как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Ответить
1, 2, 3, 4

Re: Россиянам придется платить налог с процентов по вкладам и облигациям

29 мар 2020, 01:43

JackD писал(а) 29 мар 2020, 00:15:Ну а по какому курсу считать валютные, вопрос технический.

Он абсолютно очевидный - на момент получения дохода, т.е. на дату начисления процентов. Статья 210 налогового кодекса.

Re: Россиянам придется платить налог с процентов по вкладам и облигациям

29 мар 2020, 07:47

Jrik писал(а) 27 мар 2020, 12:28:Налоговая сложит данные по клиенту (сложит все вклады во всех банках) - итого у клиента вклады на 1.998.000, значить со 110.000 процентов надо заплатить налог. И выставит клиенту счет на оплату налога за 2021 год.
Технически в этом нет никаких проблем.
Нет, не так. Проценты, набежавшие на сумму до миллиона, НДФЛ не облагаются. То есть какая-то часть из этих 110000 не будет налоговой базой. Вопрос и был в том, какая. Mamay1 его правильно понял.
Gudini писал(а) 27 мар 2020, 11:03:о появления законопроекта, все разговоры в этой ветке пустой треп.
Продекларировать - одно, а выработать методику - другое. Дьявол всегда в деталях. Если обыватель с калькулятором для себя посчитать не может, то что уж говорить про налоговиков. Будут споры и иски.
Хорошая аналогия была с квартирами, но даже она здесь не подойдёт. Вклад - не квартира, его размер и ставка могут меняться по дням и месяцам.
Maiklnik писал(а) 27 мар 2020, 10:59:просто вклады до 1 млн принимать не будут :-)
Именно таких вкладов >99% (по статистике, на которую опирается автор идеи). То есть этим людям перестанут выплачивать проценты вообще? Ну-ну.

Re: Россиянам придется платить налог с процентов по вкладам и облигациям

29 мар 2020, 10:47

Интересно, купонный доход по ОФЗ попадет под это дело, или нет....

Re: Россиянам придется платить налог с процентов по вкладам и облигациям

29 мар 2020, 16:08

Президент России Владимир Путин поручил до 20 апреля подготовить нормативную базу, устанавливающую ставку НДФЛ в 13% на проценты по вкладу, размер которого больше 1 млн рублей. Соответствующее поручение опубликовано в воскресенье, 29 марта, на сайте Кремля.
https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10920749

Re: Россиянам придется платить налог с процентов по вкладам и облигациям

30 мар 2020, 10:03

Login007 писал(а) 29 мар 2020, 07:47:Нет, не так. Проценты, набежавшие на сумму до миллиона, НДФЛ не облагаются. То есть какая-то часть из этих 110000 не будет налоговой базой. Вопрос и был в том, какая. Mamay1 его правильно понял.


Пока такой информации нет. Могут облакать и все сумму. Могут только ту, что выше 1 миллиона.
ИМХО считаться будет на всю сумму.
Просто если вкладов меньше 1кк - налогов нет
Если вкладов больше 1кк - налоги на проценты от всей суммы выкладов.

Re: Россиянам придется платить налог с процентов по вкладам и облигациям

30 мар 2020, 10:07

Не знаю как в других банках, а в Альфе есть накопительные счета АэроПлан.
Доход, если так можно выразится, "борзыми щенками" - милями Аэрофлота за хранение денег из расчета: 1 миля за каждые 200 руб., 30 $ или 300 €.
Хоть что-то. Все равно проценты по депозитам сейчас во всем мире смешные.

Если Альфа доживет до 2021, то тем кто не хочет платить налог с мизерных процентов по депозитам, можно воспользоваться.

Re: Россиянам придется платить налог с процентов по вкладам и облигациям

30 мар 2020, 20:59

Что с этим делом явно накосячили и ищут если не красивого, то хоть какого то выхода очевидно.
Вчера уже звучала версия что вклады суммировать не будут даже в одном банке.

Re: Россиянам придется платить налог с процентов по вкладам и облигациям

30 мар 2020, 21:07

6500 с миллиона (в среднем) отдать - так много? При том, что банки в борьбе за "крупняк" вполне могут сделать и "спецставки с автоматическим погашением", например:) В Сбер Премьер уже сейчас +0,35 к обычной ставке, т.е. из 0,65 уже 0,35 "нивелировано"... Не знаю, у нас их не так много (миллионов), но мы не паникуем, заплатим:)

Re: Россиянам придется платить налог с процентов по вкладам и облигациям

30 мар 2020, 21:35

8008, не много, но:
1. У людей и с миллионами может быть текущая ситуация, когда и 5 тыщ это деньги.
2. Лично меня оскорбило, что меня поставили следом за олигархами хитрованами, выводящими деньги из страны. Сразу захотелось найти телефон какого нить и напроситься в гости на яхту с модельками)))
3. Я считаю, несмотря на 'опыт других стран, что обложение процентов в размере только покрывающим инфляцию, не налогом на доход. Дохода то нет. Налогом на роскошь это тоже трудно считать если речь о паре лямов рублей итого.
4. Повторю, но изначально все это выглядело или косяком или даже подставой. Настолько ко непродуманно сформулировано

Re: Россиянам придется платить налог с процентов по вкладам и облигациям

30 мар 2020, 21:41

Деньги можно же снять со вкладов и положить под подушку? - нет "дохода", нет и налога... Предупредили заранее, у всех есть время подумать и принять решение.

Re: Россиянам придется платить налог с процентов по вкладам и облигациям

30 мар 2020, 21:47

Винский писал(а) 30 мар 2020, 10:07: в Альфе есть накопительные счета АэроПлан.

Заинтересовал этот счет. На сайте банка есть счет "Мили «Аэрофлот-Бонус» за остаток на счете", но ссылка пишет, что страница не существует. Видимо, сейчас уже такой не открывают.

Re: Россиянам придется платить налог с процентов по вкладам и облигациям

30 мар 2020, 23:05

8008 писал(а) 30 мар 2020, 21:41:Деньги можно же снять со вкладов и положить под подушку? - нет "дохода", нет и налога... Предупредили заранее, у всех есть время подумать и принять решение.

Предупредили о чем? ))) о чем думать? уже три варианта трактовки 'предупреждения' прозвучало только сверху.
Но массово снимать под подушку Имхо не будут. А вот перекладываться в валюту запросто. Оно им надо? Не думаю. Придется нереализованные курсовые разницы облагать. Иначе бульон от яиц будет.
Так что Имхо идеальный вариант тихого соскока как раз последний. Не суммировать. Идеальный вариант 'богатые тоже платят'- обложить проценты от выше миллиона за год.
Оценку первого же означенного варианта не затрагивая политические аспекты делать трудно.
Ждем на чем порешат.
Последний раз редактировалось JackD 30 мар 2020, 23:17, всего редактировалось 1 раз.

Re: Россиянам придется платить налог с процентов по вкладам и облигациям

30 мар 2020, 23:11

JackD писал(а) 30 мар 2020, 23:05:Предупредили о чем? )))

О том, что если: 1. есть вклад/облигация на млн+ 2. У него, у вклада, есть "доход" то доход будет облагаться 13% налогом ... чего непонятного? Я понял с первого раза, даже не перечитывал...:)
JackD писал(а) 30 мар 2020, 23:05:о чем думать?

О том, что вклад можно забрать из банка и придумать ему более лучшее применение, нежели "отдавать косарек с лимона"...

Re: Россиянам придется платить налог с процентов по вкладам и облигациям

30 мар 2020, 23:56

Ну об этом и до того можно было думать ))) Получается, что целью было выдавить рублевые вклады из банков. Тогда это подстава от предложившего воткнуть эту меру. Ну или недоумие.
Цифра что это 1% непонятно от количества вкладов или объемов Вас тоже не удивила? А меня да, т.к. несколько лет назад копал какие населения можно еще особо активно таргетировать по вкладам. И там оказались не только военные и милиция, но и, в регионах с высоким средним, врачи и учителя. Думаю за эти годы лям другой на старость накопили многие. Да и пенсионеров не пренебрежительно мало с миллионом+чучу. Про планктон среднего звена и т.д. даже не говорю. Хотя эти, канешь, много сквозь пальцы спускают. ))
Это все 1%? У меня сейчас нет цифр для анализа, но мне в эту цифру не верится. Могу быть не прав, но без точных данных не поверю.

Re: Россиянам придется платить налог с процентов по вкладам и облигациям

31 мар 2020, 00:02

JackD писал(а) 30 мар 2020, 23:56:Цифра что это 1% непонятно от количества вкладов или объемов Вас тоже не удивила? А меня да

А меня - нет, я не копал "никуда"...
JackD писал(а) 30 мар 2020, 23:56:Могу быть не прав, но без точных данных не поверю.

Хммм... Ну пусть будет 5% - это что то меняет? Или даже 10... Что это меняет? И почему эта "цифра" вообще важна, она же меняться может? Может...

JackD писал(а) 30 мар 2020, 23:56:Получается, что целью было выдавить рублевые вклады из банков.

Их цель - собирать налог с доходов. Все. Не надо искать то, чего нет.
JackD писал(а) 30 мар 2020, 23:56:Тогда это подстава от предложившего воткнуть эту меру. Ну или недоумие.
Ну да:) А выход из ОПЕК+ вообще по пьяни произошел, чисто случайно:)

Re: Россиянам придется платить налог с процентов по вкладам и облигациям

31 мар 2020, 00:09

8008 писал(а) 30 мар 2020, 23:11:вклад можно забрать из банка и придумать ему более лучшее применение


в противном случае, придется заполнять допформу в 3-НДФЛ... боюсь предположить, как она будет выглядеть и какие документы надо будет собрать во всех банках, где у тебя счета... А уж какой ресурс привлечет налоговая для проверки всего этого... никаких 13% c наших сверхдоходов не хватит

Re: Россиянам придется платить налог с процентов по вкладам и облигациям

31 мар 2020, 00:12

Думаю, это можно будет сделать вплоть до «приложения мой налог», просто платите условные 13000, добровольно, без бумаг... банки, в свою очередь, сообщают «туда», что выплатили Иванову процентов на вклады в сумме 100000... Сходится - хорошо, не сходится? Тогда мы идём к вам...:)

Re: Россиянам придется платить налог с процентов по вкладам и облигациям

31 мар 2020, 00:29

Ну про администрирование я бы не сильно парился. Это автоматизируют и ничего по банкам собирать и считать на куркуляторе не придется. Скачать отчет к вкладу в банк-клиенте и перенести.
Звучал вариант даже 'сами посчитают и пришлют как налог на недвижимость. Меня удивило правда. Есть же банк который можно заставить отщипнуть т перечислить сразу.

Re: Россиянам придется платить налог с процентов по вкладам и облигациям

31 мар 2020, 00:35

Думаю, Реализуют и такую возможность, насчёт «отщипнуть») Причём, ещё и заплатить придётся))

Re: Россиянам придется платить налог с процентов по вкладам и облигациям

31 мар 2020, 00:59

Да. А про важность 1% или хотя бы 5. Это показатель, что возможно хотели не то, что сформулировали для первой речи. А значит реальный вариант может быть мягче. Например последний, озвученный сегодня. Не суммировать. Тогда накопившие те лям+ соскочат. Они и так его обычно дробят на случай если срочно понадобятся деньги и тогда можно будет прервать не весь запас и потерять только часть процентов.
А у кого этих лямов много покроют налог за счет повышенных %% и прочих плюшек от випсервисов.
Ответить
1, 2, 3, 4

Выключить мобильный стиль