Отзывы и рассказы туристов из Катара Кувейта Саудовской Аравии. Впечатления от поездок по этим странам. Маршруты путешествия фотографии рекомендации

Ответить
1, 2, 3

Покажу вам Доху я или катарские картинки

06 май 2024, 23:46

Нет, Которские картинки мне намного милее и ближе, чем катарские, да и Катар никогда не был в моих планах, но иногда, когда поездки не туристические бывает не до выбора - в Доху нужно было слетать по делу, ну а значит надо посмотреть хоть как-то на город и глазами туриста, как же без этого. Дримлайнер Qatar Airways вылетел из Шереметьево вовремя и примерно через 5 часов я был уже в аэропорту Хамад. Паспортный контроль довольно быстрый, получаю что-то вроде стикера в паспорт (штампик не ставят) и я в Катаре, где в третьей декаде апреля уже стабильно установилась жаркая погода около 35 градусов днём - я сразу обгорел на солнце за несколько часов, ну да ладно, зато я в новом месте, где стильно и ярко, и мне это нравится.)

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Re: Покажу вам Доху я или катарские картинки

07 май 2024, 14:29

Poseidon писал(а) 06 май 2024, 23:46:зато я в новом месте, где стильно и ярко

Очень интересно! И первые фотографии завораживают.

Re: Покажу вам Доху я или катарские картинки

07 май 2024, 16:22

Лена, да, действительно интересный город. Как я уже отметил, он стильный. Понравился. Но я в него не влюбился. Это не моё.
Я решил не откладывать фотоотчёт в долгий ящик и сразу начал его, правда пока не разбирал фотографии, буду постепенно выкладывать. Просто ещё и дел полно навалилось..

Re: Покажу вам Доху я или катарские картинки

08 май 2024, 10:55

Расположение основных достопримечательностей в центре Дохе такое, что начать знакомство можно с чего угодно. Я решил в первую очередь посмотреть старый порт.

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Надо сказать, что он тоже делится на две части и первая из них это район Бокс-парка. По сути парка там и нет, а вот ярких боксов достаточно - транспортные контейнеры и всякие металлические ящики перепрофилируются в торговые точки. Ярко и оригинально.

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Re: Покажу вам Доху я или катарские картинки

08 май 2024, 13:49

Poseidon, с новым отчётом!
В Дохе я был часа полтора в аэропорту и город посмотреть смог только сверху из взлетающего самолёта. Так что с удовольствием присоединюсь к читателям, посмотрю что там есть интересного.)

P.S. Судя по названию отчёта, картинок будет много, да?))

Re: Покажу вам Доху я или катарские картинки

08 май 2024, 14:07

Silur, Присоединяйся. Фотографий будут достаточно, да. Во всяком случае для одного города немало. Я обычно в городах фотографирую меньше.
Silur писал(а) 08 май 2024, 13:49:посмотрю что там есть интересного

Многое будет из того, что мы уже видели в отчёте Scarlet-Cet, но не только. Но у каждого ведь свой взгляд.)

Re: Покажу вам Доху я или катарские картинки

08 май 2024, 16:01

Poseidon писал(а) 07 май 2024, 16:22:Это не моё.

Хорошо понимаю. У меня такое не один раз случалось.

Poseidon писал(а) 08 май 2024, 14:07:Но у каждого ведь свой взгляд.)

И это всегда очень интересно.

Re: Покажу вам Доху я или катарские картинки

09 май 2024, 11:07

Продолжаю гулять по территории старого порта и направляюсь в красочный район Мина. Это живописный квартал, где расположились продуктовые магазины, сувенирные лавки, кафе и рестораны, аптеки, такой мини городок в городе. Приятные пастельные цвета радуют глаз. И ещё граффити.

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Отсюда открывается вид на круизный терминал, там же и океанариум (не пошёл уже туда).

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Re: Покажу вам Доху я или катарские картинки

09 май 2024, 11:10

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Re: Покажу вам Доху я или катарские картинки

09 май 2024, 11:17

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Вид на стадион

Покажу вам Доху я или катарские картинки

И на небоскрёбы

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Ну и ещё один вид на небоскрёбы с аллеи вдоль района Мина:

Покажу вам Доху я или катарские картинки

И такой вот вид:

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Очень понравилось, если б ещё и не жара совсем хорошо было бы.)

Re: Покажу вам Доху я или катарские картинки

11 май 2024, 01:28

Бросается в глаза отсутствие травы, сорняков на улицах.

Re: Покажу вам Доху я или катарские картинки

12 май 2024, 16:02

Poseidon писал(а) 09 май 2024, 11:07:Приятные пастельные цвета радуют глаз.

Изумительно подобрана палитра. Даже не верится, что эти домики на самом деле существуют, а не нарисованы.
Они жилые?

Re: Покажу вам Доху я или катарские картинки

12 май 2024, 20:41

JamKit писал(а) 12 май 2024, 16:02:Изумительно подобрана палитра. Даже не верится, что эти домики на самом деле существуют, а не нарисованы.
Они жилые?

Там 37 таких зданий, в некоторых есть и квартиры, но в основном это торговая зона.

Много всяких объектов в Дохе расположено вдоль основной набережной Корниш. Иду к скульптуре, посвящённой ЧМ по футболу 2022.

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Покажу вам Доху я или катарские картинки

С этой площадки открывается отличный вид на небоскрёбы. Заметьте, и на другой стороне берега такой же знак в белых тонах.

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Традиционные катарские лодки Доу

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Re: Покажу вам Доху я или катарские картинки

12 май 2024, 21:07

Там же, на набережной Корниш находится и здание национального парламента Катара - официальное рабочее место эмира Катара.

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Раньше на этом месте находился форт Аль-Бидда, построенный в 18 веке. Во времена османского периода в Катаре он был военным фортом под названием Калат Аль-Аскар, и только после ухода Османской империи здание стало официальным офисом правителей Катара, тогда его переименовали в Дворец Дохи и называли также дворцом шейхов. А в 1971 году после того, как Катар получил независимость от Соединённого Королевства здание стало называться Amiri Diwan.

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Напротив правительственного дворца на набережной памятник жемчугу - напоминание о временах, когда одним из основных источников дохода населения была добыча жемчуга.

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Re: Покажу вам Доху я или катарские картинки

12 май 2024, 22:34

Poseidon, спасибо, что показываете такой необычный город - не была, не видела, увы.
Фотографии великолепные!

Re: Покажу вам Доху я или катарские картинки

12 май 2024, 23:59

В.А. писал(а) 12 май 2024, 22:34:необычный город

Первую необычность Дохи я увидел, когда ещё не начал знакомство с городом, а просто посмотрел из окна своего номера в отеле на старый порт и увидел с высоты эти два района порта, эти две яркие территории - Бокс-парк и Мину. Мне сразу очень понравилось такое соседство Санторини Ближнего Востока c кубиками-рубиками.)

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Re: Покажу вам Доху я или катарские картинки

13 май 2024, 22:27

Если идти дальше по набережной, то в небольшом парке Аль-Масра можно наткнуться на арт-объект, который называется "Дюгонь" - работа американского художника Джеффа Кунса в виде скульптуры морского млекопитающего, веками обитавшего в водах вокруг Катарского полуострова.

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Чуть дальше прохожу и попадаю в район, где расположены офисы банков и крупных компаний

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Высотные сооружения в Катаре строились бешеными темпами, и сейчас продолжают строить. Всяких бизнес кварталов и небоскрёбов из стекла и бетона в Дохе полно, можно было кучу всевозможных фотографий сделать, но меня они не особо привлекают, поэтому я почти не фотографировал такие здания.

Re: Покажу вам Доху я или катарские картинки

14 май 2024, 01:27

Poseidon писал(а) 13 май 2024, 22:27:"Дюгонь" - работа американского художника Джеффа Кунса в виде скульптуры морского млекопитающего, веками обитавшего в водах вокруг Катарского полуострова.

Интересный стиль. Как будто специально старались превратить животное в игрушку.

Poseidon писал(а) 13 май 2024, 22:27:Чуть дальше прохожу и попадаю в район, где расположены офисы банков и крупных компаний

Они как будто растут там.)
Последний раз редактировалось Silur 14 май 2024, 13:18, всего редактировалось 1 раз.

Re: Покажу вам Доху я или катарские картинки

14 май 2024, 12:46

Высотное здание, к которому я специально подъехал близко было здание Katara Towers в районе Lusail - это новое дополнение к панораме Дохи и разделено между двумя гостиничными брендами: Fairmont и Raffles. Каждый из них занимает половину здания площадью 300 000 квадратных метров.

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Покажу вам Доху я или катарские картинки

И с этого же района видны Zig Zag Towers.

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Тоже подошёл поближе к ним

Покажу вам Доху я или катарские картинки

Здания высотой 143 метра включают 34 жилых этажа, на которых расположены 748 роскошных квартир. С одной стороны открывается потрясающий вид на Персидский залив, а с другой – на городской пейзаж Дохи.

Re: Покажу вам Доху я или катарские картинки

15 май 2024, 14:09

Poseidon писал(а) 07 май 2024, 16:22:Как я уже отметил, он стильный. Понравился. Но я в него не влюбился. Это не моё.


Владимир, с огромным удовольствием посмотрю на Доху Вашими глазами. А я влюбилась с первого раза, еще туда хочу. Но я вообще Восток люблю.

Poseidon писал(а) 09 май 2024, 11:17:Очень понравилось, если б ещё и не жара совсем хорошо было бы.)


Фотки и виды просто круть. Я так "смотреть" не умею. А жара да, нам в ноябре было жарко, но мы одеты были не по погоде (на пересадке же), а в марте были еще раз в круизе (начну через пару неделек новый отчет) еще больше понравилось. Вот тогда уже и не жарко совсем было, просто тепло...
Ответить
1, 2, 3

Выключить мобильный стиль