Получение паспорта в консульстве РФ - ряд вопросов

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Получение паспорта в консульстве РФ - ряд вопросов

Сообщение: #1

Сообщение troglodit » 26 июн 2019, 21:43

Привет.

Я гражданин РФ. Мы несколько лет жили в Латвии по ВНЖ (жане - местная), теперь в последние годы живём больше в штатах, но т.к. там очень неудобно с получением паспортов/виз (надо летать в столицу со всей америки) грех не задуматься об этом заранее пока в Латвии (живём тут по нескольку месяцев т.к. требует жена). В частности, стало неудобно и даже как-то некорректно каждый год продлевать тут ВНЖ, я готов был съездить в РФ и получить шенгенскую визу на 5 лет, но т.к. моему текущему заграннику осталось около 2 лет, визу дадут не на 5 а максимум полтора, что грустно, но заставило изучить тему, узнать что сейчас уже можно иметь два паспорта и не дожидаться окончания первого.

И всё же запутался в противоречивой и частично устаревшей информации, может кто-нибудь прояснит.

1. Можно ли получить второй загранник в консульстве (в моём случае - в Латвии), а то если буквально верить их сайту (возможно там устаревшая инфа) - только если 6 месяцев до конца первого и т.п.? Или всё-таки ждать пока останется 6 месяцев до конца действия основного как они хотят?

2. На их сайте написано что ребёнку до 6 лет биометрический делать "не рекомендуется", нет требований, это как трактовать, так везде, или они придумывают и надо настаивать?

3. Если я подаю заявление на консультство в последние дни своего пребывания на ВНЖ в Латвии (жена - местная), а к моменту получения (через 3 месяца?) я уже успеваю съездить в РФ и вернуться, теперь уже по визе - это ничего не меняет, я что-нибудь нарушаю, меня кто-то обломает?

4. Они пишут на сайте что есть опция что могут отправить паспорт почтой. Ну так вот если я чуток не дождусь этих трёх месяцев, и улечу в штаты (речь о том что всё-таки возьмутся делать второй паспорт), получит его тут по указанному адресу родственница, и отправит мне почтой в штаты - это жёсткий криминал или я это буду делать на свой страх и риск, и в принципе моё дело? Впрочем, если бы они сделали чуть ранее чем за 3 месяца я бы мог дождаться.

5. Может, я неверно оцениваю сложность этого получения второго загранника в Риге. Очевидная альтернатива - в момент первой поездки (за визой) в Москву заодно заказать новый паспорт. Потом слетать на 1 день его взять и вернуться обратно. Если это будет сильно легче чем морочиться с посольством, может, так и сделать?

Посоветуйте, пожалуйста.
troglodit
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.06.2019
Город: Майами
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской
следать загран паспорт быстро

Re: Получение паспорта в консульстве РФ - ряд вопросов

Сообщение: #2

Сообщение ILutra » 28 июн 2019, 01:25

Получил 2018 года летом 2й паспорт, хожу с тремя (два из них заграны). Все в киеве. Получал лично - там просто.
ILutra
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 26.08.2018
Город: Крайова
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 30
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль