Прокат авто на Занзибаре

Как добраться из одного пункта в другой? Перемещения по странам восточной Африки. Авиация, автомобили, автобусы, аренда автомобиля самостоятельно или с водителем, такси.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прокат авто на Занзибаре

Сообщение: #61

Сообщение IL235 » 07 ноя 2015, 00:14

Кому нужно арендовать авто на Занзибаре:
Прокат авто на Занзибаре. Оплата российскими картами, депозит наличными
IL235
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 09.06.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 42

Re: Прокат авто на Занзибаре

Сообщение: #62

Сообщение Vikart » 16 дек 2019, 20:41

Арендовал авто с 09 декабря по 15 декабря. Ездили с востока и на север, и на юг, и на запад острова. RAV4. 3 двери. 4 места. 25USD в сутки.

Только в темноте (вернее, в полной черноте) напряжно было ездить. На дальнем свете нормально. Иначе никак. Только на пустой дороге переключаешь ближний на дальний... дорога оказывается не пустой, обочины полные темнокожих товарищей.)) А под ногами кучка дырочек больших.

Раз шесть останавливали копы и военные. Только один раз проверили права и пермит. Остальные даже не спрашивали ничего. Кроме двух раз, когда вопросы касались бинтов на моих руках.))) После солнечных ожогов.
В тот единственный раз, когда спросили права, поинтересовались, знаю ли я, какая скорость на этом участке. Но я-то знаю, знак видел.)) Сказал - 60. И что я ехал 60. "Езжайте дальше. Всего доброго!"
Часто на магистралях))) видел знак "60". И на прилично протяженных участках.

И на четырехместной RAV4 ехали впятером, сзади с ребенком на коленях. По их ПДД можно. Но докопаться-то до туристов прям конкретный повод. Нет, не докопались. "Свободны! Всего доброго!"

Некоторые с грустью медитировали на левый мигающий поворотник нашей машины рядом с ними.
Иногда просто шли в нашу сторону, заглядывали в движущуюся машину, улыбались. Я ехал дальше, раз никто не махал мне для остановки.)

P.S.: Кстати, они включают правый поворотник при сближении со встречкой. Особенно в темноте. Молодцы. Умеют думать.
Аватара пользователя
Vikart
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 29.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Прокат авто на Занзибаре

Сообщение: #63

Сообщение Mikhail B » 18 дек 2019, 22:06

Брали тачку в Zanzibar Express Car Hire, Toyota rav4 , 5 двер. 40$/сутки, пермит 10$ + доставка до Кендвы 15$
Пригнали к отелю, расплатились налом, часть в $ часть в шилингах,заполнили бумажки, отдали ключи. Объехали от Кендвы все восточное побережье. Бензин одной марки "Petrol" 1л- 2.1-2.2 шилинга. Видели много полицаев на дороге, но они либо были кемто заняты, либо стояли и ковыряли в носу либо сгоняли камнями ворон с дерева под которым они стояли. Один раз остановили, первое что спросили кто мы и откуда. Когда узнали что из России, расплылись в улыбке и быстро отпустили. Даже права не просили. Интересно итальянцам они тоже так рады. Самая жопа была в Стоун Тауне. В пробке можно потратить пару часов. Чуть в Аэропорт не опоздали. Машину сдавали в аэропорту. Позвонили и сказали просто бросить ключи в бардачек и не заблокировать двери.
Mikhail B
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 18.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Прокат авто на Занзибаре

Сообщение: #64

Сообщение Travel.Blog » 23 дек 2019, 18:05

Делюсь опытом по возвращению из поездки... Брал машину на неделю - 5 дверная сузуки за 25$ + 10$ пермит + 20$ доставка и забор из Нунгви (в аэропорту - бесплатно).
Прав достаточно российских без МВУ - много бреда писали в интернете про права. Останавливали 1 раз за неделю за превышение - показал пермит и права, сказал что ехал как все. Полицай спросил "откуда мы" - говорю "Россия, Путин" ) он улыбнулся и сказал "Путин - гуд" и отпустил. Путина тут уважают )) Советуют везти календарики для подарка полицаям.

Дороги - очень разные: от идеальных, где можно ехать хоть 200км/ч, до ужасных, где больше 20 км/ч на джипе не поедешь... При этом идеальная дорога резко обрывается и начинается дорога без асфальта! Нонсенс просто. И это по пути от аэропорта и Стоун Тауна до Нунгви....
В сторону Восточных пляжей дороги как после бомбардировки в дырах - колесо потерять там элементарно даже на джипе, если влететь на скорости. Ехать советую за местными - они знают, где оттормаживаться, где полицейские и т.д.

Пробки - постоянно возле Стоун Тауна... Из-за убитых дорог и кругового движения, где каша просто...
Освещения на улицах нет - поэтому лучше возвращаться в отель строго до 18-00, либо готовиться ехать очень осторожно и медленно.

Гайцы - как сказал, остановили 1 раз всего и то сразу отпустили. Но стоят вдоль дороги они часто, поэтому советую ехать за местными, которые знают места с ловушками. Разрешенная скорость вне населенных - 50-60 км/ч, в населенном - 40км/ч.

Местные моргают фарами не для того, чтобы сказать "впереди полицаи", а для того, чтобы ты смотрел на них, что они показывают руками (!!) - то есть если моргнул, не значит, что стоит гаец - значит водила показывает рукой что-то или спрашивает тебя есть кто-то или свободно... Крайне неудобно и не понятно как это всё рассмотреть на скорости.... Короче лучше пристроиться за кем-то.
Travel.Blog
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 30.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Прокат авто на Занзибаре

Сообщение: #65

Сообщение Vikart » 23 дек 2019, 22:34

Travel.Blog писал(а) 23 дек 2019, 18:05:для того, чтобы ты смотрел на них, что они показывают руками

Откуда инфа??? От местных водил? Супруга моя, которая каталась по Занзибару со мной, высказалась, что она, хоть и дурочка и фантазерка, но до такого не додумалась бы.))))
Про поворотник при встречке у нее фантазии хватило догадаться.))

Travel.Blog писал(а) 23 дек 2019, 18:05:ехать за местными, которые знают места с ловушками

Смысл тогда у встречки спрашивать, если сами все знают???)))

Ездили, предупреждали встречку о копах на дороге, встречка нас благодарила. Ехала встречка, предупреждала нас о копах (которые дальше и стояли), мы благодарили.
Но, может быть, у нас помутнение было, а встречка просто материлась на нас))))
Ну, да ладно. Пусть каждый катается как хочет и может.)

А дороги на востоке, откуда мы каждый день разъезжали по острову, гораздо лучше, чем у Нунгви и Кендвы. Вот там точно можно колеса оставить.
Ощущение, что чем дороже и известней место, тем отстойней дороги к нему.

Travel.Blog писал(а) 23 дек 2019, 18:05:готовиться ехать очень осторожно и медленно

Еще вариант - ехать с дальним светом. Как многие там и делают. А нкторые даже не выключают его вообще.
Аватара пользователя
Vikart
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 29.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Прокат авто на Занзибаре

Сообщение: #66

Сообщение Travel.Blog » 24 дек 2019, 11:39

Vikart писал(а) 23 дек 2019, 22:34:Откуда инфа??? От местных водил? Супруга моя, которая каталась по Занзибару со мной, высказалась, что она, хоть и дурочка и фантазерка, но до такого не додумалась бы.))))

Я ездил несколько раз с местными - они один раз моргают и начинают показывать что-то руками (ладошкой к себе - типа свободно, ладошкой вниз - сдавляй, пальцем вниз - прямо здесь стоят полицаи). Два раза моргнул - значит спрашивает. В общем бред )))) Понаблюдайте за таксистами, как они жестикулируют )))

Vikart писал(а) 23 дек 2019, 22:34:Смысл тогда у встречки спрашивать, если сами все знают???)))

Смысл в том, что они знают жесты - а вы вряд ли будете смотреть на руки встречного водителя ))) Я так проездил неделю - остановили 1 раз. Ездил в основном 80-100 км/ч... Местные таксисты носятся хорошо, и ямы знают )

Vikart писал(а) 23 дек 2019, 22:34:Ездили, предупреждали встречку о копах на дороге, встречка нас благодарила. Ехала встречка, предупреждала нас о копах (которые дальше и стояли), мы благодарили.
Но, может быть, у нас помутнение было, а встречка просто материлась на нас))))

Я по началу тоже сбрасывал на их моргания - думал полицаи. В итоге сколько раз моргали - ни разу не было полиции, потом понял, что это не сигнал о полицаях.

Вы с таксистами как понимаю не ездили?
Travel.Blog
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 30.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Прокат авто на Занзибаре

Сообщение: #67

Сообщение Nbf » 24 дек 2019, 14:50

Travel.Blog писал(а) 24 дек 2019, 11:39:Я по началу тоже сбрасывал на их моргания - думал полицаи.



Хм... Чтой-то ты меня в раздумья вверг... )))

На такси я там не ездил, факт. Только на автобусе. Водила автобуса фарами моргал, руками не размахивал. Но некоторое сомнение на счет прямой связи между гаишниками и морганием у меня тоже осталось. Хотя от силы раз или два после моргания гаишников не оказалось. Ну и еще пару раз можно тоже сюда приплюсовать - они были, но реально далеко - два, три а то и больше километра... Обычно же все же стояли, родненькие. Крепок задним умом - мог же там расспросить местных, не хватило соображения... Ладно - повод вернуться...)))

Travel.Blog писал(а) 23 дек 2019, 18:05:5 дверная сузуки за 25$ + 10$ пермит + 20$ доставка и забор


Вернемся к теме. Чем эти добрые люди объяснили такие цены на доставку? У них же было строго 15 без учета расстояния?
Терпение и труд мне не идут!
Аватара пользователя
Nbf
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 08.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Прокат авто на Занзибаре

Сообщение: #68

Сообщение Vikart » 24 дек 2019, 15:17

Nbf писал(а) 24 дек 2019, 14:50:Вернемся к теме. Чем эти добрые люди объяснили такие цены на доставку? У них же было строго 15 без учета расстояния?


Отвечу от себя. Но я бронировал машину из России. Заранее.

Высокий сезон. Машин нет. Это мне сказал и русский дядя, у которого там отель и машинки в аренду. Но он просил по 10USD в каждую сторону за доставку на восток. Сказал, что 5-10 стоит в одну сторону. От РАССТОЯНИЯ зависит. Это же лишнее время и лишний бензин. Это даже мне понятно. В теории.))
Может, конечно, для просящих авто всегда там высокий сезон.

Цены в разных рент-карах разные. Пчему бы и на доставку не быть ценам разным. И на пермит бывают разные.)))
Если люди просят и платят, почему не брать с них больше???

С меня просили 40USD за доставку туда-обратно. На восток. Договорился на 25 всего туда-обратно.
В другом ренткаре просили 50 (25+25) за доставку.

Пермит стоит 10. Но!!! в отеле просят за него 20!!! Люди хотели взять машиную И RAV4 в отеле стоит 50USD в сутки.)) Но за доставку там не нужно денег платить.

Вот и разница на лицо!
Аватара пользователя
Vikart
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 29.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Прокат авто на Занзибаре

Сообщение: #69

Сообщение Travel.Blog » 24 дек 2019, 16:01

Nbf писал(а) 24 дек 2019, 14:50:Чем эти добрые люди объяснили такие цены на доставку? У них же было строго 15 без учета расстояния?

У них - это у кого? Где я бронировал - 20$ за доставку или забор из Нунгви.
Travel.Blog
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 30.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Прокат авто на Занзибаре

Сообщение: #70

Сообщение Nbf » 24 дек 2019, 16:07

Travel.Blog писал(а) 24 дек 2019, 16:01:
Nbf писал(а) 24 дек 2019, 14:50:Чем эти добрые люди объяснили такие цены на доставку? У них же было строго 15 без учета расстояния?

У них - это у кого? Где я бронировал - 20$ за доставку или забор из Нунгви.

Я бронировал из дома. Общался с тремя конторами. Цены на аренду были разные, а вот на пригнать и забрать у всех троих было 15 в каждую сторону. Я поэтому так собирательно и назвал "у них"...))
Терпение и труд мне не идут!
Аватара пользователя
Nbf
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 08.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Прокат авто на Занзибаре

Сообщение: #71

Сообщение Travel.Blog » 24 дек 2019, 16:39

Nbf писал(а) 24 дек 2019, 16:07:Я бронировал из дома. Общался с тремя конторами. Цены на аренду были разные, а вот на пригнать и забрать у всех троих было 15 в каждую сторону. Я поэтому так собирательно и назвал "у них"...))

Ну мне сразу было 20$ объявлено без скидок... Вы на Нунгви жили?
Travel.Blog
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 30.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Прокат авто на Занзибаре

Сообщение: #72

Сообщение Nbf » 24 дек 2019, 17:11

В Пвани. Но друзья жили как раз в Нунгви, тоже по 15$ отдавали.

Вообще я думаю, и в самом деле "высокий сезон" виноват, мы то в первых числах были, местные много говорили, что высокий сезон вот-вот начнется.
И мы машину брали по 20, а чуть позже уже и речи не было о таких ценах.
Терпение и труд мне не идут!
Аватара пользователя
Nbf
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 08.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Прокат авто на Занзибаре

Сообщение: #73

Сообщение Vikart » 24 дек 2019, 18:32

Travel.Blog писал(а) 23 дек 2019, 18:05:показывают руками (!!)


Удивительно! Но местные подтвердили. Руками показывают. Когда окна открыты.
Если окна закрыты, просто фарами моргают. Т.ч. оба варианта приемлемы и применимы.))
Как они сказали: Мы всеми способами оберегаем друг друга от полиции.))
Аватара пользователя
Vikart
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 29.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Прокат авто на Занзибаре

Сообщение: #74

Сообщение Travel.Blog » 24 дек 2019, 18:37

Vikart писал(а) 24 дек 2019, 18:32:Удивительно! Но местные подтвердили. Руками показывают. Когда окна открыты.
Если окна закрыты, просто фарами моргают. Т.ч. оба варианта приемлемы и применимы.))

Окна были закрыты - они перед лобовым стеклом машут руками, не высовывая их наружу ))
А по моргающим фарам я ни разу не встретил полицаев - поэтому вообще не обращал внимания на моргания уже через день (они либо спрашивали меня о ситуации на дороге, либо махали в лобовое не пойми что) ))
Короче система предупреждения у них очень странная ))
Travel.Blog
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 30.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Прокат авто на Занзибаре

Сообщение: #75

Сообщение Vikart » 24 дек 2019, 19:00

Travel.Blog писал(а) 24 дек 2019, 18:37:они перед лобовым стеклом машут руками

Видимо, таксисты, как и у нас, не совсем русские.))) Не знают всех правил.)))
Аватара пользователя
Vikart
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 29.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Прокат авто на Занзибаре

Сообщение: #76

Сообщение Vertaty » 17 янв 2020, 22:37

Кратко о прокате авто-мото. Жили на Нунгви, брали скутер на 6 дней за 100$ плюс 10 за пермит. Изначально речь шла о Хонде Клик 125, пригнали древнюю Ямаху, типа, всё, что было. Выторговали скидку, вместо 5 дней по 20 договорились на 6 дней за те же деньги, обозначили день и время, когда заберет. В итоге в конце 4 дня начал писать-звонить, что заберет ровно на день раньше, 5х20 и никаких торгов. Так и отдали с половиной бака, всё равно в этот день уже на дайвинг записались, но настроение было испорчено. Кстати, не работал замок багажника и спидометр, от слова СОВСЕМ. Потом этот горе-бизнесмен писал ещё, что его сильно оскорбили мои отзывы на Гугл-картах.
Теперь об авто - заказали изначально на 3 дня в Ztrans, накануне поездки узнали об акции - 5х25 и доставка+пермит бесплатно. В итоге взяли на неделю за 175$ отличный RAV4-L, получилось 8 полных дней, ибо время возврата не ограничено. Сдали в аэропорту перед вылетом. Всё четко, сервис безупречный и сам владелец очень приятный в общении человек, рекомендую!!!
P.S. Про полицию - объехали весь остров, не останавливали нас ни разу. Им были интересны только таксисты.
Аватара пользователя
Vertaty
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 13.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прокат авто на Занзибаре

Сообщение: #77

Сообщение Виктор Ив » 04 ноя 2020, 12:09

Может, кто посоветует.
Через неделю лететь на Занзибар, хочу там взять машину напрокат дней на пять.
Заранее не бронирую, так как предстоит еще сафари на континенте, и я точно пока не знаю дат.
Можно ли на месте (мой отель в районе Кендвы) найти прокатную контору?
Нет войне!
Аватара пользователя
Виктор Ив
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 06.01.2010
Город: Харьков, Ukraine
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 58
Страны: 82
Пол: Мужской

Re: Прокат авто на Занзибаре

Сообщение: #78

Сообщение Nbf » 04 ноя 2020, 13:22

Виктор Ив писал(а) 04 ноя 2020, 12:09:Можно ли на месте (мой отель в районе Кендвы) найти прокатную контору?

Можно. Так же - интернет в помощь - приволокут с любого конца острова.
Терпение и труд мне не идут!
Аватара пользователя
Nbf
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 08.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Прокат авто на Занзибаре

Сообщение: #79

Сообщение don.anton999 » 17 ноя 2020, 17:46

Подскажите где искать онлайн контакты прокатных контор? Или через Гугл карты искать?
don.anton999
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.11.2020
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Прокат авто на Занзибаре

Сообщение: #80

Сообщение Djasper » 17 ноя 2020, 22:30

don.anton999 писал(а) 17 ноя 2020, 17:46:Подскажите где искать онлайн контакты прокатных контор? Или через Гугл карты искать?

В первую очередь сам гугл.
Вот эти две бодро на письма отвечают, одну из них собираюсь через несколько дней проверить в деле:
zanzibarexpresscarhire.com
ztrans.co.tz/car-rental
Аватара пользователя
Djasper
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 09.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 97
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прокат авто на Занзибаре

Сообщение: #81

Сообщение temniy » 25 ноя 2020, 10:49

подскажите плиз, можно ли взять аренду машину/мотоцикл/скутер на восточном побережье? чет все в стоун тауне, что попадается.. План взять на 1-2 дня поколесить по деревням/пляжам на востоке
Аватара пользователя
temniy
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 31.07.2016
Город: Рас-эль-Хайма
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 23
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТранспорт в Кении, Танзании на Занзибаре



Включить мобильный стиль