Запрет залезать на пагоды в Багане

общие вопросы: Погода в Мьянме, сезон дождей. Цены в Мьянме, Обмен валюты, банкоматы. Цены в Мьянме. Интернет и сотовая связь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Запрет залезать на пагоды в Багане

Сообщение: #121

Сообщение *N* » 18 фев 2019, 19:32

Пагод, на которые можно забраться, действительно очень мало осталось, вся актуальная информация по пагодам есть в картах мепс.ми, там пишут месяц, в который закрыли или месяц, на который она пока открыта. Информация довольно оперативно обновляется.
Нас на закат отвез кучер, вторую случайно нашли - наткнулись на художника, он отвел. С нее-то на рассвете и упал один из парней. Это, конечно, было ужасно. И честно, после увиденного я понимаю тех, кто эти пагоды закрывает - не умеют себя люди вести нормально и соблюдать правила, всем надо залезть аж на шпиль, только бы поближе, получше фотку сделать. А стоит ли эта фотография сломанных костей никто не думает...
*N*
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 03.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Запрет залезать на пагоды в Багане

Сообщение: #122

Сообщение Lokkl » 18 фев 2019, 20:05

Понятно, значит из за очередного дебила, теперь окончательно лазанье на пагоды прикроют...
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Запрет залезать на пагоды в Багане

Сообщение: #123

Сообщение undp » 13 мар 2019, 12:52

Myauk (North) Guni Phaya - самая высокая ступа, на которую удалось залезть. Наверх два входа, закрытых железными прутьями, но над одной такой конструкцией можно пролезть. Периодически наведывается полиция и прогоняет всех, но рассвет встретить удалось
undp
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 24.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Запрет залезать на пагоды в Багане

Сообщение: #124

Сообщение Lenik-K » 31 май 2019, 10:22

Под давлением местной общественности, недовольной снижением числа туристов, прибывающих в Баган, и соответственно падением доходов, планируется вновь разрешить подъем на некоторые пагоды. С сентября собираются выделить для этого пять объектов из числа самых прочных
Это писалось в 2018 году, а сейчас никаких надежд на улучшение нет?
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2414
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Запрет залезать на пагоды в Багане

Сообщение: #125

Сообщение little_poli » 24 дек 2019, 16:50

Ничего не изменилось. Всё закрыто(

Вечером постоянно приставали местные с предложением отвести на место, где можно встретить закат. В первый вечер согласились на предложение двух девушек, это оказалась дальняя полуразрушенная пагода, без особых видов (21.145378, 94.89078).

Тукер отельный отвёз на рассвет сюда 21.161463, 94.883803 — тот самый холм с видом на Суламани, над которым пролетают шары.

Хозяин отеля подсказал точку лучше (21.181287, 94.869904) — подходит и для рассвета, и для заката, встречали и то, и то дважды.
Тут тоже остатки пагоды, похожие больше на холм, вид на реку с одной стороны, на пагоды с другой. На рассвете дежурила полиция, проверяли билеты. На второй закат на повозках привели огромное количество китайцев, но они часть уезжают ещё до того, как солнце земли коснулось, часть сразу после, и если сидеть до самой темноты, то остаёшься фактически один.

Ещё одно место я присмотрела на стене (21.159964, 94.903021) недалеко от монастыря и пагоды 468, но проверить рассвет уже не успевали, улетали на утро рано. Днем со стены не гоняли, она не оч высокая, пагоды есть и на первом плане и дальше. Рядом две пагоды на одной платформе.

Недалеко от них ещё закатный холм, не проверяла вид (21.158451, 94.903249).

UPD. Добавила координаты по Мапс.ми
Последний раз редактировалось little_poli 04 янв 2020, 11:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
little_poli
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 18.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Запрет залезать на пагоды в Багане

Сообщение: #126

Сообщение Lenik-K » 24 дек 2019, 17:59

А я ещё читала, что власти там собирались делать смотровые площадки на какиех-то насыпях.
Не видели такого?
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2414
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Запрет залезать на пагоды в Багане

Сообщение: #127

Сообщение little_poli » 25 дек 2019, 04:08

Было такое в одном месте, недалеко от Суламани, куда отвёз тукер на рассвет, насыпь невысокая, не знаю, был там этот холм или его сделали. Шары там достаточно близко пролетают.
Аватара пользователя
little_poli
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 18.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Запрет залезать на пагоды в Багане

Сообщение: #128

Сообщение lokr » 25 дек 2019, 13:53

3 дня назад пытался найти хоть одну открытую для подъема пагоду, безуспешно.
Встретил русскую молодую пару, спросил, не нашли ли они чего-то, нашли, отвечает парень, могу, мол, показать.
Я открыл maps.me, он с проворностью профессионального сборщика кубика Рубика потыкал в карту, отметил пагоду.
Я, поблагодарив, оседлал свой е-байк и помчался по проложенного маршруту. Сначала путь лежал по плохой грунтовке, потом вообще по вспаханному полю, байк отказывался ехать, местами шел рядом с ним, наконец вот она, отмеченная пагода. Увы, облом. Вокруг с тоскливыми лицами бродят два молодых англичанина, говорят, все закрыто (заварено). Предлагают взобраться просто по стене, вокруг ведь никого нет. Я прикинул - это технически осуществимо, но нет, без меня, плиз.
Поехал дальше. И вот, осмотрев пагоду с фресками (Нанда Манья), решаю проехать в сторону места, которое мне отметили на карте в отеле, не пояснив, пагода ли это или холм (коих там несколько, и куда за плату вас отвезут помогалы). В общем, вижу пагоду, не новодел, названия нет, но вроде это Let Put Kan (на карте маркером нарисован обширный кружок как раз по названию). оттуда идут довольные славяне, предположительно чехи, на мой вопрос отвечают, да, можно влезть. Я ринулся внутрь, там железная решетка отогнута настолько, что можно просочиться. Просочился, в абсолютной темноте поднялся наощупь по крутым ступеням на второй этаж, там уже поверху еще на маленький этаж. Можно еще выше, но уже с риском.
Не могу сказать, что оттуда открываются потрясающие виды, но хоть что-то.
Закат, опять же...
lokr
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 62
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Запрет залезать на пагоды в Багане

Сообщение: #129

Сообщение Sapphire86 » 01 янв 2020, 16:44

Мне повезло больше. Нашла вполне легальную (т.е. без колючек и заборов) пагоду. Увидела людей наверху. До этого поднималась нелегально, преодолевая различные припятствия. Пишу для тех, кто ещё не оставил идею подняться. Не стоит сие затраченных сил. Все высокие храмы (а их едва наберётся десяток), закрыты для доступа. А именно с них открывается классический вид, что мы видели на ранних фотографиях. Все остальные храмы слишком низкие, едва выше окружающих их деревьев.

Если есть немного смелости, то можно наплевать на запрет и подняться. У Вас будет несколько минут, пока охранник со свистком догонит и с позором будет сгонять вниз. Такие сцены я видела.

Кстати закаты в Багане слабоваты. Всё-таки тяжело южным регионам тягаться с северными широтами. С физикой не поспоришь. А вот шары на рассвете действительно добавляют капельку магии.
Аватара пользователя
Sapphire86
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 4

Re: Запрет залезать на пагоды в Багане

Сообщение: #130

Сообщение Lenik-K » 01 янв 2020, 20:16

Нашла вполне легальную (т.е. без колючек и заборов) пагоду. Увидела людей наверху.
А что это была за пагода?
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2414
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Запрет залезать на пагоды в Багане

Сообщение: #131

Сообщение lokr » 02 янв 2020, 14:26

Sapphire86 писал(а) 01 янв 2020, 16:44:Кстати закаты в Багане слабоваты.

На мой взгляд и рассветы так себе. Очарования придает туман с Иравади, это несомненная изюмина, но платой служит сужение цветовой гаммы, фото как черно-белые или сепия. Если рядом с группой пагод, то еще ничего - силуэтность, графичность и т.п. Но если не вблизи - не знаю, вяловато как-то. Возможно, просто не поймал фишку. Шары да, радуют глаз и оживляют картинку.
Но солнечным днем все гораздо интересней, жаль, нет хорошей возвышенности (башню не предлагать).
lokr
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 62
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Запрет залезать на пагоды в Багане

Сообщение: #132

Сообщение Sapphire86 » 02 янв 2020, 18:56

Шары, конечно, оживляют, но без солнца и с ними скучно. За 4 дня рассвет нормальный был только один раз. Два раза вообще солнце появилось к 9 часам. Это поздно очень. Представляю расстройство пассажиров воздушных шаров. Один раз все сливки достались самым последним шарам, а те, что первыми улетели также остались без солнца.

P.S. я метки не сохраняла. Просто ездила и любовалась. В первый день ещё пыталась найти лазейки, даже ночью расчистила от колючек доступ на один храм. Но, как оказалось, там, где реально/теоретически можно залезть, на рассвете или закате обязательно будет стоять охранник или дежурить местный. А на рассветных холмах вообще проверяют билеты. И в некоторых храмах тоже. От себя посоветую храм рядом с Mya Zedi Pagoda. Там чудесные фрески. Но обязательно нужен фонарик, потому что на входе отбирают телефоны и фотоаппараты (есть камера хранения а-ля супермаркет). И храм Nanpaya. В последнем барельефы и их можно фотографировать. Ну и если увидели рядом с храмом бурную торговлю, то стоит в него заглянуть. Найдите время и задержитесь в любом крупном храме до темноты, когда тур поток спадает. Ощущения +100 к душевности. Мне ближе к ночи особенно зашёл Dhammayangui. Это гигантская пирамида без украшательств внутри в 1км от закатного холма.
Аватара пользователя
Sapphire86
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 4

Re: Запрет залезать на пагоды в Багане

Сообщение: #133

Сообщение Айгор » 02 янв 2020, 19:27

Sapphire86 писал(а) 02 янв 2020, 18:56:на входе отбирают телефоны и фотоаппараты (есть камера хранения а-ля супермаркет).

Неужели до такого бреда дошла ситуация? Пропал Баган...
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2768
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Запрет залезать на пагоды в Багане

Сообщение: #134

Сообщение Lenik-K » 02 янв 2020, 19:44

на рассветных холмах
а где находятся эти холмы? Как их найти?
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2414
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Запрет залезать на пагоды в Багане

Сообщение: #135

Сообщение alex.nepochatov » 03 янв 2020, 07:59

Есть три-четвре основных холма, без проблем гуглятся по viewing mounds, таксисты и тукеры привозят к ним тоже без проблем, во сколько рассвет можно посмотреть по сайту suncacl. Org

Фишка шаров не только в красивом розовом диске солнца на горизонте, но и в круговом обзоре над храмами и пагодами, рассвет это только часть шоу с шарами, так как рассвет он и с холма рассвет, принципиально другой картинки на шаре нет.

Мне кажется если б они летали ещё и днем по дисконтной цене то спрос бы был большой, так как вид с холмов не заменяет обзор с шара, недостаточная высота, холмы ниже, довольно хороший вид с холма на всю долину открывается с холма ко моук понд, но он довольно в отделении стоит, а шары летят прям над самими храмами.

Также есть всякие полуразрушенные пагоды и храмы, представляющие из себя просто груду камней и земли, на них действительно можно подняться без проблем, никто не гоняет
Аватара пользователя
alex.nepochatov
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 08.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Запрет залезать на пагоды в Багане

Сообщение: #136

Сообщение Sapphire86 » 03 янв 2020, 09:05

To Lenik-K

: 21.161463, 94.883803 рассветный холм, проверяют билеты
: 21.162911, 94.880174 закатный холм с толпами а-ля Ангкор.
: 21.186556, 94.882768 расчистила лестницу и вход от колючек, залезла, потом прикрыла, но утром дежурил мужик. Теоретически должен быть нормальный вид на шары.
: 21.181232, 94.875959 по-моему именно здесь были люди на крыше, но вместимость не более 20 человек. Не уверена по поводу хороших видов на рассвете и закате.
: 21.144491, 94.879645 где-то здесь плюс/минус 100 метров есть холмик, с которого муж в первый день снял чудесные снимки пролетающих над Dhammayazaka шаров. И свет был правильный и размер переднего плана. Но похоже, что в этот день шары снесло в нужную сторону. В итоге, как и всегда, стандартные места - полный отстой. Лучшее фото то, что сделано случайным образом в случайном месте.

Я даже в поисках красивого вида на деревья залезла. Всё не то. Нужно открывать доступ на пирамиды. Даже за 5 баксов найдутся желающие.
Аватара пользователя
Sapphire86
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 4

Re: Запрет залезать на пагоды в Багане

Сообщение: #137

Сообщение alex.nepochatov » 03 янв 2020, 14:41

На самом севере ньяунг у стоит храм guni hpaya, можно подняться, в храме живёт один старый монах, но он не просит денег и ему вообще все равно на происходящее, мы из вежливости вошли через дальний вход, что б его не беспокоить.

Так же с храма хорошо видно как взлетают и садятся самолеты, но стоит учесть что рейсов в день очень мало
Аватара пользователя
alex.nepochatov
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 08.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Запрет залезать на пагоды в Багане

Сообщение: #138

Сообщение little_poli » 04 янв 2020, 11:15

Добавила и я координаты.

Все-таки как ни готовься, а все места проверить нереально, хоть мы и каждый день ездили и на рассвет, и на закат, и везде, где концентрация пагод обещала красивые фото, я с компасом уже на месте проверяла стороны света.

Может, Баган и потерял очарование по сравнению с тем, каким был раньше, но мне он все равно очень понравился. С удовольствием провела бы там ещё пару неспешных недель,с удовольствием вернусь.
Аватара пользователя
little_poli
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 18.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Запрет залезать на пагоды в Багане

Сообщение: #139

Сообщение Kuznetsoff.Yu » 26 июн 2023, 19:40

Актуализация информации по пагодам, аренде байка и отелям.
За 3 дня удалось залезть на 3 большие храма, все "нелегально":
1. В Первый храм залаз подойдёт только молодым спортивным людям - очень неудобно))
2. На большую пагоду можно легко залезть, переступив через низкий заборчик с надписью don't climb. Далее вопрос только, заметят вас снизу или нет. Нам повезло, снизу прошли только 2 группы азиатских туристов, удивились, но жаловаться никому не стали. Пагода огромная.
3. Также довольно лёгкий залаз в безлюдный большой храм возле широкой трассы. Заборчик с пиками, но низкий.
4. Вариант для осмотрительных людей, заботящихся о безопасности (большинство храмов в явно аварийном состоянии, сверху легко может прилететь кирпич) - платный вход на высокую смотровую башню за 5$.
Шары сейчас не летают, admission fee 25.000k в городе не взимается

По аренде электро скутера: спрашивали в двух местах. В первом загнули 15.000к в день, сторговаться не удалось. Во втором месте 10.000к в день, очень приятный сервис, далее брали у них.

По отелям: жили в гостевом доме за 35.000к в сутки и в большом отеле за 14,5$.
Все отели пустые.
Курс кьят в обменнике янгона ровно 3000к за 1$.
t.me/beggar_journey
Kuznetsoff.Yu
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 18.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма общие вопросы



Включить мобильный стиль