Проблемы с загранпаспортом на границе Черногории - изъяли паспорт

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Проблемы с загранпаспортом на границе Черногории - изъяли паспорт

Сообщение: #1

Сообщение elena_violet » 16 авг 2018, 12:24

Посоветуйте, что делать в этой ситуации. Меня задержали в Черногории на паспортном контроле, так как мой паспорт оказался в базе утерянных и украденных документов Интерпола. Паспорт был новый и никаких заявлений об утрате конечно же я не писала. Черногорские пограничники изъяли мой загранпаспорт, составили протокол , оштрафовали за незаконное пересечение границы и направили в российское консульство за свидетельством о возвращении. По нему вернулась в Россию на следующий день.
Тут уже в России выяснила, что паспорт попал в базу по ошибке, т. к. он был выдан в 2018, а в базе с 2016 года, еще и внесен туда в другом городе. Видимо, тогда перепутали цифру при внесении паспорта в базу утерянных, и она совпала с моим новым паспортом ( Понятно, что теперь придется получать новый паспорт.
Вопрос, как теперь не поиметь проблем на границе, есть ли какие-то общие базы, в которые вносятся такие случаи? Так как старый паспорт изъяли, еще и оштрафовав за незаконное пересечение границы.
Еще вопрос, что делать при подаче документов на визу, старого-то паспорта у меня теперь нет?
elena_violet
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский
старый загранпаспорт

Re: Проблемы с загранпаспортом на границе Черногории - изъяли паспорт

Сообщение: #2

Сообщение diver1 » 17 авг 2018, 14:39

elena_violet писал(а) 16 авг 2018, 12:24:Посоветуйте, что делать в этой ситуации. Меня задержали в Черногории на паспортном контроле, так как мой паспорт оказался в базе утерянных и украденных документов Интерпола. Паспорт был новый и никаких заявлений об утрате конечно же я не писала. Черногорские пограничники изъяли мой загранпаспорт, составили протокол , оштрафовали за незаконное пересечение границы и направили в российское консульство за свидетельством о возвращении. По нему вернулась в Россию на следующий день.
Тут уже в России выяснила, что паспорт попал в базу по ошибке, т. к. он был выдан в 2018, а в базе с 2016 года, еще и внесен туда в другом городе. Видимо, тогда перепутали цифру при внесении паспорта в базу утерянных, и она совпала с моим новым паспортом ( Понятно, что теперь придется получать новый паспорт.
Вопрос, как теперь не поиметь проблем на границе, есть ли какие-то общие базы, в которые вносятся такие случаи? Так как старый паспорт изъяли, еще и оштрафовав за незаконное пересечение границы.
Еще вопрос, что делать при подаче документов на визу, старого-то паспорта у меня теперь нет?

ИМХО Вы совершили большую глупость что не стали разбираться с пограничниками в этой ситуации. Необходимо было сразу писать возражение на протокол, штраф, вызывать российского консула и любым путем доказывать произошедшую ошибку. А теперь Вы числитесь как лицо использовавшее чужой паспорт и незаконно пересекшее границу Черногории со всеми вытекающими последствиями. Черногория планирует войти в шенген, когда это произойдет все базы данных объединят и думаю с визами в шенген у вас будут большие проблемы, хотя вероятнее всего они уже есть.
diver1
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Проблемы с загранпаспортом на границе Черногории - изъяли паспорт

Сообщение: #3

Сообщение elena_violet » 17 авг 2018, 16:02

diver1, на тот момент не сообразила, что можно что-то оспорить. Я показывала им свой российский паспорт и права на те же имя и фамилию, что и тот загранпаспорт, они их отксерили. Можно ли сейчас как-то написать возражение на это, через посольство Черногории? И вообще узнать, включали они мое имя в какие-либо свои базы, или нет?
elena_violet
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Проблемы с загранпаспортом на границе Черногории - изъяли паспорт

Сообщение: #4

Сообщение diver1 » 17 авг 2018, 16:26

elena_violet писал(а) 17 авг 2018, 16:02:diver1Можно ли сейчас как-то написать возражение на это, через посольство Черногории?

Скорее не "можно" а нужно если планируете ездить в Черногорию или шенген. Посольство точно этим заниматься не будет, консульство Черногории под вопросом - нужно пробовать. Вам нужно получить официальный документ о том, что что произошла ошибка и с вашим паспортом все ок! Данный документ перевести на их язык, официально направить в их погранслужбу с просьбой аннулировать нарушение из-за ошибки.
elena_violet писал(а) 17 авг 2018, 16:02:И вообще узнать, включали они мое имя в какие-либо свои базы, или нет?
Вряд ли это возможно.
Виза вам туда не нужна. Попробуйте прилететь в Черногорию, узнаете на 100%
diver1
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль