Тверская область - город Калязин (16.07.2022)

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Тверская область - город Калязин (16.07.2022)

Сообщение: #1

Сообщение ivan-san » 08 ноя 2023, 07:12

15 числа в 21:10 выехал на поезде из Москвы и уже 16 числа в 01:14 был в городе Калязин.

Видел здание вокзала на фотографиях, до путешествия и думал, что смогу дождаться рассвета в здании вокзалу, но по факту здания вокзала не оказалось. После возвращения, посмотрев в интернете информацию, понял, что здание вокзала сгорело в 2012 году и его так и не восстановили.

На тот момент были только небольшие навесы с лавочками напоминающие автобусные остановки.

Несколько часов так ждать, меня не устраивало, и я решил пойти по навигатору к радиотелескопу ТНА-1500 или другое название РТ-64, так как его можно фотографировать, только за территорией, а значит, в любое время можно фотографировать. Не забываем дронов для съёмки, запускать нельзя, такое правило было всегда, а фотоаппаратом или смартфоном фотографируйте, сколько хотите, не заходя на территорию.
Диаметр радиотелескопа 64 метра. Начало строительства 1974 году, а ввели в эксплуатацию в 1992 году.

Немного побаивался, что касается общественной безопасности, но всё оказалось спокойно. Собак бездомных не встретил, но было много кошек, то уже когда стало светло, кошек увидел, но они не бездомные. Проходя мимо общественного парка ночью, кто-то компанией гулял, но даже если они и выпили, то немного и они не были агрессивными, также передо мной остановилась машина, водитель вышел, но он только спросил, можно ли купить алкоголь где-то, я ответил, что прошёл несколько магазинов, но они ещё закрыты, затем он ухал, а я дальше пошёл.

Тверская область - город Калязин (16.07.2022)

Вид на железнодорожную платформу

Тверская область - город Калязин (16.07.2022)

Вид улицы

Тверская область - город Калязин (16.07.2022)

Вид с небольшого моста

Не забываем, что переходя мост, нужно внимательно смотреть, так как могут быть дыры. Я включил фонарь, и в одном месте была дыра, что нога могла провалиться.

Тверская область - город Калязин (16.07.2022)

Вид дороги

Прошёл через Мост «Горбатый» откуда открываются красивые виды. С одной стороны моста видна колокольня «Никольского собора» 1800 год, а с другой стороны моста виден уже радиотелескоп ТНА-1500 или другое название РТ-64.

Тверская область - город Калязин (16.07.2022)

Вид на колокольню «Никольского собора» 1800 год

Прошёл мост «Горбатый» и иду дальше, чтобы посмотреть поближе радиотелескоп ТНА-1500 или другое название РТ-64, дошёл, до поворота налево, а справа железнодорожный переезд.

Тверская область - город Калязин (16.07.2022)

Железнодорожный переезд

Перешёл железнодорожный переезд, и почти сразу была ещё одна дорога на право, как я понял, это как раз для тех, кто пешком или на велосипеде едет.

Тверская область - город Калязин (16.07.2022)

Дорога на право, по которой я пошёл

Тверская область - город Калязин (16.07.2022)

Туман по бокам дороги

Вышел к деревенским домикам, повернул налево и иду дальше.

Тверская область - город Калязин (16.07.2022)

Впереди уже виднеется фрагмент забора деревенского домика

Тверская область - город Калязин (16.07.2022)

Вид поля после поворота налево

Выхожу на основную дорогу и иду дальше. В одном месте дорогу перебежало, какое-то быстрое животное, но я не понял, что за животное.

Тверская область - город Калязин (16.07.2022)

Вид основной дороги

Через какое-то время дошёл до радиотелескопа ТНА-1500 или другое название РТ-64.

Тверская область - город Калязин (16.07.2022)

Радиотелескоп ТНА-1500 или другое название РТ-64

Затем пошёл к пристани, для этого надо вернуться было обратно, автобусов ещё не было, и я возвращался пешком. Кстати автобусные остановки не содержат ни расписания, ни номера автобуса, но он есть.

Тверская область - город Калязин (16.07.2022)

Вид основной дороги, которая проходит через мост «Горбатый»

Тверская область - город Калязин (16.07.2022)

Вид на колокольню «Никольского собора» 1800 год, она уже без подсветки, так как стало светло

Тверская область - город Калязин (16.07.2022)

Вид моста «Горбатый», переходить его в темноте с фонарём нужно, а то можно упасть с него

Тверская область - город Калязин (16.07.2022)

Ещё один вид на колокольню «Никольского собора» 1800 год

Подходя к набережной, увидел здание управы, бывшее училище

Тверская область - город Калязин (16.07.2022)

Здание управы, бывшее училище 1882~1883 года постройки

Около набережной 2008 году установлен памятник Макарию Калязинскому - святому, который основал Троицко-Калязинской обитель. Он считается покровителем города Калязин.

Тверская область - город Калязин (16.07.2022)

Памятник Макарию Калязинскому

Придя на набережную, я понял, что ещё слишком рано и нужно ждать лодочников и паромщиков, чтобы доплыть до колокольни «Никольского собора» 1800 год.

Тверская область - город Калязин (16.07.2022)

Вид с пристани

Тверская область - город Калязин (16.07.2022)

Фото 20: Вид пристани

Пока ждал, сфотографировал разных кошек и цаплю.

Тверская область - город Калязин (16.07.2022)

Одна из кошек

Тверская область - город Калязин (16.07.2022)

Цапля

До колокольни «Никольского собора» 1800 год и обратно я плыл на пароме, стоимость 500 рублей, количество мест вроде 12.

Тверская область - город Калязин (16.07.2022)

Вид колокольню «Никольского собора» 1800 год, с парома, когда я плыл

Тверская область - город Калязин (16.07.2022)

Паром, который отплывает, через небольшое время он заберёт нас обратно

На пароме также была молодая пара, которая затем поехала, на турбазу и они меня подвезли немного до Церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы, основана она в 1823 году, я им очень благодарен, на территории этой церкви есть бесплатный туалет.

Тверская область - город Калязин (16.07.2022)

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы, основана в 1823 году

Неподалёку расположился краеведческий музей имени Ивана Федоровича Никольского, который расположен в трапезной Богоявленского храма 1781 год постройки, но по техническим причинам у него перерыв был неожиданно и повторно он открывается в этот день в 12:30.

Тверская область - город Калязин (16.07.2022)

Дорога к краеведческому музею имени Ивана Федоровича Никольского, который расположен в трапезной Богоявленского храма 1781 год постройки

Тверская область - город Калязин (16.07.2022)

Богоявленский храм 1781 год постройки

Тверская область - город Калязин (16.07.2022)

Красивый деревенский дом, около Богоявленского храма 1781 год постройки

Я пока ждал, сходил в маленький магазинчик, а затем расположился расположился на берегу Угличского водохранилища. Поел копчёного кабана и подремал.

Тверская область - город Калязин (16.07.2022)

Домик на берегу Угличского водохранилища

Тверская область - город Калязин (16.07.2022)

Вид на Угличское водохранилище

Тверская область - город Калязин (16.07.2022)

Ещё один вид на Угличское водохранилище

Через какое-то время меня мужик предупредил, что без одеяла можно застудить спину лёжа. Немного поговорив, он мне остров, где расположена Макарьевская часовня показал, отвёз меня бесплатно на моторной лодке. Он оказывается рыбак из Москвы.

Тверская область - город Калязин (16.07.2022)

Макарьевская часовня

Тверская область - город Калязин (16.07.2022)

Вид на колокольню «Никольского собора» 1800 года с острова

Тверская область - город Калязин (16.07.2022)

Макарьевская часовня

А на острове ещё очень вкусная дикорастущая клубника, даже мотыльку понравилась.

Тверская область - город Калязин (16.07.2022)

Клубника и мотылёк

Затем осмотрел краеведческий музей

Тверская область - город Калязин (16.07.2022)

Главный вход в краеведческий музей

Затем начал возвращаться к железнодорожной станции. По пути посмотрел ещё Церковь Вознесения Господня, основана 1781~1787 годах, кстати, монахиня очень хорошо выращивает цветы, так что ими тоже наслаждался и фотографировал.

Тверская область - город Калязин (16.07.2022)

Церковь Вознесения Господня, основана 1781~1787 годах

На территории Церковь Вознесения Господня располагается памятник Михаилу Васильевичу Скопину-Шуйскому предводителю первого русского ополчения.

Тверская область - город Калязин (16.07.2022)

Памятник Михаилу Васильевичу Скопину-Шуйскому

На территории Церковь Вознесения Господня располагается памятник памяти землякам невинных пострадавших в годы красного террора.

Тверская область - город Калязин (16.07.2022)

Памятник памяти землякам невинных пострадавших в годы красного террора

На территории Церковь Вознесения Господня располагается памятник памяти войнам, которые проливали свою кровь в первой мировой войне.

Тверская область - город Калязин (16.07.2022)

Памятник памяти войнам, которые проливали свою кровь в первой мировой войне

Тверская область - город Калязин (16.07.2022)

Одни из многих цветов на территории Церковь Вознесения Господня

Посмотрев всё, решил зайти в магазин «Пятёрочка», тут уже собрались три выпивохи и один из них предложил выпить вместе, но я вежливо отказался, кстати, у магазина не всегда правильно срабатывают детекторы у автоматической двери. Поэтому если человек вышел и дверь уже начала закрываться, дождитесь пока она закроется, а затем, когда снова откроется - выходите. Я решил сразу за человеком выйти, но датчик двери не сработал и дверь, немного болезненно мне правой плечё придавила.

Тверская область - город Калязин (16.07.2022)

А у магазина «Пятёрочка» цветы камелия красиво цветут

Затем дошёл до железнодорожной станции и поехал домой с пересадкой в «Савёлово».
Аватара пользователя
ivan-san
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 08.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 7
Пол: Мужской
подмосковье в выходные



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль