Фаранги скупили 90% земель на Пукете. Кто виноват?

Покупка, продажа или аренда недвижимости в Тайланде. Вопросы о поиске работы в Тайланде. Как начать свой бизнес в Тайланде. Работа и обучение в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Фаранги скупили 90% земель на Пукете. Кто виноват?

Сообщение: #1

Сообщение Sergey22 » 02 июл 2011, 16:50

По утверждению высокопоставленного чиновника, Пукет лидирует среди тайских провинций по количеству земли принадлежащей иностранцам, до 90% пляжных земель нелегально оформлено на иностранцев через тайских подставных лиц.
Фаранги скупили 90% земель на Пукете. Кто виноват?
Выступая на недавнем семинаре по правовым вопросам собственности на землю, Глава земельного департамента Sriracha Charoenpanit рассказал, что положительные особенности Таиланда, дружелюбие и гостеприимство местных жителей, привлекают иностранцев, которые хотят здесь жить, работать и приобретать землю. Результатом этого стал рост размера земельных площадей, оформленных в собственность через фиктивные тайские компании.
«Таиланд одна из многих стран, столкнувшаяся с этой проблемой», сказал г-н Charoenpanit . «Таиланд должен решить эту проблемы путем ужесточения существующих законов и добавления строгих требований при оформлении собственности на землю иностранцами. Также необходимо наказывать нарушителей и фиктивные компании в том числе».
В настоящее время подготовлен законопроект, и ожидается, что уже в августе он будут принят. Эти закон четко обозначит что именно является нарушением, определит наказания и облегчит привлечение к ответственности виновных.
Иностранцам принадлежит уже около одной трети всех тайских земель, около одного миллиарда рай, особенно в известных курортных местах, таких как Пукет, Самуи и Ко Чанг, где иностранцы в настоящее время приобретают земли для открытия гостиниц или постройки личных домов.
«После принятия закона, последуют проверки тайских компаний», заявил г-н Sriracha Charoenpanit.
После выступлении, в своем интервью г-н Charoenpanit подтвердил информацию , о том, что уже проведенные инспекции выявили, что Пукет занимает первое место среди всех провинций по объему земель принадлежащих иностранцам, и этом показатель достигает 90% на побережье. Аналогичные ситуация в Паттайе, Ча-аме, Хуа Хине, Чианг Мае и Чианг Рае.

PG
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской
аренда на год дома Тайланд

Re: Фаранги скупили 90% земель на Пукете. Кто виноват?

Сообщение: #2

Сообщение Федя » 02 июл 2011, 17:12

В бывшем СССР выбор виноватых невелик - евреи, Чубайс и русские империалисты. В Тае есть евреи?
А вообще до боли напомнило родной Кыргызстан - продать всё что есть, деньги прожрать и потом принять закон с обратной силой и всё вернуть в зад, чтоб потом продать ещё раз. То-то иностранные инвесторы обрадуются...
Федя
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 07.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Фаранги скупили 90% земель на Пукете. Кто виноват?

Сообщение: #3

Сообщение NevinnkaGrad » 02 июл 2011, 17:19

Мне несколько раз предлагали вложить деньги в тайскую недвижимость. Но расклад что тебе будет принадлежать 49%, а группе азиатских товарищей 51%, и заверения что дескать тут все иностранцы так владеют недвижимостью, меня не убедили. Я всё время говорил и говорю, что придёт время и всех этих псевдовладельцев кинут, изменят закон и кинут. Есть хорошее высказывание по поводу таких схем владения. Если у тебя 51%, то у тебя 100%, если у тебя 49% - то у тебя ноль. Так говорят в России, для других стран это не менее актуально.
Только по справедливости и никак по-другому
NevinnkaGrad
путешественник
 
Сообщения: 1502
Регистрация: 01.04.2009
Город: Кавказ
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Фаранги скупили 90% земель на Пукете. Кто виноват?

Сообщение: #4

Сообщение Ruslik » 02 июл 2011, 18:12

NevinnkaGrad писал(а):Мне несколько раз предлагали вложить деньги в тайскую недвижимость. Но расклад что тебе будет принадлежать 49%, а группе азиатских товарищей 51%, и заверения что дескать тут все иностранцы так владеют недвижимостью, меня не убедили. Я всё время говорил и говорю, что придёт время и всех этих псевдовладельцев кинут, изменят закон и кинут. Есть хорошее высказывание по поводу таких схем владения. Если у тебя 51%, то у тебя 100%, если у тебя 49% - то у тебя ноль. Так говорят в России, для других стран это не менее актуально.

+1. Абсолютно верно.
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Фаранги скупили 90% земель на Пукете. Кто виноват?

Сообщение: #5

Сообщение dimarick » 02 июл 2011, 20:59

У них вроде как выборы скоро будут,еще не факт,что примут,а если примут это очень сильно подорвет авторитет тая,как приверженца демократии,о чем раньше думали когда принимали закон о фирмах,вообщем очередное раздолбайство тайцев налицо
dimarick
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 12.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Фаранги скупили 90% земель на Пукете. Кто виноват?

Сообщение: #6

Сообщение Sergey22 » 02 июл 2011, 21:28

dimarick писал(а):У них вроде как выборы скоро будут

Не просто скоро, завтра.
dimarick писал(а):сильно подорвет авторитет тая,как приверженца демократии

Вы это серьезно о стране, в которой последний военный переворот был 5 лет назад, и он был 17-м за 74 года.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фаранги скупили 90% земель на Пукете. Кто виноват?

Сообщение: #7

Сообщение dimarick » 02 июл 2011, 21:44

Тогда какой смысл в завтрашних выборах,если страной управляет военная хунта и правили бы страной до конца веков,а после переворотов передовали гражданскому правительству,так что кое-какая демократия присутствует
dimarick
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 12.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Фаранги скупили 90% земель на Пукете. Кто виноват?

Сообщение: #8

Сообщение kisa.tnt » 04 июл 2011, 15:11

На вчерашних выборах победила сестра Таксина. Скоро начнется смута и беспорядки, как прогнозируют.
ความรู้หากน้อยไปสามารถนำไปสู่หายนะ
Аватара пользователя
kisa.tnt
активный участник
 
Сообщения: 595
Регистрация: 27.04.2009
Город: ХуаХин - Origin: Moscow
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Фаранги скупили 90% земель на Пукете. Кто виноват?

Сообщение: #9

Сообщение Satang » 04 июл 2011, 20:42

kisatnt писал(а):На вчерашних выборах победила сестра Таксина. Скоро начнется смута и беспорядки, как прогнозируют.


с хера ли бы. давайте конкретные ссылки на конкретные РА. и будем обсуждать.
даже если и начнется, фарангов это не коснется. экспатов. мы здесь белыми обезьянами ходим.

П.С. на позитиве - против вас ничего не имею. готов на диалог)
забанен навсегда за обман клиентов
Satang
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 06.01.2011
Город: Koh Chang
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фаранги скупили 90% земель на Пукете. Кто виноват?

Сообщение: #10

Сообщение Sergey22 » 04 июл 2011, 21:15

kisatnt писал(а):На вчерашних выборах победила сестра Таксина.

Обсуждение выборов здесь Таиланд самые важные выборы в истории страны.Беспорядки ?
Satang писал(а):даже если и начнется, фарангов это не коснется.

Вспомним 2008-й, захват желтыми а\портов. Не коснулось по меньшей мере 300 тыс фарангов, в реале, учитывая тех кто о не полетел в отпуск, существенно больше.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фаранги скупили 90% земель на Пукете. Кто виноват?

Сообщение: #11

Сообщение Sabir » 05 июл 2011, 00:13

dimarick писал(а):о чем раньше думали когда принимали закон о фирмах,вообщем очередное раздолбайство тайцев налицо

О каком раздолбайстве тайцев Вы говорите. Закон, запрещающий иностранцам покупать землю, приняли не вчера!!!
Все, кто купил "домик с участком в раю", знали что это не законно, ну ведь знали же. Новые Остапы Бендеры, в лице агентов по продаже недвиги, заработали денег на комиссиях. Тайские юристы, с помощью которых и на чье имя все "владельцы земли" открыли компанию, стали богатыми землевладельцами, которым фаранги сами, добровольно и ни кем не принуждаемые отдали 51% акций, т.е. движимого и недвижимого имущества компании, с понтом говоря о привилигированности своих 49% акций на некоем голосовании, которого никогда не будет. Так что все в рамках действующего законодательства и ни о каком кидалове (со слов форумчанина ADVOCATE из другой ветки) речи быть не может, кидалово было в момент заключения сделки, правда, не все это заметили. Все "землевладельцы" были пойманы агентами на нехитрую наживку: "Тысячи людей уже так сделали, купили землю, живут в собственных домах и никто ни на что не жалуется", ну так ведь, если честно, без понтов.
Это напоминает куплю-продажу участков на Луне или Марсе, полагаю когда дело дойдет до их колонизации, ну предположим это произойдет, никто даже и слушать не станет о собственности на участок 6 соток, проданный АО "МММ" на имя Лени Голубкова, куда NASA по "незнанию" посадила свой аппарат, затоптав то самое место, где Леня собирался посадить розы. Но ведь покупают же, как это не смешно... или печально
И к слову, при чем здесь фирмы, как Вы говорите, речь идет о незаконной покупке земли иностранцами, всего лишь, а открывать компанию никто не запрещает. Но одно дело открыть компанию, купить под нее землю, построить отель, ресторан, фабрику, торговый комплекс, иподром и т.д., делать бизнес, зарабатывать деньги, давать рабочие места, платить налоги(!!!), такие компании никто трогать не будет. И совсем другое дело открыть компанию "Рога и копыта", заточенную исключительно под покупку земли с домиком для себя любимого и годами сдавать нулевые балансы, надеясь на чудо.
Очень модно говорить про дыру в законе, но это тоже самое, что говорить про дыру в законе при ограблении банков, ведь нет специального закона, запрещающего грабить банки, хотя я не юрист, это только для примера.
Я не злорадствую и мне очень жаль людей, которых обманули. Обманули не на прямую - сказав ложь, а лишь сознательно(!) сказав не всю правду, что совсем не оправдывает тех, кто продает то, что не продается. Обманутым уже не помочь, но помочь можно тем, кого еще не обманули. Все IMHO.
Аватара пользователя
Sabir
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 28.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Фаранги скупили 90% земель на Пукете. Кто виноват?

Сообщение: #12

Сообщение MC » 05 июл 2011, 05:25

Bcё друзья переменчиBо и относительно B этой жизни.
Характерный пример России 17год - поотбирали Bсё нахер несмотря на титулы и гражданстBо.

А сейчас - 21 Bек казалось бы. Думаете у Bас B России землю отобрать не могут?
Ещё как могут. Bcпомните недаBние истории со сносами больших дорогих особняков B т.н. водоохранной зоне B МоскBе.
А какие чудеса быBают если на вашей земле или рядышком государевы люди что строить удумают?
Можно озолотиться, а можно Bcё потерять ни за хуй.
Жизнь штука переменчивая :=)
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Фаранги скупили 90% земель на Пукете. Кто виноват?

Сообщение: #13

Сообщение Ruslik » 05 июл 2011, 06:46

Вот именно что переменчиво. Это выступление было за день до выборов, неужели это совпадение? Нет, конечно, это была предвыборная агитация в такой форме. А вчера Абхисит проиграл в пух и прах и к власти теперь придут совсем другие люди. Не думаю, что первым делом они начнут делать то, что там наобещали предыдущие. У новых и заморочки будут новые.
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Фаранги скупили 90% земель на Пукете. Кто виноват?

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 05 июл 2011, 06:50

Sergey22 писал(а):Пукет лидирует среди тайских провинций по количеству земли принадлежащей иностранцам, до 90% пляжных земель нелегально оформлено на иностранцев через тайских подставных лиц


Нет такого юридического понятия "нелегально оформлено". По закону эти земли принадлежат тайцам, на них оформлены.
А кто там подставной, а кто - нет, дело темное. Эдак и я могу сказать, что "Эмпайр стейт билдинг" оформлен на неких американцев, но эти американцы - мои "подставные лица", а на самом деле здание "Эмпайр" - моё.
Гость

 

Re: Фаранги скупили 90% земель на Пукете. Кто виноват?

Сообщение: #15

Сообщение Satang » 05 июл 2011, 12:36

Sergey22 писал(а):
kisatnt писал(а):На вчерашних выборах победила сестра Таксина.

Обсуждение выборов здесь Таиланд самые важные выборы в истории страны.Беспорядки ?
Satang писал(а):даже если и начнется, фарангов это не коснется.

Вспомним 2008-й, захват желтыми а\портов. Не коснулось по меньшей мере 300 тыс фарангов, в реале, учитывая тех кто о не полетел в отпуск, существенно больше.


вы забыли процитировать слово "экспатов". По существу, когда-либо что нас касалось? По себе ничего такого сказать не могу.
забанен навсегда за обман клиентов
Satang
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 06.01.2011
Город: Koh Chang
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фаранги скупили 90% земель на Пукете. Кто виноват?

Сообщение: #16

Сообщение Sergey22 » 05 июл 2011, 12:45

Satang писал(а):вы забыли процитировать слово "экспатов". По существу, когда-либо что нас касалось? По себе ничего такого сказать не могу.

Большинство экспатов, включая и вас, ориентированы на зарабатывание денег на туристах. А их отсутствие разорило в 2008-2009-м не одну туркомпанию, кафе и ресторан. Так что коснется еще как.
Вас не коснулось прошлый раз по причине - created: 2010.08.19, вы просто позже появились.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фаранги скупили 90% земель на Пукете. Кто виноват?

Сообщение: #17

Сообщение Max_I » 05 июл 2011, 18:19

MC
нет здесь сходства с 17-м годом, или с антиколониальной борьбой в Зимбабве (когда отняли поместья белых). Тут экспаты (или как правильно?) сами подписывались, зная на что идут. Некоторые осознавали, некоторые думали, что в стране улыбок никто их не тронет. Мне это напоминало очередной пузырь. Ну не будем нагнетать (сам ровно отношусь к купившим там недвижимость, это на случай обвинения в зависти). Размах дальнейших событий огромен - от заминания проблемы и сведению всего к заявлениям и обещаниям до экспроприации. Ничего пока неясно, законопроектов много.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Фаранги скупили 90% земель на Пукете. Кто виноват?

Сообщение: #18

Сообщение MC » 05 июл 2011, 23:55

Max_I

Cадись дBа - читай ещё раз.
Не B 17м и не B 41м дело.
Bcё друзья переменчиBо и относительно B этой жизни.
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Фаранги скупили 90% земель на Пукете. Кто виноват?

Сообщение: #19

Сообщение gena-chebur » 06 июл 2011, 05:36

Фаранги скупили 90% земель на Пукете. Кто виноват?


Виновник сам чудо остров Пукет!
Торопитесь осталось лишь 10% земель на побережье Пукета, не упустите шанс
Езжу в Таиланд с 2000 г... , с 2004 живу: Пхукет
Аватара пользователя
gena-chebur
почетный путешественник
 
Сообщения: 3538
Регистрация: 06.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Фаранги скупили 90% земель на Пукете. Кто виноват?

Сообщение: #20

Сообщение chuk71 » 06 июл 2011, 13:01

В любом случае начнут с арабов, скупивших много сельхозземель за три копейки, а также со скандинавов, которые целыми пляжами скупали прибрежные земли на островах и побережье.
1 млрд. рай земель - доля домовладельцев, которые купили землю на компании, в этом кол-ве ничтожна, куда менее десятой процента.
Живу в Хуа Хине, отвечу на вопросы
Аватара пользователя
chuk71
почетный путешественник
 
Сообщения: 3577
Регистрация: 13.12.2007
Город: Хуа Хин, Таиланд
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНедвижимость в Тайланде. Бизнес, работа и обучение в Таиланде



Включить мобильный стиль