Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #81

Сообщение O'lena » 03 апр 2019, 08:15

margovik писал(а) 02 апр 2019, 17:17:Планов много, билеты тоже в наличии:)

Ой, а напишите анонс, чтоб знать какие "вкусняшки" нас еще ждут
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2458
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #82

Сообщение margovik » 03 апр 2019, 08:42

O'lena писал(а) 03 апр 2019, 08:15:
margovik писал(а) 02 апр 2019, 17:17:Планов много, билеты тоже в наличии:)

Ой, а напишите анонс, чтоб знать какие "вкусняшки" нас еще ждут


Нет, я так никогда не делаю. Считаю плохой приметой
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #83

Сообщение Reamonn » 13 апр 2019, 09:33

Потрясающий маршрут и отзыв, огромное спасибо

Скажите, без 4х4, на паркетнике типа Рав4, реально по +/-такому маршруту пройти (кроме бушменов,конечно)?
Reamonn
активный участник
 
Сообщения: 824
Регистрация: 03.01.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 44
Страны: 38

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #84

Сообщение margovik » 13 апр 2019, 10:34

Reamonn писал(а) 13 апр 2019, 09:33:Потрясающий маршрут и отзыв, огромное спасибо

Скажите, без 4х4, на паркетнике типа Рав4, реально по +/-такому маршруту пройти (кроме бушменов,конечно)?


Реально, но медленнее чуть-чуть и надо быть более аккуратными.
ЮАР везде асфальт. Намибия с ее гравийно-песчаными везде проезжается. У меня приятели ездили на обычной маленькой машине - все проехали.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #85

Сообщение snus71 » 22 апр 2019, 12:22

margovik писал(а) 01 фев 2019, 09:09:Согласитесь, что совершенно невозможно путешествовать в этом современном мире? А если ты умер, а у тебя за полгода уже все напланировано и забронировано и оплачено. И количество туристов везде запредельное. Кошмар, короче, а не жизнь.


Вот тоже самая ерунда. Три года собираюсь в Намибию. Три года. И каждый раз понимаю, что уже не успел. И сейчас вот уже не успел. И обидно до слёз. Потому что фулли букет даже по невероятно конским ценникам. Что ж за страна- то такая ? А планировать за год - ну вот никак не получается, хотя, видимо, придётся
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #86

Сообщение margovik » 22 апр 2019, 22:51

snus71 писал(а) 22 апр 2019, 12:22:
Вот тоже самая ерунда. Три года собираюсь в Намибию. Три года. И каждый раз понимаю, что уже не успел. И сейчас вот уже не успел. И обидно до слёз. Потому что фулли букет даже по невероятно конским ценникам. Что ж за страна- то такая ? А планировать за год - ну вот никак не получается, хотя, видимо, придётся


Мы в прошлый раз без броней были. В самой Этоше можно не жить, а за пределами - это несколько не то, но хоть что-то. И в дюнах тоже самое - есть проживание вокруг, там-то должны быть места, как мне кажется. А в остальных местах собственно необязательно бронировать за полгода.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #87

Сообщение Nikolay Ustinov » 23 апр 2019, 08:33

margovik,
Какой все-таки лучший сезон для Намибии? На какой период лучше планировать? Стоит, наверное, эти два места забронировать на следующий год, а там уж как получится...
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3173
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #88

Сообщение margovik » 23 апр 2019, 12:15

Nikolay Ustinov писал(а) 23 апр 2019, 08:33:margovik,
Какой все-таки лучший сезон для Намибии? На какой период лучше планировать? Стоит, наверное, эти два места забронировать на следующий год, а там уж как получится...


Высокий сезон - это июль, август вроде как. Сухой сезон - звери, небо ясное по большей части. Я знаю, что в другие сезоны можно даже и не бронировать.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #89

Сообщение SergSm » 23 сен 2019, 15:26

Благодарю за Ваш отчет который помог подготовить и осуществить поездку по ЮАР. Общий пазл поездки у меня долго не складывался, а тут все здорово сошлось. Некоторые локации у нас совпали, некоторые не очень, но общая канва поездки была взята Ваша. Местные отмечали, что парк Крюгера, Дракенсберг, Южное побережье - одно из самых самых must see. Хотя конечно очень многое осталось "за кадром". ЮАР эта страна куда еще хочется вернуться.
А Намибия была у нас несколькими годами ранее.
SergSm
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 31.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 61
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #90

Сообщение margovik » 24 сен 2019, 11:25

SergSm писал(а) 23 сен 2019, 15:26:Благодарю за Ваш отчет который помог подготовить и осуществить поездку по ЮАР. Общий пазл поездки у меня долго не складывался, а тут все здорово сошлось. Некоторые локации у нас совпали, некоторые не очень, но общая канва поездки была взята Ваша. Местные отмечали, что парк Крюгера, Дракенсберг, Южное побережье - одно из самых самых must see. Хотя конечно очень многое осталось "за кадром". ЮАР эта страна куда еще хочется вернуться.
А Намибия была у нас несколькими годами ранее.


Это даже где-то "к сожалению", но действительно хочется вернуться.
Спасибо!
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #91

Сообщение lenall » 06 дек 2019, 11:08

Добрый день. Спасибо вам за ваш отчет, несколько раз перечитала))). Можно пару практических вопросов.
1. Машину брали в Йоханесбурге сдавали в Кейптауне, потом брали в Кейптауне сдавали в Йоханесбурге. В какой компании? Пришлось ли платить за сдачу машины в другом пункте. И сколько примерно обошелся прокат машины?
2. Уже несколько дней изучаю дороги в парке Намаква и не знаю как правильно построить маршрут и какие участки наиболее сложные (сколько км) в плане увязания в песке (уже был опыт в Намибии, слава богу выбралась самостоятельно, но страх остался). Я планирую из Гариеса свернуть в Хондеклип бэй (эта дорога рекомендована самим парком даже для седанов) остаться там на ночевку и далее проехать по парку по центральной дороге через Соебатсфонтейн в сторону основной трассы. Скажите по какой дороге ехали вы? Можно немного информации от водителя по ощущениям как там песок, насколько в нем утопаешь?
Планирую 2-я половина августа, брать Хайлюкс или аналог из Кейптауна на север. Еду одна с ребенком, поэтому немного переживаю. Намибию уже проехала вместе с Ботсваной, опыт есть, но в пески не совалась, один раз свернула с трассы, слава богу удалось выбраться.
Заранее благодарю за помощь)
lenall
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 25.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #92

Сообщение margovik » 06 дек 2019, 16:43

lenall писал(а) 06 дек 2019, 11:08:1. Машину брали в Йоханесбурге сдавали в Кейптауне, потом брали в Кейптауне сдавали в Йоханесбурге. В какой компании? Пришлось ли платить за сдачу машины в другом пункте. И сколько примерно обошелся прокат машины?
2. Уже несколько дней изучаю дороги в парке Намаква и не знаю как правильно построить маршрут и какие участки наиболее сложные (сколько км) в плане увязания в песке (уже был опыт в Намибии, слава богу выбралась самостоятельно, но страх остался). Я планирую из Гариеса свернуть в Хондеклип бэй (эта дорога рекомендована самим парком даже для седанов) остаться там на ночевку и далее проехать по парку по центральной дороге через Соебатсфонтейн в сторону основной трассы. Скажите по какой дороге ехали вы? Можно немного информации от водителя по ощущениям как там песок, насколько в нем утопаешь?
Планирую 2-я половина августа, брать Хайлюкс или аналог из Кейптауна на север. Еду одна с ребенком, поэтому немного переживаю. Намибию уже проехала вместе с Ботсваной, опыт есть, но в пески не совалась, один раз свернула с трассы, слава богу удалось выбраться.
Заранее благодарю за помощь)


1 - Бюджет в первом случае. В Кейптауне https://www.bushtrackers.com/. Конечно, платили за одну сторону.

2 - Я бы вам не советовала ехать в Хондеклип. В таком случае вы пропускаете прибрежную южную часть.
Мы ехали от Гариеса в Groen River. Там нормальная дорога. Потом уже в парке вдоль берега начинаются пески. Мы нигде не буксовали. Дорога достаточно накатанная. Съезжать, конечно, с нее не надо. Но местами были пески прямо. То есть если сильно боитесь песков и совсем нет опыта, то оно может и не стоит. Вся северная часть парка - это укатанная дорога вообще без проблем. То есть только часть вдоль берега представляет какую-то сложность. Если ее пропустить, то волноваться не о чем.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #93

Сообщение lenall » 09 дек 2019, 20:12

Спасибо за совет. Почему не советовали ехать в Хондеклип. Там просто есть жилье более менее цивильное , поэтому такой выбор. С палатками заморачиваться не хочется. А если ехать вдоль берега боюсь не доберусь до заката к месту ночевки. Есть какая то еще причина , кроме того что побережье не увижу, не ехать в Хондеклип?
lenall
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 25.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #94

Сообщение margovik » 10 дек 2019, 09:17

lenall писал(а) 09 дек 2019, 20:12:Есть какая то еще причина , кроме того что побережье не увижу, не ехать в Хондеклип?


Нет, конечно, если нет палатки, то тогда и не надо. Плюс я подозреваю, что в Хондеклипе будет нисколько не хуже. Так что никаких причин на самом деле нет. Думаю, что все будет ок!
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #95

Сообщение lenall » 12 дек 2019, 20:40

Еще один маленький вопросик) Не могу определиться с трейлом в Дракенсберге. Подскажите какой вы выбрали. Я думаю насчет Роял Наталь парка, но не могу выбрать между подъемом к водопаду Тугела, или все-таки есть трейл к ущелью. Или вообще выбрать другой парк. Просто в августе я так понимаю водопад будет не очень. и у меня ступор...
lenall
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 25.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #96

Сообщение margovik » 12 дек 2019, 21:24

lenall писал(а) 12 дек 2019, 20:40:Подскажите какой вы выбрали. Я думаю насчет Роял Наталь парка, но не могу выбрать между подъемом к водопаду Тугела, или все-таки есть трейл к ущелью. Или вообще выбрать другой парк. Просто в августе я так понимаю водопад будет не очень. и у меня ступор...


Я не помню, как назывался маршрут. Мы заранее ничего не выбирали. На входе мы получили схему маршрутов с указанием часов и километража. И тогда уже решили, куда пойдем. Водопада может и не быть или быть скудным. Мы обычно ходим на вершины или на видовые точки. Водопады у нас не в приоритете.

Посмотрела Роял Наталь парк в интернете. Картинки красивые. Чтобы вы не выбрали, все будет неплохо, я думаю. Но сравнить не могу, так как мы там не были.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #97

Сообщение vinogr@dink@ » 25 дек 2019, 05:38

margovik,
Спасибо! Всегда с удовольствием читаю ваши отчеты. Подскажите, вы делали мед страховку, для поездки?
Аватара пользователя
vinogr@dink@
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 11.10.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #98

Сообщение margovik » 25 дек 2019, 11:19

vinogr@dink@ писал(а) 25 дек 2019, 05:38:Подскажите, вы делали мед страховку, для поездки?


Да, обязательно. Как правило, я делаю годовую. Раньше был сбербанк. В этом году Тинькоф. Разово под поездки уже давно не делала. Хотя родственникам оформляю. Пользуюсь каждый раз разным.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #99

Сообщение vinogr@dink@ » 25 дек 2019, 11:41

margovik,
А для Южной Африки компанию ассистанс можете порекомендовать?... может по опыту родственников)
Аватара пользователя
vinogr@dink@
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 11.10.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #100

Сообщение margovik » 25 дек 2019, 11:45

vinogr@dink@ писал(а) 25 дек 2019, 11:41:может по опыту родственников)

тьфу-тьфу-тьфу - пока нет такого опыта к счастью
Но мне кажется, что какие-то большие компании должны по всему миру работать нормально
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль