Вопрос про Кению

Общие вопросы, возникающие перед поездкой в Танзанию и Кению: связь, интернет и остальное, о чем не говорится в других разделах Танзания-Кения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопрос про Кению

Сообщение: #1

Сообщение Bepa » 08 авг 2006, 16:45

Здравствуйте, товарищи

Собираюсь поехать в Кению в конце сентября, в этой связи возникло несколько вопросов. Вопрос первый такой: я уже была в Масаи-Мара, Амбосели и Тсаво, и Масаи-Мара произвел на меня наиболее сильное впечатление. В этот раз решила, что поеду в Масаи-Мара, ещё точно хочу посмотреть Накуру, где не была, а вот по поводу Самбуру терзают меня сомнения. Есть ли в Самбуру что-то такое, чего нет в Масаи-Мара? Времени у меня не очень много, так что если ехать в Самбуру, это время придется от чего-то отрывать.

Кстати сказать, мой основной интерес в поездке - фотографирование зверей. Особенно приветствуется мелкая живность, проживающая на территории лоджа.

Второй вопрос про море. Хочу несколько дней побыть на побережье, тут тоже возникает выбор: Момбаса или Занзибар? В Момбасе, опять таки, уже была, очень поравилось гулять по рифу. Если выбрать Занзибар, наверное, это будет существенно дороже? Стоит ли разница между Момбасой и Занзибаром того, чтобы затевать ещё и посещение Танзании? Интересуют в основном рифы (погулять или поплавать с масочкой), к самим по себе городам довольно равнодушна. Да, если кто-то порекомендует какие-то интересные места на Занзибаре, буду очень благодарна.

Понимаю, что вопросы дурацкие, но всё же... По информации из инета трудно принимать решения, там у них всё волшебное да неповторимое...

Спасибо заранее всем ответившим.
Аватара пользователя
Bepa
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский
цены Танзания

Сообщение: #2

Сообщение ASwan » 08 авг 2006, 19:01

Вера,
помочь ни чем не смогу, но имею вопрос:
скажите, а где именно (отель) в Момбасе вы останавливались, как туда добирались и сколько это стоило ?
живу настоящим ,ради прошлого, для будущего
Аватара пользователя
ASwan
Старожил
 
Сообщения: 749
Регистрация: 22.12.2003
Город: Москва и обл.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Вопрос про Кению

Сообщение: #3

Сообщение buf » 08 авг 2006, 20:22

Bepa писал(а):Здравствуйте, товарищи

Собираюсь поехать в Кению в конце сентября, в этой связи возникло несколько вопросов. Вопрос первый такой: я уже была в Масаи-Мара, Амбосели и Тсаво, и Масаи-Мара произвел на меня наиболее сильное впечатление. В этот раз решила, что поеду в Масаи-Мара, ещё точно хочу посмотреть Накуру, где не была, а вот по поводу Самбуру терзают меня сомнения. Есть ли в Самбуру что-то такое, чего нет в Масаи-Мара? Времени у меня не очень много, так что если ехать в Самбуру, это время придется от чего-то отрывать.



Второй вопрос про море. Хочу несколько дней побыть на побережье, тут тоже возникает выбор: Момбаса или Занзибар? В Момбасе, опять таки, уже была, очень поравилось гулять по рифу. Если выбрать Занзибар, наверное, это будет существенно дороже? Стоит ли разница между Момбасой и Занзибаром того, чтобы затевать ещё и посещение Танзании? Интересуют в основном рифы (погулять или поплавать с масочкой), к самим по себе городам довольно равнодушна.


В Самбуру я бы на вашем месте безусловно поехал. Парк очень интересный, и при этом совсем не такой как ММара. Там гораздо больше растительности (типа деревьев) сам он меньше по размерам, в общем складывается ощущение...как бы это правильно выразиться... ну камерности, уюта что ли какого-то... В ММара аж дух захватывает от просторов, В Самбуру этого нет, но парк тем не менее очень живописный и по зверью в том числе. Леопардов мы видели только там, Дик-дика тоже (это такая антилопа размером с мелкую собачонку, оч. прикольные), ну и еще некоторые виды парнокопытных только тут встречаются. Вообще ощущение, что все ближе, и ты ко всему ближе. Мы правда и жили в палатках, причем кемпинг был ничем не отгорожен от остальной части парка, что безусловно усиливало ощущения. Когда ночью рычит лев или топает слон, и ты понимаешь, что, в общем-то, ничто вас не разделяет (ну типа рва или колючих зарослей), то это помимо легкой тревоги по поводу возможного спонтанного включения тебя в пищевую цепочку саванны вызывает ни с чем не сравнимое чувство сопричастности Короче, ехайте. Если бы я второй раз поехал на сафари, то как раз туда бы заглянул - не в Масай Мару.
Кроме того, если вы собираетесь в Накуру, обязательно съездите еще на 2 озера - Это Баринго и Богория. Находятся они не очень далеко от накуру, а новые впечатления вам гарантированы. как я понял, туда не многие туристы ездят - а зря!
Баринго - это озеро, где гнездится неимоверное количество разных птиц. Вас возят на лодке по озеру и всех их показывают, рассказывают про каждую. Гвоздь программы - это кормление рыбой орла. Орел у них видимо в штат зачислен 8) , потому как работает четко и без сбоев. ПРоисходит это так: отплыв от берега, лодка подплывает к местным туземцам-рыбакам, вы берете у них несколько маленьких рыбешек (за несколько шиллингов, разумеется) и следуете потихоньку с экскурсией в сторону острова посреди озера. Попутно видите всяких птичек, бегемотов, крокодилов, рядом с крокодилами плещутся негритята (видимо тоже почему-то вне пищевой цепи ). Подплываем к острову. Орел - на самой вершине холма сидит на верхушке дерева готовый продемонстрировать свои способности. Гид берет рыбку, машет ей над головой и свистит. Орел - в стойку. Рыбу - в озеро. Камеры и фотики - объективами на рыбу. Хычник снимается с насиженного места и на бреющем снижается к воде и цепляет рыбеху. В этот момент гид командует "пли", все щелкают затворами и получают на память оч. красивые и редкие кадры. Занятие - афигеть какое увлекательное!)))

Богория - это гейзеры. Температура - как в хорошей сауне. Когда отходишь в сторонку от него - 35-градусная жара, от которой еще минуту назад язык был на плечо начинает казаться просто речной прохладой.
Вот такой интересный трип на 1 день, но он того стоит, ей богу!
Ну а Накуру, понятное дело, тоже посмотреть надо, фламинго - это красиво! Кроме того там есть еще носороги и жирафы.

Теперь про море. когда выбирали место, то Момбасу отмели сразу по причине ее дикой посещаемости туристами. Знаю подобные места по другим странам, не прикалывает! Про Занзибар думали, но это и правда дороже, плюс еще страна другая, короче гемор. Тем более что достаточно быстро нарисовалась совершенно афигительная альтернатива в Кении - это о-в Ламу. Вернее, архипелаг. Пожалуй, самое сильное впечатление от поездки я получил именно там. Перелет туда из Найроби стоит около 150 долл. в один конец. Но что это был за отдых!!! Такого релакса вы не найдете ни в Момбасе, ни на Занзибаре, я уверен. Маленький городок 17 века почти не изменивший свой исторический облик. Из транспорта - только милые симпатишные ослики, никаких авто! Песчанный пляж 12 км а-б-с-о-л-ю-т-н-о-п-у-с-т-о-й-.... Давно такое последний раз видели? Катание под парусом с местными моряками день-деньской по островам, рыбалкам, проливам, коралловым рифам. А главное, это совершенно особый ритм жизни и аура этого места. Местное население - создается ощущение, что именно вас тут и ждали. И даже когда разводят на бабки - отдаешь с легким сердцем, не торгуясь. Короче --- адназначна! Если решите остановиться на этом варианте - расскажу подробнее как и чего, есть контакты пиплов местных, которые и встретят, и помогут во всех вопросах.
Вот!
В мире столько всего интересного!
Аватара пользователя
buf
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 06.08.2005
Город: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение Bepa » 09 авг 2006, 11:44

Ой, это так давно было, 8 лет назад, вряд ли информация о ценах сколько-нибудь актуальна. Назвался отель, помнится, Reef, был вполне хорошим. Добирались - машиной, с остановками в Амбосели и обоих Тсаво, это было крайне утомительно. Про ту поездку я когда-то писала вот здесь
http://www.photoweb.ru/prophoto/bibliot ... /title.htm . В Масаи-Мара ездила в 2004, но в этот раз моря не было...
Аватара пользователя
Bepa
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Вопрос про Кению

Сообщение: #5

Сообщение Bepa » 09 авг 2006, 12:07

В Самбуру я бы на вашем месте безусловно поехал.

Тем более что достаточно быстро нарисовалась совершенно афигительная альтернатива в Кении - это о-в Ламу. Вернее, архипелаг.


Да, да, всё хочу, и побольше, побольше! . Спасибо Вам большое. О-в Ламу - точно да, буду благодарна за любую дополнительную инфу и контакты (ветку Вашу уже прочитала, текст скопировала).
Гейзеры - тоже да! Самбуру - мммм... А там есть даманы (hyrax' сы)? Очень мне хотелось поселиться в лодж с даманами и поснимать их от души. Знаю два лоджа, где они точно есть - Килагуни и Мара Серена. Ну да ладно, это мои личные заморочки.
Ещё такой глупый вопрос: кемпинг - это безопасно с точки зрения оставлять там вещи (не деньги, конечно, но вот например объективы от фотоаппарата)? Или надо каждый раз всё на reception сдавать?
И, я так понимаю, Вы всё делали сами, не через турагенство, да?
А визу как получали?
Спасибо ещё раз.
Аватара пользователя
Bepa
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Вопрос про Кению

Сообщение: #6

Сообщение Olli » 09 авг 2006, 12:30

Bepa писал(а):
Ещё такой глупый вопрос: кемпинг - это безопасно с точки зрения оставлять там вещи (не деньги, конечно, но вот например объективы от фотоаппарата)? Или надо каждый раз всё на reception сдавать?
И, я так понимаю, Вы всё делали сами, не через турагенство, да?
А визу как получали?


Если вы всерьёз про ресепшен в кемпинге, то мне придётся в "Кунсткамеру" вопрос перенести

Визу по прибытию ставят за 5 минут. Эта инфа в каждой теме про Кению имеется.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6569
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 151
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопрос про Кению

Сообщение: #7

Сообщение Bepa » 09 авг 2006, 12:38

Если вы всерьёз про ресепшен в кемпинге, то мне придётся в "Кунсткамеру" вопрос перенести

Визу по прибытию ставят за 5 минут. Эта инфа в каждой теме про Кению имеется.


Ну переносите, что ж теперь...;) сами мы не местные, привыкли через турагенства ездить, знания жизни - никакого . Прям так таки и ничего нету? Всё с собой носить всё время? Уууу...

Про визу просто хотелось лишний раз подтвердить.
Аватара пользователя
Bepa
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Вопрос про Кению

Сообщение: #8

Сообщение Olli » 09 авг 2006, 12:41

Bepa писал(а):Ну переносите, что ж теперь...;) сами мы не местные, привыкли через турагенства ездить, знания жизни - никакого . Прям так таки и ничего нету? Всё с собой носить всё время? Уууу...



Приедете- сами будете смеяться про ресипшен. Там на этом ресипшене легко застать ночью пару-тройку гиен или даже слона

Им в принципе можно сдать пару объективов

P.S.

Такое в Серенгети и Нгоронгоро. Возможно в других кемпингах получше с этим делом.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6569
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 151
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопрос про Кению

Сообщение: #9

Сообщение Bepa » 09 авг 2006, 12:51

Приедете- сами будете смеяться про ресипшен.


Да в общем не суть, ресепшн - не ресепшн. Вопрос скорее был - стащут- не стащут, если оставить. Надо полагать, стащут?
А гиен рядом - хочууу. Это ж моё любимое животное (одно из).
Аватара пользователя
Bepa
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение buf » 09 авг 2006, 13:30

Ой, Вера, простите меня , но я РЖУНИМАГУ про ресепшн в кемпинге))) Это точно, если придется там пожить, будете сами хохотать. Чтоб уж не осталось совсем никаких неясностей пару слов о том, что таоке кемпинг.
кемпинг - это более-менее обособленная территория где есть:
-палатки, в которых вы будете спать
- кровати с матрацами или просто матрацы, на которых вы будете спать
- место для готовки/приема пищи (как правило под тентом)
- душ, туалет (деревянное сооружение типа "сарай", внутри, впрочем чистое и ухоженное)
Обратите внимание, что постельное белье в кемпингах не выдается! Берите спальные мешки.
Территория либо окружена рвом и зарослями (если это большой стационарный кемпинг), либо нет (если кемпинг попроще или временный). Вместе с Вами там будут находиться повар, гид/водитель вашего авто и еще несколько негров, которые следят там за порядком и (внимание!) вашей безопасностью. Насчет охраны не обольщайтесь, мы когда в Самбуру приехали, нам показали дядю с "калашниковым", который типа должен был сидеть возле наших палаток и палить из этого самого "Калашникова" во все стороны в случае разного рода форс-мажора. На самом же деле как только темнело, наш секьюрити одевал свои парадные белые штаны и сруливал в ближайший поселок не то на дискотеку, не то просто к девчонкам... 8) Так что вся саванна была в нашем распоряжении (или мы в ее...) и полностью открытом доступе.
Что касается вещей - оставляйте на здоровье, кому они нужны! Хотя нет, вру. Обезьяны - это по-настоящему серьезная проблема. Тащат все что плохо лежит без шанса вернуть обратно. Палатки закрывать обязательно на все застежки, а то потом запросто обнаружите какою-нибудь мартышку в своем купальнике или шапочке. Тоже самое проделывают, разумеется, с едой. Местных они боятся, те их рогатками гоняют, а перед белыми наглеют неимоверно. Так что держите ухо востро!
Само сафари заказывали у местного туроператора. Могу сказать о них только хорошие слова. www.amicabretravel.com
Визы, как уже говорилось - в аэропорту за 5-10 минут без проблем.
В мире столько всего интересного!
Аватара пользователя
buf
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 06.08.2005
Город: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Сообщение: #11

Сообщение buf » 09 авг 2006, 13:33

ПРо Ламу напишу в личку!
В мире столько всего интересного!
Аватара пользователя
buf
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 06.08.2005
Город: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Сообщение: #12

Сообщение dkasy » 09 авг 2006, 16:18

buf писал(а):ПРо Ламу напишу в личку!

Не надо в личку, многим интересно ведь! Ну или и мне тоже в личку
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 49
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение buf » 09 авг 2006, 17:11

Общую инфо буду писать тут, а контакты и координаты - уж извините по запросу...
В мире столько всего интересного!
Аватара пользователя
buf
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 06.08.2005
Город: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Сообщение: #14

Сообщение Bepa » 09 авг 2006, 17:48

buf писал(а):Чтоб уж не осталось совсем никаких неясностей пару слов о том, что таоке кемпинг.

Нет, ну я представляла, конечно, но почему-то казалось, что отдельно взятый сарай должен был быть отдан под административное здание. Ну ладно, хоть людей повеселила

Обезьяны - это по-настоящему серьезная проблема.

А какие - бабуины или верветки? Говорят, кстати, что от бабуинов помогает игрушечная кобра, никто не пробовал?

Само сафари заказывали у местного туроператора. Могу сказать о них только хорошие слова. www.amicabretravel.com
Ага, спасибо большое. А про Ламу, если можно, на e-mail: vbob@src.samsung.ru
Аватара пользователя
Bepa
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение buf » 10 авг 2006, 11:42

А какие - бабуины или верветки? Говорят, кстати, что от бабуинов помогает игрушечная кобра, никто не пробовал?

А про Ламу, если можно, на e-mail


Обезьяны 2 видов - бабуины и мартышки. Бабуины поспокойнее, и если их не злить - не наглеют, предпочитают не связываться, а вот мартышки с голубыми яйцами (ей богу, не вру - сам офигел, когда увидел - у самцов коки цвета ясного летнего неба) - это кошмар и беспредел. Сейчас смешно до колик вспоминать что они вытворяли, а когда среди них находишься - бывает не до смеха.

Про ламу написал, читай почту.
В мире столько всего интересного!
Аватара пользователя
buf
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 06.08.2005
Город: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Сообщение: #16

Сообщение afra » 10 авг 2006, 12:13

Про Сам6уру ничего не могу сказать, так и не доехала пока
Я в Кении уже скоро год как живу, но многое не видела, зато 6ывала и часто возвращаюсь в такие месте, где многие кенийцы не 6ывали ))
Про осо6енные национальные парки могу посоветовать Шим6а Хиллс
Это на моем Южном Берегу. В Кении все парки не похожи друг на друга, а этот совсем осо6енный. Холмистая местность, покрытая дождевым лесом. Из зверей много слонов, потому как им там и воды и травы хватает )) жирафы, я там видела черного жирафа, са6лерогие антилопы, такие водятся только в Шим6е, есть леопард, но увидеть его трудно, потому что там мало открытого пространства, 6удете ехать в ла6иринте из зеленых стен. Есть красивый водопад, к нему пешком рейнджеры водят. Парк маленький, остановиться можно только в кемпинге и в Шим6а Лодже. Лодж оч.советую. Он всегда почти пустой, дом на сваях, в каждом номере 6алкончик, выходящий на озеро, куда ночью приходят звери на водопой, еще есть прогулочный мостик. Из зверей - 6елки, почти ручные, смотрите, что6ы не стянули чего с тарелки за завтраком )), в ночное время - 6уш6е6и, их там прикормили, можно даже самим покормить, невероятно милые зверюшки, напоминающие лемуров. Утром к ресторану приходит слон за своим сахарным тростником, а еще я там с 6алкона видела огромных ящеров monotor lizards, жуткие зверюги, плохожие на драконов, только 6ез кроыльев )) менеджер из лоджа сказала, что они могут у6ить одним ударом хвоста

Про по6ережье в Мом6асе, делать нечего. Лучшие места - Южный 6ерег (Дияни) и Ламу. Я живу и там и там, у меня 6ойфренд - капитан с Ламу )) Про Ламу, однозначно лучше Занзи6ара, я видела и то и то... Рассказывать про Ламу можно 6есконечно, лучше увидеть )) У каждого своя сказка ))

Если нужна помощь, контакты, пишите в личку. Если интересно, посмотрите мой ЖЖ ))
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Сообщение: #17

Сообщение buf » 10 авг 2006, 14:14

Jeita, привет!
Автор этой темы как раз тот человек, про которого я тебе писал, так что теперь думаю, напрямую пообщаетесь!
Почитал твои дневники. Еще раз спасибо за хороший стиль и интересный рассказ!
В мире столько всего интересного!
Аватара пользователя
buf
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 06.08.2005
Город: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Сообщение: #18

Сообщение afra » 10 авг 2006, 17:15

Те6е спаси6о ))))
Приезжай еще, покажу по6ережье, наверняка же даже Хеллер Парк пропустили )) И в Шим6у о6язательно, и на развалины Геде, в о6щем, 6ез анонсов, приезжай ))
На Ламу, кстати, помимо развалин Таква есть еще Сиу форт и развалины древнего города на острове Пате, я их еще сама не видела... И еще Киваю есть ))
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Могу серьезно заявить...

Сообщение: #19

Сообщение Mike29 » 10 авг 2006, 18:00

что Джейте можно АБСОЛЮТНО доверять!!!
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение buf » 10 авг 2006, 19:04

Jeita писал(а):Те6е спаси6о ))))
Приезжай еще, покажу по6ережье, наверняка же даже Хеллер Парк пропустили )) И в Шим6у о6язательно, и на развалины Геде, в о6щем, 6ез анонсов, приезжай ))
На Ламу, кстати, помимо развалин Таква есть еще Сиу форт и развалины древнего города на острове Пате, я их еще сама не видела... И еще Киваю есть ))


Ты знаешь, у меня очень двойственное впечатление об Африке осталось. С одной стороны, я как и все прочие восхищаюсь ее дикой природой, ее разнообразием, первозданностью и красотой. С другой - я понимаю, что это во-1-х не то место, где я хотел бы жить постоянно, во-2-х - угнетает то убожество и нищета, которые видишь вокруг, да в общем-то и о первозданности африканской саванны и местного уклада жизни говорить уже не приходится, хомо сапиенс изрядно и тут наследил. И это при том, что саванна еще и не видывала такого паломничества туристов, какое наблюдаешь в развитых туристских центрах... И это грустно При этом весь цивилизованный мир кричит про какую-то помощь Африке, праматери человечества, а на деле высасывает из нее последние соки...Это заметно, стоит лишь чуть присмотреться. Недавно посмотрел 2 фильма как раз про Кению: первый - Я мечтала об Африке - он отражает одну сторону (назовем ее положительной) моих воспоминаний, наверное героиня этого фильма чем-то похожа на тебя
второй - Преданный садовник - это как раз про второе, никакого веселья, никакой романтики, а только продажность и жестокий прагматизм власть имущих и жалкие попытки поиска справедливости отдельных благородных духом людей...

НО! Все вышесказанное не относится к Ламу. Вот от этого места впечатления только +++ . И если я когда-нибудь выберусь в те края снова, то скорее всего именно на этот удивительный остров, на этот кусочек рая на нашей неустроенной и несовершенной планете.

сорри, немного высокопарно получилось, но я так думаю.
В мире столько всего интересного!
Аватара пользователя
buf
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 06.08.2005
Город: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТанзания, Кения связь интернет и общие вопросы



Включить мобильный стиль