Путешествие по РФ по загранпаспорту при отсутствии внутреннего паспорта

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Путешествие по РФ по загранпаспорту при отсутствии внутреннего паспорта

Сообщение: #1

Сообщение sinpatos » 21 сен 2015, 03:42

Много лет живу за границей РФ. Хотелось бы в будущем посетить Россию — скажем, побродить по местам боевой славы. Вводные данные:

1) Имеется в наличии действительный загранпаспорт гражданина РФ, в нем проставлен штамп «отметка о выдаче ОЗП во внутреннем паспорте не произведена».
2) Внутренний паспорт РФ отсутствует (никогда его не получал, имеется давно просроченный паспорт СССР).
3) В консульстве РФ в стране проживания на учете не состою.
4) Возможно, до сих пор прописан по адресу в РФ; в свое время выписка «по причине отъезда на ПМЖ» не производилась.
5) Если у меня до сих пор имеется прописка в РФ (выяснить не имею возможности), то, насколько я понимаю, встать на учет в консульстве РФ я не могу.
6) У меня нет второго гражданства, я гражданин только РФ.
7) Планируемая поездка была бы недолгой, в районе 2-3 недель максимум.

Делать внутренний паспорт на территории РФ в течение нескольких месяцев мне не представляется возможным по причине столь долгих сроков. Кроме того, отдавая загранпаспорт в ФМС вместе с заявлением на выдачу внутреннего паспорта, загран остается в ФМС в течение всего срока, т.е. если что, даже выехать из РФ будет невозможно, пока они внутренний паспорт не выдадут. В связи с чем и вопрос — реально ли поездить малость по РФ без внутреннего паспорта, только с заграном на руках?

Что касается «отметка о выдаче ОЗП во внутреннем паспорте не произведена» — здесь было обсуждение этой темы. В теории, при пересечении границы РФ мне необходимо посетить региональное представительство МИДа и аннулировать этот штамп, предъявив действительный внутренний паспорт (которого у меня нет), куда они поставят отметку о выдаче ОЗП. Без аннулированного штампа в загране выезд из РФ якобы невозможен. Другими словами, в этой связи если въехал, то минимум месяца на два-три завис, делая внутренний паспорт, ибо без него штамп в загране не аннулируешь. В обсуждаемой теме по ссылке выше люди пишут, что в реальности пограничники этот штамп игнорят и никаких проблем с вылетом из РФ не возникает. Но можно, наверное, и нехило попасть, если пограничник будет в смурном расположении духа.

Выяснилось, что билеты на самолеты-поезда для путешествия в границах РФ я могу спокойно покупать, предъявляя загранпаспорт.

Вопросы у меня следующие:

1) Что с гостиницами? Могу ли я снять номер по загранпаспорту?

2) Что с полицией? Вот остановит меня полицейский на улице или на вокзале, попросит предъявить документ, у меня на руках только загран со свежим штампом из Шереметьева о пересечении границы. Его реакция? Мои действия, если его реакция резко негативная?

Насколько мне известно, загранпаспорт не является валидным удостоверением личности гражданина РФ на территории РФ. Некоторые юристы (читал на эту тему) замечают, что все же является в некоторых случаях — например, если гражданин постоянно проживает за границей РФ (но тогда, наверное, я должен быть на учете в консульстве и иметь документальное тому подтверждение?) или в случае, когда внутренний паспорт утерян, но этому же тоже должно быть какое-то подтверждение?

3) В более общем смысле — сильно ли я рискую, планируя посетить РФ только с заграном на руках? Какие еще могут быть подводные камни? Что еще нужно учесть?

Буду очень благодарен за информацию, особенно от людей, посетивших РФ в подобном раскладе. Спасибо.
sinpatos
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.09.2015
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской
образец анкеты на загранпаспорт

Re: Путешествие по РФ по загранпаспорту при отсутствии внутреннего паспорта

Сообщение: #2

Сообщение akz » 21 сен 2015, 09:47

Imho, начинать надо с востановления паспорта РФ. Не думаю что при надичии паспорта СССР дело займет несколько недель. Впрочем, такие вещи лучше уточнить у действующих сотрудников ФМС. В интернете можно найти телефоны вашего "домашнего" подразделения ФМС и задать им вопрос по процедуре обмена паспорта СССР на РФ. Кроме пресловутой отметки в загране об отсутсвии отметки во внутреннем паспорте вы так же подпадаете под 2 новых закона об уведомлении о наличии вида на жительство в ином государстве и об уведомлении о наличии счетов в иностранных банках (при ваших раскладах у вас их не может не быть). Без внутреннего паспорта вы автоматически нарушаете оба закона - без внутреннего паспорта подать уведомление невозможно. По одному из этих законов есть теоретический шанс попасть под уголовную ответсвенность.
Касательно консульского учета - сегодня он никакой юридической силы не несет и какого-то смысла не имеет. Встать на консульский учет может любой гражданин независимо от прописки и прочих факторов.
Загран паспорт на территории РФ как документ удостоверяющий личность ... вещь не очень удобная. В половине случаев он не сработает. Т.е. верояность его принятия как документа 50 на 50 со всеми вытекающими. Касаемо полиции - тут, как и обычно с ними - на кого подадешь и при каких условиях. Т.е. те же самые 50 на 50. Строго формально, как вы и сказали, на территории РФ загранпаспорт документом удостоверяющим личность не является. Те, кто строго блюдет инструкции, будут следовать именно этой трактовке.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1208
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие по РФ по загранпаспорту при отсутствии внутреннего паспорта

Сообщение: #3

Сообщение zerokol » 21 сен 2015, 17:51

У меня бывшая жена так жила, ездила и летала - проблем нигде не было. У неё отсутствовал правда внутренний паспорт вообще.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45024
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Путешествие по РФ по загранпаспорту при отсутствии внутреннего паспорта

Сообщение: #4

Сообщение House495 » 21 сен 2015, 21:28

Я вижу проблему в основном в гостиницах. По крайней мере, народ отписывался, что кого-то где-то не заселяли. Я по РФ езжу мало, тем более с ЗП, так что прокомментировать сложно. Еще могут быть сложности в банках, но если там счетов в любом случае нет, то и переживать особо нечего. А вот отправить или получить деньги через операциониста - могут быть проблемы. Еще, наверное, вероятны сложности с авто напрокат. С приобретением местной сим-карты (хотя из-под полы кое-где до сих продают вообще без документов).

Относительно полиции я бы меньше всего переживал. Во всяком случае в Москве, где на нее раньше более всего жаловались, на лиц с традиционной среднерусской внешностью она давно практически не реагирует, шанс быть остановленным имхо минимален. Даже если остановят - на 99% уверен, что заграна хватит за глаза. Какой им смысл докапываться к гражданину РФ, да и что они могут? Задержать человека с "неправильным" документом на 2-3 часа до установления личности? А оно им надо?
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Путешествие по РФ по загранпаспорту при отсутствии внутреннего паспорта

Сообщение: #5

Сообщение repovesi » 22 сен 2015, 01:21

sinpatos писал(а) 21 сен 2015, 03:42:Вопросы у меня следующие:

1) Что с гостиницами? Могу ли я снять номер по загранпаспорту?


Гостиницы обязаны принять россиянина, постоянно проживающего за рубежом РФ, с загранпаспортом. На практике в 85% так оно и будет. В оставшихся 15% мелкие "бывшие совдеповские" гостиницы могут возражать. Продуктивней их избегать, хотя в случае отказа написать жалобу в Роспотребнадзор не помешает.


sinpatos писал(а) 21 сен 2015, 03:42:2) Что с полицией? Вот остановит меня полицейский на улице или на вокзале, попросит предъявить документ, у меня на руках только загран со свежим штампом из Шереметьева о пересечении границы. Его реакция? Мои действия, если его реакция резко негативная?


Вероятность остановки человека на улице и истребование документа полицейским в 2015 году в России крайне низка, если это не какой-нибудь горный район Дагестана, где идёт КТО. Да, и разумеется пьяным ходить по улицам не следует, но опасней при этом, конечно, не полицейские, а грабители.


sinpatos писал(а) 21 сен 2015, 03:42:Насколько мне известно, загранпаспорт не является валидным удостоверением личности гражданина РФ на территории РФ.


Является, если россиянин - нерезидент России, проживающий, например, в Таллине. Требуется ли в этом случае консульский учёт в нём - вопрос открытый и не регламентированный законодательно, потому ответ разнится по каждой конкретной ситуации.


sinpatos писал(а) 21 сен 2015, 03:42:или в случае, когда внутренний паспорт утерян, но этому же тоже должно быть какое-то подтверждение?


При утере внутреннего, ФМС оформляет следующий в 2-месячный срок (если не по месту жительства), сверяясь со своими базами. При этом, по желанию обратившегося гражданина РФ, мгновенно выдаётся так называемое Временное удостоверение личности гражданина РФ по форме № 2-П. Вам его не выдадут, т.к. у Вас нет первичной записи в базах ФМС.


sinpatos писал(а) 21 сен 2015, 03:42:3) В более общем смысле — сильно ли я рискую, планируя посетить РФ только с заграном на руках? Какие еще могут быть подводные камни? Что еще нужно учесть?


Куча россиян нарвитян и таллинцев делают это ежедневно, посещая мой Санкт-Петербург.

Да, билеты на самолёт и поезд приобретаются без документов, а лишь с сообщением кассиршам сведений о них устно, либо написав на бумажке. В 1/3 случаях билеты покупаются на сайтах.
При посадке в поезд/самолёт уже требуется оригинал заявленного документа. При этом в поезде и самолёте однозначно проходит загран без консульского учёта, кроме того в поезде (но не в самолёте) проходит так называемый "иностранный документ" - мои знакомые нарвитяне ездят по пластиковой карточке - членству в библиотеке эстонской Нарвы, там фотка и номер-серия есть
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Путешествие по РФ по загранпаспорту при отсутствии внутреннего паспорта

Сообщение: #6

Сообщение fliger » 24 сен 2015, 12:18

[quote="sinpatos";p=6451548:ivwjpmeh]Вот остановит меня полицейский на улице или на вокзале, попросит предъявить документ, у меня на руках только загран со свежим штампом из Шереметьева о пересечении границы. Его реакция? Мои действия, если его реакция резко негативная?[/quote:ivwjpmeh]
Интересуетесь наличием [b:ivwjpmeh]ДОСТАТОЧНЫХ ОСНОВАНИЙ[/b:ivwjpmeh] для проверки у вас документов:
1. Есть основание подозревать вас в совершении преступления, т.е.:
а) вас застали в момент совершения преступления или сразу после него;
б) на вас или вашей одежде, при вас или в вашем жилище обнаружены явные следы преступления;
в) потерпевшие или свидетели явно указали на вас как на лицо, совершившее преступление.
2. Есть основание полагать, что вы находитесь в розыске (имеется ориентировка и описание примет разыскиваемого лица).
3. Есть повод к возбуждению в отношении вас дела об административном правонарушении.

Можно поинтересоваться, если ли у полицейского [b:ivwjpmeh]карта маршрута или поста[/b:ivwjpmeh], в которой указано место и время несения службы (показывать ее он вам не обязан).

Как правило, после демонстрации знаний законодательства от вас отцепятся. Если нет, можете смело показать паспорт, держа в развернутом виде [b:ivwjpmeh]В СВОИХ РУКАХ[/b:ivwjpmeh] (в руки полицейского не передавать ни под каким предлогом).
[b:ivwjpmeh]Полиция не имеет никакого отношения к проверке наличия или отсутствия у вас регистрации[/b:ivwjpmeh] - это в компетенции ФМС.
Перед этим берете лист бумаги и ручку - записываете номер его жетона, фамилию, звание, должность (просите держать удостоверение ровно столько, чтобы вы смогли переписать его данные). Фотографируете его (он находится в общественном месте при исполнении служебных обязанностей, вы имеете право его фотографировать и делать видеосъемку).

Заграничный паспорт - вполне полноценный документ. Только счет в банке по нему пока не сможете открыть.
fliger
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 21.06.2011
Город: Керчь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие по РФ по загранпаспорту при отсутствии внутреннего паспорта

Сообщение: #7

Сообщение XMember » 24 сен 2015, 12:56

fliger писал(а) 24 сен 2015, 12:18:Только счет в банке по нему пока не сможете открыть.

Знакомому открыли счёт (Тинькофф).
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Путешествие по РФ по загранпаспорту при отсутствии внутреннего паспорта

Сообщение: #8

Сообщение repovesi » 25 сен 2015, 06:52

XMember писал(а) 24 сен 2015, 12:56:
fliger писал(а) 24 сен 2015, 12:18:Только счет в банке по нему пока не сможете открыть.

Знакомому открыли счёт (Тинькофф).


У меня знакомому в СПб лет 7 назад открыли по чистому заграну (без консульского учёта) счёт в "Юникредит". До этого банка 4 отказали, но за 7 лет многое поменялось.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Путешествие по РФ по загранпаспорту при отсутствии внутреннего паспорта

Сообщение: #9

Сообщение TornT » 25 сен 2015, 07:03

Потерял внутренний паспорт несколько лет назад перед самым отъездом в командировку по РФ на пару месяцев , использовал загран - гостиницы, самолеты, поезда - везде без проблем проходило. Единственное место, где не прошел загран - ОПСОСы наотрез отказывались продать сим карту для звонков, а модем+сим для интернета Мегафон оформил.
TornT
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Путешествие по РФ по загранпаспорту при отсутствии внутреннего паспорта

Сообщение: #10

Сообщение XMember » 25 сен 2015, 12:14

repovesi писал(а) 25 сен 2015, 06:52:У меня знакомому в СПб лет 7 назад открыли по чистому заграну (без консульского учёта) счёт в "Юникредит".

С Тинковым опыт 2013 года.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Путешествие по РФ по загранпаспорту при отсутствии внутреннего паспорта

Сообщение: #11

Сообщение MegaWolt » 11 окт 2015, 02:04

Штамп о непроставлении отметки ни на что не влияет, это вообще какой-то рудимент
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Путешествие по РФ по загранпаспорту при отсутствии внутреннего паспорта

Сообщение: #12

Сообщение LukeUSA » 09 ноя 2015, 02:02

У меня тоже такая же ситуация
А что делать в случае если загран-паспорт потерян или его украли в России?
Как выехать, ведь без загран-паспорта не выпустят, с другим паспортом без визы тоже.
Как в России получить загран-паспорт без внутреннего паспорта?
LukeUSA
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 09.11.2015
Город: Атланта
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Путешествие по РФ по загранпаспорту при отсутствии внутреннего паспорта

Сообщение: #13

Сообщение repovesi » 09 ноя 2015, 06:33

LukeUSA писал(а) 09 ноя 2015, 02:02:А что делать в случае если загран-паспорт потерян или его украли в России?


1. Получить внутренний паспорт РФ [2 месяца] и выехать по нему, например, на Украину (российские погранцы выпустят). Украинским погранцам показать уже паспорт своего другого гражданства, и, если требуется, визу Украины в нём.

2. Получить внутренний паспорт РФ [2 месяца], а затем загранпаспорт РФ [4 месяца].

3. Не факт, что сработает. Получить каким-то образом визу Белоруссии в паспорт второго гражданства. Выехать RU-BY через прозрачную границу, лучше поездом, сохраняя ж.д. билет. В Минске садится на самолёт, предъявляя ж.д. билет. Движение в обратном направлении было бы невозможным, из-за позиции российских погранцов. У белорусских погранцов позиция может быть иной: в рамках Союзного государства вопрос граждан третьих стран, перемещающихся через прозрачную границу RU-BY, неурегулирован.


LukeUSA писал(а) 09 ноя 2015, 02:02:Как выехать, ведь без загран-паспорта не выпустят, с другим паспортом без визы тоже.


Да.


LukeUSA писал(а) 09 ноя 2015, 02:02:Как в России получить загран-паспорт без внутреннего паспорта?


Никак категорически.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Путешествие по РФ по загранпаспорту при отсутствии внутреннего паспорта

Сообщение: #14

Сообщение LukeUSA » 09 ноя 2015, 08:25

1. За 2 месяца получить паспорт без одного действительного российского документа - я бы сказал что это очень оптимистично. У меня только старые серпастые документы и свидетельство о рождении. Но идея хорошая, спасибо.

3. Для получения визы в белоруссию надо доказать что у меня нет белорусского гражданства. Наверно паспорт СССР с прописками только в РСФСР должен сработать.
Идея очень хорошая, спасибо! Наверно можно делать одновременно с получением внутреннего паспорта.

Я вообще думаю может съездить и получить внутренний паспорт. Тогда в будущем когда я захочу еще раз съездить в РФ, я смогу получить заграничный паспорт без доказательства гражданства как я делал недавно. Я думаю Россия один раз в 20 лет для меня в самый раз :-)
Вот только не могу я просто поехать и 2 месяца ждать внутренний паспорт. Вот у нас (США) все документы по почте высылают, надо самому приходить только один раз и то не для всех документов.
LukeUSA
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 09.11.2015
Город: Атланта
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Путешествие по РФ по загранпаспорту при отсутствии внутреннего паспорта

Сообщение: #15

Сообщение repovesi » 09 ноя 2015, 21:33

LukeUSA писал(а) 09 ноя 2015, 08:25:3. Для получения визы в белоруссию надо доказать что у меня нет белорусского гражданства.


Ничего не надо никому доказывать. Надо придти в Посольство Белоруссии в Москве с паспортом США и сказать, что хочешь погулять по Минску в туристических целях. Кстати говоря, пошлина за визу Белоруссии для американцев с января 2015 снижена, кажется с 400 до 70 USD (могу ошибаться).


LukeUSA писал(а) 09 ноя 2015, 08:25:Вот только не могу я просто поехать и 2 месяца ждать внутренний паспорт


Между подачей и получением внутреннего можно путешествовать за границу России (по заграну).
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль