Свидетельство на возвращение в РФ и консульский учет

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: YAG и гости: 12

Свидетельство на возвращение в РФ и консульский учет

Сообщение: #1

Сообщение Makson82 » 27 авг 2017, 12:58

Знает ли кто-нибудь, возможно ли получить свидетельство на возвращение в РФ для лиц находящимся на консульском учете за пределами РФ, если загранпаспорт РФ просрочен?

У меня два гражданства: российское и немецкое, проживаю в Германии, нахожусь на консульском учете. Мой загранпаспорт РФ просрочен. Мне нужно срочно вернуться в Россию. Билеты на самолет уже куплены. Месяц назад на сайте Генконсульства РФ в Лейпциге я читал информацию о том как оформлять свидетельство на возвращание. Там не было информации о том, что оно выдается только лицам не находящимся на консульском учете и только тем кто потерял паспорт (у меня он просрочен). Я на всякий случай написал 2 электронных письма, что бы уточнить этот вопрос, ответа так и не получил, но т.к. на сайтах других консульств не было информации о том, что при нахождении на консульском учете свидетельство на возвращение не выдается, я решил, что это не важно. А сегодня за неделю до вылета еще раз зашел на сайт консульства в Лейпциге, и о чудо! ( https://leipzig.mid.ru/44 ) Я уверен, что раньше там такой информации не было.

Получал ли кто-нибудь свидетельство на возвращение в РФ с просроченым загранпаспортом РФ находясь на консульском учете за пределами РФ?
Makson82
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.07.2017
Город: Дрезден
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
старые загранпаспорта

Re: Свидетельство на возвращение в РФ и консульский учет

Сообщение: #2

Сообщение MegaWolt » 09 сен 2017, 07:25

Если коротко: любой гр-н РФ может получить свидетельство на возвращение (а также и паспорт) в любом российском консульстве в мире.
Где вы де-факто или де-юре проживаете, а также есть или нет у вас консульский учет - совершенно неважно.
Документы и сроки - одинаковые.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль