Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #141

Сообщение Alisia » 20 апр 2024, 18:26

Спасибо вам огромное за ваши рассказы, читаю как роман! И прошлый отчет про Африку зачитала до дыр. Жду водопад Виктория, собираемся туда этим летом.

Если можно, задам вопрос здесь, про Намибию. Там идет дорога категории С, но она полностью грунтовая практически от Виндхук. А вторая через Рехобот, и там пол дороги все же асфальт. Вы по этой дороге ехали?
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #142

Сообщение Амстердамка » 21 апр 2024, 16:17

Какой у вас отличный опыт с Исимангализо! Единственный парк, где нам не повезло - была открыта только основная, асфальтированная дорога...
Внимаю дальше )))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3516
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #143

Сообщение Тарифа » 22 апр 2024, 01:46

Alisia писал(а) 20 апр 2024, 18:26:Если можно, задам вопрос здесь, про Намибию. Там идет дорога категории С, но она полностью грунтовая практически от Виндхук. А вторая через Рехобот, и там пол дороги все же асфальт. Вы по этой дороге ехали?

Перечитала заново свой отчёт по первому путешествию в ЮАР, не могла оторваться))). Как все звёзды сошлись тогда.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу. Здесь информация про носорогов, я её перечитала с интересом, хотя сама это писала))).
Хотела только качество покрытий посмотреть, а застряла на 2 дня))).

Не очень поняла вопроса откуда и куда мы ехали, но двигаясь из Китмансхупа, то есть с юга, к Виндхуку, то есть на север, мы точно проезжали Рехобот, потому что он есть у меня в отчёте на фото. Восемь лет назад там бОльшей частью был асфальт. Но даже, где его не было, был хороший грейдер. Мы проблем с качеством дорог не испытывали нигде на своей обычной машине, не внедорожнике.
Но, мы были в сухой сезон. Не знаю, как ведут себя грейдеры в дожди.

Alisia, предлагаю по Намибии общаться в том отчёте, потому что Ваши вопросы могут волновать людей, которые собираются в Намибию, но этот отчёт по ЮАР и они сюда в поисках ответов по Намибии не зайдут.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4884 раз.
Поблагодарили: 4255 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #144

Сообщение Alisia » 22 апр 2024, 19:09

Тарифа писал(а) 22 апр 2024, 01:46:Alisia, предлагаю по Намибии общаться в том отчёте, потому что Ваши вопросы могут волновать людей, которые собираются в Намибию, но этот отчёт по ЮАР и они сюда в поисках ответов по Намибии не зайдут.
Да, извините, не була уверенна, что вы там прочтете вопрос
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #145

Сообщение Тарифа » 22 апр 2024, 20:11

Alisia писал(а) 22 апр 2024, 19:09:Да, извините, не була уверенна, что вы там прочтете вопрос

Транкила и маньяна, не беспокойтесь. Тем более, что благодаря Вам, я получила удовольствие, вернувшись в то путешествие.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4884 раз.
Поблагодарили: 4255 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #146

Сообщение Тарифа » 25 апр 2024, 02:57

Амстердамка писал(а) 21 апр 2024, 16:17:Какой у вас отличный опыт с Исимангализо! Единственный парк, где нам не повезло - была открыта только основная, асфальтированная дорога...

Вполне возможно, что боковые ответвления от основной дороги были непроездными в это время. Мы в одном месте чуть серьезно не подзасели. Потом стали гораздо осторожней.

Дело в том, что Исимангалисо - это водно-болотный заповедник. (Поэтому он входит не только в список всемирного наследия ЮНЕСКО, но и охраняется Рамсарской конвенцией. Конвенцию подписали более 170 стран, и она занимается сохранением водно-болотных угодий, имеющих международное значение.
С интересом прочитала часть конвенции, а также историю её создания. Привлекло внимание её название и - снова Иран. Всё время натыкаюсь на то, какой продвинутой была раньше эта страна. Именно в иранском городе Рамсаре в 1971 году была принята эта конвенция.)

Так о чём это яНепокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория. А, видимо, на болотах сложно сохранять в хорошем состоянии грунтовые дороги. Но стараются, стараются люди, причастные к этому парку. Мы встретили множество бригад, которые расчищали непроходимые заросли. Может потому, что проводится такая работа, нам и попалось столько разнообразных зверей.

Особенно, ранее редко виденных лесных антилоп и водных козлов, которые именно предпочитают селиться вблизи заболоченных местностей и водоёмов. Парнокопытные переходили дорогу, шли по обочине или просто выглядывали из чащи.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Большой куду чуть наш автомобиль не замял, скоропалительно выскочив перед нами на дорогу.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Привет, чувак! Hey, Dude! (Кстати, обувь этой марки, Вовиной любимой марки, продавалась в широком ассортименте в том небольшом торговом центре в Сент Лусии, где на втором этаже находится ресторан "Greco". Любимый уже нами обоими).

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Встретившиеся нам представители любителей болот не ограничиваются только копытными. Есть такие и среди пернатых. Например, опять впервые нами встреченная африканская шпорцевая кукушка (Так и тянуло написать лягушка, но нет, кукушка.)
Она не сильно похожа на обыкновенных наших кукушек, потому что строит сама своё гнездо из травы и палок и, хоть и не прилежно сидит на яйцах, но, во-первых, кормит своих птенцов до взросления, во-вторых, на яйцах сидит её супруг.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Кукушка названа шпорцевой, потому что имеет шпору на ноге, а вот следующий встреченный нами представитель пернатых тоже имеет шпору, но не на ноге, а на сгибе крыла.

Африканский шпорцевый гусь, знакомьтесь! Самый крупный на африканском континенте представитель гусиных: длина туловища до метра, размах крыльев - до двух.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Но не только своими размерами знаменита эта птица, а тем, что у неё ядовита шпора - и это грозное оружие. А кроме того, у шпорцевого гуся ядовито и мясо (Потому что не надо жрать ядовитого жука-нарывника.). Хотя, гусю-то это в плюс, и он радостно носит титул самой ядовитой водоплавающей птицы на планете.

О, куры-дуры кого-то потеряли.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Вообще-то этих птиц зовут чубатые цесарки. И чубчик их кучерявый сложно не заметить))). Ой, а я заметила ещё кое-что.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Вот она, причина, по которой так всполошились цесаркиНепокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.. И снова цыплятки серые и невзрачные, а вырастут такими яркими прикольными созданиями.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

С причёской "бабетта" из перьев на попеНепокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория..

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Конечно, мы не встретили ни одного кошачьего здесь, хоть их наличие плакатами позиционировалось. Но, во-первых, я полагаю, что мы их просто не увидели в густой чаще леса, а, во-вторых, мы столько интересных созданий здесь увидели, что были довольны вполне.

Знаете, что самое интересное в парке Исимангалисо? Что, проехав зону лесную и болотистую вы выезжаете на побережье Индийского океана, и это всё продолжается парк. Но здесь уже люди спокойно находятся вне автомобилей, купаются, загорают, ныряют с аквалангом.

В прогал между растениями мы видим воду и, заперев авто, устремляемся навстречу волнам.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

К парку Исимангалисо относятся и черепашьи пляжи, и коралловые рифы Тонгаленда, то есть, каких только природных зон тут нет. Причём морская не уступает болотной по изысканности обитающих здесь видов. Например, самую древнюю кистепёрую рыбу встретили именно у этого побережья.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Да-да, мы бежим, бежим к океануууу!!!

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

"И что это за сумасшедшая тётка, несущаяся к воде на всех парах? Ей так срочно надо охладиться? Поэтому рот открыт и она машет руками", - думали обитатели побережья.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

"Господин Цапля, что вы скажете по этому поводу?".

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Мне не интересно, что скажет по поводу несущейся меня рыжий египетский цапля. Пусть говорит, что хочет, я не прекращу свой бег к Нему.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Индийский, любимый мой Индийский, сколько ж мы не виделись с тобой?! Хей, Дуда! Привет, чувак!

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория. Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Мы играем с океаном, то он убегает от меня, то я от него. Я совершенно счастлива! Я запомню это на будущие путешествия в ЮАР, что мне не хватило океана!

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория. Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Беспощадное время сигнализирует нам, что пора покидать парк.

Если бы у нас были палатки, мы могли бы здесь заночевать. Проезжая, мы видели, как люди устанавливают недалеко от берега палаточный город.
И прямо около него мы чуть не втыкаемся - я не могу поверить своим глазам - в ситатунгу!

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Это тоже лесная антилопа, и главную особенность её мне не удалось снять. У неё, как у яканы, ноги тоже приспособлены ходить по болотам. Только у антилопы это широко расставленные длинные копыта.
И вообще, смотрите, какой красавчик, рога у него тоже вырастают под метр, почти, как у куду.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Но не этим он нас обрадовал, а тем, что вообще нас не боялся, можно было, кажется, протянуть руку и погладить его красивый меховой хвостикНепокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория..

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория. Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Но вдруг он замер, не дожевав листок, и вперился куда-то взглядом. Мы уж подумали, может приближается палаточник. Или вообще, хищник.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Проследив за его взглядом мы увидели на другой стороне дороги самочку ситатунга. Она не обращала внимания ни на нас, ни на мальчика и спокойно жевала листики. Самец забыл об еде и принялся сигнализировать голосом о своём присутствии.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория. Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Девочка никак не реагировала на звуки - похоже, просто делала вид - а мы угорали, снимая это на видео. Какой у неё тоже красивый пушистый хвост, только светлее, чем у мальчика. А вот рогов у неё таких или других, никаких не будет.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория. Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Как бы вдруг услышала: "Мне кажется или меня кто-то зовёт?"

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Самец, увидев задумчивость на лице своей избранницы, побросал все свои дела и побежал знакомиться.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Дальше пара не теряла времени и скомкав знакомство и, наплевав на все конфетно-букетные периоды, сразу занялась любовью. Мы из скромности не снимали. И не подглядывали. И вообще сразу уехали.

Нам уже хотелось сказать: "Горшочек, не вари! Мы реально переполнены впечатлениями."

По дороге из парка мы встречали всех знакомцев в обратном порядке. Даже чубатые цесарки всё ещё пасли свой выводок. Но самоё клёвое было, что и семейство носорогов гуляло всё в том же районе (около стоянки Katalina Bay), и мы увиделись с ними ещё раз. Точнее, увидели их со стороны поп.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Собственно, они тоже уже направляли свои стопы домой, а папаша прикрывал тылы.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Ну, вы ведь согласны? Это лучший, лучший день путешествия!!!

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4884 раз.
Поблагодарили: 4255 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #147

Сообщение VanSan » 25 апр 2024, 17:48

Добрый день. Как с комарами в этом заповеднике? Все ж болота.. Есть ли на побережье безопасные места для макания в водах океана?
VanSan
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 08.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 28

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #148

Сообщение Тарифа » 26 апр 2024, 03:22

VanSan писал(а) 25 апр 2024, 17:48:Есть ли на побережье безопасные места для макания в водах океана?

Я не могу Вам ответить на этот вопрос, потому что в планах первых двух путешествий у нас не было макания в океан и вопрос мной не изучен.
VanSan писал(а) 25 апр 2024, 17:48:Как с комарами в этом заповеднике? Все ж болота..

Комаров мы не видели нигде. Может, потому, что мы были в сухой сезон в ноябре.
Они, наверное, могут быть в заповеднике, но мы выехали оттуда до захода солнца, а заехали на другой день после того, как солнце взошло опять.

Если вечером в парке было тихо и достаточно безлюдно, то с утра там были только мы и природа.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Береговые ласточки не чиркали небо, а подрёмывали, бесшумно покачиваясь на ветке

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Только наша старая знакомая уже открыла охоту, шлёпая по воде, а потом по листьям кувшинок удивительными длинными пальцами, и это было единственное действие в окружающей природе.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

У нас было совсем немного времени до выезда из отеля, где мы оставили наши подарочные ликёры - помните, что в парк со спиртным нельзя.
Поэтому мы практически сразу поехали изучать все правые съезды, на которые вчера не хватило времени. Прямо на свороте рос наш знакомый по Кении - Гомфокарпус пузыреплодный.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Или проще сказать - ваточник. Внутри этой коробочки такая субстанция, как у хлопковой коробочки.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Оказалось, что если ехать сразу вправо, то тоже в итоге выезжаешь к океану. Только побережье здесь разительно отличается от того, где мы были вечером.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория. Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Живность кое-какая есть, и водоросли в лужах, всё, как мы любим. В следующий раз когда-нибудь здесь подольше посидим, повтыкаем))).

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Потом мы поколесили по правым дорогам какое-то время, новых действующих лиц не встретили, всё те же на манеже. Если не считать всё прибывающих бригад рабочих, которые безбоязненно в одиночку или по два-три человека приводили в порядок парк, отпиливая сломанные каким-то крепким ураганом большие ветки и даже стволы.

Вернулись на центральную дорогу, которая идёт вдоль небольших водоёмов.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

- Кто здесь?

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

- Я здесь. Поганка малая.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Как не оттягивай момент, а пора выезжать.

Мы с надеждой шарим глазами по окрестностях и - О, удача! - видим наших любимцев.
Они не очень близко, но это не важно, мы их увидели на прощанье! (Знали бы мы тогда, что нам готовит парк ХлухлувеНепокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория..)

Мама, похоже, кормит малыша. По крайней мере они лежали рядом какое-то время.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Мы наблюдали, пока они не поднялись и не пошли от нас.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Исимангалисо сделал нам подарок, показав напоследок носорогов. Наверное, потому, что мы этот парк полюбили всей душой.
Но я бы не стала советовать посещение именно этого парка тем, кто впервые на сафари или тем, у кого будет очень мало возможностей поездить по паркам ЮАР.
Потому что в обоих случаях на свободе лучше увидеть знаковых животных, которые впечатляют всех без исключения: кошачьих, слонов, жирафов, бегемотов и т.д.

Если у вас будет ещё возможность приехать в ЮАР, тогда имеет смысл смотреть разные, может и не взрачные особо, но редкости таких парков. Почему-то это очень радует, как будто ты сам только что открыл новый вид птиц или антилоп.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Забрав свои вещи и тепло попрощавшись с обитателями нашего приюта, мы поехали за билтонгом, сувенирами, а потом кофе с выпечкой на дорожку и - на север.
Как я уже писала, с сувенирами у нас всё очень вяло. Погуляли, посмотрели, однако.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Может, табуреточки эти в африканскую комнату купить? Но что-то они какие-то поношенные уже. Вторые руки как будто. Или ногиНепокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория..

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория. Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Нельсон Мандела поедает рыбу))). Нет, не получается с сувенирами, не вставляет. С билтонгом должно получится.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Прошлись по продуктовым магазинам - опять нет весового, а запакованный в маленькие пакеты неизвестный по вкусу, зато впечатляющий по цене.
Но, что делать, у нас впереди только аэропорт, там цены на билтонг тем более впечатлят. Стали набирать пакетики с билтонгом из страуса и говядины. Больше вариантов не было.
Тут к Володе обращается один мужчина и говорит, что не надо здесь билтонг покупать, в Сент Лусии есть отличное место, где он продаётся недорогой и разнообразный по вкусу.
Мы сразу сделали стойку, и мужчина пошёл с нами на улицу, чтобы показать направление.
Решили с мужем разделиться: он пойдёт покупать билтонг, а я быстренько со своими кондитерскими хотелками закончу.
Такой обломинго, кафе-кондитерская, которое я всё оставляла на завтра, в наступившем завтра не работал Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория..

Я вышла на место встречи и стала ждать мужа. Ждала-ждала. Ждала-ждала. Ждала-ждала!!! У нас же помните, одна сим-карта, да и та не рабочая. Даже не созвониться.

Наконец бежит счастливый, но с пустыми руками. Говорит, что магазин не рядом, но мне точно туда надо.

Запомните все, прибывающие в Сент Лусию и желающие закупиться билтонгом. Он ЗДЕСЬ! Специально сфоткала внешний вид, сами бы мы не догадались. Ведь тот мужчина, побоявшись, что Вова не найдет магазин, пошёл его сопроводить, и шли они с главной улицы не меньше 20 минут.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

В общем, мне перед посещением этого магазина надо было замахнуть парочку таблеток от жадностиНепокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.. Скупила там не только кг 5 билтонга, но и приправы к мясу барбекю, соусы и разные специи ещё и по отдельности.
Если буду в тех краях, буду покупать только билтонг. Мы ещё и колбаски всякие взяли, типа польских. Все эти специи-колбаски можно купить и дома, но ничего сравнимого с билтонгом купить нельзя нигде.
Обслуживали нас очень опрятные ребята, в разовых шапочках и перчатках. Взвешивали продукт и нарезали на палочки такой толщины, что мы заказывали.

Страшно довольные покинули мы этот магазин, посылая лучи добра и благодарности тому сент-лусийцу, что навел нас на это место.
Последний раз редактировалось Тарифа 01 май 2024, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4884 раз.
Поблагодарили: 4255 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #149

Сообщение Spun Xrapuncov » 26 апр 2024, 09:28

Сказочно! Большое спасибо особенно за последние страницы. Про эти места не так что бы много информации, а вы все так вкусно и подробно все описываете!
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #150

Сообщение Sinitza » 26 апр 2024, 20:21

Тарифа писал(а) 26 апр 2024, 03:22:Если у вас будет ещё возможность приехать в ЮАР, тогда имеет смысл смотреть разные, может и не взрачные особо, но редкости таких парков. Почему-то это очень радует, как будто ты сам только что открыл новый вид птиц или антилоп

Лена , мне очень понравился этот заболоченный парк с его всеми обитателями , столько интересного узнала из твоего рассказа , спасибо огромное!
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1283
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #151

Сообщение Рижанка » 29 апр 2024, 21:51

Тарифа писал(а) 26 апр 2024, 03:22:Забрав свои вещи и тепло попрощавшись с обитателями нашего приюта, мы поехали за билтонгом, сувенирами, а потом кофе с выпечкой на дорожку и на север.

Лена, я не поняла... И это всё? Вы летите на север с билтонгом - значит, домой?
Никогда особо не зачитывалась африканскими отчётами, а ты меня так увлекла, что хочу ещё! Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.
Спасибо за такой замечательный рассказ, за всех зверюшек и зверей, за птичек, за природу африканскую, местами даже совсем не африканскую, а ещё за твой чудесный слог и за юмор. И да, обязательно буду сюда заходить переодически для поднятия настроения! Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4155
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1712 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #152

Сообщение Тарифа » 30 апр 2024, 03:08

Рижанка писал(а) 29 апр 2024, 21:51:обязательно буду сюда заходить переодически для поднятия настроения!

Я буду очень рада. И отчёт тоже))).
Sinitza писал(а) 26 апр 2024, 20:21:Лена , мне очень понравился этот заболоченный парк с его всеми обитателями , столько интересного узнала из твоего рассказа , спасибо огромное!

Тебе я могу советовать посещение этого парка, не боясь твоего разочарования. Вы ж с мужем искушённые сафарийщики, вас львами-слонами не удивитьНепокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.!
Spun Xrapuncov писал(а) 26 апр 2024, 09:28:Сказочно!

Спасибо за добрые слова, всегда стимулирует писать ещё.
Рижанка писал(а) 29 апр 2024, 21:51:И это всё?

Ещё нет. С утра мы были в парке Исимангалисо, а сейчас едем к своему ночлегу через другой парк - Хлухлуве-Умфолози(Hluhluwe-Umfolozi). А на другой день возвращаемся в Йоханнесбург, откуда у нас вечерний вылет домой. Так что, пока ещё на манеже остался кое-кто))).

Наш маршрут из Сент-Лусии до следующего отеля.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Мы ехали в один из крупнейших парков ЮАР, в котором больше 40 лет назад была запущена всемирно известная операция «Носорог» по спасению этого вида животных. Благодаря чему, на сегодняшний день на территории этого парка обитает более одной пятой мировой популяции редких черных и белых носорогов.

Интересно, что в одном из интереснейших отчётов по ЮАР автор рассказывал и показывал фото разных кошачьих, в том числе леопарда, которых они увидели самостоятельно катаясь по Крюгеру. Прямо рядом со своим автомобилем, а не вдали кончик свисающего с дерева хвоста. Потом в Сент-Лусии у него бродили бегемоты по улицам, и я вся иззавидовалась, потому что по нашей Сент Лусии бегали только пумбы.
А вот в Хлухлуве компании этого автора не повезло, носорога они увидели только вдалеке тыльной частью к людям.

"Вот ведь как в природе получается, - рассуждали мы по дороге в Хлухлуве - мы налюбовались носорогами в Исимангалисо, а тут в целом парке носорогов можно не увидеть вообще ни одного животного".

И вдруг...
Вова резко тормозит.
Мы не верим своим глазам.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Как мы так умудрились заехать в парк и не увидеть ни ворот, ни охранниковНепокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.! Как смогли так заболтаться!
Да нет же, мы вообще никуда не въезжали, не могли мы не заметить хотя бы забора или изгороди.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Потому что не было никакого забора. И никаких ворот. Вон, кругом дороги и по ним едут автобусы и грузовики.

Мамадорогая, у этой женщины такое орудие, что она нас вместе с машиной наденет на него. Хорошо хоть сынок своё орудие отпустил к земле и продолжил жевать травку.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

По ходу, эта парочка каким-то образом слиняла из парка и бродит на свободе. На машины ноль внимания, фунт презрения.
Кстати, вон на дорожном знаке написано, что на Хлухлуве нужно поворачивать налево. Безграмотные же звери поворачивают направо.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория. Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Вова по пояс опять вылез из машины. Видео свои снимает. Ему там не видно, что ли, какой рабочий рог у матушки. Даже два.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Тут рядом с нами останавливается машина, и пассажир из неё предупреждает, что выходить нельзя, это может быть опасно. Ещё бы, перед нами прямо беглые каторжники, смотрите, как шкура у подростка вся исцарапана, где-то он жёстко пролезал через проволоку.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

И всё равно милаха, всё равно как вспомню, как мы с такими же подростками обнимались в Намибии, так любовь к этим созданиям заполняет всё сердце.

Хотя безусловно осторожность обязательна, особенно в общении с незнакомыми носорогами.

Когда мы всё же добрались до парка, тот мужчина как раз и оказался охранником. Он начал шутить, что зачем нам теперь в парк, мы ж увидели уже его главных героев.

Э, не, мы увидели снова только белых носорогов. А хочется ещё чёрных.
Поэтому на кассе мы приобретаем карту обоих парков, чтобы наверняка. Она нам потом пригодится в ориентации, когда мы будем видеть столбики с названиями направлений дорог.
Решаем ехать к ресторану, потому что я чувствую, как костлявая рука голода уже начинает тянуться ко мне, что может помешать нам наблюдать за животными.

Парк нравится буквально с первой секунды. Так как животные явно чувствуют себя здесь спокойно, даже любопытствуют.

Эту самочку большого куду мы приняли сначала за картонную фигуру, знаете, в России на обочине ставят то машину гаи, то девочку с косичками. Чтобы скорость снижали.
Она, во-первых, слишком любопытничает, во-вторых, как будто отдельно от картинки леса.
Но она живая, потому что объёмная, а не плоская))).

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Зебры вообще не спешат освобождать дорогу. Своими чубами они издалека похожи на единорогов, которые с любопытством рассматривают нас.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Конечно, у них выставлен смотрящий, чтобы предупредить об опасности. Но он явно не относит к опасности нас.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

И полосатые кони безбоязненно маршируют прямо перед нашим авто.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Красавица антилопа вдоволь позволяет нам налюбоваться ею в рамке из окружающей листвы. Конечно, эти звери встречаются часто и со временем уже не вызывают того восторга.
Но только не в заключительном сафари.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Тут не устаёшь любоваться каждым живым существом. Или каждыми двумя))).
По-моему, это Ля Мур. (Сердечко кривовато, но это моё первое сердечко, меня только что научил рисовать на фото всякие линии мой племянник.)

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Тут тоже, вроде Ля Мур. Ой, нет. Это оба мальчики. Может, даже, братья, потому что выглядят ровесниками.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сначала они как будто затеяли бескомпромиссный бой.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

А потом принялись дурачиться, как любые звериные подростки.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

А после мы увидели самых красивых из винторогих антилоп и самых мною желанных, чтобы их увидеть в живую.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.
Последний раз редактировалось Тарифа 01 май 2024, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4884 раз.
Поблагодарили: 4255 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #153

Сообщение Рижанка » 30 апр 2024, 09:07

Ой, я ошиблась и жизнеописание африканских зверюшек продолжается! ЗдОрово!
Лена, какие они у тебя все классные и... добрые.:))) Ля Муры - прелесть! В общем, сплошные восклицательные знаки.))) Ты сделала моё утро. Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4155
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1712 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #154

Сообщение Амстердамка » 30 апр 2024, 14:00

VanSan писал(а) 25 апр 2024, 17:48:Есть ли на побережье безопасные места для макания в водах океана?

Пляж на Сape Vidal считается безопасным. Чтобы на него попасть, надо проехать через парк Исимангалисо.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3516
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #155

Сообщение Амстердамка » 30 апр 2024, 14:03

Тарифа писал(а) 30 апр 2024, 03:08: (Сердечко кривовато, но это моё первое сердечко, меня только что научил рисовать на фото всякие линии мой племянник.)

Отличное сердечко, реалистичное! И, главное - не форма, а содержание сердца.

Не устаю поражаться вашей неутолимой любви к природе. И я, и все читатели чувствуют эту любовь всем сердцем.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3516
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #156

Сообщение Innokentia » 30 апр 2024, 15:53

Амстердамка писал(а) 30 апр 2024, 14:03:и все читатели чувствуют эту любовь всем сердцем

И не только ее))
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6917
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2017 раз.
Поблагодарили: 2318 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #157

Сообщение Тарифа » 02 май 2024, 00:10

Тарифа писал(а) 30 апр 2024, 03:08:А после мы увидели самых красивых из винторогих антилоп и самых мною желанных, чтобы их увидеть в живую.

Это были ньялы - ещё один вид лесных антилоп.
Welcome!

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

У них необыкновенный окрас для слияния с окружающей средой. В этом они зашли даже дальше, чем антилопы куду, хоть и очень похожи друг на друга.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

СВетлокоричневые чулочки на ногах маскируют их под стволы деревьев и ветки. Белые пятна на морде и конечностях, как солнечные пятна в листве.
Белый ирокез по спине - как концы сухой травы. Но какая роскошная шуба, которая издалека похожа на густую тень деревьев.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

А хвост-то, хвост какой богатый. Тело лесных антилоп всегда как будто сплющено по бокам. Как у рыбок. Потому что этим антилопам приходится пробираться через густые заросли. Невольно станешь "рыбкой"))).

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Интересно, что самцы и самки очень мало схожи друг с другом. Можно даже подумать, что это разные виды антилоп.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Однако самки тоже большие мастерицы сливаться с окружающей средой.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Для девочек это тем более важно, что у них нет мужских средств защиты - рогов.

Тут случайно попала на охотничий ресурс, сначала не разобралась, что он охотничий, начала читать. Так вот там написано, что ньяла - это очень ценный трофей, потому что её очень нелегко обнаружить.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Они и маскируются хорошо, и не выходят на открытые пространства, и очень пугливы.

Так вот в парке Хлухлуве они даже не думали куда-то убегать и спокойно кормились, когда я стояла в нескольких метрах от них.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Дада, вам не привиделось. Именно стояла. Мой муж, любитель экспериментов не только за свой счёт, всё время меня уговаривал стоять на улице и снимать, а не мучиться вот так из машины.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Обосновывал он своё предложение тем, что раз все животные стоят спокойно, то хищника рядом нет. Не сказать, чтобы для меня, отчаянной трусихи, это звучало убедительно, но у открытой двери и просматривая все стороны рядом с дорогой, я всё-таки решилась выйти.

Вот у реки он меня выйти не уговорил. Мало ли что там сидит и на меня глядит из мутной водыНепокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория..

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Парк очень красивый визуально.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

И попробуй там разгляди зверьё-моё. Совсем не саванна.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

А если разглядишь, то и отличия с их братьями по другой природной зоне на лицо: и более мохнатенькие и более изящные, что ли. Легко ввинчиваются в лесную чащу и в мгновение ока растворяются в ней.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

У зебр попы как целлулоидные. Так бы и хлопнул ладошкой.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

- Да что ж такое, к концу путешествия ручонки шаловливые ко всему тянуться начинают. То ситатангу по спине погладить, то ньялу за пушистый хвостик, то зебру теперь хлопнуть по попе.
- А чего они такие милые и славные и совсем рядомНепокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.! Ручки сами тянутся.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

- А может кто-то просто голодный, вот и тянутсяНепокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория..
- Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Решили поворачивать к отелю, при котором был ресторан. Девушка, что продавала билеты в парк, очень нам рекомендовала перекусить именно в нём, потому что там отчаянно прекрасные виды. Дорога пошла вверх.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Виды становились действительно сказочными, даже несмотря на тучи, затянувшие небо.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Закапал дождик, а народу всё равно, бредёт нога об ногу, не думает, что совсем рядом в железной коробке на колёсах сидит голодный бывший вегетарианецНепокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория..

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Появившемуся отелю с рестораном мы обрадовались, хотя обратной радости не прочувствовали. Работники ресторана как-то смешались, как будто застигнутые врасплох. Наконец удалось понять, что еды особо нет.
У нас с собой была пицца, купленная на заправке, но она обладала таким поганым вкусом, что в этом прекрасном месте есть её было бы оскорбительно. Для прекрасного места.

- А пиццу сделать можете?
Народ оживился, закивал головами. Ура! Предложили нам выбрать ингредиенты и "умчались" на кухню готовить.
Вот что роднит коренных жителей Африки и Испании, что у них транкила и маньяна, поэтому мы сообразили, что пицца будет изготавливаться неторопливо и тщательно и пошли всё-таки глянуть, где мы могли бы обедать, если бы не накрапывающий дождь.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Кстати, внутри тоже было как минимум любопытно.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Рисунки на стенах рассказывали о жизни местных народов.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория. Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

А также историю создания парка и спасения оставшегося количества носорогов.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Мы, кстати, тоже поучаствовали в спасении застрявшего меж деревьев носорогаНепокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория..

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

И тут вы спросите: "Так встретили вы в Хлухлуве риносеросов?".
И я обязательно вам отвечу. В следующем посте))).

Амстердамка писал(а) 30 апр 2024, 14:03:Не устаю поражаться вашей неутолимой любви к природе. И я, и все читатели чувствуют эту любовь всем сердцем.

Innokentia писал(а) 30 апр 2024, 15:53:И не только ее))

Тааак, появился конкурент по созданию интригНепокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.?! Кого её?

Амстердамка, как ты права. Именно, неутолимой. И чем больше я узнаю людей, тем неутолимей становится моя любовь к зверям. Хотя я уже повторяюсь))).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4884 раз.
Поблагодарили: 4255 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #158

Сообщение Innokentia » 02 май 2024, 22:44

Тарифа писал(а) 02 май 2024, 00:10:Тааак, появился конкурент по созданию интриг?! Кого её?

Ну здрасьте))) ее = любовь.
Амстердамка написала про любовь к природе.
Я написала - не только ее, т.е. не только любовь к природе, а любовь к прекрасному, к людям, к милым мелочам, к маленьким и большим радостям, которыми ты, Лена, с нами щедро делишься.
Так что я всего-то хотела расширить область применения этих правильных слов:
И я, и все читатели чувствуют эту любовь всем сердцем.

Воть.
Корявенько получилось, да? ну простите))
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6917
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2017 раз.
Поблагодарили: 2318 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #159

Сообщение Тарифа » Вчера, 01:26

Innokentia писал(а) 02 май 2024, 22:44:Ну здрасьте))) ее = любовь.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.
Вот я недотёпаНепокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория..

На этой прекрасной ноте перейдём к заключительной части путешествия.

В Хлухлуве мы встретили около двух десятков носорогов. Сначала мы добросовестно их считали, но после первого десятка начали путаться в показаниях и перестали страдать этой фигнёй.

Тем более, вот это как считать, видели мы носорога или только его половинуНепокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.?

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Три,

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

четыре,

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

пять,

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

шесть, семь,

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

восемь, девять...

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

А вот про этих отдельный рассказ. Это было что-то с чем-то. Мы чуть не воткнулись в эти огромные попы, когда уже взяли курс на выезд из парка. Мы совсем не посмотрели Умфолози, потому что нам предстояло ещё найти наш ночлег. (Понятное дело, в Умфолози нам придётся вернуться - я очень сильно не люблю незакрытых гештальтовНепокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория..).

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

У нас выбора нет, как пристроится в хвосты этим гигантам и ждать, когда им надоест идти перед нами и они освободят нам проезд.
А им всё не надоедает да не надоедает.

phpBB [media]


Конечно, мы бы могли долго ехать за носорогами - когда и где нам могло так подфартить. Мы долго и ехали))). Пока не сообразили, что сейчас парк закроется и откроется охота на не контролирующих время любителей носороговНепокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория..

phpBB [media]


Поэтому Вова сделал мотором "Рррррррр!!!", носороги с интересом повернулись к нам, приоткрыв проезд по дороге. Чем мы и воспользовались, давя в себе сожаление, почему нельзя остаться здесь подольше.

На воротах нас встретила группа предпринимателей. Они уже не имели надежд дождаться зрителей и собирались до дома, а тут мы такие нарисовались. Один из предпринимателей бросился настраивать свой музыкальный инструмент, а другие два принялись разминаться перед выступлением.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Мы всегда положительно относимся к законным видам предпринимательства, поэтому поощрили небольшим денежным вознаграждением начинания юных танцоров.

У нас было предчувствие, что мы так легко сегодня не найдём свой гестхаус. Предчувствие наше зиждилось на опыте: ровно через раз в этом путешествии мы с разными степенями трудности искали свой отель. Предыдущий отель нашёлся легко, значит с нахождением этого нам предстоит разгадывать квест.

Так вот, квест по поискам Lebombo Wattle Forest по степени сложности занял первое место не только в этом путешествии, но и во всех, наверное.
Главное, хозяева прислали нам очень подробное письмо, как найти их дом. Примерно такое: "Когда вы проезжаете горбатый мостик, оглянитесь и убедитесь, что это был именно горбатый мостик. От него 487 метров до стрелки на асфальте, которая указывает на то место, где раньше была школа. Ещё через 212,5 метров от стрелки вам нужно повернуть направо и тут же налево, ехать 111 метров параллельно основной дороге, а потом... и т.д." Короче, мы эти метры и повороты считали до самой темноты, сбивались, возвращались к горбатому мостику и начинали всё сызнова.
Но каждый раз, когда мы въезжали по какой-то тропинке в селение, мы не могли найти выезд к нашему отелю. Юные жители селения были опрошены на предмет его нахождения ещё вначале, поэтому они постоянно встречали нас с особенной радостью и теплотой, как старых знакомых, мы же ответить им этими же чувствами не могли.
Смеркалось. Потом темнело.
А потом мы каким-то чудом оказались на месте. Необъяснимым. Даже нашли "зелёные" плетёные ворота, которые потянули сразу в правильную сторону.
Остался последний гвоздь шарады. Нас должны были встретить лохматые Бенджи и Синди и проводить до бунгало. Почему лохматые мы гадали ещё дома, но решили, что разберёмся на месте. Может они растаманы какие-нибудь.

Но выбежавшие нам навстречу Бенджи и Синди сразу всё расставили по своим местам.

Эта хитрая рожа - Бенджи. Он стырил у нас ту самую пиццу, что мы купили утром на заправке. Причём, тырил частями и куда-то уносил. Мы думаем, что Синди, потому что она была очень застенчива и даже сфоткать её нормально не получилось.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория. Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Хозяева Росмин и Лукас оказались пожилой, но очень приятной парой. Они нас навестили, всё показали, а дальше мы общались уже только по телефону. В один из звонков Росмин сказала нам, что если у нас есть пицца, нужно за ней очень хорошо смотреть, потому что собаки могут украсть. Это она сказала, когда Бенджи уволок последний кусок, который, видимо, сожрал вместе с Синди у хозяйского дома и Росмин это увиделаНепокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория..

В общем, всё сложилось удачно: и пиццу не надо было дожёвывать, и собачки угостились.

Домик наш был очень уютным и удобным. Тем более за смешные 30 евро.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

К ночи ещё подтянулись кошки и расположились кто на столе, кто на кресле на террасе. Всё, как мы любим.

Утром хозяева вышли нас проводить и мы так расчувствовались, что забыли и приготовленный на дорогу перекус и, главное, термос с чаем. Росмин нам написала, но мы смогли увидеть её сообщение, только прибыв в аэропорт. Симка ж не подумала работать и у нас снова не было интернета. Росмин спрашивала, куда отправить хотя бы термос. Его я отписала Росмин, но пообещала, что когда-нибудь мы обязательно снова остановимся у них (Вот и ещё гештальтик образовался.).

Без интернета мы умудрились плутануть и прокататься гораздо больше обещанных 6 часов 46 минут. И даже голод не помешал нам снова отметить толерантность местных водителей к не местным.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Зато как мы оторвались потом в ресторане аэропорта!!! Всё та же морская тарелка, чуть подороже, но по вкусу не так уж и уступала Сент-лусийской.

Дааааа, ещё недавно мы жили в городе, где ходят, пусть и в наше отсутствие, бегемоты по улицам. А в наше присутствие по вечерним улицам гуляли дамы, даже и без кавалеров. А на заборах не было битого стекла и колючей проволоки. И живут там люди, готовые, если будет надо, постоять за себя. Совершенно особенные люди.

А мы покидаем Африку, буквально какое-то количество часов лёту и мы дома. В Испании.

Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория. Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Что я могу сказать по окончании отчёта? Ничего, потому как не смогу написать так красиво, как наш собрат по любви к континенту Африка.
Daily писал(а) 15 июн 2017, 12:10:меня очень волнует греческий берег, и игрушечная Италия, и строгая Испания, но сердце мое не там. Африканский яд уже давно течет в моих жилах, противоядия от которого, как и вакцину от малярии, еще не придумали. Очень часто я должен затаиваться и, подобно хамелеону, торчать на ветке, прикинувшись сучком, и ждать удачного момента для захвата добычи. Ждать приходится долго, очень долго. Но иногда судьба вознаграждает вас за терпение. И тогда вы наконец-то попадаете в мир осязаемого солнца, которое светит не сверху, а со всех сторон. В мир запахов, ярчайших красок, тягучего океанского тепла, Луны вверх тормашками, новых звезд, диковинных людей и животных. В мир пульсирующих ритмов, негритянского духа, темных сил, которые лучше обходить стороной. В мир загадочной природы, качающей вас, как ребенка, на своих ладонях. И душа ваша, обрадовавшись возвращению, блаженствует.


phpBB [media]
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4884 раз.
Поблагодарили: 4255 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория.

Сообщение: #160

Сообщение Snusnumrik » Вчера, 09:00

Лена, дорогая, спасибо за восхитительное путешествие в Африку!

Ты так пишешь, что создаётся ощущение, что читатели там побывали вместе с вами!

Концовка с цитатой - пронзительно!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7121
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1350 раз.
Поблагодарили: 2886 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль