне не хватало приключений, мне не хватало событий, я не кипела. Без проблем и трудностей путешествие превращается в детскую забаву. Ну, да ладно! Уж как будет! Испанец спросил, почему путешествую одна и как не боюсь. Ответила, что мне с самой собой - то трудно ездить, а с кем-то, тем более. А по поводу страхов просто рассмеялась.
Рыба оказалась удивительной! Поверьте мне, астраханке и ценительнице рыбных блюд. Нежная, ароматная и совсем без костей. Испанец ел и стонал от удовольствия, а я впоследствии ещё дважды приходила сюда полакомиться смачной рыбкой.
Гулять в тот день не хотелось, низкое серое небо, периодически моросящий дождь и слякоть под ногами. Только бы завтра погода не подвела. А она и не подвела. Утром следующего дня, после завтрака, наш лодочный «драйвер» уже ждал у ворот. Шестерых человек, вместо положенных пяти, ему всучили сотрудники отеля. Возмутилась только я, сразу поставив всех в известность о моём не плавании. Длинноносая лодка рассчитана на пятерых и у меня горько заныло сердце. Конечно, меня убедили, что сам «драйвер» и организаторы экскурсий дважды страхуются, определяя нормой только пять человек, хотя лодка спокойно выдерживает десять.

Азия удивлений.  Золото Мьянмы. ноябрь 2012г.
Последний раз редактировалось Тамарита 14 апр 2013, 21:45, всего редактировалось 4 раз(а).
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль