Какой мобильный интернет в Иордании

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Какой мобильный интернет в Иордании

Сообщение: #1

Сообщение Stude » 13 ноя 2018, 17:04

Уважаемые форумчане, позвольте задать ряд вопросов перед поездкой в Иорданию, ранее они на форуме особо не освещались.

1.В первую очередь интересует мобильная связь, точнее интернет в этой стране. Ваши рекомендации, покрытие, можно ли брать в аэропорту и порядок тарифов.
2.На севере Иордании сильно восточнее Умм-Кайса нашел развалины древнего города -Умм-эль-Джимал. Но судя по картам буквально через дорогу от него лагерь сирийских беженцев. Кто-нибудь сталкивался с этими лагерями - насколько туда имеет смысл соваться?
3.Посмотрел гостиницы в Аммане, они раскиданы по всему географическому центру, а в районе цитадели и театра их как раз почти нет. Что из себя представляет центр Аммана - там есть где гулять? Или это стандартные арабские бетонные коробки?
4.Иордан, место крещения Иисуса - Аль-Махтас. Туда можно подъехать на машине? На Джордан пассе за это место берут прилично денег, но билет предполагает поездку, а если я на своей машине - могу сам подъехать без всяких туров?
5.Рядом гора Нево, ее посещение тоже платное - за что конкретно берется плата? Там есть что делать и что смотреть помимо окружающих просторов?
6.Есть ли что делать в заповеднике Дана, что севернее Петры?
7.Может ли кто-то дать точные координаты ущелья с горной рекой в заповеднике у Мертвого моря, чтобы просто подъехать посмотреть, не купаясь и не проходя там
8.И такой непростой вопрос, может кто сталкивался. У меня журналистское удостоверение, по нему пускают бесплатно во многих странах, включая арабские, может кто сталкивался или видел как с этим обстоят дела в Иордании? Вопрос насущный - нужен ли мне Jordan pass или это пустая трата денег?
Stude
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 02.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Пол: Мужской
путешествие в иорданию

Re: Какой мобильный интернет в Иордании

Сообщение: #2

Сообщение senator » 13 ноя 2018, 17:15

Stude писал(а) 13 ноя 2018, 17:04:В первую очередь интересует мобильная связь, точнее интернет в этой стране.


https://awd.ru/mobilnyj-internet-iordanii/
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29554
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3778 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Какой мобильный интернет в Иордании

Сообщение: #3

Сообщение Stude » 13 ноя 2018, 17:17

senator писал(а) 13 ноя 2018, 17:15:https://awd.ru/mobilnyj-internet-iordanii/


Это 2013 год..извините, про актуальность говорить смешно
Stude
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 02.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Какой мобильный интернет в Иордании

Сообщение: #4

Сообщение jttravel » 13 ноя 2018, 17:26

1. У меня зависимости нет так что хватало вайфай и несколько неотложных звонков по роумингу. GPS интернета не требует и заранее скачанные карты оффлайн тоже.

6. Некоторые считают это одним из маст си мест в Иордании. Из природных чудес только пустыня Вади Рум выше.

8. Про журналистов в Иордании не скажу но в многих странах и/или регионах данной местности такое удостоверение без соответствующей местной поддержки жизнь может сильно усложнять (бывает и более печально), так что изучайте сей вопрос очень подробно. Про Jordan pass Вам решать нужен или нет, при много посещений платных достопримечательностей он конечно выгодный и также для безвизовости если такая не полагается и так.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5874
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой мобильный интернет в Иордании

Сообщение: #5

Сообщение Stude » 13 ноя 2018, 17:33

jttravel писал(а) 13 ноя 2018, 17:26:1. У меня зависимости нет так что хватало вайфай и несколько неотложных звонков по роумингу. GPS интернета не требует и заранее скачанные карты оффлайн тоже.


Gps без карт как раз ничего не покажет. Я пользуюсь гуглом, особенно удобно смотреть карту со спутником, сразу все понятно

jttravel писал(а) 13 ноя 2018, 17:26:8. Про журналистов в Иордании не скажу но в многих странах и/или регионах данной местности такое удостоверение без соответствующей местной поддержки жизнь может сильно усложнять (бывает и более печально), так что изучайте сей вопрос очень подробно. Про Jordan pass Вам решать нужен или нет, при много посещений платных достопримечательностей он конечно выгодный и также для безвизовости если такая не полагается и так.


Пока таких проблем не было, в Египте у очень жадных египтян 50% скидка на билет - легко, а кое-где и бесплатно. Про Европу я молчу. Иордания, вроде бы, ближе к Европе.
Stude
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 02.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Какой мобильный интернет в Иордании

Сообщение: #6

Сообщение jttravel » 13 ноя 2018, 17:54

Stude писал(а) 13 ноя 2018, 17:33:Gps без карт как раз ничего не покажет

Карта то заранее скачанная. Про Иорданию не помню но в Нью Йорке это работало прекрасно.
Stude писал(а) 13 ноя 2018, 17:33:у очень жадных египтян

В туристических резервациях свои законы, там спокойнее. Иордания не Европа конечно и даже не Израиль хотя с последним разница намного меньше. Вполне цивилизованная страна сколько сталкивалсяЮ но я то только в резервациях и был.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5874
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой мобильный интернет в Иордании

Сообщение: #7

Сообщение MK_BNE » 13 ноя 2018, 23:55

Stude писал(а) 13 ноя 2018, 17:04:.На севере Иордании сильно восточнее Умм-Кайса нашел развалины древнего города -Умм-эль-Джимал. Но судя по картам буквально через дорогу от него лагерь сирийских беженцев. Кто-нибудь сталкивался с этими лагерями - насколько туда имеет смысл соваться?

Был там в сентябре этого года. Из посетителей я был один, плюс студенты, снимающие фильм про достопремичательности и школьники, срезающие дорогу через развалины.
Все, больше никого, тем более кого-то похожих на беженцев. Я доежал до Umm Qais и единственным напоминанием о беженцах были дорожные знаки 'Refugee Camp'

Stude писал(а) 13 ноя 2018, 17:04:5.Рядом гора Нево, ее посещение тоже платное - за что конкретно берется плата? Там есть что делать и что смотреть помимо окружающих просторов?

За вход на территорию, где находится церковь, небольшой музейчик и эти самые просторы
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2554
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 471 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какой мобильный интернет в Иордании

Сообщение: #8

Сообщение Nakamich » 15 ноя 2018, 14:41

1. Umniah 5 smart. Заплатил 8 JD. Включено было 6 гб. интернета. И звонки. Для связи - только интернет. За 8 дней использовал 4,5 гб.
4. Доезжаете на машине до общей стоянки. Далее на автобусе. Ехать 3 минуты. Машины не пропускает охрана. Пробовал договориться с охраной - не получилось. По Jordan Pass - пропустили без доплат.
5. Красиво и место знаковое. Цена - 2 динара с человека.
6. Про журналистов - информацией не владею. Jordan Pass - экономит и время и деньги.

P.S. моё время пребывания в стране 02.11.18 - 12.11.18
Nakamich
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Какой мобильный интернет в Иордании

Сообщение: #9

Сообщение Alex1962036 » 13 янв 2023, 21:53

Нахожусь сейчас в Иордании. Симкарту дешевле покупать в офисах, в аэропорту наценки. Брали оператора Umniah 10,5 динар 12 гБ интернета, смс на локальные номера и какие-то звонки. В офисе в Акабе все нам настроили, сделали смс на английском от оператора, показали как проверять баланс и тд. Покрытие хорошее, в Вади Рам только не ловило, а так и в Петре и в дороге везде все ок
Alex1962036
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 28.02.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 27

Re: Какой мобильный интернет в Иордании

Сообщение: #10

Сообщение Gvozde » 17 фев 2023, 12:32

Orange на выходе из аэропорта. цены у них одинаковые везде. а даже если нет - скачивать какие-то оффлайн карты что бы доехать до отеля - это точно 2023?)
на сайтах Иордании по покрытию Оранж лучше всех был отмечен.
цена зависит от тарифа - от 15 динар.
На неделю брали пакет Extra за 30 динар, 60 гб интернета. Хватило на двоих.
Покрытие от 3г до 4г, в целом кроме гор и пары мест(!) в Вади рам везде приличное покрытие.
карты использовали только waze
Gvozde
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 14.03.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Какой мобильный интернет в Иордании

Сообщение: #11

Сообщение nyakove » 11 фев 2024, 16:14

Я использовал Аирало (работает на мощностях оператора Umniah), пакет на 1Гб кажется за 9 баксов. За 5 дней осталось где-то треть трафика, но при этом похвалить связь не могу: например в Вади Рам связи нет в принципе, хотя Оранж работает, на трассах много где пропадает, и даже если пишется 4G, качество соединения может быть очень разным - от "всё летает" до "не могу обновить ленту телеграма". Наверное, локальные сим лучше
nyakove
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 19.10.2014
Город: Варшава
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль