Из 2 квартир сделать 6 за 20 лет. Реально?

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Из 2 квартир сделать 6 за 20 лет. Реально?

Сообщение: #1

Сообщение alt22 » 23 ноя 2011, 17:51

Исходные данные: Есть две квартиры: двушка на Коломенской, в кирпичной девятиэтажке и однушка в 5 минутах от Варшавской, в панельной 12-этажке.
Обе требуют косметического ремонта, но это мелочи. Квартиры пустые, сам живу в трешке с семьёй, на одной площадке с вышеописанной двушкой, квартира тоже наша, всем просторно.
Цель: сделать так, чтобы годам к 50 быть в меру обеспеченным человеком и независимым от работы/зарплаты.
Тактика:
1.Вложить свои деньги в 2 квартиры, чтобы можно было их сдавать приличным людям за нормальные деньги.
2.Сдать обе квартиры на долгий срок. Планирую в месяц иметь с них 70 тысяч дохода.
3.Через год взять ипотеку на третью квартиру, внеся в качестве первого взноса ренту, полученную за первый год (возможно, добавив что-то из своих денег).
4 Сдавать взятую в ипотеку квартиру, увеличив общий доход от ренты минимум до 100 тыс в месяц.
5 Платить 100 тыс в месяц, погасив ипотеку полностью через 10 лет.
6 Через 10 лет взять еще одну квартиру, доход от ренты 140 тыс, гасим ипотеку через 7,5 лет.
7 Через 7,5 лет берем пятую квартиру, доход от ренты 180 тыс, гасим за 5 лет.
8 Через 5 лет берем шестую квартиру, доход 220 тыс, гасим за 3 года.

Желаемый итог: через 25 лет имеем с собственности 6 свободных квартир плюс одну, в которой живем. Далее:
-сдавать 6 квартир и обеспечить скромную пенсию в 220 тыс, которая индексируется с учетом инфляции.
-свою квартиру продать и купить хороший дом где-нибудь в Австралии (от балды), где и жит в свое удовольствие

Всё, конечно, весьма условно и примерно.
На Ваш взгляд, какие есть тут подводные камни?
Заранее благодарен за советы.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3693
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской
ресторанный бизнес

Re: Из 2 квартир сделать 6 за 20 лет. Реально?

Сообщение: #2

Сообщение Rezoner » 23 ноя 2011, 18:03

Однажды Ходжа Насреддин за плату пообещал эмиру за 15 лет обучить осла разговаривать. Когда его спросили, что же он будет отвечать эмиру через 15 лет, он ответил: "Через 15 лет помрёт либо осёл, либо эмир, либо я..."
Долгосрочные прогнозы, связанные с недвижимостью в России - это даже не смешно
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Из 2 квартир сделать 6 за 20 лет. Реально?

Сообщение: #3

Сообщение Cutie Pie » 23 ноя 2011, 18:23

Прикольный расчёт. Попробуйте осуществить хотя бы в среднесрочной перспективе (а это у вас за первые 5 лет вполовину выплаченная ипотека по третьей квартире).
В принципе, я не считаю это чем-то вообще неподъёмным. Человеку с недвижимостью в Москве гораздо проще стартовать в плане накопления капитала (в данном случае - квартир), однако есть парочка НО.
Зачем так много яиц в одной корзине (6 хат и все в Москве). Может диверсифицировать вложения?
Осуществить данные планы возможно если только этим и заниматься, т.е. быть профессиональным рантье. Для этого надо будет задвинуть любую другую работу. Если чувствуете, что Ваше призвание именно в этом - вперёд!
Ещё учтите, что банк даст вам ипотеку на третью квартиру только под залог возможно и одной из первых двух квартир, например, стоимость вашей имеющейся двушки 6 лямов, а стоимость покупаемой ещё одной двушки будет 8, а накоплений от первого года сдачи - 400 тысяч. Банк даст вам ипотечный кредит только с учётом залога имеющейся двушки и не иначе. А это означает повышение риска потерять не только вновь приобретённую квартиру, но и имеющуюся (в чрезвычайных ситуациях). Наложение обременения в виде залога от банка означает, что вы можете встретить ряд препятствий от банка при сдаче в жилой найм, например. Т.е., скорее всего, придётся выкручиваться без оповещения банка.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Из 2 квартир сделать 6 за 20 лет. Реально?

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 23 ноя 2011, 18:30

alt22 писал(а) 23 ноя 2011, 17:51:Исходные данные: Есть две квартиры: двушка на Коломенской, в кирпичной девятиэтажке и однушка в 5 минутах от Варшавской, в панельной 12-этажке
Сдать обе квартиры на долгий срок. Планирую в месяц иметь с них 70 тысяч дохода..

А жить где?
UPPD.Непонятна цель практически большей части всей жизни - поиметь 6 квартир в москве.Теперь представьте,что вам 50,друг на полшестого,девушки не смотрят,лучшие годы угроханы на накопительство,жена жужжит,суставы ломят...оно вам надо?
Последний раз редактировалось Гость 23 ноя 2011, 18:40, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Из 2 квартир сделать 6 за 20 лет. Реально?

Сообщение: #5

Сообщение Антон Макута » 23 ноя 2011, 18:34

neskuchaj писал(а) 23 ноя 2011, 18:30:А жить где?


alt22 писал(а) 23 ноя 2011, 17:51:Квартиры пустые, сам живу в трешке с семьёй, на одной площадке с вышеописанной двушкой
Амунт Вымвым!
УДО из Шоушенка
Аватара пользователя
Антон Макута
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 09.12.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 49
Страны: 60
Пол: Мужской

Re: Из 2 квартир сделать 6 за 20 лет. Реально?

Сообщение: #6

Сообщение columbus_123 » 23 ноя 2011, 18:39

Эта схема была очень распространена в США до 2008 года. Человек покупает в кредит недвижимость с минимальным взносом. При этом выплачивает кредит платежами от сдачи квартиры. Затем под cash flow от первой недвижимости покупает следующую и так далее. Очень хорошо работает на рынке, где постоянно растет цена. При этом есть схемы, как покупать недвижимость дешевле рыночной цены. Если объекты находятся географически недалеко, то легче администрировать сдачу в аренду.
Последний раз редактировалось columbus_123 23 ноя 2011, 18:46, всего редактировалось 2 раз(а).
columbus_123
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 06.03.2010
Город: CMH
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 45

Re: Из 2 квартир сделать 6 за 20 лет. Реально?

Сообщение: #7

Сообщение abraxas » 23 ноя 2011, 18:42

Трудное и неблагодарное дело планировать на долгие годы, особенно в России и особенно ипотеку. За это время может случиться:
1) Падение стоимости аренды, а также и невостребованность аренды со стороны "приличных людей" по причине, скажем, безработицы
2) Падение стоимости недвижимости в Москве в принципе, из-за чего вся схема может превратиться в убыточное мероприятие
3) Вам не дадут больше ипотеку на каком-то этапе. Или даже вообще не дадут.
4) Вы не найдете "приличных людей". Вообще. Вам будут попадаться одни неприличные в качестве арендаторов, вы не захотите больше заниматься арендой, а ипотека-то висит...
5) Подставьте по вкусу...
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Из 2 квартир сделать 6 за 20 лет. Реально?

Сообщение: #8

Сообщение dimarick » 23 ноя 2011, 18:58

не забывайте,скоро планируется введения налога на недвижимость,вы немного опаздали,этим лучше было заниматься в начале нулевых
dimarick
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 12.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Из 2 квартир сделать 6 за 20 лет. Реально?

Сообщение: #9

Сообщение cent-olla » 23 ноя 2011, 19:02

Желаемый итог: через 25 лет имеем с собственности 6 свободных квартир плюс одну, в которой живем. Далее:
-сдавать 6 квартир и обеспечить скромную пенсию в 220 тыс, которая индексируется с учетом инфляции.
-свою квартиру продать и купить хороший дом где-нибудь в Австралии (от балды), где и жит в свое удовольствие

VS

Спокойно жить в свое удовольствие СЕЙЧАС, сдавая 2 квартиры, на 70 т.р. в месяц, не влезать в ипотечную кабалу и иметь хороший цвет лица =)
А то знаете... до пенсии то еще дожить надо... =) дай вам бог здоровья! =)

Да и планировать на столь долгий срок в реалиях современной экономики, имхо, неблагодарное занятие...
Навстречу приключениям опаздывать нельзя!
Аватара пользователя
cent-olla
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 22.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 43
Страны: 63
Отчеты: 10

Re: Из 2 квартир сделать 6 за 20 лет. Реально?

Сообщение: #10

Сообщение SERG7777 » 23 ноя 2011, 19:42

alt22 писал(а) 23 ноя 2011, 17:51:Исходные данные: Есть две квартиры: двушка на Коломенской, в кирпичной девятиэтажке и однушка в 5 минутах от Варшавской, в панельной 12-этажке.
Обе требуют косметического ремонта, но это мелочи. Квартиры пустые, сам живу в трешке с семьёй, на одной площадке с вышеописанной двушкой, квартира тоже наша, всем просторно.


Желаемый итог: через 25 лет имеем с собственности 6 свободных квартир плюс одну, в которой живем. Далее:
-сдавать 6 квартир и обеспечить скромную пенсию в 220 тыс, которая индексируется с учетом инфляции.
-свою квартиру продать и купить хороший дом где-нибудь в Австралии (от балды), где и жит в свое удовольствие

Всё, конечно, весьма условно и примерно.
На Ваш взгляд, какие есть тут подводные камни?
Заранее благодарен за советы.

Делается очень просто. Продаешь две квартиры, выходит допустим 7,5( за 2-ку) и 5,5( за 1-ку)= 13 млн. На эти деньги покупаешь 3 квартиры по 51 м2 в поселке Мосрентген у застройщика Пересвет-инвест. К сведению, данная территория вошла в состав Москвы. Получаем три однушки по 4 млн. рублей. Итого 12 млн. Если посмотреть ВИННЕР, то такая квартира в соседнем построенном доме сейчас стоит 5 млн. Даже если допустить , что за год недвижимость будет стоять в цене, то все-равно 25% прибыли получишь. Через год продаешь эти три квартиры по 5 лямов, добавляешь оставшийся лям от 13 млн. = 16 млн. и покупаешь уже 4 квартиры...... по 4 ляма.
SERG7777
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 65
Страны: 131
Пол: Мужской

Re: Из 2 квартир сделать 6 за 20 лет. Реально?

Сообщение: #11

Сообщение alt22 » 23 ноя 2011, 21:42

Ребята, большое спасибо за комментарии! Попробую ответить по порядку
Cutie Pie писал(а) 23 ноя 2011, 18:23:Осуществить данные планы возможно если только этим и заниматься, т.е. быть профессиональным рантье. Для этого надо будет задвинуть любую другую работу. Если чувствуете, что Ваше призвание именно в этом - вперёд!

Нет, задвигать работу я не хочу и быть рантье тоже. Понимаю, что сдача недвижимости требует больших временных вложений. Поэтому планирую сдавать официально, платить налоги, и пусть всем занимается агенство. Я планирую ограничить своё участие в этом только получением денег на счет раз в месяц. Раз в два месяца, ради спокойствия, зайду в каждую квартиру, чтобы убедиться, что там все ок. Понимаю, что на это уйдет около 15% от ренты. Условно говоря, срок увеличится с 20 до 23 лет, что является скорее погрешностью, а не принципиальным моментом, так как нет четкой цели "выполнить задачу в день Х".
cent-olla писал(а) 23 ноя 2011, 19:02:Спокойно жить в свое удовольствие СЕЙЧАС, сдавая 2 квартиры, на 70 т.р. в месяц, не влезать в ипотечную кабалу и иметь хороший цвет лица =)

Плохо представляю, как можно в Москве жить в своё удовольствие на 70 тыс в месяц. Сейчас неплохо зарабатываю, от 150 до 200 тыс в месяц, и эта сумма позволяет мне ни в чем не отказывать себе в разумных пределах, но позволяет впритык.
Не считаю это ипотечной кабалой. Если предположить, что квартиры в Москве вдруг подешевеют резко и рента не позволит платить ипотеку без доп. вложений, значит просто сделаю рефинансирование, продлю ипотеку на несколько лет, получу эту квартиру в собственность и на этом закончу. В любом случае, хуже мне от этого не будет. И, если честно, плохо себе представляю ситуацию, как такое может произойти. Для этого нужно, чтобы сильно упал спрос, то есть, чтобы из Москвы вдруг внезапно уехали все несколько миллионов приезжих. Сложно даже представить, что для этого должно произойти. Предложение тоже не может внезапно стать выше спроса, так как в Москве и так уже строить особо негде.

neskuchaj писал(а) 23 ноя 2011, 18:30:А жить где?
UPPD.Непонятна цель практически большей части всей жизни - поиметь 6 квартир в москве.Теперь представьте,что вам 50,друг на полшестого,девушки не смотрят,лучшие годы угроханы на накопительство,жена жужжит,суставы ломят...оно вам надо?

Это совершенно не цель большей части жизни. И даже вообще не цель. Я просто хочу жить в своё удовольствие и быть независимым. В настоящее время я могу это обеспечить за счет любимой работы, и, вполне возможно, после 50 мне тоже будет интересно работать, и будет много сил, но я хочу знать, что в любой момент, если мне вдруг надоест денежная работа, поменять её на что угодно другое, при этом не меняя образ жизни.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3693
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Из 2 квартир сделать 6 за 20 лет. Реально?

Сообщение: #12

Сообщение kirv » 23 ноя 2011, 23:03

alt22
Стратегически думаете обустраивать всё хозяйство в районе проживания?
Что-то неубитое и построенное на 6-8 миллионов (из ваших оценок по размерам платежей такие рамки вырисовываются) достаточно сложно будет там подобрать (строго имхо, на мой непрофессиональный взгляд).
Искать же дешево и сердито, за МКАД и хер доберешься - малоперспективный вариант в плане дохода...

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4856
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Из 2 квартир сделать 6 за 20 лет. Реально?

Сообщение: #13

Сообщение teletz » 23 ноя 2011, 23:34

я думаю реально сделать за 25 лет из 6 квартир две.но если постараться и при помощи банков может получиться из 2 квартир- 1/6 квартиры.но из 6 квартир две это более реальный расчет,главное обязательно взять ипотечный кредит.
teletz
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 11.05.2008
Город: Moscow
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Из 2 квартир сделать 6 за 20 лет. Реально?

Сообщение: #14

Сообщение alt22 » 23 ноя 2011, 23:48

kirv писал(а) 23 ноя 2011, 23:03:alt22
Стратегически думаете обустраивать всё хозяйство в районе проживания?
Что-то неубитое и построенное на 6-8 миллионов (из ваших оценок по размерам платежей такие рамки вырисовываются) достаточно сложно будет там подобрать (строго имхо, на мой непрофессиональный взгляд).
Искать же дешево и сердито, за МКАД и хер доберешься - малоперспективный вариант в плане дохода...

нет, не в районе проживания
квартиры у нас в районе дорого стоят, в новостройках вообще космос, поэтому за 6-8 млн не купишь (Вы верно посчитали рамки)
как уже писал, буду заезжать туда раз в два месяца, и близость к дому вообще не важна. тем более, что в первые 10 лет их будет всего три, из которых одна-соседняя на площадке, вторая в 2 остановках на метро или 15 минут на машине.
к выбору места покупки первой квартиры буду подходить со всей серьезностью, потрачу, думаю, не меньше 2-3 часов в день в течении месяца, чтобы "вникнуть в тему" и понять, в каком районе можно купить подешевле, а сдать подороже
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3693
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Из 2 квартир сделать 6 за 20 лет. Реально?

Сообщение: #15

Сообщение Dimitar » 23 ноя 2011, 23:49

alt22 писал(а) 23 ноя 2011, 21:42:Не считаю это ипотечной кабалой. Если предположить, что квартиры в Москве вдруг подешевеют резко и рента не позволит платить ипотеку без доп. вложений, значит просто сделаю рефинансирование, продлю ипотеку на несколько лет, получу эту квартиру в собственность и на этом закончу. В любом случае, хуже мне от этого не будет. И, если честно, плохо себе представляю ситуацию, как такое может произойти. Для этого нужно, чтобы сильно упал спрос, то есть, чтобы из Москвы вдруг внезапно уехали все несколько миллионов приезжих. Сложно даже представить, что для этого должно произойти. Предложение тоже не может внезапно стать выше спроса, так как в Москве и так уже строить особо негде.


Вам все правильно сказали) У вас план экстенсивно развиваться, в основном за счет кредитных средств. Фактически вы пытаетесь "запирамидиться", как говорят на фондовом рынке. Пока рынок стоит - все ок, как только начнет проседать, вы моментально попадете в крайне тяжелую ситуацию.
Плохо представляете?) Да просто нефть должна упасть до 30 баксов и постоять там года 2. Все моментально сложится. Если банковскую систему накроет кризис, все будут далеко и надолго посылать вас с вашими квартирами, и о никаком рефинансировании можно будет даже не мечтать.
Dimitar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2325
Регистрация: 30.11.2010
Город: Бангкок
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 37
Страны: 112
Пол: Мужской

Re: Из 2 квартир сделать 6 за 20 лет. Реально?

Сообщение: #16

Сообщение alt22 » 24 ноя 2011, 00:06

teletz писал(а) 23 ноя 2011, 23:34:я думаю реально сделать за 25 лет из 6 квартир две.но если постараться и при помощи банков может получиться из 2 квартир- 1/6 квартиры.но из 6 квартир две это более реальный расчет,главное обязательно взять ипотечный кредит.

Это глум?
У меня нет никакой гипотетической боязни перед словом "кредит".
Что-то более интересное можете придумать, что сделать с двумя пустыми квартирами? Сдавать за 70 тысяч? Ок. А с деньгами что делать? Откладывать на счет? Много не накопишь, да и инфляция не дремлет. Тратить их на себя? Мне хватает своей зарплаты сейчас на все свои потребности. Тратить больше-значит избаловать себя. При этом пенсия выглядеть будет туманно.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3693
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Из 2 квартир сделать 6 за 20 лет. Реально?

Сообщение: #17

Сообщение moulya » 24 ноя 2011, 00:11

почему 15%? в налоги уходит 6, по крайней мере пока

по району - любая однушка в спальнике возле метро.

А вообще предыдущие ораторы правы - в перспективе на 25 лет московская недвижимость не самый лучший вариант

с таким заявленным доходом как у вас лучше научиться рационально тратить деньги сначала, тогда надобность в кредитах резко уменьшится.

Кроме того, помнится энное количество лет назад было интервью с Петренко (осонователем телеканала ТНТ), он объяснял почему предпочитает арендовать квартиру - суммы, эквивалентные стоимости московской квартиры, работают и проносят ему бОльший доход. Как сейчас - не знаю
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Из 2 квартир сделать 6 за 20 лет. Реально?

Сообщение: #18

Сообщение alt22 » 24 ноя 2011, 00:14

Dimitar писал(а) 23 ноя 2011, 23:49:
alt22 писал(а) 23 ноя 2011, 21:42:Не считаю это ипотечной кабалой. Если предположить, что квартиры в Москве вдруг подешевеют резко и рента не позволит платить ипотеку без доп. вложений, значит просто сделаю рефинансирование, продлю ипотеку на несколько лет, получу эту квартиру в собственность и на этом закончу. В любом случае, хуже мне от этого не будет. И, если честно, плохо себе представляю ситуацию, как такое может произойти. Для этого нужно, чтобы сильно упал спрос, то есть, чтобы из Москвы вдруг внезапно уехали все несколько миллионов приезжих. Сложно даже представить, что для этого должно произойти. Предложение тоже не может внезапно стать выше спроса, так как в Москве и так уже строить особо негде.


Вам все правильно сказали) У вас план экстенсивно развиваться, в основном за счет кредитных средств. Фактически вы пытаетесь "запирамидиться", как говорят на фондовом рынке. Пока рынок стоит - все ок, как только начнет проседать, вы моментально попадете в крайне тяжелую ситуацию.
Плохо представляете?) Да просто нефть должна упасть до 30 баксов и постоять там года 2. Все моментально сложится. Если банковскую систему накроет кризис, все будут далеко и надолго посылать вас с вашими квартирами, и о никаком рефинансировании можно будет даже не мечтать.

Нефть просто так до 30 долларов не упадет А если упадет, то в России не будет денег, и уровень жизни в целом упадет в разы.
Чем я рискую, если недвижимость обесценится? Ну, заберет у меня банк ипотечную квартиру. Ну и фиг с ней. Во-первых, не я фактически за неё платил, а во-вторых, если нефть будет стоить 30 долларов, то квартира в Москве вообще не будет никому нужна и даром, потому что работать будет негде всё равно.
P.S. На этот случай у меня есть домик в деревне Красное Поле, Пензенская область, Камешкирский район, купленный за 5 тысяч рублей несколько лет назад. В нем есть печка, баня, двор и большой огород, на котором можно выращивать вкусную картошку и другие овощи
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3693
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Из 2 квартир сделать 6 за 20 лет. Реально?

Сообщение: #19

Сообщение Император » 24 ноя 2011, 00:15

Фактически Вы хотите УТРОИТЬ свое состояние за 25 лет. Хоть и имея постоянно относительную уверенность, что деньги не гдето крутятся, а они осязаемы - по моему это не лучший вариант. Я бы продал и вложился в дело, если самому заниматься, то можно каждый год удваивать сумму.
Аватара пользователя
Император
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 07.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 84

Re: Из 2 квартир сделать 6 за 20 лет. Реально?

Сообщение: #20

Сообщение Shweda » 24 ноя 2011, 00:17

Кроме того, помнится энное количество лет назад было интервью с Петренко (осонователем телеканала ТНТ), он объяснял почему предпочитает арендовать квартиру - суммы, эквивалентные стоимости московской квартиры, работают и проносят ему бОльший доход. Как сейчас - не знаю

Сейчас тоже самое
Мы именно снимаем квартиру, т.к. если ее стоимость даже просто в банк на самый простой депозит положить, то доход по процентам в месяц превышает стоимость арендной платы. Если использовать их более разумно, то в месяц они приносят несколько арендных плат.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль