Простенькие вопросы про еBay

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Простенькие вопросы про еBay

Сообщение: #1

Сообщение Olli » 22 апр 2010, 19:23

Первый раз полез на eBay покупать- сразу понял, что без поллитра не разобраться. Почитал. Ясности никакой. Самые простые вещи и то непонятны.

У меня оплата карточкой выбрана. Ну и как её осуществить- продавца спросил...молчит.
Доставка в Штаты при оплате российской/европейской карточкой нормально происходит или там по порядку начинается, что:
- карточка неамериканская,
- билинг адрес неамериканский,
- шипинг с биллингом не совпадают,
- получатель с плательщиком не совпадают и тд.?

Вкратце. Подскажите что делать то?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6577
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 151
Отчеты: 2
Пол: Мужской
примеры бизнеса

Re: Простенькие вопросы про еBay

Сообщение: #2

Сообщение AbuHasan » 22 апр 2010, 19:31

Плати через PayPal и все пройдет..
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Простенькие вопросы про еBay

Сообщение: #3

Сообщение Simon251 » 22 апр 2010, 19:34

Все подробно прописано тут: motohuligan.ru / viewtopic.php?t=2007
Simon251
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Простенькие вопросы про еBay

Сообщение: #4

Сообщение pk » 22 апр 2010, 19:41

Отвечал как-то в личку, поэтому просто продублирую:
Для платежей на ebay нужен PayPal.
Карточку к PayPal привязать не сложно. Главное, чтобы банк - эмитент карты позволял интернет-транзакции без ввода CVV кода. Потому что PayPal его не хранит (запрещено правилами платежных систем) и, соответственно, при транзакциях не передает в банк. Из моих карточек: ВТБ24 по обычным картам такое не допускает - пришлось выпускать Visa e-card, а вот Сбер и по Классической карте, и по Золотой работает без проблем (электроны не пробовал).
Во время привязки карты PayPal делает 2 транзакции (на 1 и 1,95 бакса) - первая с передачей CVV кода - она проходит на всех картах, где разрешены интернет-транзакции, а вторая - уже без его передачи. Вот тут-то и станет понятно подходит ли имеющаяся карточка.
Если все ОК, то в интернет-банке (либо в пришедшей СМС) смотришь название транзакции - там 4-значный код. Вводишь его в PP и на этом все.
По умолчанию PP сам конвертирует валюту в рубли. Курс при этом так себе. Поэтому лучше эту функцию отключить (тем более это надо сделать, если валюта карточного счета отличается от рублей - попадешь на двойную конвертацию).
Делается это тут: Profile (тыкать прям в него, а не в ниспадающую менюшку) - Recurring Payments - Edit Funding Options - Conversion Options - выбрать "Bill me in the currency listed on the seller's invoice."

Теперича, значит, про ebay. Выбираешь товар, убеждаешься, что продавец оказывает Worldwide доставку (пиндосы, как правило, шлют только по США и Канаде). Смотришь его рейтинг. 99.6 - я уже считаю низким. Ибо англичанин с таким рейтингом меня пытался кинуть. Хотя может он просто русских не любит - в его рейтинге отрицательные отзывы в основном от наших соотечественников были. Если товар из раздела Buy it now, то просто покупаешь, как в обычном инет-магазине. Если в формате аукциона - торгуешься, поднимая цены и в случае победы оплачиваешь как обычно.

После покупки связываешься с продавцом посредством внутренней почты (общайся исключительно через нее - поможет в случае обращения в Resolution center) и уточняешь сроки отправки.
Имей ввиду - ты можешь оспорить транзакцию через PP (открыть т.н. диспут) только в течение 45 дней (вроде 45 - могу и ошибаться). Поэтому примерно дней через 40 после покупки, если товар все еще не пришел, открываешь на всякий случай диспут. Это такой процесс разрешения споров между покупателем и продавцом, когда сор из избы не выносится (администрация не вмешивается). На диспут отводится около недели, если за это время товар снова не пришел, то переводишь диспут в claim (раньше отведенного срока тебе не дадут это сделать, но тебе и не надо - твоя задача тянуть время, подстраховываясь, пока наши почтальоны радости разродятся и принесут извещение о посылке). Claim'ы уже рассматривает администрация ebay - они могут запросить дополнительную информацию как у тебя, так и у продавца (трекинг-номер и т.п.) По результатам рассмотрения претензии, если проблема так и не решилась, деньги как правило возвращают (мне возвращали какую-то мелочовку от того англичанина и порядка 300 евро за детское автокресло - немецкий магазин невменяемый попался).
Если ты откроешь диспут, а потом закроешь, то второй раз по этой покупке его уже не открыть.
Если посылка тебе пришла, но содержимое тебя не устроило, то также открываешь диспут (или в уже открытом добавляешь об этом информацию). В таком случае, скорее всего, тебе придется отсылать покупку обратно, чтобы денежки вернули.


Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Olli писал(а):Доставка в Штаты при оплате российской/европейской карточкой нормально происходит или там по порядку начинается, что:
- карточка неамериканская,
- билинг адрес неамериканский,
- шипинг с биллингом не совпадают,
- получатель с плательщиком не совпадают и тд.?

Лишь бы продавец был готов отправлять к нам, все остальное - неважно совпадает или нет. Можно указывать любые адрес и имя к доставке. Есть, конечно, исключения, но они тоже от продавца и его параноидальности зависят.
pk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2384
Регистрация: 08.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Простенькие вопросы про еBay

Сообщение: #5

Сообщение Gulikbeer » 22 апр 2010, 20:00

Работаю давно, вкратце такие нюансы:
1. Оплата действительно удобна через PayPal. Только убедитесь, что продавец ее принимает, в описании лота есть пункт по условиям оплаты. Но учтите, что эта система у нас работает только на отправку, принять деньги вы не сможете. Пока у меня не было PayPal, связывался с продавцом и платил ему прямо на счет - но это не каждому "нашему" удобно. Но в любом случае, использование PayPal не обязательное условие. Просто очень удобно и почти бесплатно.
2. По умолчанию покупка отправляется по адресу регистрации покупателя. Можно попросить иное, но не факт, что продавец выполнит
3. Читайте в описании, согласен ли продавец выслать товар в страны экс-СССР. Иногда не согласен
4. Ставки бывают скрытые и вы видите их в последние секунды. Поэтому и товар надо покупать за 15-20 секунд до конца, если он сильно нужен
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Простенькие вопросы про еBay

Сообщение: #6

Сообщение Olli » 22 апр 2010, 20:09

Спасибо, ребята, что помогаете!

То есть мне как то надо изменить оплату карточкой на оплату PP? И как?
И второй вопрос- видел где то в кондишенсах на еБее, что высылают только по адресу, приписанному к PP.
Как быть, если у меня адрес российский, а переслать в Штаты надо?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6577
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 151
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Простенькие вопросы про еBay

Сообщение: #7

Сообщение AbuHasan » 22 апр 2010, 20:30

Все равно,в таком случае с продавцом связаться нужно и обговорить все условия.Если продавец не отвечает,то нафиг такого продавца.Слава богу на Ибее аналогичных товаров полно и всегда можно выбрать нормального продавца.

Добавлено спустя 4 минуты:
При общении с продавцом,желательно временную разницу учитывать.Он может вовсе и не козел,а просто спит.
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Простенькие вопросы про еBay

Сообщение: #8

Сообщение Шарыкиндан » 22 апр 2010, 20:50

Olli , Вы свою карту можете " привязать " к PayPal и без иБэя . У них на сайте всё подробно по-русски написано , пошагово . А потом , когда будете покупать на иБэе , и купите что-нибудь ( грубо говоря , станете победителем аукциона по определённому лоту Во загнул ) продавец выставит Вам счёт , в котором в качестве метода оплаты будет пункт " оплата через PayPal " ( и некоторые другие методы будут , не помню , какие именно ) . Вы щёлкаете по " оплате через PayPal " , и вылезает страничка , на которой надо будет ввести свой ник и пароль в PayPal . Далее жмёте " Подтвердить платёж " и всё , оплата совершена . Отдельно в PayPal входить не надо . А в счёте , который выставит продавец , будет указана валюта ставки ( например , USD ) , курс конвертации PayPal и сумма в рублях к оплате . После совершения платежа Вам на почту придёт от PayPal подтверждение транзакции . И на своей страничке в PayPal Вы сможете отслеживать все свои транзакции через эту систему . Не слишком длинно написал ?
А об отправке на другой адрес лучше переговорить с продавцом до того , как сделаете ставку / совершите покупку . Некоторые могут и не согласиться на это .
Вроде всё .
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Простенькие вопросы про еBay

Сообщение: #9

Сообщение izzja » 22 апр 2010, 21:01

Olli писал(а):Спасибо, ребята, что помогаете!

То есть мне как то надо изменить оплату карточкой на оплату PP? И как?
И второй вопрос- видел где то в кондишенсах на еБее, что высылают только по адресу, приписанному к PP.
Как быть, если у меня адрес российский, а переслать в Штаты надо?

Мне, что-бы сменить один московский адрес на другой пришлось завести новый аккаунт на Пейпал
Не парься, будь счастлив!
Аватара пользователя
izzja
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 11.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 60
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Простенькие вопросы про еBay

Сообщение: #10

Сообщение Alex 55 » 23 апр 2010, 01:09

Продавцы конечно же все уроды Только давайте я вам со стороны продавца опишу ваше желание получить товар не по billing address, который заложен в PayPal. Если продавец согласиться вам отправить ваш заказ на какой нибудь другой адрес, а вы потом обратитесь в PayPal с тем, что вы не получили вашу посылку (по зарегистрированному адресу), то с продавца однозначно снимут все деньги и вернут их вам. Я как продавец на e-bay никогда при оплате через PayPal не отправляю ни по каким другим адресам - себе дороже.

Теперь о том, почему не хотят посылать в Россию. Во первых для того, чтобы обезопасить себя, продавец вынужден отправлять посылку только с тракинг номером. В случае с продавцом из США это будет либо USPS Global Priority Mail, либо USPS Global Express Mail (все остальное значительно дороже), в противном случае покупатель опять же может сказать, что ничего не получал. Можете ради интереса сами зайти на сайт USPS.com и посчитать стоимость пересылки этими видами отправлений (1паунд-lb=454 гр). Про проблемы с почтой и таможней России в последние месяцы слышали? Так вот даже если у продавца и есть правильный тракинг номер, но вам посылку не доставили в теч. 45 дней, то опять же все деньги безакцептно списываются с продавца в вашу пользу. Нужен ли кому то такой Геморрой. Можно конечно дополнительно посылку застраховать (угадайте за чей счет ), но опять же кому нужна головная боль разборок вначале с PayPal, затем с почтовым ведомством, а потом со страховой компанией из-за пересылки одного заказа в Россию...

Мой вам совет при покупках из-за океана если хотите получить заказ на другой адрес или более дешевым почтовым способом - договаривайтесь с продавцом об альтернативных методах оплаты: прямой банковский перевод (как правило добавляйте $30-40 за услуги банка) или платите ему через Western Union/Money Gramm (добавляйте комиссию этих платежных систем). Но при этом случае у вас нет никакой возможности вернуть свои деньги случись что либо если...
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Простенькие вопросы про еBay

Сообщение: #11

Сообщение SkillFullTrade » 23 апр 2010, 04:04

Western Union/Money Gram = прямое попадалово на кидок со стороны продавца! Western Union/Money Gram никогда не используется для оплаты!

А вообще, если продавец не требует confirmed address, то Вы можете добавить любой адрес в свойствах своего аккаунта. В этом случае продавец увидет нужный Вам адрес, но он будет unconfirmed address. Тавтология

А по поводу оплаты - просто зарегистрируйтесь на сайте www.paypal.com, добавляйте свою карту, ждите 3-4 дня для 4 цифр от РРла на Вашем стейтменте. Вводите их и Ваш РР аккаунт станет verified и будет готов для оплат.
SkillFullTrade
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 17.01.2009
Город: Боракай
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Простенькие вопросы про еBay

Сообщение: #12

Сообщение izzja » 23 апр 2010, 06:30

SkillFullTrade писал(а):А по поводу оплаты - просто зарегистрируйтесь на сайте http://www.paypal.com, добавляйте свою карту, ждите 3-4 дня для 4 цифр от РРла на Вашем стейтменте. Вводите их и Ваш РР аккаунт станет verified и будет готов для оплат.

Мне в службе поддержки Сбера через 30 секунд их сказали.
Не парься, будь счастлив!
Аватара пользователя
izzja
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 11.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 60
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Простенькие вопросы про еBay

Сообщение: #13

Сообщение SkillFullTrade » 23 апр 2010, 06:57

izzja писал(а):Мне в службе поддержки Сбера через 30 секунд их сказали.

Да, это зависит от банка.
SkillFullTrade
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 17.01.2009
Город: Боракай
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Простенькие вопросы про еBay

Сообщение: #14

Сообщение pk » 23 апр 2010, 07:04

izzja писал(а):Мне в службе поддержки Сбера через 30 секунд их сказали.

А мне через 15 секунд в СМС пришли.
pk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2384
Регистрация: 08.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Простенькие вопросы про еBay

Сообщение: #15

Сообщение JEDI » 23 апр 2010, 09:46

izzja писал(а):
SkillFullTrade писал(а):А по поводу оплаты - просто зарегистрируйтесь на сайте http://www.paypal.com, добавляйте свою карту, ждите 3-4 дня для 4 цифр от РРла на Вашем стейтменте. Вводите их и Ваш РР аккаунт станет verified и будет готов для оплат.

Мне в службе поддержки Сбера через 30 секунд их сказали.

Сам Пэйпэл настойчиво не рекомендует так поступать, грозится блокированием аккаунта. Видимо, чтоб пользователи не заебывали звонками службы поддержки банков.
May the force be with you
Аватара пользователя
JEDI
путешественник
 
Сообщения: 1433
Регистрация: 02.03.2007
Город: Йобург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 28

Re: Простенькие вопросы про еBay

Сообщение: #16

Сообщение Zeppelin » 23 апр 2010, 09:50

"Поэтому и товар надо покупать за 15-20 секунд до конца, если он сильно нужен " - ага, и потеряете его... В общем, используйте снайпера и будет Вам щастье

Western Union на Ebay запрещен! Очень много разводов. Можно налететь на бан по стуку. Да и нафига им, когда есть ПП.

Почта России вчера отрапортовала, что проблемы с таможней решены. Задержек, типа, не будет.
Много Вам тут наговорили про адрес отправки Усложнили до безобразия...
В общем, давайте проще: Если в описании доставки стоит Worldwide - продавец доставляет по всему миру. Но читайте описание, там может быть ограничение на страны... иногда Россия, Украина.
Как правло ,продавец указывает самую дешевую доставку. Спишитесь с продавцов и поинтересуйтесь сколько будет или Авиа, или EMS. С DHL, UPS и т.д. связываться настоятельно не рекомендую. Авиа тоже перестал заказывать, после того как таможня выгребла половину посылки с подарками на НГ. Теперь только EMS.
Ну и конечно, бааальшой плюс - это Ваш рейтинг. Если рейтинг высокий, проблем с доставкой нет как правило... мне отправляют даже те продавцы, которые шлют только US Only.
Относительно адреса в ПП, забейте свой домашний или куда Вы будете принимать посылки. Confirmed Address действует только для США и Канады... не пытайтесь его подтвердить у себя в ПП

Если будут вопросы, спрашивайте.

А вот еще, обращайте внимания на описание, состояние товара... Never opened, New - это понятно... бывают Used, As Is и т.д. As IS - это продавец отправляет как есть... т.е. что видите на фото, то и придет...
Не рекомендую покупать у продавцов чей рейтинг ниже 98%.
Читайте отзывы... бывает что и покупатель мудак, не разобрался и негатив влепил.
Ну и всегда просите Track number. Отследить посылку... иногда продавец забывает его прислать.
Аватара пользователя
Zeppelin
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Простенькие вопросы про еBay

Сообщение: #17

Сообщение pk » 23 апр 2010, 09:55

Zeppelin писал(а):Почта России вчера отрапортовала, что проблемы с таможней решены. Задержек, типа, не будет.

В течение апреля получили две посылки из Штатов (не ebay). Отправляли USPS Priority (обычное авиаотправление). Пришли за 2 с небольшим и 4 без малого недели. Так что не врут похоже.
pk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2384
Регистрация: 08.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Простенькие вопросы про еBay

Сообщение: #18

Сообщение JEDI » 23 апр 2010, 10:00

Да, ситуация с задержками на почте выравнивается понемногу. От новогоднего рекорда в 3 месяца к апрелю срок доставки постепенно сжался до 5 недель. Хотя в прошлом году и за 10 дней иногда из Штатов доходило.
May the force be with you
Аватара пользователя
JEDI
путешественник
 
Сообщения: 1433
Регистрация: 02.03.2007
Город: Йобург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 28

Re: Простенькие вопросы про еBay

Сообщение: #19

Сообщение VSP » 23 апр 2010, 10:09

Я бы посоветовал не гадать, а спросить продавца. Что бы вам тут не насоветовали, продавец сделает как ему удобно/безопасно. Если продавец откажется, а очень надо купить, напшите мне в личку, попробую помочь.
VSP
активный участник
 
Сообщения: 849
Регистрация: 28.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 51
Страны: 37

Re: Простенькие вопросы про еBay

Сообщение: #20

Сообщение Olli » 23 апр 2010, 10:50

Угу. Написал продавцу штук шесть писем. Он вяло отвечает. В принципе всё нормально. На этот момент проблема такая- никак не могу найти как оплатить кредиткой (этот вид оплаты выбран) или отменить кредитку в пользу PP.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6577
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 151
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль