Организация небольшого хай-тек бизнеса (белого?, серого?, черного?) в Тайланде.

Покупка, продажа или аренда недвижимости в Тайланде. Вопросы о поиске работы в Тайланде. Как начать свой бизнес в Тайланде. Работа и обучение в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Организация небольшого хай-тек бизнеса (белого?, серого?, черного?) в Тайланде.

Сообщение: #1

Сообщение 1slon » 19 авг 2012, 00:11

Весной этого года впервые побывал в Тайланде. Страна заманила, окрутила и очаровала. Хочется вернутся туда и остатся наподольше. Однако при этом надо еще и работать. А вот с работой ситуация сложилась не однозначная.

Есть у меня совсем небольшой по масштабу бизнес, где то на границе с фрилансом. Отличие от фриланса в том, что я произвожу материальные вещи - выпускаю некую высокотехнологичную электронику. Достаточно дорогую, очень малыми партиями. Есть заказчики, практически со всего мира, покупающие у меня эту электронику. Есть поставщики комплектующих компонентов, из Германии, России и Китая. Получается, что весь товаропоток (достаточно небольшой для производства вообще) идет почтой или курьерскими службами.
Основное условие успешной работы - присутствие на производстве меня, любимого, как носителя тайного знания, без которого ничерта не получится. Т.е. с точки зрения логистики, не очень важно, где я нахожусь - в России или в Тайланде, но надо быть на месте производства. Хочу переместить это самое произвоство и себя в Тай, но не все реалии для меня пока понятны.

Господа, есть несколько вопросов по обустройству бизнеса на новом месте:
1) Для работы производства нужен квалифицированный радиомонтажник. Как можно найти таких людей в Тае? Обязательно ли принимать его на работу официально, принято ли там работать частным образом, за "черный нал", в свободное от основной работы время?

2) Если я не планирую деятельность на территории Тая, кроме получения/отправления небольших партий электроники и найма в частном порядке специалиста-радиомонтажника, нужно ли регистрировать фирму?
Догадываюсь, что по закону нужно, но вот в реальности насколько необходимо?

3) Если фирму не регистрировать, а получать/отправлять регулярно посылки от частного лица, к примеру 20-30 шт/месяц, как быстро прицепятся фискальные органы/таможня и чем это грозит?

4) Если таки фирма нужна, и сотрудники будут работать официально, какие могут быть требования к организации производства т.е. их рабочего места? В России некие санитарные нормы (освещенность, вентиляция и пр.), пожнадзор, всякая другая хрень. А там? Можно ли просто снять комнату (договор аренды между моей фирмой и владельцем площади обязателен?), посадить туда тайца-монтажника, дать ему необходимый инструмент и спокойно работать?

5) Если фирму делать, то кроме обычных уставных документов будет нужна еще некая экспортно/импортная лицензия?
Pattaya по 29.04.2016 , тел. 09-4992-3279, Сергей
Аватара пользователя
1slon
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 24.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской
как оформить недвижимость в Тайланде

Re: Организация небольшого хай-тек бизнеса (белого?, серого?, черного?) в Тайланде.

Сообщение: #2

Сообщение MC » 19 авг 2012, 01:57

Если собираетесь по сути делать гаражное производство на коленке, то пожалуй не стоит замахиваться на регистрации и прочее.
Денег сие действо подсожрет хорошо. А польза сомнительная.
Ибо получение средств вами не планируется "из рук в руки" на территоррии Тайланда.
Т.е. получается, что как бы и не работаете.
А монтажника я б на вашем месте "своего" русского подыскал - надежного. Тайцы вложат по полной - чуть чего.

Видел мужика на почте посылающего пачками какуюто хрень типа чудо пилюль или мазей от геморроя по куче адресов.
Чтобы его что то беспокоило - не похоже было.

Ну и напоследок - чтоб советовать что более конкретное то по теме - желательно понимать масштабы "пропаечного" цеха.
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Организация небольшого хай-тек бизнеса (белого?, серого?, черного?) в Тайланде.

Сообщение: #3

Сообщение pups » 19 авг 2012, 09:12

Размах "черного" и "серого" бизнеса в Таиланде еще больше, чем в России, там малый бизнес мало кто ведет "в белую".
Однако, это для местных, а не для фарангов.
Не зная языка, законов, понятий, не имея связей - попасться на счет "раз".

Однако, если выкинуть из схемы тайского радиомонтажника, то всё вполне жизнеспособно.
У тайских рабочих:
-растут руки из жопы,
-тупость редкая,
-лень родилась раньше них,
-при конфликте, действительно, можно огрести проблем, может у него сосед (друг, брат, сват) работает в полиции - вот и попадалово.

Паять самому, в собственном доме, и отправлять посылки не возбраняется никакими законами.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12378
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Организация небольшого хай-тек бизнеса (белого?, серого?, черного?) в Тайланде.

Сообщение: #4

Сообщение 1slon » 19 авг 2012, 10:10

Паять самому не вариант, во первых большой объем именно пайки (около 800 точек пайки на 1 изделии), у меня это сожрет все свободное время. Во вторых монтажник нужен именно квалифицированный, т.к. сборка должна выглядеть достойно, я так красиво паять не смогу.
Объемы - ну к примеру 20-30 комплектов (читай посылок) в месяц. Конечно не все поедет почтой, часть EMS, часть какой то курьерской службой доставки.
Радиомонтажник - русский в Тае это конечно мечта, но смутно верится в удачные поиски.
Альтернативой монтажнику-тайцу выглядит заказ сборки на предприятии по контрактной сборке электроники, таких я нашел уже несколько. По заявкам на их сайтах, вроде подходят под мои требования.

Однако непонятно, как в Тайланде принято - они будут работать с частным лицом - иностранцем? В России-то сейчас все без проблем, неважно кто ты и откуда, а там? Не стуканут в местную налоговую (имигрейшн, полицию или еще куда), что иностранец частник заказал производство неведомой фигни?

pups писал(а) 19 авг 2012, 09:12:Паять самому, в собственном доме, и отправлять посылки не возбраняется никакими законами.
Уже радует.
Pattaya по 29.04.2016 , тел. 09-4992-3279, Сергей
Аватара пользователя
1slon
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 24.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Организация небольшого хай-тек бизнеса (белого?, серого?, черного?) в Тайланде.

Сообщение: #5

Сообщение zerokol » 19 авг 2012, 12:15

а пайка то не BGA я надеюсь?
сугубо имхо - проще, как уже подсказали найти толкового монтажника из РФ/Украины/Белоруссии итд.
если изделия более менее однотипные и можно заказать сборку одной партии сразу - однозначно лучше заказывать на сборочном предприятии.
Они кстати в зависимости от партии могут как и на станке паять, так и вручную.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45020
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Организация небольшого хай-тек бизнеса (белого?, серого?, черного?) в Тайланде.

Сообщение: #6

Сообщение pups » 19 авг 2012, 14:35

Альтернативой монтажнику-тайцу выглядит заказ сборки на предприятии по контрактной сборке электроники, таких я нашел уже несколько. По заявкам на их сайтах, вроде подходят под мои требования.

Однако непонятно, как в Тайланде принято - они будут работать с частным лицом - иностранцем?

Вот это правильная идея.
Принято работать с кем угодно, кто бабки платит.
Проблем юридического плана не будет.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12378
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Организация небольшого хай-тек бизнеса (белого?, серого?, черного?) в Тайланде.

Сообщение: #7

Сообщение 1slon » 19 авг 2012, 14:52

На данный момент , к счастью, BGA корпусов нет, но есть ВЧ компоненты 0402 (довольно много), LGA, TQFP-144 и прочие радости сборщика. Однако при дальнейшей модернизации и ПЛИС в BGA может появится. На данный момент на производстве в России я вопросами сложности монтажа не ограничен, чего и хочу добится в Тайланде.
Партии изделий одинаковые, но небольшие, поэтому только ручной монтаж.
Ладно, это вопросы технологии, наверно выходят за тематику данного форума, да и по сути они решены.

О как, пока писал, ответ пришел, благодарствую.

Тогда схема бизнеса такая ( покритикуйте)

1) Покупаю комплектующие изделия. В Тайланде, в инет-магазинах Китая, Германии (приходят по почте на Тайский адрес) 5-10 посылок/месяц.
2) Комплектую и отвожу на сборочную фабрику. Оплачиваю или налом или со счета в Касикорне
3) Забираю собранное, сам дома провожу сильное колдунство, и партия готова.
4) Отправляю почтой, EMS, может какими курьерскими службами (20-30 посылок /мес.)
5) Получаю деньги на : Российский счет, счет Пайпал, карту Касикорна.
6) Живу в Паттайе припеваючи.

Теперь вопрос - где я прокололся и как скоро меня примут за неуплату налогов/нелегальную деятельность?
Pattaya по 29.04.2016 , тел. 09-4992-3279, Сергей
Аватара пользователя
1slon
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 24.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Организация небольшого хай-тек бизнеса (белого?, серого?, черного?) в Тайланде.

Сообщение: #8

Сообщение zerokol » 19 авг 2012, 19:32

1slon писал(а) 19 авг 2012, 14:52: как скоро меня примут за неуплату налогов/нелегальную деятельность?

никто вас не примет, ибо вы никому не интересны
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45020
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Организация небольшого хай-тек бизнеса (белого?, серого?, черного?) в Тайланде.

Сообщение: #9

Сообщение djem46 » 20 авг 2012, 01:21

вопрос с визой седьмым пунктом воткни. а то картина не полная
БОМЖ
Аватара пользователя
djem46
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 09.01.2012
Город: Сургут
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Организация небольшого хай-тек бизнеса (белого?, серого?, черного?) в Тайланде.

Сообщение: #10

Сообщение 1slon » 20 авг 2012, 11:21

Хм.... а что про визу-то спрашивать? Визовые вопросы на форуме 100500 раз обсуждались (в отличии от первых 6-ти). Но ладно - вот план:

7) Сначала, на первый заезд по штампику на 30 дней с визаранами, очень хочется на сопредельные страны посмотреть-отметится. И Лаос, и Камбоджа,и Вьетнам с Малазией и Китаем. Одних путешествий должно на полгода визаранов хватить, да еще не повторятся. Лето я полюбому в России хочу проводить. Ну а потом или учебную визу или воркпермит оформить. Посмотрим, как пойдет.

А вот еще вопрос встал - с DHL и UPS в Тае кто работал? Они сами на Тайской таможне растамаживают ввозимый груз или как в России - "мы привезти привезли а таможте сами"?
Pattaya по 29.04.2016 , тел. 09-4992-3279, Сергей
Аватара пользователя
1slon
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 24.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Организация небольшого хай-тек бизнеса (белого?, серого?, черного?) в Тайланде.

Сообщение: #11

Сообщение pups » 20 авг 2012, 12:54

Если посылка попадает под пошлину, то просто сообщают сумму к оплате, ничего самому растамаживать не надо, только платить.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12378
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Организация небольшого хай-тек бизнеса (белого?, серого?, черного?) в Тайланде.

Сообщение: #12

Сообщение cremedecreme » 20 авг 2012, 13:56

Вам карьера Бута покоя не дает? Примут как родного. только не налоговая и полиция, а посерьезнее службы. Потом фиг что докажете, что вы там собирали. Лучше регистрируйте компанию в установленном порядке, патенты, лицензии получайте. Например, е=компанию в Сингапуре, а в Таиланде - филиал или представительство. Себя главой представительства сделайте.

Тут даже вот эти ребята официально работают http://www.samhober.com/ Хотя у них никакой электроники и бизнес как два пальца - купил кусок шелка за 5 долларов, сдложил, прострочил и продал фарангу а 120.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7255
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Организация небольшого хай-тек бизнеса (белого?, серого?, черного?) в Тайланде.

Сообщение: #13

Сообщение 1slon » 20 авг 2012, 16:12

cremedecreme писал(а) 20 авг 2012, 13:56:Примут как родного. только не налоговая и полиция, а посерьезнее службы. Потом фиг что докажете, что вы там собирали. Лучше регистрируйте компанию в установленном порядке, патенты, лицензии получайте.


С этого момента поподробнее, пожалуйста. Оружием я не торгую. С американцами не ссорился. До сих пор все теоретически возможные мои правонарушения лежали в плоскости нелегальной деятельности (в ведении иммигрейшна) или налогов (в ведении налоговый службы).
Если, как вы опасаетесь, у меня могут возникнуть неприятности со спецслужбами, то непонятно, какое отношение к этому имеет легальность/нелегальность деятельности? И каким образом регистрация компании ООО "Кооператив Солнышко" или "1slon Ltd" сможет защитить меня от происков контразведки (или кого там)? В общем я не против зарегистрировать фирму, (как мне кажется это должно стоить около 35 000 бат разово и около 12 000 бат ежегодно, кстати, я прав? ), но насколько сильно это необходимо?

Насчет патентов вообще ничего не понял - про какие патенты вы говорите?
Pattaya по 29.04.2016 , тел. 09-4992-3279, Сергей
Аватара пользователя
1slon
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 24.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Организация небольшого хай-тек бизнеса (белого?, серого?, черного?) в Тайланде.

Сообщение: #14

Сообщение cremedecreme » 20 авг 2012, 18:08

Пофигу. Незаконная деятельность и контент не очень понятный. Конечно, если захотят, закроют и так, но в вашем случае проще будет. Не стоит давать лишнего поводжа. А то тайцы с удовольсвием отраппартуют американцам о том что мини-Бута споймали.

А патент - ну вы говорите, что каким-то методом владеете. Ну и зарегистрируцте его официально.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7255
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Организация небольшого хай-тек бизнеса (белого?, серого?, черного?) в Тайланде.

Сообщение: #15

Сообщение 1slon » 20 авг 2012, 18:28

cremedecreme писал(а) 20 авг 2012, 18:08:Пофигу. Конечно, если захотят, закроют и так.
Согласен - пофиг, захотят посадить - посадят. Все как в России. Главное - не давать повода, не светить деньгами. Нет денег - нет проблем.
Pattaya по 29.04.2016 , тел. 09-4992-3279, Сергей
Аватара пользователя
1slon
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 24.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Организация небольшого хай-тек бизнеса (белого?, серого?, черного?) в Тайланде.

Сообщение: #16

Сообщение MC » 20 авг 2012, 19:10

1slon
так думаю, что по опыту дальнейший флуд тут ничего не даст - только практика
просто поживите в стране хотя бы 2-3 месяца и многие вопросы отваляцо сами-собой, тк обстановку надо чухать изнутри
по инету все не пробьешь, а главное вам тут уже сказали
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Организация небольшого хай-тек бизнеса (белого?, серого?, черного?) в Тайланде.

Сообщение: #17

Сообщение cremedecreme » 20 авг 2012, 20:24

Тут не только деньги. Вопрос конкуренции и не совсем понятной властям деятельности.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7255
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Организация небольшого хай-тек бизнеса (белого?, серого?, черного?) в Тайланде.

Сообщение: #18

Сообщение zerokol » 20 авг 2012, 20:41

cremedecreme писал(а) 20 авг 2012, 20:24: Вопрос конкуренции и не совсем понятной властям деятельности.

даже в более параноидальной РФ отгружались более стремных изделия на очень крупные суммы - никто ничем не интересовался
если перефразировать О. Бендера, то думаю что на фоне начинки вот для таких изделий, изделия ТС выглядят как невинная детская игра в "крысу"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45020
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Организация небольшого хай-тек бизнеса (белого?, серого?, черного?) в Тайланде.

Сообщение: #19

Сообщение 1slon » 21 авг 2012, 00:07

cremedecreme писал(а) 20 авг 2012, 20:24:Вопрос конкуренции и не совсем понятной властям деятельности.
Конкуренции в данном случае нет. Совсем. В Тайланде вещи, аналогичные моим, не делают, и в Таиланде я не торгую, нет там покупателей (пока нет ). По поводу понятной властям деятельности - так ее тоже нет. Ну почти Есть фаранг, который отправляет некое измерительное оборудование за границу. Причем по первому взгляду на это оборудование понятно, что устройство сугубо гражданского назначения. ИМХО, кипешь по поводу факта отправки в посылке электроники никакая спецслужба поднимать не будет, зачем?
Pattaya по 29.04.2016 , тел. 09-4992-3279, Сергей
Аватара пользователя
1slon
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 24.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Организация небольшого хай-тек бизнеса (белого?, серого?, черного?) в Тайланде.

Сообщение: #20

Сообщение 1slon » 21 авг 2012, 00:19

MC писал(а) 20 авг 2012, 19:10:так думаю, что по опыту дальнейший флуд тут ничего не даст - только практика

Вполне вероятно, т.к. на большинство вопросов я ответы уже получил. Благодарствую.

MC писал(а) 20 авг 2012, 19:10:просто поживите в стране хотя бы 2-3 месяца и многие вопросы отваляцо сами-собой

Э не.... Я не люблю наступать на грабли, рядом с которыми кто то уже прошелся. Я предпочитаю вынуть душу из граблеведа, дабы он заранее мне поведал, куда не ходить, что не брать и сколько не пить
Pattaya по 29.04.2016 , тел. 09-4992-3279, Сергей
Аватара пользователя
1slon
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 24.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНедвижимость в Тайланде. Бизнес, работа и обучение в Таиланде



Включить мобильный стиль