Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Сообщение: #41

Сообщение Danet » 02 ноя 2020, 22:37

Сейчас, слава всем богам, дорога до парка Рускеала очень приличная. Прошлым летом мы были очень приятно удивлены.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Сообщение: #42

Сообщение Brrys » 02 ноя 2020, 23:31

Лесенка ведет наверх. Какой-то крохотный ... садик?... заросший пустырь?
Могила финских воинов, павших здесь в 1939-1940 г.г.

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Сверху по-финнски, снизу по-русски.
И имена

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Никаких украшательств.

Оттуда мы вышли к нашей идее (???) вчерашнего приезда.

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Это остатки собора монастыря "Черных братьев". В XIV в. собор доминиканского монастыря был деревянным. В начале XV века после пожара его стали строить из камня. Не позднее 1499 г. собор был освящен в честь Девы Марии и Святых Ангелов. В XVI в. Доминиканский орден здесь был упразднен. Некоторое время спустя использовалась как лютеранская кирха.
Собор правда, очень большой (был). Читаю историю - как чемодан без ручки: выбросить жалко, нести тяжело.
В советское время здесь был завод электроинструмента.

И правда, с парковки можно зайти поближе.

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020 Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020 Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Элементы кладки

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Есть чудесные новости - собираются восстановить и сделать здесь концертный зал. Было бы чудесно!

День клонился к вечеру (воскресенья). Обратный путь уже близко.
Оторвав взгляд от собора (правда что ли, некуда залезть?), я увидела, что мы в десятке метров от башни Ратуши.

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Все мои предыдущие посещения Выборга башня Ратуши была закрыта. А тут мы видим таблички, дверь, и понимаем - она открыта! Да и снаружи хороша во всех ракурсах.

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Начало приключения.
Мы курим у входа и обсуждаем. 150 руб. - не деньги. Но что мы увидим внутри? Виды - так себе. Башня - маленькая. Хотим или?
В дверях показался хранитель башни. Ну мы честно и спросили:
- А что у Вас есть интересного? Что мы увидим?
- Самый интересный экспонат этой башни - я.
- Что ж... Заявка на успех. Мы идем.

На улице дождь, в башне толстые стены. Билеты можно купить он-лайн или переться к костелу Гиацинта и покупать там. Туристы останавливались возле башни, но не пытались зайти внутрь. Хранитель скучал...

Мы совершили невозможное и, размазывая капли дождя по смартфону, купили билеты. Наш хранитель рвался в бой...

- Что вам рассказать?
- Эээ... ммм... можно мы просто поднимемся? Потом у нас возникнут вопросы и тогда...
- Хорошо, я жду.

Начало подъема в башню- реальная лестница XV в.(соорудили веревочные перила, пожарные сопротивляются, но пока идея живет)

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020 Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Экспозиция блещет находкам "3 пуговицы, негр в камзоле ит.д."

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Но это не главное. Те, наружные окна (бойницы) изнутри (сорри)

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020 Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

(Да, то ведерко для шампанского, с ним был сделан выборгский гром)

Где-то перед последним этажом

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

И уже на нем

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020 Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Где-то там раньше был Земляной город...

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Мы спустились вниз. Невзирая на лестницы, с полным набором конечностей. У меня были вопросы.
Хранитель посмотрел на нас заинтересованно испросил:
- У Вас есть вопросы? Я могу рассказать.
- Ну да, есть. Мы будем рады...
- Сколько времени у вас есть? Я могу 3 часа рассказывать.

Минутная пауза в мозгах (половина пятого, вечер воскресенья. еще домой ехать)

- Мы очень хотели бы выслушать 3-х часовой рассказ, но в силу обстоятельств минут... (переглядывания) ... 20 - максимум, что мы можем себе позволить.

Мы уселись на 1-м этаже.

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020 Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

За это время еще тетушка просочилась в башню и села с нами.
Нам было стыдно. Но интересно. Хранитель башни - Павел, оказался хранителем не этой башни, а Часовой.

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

20 мин. его взбодрило. Если интересно - мы просидели там час, с открытыми ртами и переполненными головами.
Большая часть информации (что я написала) о башне Олафа и прочих - от Павла.

Башня Ратуши была проездная (путь шел насквозь). Есть макет. Это снаружи

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020 Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Это изнутри (из города)

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

А теперь следы на башне. Это заложенный въезд со стороны Земляного города.

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Он же, в башне.

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Мы сидим, слушаем, впитываем, как губка. Через час Павел очнулся и нас вывел из транса.

Мы долго прощались, но наконец двинулись
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Сообщение: #43

Сообщение Brrys » 02 ноя 2020, 23:43

Vlad_Kenig писал(а) 02 ноя 2020, 22:10:я думаю, не только Выборг.

Влад, Я рыла интернет до упора. Все, что сохранилось -- финское. Вообще, ни разу не русская территория.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Сообщение: #44

Сообщение Бакстер » 02 ноя 2020, 23:50

Brrys писал(а) 24 окт 2020, 16:01:Наверху очередных валунов такая вот площадка


Это холм Мариентурм. Хотелось бы, чтобы павильон Мариентурм воссоздали снова: https://ivbg.ru/7791607-utrachennye-dos ... nturm.html
Бакстер
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 25.01.2014
Город: Выборг
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 45
Отчеты: 2

Re: Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Сообщение: #45

Сообщение Danet » 02 ноя 2020, 23:58

Brrys писал(а) 02 ноя 2020, 23:31:Самый интересный экспонат этой башни - я.


Вот это вам свезло так свезло, без шуток. В любой точке мира можно неожиданно наткнуться на такого знатока и энтузиаста из местных, и тогда по-новому открывается всё, что вы увидели в этом месте. Нам так посчастливилось несколько раз, вспоминаем этих людей с благодарностью.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Сообщение: #46

Сообщение Brrys » 03 ноя 2020, 00:03

Danet писал(а) 02 ноя 2020, 23:58:Вот это вам свезло так свезло, без шуток.

Кира, это определило нашу жизнь на 2 недели вперед...Знали бы мы...
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Сообщение: #47

Сообщение Бакстер » 03 ноя 2020, 00:04

Brrys писал(а) 02 ноя 2020, 23:43:Я рыла интернет до упора. Все, что сохранилось -- финское. Вообще, ни разу не русская территория.


Плохо рыли. С 1710 по 1917 (больше 200 лет, на секундочку) Выборг был в Российской Империи. Из них почти 100 лет (до 1809 года) был в составе отдельной Выборгской губернии (вне Финляндии).
Чуть ли не большая часть построек относится к периоду Российской Империи (пресловутый северный модерн). Например, в строительстве Анненских укреплений принимал участие А.П.Ганнибал, Восточно-Выборгские укрепления строил Тотлебен, хозяева Монрепо тоже имеют слабое отношение к финнам.

Собственно финская эпоха составляет немногим больше 25 лет - 1917-1940, 1941-44.
Бакстер
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 25.01.2014
Город: Выборг
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 45
Отчеты: 2

Re: Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Сообщение: #48

Сообщение Brrys » 03 ноя 2020, 00:21

Бакстер писал(а) 03 ноя 2020, 00:04:Собственно финская эпоха составляет немногим больше 25 лет - 1917-1940, 1941-44.

Готова согласиться.
А что будем делать с постройками до 1917 г.? Ну был Выборг в Российской империи и? Я ни в реалиях ни в картах потом не нашла грандиозных следов. Нахождение в Российской империи - не клеймо.
Для меня сейчас это самый нерусский город в России.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Сообщение: #49

Сообщение Бакстер » 03 ноя 2020, 00:45

Brrys писал(а) 03 ноя 2020, 00:21: что будем делать с постройками до 1917 г.? Ну был Выборг в Российской империи и? Я ни в реалиях ни в картах потом не нашла грандиозных следов. Нахождение в Российской империи - не клеймо.


Домов в русском стиле и в Санкт-Петербурге считанное число.
В принципе, за исключением десятка шведских средневековых домов, застройка Выборга архитектурно наиболее близка именно исторической застройке Санкт-Петербурга. Или даже Хельсинки, который развивали по петербургским лекалам.

Brrys писал(а) 03 ноя 2020, 00:21:Для меня сейчас это самый нерусский город в России.

На это звание скорее не Выборг с Кёнигом, а Дербент претендовать должен.
Бакстер
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 25.01.2014
Город: Выборг
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 45
Отчеты: 2

Re: Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Сообщение: #50

Сообщение Brrys » 03 ноя 2020, 01:03

С Дербентом согласна.
Бакстер писал(а) 03 ноя 2020, 00:45:Домов в русском стиле и в Санкт-Петербурге считанное число

Как житель Питера не могу определить этот модус.
Дома Выборга ближе к Хельсинки, не такие пафосные , как в Питере. Дома меньше. Эклектики больше...
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Сообщение: #51

Сообщение В.А. » 03 ноя 2020, 20:17

Brrys писал(а) 03 ноя 2020, 00:03:Кира, это определило нашу жизнь на 2 недели вперед...Знали бы мы...

Света, заинтриговала :))
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3032
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1208 раз.
Поблагодарили: 1148 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Сообщение: #52

Сообщение Brrys » 03 ноя 2020, 20:25

В.А. писал(а) 03 ноя 2020, 20:17:заинтриговала :))

Вера, а как без этого? ))))
В тот момент мы и сами еще не знали, во что выльется наш визит в башню Ратуши.
Конечно, все расскажу!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Сообщение: #53

Сообщение Brrys » 03 ноя 2020, 20:54

Во все предыдущие посещения Выборга башня Ратуши еще не была открыта. Оставалось только обойти ее со всех сторон и полюбоваться. Я помню, что в первый раз (лет 10 назад) нас с детьми поразило, что позади башни на небольшом зеленом участке стоит кресло. Обычное такое старенькое кресло.
Года 4 назад, гуляя по Выборгу, я пыталась узнавать места. Башню Ратуши я узнала сразу. На зеленом участке позади нее стояло кресло.
Когда в этот раз мы подошли к башне, я рассказала друзьям этот смешной эпизод и мы помчались вокруг башни. Вы не поверите!

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Мне доказывали, что нормальное кресло 10 лет на улице не выживет. А я не знаю, может их туда регулярно приносят. Я ж их в лицо не помню!

Во время дневной прогулки мы искали, где бы перекусить, нашли смешное заведение в тихом дворике возле Крепостной, но оно оказалось пивным баром. Там было атмосферно и присутствовало местное разливное пиво. Место понравилось, но мы решили не дразнить нашего водителя (мы же на машине) распитием без ее участия.
Поэтому перед отъездом домой появилась мысль купить пива с собой и пить вечером "по телефону". Кажется заведение называется "Старый каретник". Похоже там и правда был каретный сарай. Но место милое.

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020 Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020 Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

А поскольку наливание пива в литровые бутылки - это процесс, мы стояли у стойки и болтали с барменом и посетителями рядом. Оказалось, в баре есть фишка. Над дверью висят оленьи рога. К ним за резинку привязан бублик. Если от дальнего конца стойки кинуть бублик и одеть на рог, пиво бесплатно.

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Это меня выгнали, чтобы не заехать бубликом мне по темечку (я до этого прямо под рогами стояла). А я поднялась по лестнице, ведущей на 2-й этаж бара. Бублик светлый, его тут видно в полете.
Знатно повеселились! Бесплатного пива при нас никому не досталось....

А пиво вкусное оказалось!

Продолжение следует...
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Сообщение: #54

Сообщение Brrys » 04 ноя 2020, 16:09

Дня 3 после поездки мы ходили с улыбками счастливых идиотов. Обсуждали, вспоминали, обменивались впечатлениями. Когда эмоции укладываются в голове, картинка упорядочивается и некоторые моменты чувствуешь глубже или по-другому.
Постепенно обсуждения стали принимать странное направление.

- Как пролетел этот час в башне!
- Эх, как жалко, что у нас 3-х часов не было...
- А кто мешает?
- В смысле? Повторить?
- А что? Мы не найдем чем заняться в Выборге?
- Припереться снова в башню Ратуши и сказать "Здравствуйте! Мы ваши навеки?"
- А это идея!
- Мы правда хотим и готовы?

Следующие выходные были заняты, поэтому через 2 недели после первой поездки мы махнули рукой и снова тронулись в путь.
По техническим причинам выехали в субботу позже, но уже в полвторого были в Выборге. Хозяин квартиры готов нас встретить через час и мы пошли гулять.
Квартира находится в старом городе, до всего - рукой подать. Решили не уходить далеко, но бродить по неисхоженным улицам.

Позади дома Купеческих Гильдий на ул. Сторожевой башни стоят 2 симпатичных дома 1940 г.

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020 Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020 Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

В этом месте как бы вершина скалы, на которой построен этот квартал. Раньше тут находилась самая первая, еще деревянная, ратуша Выборга. Я стою примерно на этом месте, внизу виден дом Гильдий.

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Здесь еще маленькое отступление.

Все самые старые здания Выборга стоят как-то не на улицах. То сбоку, то глубже. Да еще и развернуты к нынешним улицам под странными углами.
Все время существования городская стена ограничивала пространство. Деревянные дома лепились один к другому, узкие улочки беспорядочными лабиринтами вились в разных направлениях. Если в городе случался пожар, город выгорал почти целиком за несколько часов. И такие пожары случались неоднократно.
По направлению шведского правительства в 1639 г. инженер А. Торстенсон разрабатывает новый городской план застройки с прямоугольной сеткой улиц, осуществить который помог, как ни странно, ещё один опустошительный городской пожар 1652 г.
И после этого сохранившиеся здания оказались в странном положении относительно новых улиц.

Недалеко на Крепостной улице находится дом Говинга

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Невероятно красивое здание (было)! Построенное в начале XX века по проекту архитектора Карла Хорд аф Сегерштадта и превращённое в руины к началу XXI века.
Дом Говинга стал первым зданием в Выборге, построенным в стиле северного модерна. Он выделялся прекрасным фасадом, великолепным внутренним убранством с шикарной лестницей и уникальными каминами, которых тут было аж 80 штук.
Проход по Крепостной вдоль дома закрыт, нужно обходить дворами.
На соседней улице мы наткнулись на такой дом

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020 Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020 Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Он очень органично смотрится в старом квартале. Как хорошо отремонтированный замок. Оказалось этот жилой дом построен лишь в 2013 г. Из серии "Ну ведь могут же, когда хотят!".

Напротив арка во двор.

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Хорошая арка! Надо идти. И не зря.
Из арки в обе стороны вход в квартиры.

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Дворик внутри

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020 Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Над крышами видны флюгеры нового дома

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Неподалеку еще дворик (у нас сегодня день "по дворам лазать?")

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

В глубине двора - стеклодувная мастерская

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Мы подошли ближе

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

И после такого да не зайти внутрь?
В крохотном помещении мастер собирал готовые изделия и тут же их продавал. Да еще и болтал с нами. Мы получили мощный заряд позитива.

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020 Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020 Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

В соседнем дворе тоже улыбнулись.

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020 Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

И вышли на улицу.

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Так мило бродить и вот все это разглядывать!

А куда мы шли? Петляем, как курицы... Ах, да! Вот же! Самый Старый Дом.

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Неизвестна точная дата постройки дома, но предположительно её относят к XVI веку. И вот - поскольку здание — одно из немногих, построенных до городской перепланировки, проведённой в 1640-х годах,
Похоже на маленькую крепость.

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

В процессе использования щелевидные окна были расширены. Дом до сих пор жилой (люди, и как вам живется? какие ощущения?). Вот вход

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Чуть позже к нему был пристроен еще дом. Так они и стоят в обнимку

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Когда я писала о предыдущей поездке, нашла в интернете интересный момент. Оказывается домов Гильдий - два! Второй находится рядом с первым (известным), но он на территории фирмы, соответственно за забором. В начале этой прогулки мы пошли его искать и нашли. Из-за забора едва видно крышу. Я скакала у забора как мартышка с селфи-палкой (а как еще его снять и рассмотреть?). И вот мы возвращаемся, чтобы встретиться с хозяином нашей квартиры, и видим, что калитка приоткрыта, а какие-то люди возле нее разговаривают.
Сейчас или никогда.
Мы попросили разрешения пройти на территорию, посмотреть и сфотографировать дом.
Вот он, красавец! О нем хорошо заботятся.

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Он ровесник дома Купеческих Гильдий. Но здесь устраивали собрания Гильдии ремесленные.

Мы забросили вещи домой и отправились... куда же еще? К башне Ратуши. Она у нас прямо за углом.

В прошлый раз не показала. Башня когда-то была встроена в крепостную стену. Сейчас от нее ничего не сталось возле башни. Но при очередном ремонте стену слегка восстановили, чтобы понятно было.

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Заодно видно, как поднялся уровень улицы (это мы у входа). На заднем плане видно мое любимое кресло.

Мы выдохнули и зашли. Поздоровались с Павлом, напомнили о нашем посещении 2 недели назад. Сказали, что готовы заново пройти квест по покупке билетов и очень просим его нам что-нибудь рассказать.
Павел улыбнулся, вспомнил наши посиделки и сказал, раз уж мы покупали билет, сейчас уже не нужно.
Полтора часа мы слушали рассказ про Часовую башню, ну и так, по мелочи, что возникало в процессе рассказа, про Выборг. Иногда приходили посетители, Павел их быстренько впускал и выпускал, рассказ продолжался.

- Часовая башня никогда не была сторожевой. Даже если смотреть на карту, она все время располагалась в центре города, вдали от стен.
- Изначальное ее предназначение и наиболее частое в истории использование - колокольня (звонница) собора. Сначала старого кафедрального (руины у подножия башни), потом нового, пока своей не обзавелся.
- Некоторое время она служила пожарной каланчой. Наверху сидели дежурные и смотрели на город. Склонен был Выборг к пожарам.
- Часы на башне иногда тоже горели и ломались. Последние (действующие) часы произведены финской фирмой. Упс... Кюле, что-то вроде этого (поправьте меня, кто знает). Фирма уже не существует, хотя потомки семьи все еще живут в Финляндии. Часы работают больше 100 лет, хорошо работают.

Последние новости, если кто что планирует.

В ближайшее время (но не позже января 2021 г.) башню Олафа закроют на реставрацию. Года на полтора.
Сотрудники музея настаивают, чтобы в это время открыли Часовую башню. Планировали в июле этого года, но до сих пор не открыта.

А еще в рассказах про археологию Павла понесло по окрестностям Выборга. И тут мы узнали про пороховые склады, старые водонапорные башни и пр.

В очередной раз, переполненные услышанным, мы вышли из башни.
И переглянулись. Кажется, нам будет чем заняться.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Сообщение: #55

Сообщение В.А. » 04 ноя 2020, 17:05

Ну, какие же вы молодцы! Рассказ замечательный, Света! - огромное спасибо за огромное удовольствие!
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3032
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1208 раз.
Поблагодарили: 1148 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Сообщение: #56

Сообщение Brrys » 05 ноя 2020, 22:22

Я понимаю, что утомила. Но разнообразие выборгских домов не дает мне покоя.
Вот перла же у архитекторов фантазия! Вроде и года схожи, но ведь кто во что горазд!

Мы вышли из башни, еще вроде светло, пошли бродить.

Напротив Панцерлакса на Выборгской ул. доходный дом АО «Пеликан», 1907 г.

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020 Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020 Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Здесь перекресток Выборгской ул. и Ленинградского пр. Уже на проспекте, по диагонали, здание мебельной фабрики М. Пиетинена, конец XIX в. (Типичный Хельсинки, любимый красный кирпич)

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

******************************************************************
Утиные истории

Ох, надо было развлечься на Ленинградском проспекте! Аттракцион "Посчитай уток!". Хорошо, они не утки (вероятно). По мне они недопеликаны. Но откуда идея? (тот же дом с Выборгской, но фасадом на проспект)

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020 Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

А напротив и чуть дальше. Доходный дом 1907 г.

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020 Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Видите, под крышей, прижались?
А эти ниже

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020 Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Не львы, не злые дядьки... откуда эти Утиные истории?

****************************************************************************

Дальше по Ленинградскому проспекту здание Народной школы, 1868 г.

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Кружева грибов на пне в парке. Ну ведь красиво!

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Дальше по Ленинградскому проспекту - Торговый банк и жилой дом АО «Карелия», 1907 г.

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020 Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

А рядом с ним

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020 Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

И дальше по проспекту - комплекс торгового дома АО «Карельская типография», 1925-1929 г.
Лаконично, но красиво

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020 Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Не надо спешить. В надвигающихся сумерках пройдем по парку

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Через Торговую площадь поднимемся по лестнице

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Такой волшебный дом в сумерках

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Вечерний Выборг

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020 Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Мы перешли Крепостной мост и оказались возле Порохового погреба

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Верстовой столб до Москвы и Питера

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

В Пороховом погребе - музей шоколада. А выше, на скале, Петр I

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Вот там крепость, Выборг...

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

По улочкам назад домой - полное погружение в историю

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020 Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

**********************************************************

А знаете, зачем тот декор на многих домах и башнях?

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Это стяжки насквозь здание. Они не позволяют стенам "Разлезться/распасться". Фиксируют их, как конструкцию.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Сообщение: #57

Сообщение Brrys » 05 ноя 2020, 23:43

В.А.
может это пеликаны, а не утки? Над входом в педагогический им. Герцена, с Мойки, очень похожий пеликан с детенышами. Один из символов православия и самопожертвования. По легенде пеликан кормил своей кровью умирающих детенышей. В Герцена раньше был сиротский приют...

Вера, по мне они переутки и недопеликаны.
Готова склониться к версии пеликанов (а их точно в начале 20-го - в конце 19-го века много видели?). я тоже сразу сказала "Пеликаны", но какие-то они... недо...))))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Сообщение: #58

Сообщение Гость » 06 ноя 2020, 21:43

Да, я тоже поскринила вниз, чтоб написать, а это точно не пеликаны? У первых под клювиком явно что-то как мешочек... Да и птенцы при нем, при нем...
Гость

 

Re: Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Сообщение: #59

Сообщение Brrys » 07 ноя 2020, 12:39

natalie_castilla писал(а) 06 ноя 2020, 21:43:а это точно не пеликаны?

Да как по мне - тоже на пеликанов больше похожи. Просто сначала я опешила - в начале 20-го века финны украшали дома пеликанами? Ну львы, ну сфинксы, медведи в конце концов (еще увидим). Но пеликаны? Откуда такая мысль?
Значит, решаем все дружно - они пеликаны.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Сообщение: #60

Сообщение Brrys » 07 ноя 2020, 17:09

Следующий день, воскресенье, мы по большей части провели вне города. Но между двумя приключениями днем вернулись в Выборг еще ненадолго. Ключи отдать, поесть, ну и досмотреть чуть-чуть (что мы еще недосмотрели???).
Вот эту последнюю прогулку и покажу, прежде чем...

Площадь Выборгских полков

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

С 2011 года в центре размещается памятник-стела «Город воинской славы» — одиннадцатиметровая гранитная колонна дорического ордера, увенчанная бронзовым гербом Российской Федерации.

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Где-то по дороге во дворах. Такой теремок-крошка.

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

А мы выходим в Каменный переулок. Такой вот старый дом. (информации не нашла...)

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

А зачем нас туда понесло? Увидела в интернете упоминание, захотелось посмотреть.
Вот в этом доме

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

живет человек, хобби которого - резьба по дереву. Своими работами он весь двор уставил.

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Приходи и смотри.

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020 Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020 Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020 Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020 Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Вот сова еще недоделана...

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

На другом конце пл. Выборгских полков жилой дом, 1891 г. арх. Л. Иконен. Чем не дворец?

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Жилой дом Компании Васаборг с магазинами (1936-1937 г.г.)

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020 Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020 Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

В парке остатки Кафедрального собора. Почти не увидеть, лишь прочитать. Говорят, осталась подземная часть собора. Собор сильно пострадал от бомбардировок во время войны. А в 1953 г. остатки стен взорвали... Вот это место.

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Недалеко от него находится Библиотека Алвара Аалто — центральная городская библиотека Выборга, построенная в 1933—1935 годах по проекту финского архитектора Алвара Аалто.

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Здание считается вехой в истории современной архитектуры, но внутрь мы не заходили, а снаружи - не впечатлились...

Лось — скульптура, созданная Юсси Мянтюненом. Была установлена в Выборге в 1928 году. Считается одним из лучших памятников парковой скульптуры в Выборге.

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

А мы идем к машине по пр. Ленина и находим еще несколько залипательных домиков.
Здание Национального акционерного банка — бывшее банковское, а ныне жилое здание в Выборге.

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Для выборгского филиала банка архитектурным бюро «Нюстрём-Петрелиус-Пенттиля» в 1900 году был разработан проект, строительство закончилось уже в 1901 г. Стало одним из первых примеров формировавшегося финского национально-романтического стиля (финны и романтический стиль???)
Однако - вот.

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020 Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020 Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020 Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020 Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Чуть дальше по проспекту - Дом купца Маркелова (1903 г.)

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

К началу 20 века одним из самых богатых и влиятельных выборгских предпринимателей был Демьян (Дамиан, Домиан) Маркелович Маркелов (ок. 1842 — 1913 гг.). Родившийся в деревне Сидорово Тверской губернии крестьянин после отмены крепостного права стал купцом и занялся в Выборге торговлей продуктами: маслом, молоком и хлебными изделиями. В губернском списке ведущих выборгских коммерсантов от 30 марта 1915 года фирма «Д. Маркелов и Ко» находилась на четвёртом месте.

Дом купец построил знатный! Помните, медведей обещала?

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020 Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Такой чудесный вход!

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

А еще и белочки по фасаду!

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

За углом в Рыбном переулке приютился Дом ювелира Партона. 1902 г. арх. Антти Корпимяки (Antti Korpimäki)

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020 Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

А это уже Северный вал. Дома семьи Теслефф, 1910 год архитекторов Вальтера Томе и Класа Гюльдена.

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020 Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

А второй - почти крепость!

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

На правом его углу такой неожиданный балкончик. Почти для Джульетты!

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Дом на углу Северного вала и Водной заставы. Интересный, но без информации.

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020

Напротив на заливе "велопарковка".

Выборг. Уже не там, еще не здесь... Октябрь 2020
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль