ЮАР (Йоханнесбург-Крюгер-Дракенсберг) и Намибия вдоль и поперёк

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: ЮАР (Йоханнесбург-Крюгер-Дракенсберг) и Намибия вдоль и поперёк

Сообщение: #21

Сообщение isofe » 02 мар 2023, 13:17

Вот тут мне советовать очень сложно. Если по Намибии всё понятно - там риски проколоть колесо или разбить стекло довольно велики, поэтому и полное покрытие точно брать благоразумно, то в обычной стране типа ЮАР всё в большей степени зависит от вашего опыта и уверенности в своих навыках. Мы не брали super cover, ровно потому, что посчитали, что необходимости в ней нет за такие деньги
isofe
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 26.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ЮАР (Йоханнесбург-Крюгер-Дракенсберг) и Намибия вдоль и поперёк

Сообщение: #22

Сообщение VanSan » 07 мар 2023, 16:27

Tatiana1263 писал(а) 02 мар 2023, 09:33:При бронировании авто Вы какую именно опцию выбрали: standart или super cover?

При прочих равных, чем больше у Вас страховка, тем меньше будет депозит. И в целом ЮАР не Европа, страховка на случай инцидентов не помешает. Не так уж она много стоит, чтобы экономить и принимать риски на себя. Зачем оно Вам?
VanSan
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 08.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 28

Re: ЮАР (Йоханнесбург-Крюгер-Дракенсберг) и Намибия вдоль и поперёк

Сообщение: #23

Сообщение isofe » 07 мар 2023, 16:35

VanSan писал(а) 07 мар 2023, 16:27:При прочих равных, чем больше у Вас страховка, тем меньше будет депозит. И в целом ЮАР не Европа, страховка на случай инцидентов не помешает. Не так уж она много стоит, чтобы экономить

Я, например, вообще не согласен. Во-первых, ни в первый, ни во второй мой раз поездки в ЮАР, ни в Намибии размер депозита не зависел от страховки. Более того, я вам скажу, что депозит не всегда покрывает всю вашу ответственность. В Исландии, например, нам пришлось ещё поверх немалого депозита доплачивать, чтобы возместить ущерб. Но там мы знали о рисках и страховка нам всё возместила. В обычных же случаях езды по цивильным дорогам полная страховка без франшизы может до 30% увеличивать стоимость аренды, при этом риски что-то повредить минимальные. Поэтому смысл экономить тут всё же есть. Другой вопрос, что решение, брать ли на себя хоть какие риски, это решение каждого отдельно в зависимости от его кошелька, уверенности в своём опыте и удаче и т.д.
isofe
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 26.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ЮАР (Йоханнесбург-Крюгер-Дракенсберг) и Намибия вдоль и поперёк

Сообщение: #24

Сообщение VanSan » 08 мар 2023, 00:28

Вы в Африке, не в Исландии. Торгуйтесь)
Мы обменяли полноформатную страховку на снижение депозита, нам было невыгодно в конце поездки получить наличку в местной валюте
VanSan
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 08.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 28

Re: ЮАР (Йоханнесбург-Крюгер-Дракенсберг) и Намибия вдоль и поперёк

Сообщение: #25

Сообщение cherkizovo_73 » 08 мар 2023, 19:47

isofe писал(а) 27 янв 2023, 00:58:решили сходить в трекинг на водопад Тугела.

поделитесь впечатлениями, тяжелый поход? как преодолели железные лестницы? сколько нужно заложить времени туда-обратно от стоянки?
cherkizovo_73
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 30.03.2015
Город: Мытищи
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51

Re: ЮАР (Йоханнесбург-Крюгер-Дракенсберг) и Намибия вдоль и поперёк

Сообщение: #26

Сообщение isofe » 08 мар 2023, 20:08

cherkizovo_73 писал(а) 08 мар 2023, 19:47:поделитесь впечатлениями

Да, до полноценного отчета руки никак не доходят :(
По впечатлениям: если вы чувствуете уверенность в себе в физическом плане (о сложности чуть дальше), то я очень рекомендую. Честно говоря, всякие такие треки и походы я сам не очень люблю, но посоветовавшись, мы всё-таки решились туда сходить. Не пожалели ни разу. Таких видов, как с трека, с дороги не увидишь. Да и вообще похожих гор я нигде не видел, хотя много где был. Поэтому и по времени закладывают так много - потому что без перерыва хочется фоткать и снимать всё вокруг. Короче, я считаю, что стоит потраченного времени и усилий.
Теперь насчет тяжести. Ну за несколько часов ходьбы в гору и потом с горы, конечно, устаёшь. Но основная проблема не в этом. Там много мест, где нужно как-нибудь ловко перешагнуть, переступить, переползти и т.д. Местами из-за стекающих ручьёв камни скользкие, местами можно подвернуть ногу, если неловко наступить. Если вы готовы заложить весь день на это и вы хотя бы немного привычны к нагрузке физической, то наверное для вас это не должно быть большой проблемой, просто в сложных местах пройдете медленно и аккуратно. Но если вы обычно максимум за хлебом ходите в соседний магазин, то стоит задуматься - в целом дорога непростая, да.
Про лестницы я бы сказал, что с ними как раз проблем вообще не было. Лестница как лестница, хотя если боитесь высоты, то может быть просто страшновато, а так сложного в ней ничего нет. Первая метров 25 наверное в высоту, вторая метров 20. Я шёл с двумя девчонками - они без проблем залезли/слезли, я для прикола лазил по дублёрам - они тоже нормально держатся, но чуть более шаткая конструкция.
По времени у нас вышло ровно 6 часов от стоянки до стоянки. Это включая многочисленные передышки, остановки на фотосессии, примерно 40минутный привал у водопада. Но когда шли обратно, сгущались тучи, поэтому мы ускорились и бОльшую часть дороги шли довольно быстро. Сильно быстрее, чем шли бы в обычном ритме. Ну и обратно идти не менее сложно - ноги уже забившиеся
Как-то так :) Если ещё какие-то детали интересуют, пишите, попробую добавить
isofe
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 26.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ЮАР (Йоханнесбург-Крюгер-Дракенсберг) и Намибия вдоль и поперёк

Сообщение: #27

Сообщение cherkizovo_73 » 08 мар 2023, 23:16

isofe писал(а) 08 мар 2023, 20:08:если вы обычно максимум за хлебом ходите в соседний магазин

ну не настолько все плохо) я ходила на Язык тролля в Норвегии, карабкались пять часов только в одну сторону, столько же обратно, правда было это несколько лет назад

isofe писал(а) 08 мар 2023, 20:08:Про лестницы я бы сказал, что с ними как раз проблем вообще не было

читала отчет, что люди перед лестницами по 20 мин стояли, чтобы настроиться, поскольку страшно было

isofe писал(а) 08 мар 2023, 20:08:вышло ровно 6 часов от стоянки до стоянки

как добирались до стоянки и обратно, на своей машине пишут очень плохая дорога, не стоит ехать. Лучше трансфер от Witsieshoek Mountain Lodge, однако не пойму как на него попасть, во сколько ходит..

и еще вопрос, как ориентировались по маршруту? все понятно там, указатели или что то в этом роде есть?
cherkizovo_73
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 30.03.2015
Город: Мытищи
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51

Re: ЮАР (Йоханнесбург-Крюгер-Дракенсберг) и Намибия вдоль и поперёк

Сообщение: #28

Сообщение isofe » 09 мар 2023, 10:11

cherkizovo_73 писал(а) 08 мар 2023, 23:16:я ходила на Язык тролля в Норвегии

о, я тоже! Нуууу насколько я помню, там просто длинная дорога вверх. Сначала фуникулёр - резкий подъем, но по ступенькам и потом потихоньку просто ползешь по тропе в гору. Здесь дорога короче, но, как я сказал, встречаются довольно каверзные участки. Ну если вы тогда сходили, то и сейчас нормально дойдете, не переживайте)

cherkizovo_73 писал(а) 08 мар 2023, 23:16:поскольку страшно было

Тут всё очень индивидуально. Нам страшно не было, но мы стояли, поскольку пришлось ждать, пока другие люди залезут. Некоторые это делают очень медленно. Вверх вообще нет проблем - просто как по пожарной лестнице. Вниз несколько страшнее, потому что сначала вам нужно опуститься до уровня лестницы, а вы при этом видите высоту. Но тоже у нас проблем с этим не возникло.

cherkizovo_73 писал(а) 08 мар 2023, 23:16:как добирались до стоянки и обратно

Трансфер брали от этого отеля, который там расположен, он там один, вот этот самый, который вы написали. Отходит рано утром, около 7, записаться нужно с вечера. Дорога не просто плохая. Местами я не мог поверить, что они даже на своих джипах там проедут. Там пешком-то сложно местами будет, мне кажется. Если нет проходимого джипа с огромными колёсами и хорошего опыта такого вождения, я бы не полез на своей.

cherkizovo_73 писал(а) 08 мар 2023, 23:16:как ориентировались по маршруту?

В целом более менее понятно. В одном месте потеряли тропу, ушли чуть в сторону. Но сильно далеко всё равно не уйдёте, направление там одно. Ну и когда сверху вышли на плато, потерялись - там дальше тропы как таковой нет, и людей не было. Хорошо, что догадались посмотреть в навигатор
isofe
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 26.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ЮАР (Йоханнесбург-Крюгер-Дракенсберг) и Намибия вдоль и поперёк

Сообщение: #29

Сообщение Dimitar » 09 мар 2023, 10:25

cherkizovo_73 писал(а) 08 мар 2023, 23:16:как добирались до стоянки и обратно, на своей машине пишут очень плохая дорога, не стоит ехать. Лучше трансфер от Witsieshoek Mountain Lodge, однако не пойму как на него попасть, во сколько ходит..


Это трансфер от отеля, места нужно обязательно бронировать заранее. На своей машине в принципе тоже можно, мы на Toyota Fortuner 4x2 были. На стоянке было достаточно Fortuner/Hilux (и моно- и полноприводных)
Dimitar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2325
Регистрация: 30.11.2010
Город: Бангкок
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 37
Страны: 112
Пол: Мужской

Re: ЮАР (Йоханнесбург-Крюгер-Дракенсберг) и Намибия вдоль и поперёк

Сообщение: #30

Сообщение cherkizovo_73 » 09 мар 2023, 20:25

Dimitar писал(а) 09 мар 2023, 10:25:места нужно обязательно бронировать заранее

подскажите пожалуйста, если знаете как их забронировать из России, на официальном сайте Лоджа нет ни электронной почты, ни формы обратной связи...
cherkizovo_73
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 30.03.2015
Город: Мытищи
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51

Re: ЮАР (Йоханнесбург-Крюгер-Дракенсберг) и Намибия вдоль и поперёк

Сообщение: #31

Сообщение cherkizovo_73 » 09 мар 2023, 20:30

isofe писал(а) 09 мар 2023, 10:11:записаться нужно с вечера.


а как вы записались? нужно туда приехать? мы просто не в этом отеле будет ночевать, а в городе, до отеля 40 мин езды. Звонить из России накладно как то)) может остались контакты какие-то. На сайте только телефоны.. Написали в отель где будем ночевать, попросили их забить нам место в трансфере, они то ли не понимают, то ли делают вид, сказали приедете к Лоджу и сядете в трансфер
cherkizovo_73
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 30.03.2015
Город: Мытищи
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51

Re: ЮАР (Йоханнесбург-Крюгер-Дракенсберг) и Намибия вдоль и поперёк

Сообщение: #32

Сообщение isofe » 09 мар 2023, 20:44

cherkizovo_73 писал(а) 09 мар 2023, 20:30:а как вы записались?

мы таки да, ночевали в этом отеле, поэтому и записались вечером. Вообще, отель этот, конечно, весьма не дешёвый.. Но город, в котором вы хотите ночевать, по моим меркам, самый неуютный город за всю нашу поездку. И не то чтобы там без конца шли тауншипы вдоль дороги, но я не помню, чтобы я там хоть одного белого видел - только черные и видно, что очень бедный город. Через него проезжать-то туда-обратно было не очень комфортно, а оставаться там или поужинать сходить - ну совсем такое.. Хотя мои друзья, было дело, всё же тоже останавливались там - просто потому, что места в отеле разбирают очень заранее. Где питаться, кстати, вообще непонятно - в отеле еда ну прям совсем так себе, даром что ресторан. А контактов отеля у нас не было и нет, увы..
isofe
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 26.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ЮАР (Йоханнесбург-Крюгер-Дракенсберг) и Намибия вдоль и поперёк

Сообщение: #33

Сообщение Dimitar » 10 мар 2023, 01:38

cherkizovo_73 писал(а) 09 мар 2023, 20:25:подскажите пожалуйста, если знаете как их забронировать из России, на официальном сайте Лоджа нет ни электронной почты, ни формы обратной связи...


Этот сайт? https://www.witsieshoek.co.za
Если да, то email прямо на главной странице внизу info@witsieshoek.co.za
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Dimitar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2325
Регистрация: 30.11.2010
Город: Бангкок
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 37
Страны: 112
Пол: Мужской

Re: ЮАР (Йоханнесбург-Крюгер-Дракенсберг) и Намибия вдоль и поперёк

Сообщение: #34

Сообщение cherkizovo_73 » 10 мар 2023, 08:43

Dimitar писал(а) 10 мар 2023, 01:38:Этот сайт

Нет, мы совсем на другом смотрели, на который Гугл перекидывает. Спасибо! Попытаемся связаться с ними через эту почту
cherkizovo_73
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 30.03.2015
Город: Мытищи
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51

Re: ЮАР (Йоханнесбург-Крюгер-Дракенсберг) и Намибия вдоль и поперёк

Сообщение: #35

Сообщение cherkizovo_73 » 11 мар 2023, 16:30

прислали расписание из Witsieshoek Mountain Lodge до стоянки. Может кому пригодится
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
cherkizovo_73
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 30.03.2015
Город: Мытищи
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль