ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #481

Сообщение Evitta » 02 ноя 2017, 09:33

Но к сожалению читать нормально невозможно... не дает возможность нормально сосредоточиться на повествовании.


Вот соглашусь. К сожалению, даже для меня читать очень сложно. Как сложно читать отчеты совсем бес фоток, без эмоциаольных постов и т.п.

Вопрос решается просто, КМК. Как это делаю обычно я: для такого растянутого и эмоционально насыщенного отчета уместно делать ссылки на тематические посты в первом сообщении отчета. В любом случае это полезно для самостоятельного быстрого поиска конкретной информации.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6674
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #482

Сообщение Тозита » 02 ноя 2017, 16:22

Почищено.
На всякий случай напоминаю, что флуд и троллинг наказуемы.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7928
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #483

Сообщение Serежик » 27 ноя 2017, 13:33

Большое спасибо за столь масштабный и я бы сказал, эпический, отчёт!
Теперь ещё больше в ЮАР захотелось. Очень уж там красиво.
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #484

Сообщение Тарифа » 13 дек 2017, 21:40

Троицы больше нет: сегодня утром не стало Иры...
Не могу оправиться от шока.
Самый близкий нам по духу человек.
Утешение - у нас была эта Африка.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5782
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4895 раз.
Поблагодарили: 4256 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #485

Сообщение SovaSovunya » 13 дек 2017, 21:57

Лена!
Боже мой!
Как? Почему?
Не может быть!
Этот человек вот только -только был с вами... нами...
Соболезную!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3777
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #486

Сообщение SMarseleza1 » 13 дек 2017, 22:11

Тарифа, сочувствую вам.
SMarseleza1
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 06.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 473 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #487

Сообщение Амстердамка » 13 дек 2017, 22:34

Лена!((((((((((((((((((

Разделяю ваши шок и горе!

SovaSovunya писал(а) 13 дек 2017, 21:57:Как? Почему?
Не может быть!
Этот человек вот только -только был с вами... нами...
Соболезную!


Ничего другого и не скажешь!
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3522
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1757 раз.
Поблагодарили: 1086 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #488

Сообщение Oks123 » 13 дек 2017, 23:28

Тарифа писал(а) 13 дек 2017, 21:40:Троицы больше нет: сегодня утром не стало Иры...
Не могу оправиться от шока.
Самый близкий нам по духу человек.
Утешение - у нас была эта Африка.


Лена, шок. Горе. Очень-очень вам соболезную. У вас осталась светлая память об этом человеке.
Я с вами.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4772
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #489

Сообщение Danet » 14 дек 2017, 05:55


Как же так, я в шоке. Ну почему же такие люди уходят, так рано...
Соболезную и горюю с вами
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #490

Сообщение Вьет-нам » 14 дек 2017, 06:16

Лена, соболезную. Обнимаю вас.
Аватара пользователя
Вьет-нам
путешественник
 
Сообщения: 1271
Регистрация: 07.01.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #491

Сообщение Helpop » 14 дек 2017, 11:04

Лена, полнейший шок...
Держись, дорогой наш человек! Мы с тобой и с Вовой
Отдай миру лучшее, что есть в тебе, — и к тебе вернется лучшее, что есть в мире.
Аватара пользователя
Helpop
почетный путешественник
 
Сообщения: 4067
Регистрация: 22.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #492

Сообщение Evitta » 14 дек 2017, 15:14

Лена, это ужасно! Соболезную....
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6674
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #493

Сообщение JamKit » 14 дек 2017, 15:42

Лена, какое горе. Соболезную. Держись.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18529
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6264 раз.
Поблагодарили: 4080 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #494

Сообщение Мунтик » 14 дек 2017, 19:37

Лена, Вова, держитесь, горе какое... Ты не поверишь, я помню её улыбку, вроде бы человек совсем чужой , но даже через фото, через километры, идёт светлость через экран...
Светлая память.
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #495

Сообщение Berrimor47 » 19 янв 2018, 13:08

Спасибо Вам большое за прекрасный рассказ об Африке!
Информации много, но главное – он очень эмоциональный, видно как автору там понравилось, что поездка удалась. После такого рассказа, после того как добрался до последней страницы, желание поехать в Африку становится практически нетерпимым, а другие районы и страны просто бледнеют! Ну где еще найти столько пушистых и не очень зверюшек? Где можно увидеть замечательных черных женщин?
Еще раз спасибо! Это огромный труд и автору надо бы дать какой-то орден от сайта!
Ну, а теперь вопросы...

Дело в том, что я с супругой хотим в октябре поехать в ЮАР (на 2 недели, к сожалению), сейчас я ищу попутчиков, прорабатываю маршрут, поэтому хочу задать несколько вопросов.

1. Вы посмотрели много городов, несколько стран. Где Вам больше всего понравилось. Что, как говорится, must see, а что вполне можно пропустить или заменить на другое?
2. Вы путешествовали по ЮАР, но не заехали в их знаменитый парк Крюгера. Почему?
3. Как насчет прививок? Вы их делали (я слышал, что для Крюгера это надо) или плюнули?
4. Насчет автомашины. У Вас, как я понял, была обычная машина, не внедорожник. А вообще, если планируется поездить по нац паркам, по тому же Крюгеру, что лучше?
5. Как я понял из фотографии, машину Вы брали в AVISe. Из Вашего ответа мне, я понял, что доплата за то, что место сдачи машины было не совпадающим с местом получения, была небольшая. Это Вам так повезло или это обычная практика в ЮАР?
6. Какую страховку Вы брали? С Франшизой? Судя по тому, что Вам пришлось заплатить за стекло, у вас было не полное покрытие. Так? Я – человек старый и жадный, поэтому это важно.:-)
7. Еще по машине. Сколько там стоит бензин и как с платными дорогами? Их много? Сколько примерно стоит проезд?
8. Вы брали машину с механикой? Как там к переключению передач левой рукой быстро привыкли?
9. Вы везде использовали автомобиль. А как в ЮАР с транспортом? Почему бы нельзя было доехать до Намибии на автобусе, поезде или самолете? Вы бы не так устали бы, да и дешевле было бы, наверно.
10. По безопасности. Судя по фото, видео, вы осматривая животных, выходили из машины или их объезжали, когда они попадались на дороге. А не опасно это? Ведь мог же какой-нибудь злой носорог пырнуть вашу машинку, если вы ему не понравились? Ведь оружия у Вас с собой не было. Как вообще, в парках можно выходить из машины (я слышал, что на сафари все сидят внутри).
11. Еще по безопасности. Как я понял, за все время поездки у вас не было проблем с местным населением. Это потому что Вы тщательно следили за машиной? Или проблема безопасности возникает лишь в крупных городах, которые Вы старались объезжать стороной?
12. По языку. Я так понял, что английский язык там является международным языком общения. Вы, наверно, свободно говорите, а как быть если «не очень». Сложно с ними объясняться? Экскурсий на русском нет?

Ну вот, пока такие вопросы.
Я понимаю, что их много. Замечательно будет, если ответите хотя бы на некоторые.
Хотя, для автора, написавшего 23 страницы, что 12 вопросов – тьфу! :-)
Аватара пользователя
Berrimor47
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 15.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #496

Сообщение Evitta » 19 янв 2018, 13:20

Berrimor47 писал(а) 19 янв 2018, 13:08:как с платными дорогами? Их много? Сколько примерно стоит проезд?

Есть даже калькулятор рассчета стоимости проезда:
https://www.drivesouthafrica.co.za/tollroads/

Berrimor47 писал(а) 19 янв 2018, 13:08:Вы брали машину с механикой? Как там к переключению передач левой рукой быстро привыкли?

Не знаю, какую машину брала Юля, но из моего опыта к механике слева быстро привыкаешь. А когда привыкнешь, она кажется даже удобнее )))
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6674
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #497

Сообщение Тарифа » 13 апр 2018, 21:33

Berrimor47 писал(а) 19 янв 2018, 13:08:Хотя, для автора, написавшего 23 страницы, что 12 вопросов – тьфу!


Спасибо, за добрые слова. Постараюсь соответствовать!

Berrimor47 писал(а) 19 янв 2018, 13:08:1. Вы посмотрели много городов, несколько стран. Где Вам больше всего понравилось. Что, как говорится, must see, а что вполне можно пропустить или заменить на другое?


Мне понравились обе страны, которые мы посмотрели толком, Ботсвану мы просто пересекли, мало что могу сказать по ней.

Мы выбирали те места, что будем смотреть, уже давно определившись со своими предпочтениями по жизни. Поэтому они нас не разочаровали нисколько и поэтому столько восторгов. Мне нечего убрать из своего путешествия, сказать, что вот это не оправдало моих надежд. На первом месте у нас живая природа, на втором - неживая. Так мы и расставляли приоритеты.
Пустыня нас потрясла, от неё мы столько не ожидали, и маленькие городки ЮАР тоже.
Не зная Ваших предпочтений, сложно советовать, что смотреть обязательно.

Berrimor47 писал(а) 19 янв 2018, 13:08:2. Вы путешествовали по ЮАР, но не заехали в их знаменитый парк Крюгера. Почему?

Так как я отвечаю поздно, Вы уже, наверное, частично ответили себе на этот вопрос. Потому что страна большая, даже если по ней одной путешествовать, месяца маловато, а уж за две недели её всю не охватить, если не мчать со скорость ветра. А нам хотелось с чувством, с толком, с расстановкой, чтобы всё в кайф.
Да и мы мало что ожидали особенного от парка Крюгера, примерно это же мы увидели в Пиланесберге. И мы достаточно прошли сафари в Танзании и Кении.
Вот Этоша - совершенно особенный для нас парк. Там звери собираются у водоёмов. Такого мы нигде не видели, это потрясающе!

Berrimor47 писал(а) 19 янв 2018, 13:08:3. Как насчет прививок? Вы их делали (я слышал, что для Крюгера это надо) или плюнули?


Не плевали ни разу . Прививка от жёлтой лихорадки поставлена ранее, когда только начали в Африку ездить в страны, где без неё не пускают. От малярии ничем не спасались, потому как сухой сезон, переносчиков её не было.

Berrimor47 писал(а) 19 янв 2018, 13:08:4. Насчет автомашины. У Вас, как я понял, была обычная машина, не внедорожник. А вообще, если планируется поездить по нац паркам, по тому же Крюгеру, что лучше?


Про Крюгер, если я правильно помню, там дороги асфальтированные. Мы ездили, ещё раз, в сухой сезон. Специально интересовалась у всех, кто в это время ездил, в том числе по Намибии, сказали, что обычной машины хватит. Так и случилось.

Berrimor47 писал(а) 19 янв 2018, 13:08:5. Как я понял из фотографии, машину Вы брали в AVISe. Из Вашего ответа мне, я понял, что доплата за то, что место сдачи машины было не совпадающим с местом получения, была небольшая. Это Вам так повезло или это обычная практика в ЮАР?


Доплаты вообще не помню, во время, когда мы ездили, это была обычная практика. Но задайте вопрос лучше прокатной конторе, Вы же всё равно разные варианты попробуете позабивать в заказ.

Berrimor47 писал(а) 19 янв 2018, 13:08:6. Какую страховку Вы брали? С Франшизой? Судя по тому, что Вам пришлось заплатить за стекло, у вас было не полное покрытие. Так? Я – человек старый и жадный, поэтому это важно.:-)


Неполное покрытие, стёкла не входят. Но плата за стёкла нас точно не разорила .

Berrimor47 писал(а) 19 янв 2018, 13:08:8. Вы брали машину с механикой? Как там к переключению передач левой рукой быстро привыкли?


Муж привыкает быстро. Отвыкает долго)))).

Berrimor47 писал(а) 19 янв 2018, 13:08:9. Вы везде использовали автомобиль. А как в ЮАР с транспортом? Почему бы нельзя было доехать до Намибии на автобусе, поезде или самолете? Вы бы не так устали бы, да и дешевле было бы, наверно.


Точно не дешевле, считали. В автобусе с вещами толкаться? Точно для нас это не удобней. А так мы продукты достали в аппартах и сумочку на один день, остальное всё в машине лежит. Для нас это удобно, сувениры не таскаем с собой, грязное бельё, тёплую одежду и т.д.
Тем более, до автобуса, поезда тоже надо как то добираться, потом до тех мест, куда хочется, снова что-то искать. Дешевле вряд ли, а вот геморройней точно. На троих у нас машина я писала, сколько вышла.

Berrimor47 писал(а) 19 янв 2018, 13:08:10. По безопасности. Судя по фото, видео, вы осматривая животных, выходили из машины или их объезжали, когда они попадались на дороге. А не опасно это? Ведь мог же какой-нибудь злой носорог пырнуть вашу машинку, если вы ему не понравились? Ведь оружия у Вас с собой не было. Как вообще, в парках можно выходить из машины (я слышал, что на сафари все сидят внутри).


В парках категорически нельзя выходить из машины. Мы не выходили нигде. Только в местах, где разрешено, там чай-кофе бывает и туалеты.
В парке скорость передвижения невысокая, зверя на дороге издалека видно, поэтому, если он посреди дороги или ведёт себя неспокойно, можно либо остановиться, либо заднего включить))).
Встреча с носорогом в Пиланесберге была для нас неожиданной, потому что он к дороге стоял попой, которая в цвет валунов. Вот мы и не заметили.

Berrimor47 писал(а) 19 янв 2018, 13:08:11. Еще по безопасности. Как я понял, за все время поездки у вас не было проблем с местным населением. Это потому что Вы тщательно следили за машиной? Или проблема безопасности возникает лишь в крупных городах, которые Вы старались объезжать стороной?


В городах мы платили на стоянках какую-то мелкую денежку "смотрящим" Но, в любом случае, всё ценное на себе. В машине ничего на виду. На заднем сиденье стоял пакет с едой в дорогу и тёплые кофты. Остальное - в багажнике. И за машиной мы поглядывали, конечно.

Berrimor47 писал(а) 19 янв 2018, 13:08:12. По языку. Я так понял, что английский язык там является международным языком общения. Вы, наверно, свободно говорите, а как быть если «не очень». Сложно с ними объясняться? Экскурсий на русском нет?


Экскурсий на русском не встречали. Я уже не раз жаловалась, что английский у нас: так себе - у мужа, у меня вообще в зачаточном состоянии. Ира разговаривает через гугл-переводчик.

Вообще, не самые сложные страны для путешествия. Мы больше волновались, особенно читая отчёты тех, кто за колючку отеля даже нос не высовывал. В жизни всё оказалось спокойней гораздо.

Удачи Вам в путешествии!
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5782
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4895 раз.
Поблагодарили: 4256 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #498

Сообщение Тарифа » 13 апр 2018, 22:23

Полетели с Ирой брать визы юаровские в Москву, а уж заодно и с друзьями повстречаться и столицей полюбоваться, короче, на неделю.

Встречаемся у самолёта. Ира с сумочкой дамской через плечо. Спрашиваю:
- Багаж сдала уже?
-У меня его нет.
-???
-Я ж не могу поднимать много, поэтому привыкла вещей брать минимальное количество.
-Это ты все страны так?
-Ага. Ну, в путешествие я, конечно, побольше беру, но всё равно всё по минимуму.

Мексика, Штаты, Португалия, Голландия, ЮВА и т.д. и почти всё в одиночку. Чумааа. Я с ней дружила 20 лет, знала же, что у неё проблема с руками, но не до такой же степени, что не больше 2 кг можно поднимать.

- А как ты гребла тогда на сплаве? Когда гроза начиналась и надо было успеть?
- Да приноровилась, не думай об этом.
- Хорошо, а как же мы в пустыню собрались, на дюны там...
- Это вообще просто, у меня же не ноги больные !!!

А в планах у нас стояли парки северной Индии и Непал.

Сегодня у Иры день рождения.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5782
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4895 раз.
Поблагодарили: 4256 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #499

Сообщение Oks123 » 13 апр 2018, 22:53

Лена, я почему-то так и подумала, что вы с Ирой в Непал собирались, когда ты этой темой усиленно интересовалась.
Светлая память!
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4772
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #500

Сообщение Амстердамка » 13 апр 2018, 23:10

Светлая память Ирине, Лена! Наши любимые друзья остаются с нами, если мы о них помним.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3522
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1757 раз.
Поблагодарили: 1086 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль