В Тай со своим бизнесом (посоветуйте-похвалите-поругайте)

Покупка, продажа или аренда недвижимости в Тайланде. Вопросы о поиске работы в Тайланде. Как начать свой бизнес в Тайланде. Работа и обучение в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В Тай со своим бизнесом (посоветуйте-похвалите-поругайте)

Сообщение: #1

Сообщение alexsys » 22 июл 2012, 14:55

Мы с женой давние любители самостоятельных путешествий по Юго-Восточной Азии.
Неоднократно ездили в Тай (3 раза минимум на 3 недели за раз), Сингапур (5 раз но недолго, по недельке), на Бали (2 раза по 4 недели), KL (2 раза по несколько дней). Туда тянет.
Бывали много и в европах-египтах-турциях, но туда не тянет...
Подумали, не пожить ли в Тае, повыезжав в любимые окрестности для себя и с целью визового въезда-вызда заодно в первые месяцы пребывания (потом можно подумать о бизнес-визах и воркпермитах)...

Бузинесс наш - небольшое креативное агентство (рисуем логотипы, пишем тексты, верстаем брошюры, буклеты, презентации, разрабатываем сайты разной сложности под ключ, рекламу в интернете размещаем, оптимизацию делаем и т.д.). В штате только сотрудники из регионов России (некоторых я за 4 года так лично и не видел), есть наработанный круг заказчиков из Москвы и МО, часть из которых мне тоже знакома только по переписке и телефонным разговорам. Т.е., то, что мы сидим в Москве, это просто так сложилось...

Безусловно, можно ничего не меняя переехать жить в Тай, что мы и намерены сделать в ближайшие месяцы, закрыв пару мелких кредитов, доплатив 5 месяцев ипотеки и разрулив прочие оргвопросы.

Вопросы же состоят в следующем:
- насколько услуги такого рода востребованы среди русскоязычных владельцев бизнесов в Тае?
- насколько разумным будет приобретение цифровой мини-типографии на месте с целью предоставления услуг под ключ?
- если первые два вопроса имеют хоть отчасти право на положительный ответ, то каково наиболее удачное место расположения такого бизнеса? Патайя, Пхукет, Бангког....?

Смысл вопроса в следующем:
Заказчики из Москвы никуда не денутся, они нами довольны, более того, постоянно подгоняют нам новых "по цепочке". Однако же если под боком будут тоже заказчики - глупо этим не воспользоваться ко взаимному (надеюсь) удовольствию.
Последний раз редактировалось Sergey22 22 июл 2012, 17:01, всего редактировалось 4 раз(а).
Причина: 1.3. Не используйте малопонятный другим слэнг, сокращения и специально не уродуйте слова родного языка.
Аватара пользователя
alexsys
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 20.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Мужской
как купить недвижимость в Тайланде

Re: В Тай со своим бузинессом (посоветуйте-похвалите-поругайте)

Сообщение: #2

Сообщение Dalmatian » 22 июл 2012, 14:58

имхо - продвинутые люди, которые нуждаются в подобных услугах пользуются фрилансом, поэтому им все равно где вы будете сидеть, следовательно в 95% случаев это удалёнка, а что до местных-неместных, там и объемы не такие большие в этой области, да и спроса такого сногсшибательного нет)))
ничто не дается так дорого и не продается так дешево...
Аватара пользователя
Dalmatian
путешественник
 
Сообщения: 1249
Регистрация: 11.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Тай со своим бузинессом (посоветуйте-похвалите-поругайте)

Сообщение: #3

Сообщение pups » 22 июл 2012, 15:03

Самое большое количество "русских" фирм в Паттайе.Их там столько, сколько во всем остальном Таиланде.
Про спрос на типографские услуги не скажу, но, думаю, он не велик.Количество фирм, издающих свои газеты-журналы в Паттайе не более десятка, еще столько же печатают что-то периодически. Остальное - как уже заметили, через фпиланс, хотя бывают случаи, что заказчик хочет пообщаться с исполнителем лично.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12378
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: В Тай со своим бузинессом (посоветуйте-похвалите-поругайте)

Сообщение: #4

Сообщение alexsys » 22 июл 2012, 15:18

Dalmatian писал(а) 22 июл 2012, 14:58:имхо - продвинутые люди, которые нуждаются в подобных услугах пользуются фрилансом, поэтому им все равно где вы будете сидеть, следовательно в 95% случаев это удалёнка, а что до местных-неместных, там и объемы не такие большие в этой области, да и спроса такого сногсшибательного нет)))

Ну, как я уже заметил, без этого можно обойтись вовсе. На это мы ставку даже не предполагали делать в обозримом будущем.

Но если оно все-таки есть, то почему бы не "склевать это зернышко"... Пусть даже заработок будет невелик и работы немного, но если такой бизнес будет себя просто кое-как окупать, то для нас это, в конце концов:
- способ завязать знакомства с окружающими
- возможность получить честную бизнес-визу и ворк пермит
- купить со временем дом
- список можно продолжить
Последний раз редактировалось alexsys 22 июл 2012, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alexsys
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 20.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: В Тай со своим бузинессом (посоветуйте-похвалите-поругайте)

Сообщение: #5

Сообщение alexsys » 22 июл 2012, 15:21

pups писал(а) 22 июл 2012, 15:03:Самое большое количество "русских" фирм в Паттайе.Их там столько, сколько во всем остальном Таиланде.

так я и думал приблизительно... спасибо
pups писал(а) 22 июл 2012, 15:03:Про спрос на типографские услуги не скажу, но, думаю, он не велик.Количество фирм, издающих свои газеты-журналы в Паттайе не более десятка, еще столько же печатают что-то периодически.

Газеты и журналы, это несколько иной класс оборудования, чем цифровая печать... Цифровая - это визитки, брошюрки и буклетики, карты, меню для ресторанов и т.д. Но не буду грузить вас деталями
Аватара пользователя
alexsys
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 20.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: В Тай со своим бузинессом (посоветуйте-похвалите-поругайте)

Сообщение: #6

Сообщение chuk71 » 22 июл 2012, 15:33

Думаю, пойдет, хотя, конечно, нужно посмотреть, насколько велика конкуренция на месте. В ХХ местные типографии такого рода завалены заказами по самое горло
Живу в Хуа Хине, отвечу на вопросы
Аватара пользователя
chuk71
почетный путешественник
 
Сообщения: 3577
Регистрация: 13.12.2007
Город: Хуа Хин, Таиланд
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: В Тай со своим бузинессом (посоветуйте-похвалите-поругайте)

Сообщение: #7

Сообщение alexsys » 22 июл 2012, 15:38

chuk71 писал(а) 22 июл 2012, 15:33:Думаю, пойдет, хотя, конечно, нужно посмотреть, насколько велика конкуренция на месте. В ХХ местные типографии такого рода завалены заказами по самое горло

Вообще-то мы планировали поначалу именно ХХ в качестве места проживания... Но когда про бузинесс задумались - стали в Патайю все больше думать...
Блин, чувствую придется первый месяц пожить по недельке в ХХ, Патайе и на Пхукете для мониторинга рынка
В БКК как-то совсем не хочется на ПМЖ...
Только на шопинг (жена подсказывает).
Соответственно ХХ и Патайя выходят самые удобные....
Последний раз редактировалось alexsys 22 июл 2012, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alexsys
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 20.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: В Тай со своим бузинессом (посоветуйте-похвалите-поругайте)

Сообщение: #8

Сообщение chuk71 » 22 июл 2012, 15:42

alexsys писал(а) 22 июл 2012, 15:38: придется первый месяц пожить по недельке в ХХ, Патайе и на Пхукете для мониторинга рынка


Грамотное решение
Живу в Хуа Хине, отвечу на вопросы
Аватара пользователя
chuk71
почетный путешественник
 
Сообщения: 3577
Регистрация: 13.12.2007
Город: Хуа Хин, Таиланд
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: В Тай со своим бузинессом (посоветуйте-похвалите-поругайте)

Сообщение: #9

Сообщение oleg1968 » 22 июл 2012, 15:52

В данном бизнес плане я бы поменял приобретение (мини типографии) на аренду, лизинг.
Т.е невкладываться в имущественный комплекс, шансов что выйдет немного, а так бросил и забыл.
Аватара пользователя
oleg1968
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 08.02.2006
Город: Сямэнь
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: В Тай со своим бузинессом (посоветуйте-похвалите-поругайте)

Сообщение: #10

Сообщение pups » 22 июл 2012, 15:57

чувствую придется первый месяц пожить по недельке в ХХ, Патайе и на Пхукете для мониторинга рынка

И мониторить нечего. Объем рынка Паттайи больше, чем ХХ и Пукет вместе взятые.Но, всё равно посмотрите сами, для душевного спокойствия.
И - немаловажно, посмотрите какое место Вам больше понравится для жизни, ИМХО, имея доход за пределами Таиланда важнее, чтобы место было приятное, а не как там бизнес пойдет.
И вообще, поживите в Таиланде пол-годика, разберитесь в тайских реалиях,а потом уже что-то инвестируйте в тайский бизнес.
на аренду, лизинг.

Этло Таиланд, а не Америка. Кто тут типографию в лизинг даст?
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12378
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: В Тай со своим бузинессом (посоветуйте-похвалите-поругайте)

Сообщение: #11

Сообщение alexsys » 22 июл 2012, 16:00

oleg1968 писал(а) 22 июл 2012, 15:52:В данном бизнес плане я бы поменял приобретение (мини типографии) на аренду, лизинг.
Т.е невкладываться в имущественный комплекс, шансов что выйдет немного, а так бросил и забыл.

Спасибо, учтем, пощитаем...
Аватара пользователя
alexsys
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 20.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: В Тай со своим бузинессом (посоветуйте-похвалите-поругайте)

Сообщение: #12

Сообщение alexsys » 22 июл 2012, 16:03

pups писал(а) 22 июл 2012, 15:57:И - немаловажно, посмотрите какое место Вам больше понравится для жизни, ИМХО, имея доход за пределами Таиланда важнее, чтобы место было приятное, а не как там бизнес пойдет.
И вообще, поживите в Таиланде пол-годика, разберитесь в тайских реалиях,а потом уже что-то инвестируйте в тайский бизнес.

А мы уже три месяца пожили совокупно... Никогда не были пакетниками. Все снимали, покупали, договаривались, выторговывали, арендовали, планировали сами. Значит осталось еще три месяца?
Аватара пользователя
alexsys
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 20.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: В Тай со своим бузинессом (посоветуйте-похвалите-поругайте)

Сообщение: #13

Сообщение g14 » 22 июл 2012, 16:06

alexsys писал(а) 22 июл 2012, 16:03:Значит осталось еще три месяца?

Значит осталось еще 6 месяцев. Жить и отдыхать это разные вещи.
Аватара пользователя
g14
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7376
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 89
Пол: Женский

Re: В Тай со своим бузинессом (посоветуйте-похвалите-поругайте)

Сообщение: #14

Сообщение chuk71 » 22 июл 2012, 16:06

Если Вам критичен объем заказов-прибыль - то Патайя (согласен с pups).
Если место жительства - то это Вы поймете только, пожив и там и там. Но не неделю-две, а хотя бы месяц в каждом месте.
Живу в Хуа Хине, отвечу на вопросы
Аватара пользователя
chuk71
почетный путешественник
 
Сообщения: 3577
Регистрация: 13.12.2007
Город: Хуа Хин, Таиланд
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: В Тай со своим бузинессом (посоветуйте-похвалите-поругайте)

Сообщение: #15

Сообщение alexsys » 22 июл 2012, 16:14

g14 писал(а) 22 июл 2012, 16:06:
alexsys писал(а) 22 июл 2012, 16:03:Значит осталось еще три месяца?

Значит осталось еще 6 месяцев. Жить и отдыхать это разные вещи.

Не буду с вами спорить, вам виднее.
Просто замечу, что месяц отдыхать для меня непозволительная роскошь, так что по будням отдыхала только жена (и то не всегда), а я сидел за ноутом со скайпом в ухе и работал.
Утро пляж. Обед бассейн. Вечером, если силы были, просто погулять или на набережной прошвырнуться по кафе.
Экскурсии и дальние поездки в выходные.
Т.е., как будет выглядет мой рабочий день я в красках себе представляю на собственном опыте.
Аватара пользователя
alexsys
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 20.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: В Тай со своим бузинессом (посоветуйте-похвалите-поругайте)

Сообщение: #16

Сообщение alexsys » 22 июл 2012, 16:15

chuk71 писал(а) 22 июл 2012, 16:06:Если Вам критичен объем заказов-прибыль - то Патайя (согласен с pups).
Если место жительства - то это Вы поймете только, пожив и там и там. Но не неделю-две, а хотя бы месяц в каждом месте.

В ХХ мы как раз и не были ни разу, но судя по форуму (и вашим отчетам в частности) - совершенно напрасно.
Аватара пользователя
alexsys
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 20.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: В Тай со своим бузинессом (посоветуйте-похвалите-поругайте)

Сообщение: #17

Сообщение g14 » 22 июл 2012, 16:36

alexsys писал(а) 22 июл 2012, 16:14:Не буду с вами спорить, вам виднее.

Ну я несколько дольше прожила, чем три месяца, может и виднее, хотя все люди,конечно, разные.
alexsys писал(а) 22 июл 2012, 16:14:Утро пляж. Обед бассейн. Вечером, если силы были, просто погулять или на набережной прошвырнуться по кафе.Экскурсии и дальние поездки в выходные.
Не самый стандартный график для постоянного проживания
Аватара пользователя
g14
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7376
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 89
Пол: Женский

Re: В Тай со своим бузинессом (посоветуйте-похвалите-поругайте)

Сообщение: #18

Сообщение alexsys » 22 июл 2012, 16:42

g14 писал(а) 22 июл 2012, 16:36: Не самый стандартный график для постоянного проживания

Да я все как-то умудрялся уехать то перед Новым Годом, когда всем в МСК календари-сувениры давай срочно, лучше вчера, то перед сдачей крупного проекта.
Вот и приходилось авралить без отрыва от отдыха
Аватара пользователя
alexsys
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 20.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: В Тай со своим бузинессом (посоветуйте-похвалите-поругайте)

Сообщение: #19

Сообщение pukipaki » 22 июл 2012, 16:51

Я бы на вашем месте подумал бы о :
1.Что вы такого особенного можете предложить вашим будущим клиентам?
2.Каким образом вы можете снизить цену для заказчика вашей продукции относительно других контор?
3. Почему клиенты должны пойти именно к вам? Я думаю многие Русские проживающие в Тае без труда могут сделать заказ и в Тайской конторе.

По поводу Пхукета и Самуи могу сказать, что общался не раз с конторами предлагающими данные услуги и приезжая в офис к ним может всего пару раз видел других клиентов, а выполняли все быстро и четко без задержек и прочих неудобств.
Иногда лучше жевать, чем говорить. (С)
Аватара пользователя
pukipaki
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 01.05.2012
Город: Thai
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: В Тай со своим бузинессом (посоветуйте-похвалите-поругайте)

Сообщение: #20

Сообщение alexsys » 22 июл 2012, 17:06

pukipaki писал(а) 22 июл 2012, 16:51:Что вы такого особенного можете предложить вашим будущим клиентам?

25 лет опыта в полиграфии и 15 лет в интернете, опыта вполне успешного, позволяют кое-что предложить
Можно я ограничусь этой формулировкой?
pukipaki писал(а) 22 июл 2012, 16:51:Каким образом вы можете снизить цену для заказчика вашей продукции относительно других контор?

Есть идеи кроме тривиальных? С удовольствием выслушаю.
pukipaki писал(а) 22 июл 2012, 16:51:Почему клиенты должны пойти именно к вам? Я думаю многие Русские проживающие в Тайланде без труда могут сделать заказ и в Тайской конторе.

Приблизительно 10-15 содержательных ответов и на этот вопрос применительно конкретно к Тайланду есть у меня. Но к чему вам секреты и секретики чужого бизнеса?
Безусловно, если такой бизинес появиться, то одна из ключевых страниц сайта ему посвященного будет содержать исчерпывающую информацию на тему "Почему надо выбрать нас?"

pukipaki писал(а) 22 июл 2012, 16:51:По поводу Пхукета и Самуи могу сказать, что общался не раз с конторами предлагающими данные услуги и приезжая в офис к ним может всего пару раз видел других клиентов, а выполняли все быстро и четко без задержек и прочих неудобств.

Более интересным было бы узнать - русские это были конторы или тайские. А обязательность и точность исполнения заказов - это, простите, в любой стране архиважно.
Аватара пользователя
alexsys
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 20.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНедвижимость в Тайланде. Бизнес, работа и обучение в Таиланде



Включить мобильный стиль