Требования на границе Израиль - Иордания

визовые и смежные с ними вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #41

Сообщение ТетяСвета » 04 дек 2017, 13:58

Alex_ka,
ТетяСвета,
Вы привели очень старую иорданскую инструкцию (от 1.1.2016). С тех пор много воды утекло в Иордане. В 2017 году политика выдачи виз изменилась. Почитайте сообщения 27-40 на предыдущей странице.

Я эту ветку уже всю прочитала вдоль и поперек. Точные ответы на свои вопросы не нашла, все +\-.
А где тогда взять свежий пруфлинк? Может быть, у кого-то есть ссылка на официальный источник?
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #42

Сообщение AlexT1 » 06 дек 2017, 17:36

ТетяСвета писал(а) 04 дек 2017, 13:58:Alex_ka,
ТетяСвета,
Вы привели очень старую иорданскую инструкцию (от 1.1.2016). С тех пор много воды утекло в Иордане. В 2017 году политика выдачи виз изменилась. Почитайте сообщения 27-40 на предыдущей странице.

Я эту ветку уже всю прочитала вдоль и поперек. Точные ответы на свои вопросы не нашла, все +\-.
А где тогда взять свежий пруфлинк? Может быть, у кого-то есть ссылка на официальный источник?


1. соглашусь с предыдущим автором. хотелось бы получить официальное подтверждение, что можно проходить границу в одиночку с российским паспортом.
на официальном сайте, указанном выше, все также написано, что пускают только в составе организованных групп.
сам еду вначале января и хотелось бы избежать ситуации, согласно которой стоишь на границе и уже не успеваешь поехать через агентво или еще как...

2. также пытаюсь разобраться с ценниками на организованные поездки из Эйлата (из Иерусалима не могу подобрать нормального варианта).
если ехать в одиночку, то из главных минусов - это такси от и до Петры, но при этом включены обеды, входные билеты и транспорт.
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #43

Сообщение ТетяСвета » 08 дек 2017, 11:32

1
. соглашусь с предыдущим автором. хотелось бы получить официальное подтверждение, что можно проходить границу в одиночку с российским паспортом.
на официальном сайте, указанном выше, все также написано, что пускают только в составе организованных групп.
сам еду вначале января и хотелось бы избежать ситуации, согласно которой стоишь на границе и уже не успеваешь поехать через агентво или еще как...

2. также пытаюсь разобраться с ценниками на организованные поездки из Эйлата (из Иерусалима не могу подобрать нормального варианта).
если ехать в одиночку, то из главных минусов - это такси от и до Петры, но при этом включены обеды, входные билеты и транспорт.

Вот я попыталась посчитать затраты на самостоятельную поездку и сравнить их с ценами на экскурсии, поскольку так никто на форуме мне и не ответил на мой вопрос и ссылок на актуальные офиц. источники не дал.
И у меня получилось ровно та же сумма если ехать самостоятельно на 1 день или покупать однодневный тур. Плюс\минус 300 долларов на чел. у меня получилось.
Может быть, если найти попутчиков и пошерить такси, получится дешевле. Кстати, вы когда планируете?
И еще - если ехать самостоятельно, то с учетом новых вводных, а именно, заявления г-на Трампа и последовавшей за этим реакцией арабского мира, не случилось бы каких-либо изменений в проходе на пограничном пункте и, упаси Б-же, народных арабских волнений.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #44

Сообщение AlexT1 » 08 дек 2017, 11:42

ТетяСвета писал(а) 08 дек 2017, 11:32:1
Вот я попыталась посчитать затраты на самостоятельную поездку и сравнить их с ценами на экскурсии, поскольку так никто на форуме мне и не ответил на мой вопрос и ссылок на актуальные офиц. источники не дал.
И у меня получилось ровно та же сумма если ехать самостоятельно на 1 день или покупать однодневный тур. Плюс\минус 300 долларов на чел. у меня получилось.
Может быть, если найти попутчиков и пошерить такси, получится дешевле. Кстати, вы когда планируете?
И еще - если ехать самостоятельно, то с учетом новых вводных, а именно, заявления г-на Трампа и последовавшей за этим реакцией арабского мира, не случилось бы каких-либо изменений в проходе на пограничном пункте и, упаси Б-же, народных арабских волнений.


я хочу туда заехать на 2 дня с 03.01 до 04.01
волнений не особо боюсь (был в арабскую весну в Египте и на границе с Эритрей тоже под дулами ходил)

вообще предпочитаю ездить самостоятельно, но в условиях когда проход реально возможен, а тут черти что...
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #45

Сообщение ТетяСвета » 08 дек 2017, 12:11

я хочу туда заехать на 2 дня с 03.01 до 04.01
волнений не особо боюсь (был в арабскую весну в Египте и на границе с Эритрей тоже под дулами ходил)

вообще предпочитаю ездить самостоятельно, но в условиях когда проход реально возможен, а тут черти что...

Мы тоже собираемся в эти даты, только на 1 день. Нас двое, мы тоже предпочитаем самостоятельно.
Но вот с учетом отсутствия разницы в цене между самостоятельно и туром, а также гипотетическими траблами на пограничном пункте, уже призадумалась - может быть, тур и будет оптимальным выбором. На 2 дня, имхо, точно будет выгоднее самому, но вот граница
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #46

Сообщение k0nstantin » 08 дек 2017, 15:44

Не совсем понимаю волнений по поводу границы. Выше отписывались люди что пошли без проблем. Мы, после них, месяц назад, тоже прошли на ура. Граница та что в Акабе.
На границе платите деньги израильтянам за выход из страны. А у иорданцев просто заполняете анкету на визу и вперёд. Там все понятно и просто. Если были меньше трех дней, то, на обратке, просто оплатите за визу Иордании. Мы были 3 дня. Нас ничего платить не просили. Но при нас русского, что пробыл в Акабе всего два часа развернули на оплату. Он очень и очень удивился (ещё бы, с учётом сотки шекелей за выход, и этой оплаты, ему эти два часа недешево вышли)...
Аватара пользователя
k0nstantin
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 27.10.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 109
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #47

Сообщение AlexT1 » 08 дек 2017, 16:25

k0nstantin писал(а) 08 дек 2017, 15:44:Не совсем понимаю волнений по поводу границы. Выше отписывались люди что пошли без проблем. Мы, после них, месяц назад, тоже прошли на ура. Граница та что в Акабе.
На границе платите деньги израильтянам за выход из страны. А у иорданцев просто заполняете анкету на визу и вперёд. Там все понятно и просто. Если были меньше трех дней, то, на обратке, просто оплатите за визу Иордании. Мы были 3 дня. Нас ничего платить не просили. Но при нас русского, что пробыл в Акабе всего два часа развернули на оплату. Он очень и очень удивился (ещё бы, с учётом сотки шекелей за выход, и этой оплаты, ему эти два часа недешево вышли)...


лично у меня волнения в том, что у меня очень плотная адженда, я приезжаю вечером 02.01 и 05.01 должен быть в Тель-Авиве. поэтому мне нужна контруктивные аргументы почему я смогу пройти через границу.
Если ни куда не спешить, то можно было бы обратится в турагентво и уехать на след. день...но у меня такой возможности не будет.

ТетяСвета писал(а) 08 дек 2017, 12:11:Мы тоже собираемся в эти даты, только на 1 день. Нас двое, мы тоже предпочитаем самостоятельно.
Но вот с учетом отсутствия разницы в цене между самостоятельно и туром, а также гипотетическими траблами на пограничном пункте, уже призадумалась - может быть, тур и будет оптимальным выбором. На 2 дня, имхо, точно будет выгоднее самому, но вот граница


как раз вдвоем Вы шерите косты на 2 части, а я один.
сейчас тур на 2 дня стоит 240 долларов (не включает визу Иордании и выезд из Израиля) + доплата за одноместное поселение в отеле (25 бакинских).
Если я еду сам, то надо платить за билет в Петру, еду, жилье и такси. Думаю это обойдется минимум в 200 бакинских (а скорее больше).

но если бы я был уверен в границе, то наплевал бы и на это.
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #48

Сообщение Ilia1818 » 10 дек 2017, 09:40

Что вас смущает? Джордан пас есть? У вас спросят на границе есть он или нет. Если есть то виза бесплатна, если нет и вы не будете в Иордании 3 дня, то на обратном пути заплатите. Я не пойму, почему вас могут не пустить? Вы в розыске или что? Не знаю сколько стоит экскурсия с Эйлата, но самостоятельно - 105 шекелей за выход + 9 динар( за машину) до Акабы, отель - 30-35 баксов, проезд на маршрутке в Петру 2 динара, отель в Петре 10-35 баксов, ну и назад соответственно также.
Ilia1818
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 16.08.2016
Город: Ялта
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 33
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #49

Сообщение moonlight_vodka » 10 дек 2017, 14:22

а вы не подскажите, имеется ввиду именно три ночи или три дня? Т.е. если я переночую в Иордании 2 ночи, Петру посещу, но JordanPass покупать не буду, должна ли я буду оплачивать визу 40 динаров или только 10 выездного сбора?
moorland soul
Аватара пользователя
moonlight_vodka
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 10.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 82
Пол: Женский

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #50

Сообщение Андрей197710 » 10 дек 2017, 14:56

я так понял из таможенной декларации, плюс 40динар если меньше двух ночей проводишь.
Андрей197710
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 27.03.2016
Город: Москва, Тропарево
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #51

Сообщение ТетяСвета » 11 дек 2017, 10:29

как раз вдвоем Вы шерите косты на 2 части, а я один.
сейчас тур на 2 дня стоит 240 долларов (не включает визу Иордании и выезд из Израиля) + доплата за одноместное поселение в отеле (25 бакинских).
Если я еду сам, то надо платить за билет в Петру, еду, жилье и такси. Думаю это обойдется минимум в 200 бакинских (а скорее больше).

но если бы я был уверен в границе, то наплевал бы и на это.

Как мы можем шерить косты, если мы семья Ну, это лирика. И потом, мы пробудем там 1 день, без ночевки.
А на Вашем месте, если Вы так боитесь границы, заказала бы экскурсию в каком-нибудь проверенном эйлатском агентстве. Может в эту сторону стоит подумать
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #52

Сообщение AlexT1 » 11 дек 2017, 10:57

ТетяСвета писал(а) 11 дек 2017, 10:29:
как раз вдвоем Вы шерите косты на 2 части, а я один.
сейчас тур на 2 дня стоит 240 долларов (не включает визу Иордании и выезд из Израиля) + доплата за одноместное поселение в отеле (25 бакинских).
Если я еду сам, то надо платить за билет в Петру, еду, жилье и такси. Думаю это обойдется минимум в 200 бакинских (а скорее больше).

но если бы я был уверен в границе, то наплевал бы и на это.

Как мы можем шерить косты, если мы семья Ну, это лирика. И потом, мы пробудем там 1 день, без ночевки.
А на Вашем месте, если Вы так боитесь границы, заказала бы экскурсию в каком-нибудь проверенном эйлатском агентстве. Может в эту сторону стоит подумать


я границы не боюсь, я не хочу оказаться перед чиновником не имея никакой доказательственной базы, что могу пересечь границу сам по себе.
у меня вопрос чисто во времени, права на ошибку у меня не будет.

почитаю еще на иностранных форумах, что пишут об этом...
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #53

Сообщение qwerty1223 » 25 дек 2017, 10:56

Правильно понимаю? Если у меня есть Джордан Пасс и бронь отеля на сутки, я могу посетить Иорданию на одни сутки, нас два человека через границу с Эйлатом, то за визу мы ничего не оплачиваем? И платим только на обратном пути по 10динар с человека?
qwerty1223
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 25.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #54

Сообщение Ilia1818 » 25 дек 2017, 11:48

qwerty1223 писал(а) 25 дек 2017, 10:56:Правильно понимаю? Если у меня есть Джордан Пасс и бронь отеля на сутки, я могу посетить Иорданию на одни сутки, нас два человека через границу с Эйлатом, то за визу мы ничего не оплачиваем? И платим только на обратном пути по 10динар с человека?

вы платите только за выход с Израиля 100 шекелей +5 и все.
Ilia1818
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 16.08.2016
Город: Ялта
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 33
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #55

Сообщение Alex_ka » 25 дек 2017, 12:00

qwerty1223 писал(а) 25 дек 2017, 10:56:Правильно понимаю? Если у меня есть Джордан Пасс и бронь отеля на сутки, я могу посетить Иорданию на одни сутки, нас два человека через границу с Эйлатом, то за визу мы ничего не оплачиваем? И платим только на обратном пути по 10динар с человека?


На сайте Jordan Pass _https://www.jordanpass.jo/Contents/What_is_Jordan_Pass.aspx написано, что вы освобождены от оплаты иорданской визы при условии нахождения в Иордании не менее трех ночей:

Waiving of tourist entry visa fees if you purchase the Jordan Pass before arrival to Jordan and stay a minimum of three nights (4 days).
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4872
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #56

Сообщение qwerty1223 » 25 дек 2017, 18:45

Тогда конечно нет смысла покупать его(((.
qwerty1223
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 25.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #57

Сообщение Bassman57 » 25 дек 2017, 21:20

Для тех, кому еще актуальна информация. Только что вернулись. Были втроем. Из Эйлата в Иорданию и обратно. Заплатили 305 шекелей за выход из Израиля (по 100 на человека + 5 за всех сбор). В Акабе ночевали 3 ночи. Подтверждения брони не спрашивали. Ничего не платили за визу и т.д. ни туда, ни обратно. Все очень доброжелательно, быстро и четко.
Bassman57
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.09.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #58

Сообщение qwerty1223 » 25 дек 2017, 21:52

С тремя ночами все понятно. А вот если меньше, уже получается в любом случае платишь 40 за визу и 10 при выезде.
qwerty1223
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 25.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #59

Сообщение qwerty1223 » 26 дек 2017, 16:45

Ребят, и еще такой вопрос. Как лучше добираться до Вади Муза? От границы до города Акаба? Оттуда вроде ходят автобусы, или от Акабы на такси? Или может выгоднее такси прям от границы в Вади Музу взять? Автобус в Эйлат приедет в 11-45 утра. Пока границу перейдем, пройдет где то час наверно. В это время ест общественный транспорт? Или можно уже не рассчитывать на него?
qwerty1223
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 25.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #60

Сообщение Константин25 » 27 дек 2017, 06:28

Добрый день, а правило оплаты с Иордании работает также на второй выезд?
был в акабе 4 дня, pass не было, соответствено на границе ничего не платил тк пребывал более 3-х суток. Сейчас в израиле, после приезда обратно в акабу пройдет менее 72 часов. будет сбор в аэропорту?
Константин25
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 10.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 15

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВиза. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль